Лаго-наки + море 25.08-06.09.2018

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Лаго-наки + море 25.08-06.09.2018

Сообщение: #1

Сообщение dust477 » 21 сен 2018, 07:29

Рассказываю о своем чудесном 2-х недельном отпуске.
Утром приехал в Краснодар на поезде, затем на автобусе в Майкоп, справа от автовокзала купил 2 баллона газа и на автобусе уехал в Каменномостский.
Там меня таксист уболтал за 1000 р. доехать до ручья в 1 км. от КПП Лаго-наки. По пути мы заехали к ларьку с сыром, где я купил два вида, копченый и курт (сухой совсем), такого выбора и качества я больше не встречал. Заночевал около ручья на горнолыжке. Утром купил билеты по 300 р\д на 5 дней на всякий, "инструкторскую щель" прошел, не захотел там ночевать и пошел до приюта Фишт. По пути наслаждался видами, воздухом и природой, Лаго-наки + море 25.08-06.09.2018,
попалось небольшое озерцо где искупался в теплой воде 2 раза и на берегу напился чаю с сыром, вода для чая не из озера . Кстати, воды на маршруте достаточно, 1,5-литровку нес, но пил в основном кружкой. На приюте принял душ, в магазине купил пачку супа харчо, который оказался вкусным, а Сан Саныч, начальник приюта, угостил меня двумя огурцами и двумя помидорами, которые я с удовольствием ел два дня. Сан Саныч благодарю!
Лаго-наки + море 25.08-06.09.2018
На следующий день я погулял вокруг приюта, искупался в речке, шикарная заводь с холодной водой Лаго-наки + море 25.08-06.09.2018
и сходил до малого ледника Лаго-наки + море 25.08-06.09.2018

Вечером по приюту бегал медведь, говорят, что пробежал мимо моей палатки с котелком супа в зубах, который стырил у соседей. Я слыша какой то шум, но был не голоден и продолжил сон, а так бы конечно попытался суп отнять. Лаго-наки + море 25.08-06.09.2018
Утром я попрощался с приютом и двинул до другого приюта, Бабук-аул, путь сначала пролегает по красивому плато между перевалами. Лаго-наки + море 25.08-06.09.2018
Где-то посередине есть указатель «Мацони и булочки». Булочек не испекли, но хозяйка Алла дала мне кусок домашнего хлеба и печенек, хорошо с мацони, Алла благодарю!. После последнего перевала сначала долгий терренкур по красивому лесу, а затем «веселый спуск» по которому я шел и думал, вот бы зимой по нему на лыжах катнуть, уклон хороший, деревья нормально расставлены. В Бабук-ауле хозяйка предложила: «душ – 100 р. и пиво – 100 р.». Я сказал: «душ буду, пиво не буду». Поставил палатку и пошел на речку, по пути встретил метрах в 5-и кабана. На речке накупался и настирался, вода теплая. Вернулся в приют и сказал хозяйке: «душ не буду, пиво буду». Хорошо посидел с двумя чехами и остатками курта. Чехи что-то говорят на своем языке потихоньку, совершенно не мешают, даже приятно. Утром собрался, кабан пришел меня проводить Лаго-наки + море 25.08-06.09.2018

, я уже подумал приладить на него рюкзак, но собака его прогнала. Через час примерно прошел КПП, где меня угостили кофе, егеря благодарю! Стал тормозить попутки, которых сначала не было. Первой меня не взяла газель, второй – пустая буханка, думаю, к чему бы это. Оказалось к тому, что меня посадили в кузов пикапа мицубиси и на хорошей скорости, я все время крепко держался за дуги двумя руками, довезли до остановки в Солох- ауле. Ребята благодарю! На рейсовом автобусе доехал до Дагомыса, купил билет на электричку до Туапсе и два часа до отправления провел на пляже. В Туапсе меня сразу обработали бомбилы, сначала предложили доехать 300 м. от вокзала до автовокзала за 200 р., потом от автовокзала до Криницы за 2000 р. Доехал за 300 р. до поворота на Бетту, 21.00, совершенно темно, попутки не стопятся. Дошел до Берегового не обнаружив подходящего места для ночевки, слева холмы с вякающими шакалами, справа Пшада с кострами и музыкой, заночевал в первой гостинице в Береговом. Днем увидел, что если пройти чуть дальше, можно встать в заброшенном саду. В Криницу я не спешил, т.к. место не знакомое и я не знал куда там дальше двигать. Приехал туда утром на рейсовом автобусе и пошел на право искать щель для жизни.
Маленьких щелей много, иногда с фантастическими стоянками на приличной высоте, вода, кстати, есть во многих местах, сочится из скал. Самая вкусная немного дальше Красной щели. Грекова и Красная – коммерческие, но в Красной, по рассказам, если пройти в глубь, можно встать свободно.
Пляжи везде отличные и разнообразные. Дошел до Темной и встал выше водопада. Чудесно прожил до 05.09. Море чистое, красивое, богато флорой и фауной. Лаго-наки + море 25.08-06.09.2018

Я никого не ловил, за исключением двух крабов , ловить крабов моя слабость. Одного поймал, съели на 5-х с соседями под чачу. Лаго-наки + море 25.08-06.09.2018

Спасибо соседям за вкусный свекольник! Второй краб был ну очень большой, разклинился в камнях, мне не хватило сил и воздуха. В щели живут наглые еноты и птицы, енотов я подкармливал вечером камнями и палкой, они вскоре успокоились более-менее, птиц я покормил крупой, они потом каждое утро долбились в бутылку с крупой пока я не просыпался и не насыпал им крупы на камень. 5-го я со всеми попрощался и пошел потихоньку купаясь и загарая поближе к Кринице, что бы 6-го переместиться в Краснодар. Дошел до маленькой щелки на две стоянки, заночевал, утром искупавшись, пришел к 06.10 на остановку, доехал до Пшады и через 10 мин. уехал в Краснодар. В Краснодаре был в 11.00 и до поезда купался и загорал на пляже Кубани в парке, мелкий песочек, хорошо!
dust477
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской
забронировать отель в России недорого



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль