Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Сообщение: #1

Сообщение AndMax » 11 апр 2016, 19:28

Поездка в Норильск и Дудинку выдалась у меня по служебной надобности, но оказалась столь интересным путешествием, что я решился оставить на Форуме Винского небольшой отчетик. При всей широте географии Форум пока не избалован отчетами о здешних местах. А места эти стоят того, чтобы наведываться сюда не только с деловой целью. Прочувствовать и понять, как достижения современной цивилизации дотягиваются до края земли – очень интересный опыт.

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Итак, мой первый опыт путешествия на Таймыр состоялся на стыке зимы и весны 2016 года. Полярная ночь уже закончилась. А небывало теплая погода в эти дни не только уже закрепилась в Москве, но уже стояла и в этих краях. Ниже минус 15-17 градусов не опускалась даже ночью (при стандартных минус 30). Днем же была просто оттепель – до минус 5.
Однако первое же погружение в местную среду (перепрыгнув из самолета в машину рассветными часами) дает особые ощущения даже из окна авто. Купание в молочных реках, путешествие в космос, полет в предгрозовых облаках – не знаю, с чем удачнее сравнить вот это:

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Снежная пурга в наших глазах абсолютно сливается со снежной пустыней и образует невероятно монотонное месиво бело-голубого цвета. А вокруг нет ни-че-го! Нет рельефа, растительности, строений… Не просматривается даже грань между дорогой и природой.

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Но мы едем дальше, и постепенно местность обретает структуру. Первые робкие объекты – трубы, электровышки – сменяет довольно плотный индустриальный пейзаж.

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

И через полчаса езды, почти как из пепла, встает этакий метрополис с многочисленными домами, заводами, торговыми и спортивными центрами, трубами и кофейнями. И город Норильск приветствует нас!

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Пожалуй, главное, чем поражает Норильск – это насыщенностью социальной ткани и городской среды – на фоне зияющих пустот окружающего пространства. Хотя и земля вокруг, если вглядеться хотя бы в карту – совсем не пустая. Рядом – легендарное плато Путорана, едва ли главное природное чудо России. Рядом – край бесчисленных озер (обильных рыбой и лазурной водой), жемчужина среди которых – озеро Лама. Рядом – таймырские тундры и енисейские берега. Но все это – матушка-природа. А вот нога человека обосновалась только в Норильске с его городами-спутниками Талнахом и Кайерканом, да аванпортом Дудинка. Зато как обосновалась!
Норильск с его широкими проспектами, архитектурой сталинского ампира, многочисленными супермаркетами и ресторанами, крупнейшим в Сибири аквапарком выглядит совсем не как 100-тысячный город, а как крупный областной центр и «компактный мегаполис».

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Пикантная подробность – парижские ложные балкончики на каждом шагу:

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Собственно, по размеру городского бюджета, наличию квалифицированных кадров, использованию современных технологий, насыщенности рынков, Норильск вполне сопоставим с каким-нибудь городом-миллионником.
К примеру, в магазинах города ассортимент товаров часто шире, чем в Москве. Встречаются даже подмосковные товары, которые я никогда не видел на полках московских магазинов. В сети супермаркетов «Жар-птица» (прозванной в народе антисанкционной) – целый отдел «белорусских» сыров - с благородной плесенью и без нее. А вот полки с набором коктейльных вишен 4 цветов я, пожалуй, встретил в своей жизни впервые!

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Конечно, своему процветанию Норильск обязан тому самому норильскому никелю, а также меди, кобальту и серебру, добываемым и выплавляемым в этих краях. Мне повезло «вживую» посмотреть технологический цикл производства, побывав на руднике и медном заводе.
Надев спецодежду, каску и фонарик, мы опускаемся на глубину 1100 метров под землю – в самый глубокий рудник Евразии.

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом


Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом
5-7 минут спуска вот в такой клети (своего рода – механический лифт) и мы – на глубине сибирских руд. Здесь целый подземный город – парк бурильных установок и погрузчиков, автозаправки, завод взрывчатки, ремонтные мастерские…
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

По подземным дорогам здесь ходят своеобразные «автобусы», но инженерам участков иногда приходится заниматься «пешим туризмом» под землей, обеспечивая технический надзор.

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Труд рабочих автоматизирован: бурильные установки «распаковывают» руду, а вот такие автопогрузчики с ковшами ее собирают:

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Особенно впечатляют «беспилотные» погрузчики – водитель подвозит машину к нужному месту, нажимает кнопочку, выходит из кабины, и машинка сама «загребает» товар. Труд в «Норильском никеле» становится все более безопасным.
Добытая руда (состоящая из камня и смеси разных металлов) поступает на обогатительные фабрики, откуда никелевый и медный концентраты поступают на металлургические заводы.

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

В плавильном цехе Медного завода я был очарован зрелищем из разряда «Как закалялась сталь». Прошу прощения, медь.
Уже длинный коридор, ведущий в цех, поражает изяществом индустриальной эстетики:

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

А последующая экскурсия по трем видам печей, в которых последовательно плавится медь, стоит посещения какой-нибудь блестящей музейной экспозиции.

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Ноу комментс.

Производственный комплекс Норильского промышленного района формирует, как говорили во времена моей юности, экономический базис, на котором пышным цветом расцветает социальная «надстройка».
Компания «Норильский никель», местная мэрия и инициативные горожане едва ли не каждую неделю проводят какой-нибудь форум, фестиваль, чемпионат или конкурс. В этом смысле интересно смотрятся новости норильского телеканала. В них все, как на большом «материке» - событийный ряд и манера ведущих вполне поспорят с федеральными телеканалами. Особенно впечатлили меня местные спортивные новости – специальный журналист минут 10-15 рассказывает о соревнованиях, которые проходят в Норильске, на Таймыре и в которых норильчане принимают участие. Создается впечатление, что Таймыр – это целая спортивная страна. И даже планета.

А еще в Норильске строят инновационные социальные объекты. В настоящий культурный шок меня вверг новый детский садик (один из трех, построенных пару лет назад градообразующим предприятием и муниципалитетом).
Чего стоят кабинеты профильных специалистов – каждый в индивидуальном и «правильном» стиле – для педагога, дефектолога, психолога, логопеда. А также «зал ожидания» для детей и родителей:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

А вот – игровой зал с мини-регионом Таймыр и мини-городами Красноярск и Норильск. До Мини-Китая далеко, а вот с Мини-Европой может посоревноваться:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Ну и поехали!
Музыкальный зал:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Спортивный зал:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Тактильный зал:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Танцевальный зал:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Актовый зал:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Сцена со световой инсталляцией:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Бассейн с подогревом:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Библиотека с читательскими билетами (дети их сами ведут):
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Выставки достижений детского творчества:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

И зимний город-сад:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом
В общем, в норильский детский сад можно сходить, как в музей. А для сравнения – съездить в Дудинку в Таймырский краеведческий музей.

Погулять по таймырской столице (если можно назвать таковой 20-тысячный город-порт Дудинка) мне не удалось. Вот только запечатлел центральную площадь города:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Зато в музее успел обойти первый и второй этажи (самый интерактивный третий этаж остался на будущее).
Главная гордость музея – мамонт Женя, найденный несколько лет назад на Таймыре. В свои 10 тысяч лет он хорошо сохранился. Завещав музею и свое чучело, и свой скелет:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Подобных мамонтов всего два на страну. А вот этот хорошо сохранившийся ценнейший орган мамонта – вообще единственный на планете:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом
Может быть, благодаря новым технологиям и этому прибору, в будущем удастся вывести новое поколение мамонтов.

Рядом с мамонтом можно посидеть у костра вот в этом чуме:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом
Говорят, детишки тут водят хоровод и прячутся в шалаше каждые выходные.

А гости столицы (таймырской, естественно) могут ознакомиться бытом хорошо воссозданной таймырской тундры:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

… бытом долганов, ненцев, нганасанов, эвенков и энцев:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

… а равно бытом аммонитов, обитавших здесь до прихода всех перечисленных народов (в бытность Таймыра дном теплого моря):
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Ну а те, кто не застал северное сияние – могут полюбоваться его уменьшенной интерактивной копией.
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Довершает впечатления великолепная временная экспозиция местных художников – супругов Юли и Евгения Поротовых. В их трудах есть и северное сияние:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

И царь тайги:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

И бабушка, курящая трубку:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

И вся летопись таймырской жизни:
Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Экспонаты музея сопровождены видео-открытками (на которых любовно засняты белый мишка, переходящий через полынью, или шаман, увлеченный обрядом). В общем, это лучший краеведческий музей, который мне довелось видеть. По формату и стилистике он чем-то напоминает музей Дубая. Но музей в Дудинке, несомненно, круче!


3 дня за Полярным кругом – слишком маленький срок, чтобы ощутить все прелести местной жизни.

Но если меня спросят – чего я не видел ни в одном городе планеты, я отвечу: любви и благодарности любимым, разлитых на фасадах обшарпанных арктическим климатом фасадов домов.

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Почти на каждом перекрестке кто-то признается кому-то в любви, поздравляет с праздниками или благодарит за рождение детей!
Любовь ненароком выплескивается на городские улицы и растапливает вечную мерзлоту северной земли.
Поэтому Норильск для меня – город любви за Полярным кругом.

P.S.
О практичном.
В Норильск из Москвы летают самолеты компаний S7 и Nord Star (3-4 раза в день, от 23 тыс. руб., перелеты из Москвы – все ночные, из Норильска – все утренние и дневные). Прямые рейсы есть из Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Ростова, Краснодара, Белгорода, Минвод, Кемерова, Сочи и Анапы.

Аэропорт Алыкель находится почти посерединке между Норильском (35 км.) и Дудинкой (45 км.). В аэропорту есть паспортный контроль (россиян пускают свободно, иностранцев – при наличии приглашения). Из аэропорта ходят маршрутки (с доставкой по адресу) за 500 руб.

В Норильске всего 2 гостиницы с приличными ценами (5-8 тыс. руб. за ночь) + дешевая и приличная гостиница «Талнах» в одноименном городе-спутнике. Но есть апартаменты на .. Ну и в каком-нибудь каучсерфинге социально активные норильчане наверняка уже участвуют.

На рынке есть предложения экологических туров из Норильска на плато Путорана. Со сплавом, трекингом и хайкингом. Но – от 85 тыс. руб. за неделю.

Так что при наличии желания и денег можно запросто задружиться с северными оленями и северными медведями.

Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом
[/size]
Последний раз редактировалось AndMax 11 апр 2016, 20:45, всего редактировалось 4 раз(а).
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской
тур в Абхазию дешево

Re: Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Сообщение: #2

Сообщение zifadina » 11 апр 2016, 20:33

Спасибо за рассказ, также могу понять, что город произвел сильное впечатление. И все же - Норильск называет экологическим кошмаром России, в верхушке рейтинга самых загрязненных городов мира. Продолжительность жизни заводских рабочих на десять лет меньше, чем в среднем по России. Не захочется ни коктейльных вишен четырех цветов, ни сыров с плесенью.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Сообщение: #3

Сообщение AndMax » 11 апр 2016, 23:15

Понятно, что Норильск трудно назвать чистым местом (сырьевые и металлургические города, несмотря на весь прогресс, таковыми пока не бывают). Но позволю себе суждение профана: "зримого" ощущения экологической катастрофы там нет. А мне приходилось бывать там, где подобное ощущение имеется. Причем чувствуется буквально кожей. В одном из малых нефтяных городов (не буду показывать пальцем) в первые же дни моего визита у меня проявилась куча аллергических реакций, а легкая простуда моментально перешла в пневмонию. Да и запах стоит, и в разговорах людей экология - тема номер один. Про китайские мегаполисы - уж умолчу. А в Норильске - вроде все спокойно. И организм не бунтовал, и люди про экологию не вспоминали. Так что будем надеяться, что технологии идут вперед. И жить в Норильске можно. А ездить туда - тем паче!
AndMax
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Сообщение: #4

Сообщение УлетающийДжин » 17 апр 2016, 16:36

edgecrasher писал(а):Когда я закончил читать этот отчёт - у меня с монитора потекли мёд и елей и залили всю клавиатуру.




а из глаз слёзы от осознания того что никогда не побываете в детском садике Норильска
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Сообщение: #5

Сообщение zifadina » 18 апр 2016, 13:20

edgecrasher писал(а):Я в Норильске родился, вырос и прожил 25 лет. Эрго?

Ergo решили перебраться в Петербург и мечтаете о Тае?
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Во глубине сибирских руд - город любви за Полярным кругом

Сообщение: #6

Сообщение Задумчивый » 18 апр 2016, 13:40

AndMax писал(а) 11 апр 2016, 19:28:Прямые рейсы есть из Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Ростова, Краснодара, Белгорода, Минвод, Кемерова, Сочи и Анапы.
Пассажирских рейсов Кемерово-Норильск сроду не было, даже во времена СССР. Лет 5 назад один сезон по этому маршруту летали грузовые Ил-76.
Задумчивый
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль