Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: SElena-gur и гости: 11

Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.

Сообщение: #1

Сообщение ВальдемарОр » 16 сен 2015, 17:17

Добрый день.
Здесь Пешком по ущелью Сылтрансу. Приэльбрусье. Или "Как я провёл этим летом" я рассказал о пешем походе по ущелью Сылтрансу к озеру Сылтранкёль. Второй целью моего путешествия по Приэльбрусью было ущелье Курмычи.
Маршрут достаточно короткий, его обычно используют для перевала в соседние ущелья, я запланировал пройти его за день и вернуться обратно.


Ущелье Курмычи и одноимённая речка расположены между посёлками Нейтрино и Верхний Баксан, находящимися в Баксанском ущелье.


Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.


В этом месте река Курмычи впадает в р. Баксан, преодолевая скальную гряду, изливаясь каскадом водопадов.


Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.
По крутому лесному склону серпантином поднимается удобная тропа, начинается она рядышком с монументами, которые являются своеобразными воротами по пути в курортную зону Приэльбрусья. Идти комфортно, тем более, что я пошел налегке, рассчитывая, что за один день обернусь туда-обратно.


Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.
Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.
Идти легко, акклиматизацию прошел, когда прошелся по Сылтрансу, погода солнечная, шум водопада в устье слышен за сотни метров. Тропа, поднимаясь серпантином по склону, то отдаляется, то приближается к каньону. По дороге есть полянка, удобная для отдыха. Источника воды на поляне нет.


Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.
Зато есть кусты дикой смородины.


Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.
На выходе из леса, а это километра через три примерно, открывается такая картинка.


Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.
Это место пешие туристы посещают не так часто, как Сылтрансу или другие популярные маршруты, поэтому тропа выводит в долину и теряется в зарослях луговых трав.


Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.
Однако, выполнению плана помешали тучи, спускающиеся со склонов всё ниже и гуще. Как бы ни хотелось дойти до ледника (а, судя по навигатору, оставалось метров 800 по прямой), пришлось повернуть обратно, сделав пару снимков.


Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.
Что же, не беда. В следующем году пройду с ночевкой и перевалом в Адыр-Су.



Теперь коротко о ценах и условиях отдыха.


Отправляясь в путешествие самостоятельно, предварительно созвонился с двумя гостиницами - "Сакля" и "Пик Европы". В "Пике Европы" мест на день моего заезда не оказалось, поэтому остановился в "Сакле". Что могу сакзать...? "Сакля" - она такая ... сакля. Хотя меню в их ресторанчике неплохое. Расположена на перекрестке дорог, поэтому там всегда есть посетители, и меню более-менее разнообразное. Хотя я предпочитаю национальную кухню.


Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.
Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.
Очень уютный ресторанчик.

Шашлык - 350 руб за порцию.
Хычин - 60 руб, айран (не такой, как продают в Москве в сетевых магазинах, а густой, домашний) - 40 руб стакан.
Водка (расслабиться после дня хождения по горам) - 50 гр - 50 руб.
Ночлег 800 рублей, хотя разговор при заселении примерно такой: "вообще-то у нас место стоит 1500, но для Вас - 800). Условия - продавленная кровать (АУ!!!, ХОЗЯЕВА!!! Если читаете этот пост, приведите условия проживания в порядок) с короткой простыней и одеялом, душ в виде ничем не отгороженной чаши в полу, и на стене смеситель с лейкой.
По этой причине, спустившись с Сылтрана, поужинал в "Сакле", а за ночлегом обратился в "Пик Европы", к тому времени свободное место нашлось.



Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.

Очень даже недорого и уютно. Только еда не по мне – неудачное подобие европейского завтрака: яичница, бутерброды с колбасой, маслом, каша, какие-то конфеты, которые я не ел.
В номере – хорошая кровать, телевизор, маленький холодильник, душ. Её недавно построили, всё пока еще новое. Есть сауна, бильярд. Есть недочеты по сервису, к примеру, в номере оказался неработающий душ, который починили в течение часа после того, как я обратился на ресепшен (видимо, проверять оборудование в номерах - не входит в обязанности горничных) в но в целом очень даже хорошо, тихо, кровати новые, мягкие.
Ещё одна хохма, но это уже - особенности местного колорита (кто знает местный колорит - тот поймёт ), в номере - маленький холодильник, над ним телевизор на стенке, розетка для них одна. Хочешь - телевизор включай, хочешь - холодильник
Wi-fi есть в обоих гостиницах, бесплатный естессс-но.
700 рублей за сутки, вполне так себе, неплохо.
Ниже привожу карту. В Гугле расположение не совсем верно отображается.
Всем спасибо за внимание. Пока.

Приэльбрусье. Курмычи. Пешком по ущелью.
ВальдемарОр
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 2
Отчеты: 2
туры на Байкал дешево



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль