Камчатка в августе 2020. Практические советы по результатам поездки

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Перёжа и гости: 6

Камчатка в августе 2020. Практические советы по результатам поездки

Сообщение: #1

Сообщение Ira_T » 25 сен 2020, 23:19

Я давно мечтала поехать на Камчатку и в этом году мечта сбылась! Когда планировала поездку, обратила внимание, что отзывов по Камчатке не очень много, хотя те, что есть - дельные. Тем не менее хотела бы написать свои мысли и соображения по подготовке к столь дальнему выезду. Все, что написано ниже - это не истина в последней инстанции, у каждого свой подход к сборам и свой бюджет. Так что пишу в качестве еще одной точки зрения. Надеюсь, что кому-то будет полезно :)

Отдых на Камчатке может быть очень разным. У меня был тур с упором на вулканы (Толбачик, Мутновский, Горелый), плюс морская прогулка, рыбалка и прочие менее эпичные развлечения. Поэтому советы в основном для тех, кто хочет именно вулканы, но туристического опыта мало или нет вовсе.

Что мне очень пригодилось на Камчатке:
1. Гамаши. Прочла в чужих отзывах, что гамаши очень помогали - защищали штаны от грязи. У нас грязи не было, зато были сильные дожди и снег по колено на Толбачике. Без гамаш в дождь штанины намокают, и вся вода стекает в ботинки. Гамаши же защищают штаны и часть ботинок, включая шнуровку - ноги дольше будут сухими и выдержат дождь и снег.
2. Условно-одноразовый плащ за 130 р. (в простанородье - "пакетик"). Лучшее вложение денег за поездку! Конечно, турагентство позаботилось о нас и запасло огромные толстые плащи. Но они настолько большие и неудобные, что все их берут только при угрозе дождя в 100%. Когда непонятно, будет дождь или нет, работает принцип "авось пронесет". Проносит не всегда... И тогда выручает плащ-пакетик! Он легкий и лежит всегда в рюкзаке. Меня он просто спас, когда неожиданно ливень начался посредине небольшого восхождения. Без такого плаща, я была мокрая до нитки не взирая на мембраннную куртку. Кстати, плащ-пакетик можно одеть на себя поверх небольшого рюкзачка, обычно они довольно широкие.
3. Влажные салфетки для личной гигиены. На том же Толбачике у нас было 3 ночи в палатках, на Горелом с Мутновским - две. Вода (ледяная) - в умывальнике или в ручье. Все. Вы же не хотите 4 дня ходить немытими? ;)
Особо впечатлительные девушки могут добавить сюда же сухой шампунь. Не тот, что в виде кусочков мыла (хотя и его можете взять), а тот, что похож по виду на лак для волос. Голову по понятным причинам в палаточном лагере мыть тоже негде.
4. Про то, что нужны хорошие терккинговые ботинки, думаю, в курсе все. Я же считаю, что нужны две пары таких ботинок. Пусть запасные будут сильно проще основных, но зато они будут сухими, когда вы из основных вылили воду, а через час нужно куда-то еще идти. Спасибо нашим гидам, которые на Толбачике арендовали какой-то сарай с печкой, где вся группа сушилась после ливня. Но такого сарая могло не быть, гиды могли решить не перетрачивать бюджет и ничего не арендовать... Да и просто можно промокнуть с утра, а после обеда еще один выход и очень не хочется сидеть в палатке, так как ботинки мокрые насквозь. Может мне не повезло, но сушила ботинки за поездку я раза три точно (например, один раз ботинки промокли на рыбалке - пакет, где они лежали был дырявый).
5. Репеллент. Приготовьтесь обливаться им каждые 2 часа с ног до головы. Купите самый ядреный и он все равно будет плохо помогать. На Камчатке есть места, где, чтобы даме пописать, нужно для начала обработать репеллентом попу, иначе - все. Это почти не шутка ;) Поэтому к репелленту добавьте Фенистил. С другой стороны, у меня аллергия на комаров, но на Камчатке нет времени чесаться - все время куда-то идешь или лезешь ;) Так что я как-то выжила и без Фенистила.
6. Купальник. На Камчатке горячие источники в ассортименте. Так или иначе где-то искупаетесь.
7. Вы будете смеяться, но я привезла с собой спальник. Да, я знала, что спальник выдадут. Да, он после химчистки. Но также я знала, что дико мерзну в палатке. В платке я спала так: тонкое термобелье, толстое термобелье, тонкий пуховик, свой спальник, а сверху - спальник от турфирмы ))) Ну, две пары толстых носков и шапку можно не упоминать… Особенно было актуально в ту ночь, когда случился чудовищный ветер, и все время ждешь, что вот сейчас улетишь вместе с палаткой. Но, спасибо, гидам, они заранее очень хорошо все палатки укрепили. Увы, были люди из других групп, которые бегали за улетающими палатками. Кстати, кое-кто привез с собой химические грелки, говорят, что до утра греют спальник изнутри.
8. Мелатонин. Никогда его не пробовала, но купила в поездку. Решила не тратиться и выбрала наш, российский, недорогой. И, да, он помог! Главное, действовать по инструкции, и относительно нормальный сон обеспечен в условиях, когда разница с родным городом 9 часов.
9. Крем от загара. Если повезет и восхождение будет в хорошую погоду, то есть все шансы сильно обгореть.
10. Аккумуляторы холода/тепла (небольшие). Если нагреть, то можно сунуть в спальник и будет хорошо :) Народ еще спал с бутылкой теплой воды, но мне кажется, что это не очень удобно. А, когда вы захотите привезди домой сувенир в виде икры и крабов, то аккумулятор холода при перевозке лишним тоже не будет. Хотя и без него народ икру возит.

Что было лишним:
1. Терккинговые палочки. Приличные турфирмы всегда их выдают. С палочками ходить гораздо удобнее, а иногда и безопаснее, чем без них.
2. Сидушка/подпопник. Их тоже выдают.
3. Фен. В палаточном лагере голову помыть негде, а в гостинице или съемных квартирах (я сменила две квартиры и одну гостиницу) фен был. Ну, или мне везло.

Что и где покупать перед поездкой.
Не все заядлые туристы или еще какие сумасшедшие (вроде меня), и не у всех есть хорошая мембранная одежда, обувь, термобелье и пр. Так что готовьтесь, что вложиться придется. Я "пострадала" по минимуму - купила треккинговые ботинки среднего ценового диапазона, гамаши и еще по мелочи (остальное было). Но в отзывах видела, что кто-то тратил до 90 т.р. на экипировку.
Сэкономить можно на термобелье. Не обязательно покупать навороченное. Если бюджет ограничен, купите попсовое, пусть хоть греет (простое термобелье не умеет пот отводить). Еще рабочий эконом-вариант: возьмите вместо термобелья шатны, в которых ходите на фитнес или йогу. В любом случае, это лучше бабушкиного свитера и колгот.
Хорошо иметь в арсенале тонкий пуховик - его можно одеть сверху на привале или даже поддеть под мембанную куртку. Пуховик сойдет и городской, типа того, что можно купить в Uniclo.
Если нет мембранной куртки или софтшела - придется купить. В пальто на вулкан не полезешь.
Еще неплохо иметь штаны мембарнные или просто водонепромакаемые. Очень хорошо, если это будут самосбросы, т.е. штаны, у которых молнии на штанинах сверху до низу и их можно, не снимая ботинок, быстро снять или одеть поверх более легких штанов.
Ботинки – это самое сложное. Про кроссовки забудьте, т.е. пусть будут, но для прогулок по Петропавловску. Для гор нужны именно ботинки, крайне желательно - с поддержкой голеностопа. Это самая дорогая вещь.
У меня нет ответа или совета по выбору ботинок... Читала какой-то отзыв, где народ купил б\у за копейку на Авито и был счастлив. Я купила что-то среднее за 8 т.р. и да, они отработали свои деньги, но второй раз я эту модель не куплю (поддержка голеностопа только для вида, заявленная мембрана и водонеромокаемость - фантазия производителя)
В группе у нас была девочка, которая купила за 20 т.р. на самом деле крутые ботинки, а они ей так намяли лодыжку, что она ходила на таблетках, настолько было больно. Была другая девочка в крутых ботинках, у которой все было отлично (не промокали, не скользили и пр.)
Если у вас много денег, смело идите в Альпиндустрию/Спорт-Марафон/День Сурка. Там объяснят, что выбрать, как носить и пр. Если денег не очень много, идите сначала в перечисленные выше магазины, выслушайте советы продавцов (если не понимаете в спортивной одежде), а за покупками ступайте в Декатлон. В Спортмастер идти я бы не советовала. Не понимая в предмете, можно дорого купить ненужные или нефункциональные вещи. Хотя, нет... Я в Спортмастере удачно купила гамаши и непромокаемую накидку на рюкзак :)
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский
туристические поездки по России

Re: Камчатка в августе 2020. Практические советы по результатам поездки

Сообщение: #2

Сообщение Norzoed » 28 сен 2020, 03:11

Полезная тема, поддержу. Тоже побывал на Камчатке в августе, позволю себе несколько рекомендаций.

1. Небольшой опыт горного треккинга имею, основная экипировка была. Гамаши. Согласен 100%. У меня их не было. В этот раз осознал. Кстати, попытка оперативно купить в Петропавловске провалилась: все раскупили.

2. Я избрал более расслабленный маршрут с однодневными радиалками из Петропавловска. Неплохой вариант, если любите комфорт. Основной совет простой: закладывайте резервные дни, первоначальный план поедет из-за погоды стопудово. Особенно если хотите слетать на вертолете в Долину Гейзеров и на Курильское озеро (а хотеть этого надо). У меня из десяти дней три оказались «нелётными». Да, недели будет мало. Планируйте две.

3. На Петропавловск достаточно одного дня, причем он у вас скорее всего образуется сам собой по метеоусловиям. Рассмотрите возможность основного базирования в Паратунке — можно подобрать по вкусу отель с термальным бассейном и рестораном в одном флаконе. Логистически — и Мутновский, и Горелый, и вертодром — оттуда даже ближе.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Камчатка в августе 2020. Практические советы по результатам поездки

Сообщение: #3

Сообщение Nataskooo » 28 сен 2020, 04:41

Ira_T, добрый день!
Напишите, пожалуйста, в какие даты вы были?
Мне в этом году повезло - комаров не кормила, а вот в прошлом году Ваш 5 пункт в точку - ни одного живого места на теле!
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камчатка в августе 2020. Практические советы по результатам поездки

Сообщение: #4

Сообщение Ira_T » 28 сен 2020, 09:06

Nataskooo писал(а) 28 сен 2020, 04:41:Напишите, пожалуйста, в какие даты вы были?

Была с 1 по 13 августа. Комаров туча - это по дороге на Толбачик (она занимает день в одну строну) и в кальдере Толбачика (там уже поменьше), на сплаве/рыбалке (это и понятно) и в тундре (мы жили пару дней на охотничьей турбазе). В кальдере Мутновского и Горелого уже не помню, были ли комары. Наверное, мало или вовсе не было - там же снег много где.
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камчатка в августе 2020. Практические советы по результатам поездки

Сообщение: #5

Сообщение Ira_T » 28 сен 2020, 09:43

Раз начали обсуждать маршруты, то тоже напишу немного на эту тему.

1. Ехать надо минимум на 2 недели - погода неустойчивая, ее следует "выжидать". Я не увидела (или увидела в тумане) половину запланированных красот. Очень обидно, но к этому надо готовиться морально, судя по моему опыту и прочим отзывам.

2. Если есть возможность и желание воспользоваться вертолетными экскурсиями, то вокруг них надо планировать поездку. Т.е. лететь при первой же возможности. Часто погода нелетная, а у нас вообще в день экскурсии приехал на Камчатку Шойгу и закрыли воздух.

3. Проживание в Паратунке и вопрос проживания в целом - хитрый. Гостиницы в Петропавловске такие дорогие, что оторопь берет. В Паратунке тоже недешево. За меня все бронировала турфирма (я собиралась впопыхах и присоединилась к готовому туру), но вообще выбирать жилье можно и нужно (даже в составе тура на это можно влиять), это же ваши деньги! Для сравнения мы жили в Лагуне (крутейшая гостиница с горячими источниками) - 8 т.р. за ночь и в Петропавловске в съемных квартирах (4,5 т.р. за ночь). В квартирах мне было однозначно удобнее - нам подобрали очень хорошие варианты. А в Лагуне дорогой ресторан, плюс в дизайнерском номере было холодно ночью даже в августе (у нас было три ночи там в разное время и в разных номерах). Воспользоваться же бассейном на источниках в Лагуне вышло только раз, так как мы уезжали рано, а приезжали к ночи.

4. Я, не пожалела, что взяла экскурсии, которые подразумевали по 2-3 ночи в палатках. Толбачик и его кальдера - это то, ради чего надо ехать на Камчатку (по моему мнению), а туда только в одну сторону день ехать. Так что тут без вариантов. Горелый или Мутновский, да, их можно осилить за день, но туда сначала ехать далеко и мучительно, а потом еще и лезть наверх? Ох, это тяжко. Кстати, часто получается, что только с утра хорошая погода и ее застают те, кто ночевал в палатке и рано встал. Мне кажется, что Горелый с Мутновским лучше брать вместе (они рядом находятся). В этом случае можно увидеть еще и Малую долину Гейзеров и/или пещеры Горелого, и/или каньон Опасный (зависит от погоды, ваших сил и готовности гида выкладываться).

5. Еще плюс экскурсий на несколько дней - это однороднее группа, которая настроена именно на восхождение. У нас была чудесная группа на Толбачике, мы были все примерно одного возраста и в одной физической форме. В конце концов, нам было просто все эти четыре дня весело и интересно друг с другом! Может просто повезло? )) На однодневную экскурсию попадаешь непонятно с кем и все время с разными. Причем, то это будет без конца отвлекающая гида бабушка, то неподготовленный к горам ребенок, который уже не может идти вверх и падает на тропу, а ведь вся группа имеет скорость самого слабого ее члена... Мне было жалко и подростков, которых родители потащили туда, куда им идти не хотелось и не моглось, и девушек с фитнес-тура, которые с трудом зашли даже на Верблюд (перепад всего 300-400 м). Но больше всего мне было жалко себя, когда я понимала, что вот оно время уходит, а мы могли бы увидеть то, се и это, но нет, мы страшно тормозим и уже вообще мало куда успеем. Простите, если это звучит слишком эгоистично.
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камчатка в августе 2020. Практические советы по результатам поездки

Сообщение: #6

Сообщение glissada » 29 сен 2020, 01:36

Ira_T,
Можно к вашему пункту про проживание в Лагуне добавлю?
У них кроме этих номеров по диким (на мой взгляд) ценам, есть еще глэмпинг на берегу озера, в том году стоил 3500 в сутки (бассейн и завтрак тоже включены), была в середине августа, наверное повезло с погодой - вполне спокойно под одеялами пережили 2 ночи. Кстати, вот комаров не было вообще, а мы притащили с собой кучу всяких средств, но были просто толпы пауков (мне пофиг, а кому-то может принципиально, что они реально могут сыпаться на тебя с утра в кровать с потолка палатки). В ПК снимали квартиру на . за 1900.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Камчатка в августе 2020. Практические советы по результатам поездки

Сообщение: #7

Сообщение Ira_T » 29 сен 2020, 09:42

Ооо, я бы в глэмпинге пожила с удовольствием, очень интересно :) И цена на квартиру у вас отличная была! Жалко, что у меня не было времени нормально подготовиться к поездке.
Я в Лагуне жила три ночи: в Глазастиках (считается самая круть) и в Кубиках. Спасалась именно что одеялами: жила в номере одна и потому укрывалась своим одеялом и тем, что с соседней кровати. Ребята из моей группы мерзли под одним одеялом. Напомню, было начало августа. Крошечный обогреватель при этом был только у меня в номере. А, еще в Глазастиках принципиально не включали нагрев горячей воды заранее. Приезжаешь ночью, а из крана льётся холодная вода и, когда нагреется - непонятно. В Кубиках горячая вода была сразу.
Комары в Лагуне у нас были, но средне, не тучи. Пауков не было ))
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камчатка в августе 2020. Практические советы по результатам поездки

Сообщение: #8

Сообщение Логика » 02 окт 2020, 22:27

Отлично. Очень информативно.
Аватара пользователя
Логика
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 22.10.2011
Город: Ростов-на-Дону/Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль