Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)

Сообщение: #1

Сообщение Юрий Гребенников » 29 апр 2015, 08:36

Интересно ли путешествовать по своей стране? Да, но не настолько, чтобы восхищаться менталитетом людей, который и так тебе знаком не понаслышке. Чтобы с любопытством познавать жизненный уклад, атмосферу, отличную от обыденной, наверняка гораздо интересней поехать в какую-нибудь басурманскую страну. Но и Россия большая. И не осведомленность о своих курортах вряд ли может украсить жизненный опыт любого из нас. Последний раз мы ездили в Геленджике и Сочи летом 2006 года. Помнится, что не дешево было и геленджикская бухта грязноватой оказалась. А за природой местные направляли в Абхазию. Посмотрим, что изменилось за 9 лет.
Выбор отпуска в Краснодарском крае основывался также на многочисленных охах и ахах окружающих, которые нашли в постолимпийских территориях гордость за свою страну, что мол на Красной поляне не хуже, чем в Кицбюэле или Майерхофене. Хотя стоит признать, что мало кто из них бывал в австрийских Альпах. Скорее всего, выросший курс доллара заставил пересмотреть выбор страны отдыха не в пользу турецких или египетских берегов.
Кроме этого, очень хотелось проверить высказывания антироссийских злопыхателей, что мол построили объекты к олимпиаде, а теперь стоит город-призрак…
В 11.10 выехали из Белгорода на автомобиле Land Rover Freelander 2, дизель 150 л.с. Проехав 920 км, средний расход топлива составил 7,7 литра. Погода солнечная, настроение приподнятое. Выехав на Ростовскую трассу, дорога стала четырехполосной. По пути встречались автомобили с шильдиками ДНР и ЛНР на госномерах. В 21.30 в 80 км не доезжая Краснодара остановились попить кофе и увидели мотель «Поляна» при АЗК №85 «Роснефть». Стоимость за номер - 900 рублей за 12 часов пребывания. Одна комната с 2 кроватями. Раскладушка дополнительно бесплатно. Wi-Fi , телевизор ЖК, кондиционер. Все чисто.
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
Выехали из мотеля в 06.00. При подъезде к Джубге неискушенного туриста вдохновляют виды высоких гористых холмов и крутость серпантинных спусков и подъемов. На Кубани все цветет. Дорожной полиции много, стоят по краю проезжей части, скрестив руки за спиной. Белые линии формы отсвечивают на солнце. Машет жезлом, так, спокойно, не резко. Торможу где-то подальше. Сперва проходит мимо машины, переговорив с впередистоящим водителем, потом подходит к нам. Не русский, полноватый парень с прыщавым лицом, не представившись, просит документы.. Водительское удостоверение, свидетельство на ТС, страховка (ну как же без нее).
–Наехали на сплошную. Пройдемте со мной.
- Я не пойду.
-Что? (типа не услышал).
- Я не пойду с Вами. Не виноватый я))).
- Садитесь ко мне в машину, будем смотреть видео.
- Я здесь побуду.
- Хотите решать через в суд?
- Да, пишите протокол.
Уходит с документами. Через 2 минуты возвращается. Решаю ему помочь морально, выхожу из машины.
«А что Вы решили выйти? Я бы к Вам сам подошел» – насмешливо произносит блюститель. «Да вот решил к Вам подойти». Потом начинается втирательство мозгов, типа где вы работаете, чем занимаетесь, вон посмотрите как Газель аккуратно вписалась в этот поворот, а Вы… «Что Вы хотите?»- спрашиваю. «Ничего»- отвечает. «Я тоже ничего». Отдайте права, я поехал». «Отдать права?»- с жалостью произносит он. «Да, отпустите меня, я хочу в Адлер». – «А Вы не в Абхазию едете?». «Нет, не в Абхазию». «Ну ладно, езжайте»- отдает документы, поняв, что теряет время зря, а на дороге куча злостных нарушителей, которые легко расстанутся с тысячей рублей. Двигаемся дальше.
25 апреля. Прибыли в Адлер в 12.30. Разместились в гостевом доме на Свердлова, 16. Бронировали 2 номера с кухней, получили один с кухней, другой без кухни. Живем в большой армянской семье, дети бегают и шумят. 10800 руб. - 10 суток. «Как Вас зовут?». «Валентина». «Сколько я Вам должен? (Бронировал через booking). «А я не знаю». Даю 11 тыс. рублей тысячными купюрами. «Спасибо». Про сдачу тут не знают. Думаю, если бы дал 8 тыс., она бы вспомнила и про booking и про все остальное. «Вы организовываете экскурсии в Абхазию?». «Акоп!!!». Подходит Акоп. Он из того типа людей, который на все вопросы говорит «да». По телефону перезванивал нам за 3 дня до прибытия и спрашивал сколько у нас машин, что мол сколько машиномест оставлять. На самом деле никаких машиномест нет, авто поставилось на улице на свободное место. Кто как успел. «Да», говорит, сейчас позвоню товарищу Альберту и он будет с вами разговаривать по Абхазии. Альберт – эта молодой парень симпатичный, 34 года. Предлагает за 2700 с человека индивидуальную экскурсию по Абхазии. Рассказывает, что самим нельзя, убивают там и т.д. Говорю, что мол, Альберт, мы поедем за 2 тыс. с человека на весь день. Говорит, что надо думать ему. Через час перезванивает девушка и на все соглашается. Договорились на среду, 29 апреля. Вечером ломится соседка в номер (мы уже лежим) и говорит, мол, давайте ехать в Абхазию вместе. Отвечаем, что поговорим об этом утром.
Вообще сам город Адлер производит приятное впечатление. Только не понятно, все это сделано в рамках сочинской олимпиады или же они тут сами «с усами». Чисто, благоустроенно. Лучше чем в Турции или Греции.
Приходим в ресторан на набережной. В винной карте написано, что 100 грамм армянского полусухого стоит 107 рублей. Заказываем. Говорит, что продают только бутылками по 800 рублей. Встаем, уходим. Покупаем в магазине темрюкское вино по 180 рублей за 0,7, виноград по 230 рублей, адыгейский сыр, садимся на балконе и выпиваем. Погода замечательная, солнечно и не душно.
26 апреля. Соседка пришла в 07.28. Можно мы с вами поедем в Абхазию. Можно. Утром поехали искать Хмелевские озера. Поговорили с местными, те предупредили, что проехать можно только на УАЗе и в принципе смотреть там особо нечего. Решили не ехать. Направились в Роза Хутор. По пути поймал себя на мысли, что все- таки они тут не сами с усами. Заборы одинаковые, дороги новые, мосты, туннели, везде откликается олимпиада. Она проникла почти в каждый дом. У многих даже заборы с изображением спортивных объектов. Автомагистрали как в Швейцарии, все чисто.
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
Едем, супруга за рулем. Опять стоит в генеральской позе с носом и машет жезлом, незаконно останавливая автомобиль. После проверки всего что только возможно, просит открыть багажник и начинает расспросы о том, что там лежит. Прям таможенник – сыщик какой-то. Не успокоившись, просит пройти супругу с ним в машину на предмет употребления алкоголя. Тут я не выдерживаю, выхожу.. «В чем дело?»- «Как тебя зовут, да». «Юра меня зовут». «Мне кажется, от Вас то ли одеколон пахнет, да». Останавливаю супругу, говорю, что она вообще не пьет алкоголь. Видит мою нервозность и решает не продолжать, отдает документы. Едем дальше.
Роза Хутор. Если кто был в Макао… вот это Макао. Только все дороже. Вообще мне кажется, что ценовая политика выстроена не верно. Понятно, что вложены миллиарды, что это не окупилось за олимпиаду (хотя говорят, что окупилось), но если бы ценовая политика была боле гибкой хотя бы в межсезонье – люди бы тянулись к ним больше. Пиво по 240 рублей отталкивает, сосиска за 220 рублей тоже. Вход на фуникулер бюджетным тоже не назовешь. Не дороже конечно чем в Швейцарии, но зарплаты то у нас не в ЕВРО. А в остальном – все шик. Настоящий высококлассный туристический объект и публика соответствующая.
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
Вечером вернулись в номера, во дворе слышен крик хозяйки на свою маленькую собачку, удививший метафоризмом- «Сволочь ты моя американская».
27 апреля. Направились с утра в аквапарк ОАО «Газпром», который находится в общественно- культурном центре «Галактика». Долго парковались, искали бесплатную парковку. Парковщики делают вид, что ее нет, но мы то готовились к поездке. Короче, через полчаса усилий все свершилось. Билет в аквапарк с 10 до 15.00 стоит 800 рублей. Для инвалидов скидка 50%. На весь день – 1200 руб. На 2 часа – 700 руб. Аквапарк небольшой, но чистый и светлый. Особенную фору ему дает уличный бассейн с видом на горы. По размерам и плану напомнил мне кельнский Claudius Thermen. Есть сауна, хамам, лед, кафе, несколько горок. Джакузи. Аквапарк расслабляет.
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
Самое время ехать в Skypark. Вход 1000 рублей. Длина моста 439 метров, высота – 207 метров. Строился 2 года российскими и новозеландскими архитекторами. Развлечение на любителя, для тех, кто не боится высоты. Можно прыгнуть вниз за 6 тыс. рублей. Еще ниже – за 12 тыс. рублей.
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
Ахтырская пещера. Вход 150 рублей. Маленькая.
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
Олимпийские объекты. На огромной территории красивые стадионы, прокат велосипедов, мамы гуляют с колясками, посмотрели полчаса и уехали.
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
А Адлере есть большой Магнит, цены нормальные. Вино краснодарское Каберне – 147 рублей.
28 апреля. Из Адлера до горы Ахун -30 минут езды. Приятное место, лучший вид на сочинское побережье и горные просторы Кавказа. Вход в башню – 100 рублей, инвалидам 1 и 2 групп бесплатно.
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
Возле малого Ахуна отличный ресторан грузинской кухни. Счет на пятерых с чачей, дегустацией вин, форелью, шашлыками, семгой, хачапури – 4700 руб.
Агурские водопады - обязательно для посещения. Стоит дедушка, собирает по 100 рублей. Инвалидам бесплатно. 2 джигита с орлом разводят людей на бабло. Посмотрели первый и второй водопады. До третьего не дошли. Природа чудесная, вода питьевая, горная, запахи непередаваемые. Увидели озеро, вероятно искусственное. Владельцы – адыгейцы, хозяйничает там Виталик, человек 40 лет с татуировками на руках и плоским носом. Говорит, что переехал в Крым с Урала сразу после того как Крым был возвращен России. Но т.к. в Крыму маленькие зарплаты- уехал с супругой сюда. Получают с женой по 30 тыс. рублей. Хозяйничают на озере и проживают тут.
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
Город Сочи. Парк Ривьера. За 9 лет изменений не увидел. Для меня Адлер намного уютнее и интереснее. Судя по машинам и публике, Сочи – далеко не бедный город. Не обделен вниманием главных сей страны.
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
29 апреля. Бедность абхазских деревень заметна невооруженным взглядом. Хотя и в России есть разруха и упадок. Больше всего меня интересовал вопрос, нужно ли было сюда ехать самостоятельно или правильно то, что взяли экскурсионный автобус. После дня пребывания могу сделать вывод – можно ехать самим до Гагры и наверх к озеру. Не многолюдно, коровы то и дело переходят дорогу, опасности особой не наблюдали. А туда вглубь страны не рекомендую. Баек понаслушались и про украденные автомобили, и про исчезнувших туристов. Природа совсем другая нежели в Сочи - более дикая, нетронутая. Качество еды оставляет желать лучшего. Вина все сладкие, хотя абхазы говорят, что сухие. Цены средние (солянка – 200 руб., шашлык 200 руб., лаваш 80 руб.) Утром следующего дня у всех расстройство желудка. Коза является знаковым животным для абхазцев. Совсем еще недавно одним из главных обрядов для мальчиков было совокупление с козой. Обряд, необходимый для того, чтобы стать мужчиной. Жестко.
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
30 апреля. Дача Сталина (Экскурсия 300 руб.). Чвижепский нарзанный источник.. (Вход 100 рублей). Вольерный комплекс (Вход 200 рублей).
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
1 мая. Утром завтракаем. Бутерброды с сыром, кофе. Смотрю, внизу завтракают армяне. Тарелка жирного борща и все обложено лавашом. Лаваш ест, жует, обмакивает в борщ, ест мокрый, потом крошит лаваш в борщ и ест ложкой...меня б уже стошнило от такого количество хлеба. У каждого народа свои традиции... Кстати, вода, набранная вчера в нарзанном источнике, вся пожелтела.
Выходим на улицу, жена спрашивает: "А где наша машина?". Машины нет. Чувство не из приятных. Как бы это чувство помягче описать...При бронировании номера в гостевом доме на Свердлова 16 основывались на наличие бесплатной парковки. И в комментариях указывали на необходимость машиноместа. Короче, нашу машину эвакуировали. Скорее всего вызвали эвакуатор владельцы другого гостевого дома, рядом с которым мы оставили машину. А там вся улица - гостевые дома. Кстати, эвакуировали только машину с "чужим" регионом, все 123-и (местные) стоят. Обратились к хозяйке Валентине, "вах вах, вах..." Узнали где парковка эвакуированных авто, в километре. Пришли. "Есть Land Rover 31 регион" ? "Есть". "Почему эвакуировали? Мы нарушили правила парковки?" Я, честно говоря, немножко на взводе..."Вы стояли на расстоянии меньше 3 метров от сплошной линии". Хорошо. Спрашиваю, что дальше? "Ждите сотрудника ДПС, он составит протокол, заплатите 5200 (2000 за штраф и 3200 за работу эвакуатора). Или решим на месте за 4500". Отдал ему 4500 руб в руки, все сказал правда вежливо что думаю об их отношении к гостям города, да еще 1 мая. И что больше сюда никогда не приедем. Забрали машину, поехали. Попросил еще, чтобы они эвакуировали все автомобили на этой улице, если такие блюстители закона. На самом деле я очень приветствую закон и порядок. Особенно в России. Но я не согласен отдудаваться в законном порядке за всех проживающих в этом регионе.
На месте серого автомобиля на против минимаркета стояла наша машина, только мы отступили от пешеходного перехода 1,5 метра Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
С подавленным настроением и обидой, наверное, больше за самих себя отправились в обезьяний питомник и парк "Южной культуры".
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015) Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
Теперь про этот обезьяний питомник. Вход 360 рублей. Идти от шлагбаума - 2 километра, хотя по ходу есть парковки. Непонятно, почему не организован был подвоз. На проходной женщины в 150 кг весом известили, что вообще то должен подвозить водитель, но они не знают, кто его сегодня отпустил. Но нам пришлось бы за эту "опцию" доплатить еще 40 рублей. Экскурсовод была не многолословным...Все обезьяны сытые, комбикорм лежит на земле, они не едят. Сотрудники жаловались, что получают 8 тыс. рублей зарплату + 3 тыс. премию. Хотя по моим подсчетам за 2 часа пребывания питомник заработал тысяч 10 рублей только на входных билетах. На месте властей я бы разобрался))) Скидок для инвалидов нет. Учреждение государственное.
Парк "Южных культур" немножко не ухожен, послабее Никитинского парка, вход 130 рублей. Льготы есть.
2 мая. Утро. В ожидании очередной эвакуации
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
Утром сплошную, в месте, где нас эвакуировали, сделали разделительной.
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
Вышел к машине, сорван левый омыватель фар, поцарапан бампер.
Прогулялись по городу, купил пару рубашек, штаны (магазин "Льняная лавка"), очень даже ничего. Куртки льняные с подкладкой понравились- 7500р., жаба задушила. Рынок хороший, много всего (пастила, морепродукты, рыба, специи). Сувениров много, в фирменных магазинах дешевле, чем на рынке. В магазине Фиточай супер- выбор всяких настоек, чаев. Запахи шикарные. Город живой. Шоу стклодувов (200 руб), шоу Плющенко (1000 руб.).
Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)
Последний раз редактировалось Юрий Гребенников 12 май 2015, 19:02, всего редактировалось 7 раз(а).
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской
Сочи погода прогноз

Re: Адлер, Сочи, Абхазия в апреле 2015

Сообщение: #2

Сообщение Stasya83 » 03 май 2015, 21:16

А продолжение будет? Очень интересно ...
Stasya83
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Адлер, Сочи, Абхазия в апреле 2015

Сообщение: #3

Сообщение Юрий Гребенников » 04 май 2015, 00:05

3 апреля в 06.15 выехали из Адлера. С хозяйкой мило попрощались. Вернула нам тысячу за то, что уехали на день раньше, извинилась за инцидент с парковкой. Приехали в 23.15 (1300 км) в Белгород. Много времени занимает 170 км серпантина от Сочи до Туапсе. В целом поездкой довольны. Такое ощущение, что мы отдыхали не 8 дней, пару месяцев. Самое яркое впечатление - Роза Хутор и фуникулеры. И конечно озеро Рица. Поездка обошлась на троих в 60 тыс. рублей. Адлер после олимпиады действительно изменился. Появились красивые автострады, новые объекты, стало еще больше туристов. Но сумеют ли сочинцы всем этим правильно распорядиться и будет ли там больше культуры и цивилизации-посмотрим. Экскурсовод в беседе про независимость Абхазии выразил уверенность в том, что если Абхазию присоединить к России - Сочи ждет наплыв бандитизма и беспредела. Кстати, если видели машину с абхазскими номерами - старались держаться подальше, потому что правил они не знают. И как правило это Lexus 570) В Абхазии растаможивание любого авто стоит всего 20 тыс. рублей. И вроде у них отсутствует система налогообложения.
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)

Сообщение: #4

Сообщение Alexgl » 12 май 2015, 17:05

Как-то индивидуальная на оз. Рица осталась нераскрыта. В "обычный" автобусный маршрут, судя по описанию, много чего включено. А Вас куда возили?
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3125
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)

Сообщение: #5

Сообщение Юрий Гребенников » 12 май 2015, 18:51

Мы ехали на микроавтобусе Hyundai Starex в 8-ом+экскурсовод Анна и водитель Альберт (муж и жена). Пересекли границу в 09.30, остановила милиция, водитель отдал 5 тыс. рублей за то, что машина категории B, а везет на 1 человека больше. Нас попросили не произносить слово "грузин" на территории Абхазии.Первая остановка в Гагре. Вышли на набережной - упадок и уныние. Стоит человек со львицей, кругом бродячие собаки и ржавые навесы. Поехали дальше наверх, какая то гора, с которой капает вода чистая. Потом остановились в винном погребе, дегустировали вино (500 руб. 1,5 литра). Затем остановились на пасеке, пробовали мед. По пути к озеру еще было пару остановок у каньонов, водопадов и горной реки. На озере Рица пообедали и поехали в Новый Афон. Там посмотрели пещеру (500 руб. вход). Отправились к монастырю, но он был уже закрыт - 20.00. Одним днем очень тяжело. Нужно дробить на 2 дня. Первый - наверх к озеру, а второй день - Гагра, Новый Афон, Сухум. Хотя я не знаю, что делать например в Гагре больше 30 минут? В Сухуми не были. В Новом Афоне пещера - развлечение сомнительное, монастырь можно посмотреть за 15 минут.
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)

Сообщение: #6

Сообщение Alexgl » 12 май 2015, 19:18

т.е. в итоге получилось 2000 + 500 за пещеру, не считая дегустации и обеда? (5тр не беру в расчет, как бы там не договорились с водителем - это скорей случайность)
На Голубое озеро завозили?

А так многие пишут что Рицу и Н.Афон лучше разделить. Причем, в последний поехать самостоятельно на общ. транспорте. Но когда всего 5 дней - это не получается
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3125
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сочинская антисанкционная классика (25 апреля- 2 мая 2015)

Сообщение: #7

Сообщение Юрий Гребенников » 12 май 2015, 20:27

Еще по 150 руб. с нас взяли за заезд на озеро Рица. Изначально они просили за всю экскурсию по 2700 руб. с человека. Но т.к. в Новоафонскую пещеру пошел только сын, мы договорились, что платим по 2 тыс. с человека. А потом будем доплачивать сами. Короче 2700 - все включено. На Голубом озере были. Вообще все это стоит 2000 руб, если покупать экскурсию в турбюро, там на каждом углу. Но тогда будет автобус - 60 человек. Как то не очень) Поэтому решили индивидуально. Отсюда и цена 2700 получилась с человека. Есть еще джиптуры за 2 тыс. с человека примерно по тем же местам, но с заездами на разные природные красоты куда не проходит автобус. Можно было конечно самостоятельно на машине, но решили не рисковать. Обед там тоже не дешевый, вино, мед если покупать, сувениры. Жена купила тарелку из корицы (800 руб.), я правда ее дома сразу уронил..Думаю, тысяч в 5 на человека можно уложиться, если скромно
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль