Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Alex.P, Cornea, Primorski и гости: 6

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #1

Сообщение АЛебедев » 27 апр 2016, 10:16

Во время празднования нового, 2016 года мои друзья, которых я водил по Южному Китаю Новые маршруты Южного Китая (февраль-март 2016) попросили меня организовать для них весеннее путешествие в Горный Алтай.

Идея.
Я понимал, что апрель – не самое удачное время для осмотра красот Горного Алтая. Кроме того, 9 дней на все путешествие по Алтаю – это мало. Поэтому я решил показать два совершенно разных куска республики: 1) Среднее течение Катуни, где живут старообрядцы, алтайцы и русские переселенцы и 2) приграничную с Монголией территорию, где живут теленгиты и казахи.


План поездки

1 день. Прилет в Барнаул. Переезд в Горно-Алтайск. Осмотр музея имени Анохина.
2 день. Встреча в аэропорту Горно-Алтайска прибывших из Москвы друзей. Переезд до Тюнгура. Осмотр по дороге Усть-Канской пещеры. Размещение на Турбазе «Высотник».
3 день. Переезд в деревню Верхний Уймон. Посещение музея Старообрядчества и музея Рериха. Поездка по Уймонской степи.
4 день. Прогулка по горе Верблюжонок. Осмотр деревни Тюнгур.
5 день. Осмотр деревни Кучерла. Прогулка по долине реки Кучерла.
6 день. Переезд до поселка Кош-Агач. По дороге остановка напротив устья Чуи. Осмотр петроглифов Калбак-Таш. Размещение в Кош-Агаче.
7 день. Поездка к петроглифам Елангаш. Посещение поселка Бельтыр, где был эпицентр мощного землетрясения.
8 день. Посещение Тархатинского исторического комплекса. Переезд до Горно-Алтайска.
9 день. Вылет в Москву.

Подготовка.
Перед поездкой я позвонил в Питер моей старой знакомой - директору турбазы "Высотник" в Тюнгуре и забронировал нам номера.
Также я договорился о том, чтобы нам на турбазе готовили еду 3 раза в день.
Еще я попросил Галину Александровну (директора турбазы), чтобы она нашла для нас большой комфортный микроавтобус с вежливым водителем, имеющим большой опыт работы с привередливыми клиентами.

Что почитать перед путешествием.
1. Кубарев В. Д. Петроглифы Калбак-Таша I (Российский Алтай). - Новосибирск: ИАЭТ СО РАН, 2010 г.
2. Кубарев В. Д. Путешествие в страну «стерегущих золото скифов»: Из полевого дневника археолога. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004.
3. Кызласов И. Л. Новости тюркской рунологии, вып. 1. Енисейские над60. писи на горе Ялбак-Таш (Горный Алтай). М.: Гуманитарий, 2003.
4. Лебедев А. А. В горах Алтая. М.: издатель И. В. Балабанов, 2006.
5. Лебедев А. А. Алтайскими тропами. М.: издатель И. В. Балабанов, 2007.


Кстати
Это мой второй отчет о путешествии по республике Алтай. Первый отчет: Легенды Горного Алтая (на лошадях к подножью Белухи в июле)
Также я выложил отчет о путешествии по Монгольскому Алтаю Дороги Монголии (Монгольский Алтай в сентябре)


8 апреля. День 0. Вылет из Москвы.

9 апреля. День 1.
07.10. Прилетел на утреннем рейсе в Барнаул.
Аэропорт находится за городом. Поэтому я в аэропорту взял такси за 400 рублей, чтобы добраться до автовокзала. В зале прилета из-за меня чуть не подрались два таксиста. И это всего за 400 рублей! Хорошее начало.
07.25. Сел в такси. Погода отличная: солнце и голубое небо.
07.50. На автовокзале не увидел никаких автобусов, которые едут в сторону Горно-Алтайска. Но мне тут же предложили поехать на машине вскладчину. Цена вопроса – 1000 рублей с человека.
08.07. Стартанули. В машине, как водится, играет идиотская музыка.
Не был в этих местах 9 лет. Дорогу украшают бигборды с призывами от ЛДПР. Видно, что местный народ здесь не жирует и копейку считать приучен.
08.30. Переезжаем по мосту Обь. По реке еще во всю идет лёд. Переехали на левый берег и оказались в совершенно другой погоде: пасмурно-облачной.
08.42. Указатель показывает, что до Бийска 138 км. Замечаю много праворульных машин.
Приятно ехать по трассе и видеть здоровые, то есть не больные деревья, стоящие вдоль нее. Не то, что у нас под Москвой.
Грачи во всю занимаются сооружением своих гнезд.
10.15. Бийск.
11.30. Горно-Алтайск.
11.45. Заселился в гостиницу «Игман».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Одноместный номер стоит 1800 рублей. Это, наверное, лучшая гостиница в городе. Находится в 100 м от автовокзала и в 15 минутах езды от аэропорта. Имеет 2 корпуса.
В стоимость проживания входит завтрак – шведский стол.
Гостиница чистая. Нормальная звукоизоляция. В коридоре стоит кулер, где всегда есть холодная и горячая вода.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

От гостиницы примерно в 10 минутах ходьбы есть нормальные кафешки и рестораны.
Подозреваю, что в сезон все номера в этой гостинице могут быть заняты. Поэтому имеет смысл бронировать. Я бронировал места по телефону. Администратор мне понравилась.
13.00. Зашел пообедать в ресторан El`Gran.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Народу - никого.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Заказал целую сковородку маралятины с жареными овощами за 450 рублей. Чай и кофе. Всё понравилось.
Минус ресторана – в выходные дни он открывается только в 12 часов дня.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

14.00. После трапезы я пошел в мой любимый музей имени Анохина. Несколько лет назад Газпром, который собирался тянуть из Западной Сибири ветку газопровода в Китай через Горный Алтай (а только здесь имеется небольшой участок общей границы), построил новое здание. В нем я еще не был.
14.20. Пришел в музей. Он имеет три этажа.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

На первом этаже: геология, животный и растительный мир.
Еще здесь можно заказать индивидуальную экскурсию.
По опыту предыдущих моих посещений этого музея, могу сказать, что экскурсии проводят научные сотрудники на высшем уровне.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Итак, иду на второй этаж. Подхожу к стенду, где рассказывается об интересной для меня афанасьевской культуре.
Эта культура возникла в середине III тысячелетия до н. э. Она условно названа по горе Афанасьевой на Енисее вблизи с. Батени, где впервые были раскопаны могилы этой культуры. Эту культуру на территорию Саяно-Алтая и Северной Монголии создали пришедшие с запада европейцы.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Афанасьевцы были скотоводами. Они также занимались земледелием, охотой и рыболовством.
Около 4,5 тыс. лет тому назад, жившие на территории Горного Алтая афанасьевцы научились изготовлять первые металлические орудия.

В поисках кремней и кварцитов для изготовления каменных орудий, древние мастера собирали на отмелях рек и испытывали различные каменные обломки.
Случайно они наткнулись на необычные камни, которые имели новое свойство - ковкость. Это были самородки золота, меди, серебра, а также метеоритное железо.

Сначало орудия изготовлялись путем ковки из самородков меди. Появились кузнецы, работающие по металлу холодным способом.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Через некоторое время кузнецы начали разогревать медь на огне.
В третьей четверти III тыс. до н. э. появились литейщики-металлурги, которые выплавляли медь из окислившихся руд, залегающих на поверхности.

В Горном Алтае были найдены древние копи афанасьевской культуры, рудокопные орудия и каменные сверленые топоры.

Металлурги в ямных печах плавили металл в горшках-тиглях и льячках и затем отливали в каменных и глиняных формах разнообразные медные орудия и украшения.

В середине III тыс. до н. э. Южная Сибирь стала древнейшим местом обработки металлов.
Даже высокоразвитые земледельческие племена Китая, начали получать бронзу только в ХVIII - ХVII вв. до н. э.


Огонь и Солнце для афанасьевцев было священным. Они совершали воскурения в специальных глиняных курильницах на поддонах.

У них был своеобразный ритуал захоронения.
Дно могилы сначала выкрашивали охрой в красный цвет, и только затем тело покойного укладывали на спину, причем ноги обязательно сгибали коленями вверх.
Лицо умершего раскрашивали краской: надбровные дуги - черной, лицо и лоб - красной.
Рядом помещали ритуальные сосуды с острым дном.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)


Перехожу в следующий зал.
Здесь рассказывается об очень интересной (во всяком случае, для меня) каракольской культуре.
В 1985 г. в центре с. Каракол, рядом со средней школой новосибирский археолог В. Д. Кубарев сделал уникальное археологическое открытие.

Было найдено очень любопытное погребение людей, необычную культуру которых впоследствии назвали по имени пос. Каракол.
Всего в Горном Алтае было найдено три места, где люди этой культуры оставили свои памятники:
- в селе Каракол;
- с. Озерное;
- с. Бешозек.

Что же эта за культура?
С помощью радиоуглеродного метода были определены даты двух каракольских захоронений, разница между которыми - 700 лет.

Дата одного захоронения - 2720 г. до н. э. (Это, возможно, приход каракольцев на Алтай, когда здесь еще жили афанасьевцы).

Вторая дата - 1990 г. до н. э. (Это, возможно, был расцвет каракольской культуры и начало миграции каракольцев в Минусинскую котловину).

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Понятно, что для неспециалиста какая-то там "каракольская культура" - это пустой звук.
Через несколько дней мы будем проезжать через село Каракол.
И в сообщении #16 данного отчета я приведу фотографии рисунков, сделанные людьми того, Богом забытого, времени.
Уверен, что эти рисунки произведут впечатление!

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Дальше я попадаю в залы, где рассказывается о Тюркском периоде.
Родина тюрок – Центральная Азия. Сохранилась легенда о первом предводителе тюрок. В ней говорится, что когда-то в горах Кара-Таг, расположенных на границе Китая, вода затопила пещеру и замыла в ней глиной грот, имевший формы человека. Этот грот все время был освещен солнцем, и через 9 месяцев после наводнения в нем родился человек. Имя его было Ай-Атам (ай - «луна»; ата - «старший мужчина»), и прожил он 120 лет.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

На 6-й день нашей программы мы будем проезжать через ручей Куяхтанар. Название его происходит от слов хуяг - «панцирь, кольчуга» и танар - «привяжет». В давние времена в долине р. Куяхтанар делали ножи, топоры, треножники, котлы. В устье р. Куяхтанар была обнаружена домница, в которой древние тюрки выплавляли железо. Железный шлак из нее можно увидеть в экспозиции Горно-Алтайского музея.

На нижней фотке, если приглядеться, то можно заметить древнюю тюркскую надпись, прочерченную на камне.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Впервые неизвестные письмена обнаружила экспедиция Д. Г. Мессершмидта, которую Петр I послал в Сибирь изучать местные народы, их языки, религии и культуру.

В 1721 г. на берегу р. Уйбат (кстати, на этом месте раньше находился знаменитый манихейский храм) молодой ученый обнаружил высокую каменную стелу, которая со всех четырех сторон была покрыта неизвестными письменами. Фотоаппаратов тогда не было, поэтому экспедиционный художник К. Шульма зарисовал непонятные надписи.

Позже в Абаканском остроге местные кладоискатели передали через Мессершмидта в дар царю-батюшке обломок бронзового зеркала, по краю которого были прочерчены похожие знаки.

Привезенные письмена походили на руны - древнюю письменность германских народов. С легкой руки Мессершмидта сибирские письмена древних тюрков стали называть руническими.
Долгое время их никто не мог расшифровать.

В 1889 г. путешественник Н. М. Ядринцев нашел на территории нынешней Монголии (тогда это была территория Цинской империи) каменную стелу, на которой была высечена эпитафия на двух языках: на неизвестном руническом и на китайском.

С помощью китайского текста были разгаданы рунические письмена древних тюрков.

Возникнув в V-VI вв., руническая письменность получила распространение на всей территории Тюркского каганата. А после его распада продолжала сохраняться на протяжении нескольких столетий на Алтае, в Тыве и Хакасии.

Интересно, что на территории Южной Сибири и в Центральной Азии одновременно существовало три самостоятельных рунических алфавита: орхонский, енисейский и еще не расшифрованный южноенисейский.

Надпись, которую я сфотографировал, выполнена знаками орхонского алфавита. Его в качестве официальной письменности применяли в двух центральноазиатских каганатах - во Втором Восточнотюркском (683-744 гг.) и Уйгурском (745-840 гг.).

На Алтае большинство рунических надписей выполнено иной рунической азбукой - енисейским письмом. Такая письменность использовалась в Кыргызском каганате, в состав которого входило население Горного Алтая в IХ-Х вв.

В основе енисейской письменности лежало арамейское письмо. Алфавит состоял из 38 знаков: 4 знака обозначали гласные, а 34 знака обозначали согласные или сочетания согласных. Знаки отличались геометрическими очертаниями. Большинство согласных имело два варианта начертания. Это зависело от того, с каким гласным переднего или заднего ряда данный согласный сочетался.

В те времена официальной религией в Кыргызском каганате считалось манихейство.
Для того чтобы ознакомить различные племена с новой религией, манихейские миссионеры учили местные языки и обучали простое население каганата, в том числе жителей Горного Алтая, енисейскому письму. Именно этим объясняется тот факт, что на территории Горного Алтая, Хакасии и Тывы повсеместно встречаются рунические надписи, выполненные енисейским письмом.

Продолжаю осматривать зал, посвященный древним тюркам.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Перехожу в этнографический отдел. Это кошки, чтобы лазить на кедр и собирать шишку. Кстати, по рассказам нашего водителя, в прошлом году в Горном Алтае был довольно хороший урожай шишки.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

А это шаманский бубен – тюнгур.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

В начале 30-х годов XX в. канул в прошлое алтайский шаманизм. В местных музеях сохранились некоторые шаманские атрибуты, в том числе и шаманские бубны. Основные сведения об алтайском шаманизме собрали в начале века алтаеведы А. В. Анохин и Л. П. Потапов.
Шаманский бубен - тюнгур - являлся важным инструментом алтайских камов (шаманов). Материалом для его изготовления обычно служила лиственница, из которой кам делал обод. На обод с внешней стороны натягивалась шкура коня или марала. Внутри обода крепилась вертикальная резная рукоятка - чалу, которая символизировала «хозяина бубна» - тюнгур ээзи.
Тюнгур ээзи - это дух предка шамана. На некоторых рукоятках вырезали личину «хозяина бубна». Известен бубен, у которого по концам рукоятки вырезаны две разные личины. Бубен с двухголовой рукояткой называли каным. Так именовался покровитель тюнгура. Каным - это дочь верховного божества Ульгеня, летающая на птенце беркута. Во время камлания бубен для шамана становился верховым животным, причем тем, шкурой которого был обтянут обод. Некоторые бубны имели даже тюнгурдинг тыны, т. е. «повод бубна», который состоял из двух жгутов черного и желтого цвета и прикреплялся к верхней части рукоятки. Этот обычай перешел в шаманизм от древних тюрок, у которых конь «переносил» своего умершего хозяина в загробный мир. Такого коня специально готовили к захоронению вместе с хозяином и называли койылка.
В представлении шамана, когда он скитался по Верхнему миру, бубен мог использоваться и в качестве боевого лука для отражения нападений злых духов и враждебных шаманов.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Кроме вертикальной деревянной рукоятки внутри бубна также закреплялась железная перекладина, которая символизировала тетиву лука и называлась кириш. На нее надевали металлические подвески, которые назывались ок. Они символизировали стрелы.
Иногда в своих путешествиях шаман встречал море или реку, и тогда бубен становился лодкой. В этом случае колотушка бубна служила веслом. Бубен также служил сигнальным инструментом для созыва духов-помощников к началу камлания и для обозначения готовности шамана к перемещению в Верхний или Нижний мир.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Во время камлания шаман должен был погонять своего «коня». Для этого служила колотушка - орба. Среди шаманов считалось, что хорошая колотушка важнее бубна. Обычно орбу вырезали из куста таволги. Затем ее обтягивали войлоком и шкуркой соболя, горностая или зайца шерстью вверх. Материал для изготовления тюнгура и орбы подсказывал шаману дух бубна - тюнгур ээзи.
Каждому каму его дух-покровитель отводил на жизнь несколько бубнов, причем у каждого бубна был свой определенный срок камлания. Например, дух-покровитель решал: шаману дается 7 бубнов, по три года на каждый. Это означало, что через 21 год шаман должен был умереть. В конце жизни про такого кама говорили, что он загнал семь «коней». Когда кама хоронили, его тюнгур вешали на дерево у могилы. Кожу тюнгура прорезали ножом, а обод надламывали. Считалось, что со смертью кама умирал и его тюнгур.
Последний раз редактировалось АЛебедев 12 авг 2020, 14:31, всего редактировалось 31 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе туристов в России

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 27 апр 2016, 11:21

9 апреля. День 1 (продолжение).
У алтайских камов была своеобразная одежда. Их костюм назывался маньяк. К плечам шаманского костюма прикреплялись пучки перьев филина, совы или беркута. Эти пучки назывались юлбрек и изображали двух беркутов или соколов. Фигурки летящих птиц украшали и шаманскую шапку, которая называлась пёрюк, т. е. шапка-птица.
Нашиваемые на шаманский костюм «птичьи» атрибуты символизировали духов-помощников, которые помогали каму добраться до Верхнего мира. На одном сохранившемся шаманском бубне есть изображение восьми «черных птиц» Ульгеня. Птица, которую называли «Ульгеня птица большой беркут» была помошником шамана в его странствиях по Верхнему миру.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

В 1989 г. в верховьях реки Кам-Тытыгем (Камтытыгем; кам - «шаман», тытту - «лиственница», кем - «река»), которую мы будем проезжать на 6-й день нашего путешествия, на одной из чабанских стоянок дети местного пастуха Б. Мутаева нашли в скальной расщелине интересный ритуальный клад. Он состоял из деревянного футляра, в котором лежало две необычные стрелы.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Оба древка были окрашены в красный цвет и по всей длине обвиты золотой мишурой, поверх которой была намотана красная и желтая нить.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

На том конце, где у стрелы находится оперение, к одному древку было привязано 16 полосок ткани желтого, белого, голубого, красного, фиолетового и зеленого цветов. Среди них была белая шелковая лента с изображением креста, состоящего из пяти фигур правосторонней свастики.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Также была полоса красной ткани, завязанная в узелки, внутри которых оказались зерна ячменя и проса. К стреле крепилась нитка с пятью красными бусинами, железной моделью лука, двумя просверленными маральими клыками и двумя раковинами каури. Такая стрела называлась дебе и крепилась к вершине березки, установленной на священном месте в жилище. У алтай-кижи особенно сильные камы назывались укту-кам («имеющий стрелу»). Обладать такой стрелой означало обладать силой предков.
В кладе также была найдена шкатулка, внутри которой хранился шелковый мешочек. В нем были спрятаны ритуальные предметы: зерна ячменя, две красные бусины, ссохшийся плод какого-то растения, кусочек серебра, скорлупка желудя, кусочки лиственной смолы и мумиё, половинка бронзового диска с отверстием и протянутой сквозь него шерстяной нитью, миниатюрный железный лук и стрела, бронзовая изогнутая трубка, срезанный упорный конец древка стрелы, обмотанный серебряной нитью, небольшая модель деревянной стрелы с насаженными на нее двумя лоскутами кожи, вырезанное из кожи миниатюрное изображение ташаура (кожаная фляга для молочной водки), 28 деревянных палочек и 14 деревянных моделей домашней утвари (топор, ведерко, ступка, блюдо, сельница и т. д.).

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

В представлении теленгитов мир, в который человек попадает после смерти, является отражением нашего мира, и там все наоборот. Поэтому в могилу подкладывали ритуальный мешочек со сломанными предметами, предполагая, что в другом мире они станут целыми, а также миниатюрные копии домашней утвари, т. к. в другом мире они должны были увеличиться до нормальных размеров.
Перехожу на 3 этаж. Здесь большая часть экспозиции посвещена Чорос-Гуркину. Этот алтайский художник жил в первой половине 20 века. Он оставил довольно большое количество рисунков на этнографические темы.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

В лихие годы гражданской войны (март 1918 г.) Горный Алтай стал существовать как Каракорум-Алтайский округ. Такое решение было принято в с. Улала (ныне г. Горно-Алтайск) на I учредительном Горно-Алтайском краевом съезде инородческих и крестьянских депутатов.
Каракорум-Алтайский округ вышел из состава Алтайской и Томской губерний и состоял из 38 волостей.
Георгия Ивановича Чорос-Гуркина выбрали председателем Горной Думы Каракорум-Алтайского округа.
Он писал: «Мы обсуждали, как назвать наше выделение: уездом, округом или республикой? И пришли к такому заключению: если называть уездом, то нами будут распоряжаться все те же Советы, если не Бийский, то губернский, если называться республикой, то большевики нас разгромят и Алтай. А потому мы и выделились в особый округ в надежде, что против нас не пойдут отдаленные от нас губернские Советы, а от Бийского мы постараемся избавиться и уклониться».
В октябре 1918 г. по инициативе А. В. Анохина и при поддержке председателя Горной Думы Г. И. Чорос-Гуркина была приобретена за 25000 руб. большая коллекция у барнаульца Н. С. Гуляева. Она явилась основой для образования музея, первым директором которого стал Анохин.
Советская власть в идеях Чорос-Гуркина видела опасность создания на территории Западной Сибири республики тюркских народов. В июне 1922 г. Горный Алтай с одобрения И. В. Сталина переименовали в Ойротскую автономную область. Часть теленгетов и кумандинцев оказалась за пределами новой автономии. Тюркоязычное население области официально назвали ойратами, которые до гибели Джунгарского ханства (1756 г.) проживали в Западной Монголии и говорили на монгольском языке. В СССР объявили войну теории пантюркизма, сформулированной турецким философом Зияя Гёкалп (1876-1924). Она утверждала, что все тюркские народы составляют одну нацию, имеют одну общую прародину Туран, а многие языки, на которых они говорят, - вовсе не языки, а лишь диалекты или наречия единого тюркского языка.
В ходе борьбы с пантюркизмом были расстреляны многие известные жители Алтая, в частности в 1937 г. погиб замечательный путешественник и талантливый художник Г. И. Чорос-Гуркин.

В июне 1908 г. на берегу Аккемского озера останавливалась экспедиция художника Г. И. Чорос-Гуркина. На берегу Аккема были написаны картины «Ак-Кем», «Вид на Белуху», «Белуха в тумане. Ак-Кем», а также сделаны зарисовки для «Озера горных духов».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

На нижней фотографии изображено озеро Аккем.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Картины были представлены публике 3 марта 1910 г. на выставке в Томске. Всеобщее внимание привлекла картина «Озеро горных духов», которая в каталоге называлась «Дены-Дерь» - любимое место горных духов, куда редко может проникнуть человек.
В 1930-е годы, во время своего путешествия по Алтаю, будущий писатель-фантаст Иван Ефремов посетил в с. Анос мастерскую художника. Во время встречи самое сильное впечатление на него произвела именно эта картина.
Гуркин записал легенду про охотников, которые поднимались к озеру и наблюдали необычные видения: «Красота этого места издавна привлекала человека, но какие-то непонятные силы часто губили людей, приходящих к озеру. Интересно, что озеро красивее всего в теплые, летние дни, и именно в такие дни наиболее проявляется его губительная сила.
Как только люди видели кроваво-красные огни в скалах, мелькание сине-зеленых прозрачных столбов, они начинали испытывать странные ощущения. Окружающие снеговые пики словно давили чудовищной тяжестью на их головы, в глазах начиналась неудержимая пляска световых лучей. Людей тянуло туда, к круглой конусовидной горе, где им мерещились сине-зеленые призраки горных духов, плясавшие вокруг зеленоватого светящегося облака. Но как только добирались люди до этого места, все исчезало, одни лишь голые скалы мрачно сторожили его. Задыхаясь, едва передвигая ноги от внезапной потери сил, с угнетенной душой, несчастные уходили из рокового места, но обычно в пути их настигала смерть. Только несколько сильных охотников после невероятных мучений добрались до ближней юрты. Кто-то из них умер, другие долго болели, потеряв навсегда былую силу и храбрость. С тех пор широко разнеслась недобрая слава о Дены-Дерь, и люди почти перестали бывать на нем. Там нет ни зверя, ни птицы, а на левом берегу, где происходят сборища духов, и не растет ничего, даже трава».
Под впечатлением от встречи с Гуркиным Ефремов в 1942 г. пишет рассказ, где он описывает озеро и предполагает, что необычные явления могут происходить от ядовитых испарений ртути.
В 1931 г. геолог Кузнецов в истоках р. Ярлы-Амры (левый приток р. Чибитка; мы будем проезжать те места на 6-й день нашего путешествия) обнаружил месторождение киновари - ртутной руды. Месторождение было найдено недалеко от мертвого оз. Чейбеккель.
Неизвестно, знал ли Ефремов об Акташском месторождении киновари, но героев своего рассказа автор отправил в долину р. Куркуре (левый приток Аргута), на Пятое мертвое озеро.
Интересно, что писатель угадал характер безжизненного оз. Чейбеккель, на берега которого никогда не прилетают птицы. Из озера вытекает р. Чибитка. Она течет в узком каньоне, скалы которого имеют красный оттенок из-за вкраплений ртутного минерала. Несмотря на киноварь, содержание ртути в воде озера, по оценкам ученых, находится в норме. Удивление ученых вызывает отсутствие в озере рыбы, хотя в воде живет масса зоопланктона.
В 1926 г. на Аккемском озере стоял геологический отряд Падурова, который в окрестных долинах искал проявления радиактивности. Проводником в этом отряде был Гуркин. Насколько мне известно, радиактивности и ртути на оз. Духов найдено не было.

С давних пор на Алтае жили люди, которые владели искусством кая - напевным исполнением народных сказаний. Звали их кайчи. Они исполняли героические и другие сказания горловым пением под аккомпанемент двухструнного щипкового инструмента - топшуура.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Интересно, что сами сказители считают, что кай является не их собственным голосом, а голосом духа-покровителя.
По легенде, хозяйка Алтая подарила кай и топшуур своему избраннику-охотнику. В противовес этому хозяин Нижнего мира Эрлик наградил своего избранника-певца способностью кёёмей (игра голосом без слов) и инструментом икили (инструмент внешне похож на топшуур, но играют на нем смычком).
Хозяйка Алтая показала своему охотнику-кайчи место, где тот сможет найти топшуур: у подножия расщепленного молнией кедра. В дальнейшем деку топшуура изготовляли из цельного куска кедра, лиственницы, березы или пихты. Затем ее обтягивали тонковыделанной шкурой, снятой с головы овцы. Струны делались из волос, отрезанных от хвоста белой кобылицы.
В представлениях алтайцев, каждый кайчи имеет своего кай-ээзи - хозяина кая. Считается, что именно дух-покровитель «кайларит устами сказителя». Для кайчи во время повествования существовало несколько запретов. Исполнитель кая не имел право забывать или путать имена героев, а также оставлять сказание незавершенным. Старожилы еще помнят, как сказитель Якуб исполнял односельчанам сказание «Алтын-Кылыш». По неизвестной причине он не довел его до конца. Как рассказывает сказительница, хорошо знавшая Якуба, ночью к нему пришли богатыри из этого сказания, избили его и изломали его кай-комус. Кайчи Якуб после этого слег и вскоре умер. А вот другой пример. «Однажды кайчи Пашке решил рассказать сказание «Човаш-оолак и Окус-оолак», в котором нельзя было ошибаться, иначе дух кайа мог наказать. Во время сказывания кайчи неправильно назвал имя богатыря. Ночью к нему явился некий черный человек с волосяной веревкой (кыл паг) в руках. Он обмотал волосом лежавшего на кровати кайчи и предрек ему в наказание за искажение сказания смерть через 3 дня, а затем сбросил его на пол. Домашние даже проснулись от звука падения. Утром сказитель встал, голову повесил, не кушает. Говорит родственникам: «Не болею, а хуже болезни у меня, через 3 дня умру». Как рассказывают, через 3 дня кайчы Пашке, действительно, скончался».
Существует предположение, что если сказитель из-за неточности в воспоминании называл некий образ искаженным именем, то этот образ материализовывался с изувеченным телом и не был полностью готов к действию. Что интересно, бывали случаи, когда старые кайчи путали имена богатырей, сами того не замечая. И с ними ничего плохого не случалось. Исследователи эпосов считают, что проблема запрета на искажение сказания появлялась только в том случае, если исполнитель осознавал свою ошибку.
Интересно, что на Руси сказители также общались с миром духов. Так, вначале «Слова о полку Игореве» говориться: «Начаться же той песни по былям сего времени, а не по замыслу Боянову. Потому что Боян вещий если кому хотел сложить хвалебную песнь, то растекался мыслью по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облаками». Возможно, творческие силы Боян черпал, путешествуя по Мировому дереву.
Сказители занимали видное место в алтайском обществе. Их обязательно звали на главные праздники и свадьбы. В сентябре, перед охотой, кайчи был почетным гостем охотников. Его приглашали, потому что полагали, будто через связь с духами он может принести удачу. Кайчи звали и во время таежного пожара. Считалось, что только он может найти магический камень тьада, с помощью которого, по поверьям алтайцев, можно остановить огонь, вызвать дождь, покарать врага и оживить умершего.

17.00. Закончил осмотр музея. Решил прогуляться в центр города. По дороге «тормознулся» в приятном кафе "Тревелер".

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

На улице порадовали старушки, которые продавали в «полторушках» березовый сок и пучки черемши по 80 рублей.
Еще немного погулял по городу и вернулся в гостиницу, где лег пораньше спать.
Последний раз редактировалось АЛебедев 12 авг 2020, 14:32, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 27 апр 2016, 17:36

10 апреля. День 2.
07.00. Подъем. Спустился на первый этаж и позавтракал. Завтрак простой, но вполне съедобный.
08.15. Сел в микроавтобус, который будет наш сопровождать по всему нашему маршруту по Горному Алтаю. Водителя зовут Вячеслав. Он из Усть-Коксы.
08.50. Встретил в аэропорту моих друзей. Поехали в город. Я хочу показать им музей имени Алехина, где я побывал вчера. Музей открывается в 10.00. От аэропорта до города ехать 15 минут. Основные кафешки еще закрыты. Поэтому я повез моих друзей завтракать в кафе Тревелер, которое открыто с 8 утра.
09.30 – 10.00. Позавтракали.
Затем поехали в музей.
10.15 – 12.20. Осмотр музея.
12.30. Выехали из Горно-Алтайска.
Первые 100 км после Горно-Алтайска мы ехали по шикарному Чуйскому тракту....
1 января 1935 г. Государственная комиссия СССР подписала акт о принятии новой дороги - Чуйского военного тракта. Стратегическую трассу, ведущую в Северо-Западную Монголию, назвали в память о знаменитых дорогах, которые римляне строили в своей империи для контроля над покоренными народами. Тракты делались максимально прямыми. Холмы срывали, а низины засыпали землей. Через каждую тысячу шагов устанавливали каменные столбы с указанием расстояния до ближайшего селения, а также до Рима («Все дороги ведут в Рим!»). Во II в. в Римской империи было построено 372 тракта общей протяженностью около 80 тыс. км.
На Чуйский военный тракт брали лучших водителей. Им выдавалась форма, и они не призывались в армию. В годы войны чуйским шоферам доверили вывезти из осажденного Ленинграда детей по «дороге жизни».
Проезжаем поселок Усть-Муны. Здесь стоит скромный памятник геологу Александру Кошурникову, который в детстве здесь жил.
В 1942 г. И. В. Сталин приказал проложить дорогу через Салаирский кряж, отделявший советскую Сибирь от Тувинской Республики.
Геологам было поручено найти в кратчайшие сроки оптимальный путь из Абакана до Транссиба. Изыскания велись в разных направлениях. Александру Кошурникову поручили нижнеудинский маршрут. В сентябре 1942 г., перед началом зимы, экспедиция из трех человек под руководством Кошурникова отправилась в Восточные Саяны проводить геологическую съемку в долине р. Казыр. В 50 км от пос. Нижняя Тридцатка обледенелый плот с геологами ушел под ноябрьский лед. Все участники экспедиции замерзли. Через несколько лет рыбаки нашли документы и дневники Кошурникова, которые существенно облегчили проектирование новой железнодорожной магистрали. В память об экспедиции Кошурникова Владимир Чивилихин написал интересную книгу «Серебряные рельсы».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

После поселка Усть-Сема дорога отворачивает от Катуни и начинает забираться куда-то в горы.
Проезжаем довольно большое село Камлак, название которого происходит от алтайского слова «кам» - «шаман».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Въезжаем в довольно большой поселок Черга.
Село было образовано в 1822 г. и состояло из восьми домов. Черга славится уникальным микроклиматом. Здесь растет много фруктовых деревьев, есть вишня и вызревают вкусные яблоки. Сибирское отделение РАН организовало в этом месте экспериментальное хозяйство, где разводят яков, верблюдов и маралов. Еще Черга знаменита своим сырозаводом, отмечавшим в 2012 г. юбилей - 80-летие производства самого вкусного сорта «Советский».
Интересная деталь: я вчера нарочно походил по продуктовым магазинам Горно-Алтайска, высматривая местные сыры. Хрен на руль! Везде лежат только белорусские сыры! А алтайские, видимо, отвозят в столицу.
История изготовления сыра на Алтае насчитывает несколько тысячелетий. Еще кочевники пазырыкского времени заготавливали твердые сорта сыра. Во время раскопок одного из пазырыкских курганов обнаружили большую кожаную сумку, набитую кусками сыра. Его извлекли из ледяной могилы и положили подсушить на солнце. Но крутившаяся рядом собака схватила сыр, возраст которого превышал 2500 лет, и съела его.
В середине поселка Черга наш водитель спросил меня: не против ли я, если от Черги мы поедем не по асфальтовой дороги, а по старому Чуйскому тракту, одна из ветвей которого приведет нас в поселок Усть-Кан. Я согласился. Тем более, что когда мы поедем в Кош-Агач, и обратно, то мы все равно увидим тот отрезок пути, по которому сейчас не поедем.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Дорога, по которой мы поехали от Черги до Усть-Кана была абсолютно пустой от транспорта.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Въехали в Усть-Канскую котловину. 100 лет назад здесь была луговая степь. «Общий вид ее чрезвычайно живописен, особенно если смотреть с южной стороны, с горки. Далеко-далеко простирается почти ровная зеленая поверхность, на которой там и сям выделяются то отдельные точки, то сплошные мазки, как на картине, - это бродит калмыцкий скот, которого в долине пасется, как говорят, не менее 30-40 тысяч голов. Изредка кое-где среди зелени блестит, как стекло, вода, окаймленная темно-зеленым камышом. Это озерко-болотце служит приютом громадному количеству водной и болотной птицы» (Г. Гребенщиков).
Сейчас от былого обилия дичи не осталось даже и воспоминаний. Интересно, что еще Н. Рерих описывал Канскую степь как луговую (сейчас это классическая сухая степь). Все дело в изменении климата. В 30-е годы прошлого столетия произошло заметное потепление, которое отодвинуло ареалы проживания многих животных далеко на север. Так, в 1950-е годы сухолюбивый сокол балобан «выплеснулся» из гор и заселил приалтайские равнины.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Справа виден поселок Яконур, в котором есть музей сказителя А. Г. Калкина. В 4 км от Яконура, в урочище Емеген (Имегень), обнаружены древние петроглифы. В этом месте находится небольшой каменный грот, где точечной выбивкой выполнены 9 изображений маралов. Возможно, грот Емеген в древности служил святилищем.
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 апр 2016, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 29 апр 2016, 18:49

10 апреля. День 2 (продолжение).
15.40. Тормознулись в Усть-Кане. Пообедали простой пищей в кафе «Пегас». Еда предельно проста, без изысков.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Позабавили местные объявления, глядя на которые чувствуешь, как мы в своей Москве оторвались от простого народа.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

16.55. Поехали дальше.
Едем по долине реки Чарыш. Многие наши соотечественники про эту реку и слыхом не слыхали до 2003 года, пока по ней не сплавился В. В. Путин.
Тем не менее, долина этой реки является северо-западным входом в Горный Алтай. В середине XVIII в. этот «вход» перекрывали фортификационные сооружения Колыванской линии («линией» в те времена называли государственную границу. В селах Тулата, Тигирек, Чарышское находились пограничные форпосты.
В 1785 г. Петр Саймонов показал Екатерине II коллекцию красивых камней, доставленных с Алтая, после чего императрица подписала указ о Большой шурфовальной экспедиции, которая должна была на территории Алтая «…искать опалы, порфиры, яшмы, агаты, сердолики, халцедоны, мраморы и другие тому подобные граниты».
Экспедиция состояла из 9 партий, каждую из которых возглавлял горный офицер. В самую неисследованную часть Западного Алтая отправилась геологическая партия Петра Шангина. В 1786 году он исследовал долину левого притока Чарыша - р. Коргон.
В 10 км от устья, где долина Коргона начинает сужаться, Шангин увидел скалу из фиолетового порфира. За ней, по обоим берегам реки, талантливый геолог обнаружил и другие самоцветы: красные, кофейные, серо-фиолетовые порфиры; сургучную и копейчатую яшму. Гряды тянулись почти на полкилометра. Впоследствии на этом месте были организованы главные «коргонские копи порфиров».
На разработку самоцветов Коргонской каменоломни приписали крестьян из окрестных деревень. Добыча яшмы происходила следующим образом: летом сверлили ручными бурами шпуры (отверстия), располагая их возможно чаще и с таким расчетом, чтобы нависшая каменная глыба своей тяжестью оторвалась от скалы. Зимой в эти отверстия заливали воду, которая замерзала и создавала трещину между шпурами. Эту операцию повторяли до тех пор, пока камень не отваливался. Далее каменный монолит грубо обрабатывали камнетесы. Затем камень укладывали на деревянные дровни и вручную, с помощью воротов и бурлацких лямок, перетаскивали по дикому ущелью Коргона. В устье Коргона глыбу перегружали на деревянный плот и далее сплавляли по Чарышу. Немало плотов на «переборах» (порогах) разбивалось, и многопудовые монолиты приходилось доставать из воды и перегружать на новые плоты, чтобы доставить на Колыванскую шлифовальную фабрику.
Из коргонского порфира было изготовлено множество знаменитых «колоссальных вещей».
Так, в 1807 году по случаю заключения Тильзитского мира царь Александр I подарил Наполеону квадратную чашу диаметром 2,1 м, выполненную из фиолетового коргонского порфира. Было сделано три копии этой чаши. Со временем две из них исчезли. Единственная копия, изготовленная в 1809 г. из зеленого туфобрекчия, хранится в Государственном Эрмитаже.
Среди коргонских самоцветов выделяется копейчатая яшма. Откуда такое название? Копейчатая яшма - это темно-серый камень, покрытый «копейками», т. е. застывшими 300 млн лет назад каплями девонской лавы. Из коргонской копейчатой яшмы были изготовлены уникальные вазы с бронзой, которые украсили Греческий зал Павловского дворца, и четыре колонны, поддерживающие сень в знаменитом храме Воскресения Христова «Спас на крови» в Санкт-Петербурге.

17.15. Тормозимся возле Усть-Канской пещеры, вход в которую хорошо виден с дороги.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

На правом берегу реки Чарыш стоит скала Белый Камень (по-алтайски - Алмысту-Боом). Относительная высота скалы около 100 м, ее длина вдоль реки около 700 м. На склонах горы Алмысту-Боом находится знаменитая Усть-Канская пещера.
Мы переходим по мосту через Чарыш. От него к горе Алмысту-Боом идет немного заболоченная тропа, по которой за 10 мин поднимаемся к входу пещеры по лестнице. С лестницы открывается обалденный вид на долину реки Чарыш.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Пещера находится в скале Белый Камень на высоте 52 метров от основания и представляет собой обширный сухой грот 16х14 м и высотой 12 метров.
В 1954 году в Усть-Канской пещере была открыта палеолитическая стоянка. Среди ископаемых костей обнаружены останки яка, винторогой антилопы, лошади, кулана, шерстистого носорога. Винторогая антилопа ушла с территории Алтая раньше, чем вымерли мамонты и носороги. Считается, что первые люди жили в этой пещере 600 тыс. лет назад, т. е. перед последним оледенением!
Алтайское слово алмыс (алмас) переводится как «человек-оборотень». Согласно легенде, алмысы когда-то жили на Алтае в пещерах. Считается, что род алмат происходит от человека из племени тёлёс и женщины алмаски.
На южном склоне Алмысту-Боом есть узкая пещера, в которой находится гнездо филина (юкю).

17.40. Едем дальше.
18.05. Проезжаем поселок Кырлык. Поселок известен своими наскальными рисунками. В 1926 г. в Кырлыке останавливался Николай Рерих. «Остановились в Кырлыке. Придется здесь просидеть ночь. Но не жаль провести ночь в месте, где родилось учение о Белом Бурхане и его благом друге Ойроте. Имя Ойрота приняла целая область. Именно здесь ждут приход Белого Бурхана». После экспедиции Рерих написал картину «Ойрот - вестник Белого Бурхана», на которой изобразил встречу Ойрота и девочки Чугул.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Кто такой этот Ойрот? И что это за Бурхан такой?
Недалеко от поселка Кырлык, в урочище Теренг («глубокое»), в начале ХХ века возникла новая религия - бурханизм. Название было дано русскими переселенцами по имени главного божества, а алтайцы называли ее ак-дьян («белая вера») или сут-дьан («молочная вера»).
Все началось с того, что перед наступлением ХХ века алтайцы ожидали конца света, а заодно и прихода Спасителя. Его миссия возлагалась на Ойрот-хана. По преданию, Ойрот-хан должен был придти, «когда упадут три снежные сопки, из которых Катунь берет свое начало».
19 июня 1898 г. произошло Кузнецкое землетрясение силой 11 баллов. С одной из вершин Белухи обрушился огромный карниз, и гора изменила очертания. Этим воспользовался скитавшийся по Алтаю нищий монгольский лама, который объявил себя Ойрот-ханом. Но народ ему не поверил. А через 6 лет по всему Алтаю распространилась весть, что в Усть-Канском аймаке объявился предтеча Ойрот-хана - пророк Чет-Челпан.
Весной (между прочим, в апреле-месяце, то есть в то же самое время, что и сейчас) 1904 г. (по алтайскому календарю это был год Дракона) 12-летняя девочка Чугул из рода Чагандык как-то пасла овец в урочище Теренг и встретила там всадника в белом одеянии. Белый всадник велел передать отцу, чтобы тот уничтожил все предметы шаманской веры, отказался от кровавых жертвоприношений и стал бы молиться Солнцу и Луне.
Весть о Белом всаднике быстро разнеслась по кочевьям. Гонцы приглашали всех желающих собраться в долине Теренг, у подножия горы Кырлык, для поклонения Белому Бурхану. Пока гонцы объезжали окрестные долины, Чугул каждый день уходила на вершину горы Кырлык для бесед с Белым Бурханом. Чугул стала первой проповедницей нового учения и получила титул ярлыкчи («имеющий разрешение»).
Через 8 дней после первой встречи в урочище Теренг съехалось около четырех тысяч алтайцев. Приемный отец девочки - Чет Челпан из рода кебек поведал соплеменникам суть Белой веры: «Табаку не курить, а если кто не может воздержаться от этой привычки, пусть к табаку подмешивает две части березовой коры. Никогда не допускать кошек в свои юрты. Не рубить сырой лес. Не колоть в пищу молодого скота. Нельзя пить кровь животных. При встрече говорить друг другу иакши (хорошо) и не спрашивать «Что нового?». Каждое утро и каждый вечер брызгать вверх и на все четыре стороны молоко. В почетной части юрты поставить четыре березовые кадильницы и четыре березы».
Белая вера противопоставлялась Черной вере - шаманизму. Приверженцы новой веры должны были отказаться от жертвоприношений, характерных для камлания. Вместо этого для духовного очищения необходимо было сжигать горный можжевельник.
Следует также почитать ээзи - духов конкретной местности. Для этого необходимо привязывать к деревьям на перевалах и у источников белые ленты - ялами или конский волос.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

На жертвенники Бурхану и духам необходимо возлагать белые, голубые и желтые цветы. Интересно, что главное божество Белой веры - Бурхан не имеет возможности самостоятельно спуститься на Землю, и его воля передается людям посредством солнечного света, лунного сияния и через звучание струнного музыкального инструмента - топшуур. Ритуал посвящения в Белую веру для человека заканчивался изменением его имени, после чего единоверцы называли друг друга ак тамаши, т. е. «белогрудые».
Проповедники новой веры - ярлыкчи - имели особенную трехглавую шапку. Средняя глава была выше, чем две боковые. Шапка символизировала трехглавую гору Юч-Сюмер - Белуху. Ярлыкчи должен был в течение дня поворачивать свою шапку по солнечному кругу: если одна глава утром была на востоке, то в обед ее поворачивали на юг, а вечером - на запад.
Российская империя покончила с бурханизмом в июне 1904 г. Официальные лица Алтая пообещали русским переселенцам, проживавшим в Усть-Канском аймаке, что они могут воспользоваться всем имуществом и землей бурханистов, если учинят погром. Ночью 21 июня 1904 г. две тысячи русских крестьян собрались в Усть-Кане на площади у церкви и двумя колоннами вышли в урочище Теренг, где проходило моленье инородцев. Здесь крестьяне разгромили бурханистов, после чего занялись грабежом.
На скале, напротив побоища, начертано: «21 июня 1904 года одержана победа над язычеством».
А где находится долина Теренг? После погрома, чтобы вычеркнуть из памяти людей ее название, долину переименовали. На современных картах (генштабовской километровке) она называется Янысек или Йаан-Озёк («большой лог»). Долина Теренг отходит непосредственно от пос. Кырлык в юго-восточном направлении.
Но в долине Теренг происходило моление, а где встретились Чугул и Белый всадник? Встреча произошла на г. Адыр-Тыт («ветвистое дерево»), примерно в 30 км на юго-восток от пос. Кырлык.
Гора Адыр-Тыт (1700 м) возвышается над долиной р. Ак-Сугаш (Аксугаш) и над устьем ручья Адыр-Тыт. На месте памятной встречи - верхнем уступе горы - находится святилище. С западной стороны ровная площадка заканчивается крутым скальным обрывом, а с востока расположен лесистый уступ. Место малопосещаемое людьми в настоящее время заросло молодыми лиственницами.
На святилище люди заходят с юга. В начале стоит так называемое куре - каменный жертвенник высотой 1 м. На нем зажигали можжевельник, окропляли его молоком и говорили благопожелания. На западе от куре сложен тагыл - каменный очаг диаметром 2 метра.
За куре через 20 м расположен еще один комплекс. С юга на север цепочкой стоят три обо. На западе от них сооружен тагыл. С восточной стороны от обо полукругом возвышаются 4 коновязи - чакы. По словам охотников, раньше было 8 коновязей, и они составляли полную окружность вокруг обо.

21.00. Наконец-то приехали в поселок Тюнгур. По навесному мосту переехали на правый берег реки Катунь и высадились на турбазе «Высотник». Здесь нас уже ждали.
21.40. Поужинали.
22.30. Отбой.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 16 май 2016, 11:22

11 апреля. День 3.
Сегодня у нас по плану поездка в поселок Верхний Уймон. Там мы должны посетить два музея: музей старообрядчества и музей Рериха. Еще вчера я позвонил администратору турбазы «Высотник», где мы остановились в Тюнгуре на несколько дней, и попросил ее о том, чтобы Ксюша (так зовут администратора) отзвонилась в Верхний Уймон и договорилась там об экскурсиях для нас.
09.00. Подъем.
09.40. Завтрак.
10.30. Подъехал на микроавтобусе наш водитель Вячеслав.
10.50. Стартуем.
11.15. Проезжаем по окраине деревни Катанда.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Не смотря, на невзрачный вид, у этой деревни очень яркая история. Вот одна из них.
Здесь в 1887 г. родился Кайгородов Александр Павлович, который сыграл значительную роль в истории Алтая во время гражданской войны. Его отец был крестьянином-переселенцем из Томской губернии, а мать - алтайкой. Кайгородовы отлично знали местные горы, и их знаниями пользовались первые исследователи Алтая. Так, Нестор Кайгородов в 1897 г. служил проводником в экспедиции В. В. Сапожникова. В 1902 г. Александр Кайгородов окончил среднюю школу в пос. Сок-Ярык (находится ниже по течению катуни на левом берегу). До призыва в армию служил таможенным объездчиком в Кош-Агаче и в совершенстве изучил пограничные с Китаем (в то время – Цинская империя) горы. Проживал с женой и сыном в пос. Абай (мы этот поселок проезжали вчера вечером, там сейчас построили новый завод по производству алтайского сыра, который хрен купишь на Алтае).
Есаул Кайгородов в 1915 г. окончил ускоренный курс тифлисской школы прапорщиков. С германского фронта вернулся полным Георгиевским кавалером.
Кайгородов был непримиримым врагом большевиков, поэтому решил установить в долине Уймона народную власть, автономную от России. Вокруг себя он собрал большой отряд, состоящий из алтайцев и кержаков. Повиновались ему беспрекословно. Это был грубый, огромной физической силы человек. Рассказывали, что шутя он мог перебросить двухпудовую гирю через крышу дома. Во хмелю Кайгородов был способен прибить любого из своих офицеров. Это был настоящий казачий атаман времен XVII-ХVIII вв. Власть не только любил, но и умел властвовать; обладал врожденным чувством справедливости. Во время Монгольской экспедиции (в годы гражданской войны) Кайгородов был единственным атаманом, кто принимал под свою защиту евреев и не допускал насилия над монголами.
При поддержке местных кержаков он контролировал горные районы и возглавлял алтайское сопротивление. Зимой 1921-1922 гг. его отряд базировался в долине реки Аргут. В апреле Кайгородов приехал в с. Катанда, где собралось около сотни алтайцев, желавших вступить в отряд. В ночь на 22 апреля 1922 г. красному командиру Долгих удалось повторить суворовский подвиг: в зимних условиях он провел своих бойцов через Яломанские белки. Красноармейцы окружили дом, где ночевал Кайгородов, и открыли огонь. Расстреляв все патроны, Кайгородов, по одним данным, принял цианистый калий, по другим - последний патрон пустил себе в голову.
«Так закончил жизнь один из выдающихся партизан Сибири революционного времени 1919-1922 гг. Он заслуживает доброй памяти уже по одному тому, что, будучи непримиримым врагом большевистской России, боролся с нею до последнего вздоха… Был крутым, подчас жестоким, но справедливым человеком. Для себя ничего не искал, а полон был одним стремлением - к благу России, как он понимал благо ее» (М. Г. Торновский).
В этой истории есть необычный факт. Погибшему Кайгородову командир Долгих лично отрубил голову и возил ее потом по уймонским селам в ящике со льдом. В годы гражданской войны такая практика была популярной.

11.40. Въезжаем в поселок Верхний Уймон.
Старинное село старообрядцев Верхний Уймон располагается на правом берегу Катуни. Здесь есть два интересных места - это Музей Н. К. Рериха и Музей старообрядчества.
Верхний Уймон является старейшим старообрядческим селом Уймонской долины. Название села и долины, по версии Ледебура, происходит от р. Уймон. Река Уймон - это Верхняя Катунь до слияния с рекой Коксу.
Летом 1826 г. путешественник Ледебур побывал в этих местах. Вот что он записал в своем дневнике: «Деревня Уймон, основанная 25 лет тому назад, насчитывает 14 крестьянских изб и находится в долине, окруженной полукругом гор около трех верст в диаметре. Южнее этих гор, на заднем плане, видны белки. Пшеницу здесь уже не сеют, да и рожь не каждый год дает хорошие урожаи. Год тому назад (в 1825 г.) она пострадала от заморозков. Не занимаются здесь больше и пчеловодством.
Однако, несмотря на это, крестьяне живут в очень большом достатке, держат помногу скота, да и охота приносит им богатую добычу, особенно дичи для пропитания и пушного зверя для мехов. Но главный доход дает им охота на маралов, которая происходит ранней весной, пока рога у маралов еще одеты мочкой и имеют мягкие верхушки. На воздухе рога затвердевают, и охотники продают их китайцам, которые платят большие деньги - от 50 до 100 р. за целые рога».
Село пропитано духом старообрядчества, который существует и ныне. Вот так, например, школьники едут в свою школу.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

11.50. Заходим в музей Рериха.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

В августе 1926 г. В этом доме в течение 13 дней базировалась экспедиция Николая Рериха.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Причина, которая привела Рерихов в долину Уймона, по сей день вызывает споры. Перед приездом на Алтай экспедиция посетила Москву, где в Концессионном комитете получила разрешение, выданное для американской компании «Белуха» на разработку полезных ископаемых, залегающих на территории Алтая.
Несколько членов экспедиции писали личные дневники. Описания, приведенные в опубликованных дневниках, отличаются от картин, написанных Рерихом.
Известно, что Рерих поднимался на вершины Студеный, Погорелка, Большой и Малый Батун. Также он посетил на западной окраине Верхнего Уймона место погребения так называемой чуди. Как выяснилось позже, это были гунно-сарматские курганы. Художник записал легенду о самозакопавшейся чуди: «Старик ведет нас на каменный холм и, показывая каменные круги древних погребений, торжественно говорит: «Вот здесь ушла чудь под землю. Когда белый царь пришел Алтай завоевывать и как зацвела белая береза в нашем краю, так и не захотела чудь остаться под белым царем. Ушла чудь под землю и завалила проходы камнями. Сами можете видеть их бывшие ходы».
Эта легенда послужила сюжетом для картины «Чудь подземная», написанной Рерихом после возвращения в 1928 г.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Интересно, что русское население в то время называло воронкообразные углубления в середине больших курганов - «пещерами».
14 августа 1926 г. Николай Рерих записал в своем дневнике: «Вечером нас посетили геолог Падуров, профессор математики и студент университета, которые только что приехали в деревню. Первый очень симпатичный, из геологического комитета в Ленинграде. Они жили месяц на Аккеме, занимались научными исследованиями, нашли радиоактивность. Взбирались на Белуху, рассказывали об удивительной красоте этой местности».
Профессором математики был Б. Н. Делоне, который вместе с Н. В. Зельгеймом пытался подняться на Восточную Белуху по ее северо-восточному гребню. Альпинисты поднялись до высоты 4100 м и были уже недалеко от вершины, когда перед ними обрушился огромный карниз. Это заставило повернуть их обратно.
Экспедиция Падурова была организована сразу после того, как молодое Советское правительство узнало о планах Рериха посетить Алтай. Похоже, Падуров знал заявленный маршрут Рериха. Предположительно, Рерих планировал пройти по долине Катуни, а затем по Чуйской долине выйти в Монголию. Но 19 августа Рерихи неожиданно выехали их Верхнего Уймона и продолжили путешествие другим путем. Через Черный Ануй, Туманово, Матвеевку, Карпово, Солониху они доехали до Бийска. Далее пересели на пароход «Жорес» и отправились в Новониколаевск.
От экскурсовода я узнал, что Иоанн Кронштадтский бывал в семье Рерихов, когда Николаю было 10 лет, и он тяжело заболел.
Второй раз Иоанн Кронштадтский увидел Николая Рериха в академии художеств и попросил будущего путешественника беречь здоровье, так как знаменитый священник предрек Рериху долгую жизнь и то, что он сделает много хорошего для России.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Затем мы пошли в музей старообрядчества, которым заведует Раиса Павловна Кучуганова.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

В 1718-1719 гг. в юго-западных предгорьях Алтая, на пограничной территории Джунгарского ханства, Степан Костылев с сыновьями обнаружил рудные месторождения меди и серебра. Понимая важность этого открытия, русские дипломаты смогли уговорить джунгарского князя дать разрешение на разработку руд в верховьях Иртыша и по долинам рек Чарыш и Алей.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

А. Н. Демидов (сам из старообрядцев), узнав о месторождении руды и используя свои связи при дворе, в 1726 г. получает право на разработку меди и строительство медеплавильных заводов по рекам Алей и Чарыш и сразу же начинает переселять с Урала на Алтай целые деревни старообрядцев для работы на рудниках. Несмотря на тяжелые условия жизни, с демидовских заводов никто не бежал, потому что хозяин не вмешивался в вопросы веры своих рабочих.
Не удержался и сфотал Раису Павловну.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Но вернемся к нашему разговору о старообрядцах.
В 1747 г. умер Демидов. Все его заводы, рудники, земли и люди были отобраны у наследников и перешли в собственность императорской фамилии. Для «заводских» людей наступили тяжелые времена, т. к. в их жизнь начала активно вмешиваться православная церковь, которая негативно относилась к старообрядчеству. К этому времени относятся первые случаи побегов и самосожжения староверов. Беглые люди основывали свои поселения на территории Джунгарского ханства, в долине реки Бухтармы. Царская власть знала об этом, но не преследовала старообрядцев, т. к. надеялась впоследствии занять пограничную территорию соседнего государства.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Между Россией и Джунгарией никогда не было четких границ. Горный Алтай входил в состав Джунгарии и его жители платили джунгарскому хану дань.
В 1756-1758 гг. Китай захватывает Джунгарию. 12 алтайских зайсанов (руководителей районов в Джунгарском ханстве) уводят своих людей под прикрытие русских пограничных крепостей и принимают российское подданство. Территория, ос-тавленная зайсанами, становится пустынной. Россия начинает опасаться, что русские заводы в Алтайских горах смогут захватить китайские (маньчжурские) войска. Поэтому в 1760 г. Сенат издает указ о строительстве крепостей и переселении 2000 русских на территорию Алтая, чтобы «упредить могущее быть с китайской стороны оных земель занятие».
Этот указ не был выполнен, т. к. крестьяне не желали селиться в глухих местах. Тогда вспомнили о старообрядцах, отправленных после раскола церкви на поселение в Польшу. В 1762 г. Екатерина II издает манифест, в котором приглашает вернуться в Россию русским раскольникам. Часть старообрядцев отправили на вольное поселение в Забайкалье, а другую расселили между западными склонами Алтайских гор и Бухтармой.
Потребность в алтайском серебре все возрастала. Поэтому в 1779 г. вышло распоряжение о приписке к заводам старообрядцев, переселившихся на Алтай из Польши. Староверы потеряли свободу и фактически превратились в каторжников. Начался новый этап побегов. В 1786 г. шестьдесят старообрядцев пришли в китайскую пограничную крепость Кобдо и попросили у китайского губернатора разрешения остаться на их территории. Но им было отказано.
Вот тогда старообрядцы и обратили свои взоры на труднодоступную долину Уймон. Окружающая природа была так богата, что русские долгое время считали: название Уймон происходит от слова «уйма». Но недолго старообрядцы проживали в Уймонской долине скрытно. В 1791 г. Екатерина II объявила манифест о принятии «каменщиков» в состав России в качестве ясачных инородцев. С них взимали налог и в армию не призывали.

Затронули мы и тему, как старообрядцы участвовали на Великой Отечественной Войне. Оказалось, что все отлично помнят, кто защищал нашу Родину. Я не все успевал записывать, так что не взыщите.
Деревня Верхний Уймон:
Из семьи Макаровых ушло на фронт 6 сыновей. Вернулся 1.
Из семьи Коновых ушло на фронт 4 сына. Обратно никто не вернулся.
Из семьи Бочкаревых ушло на фронт 8 сыновей. Вернулся 1…

Не удержусь, и еще скажу пару слов о Раисе Павловне. Я в июле-августе 2016 года водил небольшую группу по горной Адыгее. И эти люди летом 2015 года побывали в Горном Алтае и встречались с Раисой Павловной. И не просто посетили музей, а беседовали с ней на протяжении нескольких дней. Оказалось, что Раиса Павловна на протяжении всей жизни вела записи своих встреч со старообрядцами. Она записывала интервью на различные темы, в том числе, и о том, какими народными методами народ лечился в старину.

15.40. Выехали из музея. По дороге везде встречаем поленицы дров. Дело в том, что республика Горный Алтай не газифицирована, и народ по прежнему топит дровами свои печи.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

16.15. Приехали в Усть-Коесу и устремились на обед в первую попавшуюся кафешку.
После трапезы устремились в универмаг покупать пластиковые шлепки для бани, которую мы заказали сегодня на вечер.
Вечер прошел размеренно. Сначала ужин, а потом отличная баня на турбазе «Высотник». Пока мы там парились, на улице подсыпало снежку.
После бани решили попить чайку из алтайских трав с алтайским медом, который мы купили у знакомого нашего водителя Вячеслава. И посмотрели первые 2 серии "Семнадцати мгновений весны". В общем, вечер прошел душевно.
24.00. Отбой.
Последний раз редактировалось АЛебедев 18 авг 2016, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 17 май 2016, 15:54

12 апреля. День 4.
Сегодня у нас в планах подняться на горушку Верблюжонок, у подножия которой растянулась вдоль берега Катуни деревня Тюнгур. Затем пройтись по Тюнгуру с выходом на берег Катуни. И затем обратно на «Высотник».
07.00. Подъем. Погода пасмурная. Делаю зарядку. Заполняю дневник.
08.30. Бужу нашу компанию.
09.00. Завтрак.
10.00.-10.30. Обработал на улице всю одежду спреем «маскитол» (в Москве покупал в аптеке по 140 руб. за баллончик) средством от клещей. Кроме того, намазали открытые участки кожи березовым дегтем, который также купили в аптеке.
10.30-10-45. Погонялись за бурундуком. Повесили пластиковые полтарашки на березы, чтобы собрать в них немного сока.
10.45. Стартуем. Переходим по навесному мосту на левый берег Катуни.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Село Тюнгур располагается на левом берегу р. Катуни. С юга относительно села протекает река Катунь, а с севера параллельно Тюнгуру возвышвется горушка с 3 вершинками, которую туристы назвали Верблюжонок.
11.05. Начинаем подниматься на Верблюжонок. Тропы так таковой нет. Просто идем по склону, через который проходят сотни тропок натоптанные овцами.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

11.30. Поднялись на нижнюю часть хребта горы Верблюжонок. Здесь стоит какой-то сруб.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сверху открывается красивый вид на долину Катуни и на Тюнгур.
Это наш мост, по которому мы перешли реку.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

А это склон, по которому мы поднимались.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Первые поселения в долине ручья Тюнгур относятся к временам древних тюрок. У подножия гор Байда и Кырги находятся 8 древних курганов.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Само село Тюнгур образовано в начале XX в. на месте двух русских заимок, построенных в устье одноименной реки (мы к этому месту спустимся через 1,5 часа). Русский путешественник В. В. Сапожников останавливался в Тюнгуре в 1895 году: «У брода через небольшую речушку приютился совсем молодой русский поселок из трех-четырех избушек. Это заимка Кузьмина и Рехтиных. Около маленьких изб валяются щепы; в стороне - еще непокрытый погреб. Вообще по всему видно, что тут поселились недавние пришельцы».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Первые поселенцы Тюнгура относятся к третьей волне русской миграции на Алтай. Царская казна остро нуждалась в деньгах, и Комитет министров принял положение о заселении алтайских «пустолежащих земель». Переселенцы наделялись 15 десятинами земли на одну мужскую годную душу и должны были платить оброк по 6 р. с ревизской души в год.
11.50. Встретили небольшой табун лошадей. Надо сказать, что местные лошади проводят зимы не в конюшнях, как у нас в Европе, а табунюют в горах. То есть, они свободно ходят по горам и откапывают себе из-под снега сухую траву, которой и питаются всю зиму.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

А это уже нижний участок деревни Тюнгур. Напомню, что по-алтайски слово «тюнгур» означает «шаманский бубен».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

А это вид на север в сторону долины реки Кучерла (правый приток Катуни). Завтра у нас намечена прогулка и осмотр нижней части этой долины. Чувствуется, что погодка там – Бр-р-р!

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Северные отроги Катунского хребта, которые являются водоразделом между реками Кучерла и Акем.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Население современного Тюнгура наполовину состоит из алтайцев, а наполовину - из кержаков (старообрядцев).
В 1955 году расширяли алтайские совхозы, и в Тюнгур переселили старообрядцев из поселка Верхний Тюнгур. Место этого бывшего поселка указано на карте как «зим. Верхний Тюнгур».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Продолжаем идти по хребту Верблюжонка.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Неожиданно под ногами заметил росток сон-травы. Это растение также называют прострел. Оно ядовито.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Это самая нижняя часть села. Именно здесь первые русские переселенцы и построили свои дома более 100 лет назад. В правой нижней части фотографии виден ручей Тюнгур.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 мар 2020, 20:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 17 май 2016, 21:09

12 апреля. День 4 (продолжение).
12.45. Начинаем спускаться с Верблюжонка.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

13.05. Наконец-то спустились в деревню.
13.10. Подошли к памятнику Петру Сухову.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Рядом с памятником лежит плита с надписью о засаде и расстреле красноармейского отряда Сухова 9 августа 1918 г. Они ходили по Алтаю и собирали (отбирали) продовольствие.
Засаду за грабеж продовольствия в Тюнгуре устроили кержаки. Они спрятались на правом берегу Катуни, а 144 бойца шли по открытому левому берегу.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Что говорить, гражданская война на Алтае проходила жестоко, как и везде. В феврале 1922 г. Недалеко от Тюнгура, в устье реки Каир (левый приток Аргута) был уничтожен красный отряд Злец-Магойца, командир которого прославился своей жестокостью: «Он рубил налево и направо, подозревая в каждом встречном, особенно алтайце, «бандита». Одну старушку-алтайку застрелил за то, что не показала ему дорогу. Позже выяснилось, что та не понимала по-русски. Массовые аресты алтайцев, учиненные по приказу Злец-Магойца на Уймоне, вынудили многих бежать в отряд к Карману Чекуракову».
13.13. Идем дальше.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Центральная улица Тюнгура простирается на 2,5 км и названа именем командира Сухова.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

13.33. Вышли на берег Катуни. Здесь рыбачил одинокий алтаец. К сожалению, на момент нашего прихода он никакой рыбы не поймал.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Название реки Катунь происходит от тюркского слова «хатун», означающее «дама, княгиня, жена важного человека».
От реки выходим на центральную улицу. Проходим мимо стада овец.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

В центре Тюнгура, а также недалеко от моста есть несколько магазинов и почта.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Зашли во все магазины, которые нам попадались по пути, и только в одном из них купили алтайский талкан. Я хотел угостить им моих друзей, которые первый раз приехали в Горный Алтай.
Его готовят из неочищенного зерна ячменя. Процесс начинается с поджаривания зерен в казане до их потрескивания. После зерно поступает в деревянную ступу, где оно дробится деревянным пестом. Полученная крупа растирается на ручной зернотерке (баспак), состоящей из двух камней. Нижний камень (собственно, его и называли баспак) имеет прямоугольную форму. Верхний камень называется курант. Длина его равна ширине баспака. Сам баспак помещается наклонно, причем его нижний конец упирается в разостланную на земле кожу, а верхний покоится на коленях трущего человека. Верхним камнем вручную растирается в муку дробленое зерно ячменя.
Интересно, что необходимые камни для изготовления баспака и куранта можно было найти только в определенной для каждого сеока местности. Обычно туда выезжали под вечер. Разбивали бивак и после ужина часть еды раскладывали на специальном жертвенном камне (такыл).
Ночью приходил хозяин этого места - дух Ээзи. Если он принимал угощение, то ночью можно было услышать звуки бьющихся камней. Считалось, что это дух Ээзи ищет для зернотерки нужный камень. Утром люди находили уже готовую зернотерку.
Каждое утро хозяйка аила готовит для своей семьи чай с талканом (талканду чай). Именно его я и хотел приготовить на завтрашний завтрак. Приготовление такого напитка - целая церемония. Воду кипятят в казане на открытом огне - тогда чай будет пахнуть дымом. Заваривают травы (буланат, чолбук, чанда). Добавляют свежее коровье молоко, соль и талкан, который может быть ячменным, пшеничным, овсяным. Для вкуса можно добавить топленое масло, сливки (каймак), жареное курдючное сало барана (тон ус).
Различают несколько видов теленгитского чая: куртмашту чай готовят для особого случая, когда приходят большие гости, во время свадьбы, праздника; каймакту чай - для повседневного употребления; кара усту чай готовят охотники; чакрым чай - ленивые хозяйки.
Когда в дом приходит гость, хозяйка в знак радушия подает толканду чай. Гость, впервые попавший в дом, должен выпить чай в знак уважения. Молодые люди, не имеющие семьи, должны выпить две чашки, чтобы не жить одному. Хозяйка не наливает чай в треснутую чашку - это глубокое оскорбление.

Перед домами врыты в землю коновязи интересной формы.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Прошли мимо памятника в честь односельчан, погибших на разных фронтах в годы Великой Отечественной войны.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

14.30. Переходим мост.
14.45. Возвращаемся на «Высотник».
15.00. Обед.
После обеда отдыхаем и вечером смотрим «Семнадцать мгновений весны».
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 19 май 2016, 17:52

13 апреля. День 5.
Сегодня мы должны прогуляться до деревни Кучерла и дальше по долине реки Кучерла до урочища Елань.
09.00. Подъем. Погода, как вчера: облачно-ненастное.
09.30. Завтрак.
11.00. Выходим на улицу. Пытаемся поймать бурундука, который бегает возле нашего дома.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Алтайцы называют это забавное животное куорюк. С его именем связано название месяца апреля - куорюк-ай. В это время лежит хороший наст, и бурундук выходит из норы. Тогда же его и промышляют. Звероловами часто выступают мальчишки. Они губами произносят особый звук «пьфу», и на этот призыв является самец. Мальчишки осторожно подводят к его голове палочку, с которой свисает петля из конских волос. Бурундук преспокойно просовывает свою голову в подставленную петлю и попадает в западню. Кладовые бурундука являются кормовой базой для медведя. В октябре - ноябре медведь разрывает половину нор бурундуков, съедая орехи подчас вместе с хозяином. В это время на Алтае встречаются глубокие траншеи, достигающие в длину 10 м.
В алтайской сказке говорится: «Как-то раз медведь полакомился из кладовой бурундука и в благодушном настроении решил выразить признательность старательному хозяину. Вытащил он бурундука из норы и принялся его благодарить. Но бурундук испугался медвежьего рева и выскочил из его лапищи. С тех пор от пяти когтей на спине бурундука остались пять черных полос».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

А это, кстати, дом, в котором мы живем на турбазе «Высотник».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

11.20. Стартуем. Абсолютная высота начала пути - 850 м. Дорога в сторону деревни Кучерла идет по березовому лесу.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

11.45. Подходим к деревне Кучерла. Она образована после революции на месте заимки Т. И. Бунькова, который имел здесь свою пасеку и маральник.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

11.50. Входим в деревню.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Подходим ближе к реке. Вдали виден новый нижний мост. Старый мост был снесен гигантским паводком летом 2014 года.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Встречаются и заброшенные дома.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Естественно, что в Кучерле стоят не только такие развалюхи.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Заглянули в местный магазинчик, но там ничего интересного не было.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

В Кучерле живут алтайцы из сеока (рода) кергил, майман и кебек. Почти в каждом дворе стоит алтайское национальное жилище - аил.
Каждый алтаец принадлежит к определенному роду, название которого он знает с раннего детства. Род по-алтайски называется сеок («кость»). Люди, принадлежащие к одному роду, считаются родственниками. Они называют себя карындаш, что означает «единоутробный». У южных алтайцев насчитывается около 30 сеоков. Наиболее многочисленными родами являются сеоки кыпчак, толос, тодош, майман, иркит. Сеоки разбросаны на большом пространстве. Один и тот же сеок можно встретить на берегах Волги, в Сибири и у Великой Стены. Каждый сеок имеет своего родового хранителя. Это может быть родовая гора, родовое дерево и родовое животное. Путешествуя по Алтаю вместе с местным жителем, полезно будет узнать, к какому сеоку он принадлежит и какой у него родовой хранитель, чтобы случайно не оскорбить попутчика.
Например, Телецкое озеро является родовым хранителем для сеоков толос, алмат, тас и кобок. А гора Себире, что стоит на левом берегу Бии, является родовым хранителем для сеока чабат.
По преданию тюрков, кости людей каждого рода сделаны из дерева особой породы. Алтайцы считают, что каждый род имеет собственное родовое дерево - джайаачы, от которого он ведет свое происхождение. Родовым деревом у сеоков майман, кыпчак, мундус, кергил является береза (кайын); у сеока монгжаан - кедр (мош); у сеоков тодош, чапты и байлагас - молодая лиственница (чет); у сеока кебек - можжевельник (арчын); а у сеоков сойон и алмат - тальник (тал).
По отношению к родовому дереву существует несколько запретов. Такое дерево нельзя сажать рядом с жильем, его нельзя использовать в качестве дров и при строительстве. Можжевельник является священным для всех сеоков.
Раньше каждый род имел своего почитаемого животного или птицу. Такое животное называлось байану. Для сеока майман им является косуля, глухарь, орел, собака; у мундусов - беркут (муркут), сова, бык (бука); у комдошей - выдра; у кебекoв - волк (бору), а у тодошей - заяц (койон).
Интересно, что охотники в разговоре не называют конкретным именем свое родовое животное, а используют косвенное описание. Так, лошадь называют джылкы («мустанг») или эрджине («сокровище»). О марале говорят ан («зверь») или сыбыскы («издающий звуки»). А волка называют кок таай («серый дядя по матери»).
Обращаясь к своей родовой горе, алтайцы используют слово бай в смысле «священная» (например, гора Байда, стоящая рядом с пос. Тюнгур). Человека, который на протяжении жизни уважительно относился к родовым нормам общения с людьми, на Алтае называют байланчак.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Погода, тем временем, продолжала портиться.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

На окраине деревни прошли мимо вот такого приспособления для подковывания лошадей. Везде под ногами валяются обрезанные куски конских копыт.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

12.30. Вышли из деревни и следуем к верхнему мосту через реку Кучерла. Перед мостом валяется чей-то обглоданный скелет.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

12.45. Пришли на мост. Название реки Кучерла происходит от слова кучурлу - «с солончаком».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

В лесу за Кучерлой было дождливо и грязно. Тем не менее, мы дошли до урочища Елань и еще прошлись по нему километра 2. Перекусили и повернули назад.
17.00. Вернулись обратно на «Высотник».
Все, теперь надо полностью сушить всю одежду и обувь.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 24 май 2016, 15:32

14 апреля. День 6.
Сегодня мы должны из Тюнгура добраться до поселка Кош-Агач. Ехать 550 км.
С утра погода наконец-то наладилась. До завтрака прогулялся по турбазе и немного пофотографировал ее.
Это летняя столовая.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

А это дом, в котором мы жили несколько дней.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

08.30. Завтрак.
09.45. Выехали на нашем микроавтобусе.
Тормознулись перед Тюнгурским мостом. Мост интересен тем, что он указывает на гору Анисимский (если встать на Тюнгурский мост лицом к Тюнгуру, то направление моста укажет на гору Анисимский), которая на карте обозначена как Кызыл (2573 м). По горе можно определить прогноз погоды: если она накрыта облаком и «закурила», то жди дождя.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Также полюбовались весенней, маловодной Катунью.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

От пос. Тюнгур начинается Уймонский тракт. Вначале это гравийная дорога. Дорога объезжает подножие горы Енахташ (1436 м). Ее южные склоны выходят к Катуни крутыми обрывами, где ласточки (они прилетают в середине мая) устроили гнезда. На Алтае люди с большой любовью относятся к ласточке, которую называют карлагаш. Считается, что она первая принесла людям огонь.
Любопытна алтайская легенда о первом огне. «Карлагаш похитила огонь в чугунной юрте Эрлика, где на волшебном горне тот калил и тяжелым молотом отковывал небесные молнии. Устав от трудов, Эрлик задремал. Ласточка подкралась к горну, схватила уголек и выпорхнула в одну из шести распахнутых настежь дверей. Эрлик проснулся от шума ее крыльев, увидел, что его волшебный огонь горит в клюве птицы, схватил медный топор и запустил им в ласточку. Но она уже успела взвиться над вершиной горы, и топор Эрлика лишь слегка зацепил ей хвост. Теперь все ласточки летают с рассеченными хвостами и живут вблизи человека, которого спасли от вечного мрака и холода».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Дорога идет рядом с Катунью. Справа от нас возвышается гора Бонтишка (1140 м).

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

С правого борта долины в Катунь впадает Нижний Кураган. По долине этой реки я ходил больше 20 лет назад (и подробно описал этот маршрут в моей книге «В горах Алтая»). По Нижнему Курагану можно выйти к истокам Катуни, а также к очень красивому озеру Дарашколь.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

На дороге временами попадается скотина.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

10.05. Проезжаем село Катанда.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Я уже рассказывал, что здесь погиб герой Гражданской войны Кайгородов.
Вот еще несколько историй об этом месте. Село было образовано в 1836 году. Первые жители пришли сюда из долины Бухтармы. До революции село было довольно богатым. Стояло много двухэтажных домов. Один из жителей владел конным заводом. Вот как описал Катанду Василий Васильевич Сапожников в 1895 г.: «Котанда - небольшое село, расположенное в 2 верстах от Катуни, между ее притоками Верхней и Нижней Катандой. Полсотни домов вытянулись в две улицы по направлению Катуни, оставляя небольшую площадку с церковью. Население состоит преимущественно из старообрядцев и крещеных калмыков, хотя есть и «церковные». Крестьяне довольно зажиточны; имеют 20-40 и более лошадей на каждый двор и достаточное количество рогатого скота. Хлебопашество в хорошем состоянии, но только благодаря искусственному орошению арыками. Многие имеют пасеки, а некоторые разводят маралов в больших огороженных “садах”, ведя прибыльную торговлю маральими рогами.
Название Катанда, усвоенное русскими, конечно, алтайского происхождения. Катанда есть изуродованное Катында, т. е. на Катуни».
Место, где располагается село, было заселено еще во времена палеолита. Так, в 3,5 км на северо-восток от села находится стоянка каменного века. Еще одна стоянка «Челтук-1» была обнаружена в 2 км к востоку от него, в северной части одноименного лога. Стоянка «Челтук-2» находится на южной оконечности лога, в 2 км к востоку от с. Катанда.
Катанда прославилась в 1865 г. благодаря открытию археологической экспедицией Радлова неизвестной культуры, которую впоследствии советские археологи назвали пазырыкской. Рядом с селом он обнаружил 2 группы курганов. Первая находилась на левом берегу р. Нижняя Катанда, состояла из 8 небольших каменных курганов и 4 древнетюркских поминальных оградок. Часть курганов была разграблена.
Между реками Верхняя и Нижняя Катанда экспедиция Радлова обнаружила и вскрыла Большой скифский курган. В большой яме, перекрытой бревнами и толстым слоем бересты, на низком деревянном ложе покоились двое погребенных. Благодаря искусственной подкурганной мерзлоте сохранились многие необычные вещи пазырыкской эпохи.
Курган был разграблен еще в древности, но грабители взяли только драгоценные вещи. Во время раскопок археологи нашли скомканную и брошенную грабителями верхнюю одежду. Костюм, который Радлов назвал «халатом», был сшит из окрашенного собольего меха и отделан горностаем. Первоначально его украшали многочисленные деревянные бляшки округлой и квадратной формы, обтянутые золотой фольгой. Кроме них было также нашито около 1000 кожанных блях, завернутых в золотую фольгу. Общее количество нашитых бляшек составляло 11000 штук. В настоящее время костюм можно увидеть в Историческом музее, в зале «Скифская эпоха». Интересно, что покрой катандинского халата и его орнамент похож на парадную одежду придворных ахеменидского Ирана.
Вот здесь более подробно о реставрации «катандинского халата» в авиастроительной компании «Сухой»: http://fotografersha.livejournal.com/548028.html
Последний раз редактировалось АЛебедев 09 июл 2016, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #10

Сообщение Нонна Л. » 09 июл 2016, 11:04

АЛебедев писал(а) 24 май 2016, 15:32:Сегодня мы должны из Тюнгура добраться до поселка Кош-Агач. Ехать 5500 км.

Вот здесь поправьте, пожалуйста, количество километров.
Отчет очень интересный. Но апрель такой серый, неприветливый...
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #11

Сообщение Нонна Л. » 09 июл 2016, 11:07

АЛебедев писал(а) 27 апр 2016, 17:36:Я хочу показать им музей имени Алехина, где я побывал вчера

Вроде бы музей им.Анохина
Андре́й Ви́кторович Ано́хин (1869—1931) — учёный-этнограф, композитор, основоположник профессиональной музыки алтайцев, просветитель.
Последний раз редактировалось Нонна Л. 16 окт 2016, 19:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 09 июл 2016, 20:20

Ошибку исправил. Спасибо, что заметили. Апрель на Алтае бывает разный, вторая половина нашей поездки проходила при отличной погоде. Я просто еще не выложил описание 2-й части нашей поездки, так как сейчас нахожусь на Эльбрусе.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #13

Сообщение Нонна Л. » 09 июл 2016, 21:00

АЛебедев писал(а) 09 июл 2016, 20:20:Спасибо, что заметили

Я Ваши отчеты очень внимательно читаю. С нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 16 окт 2016, 15:50

14 апреля. День 6, продолжение.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Постепенно погода налаживается. Миновали невысокий Кузенский увал. После него начинается Уймонская степь, знаменитая своими плодородными землями. С конца ХVIII в. Уймонская долина начинает заселяться беглыми старообрядцами (себя они называют кержаками), которые приходили в долину Катуни из долины Бухтармы, где отбывали государственную повинность на серебряных рудниках.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Уймонскую степь так выровнял отступивший 12 тысяч лет назад ледник. А Кузенский увал – это древняя морена, оставшаяся после оледенения.
Проехали поворот на пос. Мульта, после которого переезжаем ручей Маргаленок (маргаа - «бурьян, полынь»).
Переезжаем по мосту р. Кастахта (кастак - «железный наконечник стрелы»; туу - «гора»). В долине реки находятся около 60 курганов гунно-сарматской эпохи. Некоторые из них можно увидеть в 500 м к юго-западу от с. Кастахта.
Село Кастахта интересно тем, что от него начинается увлекательная экскурсия к истоку р. Кастахта, вытекающей из двенадцати Кастахтинских озер. Долина реки представляет собой великолепный каскад ниспадающей воды. После 10 км пути урочище Кастахта превращается в широкую долину, окаймленную кедровыми борами. Перед путником открывается величественное зрелище на Арчинды - «можжевеловую гору». Тропа проходит по великолепным альпийским лугам. Правда, сейчас этот маршрут лежит еще под снегом.
10.50. Въезжаем в районный центр - с. Усть-Кокса, основанное в 1807 г. Здесь проживают около 7000 человек, есть много магазинов, где можно купить любые продукты для похода. Работает почта. В селе находится красивый храм Покрова Божьей Матери. Службу проводит отец Андрей. Храм построен недавно на месте одноименной церкви. В годы советской власти в ней размещался клуб, сгоревший во время пожара.
Мы тормознулись в центре поселка. Зашли в магазинчик, который держит жена нашего водителя. Купили здесь разных травяных чаев. Кроме того, Родион купил большой хороший фонарь (продавался без батареек), а затем удалось приобрести и круглые батарейки к этому фонарю.
11.35. Едем дальше.
Выезжаем из с. Усть-Кокса. Асфальт закончился. Долина р. Коксу резко сужается. Начинается подъем на пер. Громотуха, о чем сообщает указатель.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Это река Коксу. Мы недавно проехали горушку с необычным названием Большой Полдень (1517 м), которая возвышается на правом берегу Коксу. А на фотографии видна часть деревни Юстик. Раньше я всегда заезжал сюда и покупал у знакомого пасечника отличный мед. Но сейчас мы торопимся и стараемся ехать без остановок.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Неожиданно нас обогнал грузовик, везущий быков. Виднеются дома пос. Абай, образованный в 1826 г. Здесь работает магазин.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Начинаем подниматься на перевал Кырлыкский (1530 м), который разделяет Теректинский и Коргонский хребты. На его седловине стоит знак границы Усть-Коксинского и Усть-Канского районов.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

На перевале сделали небольшую остановку. Вид с перевала.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Начинаем спускаться с Кырлыкского перевала.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Проехали мост через р. Верхняя Шиверта. Перед мостом указатель приглашает заехать на ферму (300 м от дороги) и попробывать кумыс. Летом, если позволяет время, то я обязательно заезжаю на эту ферму.
Кумыс был известен еще со времен Геродота. Описывая быт скифов, он упомянул, что любимым напитком этого народа является кобылье молоко. Французский монах Гильом Рубрук, побывавший в XIII в. в качестве посла у монгольских ханов, подробно описал приготовление, вкус и действие кумыса: «Испив его, я сильно вспотел от страха и новизны, потому что еще никогда не пил его. Но все же он показался мне очень вкусным. Напиток этот щиплет язык, как терпкое вино. При отведывании его на языке остается вкус миндального молока, и внутри вас разливается очень приятное ощущение; слабые головы от него пьянеют, и он производит обильную мочу».
В приготовлении кумыса присутствуют два важных момента. Во-первых, кумыс готовят только из свежего, некипяченого молока. А во-вторых, его необходимо постоянно взбалтывать, не менее 5000 раз в сутки. Для этого алтайцы в «оживленной» части аила подвешивают бурдюк, куда вставляют специальную болтушку-мутовку. Все члены семьи, проходя мимо, обязательно задевают его рукой.
Раньше для сакральных церемоний готовили так называемый «черный» кумыс. Для его приготовления собирали большое количество обычного кумыса, заготовленного в течение нескольких дней, и доливали в него свежее кобылье молоко. Затем все это сильно взбалтывали и давали отстояться за ночь. Почти все творожистое вещество оседало на дно, а прозрачный верхний слой осторожно сливали. Алкогольная крепость такого напитка была значительно выше, чем у обычного кумыса.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Напротив устья Верхней Шиверты в Кырлык с правого борта долины впадает р. Тулайта (туулайта - «место, где много зайцев»).
В урочище Туулайты есть две священные для алтайцев горы - Серденкой и Табаачи. Рассказывают, что это не горы, а два окаменевших богатыря. Серденкой, или Сайн-Серденкой, - это ойратский князь, который в сражении на берегу Иртыша в 1587 г. побил монгольского князя Убуши. А Табаачи (Дабачи) был последним джунгарским ханом.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Проехали по мосту через р. Чарыш. За мостом находится поворот в пос. Мендур-Соккон. Летом я иногда заезжал в этот поселок в гости к интересному человеку Николаю Андреевичу Шодоеву.
Не доезжая до поселка 3 км, рядом с дорогой стоит священная лиственница с белыми ленточками. Рядом на сланцевых выходах находятся наскальные рисунки, где изображены олени и сцена охоты на кабанов. Говорят, раньше здесь были найдены рунические надписи, обломки которых экспонируются сейчас в музеях Бийска и Новосибирска.
Поселок Мендур-Соккон (алт. - «град ударил») находится в долине р. Чарыш, в 15 км от основной дороги. Здесь живет Николай Андреевич Шодоев - знаток самобытной культуры алтайцев и основатель этнографического музея, который расположен в конце поселка. Если музей закрыт, позвоните ему домой (тел.: 29-536). Он охотно его откроет, проведет по залам и расскажет много интересного.
Перед музеем стоит древнетюркское каменное изваяние, найденное рядом с Мендур-Соккон. В залах представлены экспонаты, рассказывающие о Белой вере алтайцев. Николай Андреевич поведает, что такое Душа и Космос в представлении местного населения. При входе в музей обращают на себя внимание девять полосок ткани - -дьайык, подвешенных к потолку. Каждая лента символизирует важное для алтайцев понятие:
белая - дух Алтая;
голубая - место, где хранится душа человека - суус;
розовая - луну;
желтая - солнце.
В музее экспонируются куски богатой медной руды из месторождений на левобережье Верхнего Чарыша. Николай Андреевич интересно рассказывает о печах для плавки металла времен Ойрот-хана, расположенных в верховьях р. Чарыш.
Недалеко от пос. Мендур-Соккон находится редкий на Алтае памятник - высокогорное полевое укрепление Курее-Таш («каменная стена»). До него из пос. Мендур-Соккон можно добраться на лошади за один день. По р. Тургунсу надо дойти до ее левого притока Тархата (Таркатту), перейти его и подняться по долине Тургунсу еще на 4 км до второго (после Тархату) левого безымянного притока. На правом берегу этого ручья, недалеко от устья, в урочище Яйлу-Бажи стоит аил пастухов. Долина безымянного ручья называется Яйлу.
Если посмотреть вверх по долине, то видно, что через 2,5 км она заканчивается обрывистым склоном г. Шибелю-Туу («гора с укрытием»). На ее вершине, на высоте 2350-2430 м находится памятник Курее-Таш. Это редко посещаемое место. Гора имеет плоскую вершину, вытянутую с запада на восток и по форме напоминающую громадную восьмерку. Перемычка «восьмерки» совпадает с вершиной горы. К югу и северу перемычка обрывается пропастью глубиной 150-200 м. Северный обрыв обращен к трем озерам в истоке Тархату, а южный - к долине Яйлу и р. Тургунсу. Наиболее удобный подъем на г. Шибелю-Туу идет со стороны р. Тургунсу и приводит на западную часть «восьмерки».
Укрепление Курее-Таш (2426 м; 50° 46' 45,8'' с. ш., 084° 34' 41,9'' в. д.) представляет собой остатки каменной стены, которая пересекает перемычку от южного обрыва до северного. Длина стены 220 м. В северной части высота ее достигает 1,5 м, ширина основания 1,5-2 м. В стене сделаны 4 прохода. Лицевой стороной укрепление обращено на запад. Считается, что эта стена была построена уходящим от преследователей отрядом во главе с Амурсаной, чтобы получить кратковременную передышку.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Справа от дороги петляет р. Чарыш. Имя реки происходит от названия большого алтайского рода чорос, который до XVIII в. входил в союз ойратов четырех главных племен (чорос, хойт, хошут и торгут).
В 1826 г. по этой тогда еще грунтовой дороге прошла экспедиция Ледебура. Это была первая ботаническая экспедиция, обследовавшая весь Алтай. До экспедиции Ледебура кое-что было известно из работ Палласа, Патрена и Шангина только о растительности западной части Алтая. Растительность Восточного и Центрального Алтая никто до экспедиции Ледебура ещё не изучал. Ледебур проехал из Барнаула в Змеиногорск и затем путешествовал по Западному и Юго-Западному Алтаю. Он побывал в Риддере, Зыряновске, обследовал местность вдоль Иртыша, поднимался к истокам рек Убы, Чарыша и Ини. Потом побывал на Катуни в Уймоне, перевалил через хребет Б. Листвяга, дошёл до границ Китая.
Экспедиция работала более 9 месяцев, её итоги отражены в «Путешествии по Алтайским горам и джунгарской Киргизской степи», изданной на немецком языке в Берлине в 1829—1830.
Короче, в ходе этой экспедиции были проведены первые археологические раскопки в научных целях на Алтае. Ледебур раскопал 5 курганов на р. Чарыш между селами Мендур-Соккон и Усть-Кан; встретился с зайсаном, ставка которого находилась в устье р. Ябоган. Во время разговора Ледебура с зайсаном, последний упомянул, что «он знает гору, содержащую селитру, и что алтайцы умеют ее добывать и изготовлять из нее порох. Но этот секрет они никому не открывают».
Секрет приготовления пороха джунгарцам открыл шведский офицер Ренат, который во время русско-шведской войны был сослан в Сибирь. В 1714 г. Петр I послал в Южную Сибирь экспедицию под руководством полковника И. Д. Бухгольца, целью которой было строительство крепостей в долине р. Ертис (Иртыш). Ренат был членом этой экспедиции и в 1716 г. у озера Цзайсан (Зайсан) попал в плен к джунгарскому хану. Он обучил джунгарских воинов смешивать серу и древесный уголь и таким образом получать взрывчатое вещество.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Впереди, прямо по курсу, красиво позирует скала Белый Камень (по-алтайски - Алмысту-Боом), на склонах которой находится знаменитая Усть-Канская пещера. Мы ее посетили несколько дней назад.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Рядом с подножием этой скалы стоит алтайский аил. Интересно в него зайти. Дверь (эжик) не заперта, а только привалена обрубком дерева или рогом каменного козла. В алтайских жилищах дверь всегда ориентирована на восток и открывается наружу. Для строительства аила используется только лиственница. Стены аилов возводятся обязательно в 9 венцов, соединенных по углам «в лапу» (толук). От входа к противоположной стене на последний венец сруба укладывается жердь - артпак. Эта жердь используется для копчения шкур, кожи и мяса.
Войдя в аил, сразу замечаешь необычную форму жилища. Здесь шесть углов, нет окон, земляной пол, в центре обложенный камнями очаг, над которым вешают казан. В конической крыше проделано круглое отверстие - тюнюк, служащее для освещения и выхода дыма. Каркас крыши (алиман) покрывает кора лиственницы, и это хорошо видно на фотографии. Вдоль всех 6 стен идут нары.
В современных деревнях алтайцы обычно живут в избах, но аил есть в каждом дворе. Его используют как летнюю кухню.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Въезжаем в село Усть-Кан. Село образовано в 1876 г. на месте слияния трех рек - Чарыш, Кан и Кутерген (кан - «кровь», кудурген - «поднявшийся»).

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Выехали из Усть-Кана. Едем по краю Канской котловины. 100 лет назад здесь была луговая степь. «Общий вид ее чрезвычайно живописен, особенно если смотреть с южной стороны, с горки. Далеко-далеко простирается почти ровная зеленая поверхность, на которой там и сям выделяются то отдельные точки, то сплошные мазки, как на картине, - это бродит калмыцкий скот, которого в долине пасется, как говорят, не менее 30-40 тысяч голов. Изредка кое-где среди зелени блестит, как стекло, вода, окаймленная темно-зеленым камышом. Это озерко-болотце служит приютом громадному количеству водной и болотной птицы» (Г. Гребенщиков).
Сейчас от былого обилия дичи не осталось даже и воспоминаний. Интересно, что еще Н. Рерих описывал Канскую степь как луговую (сейчас это классическая сухая степь). Все дело в изменении климата. В 1930-е годы произошло заметное потепление, которое отодвинуло ареалы проживания многих животных далеко на север. Так, в 1950-е годы сухолюбивый сокол балобан «выплеснулся» из гор и заселил приалтайские равнины.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 13 ноя 2016, 19:02

14 апреля. День 6, продолжение.
Дорога проходит по историческим местам. 250 лет назад по долинам Кана и Ябогана, где мы сейчас едем, кочевала ставка алтайского зайсана Омбо. Он был первым, кто подписал прошение к русской царице Елизавете Петровне с просьбой признать земли Горного Алтая российской территорией.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Справа, ближе к подножию гор, раскинулось напоминающее блин Ябоганское озеро.
Легенда о Ябоганском озере. Лет сто назад на озере жил кам (шаман). И умел этот кам приводить водную гладь в волнение. Как-то раз увидел он в озере двух коней, утонувших за два года перед тем в Теньгинском озере (шаман опознал коней по своеобразным клеймам - тамга). После этого шаман стал утверждать, что Ябоганское озеро сообщается подземной рекой с Теньгинским озером. Подземная река называется Тойбодум, т. е. Ненасытная. Эта река Нижнего мира образуется от слияния девяти рек из человеческих слез. На берегу ее стоит дворец Эрлика. Через Тойбодум протянут мост из конского волоса. В подземной реке живут огромные водяные чудовища.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Влево уходит дорога в сторону пос. Бешозёк (Беш-Озёк, «пять оврагов»). От развилки до поселка около 30 км.
Весной 1989 г. при обработке приусадебного участка в центре пос. Бешозёк была найдена гробница, где обнаружили три массивные каменные плиты с рисунками, которые почти копируют основные сюжеты и персонажей Каракола. Главной фигурой на Бешозёкских плитах является человекоподобное существо, изображенное в разных позах. Его голову украшают кольцевые рога (возможно, это высокий головной убор). У некоторых фигур руки заканчиваются заостренными лопастями. Среди рисунков выделяются «солнцеголовые» существа. Рядом с одним из «солнцеголовых» изображен зубастый фантастический хищник, похожий на волка или собаку. Возможно, на плите показана иллюстрация древнего сибирского мифа о Солнце, за которым гонится хищник.
Рядом с пос. Бешозёк, в долинах рек Песчаной, Верхней и Нижней Кудаты, а также в местности Узун-Кобы находится комплекс петроглифов, на которых представлены антропоморфные фигуры, сцены охоты, изображения терзания хищником горного козла и др. Рисунки выполнены точечной выбивкой и относятся к периоду раннего железа.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Начинается подъем на перевал Ябоганский. Дорогу окружает тайга.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весной 1826 г. через Ябоганский перевал проходила ботаническая экспедиция Бунге: «Берегом Ябагана мы поднимались сначала незаметно, потом все круче и наконец достигли гребня горного хребта, где мое внимание привлекли большие кучи сухого хвороста. Это была жертва за благополучный подъем на гору, которую здесь приносит каждый проезжающий калмык. Там и сям этот хворост был увешан маленькими лентами и тряпочками. Никто не отваживается прикоснуться к этому хворосту ради костра или прочего. Этот обычай проявлялся всюду, где дорога шла через высокую гору, и даже столь высоко, где уже не было ни леса, ни кустарника. Тогда вместо хвороста была куча камней».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Слева под скалой бьет родник чистейшей холодной воды. На фотографии он не виден, так как находится немного сзади. Это знаменитый аржан (источник) Кара-Кебек (Кара-Кобек). Рядом с источником растет пышный куст тальника, ветки которого украшены традиционными ленточками. Также здесь есть чистый туалет.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Слева от дороги проезжаем ферму, где можно купить молока. Напротив нее, с юга, возвышается гора Каракобек (2130 м), ее имя происходит от названия одного из сеоков теленгитов - кара-кёбёк.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

За лесом справа находится село Ело, которое прославил известный на Алтае сказитель Табар Анышкинович Чачияков. Он исполнял героические сказания речитативом. Жители вспоминают, что при пении Чачиякова некоторые слушатели впадали в состояние транса.
Напротив села, на правом берегу р. Каирлык, на ровном месте возвышаются несколько холмов. Алтайцы считают эти межелики нехорошим местом. Вот какая легенда связана с ними: «Когда-то в этих местах жил богатырь с женой. И преследовал их страшный рок: все их дети обязательно тонули. Решил богатырь переставить свой аил на вершину межелика: думал, что на вершину вода никогда не поднимется. И вот родился у них сын. Очень его любили отец и мать. Как-то раз решила жена сделать араку. Принес богатырь корыто с водой, чтобы остудить напиток. Только приступили к работе - вдруг слышат крик. Побежали они к мальчику, но было поздно: упал он в корыто и захлебнулся. Горе охватило богатыря. Пошел он куда глаза глядят, а по дороге вырывал деревья с корнями. Поэтому и сейчас один склон холма совершенно голый».
В 4 км к югу от с. Ело, на правом берегу р. Каирлык, высится знаменитый Кара-Бом. Здесь в 1980 г. была найдена стоянка древнего человека. В этом месте находилась мастерская по изготовлению каменных орудий. Рядом с ней нашли около 500 нуклеусов - камней, с которых древний мастер уже сделал необходимый скол для получения острой пластины.
Рядом с Кара-Бомом находится небольшое урочище Семисарт. С трех сторон оно окружено скальными выходами. В урочище были найдены курганы VIII-VII вв. до н. э. Рядом с ними экспедиция Государственного Эрмитажа обнаружила поселение, каменные выкладки, астрономические пункты наблюдений и наскальные изображения. Название урочища Семисарт происходит от сочетания семис арт - «жирный, полный перевал».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 21 ноя 2016, 15:45

14 апреля. День 6, продолжение.
Реки Ело и Каирлык сливаются и дают начало р. Урсул (оро - «выемка» и сул - «река»). Название Каирлык переводится как «крутое, отвесное место». Долина р. Урсул славится хорошим подножным кормом для скота. Кроме того, она находится на стратегическом перекрестке торговых и военных дорог. Эти два обстоятельства объясняют большое количество удивительных древних памятников, сохранившихся как в долине Урсула, так и в долинах ее притоков. Здесь расположены древние курганы, каменные фигуры - кожо-таш, древние оросительные сооружения - суваки, петроглифы.
В 1897 г. по долине Урсула проходила экспедиция С. П. Швецовой. Она указывала: «На склоне одной из гор, обрамляющих Урсульскую долину, есть камень, сажени в две вышиной, просверленный, несомненно, искусственно на высоте 1,5 аршина от земли; отверстие имеет форму воронки, широкий конец которой, четверти в две в диаметре, обращен к долине, и через него, оставаясь скрытым за камнем, можно видеть значительную часть долины. Недалеко от этого камня находится сопка, которую венчает большая каменная глыба с явно видными на ней ступенями. Алтайцы говорят, что это древние сторожевые пункты чуди».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Проезжаем с. Кара-Кобы. Тюркское слово коба переводится в значении «пещера, горная долина, ложбина». В селе проживают алтайцы из рода теелес.
Существует легенда о земельном споре, возникшем между теелесами и иркитами. На совете старики решили: чей богатырь победит, тот род и получит землю. От иркитов вышла маленькая девочка-подросток. Она вступила в единоборство с теелеским богатырем и победила его. Теелесы получили право жить в долине Теньги - от Теньгинского озера до верховьев Теректинского хребта.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Начинается пос. Теньга (Кеньга), стоящий в устье одноименной речки. Здесь проживают алтайцы из рода тодош. В поселке есть магазин. Название долины переводится как «широкий, обильный» и отражает богатство пастбищ, которые располагаются на берегу Теньгинского озера. Кстати, русское слово «деньга» происходит от тюркского «теньге».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Теньгинское озеро находится в 10 км в стороне от нашей дороги. На Алтае о нем ходят много легенд. Якобы на дне озера живет Морская корова. Зла она никому не делает, а пугать пугает. В конце ноября, когда озеро покрывается льдом, она начинает реветь страшным ревом. У местных пастухов даже есть примета: сильно стонет озеро - год для скота будет легкий, корма хорошие; озеро молчит - кормов не будет. А объясняется все просто. Теньгинское озеро расположено на высоте 1114 м - это на 100 м выше долины Урсула. Из озера вытекает р. Теньга, которая не обеспечивает ему хороший сток. Вследствие этого озерные отложения приобретают специфические свойства гниющего ила - сапропеля. В зимнее время со дна выходит сероводород, издавая громкие звуки.
Обилие скота в долине Теньги народная молва связывает с историей, рассказывающей о временах, когда шла война между Джунгарским ханством и Китаем: «Как-то раз в ставку зайсана, которая стояла на берегу Теньгинского озера, прибежал аргымак (конь лучшей породы). Он убежал от киргизов (алтайцы киргизами называли казахов) и принес зайсанского сына Бойкош, которого кыргызский батыр Кочкорбай увел в плен. В знак благодарности мальчик на берегу Теньгинского озера отпусил коня. Перед своим уходом аргымак катался по земле и оставил на траве сус, т. е. “зародыши” на скот».
Глубина озера колеблется от 1 до 7 м, и летом оно хорошо прогревается. Здесь живет крупная популяция (более 100 птиц) красной утки-огоря. А его юго-восточный берег украшают эдельвейсы. На берегу приятно организовать стоянку.
Ниже озера, на левом берегу р. Теньга, у совхозной фермы пос. Озерное была найдена необычная стела. На ее лицевой стороне вереница быков и оленей выбита в технике невысокого барельефа. Особо тщательно передано изображение четырех быков с лировидными рогами. Каждый бык привязан к столбу и, очевидно, олицетворяет животных, подготовленных к древнему обряду жертвоприношения. Между изображениями есть чашевидные углубления - древнейшие символы плодородия.
Стела из Озерного принадлежит к эпохе бронзы, к так называемой окуневской культуре (2-1 тысячелетие до н. э.). В настоящее время она выставлена в фойе Новосибирского института археологии и этнографии СО РАН.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

15.15. Остановились пообедать в Туэкте. Здесь есть довольно неплохое придорожное кафе.
Я рассказываю своим друзьям о том, что в 1954 году рядом с поселком Туэкта был исследован пазырыкский «царский» курган Туэкта-1 (диаметр насыпи 68 м, высота 4,1 м). В замерзшем грунте был найден двойной сруб из лиственниц, построенный по принципу матрешки. Внутри него находился массивный деревянный саркофаг с бальзамированным телом. Саркофаг и внутренний сруб были обклеены берестой.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

В древности курган был ограблен, причем грабители странно себя вели. Они переломали кости у мумии и забрали сакральный пояс от шубы, которая была одета на мумию. Любопытно, что умершего обрядили в кафтан и рубаху, но на нем не было штанов. Рубаха соткана из кендырного волокна. Кендырь (кендир) - это конопля. Из стебля растения (высота 1-1,5 м) можно получить высококачественное волокно, близкое к пеньке. До революции жители Северного Алтая - шорцы - носили нательную рубаху, штаны и халат, пошитые из кендырной ткани (конопляного холста). Челканцы, живущие в бассейне р. Лебедь, до революции выращивали кендырь наравне со льном.
В кургане Туэкта-1 были найдены жертвенные лошади в полной амуниции. Пазырыкцы, жившие во времена скифов, использовали изобретенную скифами систему конской узды. Ее основными элементами были удила и псалии. Псалий (парная деталь узды) часто представляет собой продолговатый стержень, который ремнями вертикально прикреплялся к боковым петлям удил, чтобы фиксировать их во рту лошади. В древних уздечках концы псалиев часто оформлялись изображениями зверей.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

К псалиям прикреплялись уздечные ремни, на которых закреплялись налобные и нащечные бляхи. Это уздечные подвески из первого Туэктинского кургана.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

В туэктинском «царском» кургане была найдена круглая налобная бляха узды. Древний резчик по дереву умело вписал в круглую форму фантастические фигуры двух грифонов. В настоящее время бляха выставлена в Эрмитаже. Я ее фотографировал в Эрмитаже, но сейчас, во время написания отчета, что-то не могу найти эти фотографии.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Было найдено и седло, украшенное кожаной аппликацией в виде правосторонней свастики, которую составляли головы грифов. Интересно, что свастика (на санскрите - суувастик) является знаком буддизма и символизирует вечный круговорот жизни, в частности бесконечную смену четырех времен года.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Рисунок на колоде-саркофаге. Первый Туэктинский курган.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Радиоуглеродный метод позволил определить абсолютную дату сооружения кургана Туэкта-1 - осень 585 г. до н. э.
16.10. Закончили кушать в придорожном кафе. Едем дальше.
16.40. Проезжаем через удивительное село Каракол. Значительная его часть была построена на каменных курганах различных эпох. Многие годы с древних памятников люди брали камень на хозяйственные нужды. Как известно, Алтай славится разнообразными археологическими объектами. Но погребения людей эпохи бронзы здесь почти не обнаружены, хотя сама эпоха длилась около 1000 лет!

В 1985 году в центре с. Каракол, рядом со средней школой В. Д. Кубарев сделал уникальное археологическое открытие. Было найдено очень любопытное погребение людей, необычную культуру которых впоследствии назвали по имени пос. Каракол.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Всего на Алтае найдено три места, где люди этой культуры оставили свои памятники: с. Каракол, с. Озерное и с. Бешозек.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Что же эта за каракольская культура?
С помощью радиоуглеродного метода были определены даты двух каракольских захоронений, разница между которыми - 700 лет. Дата одного захоронения - 2720 год до нашей эры - это, возможно, приход каракольцев на Алтай, когда здесь еще жили афанасьевцы. Вторая дата - 1990 год до нашей эры, возможно, является расцветом каракольской культуры и началом миграции каракольцев в Минусинскую котловину.
Каракольцы хоронили своих близких в каменных ящиках из аккуратно обтесанных плит.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Дно ямы посыпали тонким (1 см) слоем ярко-красной охры. По верхнему краю плит, образующих стены, темно-красной охрой наносили непрерывную полосу шириной 3 см. Лица покойных были раскрашены пятнами красной охры, а надбровные дуги - черной серебристой минеральной краской. Кисти погребенных также окрашивались охрой. Но самым интересным были рисунки, выполненные на стенах каменного ящика, а также на перекрытиях.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Рисунки изображали странные фигуры. Никто не знает - что это: духи, души или шаманы? А может, древний художник нарисовал реальных людей в необычных масках, которые совершали древний обряд перехода души в мир предков?

Итак, курган 2, погребение 2.
Плита 1. На ней изображены попарно четыре стоящие худощавые фигуры. Они нарисованы черной и красной краской, а для получения белого цвета художник выскабливал камень. На двух левых рисунках изображен один персонаж, у которого красная черта разделяет лицо на верхнюю и нижнюю половины. От головы отходит 12 лучей (возможно, длинных перьев). От того места, где у человека находятся кисти рук, у персонажа отходят два длинных луча (?) или предмета (?).

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

В правой части плиты также изображена пара очень похожих фигур. От головы отходят длинные уши (?). Руки заканчиваются тремя массивными пальцами с когтями. У крайней правой фигуры на груди изображен глубокий вырез (?). Кроме того, костюм (?) этой фигуры доходит до локтей и колен. Левая фигура полностью одета в черный облегающий костюм типа трико.
Также на плите 1 нарисованы две фигуры (они развернуты под прямым углом по отношению к основным четырем фигурам). Особенностью этих фигур является то, что от их головы отходит удлиненная петля (?). Похожая петля встречается и у других персонажей. В отличие от туловища эта петля никогда не бывает закрашенной. Остается только догадываться, что она обозначает. Возможно, она показывает то, что алтайцы называют словом кут, т. е. жизненную силу человека, которая может в некоторых случаях покинуть его при жизни?

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Вот более крупное изображение третьей фигуры с Плиты 1.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Третья и четвертая фигуры перекрывают более ранние изображения, расположенные по отношению к ним под углом 90 градусов. Это изображения «одноруких», от головы которых отходит петля.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 май 2020, 15:52, всего редактировалось 16 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 25 ноя 2016, 14:03

14 апреля. День 6, продолжение.
Продолжаю описывать курган 2, погребение 2 в деревне Каракол.
Плита 2. На ней изображено пять фигур: две маленькие (2-я и 3-я) и три большие (1-я, 4-я и 5-я). Первый персонаж напоминает фигуру с длинными ушами. В правой части плиты изображены 4-я и 5-я фигуры, у которых спина покрыта длинными иглами (?), а от талии отходит хвост (?). У 4-й фигуры над головой размещается уже знакомая нам петля.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Любопытен 4-й фантастический персонаж.
Туловище, рука, ноги, отростки на спине и хвост закрашены черной краской. Квадратная голова и петля, отходящая от нее, выполнены тонкими прорезными линиями.
Третья фигура изображает «однорукого». В каракольской живописи «однорукие» встречаются довольно часто.
Рядом с беспалой кистью «однорукого» находится пятно красной охры.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Последняя фигура интересна тем, что ее костюм покрывают точки. Они, как мне кажется, объединены в группы, в каждой из которых точки составляют какую-то геометрическую фигуру.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Рисунки из точек напоминают перфоленту. В. Д. Кубарев считает, что точки нанесли на рисунок, чтобы показать пятнистость шкуры.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

На оборотной стороне Плиты 2 есть еще несколько антропоморфных фигур. Они нанесены точечной выбивкой и гравировкой с последующей шлифовкой рисунка.
Вот фотография и прорисовка главной фигуры, изображенной на обратной стороне Плиты 2.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Как видим, здесь также изображен «однорукий».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 25 фев 2017, 23:52, всего редактировалось 14 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 23 дек 2016, 15:33

14 апреля. День 6, продолжение.
Плита 3 служила западной торцевой стенкой. Как известно, Запад у древних людей ассоциировался с землей предков. Плита покрыта множеством рисунков животных и знакомых нам «лучеголовых» персонажей.
Видно, что люди каракольской культуры взяли этот камень с уже выбитыми петроглифами, обтесали его до нужного размера и затем поперек всех выбитых на камне петроглифов нарисовали темно-красной охрой фигуру в знакомом нам трико с вырезом на груди. На голове персонажа изображен незаконченный месяц (?).
Одними из первых были нанесены глубокими сливающимися точками:
- изображение шагающего вправо лося в верхней части плиты-стелы;
- парциальная голова лося или оленя с рогами в средней правой части;
- Наверное, и 3 фигуры горных козлов, расположенные в нижней части плиты, могли быть нарисованы одновременно с лосями.
Ко второму пласту рисунков, вероятно можно отнести 2 фигурки шагающих вправо людей с лучами вокруг головы. То, что они нанесены позднее, становится ясно, если рассмотреть место соприкосновения центральной «солнцеголовой» фигуры с рисунком лося.
Возможно, одновременны 2 пласту рисунков и рогатая человеческая фигура, расположенная в верхней части плиты, под мордой лося, и серия из десятка чашевидных углублений и аморфных пятен, рассеянных без определенного порядка по всей плоскости плиты.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

К 3 пласту рисунков относится небольшая фигурка человека без рук, с высоким головным убором в виде стержня и довольно крупную человеческую фигуру с большими овально-кольцевыми рогами в правой средней части плиты. Последний персонаж изображен бегущим вправо, он перекрывает собой голову лося-оленя. У ног этого человека глубокий прорезной линией намечены еще одни рога той же формы.
Поверх всех выбитых и резных изображений нанесена масса беспорядочных, часто не связанных между собой линий и слабо различимых штрихов. Они носят явно эскизный характер и являются началом задуманных, но неоконченных рисунков.
Однако среди хаотического нагромождения пересекающихся линий иногда можно различить примитивные рисунки.
Так, у задней ноги лося просматривается небольшая по размерам личина с 2 глазами, поперечной линией и высоким коническим головным убором.
И наконец, самым последним был нанесен на плиту рисунок человека с широко раскинутыми в сторону руками. Высота фигуры 43 см. Она занимает центр плиты и выполнена темно-красной охрой. Рисунок человека никак не связан с вышеописанными изображениями по той причине, что расположен к ним под углом 90 градусов.
По стилю, манере исполнения и семантической нагрузке это изображение неразрывно связано с группой красочных фигур на 1 и 2 плитах. Аналогичны и поза человека, и сплошная затирка охрой туловища, ног и рук, и острый треугольный вырез на груди. Пожалуй, необычна трактована только голова человека. Она выполнена техникой гравировки, хотя намеченный округлый овал лица затем был обведен тонкой красной линией.

На плите 4 мало что изображено, поэтому описание ее я опускаю.
Плита 5 служила восточной торцевой стенкой. В настоящее время остался только фрагмент этой плиты.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Голова отколота. Руки раскинуты в стороны. Фигура имеет необычный костюм (?). От рук и туловища отходят одинаковой длины полоски, напоминающие бахрому.
На конце каждой полоски выбита точка. Что она означает? Среди «солнцеголовых» фигур встречаются изображения, от головы которых отходят лучи. Каждый такой луч заканчивается точкой. Та же идея, что и у бахромы. Персонаж на плите 5 также имеет на ногах когти (?). Под руками на плите выбиты рисунки козла, нехищной птицы, также видны фрагменты персонажей с петлей на голове.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Теперь рассмотрим рисунки на плитах из кургана 2, погребение 3.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Здесь тоже изображены «однорукие».

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

А это плита из погребения 5.
Плита 1. На ней изображено пять фигур, выполненных темно-малиновой охрой. Две фигуры - незначительные (1-я и 2-я), а три - большие (3-я, 4-я и 5-я).

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Третья фигура изображает «солнцеголового», у которого каждый из 16 лучей заканчивается точкой. Лицо «солнцеголового» разделяет полоса, которая делит лицо на верхнюю и нижнюю части. Нижняя часть лица и все остальное тело заполнено красной охрой. Руки этой фигуры заканчиваются не кистью, а Т-образным отростком. В обеих руках эта фигура «держит» длинный предмет.
Четвертая фигура изображает животное (?), идущее на задних лапах. Голова этого персонажа покрыта иголками (?) или лучами (?), каждый из которых заканчивается точкой. Над глазами изображена небольшая петля. Персонаж «плюется». В каждой руке (лапе?) персонаж держит ветку или оленьи (?) рога. Причем одна рука (лапа?) вместо кисти имеет крюк. Четвертая фигура, возможно, является главной в этой композиции: она выше других и выделяется массивным туловищем.
Не менее любопытна Пятая фигура. Она имеет треугольную голову. Одета в обтягивающий костюм с вырезом на груди. От локтей отходят по два небольших отростка (луча?).
Любопытен Лось. Среди ученых бытует мнение, что у древних жителей, которые жили в Саяно-Алтайском регионе, видимо, был персонаж, которому все поклонялись. Условно его назвали «космическим лосем». Его образ в мифах и наскальном искусстве таежных охотников часто ассоциировался с солнцем.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Плита 5 служила восточной стенкой ящика.
В центре плиты изображена фигура человека с раскинутыми в сторону руками.
Второй человек с квадратным лицом (?) или в маске (?) расположен в левом верхнем углу плиты.

Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

В настоящее время каракольские плиты хранятся в Новосибирске в Музее института истории, филологии и философии, а также в Бийском краеведческом музее им. Бианки (исторический отдел), расположенном по адресу: ул. Ленина, 134.
Кстати, в 1989 году при обработке приусадебного участка в центре села Бешозек (Шебалинский район) была найдена массивная каменная плита с рисунками, которые почти копируют основные сюжеты и персонажи Каракола.
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 фев 2017, 10:23, всего редактировалось 23 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #19

Сообщение Нонна Л. » 27 дек 2016, 10:31

Не перестаю восхищаться Вашими рассказами об Алтае.
АЛебедев писал(а) 23 дек 2016, 15:33:Я думаю, что с пояса людей эпохи бронзы свисают пучки конских волос. Почему? Многие народы, жившие на Алтае, считали, что через конские волосы снисходит дух предков, помогающий в различных ситуациях. Так, во времена Чингисхана военачальник нес с собой духовное знамя - сульде, собранное из волос гривы его лучших жеребцов и привязанное к кончику копья. Знамя воздвигалось как вечный хранитель духа воина под священным голубым небом, которому поклонялись монголы. На многих алтайских перевалах встречаются обо с воткнутой палкой, на которую современные алтайцы привязывают конский волос.


Осмотрела коллекцию "Алтайских древностей" в Эрмитаже: там артефакты из Пазырыкских курганов - очень интересно, особенно в период подготовки поездки на Алтай. Там же достаточно подробно рассказывается о том, какое значение древние жители Алтая придавали лошадям и много предметов, с ними связанных, в том числе и из конских волос. Есть даже мумия лошади из захоронения в кургане - незабываемое впечатление.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 01 янв 2017, 16:19

Нонна Л. писал(а) 27 дек 2016, 10:31:Не перестаю восхищаться Вашими рассказами об Алтае.

Осмотрела коллекцию "Алтайских древностей" в Эрмитаже: там артефакты из Пазырыкских курганов - очень интересно, особенно в период подготовки поездки на Алтай. Там же достаточно подробно рассказывается о том, какое значение древние жители Алтая придавали лошадям и много предметов, с ними связанных, в том числе и из конских волос. Есть даже мумия лошади из захоронения в кургане - незабываемое впечатление.


В Эрмитаже есть женщина, которая как раз разбирается в пазарыкских курганах. И я, когда был в Питере, то имееено у этой женщины заказал индивидуальную экскурсию.
Она рассказала, что во время раскопок было найдено не колько мумий, но некоторые из них при раскопках были разрушены. Кроме того, были найдены мумии, кожа которых была покрыта татуировками. Мумии сфотографировали. И через короткое время татуировки под воздействием солнечного света исчезли.
Недавно одна из женщин Эрмитажа направила рентгеновские лучи на мумию из Пазырыка и в зеркальном отражении вдруг возникли исчезнувшие рисунки тату.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль