Сочи 2015. Назад в будущее

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Сочи 2015. Назад в будущее

Сообщение: #1

Сообщение valerie1844 » 20 июн 2015, 18:41

В нашей семье 2015 год стал годом России. Обычно мы уезжаем заграницу, но как-то так получилось, что наши друзья из родного Челябинска разъехались по разным городам нашей необъятной Родины и позвали нас в гости. Начали мы с поездки на 9 мая в Москву, а продолжили как раз поездкой в Сочи в начале июня 2015 года. Жить мы решили в Адлере, так как он находится между Большим Сочи и Олимпийскими объектами, а нам хотелось посмотреть всё.

Нам повезло, что наши близкие друзья смогли уделить нам много времени. Они уже 2 года живут в Сочи: изначально приехали туда руководить строительством отеля, который ещё до закладки фундамента был полностью распродан на период Олимпиады. После диких по нагрузке 1,5 лет строительства, сейчас отель уже второй сезон открыт для гостей, и, надо отметить, заполнен на 95%.

Конечно, перед поездкой мы пытались спланировать досуг в Сочи и найти какую-то полезную информацию, но отзывов в интернете о пляжном отдыхе очень мало – они либо о Сочи в период Олимпийских игр, либо совсем древние. Именно по этой причине я села писать этот отчет.

Начну с 7 основных моментов, которые необходимо знать об обновленном пляжном Сочи гостям города:
1. Безопасность. Удивительно это писать, но это чистая правда. Друзья сказали, что краж практически нет. Повсюду установлены камеры – на пляжах, на улицах, около кафе и ресторанов, на дорогах и т.д. Каждые 5 минут, где бы ты ни был, мимо проходят Казаки (местные дружинники) либо Полицейские. Важно также отметить, что абсолютно безопасно ходить ночью.

2. Чистота и ухоженность улиц. Если встанете рано утром, увидите, как владельцы кафе и ресторанов выходят подметать и мыть прилегающие улочки, а после заката увидите, как приезжают машины с водой для полива многочисленных клумб. Урны расставлены на каждом шагу, никто не бросает мусор. Город утопает в зелени, а местные жители украшают свои дворики горшками с цветами. На фото вид на Адлер с 18 этажа.
Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее

3. Доступные цены. Мы с мужем ожидали высоких цен, а зря. Цены вполне нормальные. Например, килограмм клубники стоит 220-280 рублей, котлетка по-киевски стоит 120-150 рубей, а окрошка на мацони 120 рублей. Пиво стоит примерно одинаково что в кафе, что в магазине – 80-100 рублей. Исключение из правил - это форель. За 100 грамм просят 100-150 рублей, т.е. порция 400-450 рублей. Это больновато. А в остальном – весьма доступно.


4. Хороший сервис. За 2 недели отдыха не было ни одной неприятной ситуации при взаимодействии с продавцами, официантами, охранниками, водителями и т.д. Охранник в Сочи Парке общался с нами с улыбкой: «Откройте, пожалуйста, сумочку. Спасибо, хорошего дня!». Ребята, продающие морские прогулки: «Уже съездили? Ну что ж, приятного Вам вечера!». Приятно.

5. Спорт на расстоянии вытянутой руки. На любой улочке города, около Олимпийских объектов и, конечно, на пляже вы увидите прокат велосипедов (100 руб/час, 600 руб/день), электросамокатов (600 руб/час) и сигвеев (1 000 руб/час). Нигде не увидела проката роликов, но вижу, что в интерете можно найти и это. Велосипеды настолько распространены, что их можно заказать даже с доставкой. Очень здорово прокатиться по Олимпийской набережной, вокруг стадионов.


6. Вкусная кухня. Мне кажется, что так вкусно готовить можно только при одном условии – с любовью. Почти во всех заведениях, где мы ели, чувствовалось, что блюдо приготовлено от души. Безумно вкусно – хачапури по-аджарски (лодочка), хинкали, лимонады, манты, шашлыки, рыба.
Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее

7. Курение запрещено. Хартия местных жителей: Сочи – город, свободный от курения. Везде – в парках, на пляжах, всех общественных местах запрещено курение. Казаки на пляже появляются из гальки, чтобы вас повязать. Я очень поддерживаю запреты на курение в общественных местах, несмотря на то, что мы с мужем курим – мы всегда стараемся уйти подальше от людей, особенно детишек. Но в Сочи мы столкнулись с такой проблемой – уйти некуда, на каждом шагу знак с перечеркнутой сигаретой. Помню, мы вышли из Сочи парка, прошли 50 метров и сели покурить. Через 3 минуты на нас уже кричал Казак – срочно выбросить сигарету. Я к нему подошла и спросила «добрый человек, а где же это делать – мы вышли из парка.» Он махнул в сторону – туда идите. Вывод – не попадайтесь на глаза. И так везде. Сначала мы напрягались, а потом стало смешно. Мы очень законопослушные граждане, а чувствовали себя криминальными элементами, постоянно шугались полиции. Но это того стоило – Родина поддерживает порядок и охраняет некурящих граждан. Мы были довольны.
Совет: Если вы решили покурить там, где нет знака «курение запрещено», всё равно знайте – тут курить нельзя. Так как же покурить доброму человеку? Ответ короткий- быстро и сканируя местность на присутствие Казаков. Важно понимать – они реально могут увести вас в отделение, особенно, если вы начнете ругаться. Удивительно, но курение в некоторых кафе под открытым небом разрешено. Также на собственных пляжах отелей курение тоже разрешено на специально отведенных лавочках – там вас не тронут.

Полезные советы:
1. Такси дешевле вызывать, чем ловить на улице в 1,5-2 раза. Установите на телефон приложение Rutaxi или вызовите по телефону – 8 918 19 00000 – тут посадка в такси стоит 60 рублей + километраж. Для ориентира – поездка от рынка Адлера до Олимпийского Парка стоит 250 рублей.

2. Как добраться, кроме как на такси: часто курсируют автобусы. Если номер автобуса с буквой С – значит, он скорый. Например, 125 автобус, идущий из Сочи (Моремолл) до Олимпийского парка заедет и в Хосту, и в Адлер, а вот 125С поедет по трассе, не заезжая в эти районы. Дорога из Адлера в Сочи на 125 занимает час, а может, и полтора, если пробки; на 125С – минут 40. Если вы садитесь не на конечной, вы точно будете стоять. Поэтому я рекомендую поехать на «Ласточке» - электричке, которая курсирует от Розы Хутор до Сочи. Электричка Адлер-Сочи стоит 50 рублей. Ехать по времени вы будете столько же, но сидя и с кондиционером (вагоны волшебные, современные). Скачайте приложение tutu, чтобы всегда иметь под рукой расписание. Попробуйте съездить и так, и так, посмотрите, что вам лично удобнее. На Розу Хутор в любом случае лучше ехать на электричке (хоть из Сочи, хоть из Адлера).
Чтобы сесть на автобус в Адлере достаточно дойти до улицы Ленина, стоя спиной к морю – направо – Олимпийская деревня и Роза, налево – Большой Сочи.

3. Не покупайте вино и чачу у уличных продавцов. Местные жители четко сказали, что это вино – это юппи, не нужно тратить на него деньги. А чачей легко отравиться. Лучше зайти в проверенное место, например, магазин Fanagoria в ТК Алмаз на улице Кирова. Там вы найдете много местного вина.

4. Фрукты и ягоды лучше покупать на рынке, если есть такая возможность. Во-первых, они свежее, а во-вторых дешевле. Рынок в Адлере находится на улице Демократическая (напротив высотного дома 43). С улицы его не очень видно – нужно чуть зайти вглубь переулка. Рынок работает с раннего утра до 7 часов вечера. Ходили мы туда каждый день. Там есть всё: фрукты, овощи, чурчхелла (40 руб/шт, берите спокойно – качество хорошее), мясо, рыба, пряности, орехи, цветы. Розы стоят 20-35 рублей за штуку – можете дарить супруге хоть каждый день, она будет счастлива. Покупаете много – спокойно торгуйтесь, скидывают хорошо. На входе на рынок есть 2 полезных места: Кафе Удача – там всегда много народа, так как кормят там вкусно и недорого. Справа от Удачи есть пекарня, где пекут вкуснейшие лепешки в тандыре. Всегда очередь.
Сочи 2015. Назад в будущее

5. Настоятельно рекомендую всегда иметь под рукой лекарства для желудка. Важно понимать, что вы начнете есть много фруктов и ягод, а также просто начнете больше есть (вкусно!) – желудку нужно помочь. Особенно в первые дни отдыха.

6. Советы по пляжу: бесплатный пляж в Адлере – Чайка. Пляж не будет стоить вам ни копейки, если с собой будут соломенные лежанки (можно купить на набережной за 200-300 рублей или раскладные сумки-лежанки (300-400 рублей). Аренда лежака стоит 150 рублей в день. Людям с детками рекомендую Детский пляж Чайка – вход стоит 200 рублей, но только со взрослых, а для деток есть детские надувные батуты с морской водой. Напомню, что пляж в Сочи галечный, а, значит, в воду заходить не очень комфортно. Можно купить специальные тапочки (продаются дивные, кажется плетеные из пряжи, а на самом деле резиновые, тапочки-плетенки для женщин и прозрачные «калоши» для мужчин). Если у вас осталась обувь с корраловых рифов Египта, захватите её с собой – пригодятся.
На волнорезы с недавнего времени заходить запрещено (кроме диких пляжей, конечно) – местные говорят, что кто-то сильно подскользнулся, поэтому больше не разрешают.
Вода в районе пляжа Чайка грязная и это видно. Если для вас принципиальна чистота воды, у вас есть 2 варианта: Первый - ехать в сторону Олимпийского парка, ориентир – Бульвар Надежд. Там расположены пляжи отелей, на них вы не сможете арендовать лежак, но расположиться со своими лежанками сможете бесплатно. По крайней мере, когда мы были, рядом с нами расположились люди без отельных браслетов и их никто не трогал. Вода там чистейшая – почти бирюзовая. Второй вариант – дикие пляжи Хосты. Знаю про них с дества, так как мы отдыхали всегда именно там. Добраться туда достаточно экстремально – долго идти пешком вдоль жд путей от станции Хоста в сторону Мыса Видный аж за сам мыс. Удобнее, конечно, первый вариант.
Если вы будете жить в отеле с собственным пляжем, конечно, лежаки для вас будут бесплатными, как и полотенца.
На отельных и городских пляжах всегда есть спасатели. Только на городских пляжах запрещено пить пиво.
Медузы на 99% неопасные. Опасные жалят моментально, а если же медуза коснулась вас и вы не почуствовали боли – она не опасна, деткам (ну и непозровслевшим в душЕ взрослым, как я) можно с ней играть. Народная примета – если очень-очень много медуз, шторма не ждите.
Первое фото - первый пляж, второй - дикий пляж Хосты.
Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее

7. Немного о деньгах. Как и везде, в большинстве магазинов и кафе к оплате принимают карты (конечно, кроме рынка, уличных лотков, палаток с экскурсиями и транспорта). На каждом углу Сбербанк. Бывает сложно найти банкомат другого банка, особенно небольшого. Целесообразно узнать, с каким банком дружит ваш, чтобы снимать деньги без комиссии.

В следующим моем посте расскажу уже о том, чем можно заняться в свободное от пляжа время. Продолжение следует.
valerie1844
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
Лучшие места в России которые надо посетить

Re: Сочи 2015. Назад в будущее

Сообщение: #2

Сообщение Plucy » 20 июн 2015, 18:57

С первым отчетом!!!
Очень будет интересно почитать о проведении досуга.
Улыбнула фотка, где на фоне не очень живой форели лежит пачка с надписью "курение убивает". Можно предложить идею табачным компаниям))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сочи 2015. Назад в будущее

Сообщение: #3

Сообщение SlyGuy » 20 июн 2015, 23:19

Всё оно, конечно так, только вот про медуз..
Народная примета – если очень-очень много медуз, шторма не ждите.

Тут как бы наоборот. Море обычно (бОльшую часть времени чистое и нормальное), но бывает что после шторма или сильного ветра медуз прибивает к берегу.
То есть если есть медузы - значит недавно прошёл шторм - как-то так... Шторма/смерчи/цунами летом бывают довольно редко.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сочи 2015. Назад в будущее

Сообщение: #4

Сообщение valerie1844 » 21 июн 2015, 00:32

Доверимся SlyGuy по поводу медуз – ему как местному жителю лучше знать. Спасибо!

О медузах ещё раз чуть позже.

Предлагаю небольшой маршрут для прогулки по Сочи на вторую половину дня: г.Приморская - Морской Вокзал - парк Ривьера

Стартовали мы от гостиницы Приморская и шли по Приморской набережной в сторону Морского Вокзала. Набережная красивая и ухоженная, везде цветы – прекрасное место для прогулки.
Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее

Будете проходить мимо КЗ Фестивальный, который совсем не изменился за 20 лет – он ровно такой, как когда я ходила туда на Корнелюка и Агутина в 90ые.
Сочи 2015. Назад в будущее

Морской Вокзал нам показался красивым и днём и ночью. Скорее всего вы попадете туда, когда будет ещё светло – ничего страшного. Направляйтесь дальше по Набережной в сторону парка Ривьера. Вы проведете там минимум 3 часа. А когда вернетесь, сможете посмотреть на ночной порт.
Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее

А вот и обещанные медузы - я такого раньше никогда не видела.
Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее Сочи 2015. Назад в будущее

О Ривьере подробнее далее.
valerie1844
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сочи 2015. Назад в будущее

Сообщение: #5

Сообщение Plucy » 21 июн 2015, 05:47

Странным образом всю жизнь думала, что много медуз у берега - это к шторму. Прочла сейчас отчет и комментарий SlyGuy и решила поискать информацию в интернете.
Вот что нашла, об этом много написано в разных источниках и нет разночтений.
Как пример, вот такой текст:
Морские медузы и рыбы прекрасно чувствуют малейшие инфразвуковые колебания, предвещающие шторм и дружно уходят в глубину, за пару часов до наступления шторма.
Большие медузы у берега извещают о хорошей погоде. Особенно точно «работает» эта примета в августе, когда медуз особенно много.

Источник:http://otebe.info/primetu/primetu-pogoda-leto.html#ixzz3df1giPf4
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сочи 2015. Назад в будущее

Сообщение: #6

Сообщение Solnce2424 » 23 июн 2015, 15:10

Странно, только что вернулись из Сочи, вернее из Совхоза России, это как раз там где бирюзовое море)) на любом пляже можно арендовать лежак, цена 200 рублей в день.
Solnce2424
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Сочи 2015. Назад в будущее

Сообщение: #7

Сообщение туРистик-люБитель » 29 июн 2015, 12:09

SlyGuy писал(а) 20 июн 2015, 23:19: Шторма/смерчи/цунами летом бывают довольно редко.

Да-да....
Прислушайтесь к голосу разума! Слышите? Слышите, какую херню он несёт?!!!!
Аватара пользователя
туРистик-люБитель
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.03.2010
Город: Туапсе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сочи 2015. Назад в будущее

Сообщение: #8

Сообщение minol » 03 июл 2015, 18:35

Несколько дней назад вернулись из отпуска, отдыхали в центральном районе Сочи, уехали за сутки до наводнения. Как-то нам всегда в дальних поездках достается погода холоднее средней нормы... И в этот раз мы сетовали, что нам не очень повезло с погодой: в Сочи было довольно прохладно, когда в Сибири была жара. Оказывается, нам как раз досталась чУдная погода! Было комфортно гулять и ездить на экскурсии, хватило солнца позагорать, а от медуз в море нас спасал бассейн отеля "Жемчужина". Успели увидеть красоту Сочи и Адлера до затопления, без проблем поднимались на экскурсии в горы. Когда узнали о наводнении, могли только сочувствовать тем, кто попал в эту ситуацию. Жалко и местных жителей и гостей курорта...
minol
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 21.05.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Сочи 2015. Назад в будущее

Сообщение: #9

Сообщение светуленыш » 13 окт 2015, 04:06

Очень подробный, хороший отчет.
Медузы конечно впечатлили
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль