Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Таня+Аня и гости: 13

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #21

Сообщение Паспарту » 04 авг 2021, 21:32

Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2021, 12:30:Вояж для меня вышел необычный, во-первых, потому что по России я вообще почти не ездила, тем более самостоятельно. Во-вторых, в этот раз ко мне присоединилась мама, а с ней мы вместе не путешествовали с моих школьных времен, так что получилась двойная радость - повидать новые края и побыть вместе.

Как я рада, что вы смогли съездить в таком формате! Желаю возможности повторить подобный опыт!
Последний раз путешествовали с мамой и дочерью более двух лет назад в Ярославль. И я обнаружила, что более благодарного спутника, чем мама, мне не найти. Так радовало её непосредственное восхищение! Хотя и по Европе с ней путешествовали, и по России. Но вот не устаёт всему радоваться и восхищаться.
Да и мест замечательных в России предостаточно. Особенно с декабря по март хороши зимние Псков, Селигер и Карелия, а в сухие времена - Воронеж+Белогорье, Подмосковье.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #22

Сообщение Ekaterina632 » 07 авг 2021, 15:59

Паспарту, спасибо за добрые слова! И правда с радостью бы повторила такой формат. Совершенно особенные впечатления, когда с мамой путешествуешь. При этом вообще-то я закоренелая туристка-одиночка :)
Совсем я забросила форум. Устрою еще один маленький экскурс в снежный Суздаль.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #23

Сообщение Ekaterina632 » 07 авг 2021, 16:04

Прогулка на лошадиной повозке
Разрекламировала я маме, как можно покататься на санях до церкви Покрова на Нерли, но там нам лошади не встретились. Что же, наверстали упущенное в Суздале. У торговых рядов повозок полно, но некоторые стоят прямо на реке по пути от музея деревянного зодчества к Кремлю. Так уж заманчиво нас там зазывали. Согласились на поездку вокруг кремля и еще по реке. Закутали нас в пледы, и мы прямо как барыни в старину покатились по нарядным суздальским улицам. Извозчик рассказывал про достопримеччательности вокруг, мы только и успевали крутить головой по сторонам - церкви, яркие лавки, снег глаза слепит. Как-будто на картине у Кустодиева. Ну а самая захватывающая часть началась на подъезде к реке. Тут мы набрали приличную скорость и прямо подпрыгивали на пригорках.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
За утро мы уже переполнились впечатлениями. Насущные потребности в виде голода пошли удовлетворять в ресторан Старый Суздаль. Очень приятное местечко, смело могу рекомендовать. Ну а после обеда мама отправилась отдыхать, а мне все еще не терпелось поохотиться за деревянными наличниками. В суздальских старых домах окна это целое произведение искусства. Да и современные постройки стараются не отставать. Встречались мне явно новые домики, но очень ладно сделанные, с ажурной деревянной резьбой под старину. Безпроигрышный вариант для поиска красоты - улица Ленина. Ох, как мне режет слух такое название. До революции называлась Ивановская и Владимирская. Кстати, в Суздале частенько встречаются таблички со старинными названиями улиц. А вот на картах все еще Пролетарская, Октябрьская итд.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Не могла упустить возможность посмотреть на Суздаль с высоты. Тут как раз кстати рядом оказалась колокольня Ризоположенского монастыря.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
При подъеме можно передохнуть на выставке колоколов. Чтобы не было соблазна ничего подергать на вершине колокольни, тут поставили небольшой стенд, где можно наиграться в звонаря. Очень интересно, как по-своему звучит каждый колокол. И не представляю, какую сноровку надо иметь, чтобы управляться с десятком а то и больше колоколов, у меня руки и в трех веревках запутались.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Как же здорово рассмотреть, где мы уже гуляли, а что еще предстоит увидеть. Город как на ладони. И погода не подвела, в хмурый день былит бы совсем другие впечатления.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Не заметила, как добежала до Спасо-Евфимиева монастыря. Но внутрь мы с мамой пойдем вечером, а сейчас пора было возвращаться в номер. У монастыря есть автобусная остановка, вроде бы даже автобусы должны ходить до торговых рядов. Я уже замерзла, пешком обратно идти не хочется. Вот только ни номеров автобуса, ни расписания, ничего на остановке нет. Поди угадай, когда он там приедет. В результате вызвала яндекс такси. Их там полно, и стоило чуть ли не меньше 100 рублей. Заодно с водителем договорилась, чтобы он на следующее утро отвез нас до вокзала во Владимире.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 08 фев 2022, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #24

Сообщение Ekaterina632 » 04 ноя 2021, 22:28

Всегда немного волнительно за последние прогулки по городу, особенно если до этого впечатления были через край. Все-таки уезжать хочется на подъеме настроения, чтобы вишенка на торте была. К счастью, Суздаль в этом смысле нас с мамой не обделил. На вечер перед отъездом запланировали Покровский и Спасо-Евфимиев монастыри. До первого из них быстро и комфортно добрались на такси, благо цены там невысокие, а пешком идти по морозу лишний раз тяжело.
Монастырь как с открытки. Жаль только, что внутрь нигде зайти нельзя. Много времени прогулка не заняла, потому что монастырь действующий, и туристам открыта лишь одна дорожка.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Занятно, что вход на территорию только с одной стороны монастырских стен. Карта нас дезинформировала – якобы с другой стороны уже поближе к Спасо-Евфимиеву монастырю можно выйти, но там оказались наглухо закрытые ворота и таблички запрещающие проход. Ну да ладно, пойдем обратно. На выходе из монастыря свернули на маленькую тропинку вдоль речки. Там хоть все и в снегу, но пройти по узенькой протоптанной колее можно. Зато какие виды! Туда-то мы и идем.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Издалека даже и не поймешь сразу, что это монастырь. Прямо крепость какая-то, будто кремль. Перед мощными стенами пришлось потрудиться – подъем не сильно крутой, но покрытая снегом и ледяными кочками тропа заставляет поупражняться в сохранении равновесия. Маме с палочкой было сложно. Но карабкались не зря – наверху такая красота!
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
В Спасо-Евфимиев монастырь зашли как раз вовремя – на колокольне устроили целый концерт. Вот уж точно малиновый звон!
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Обойти все музеи мы бы не осилили, прошлись только по одной довольно занимательной исторической выставке. Зато никак нельзя было пропустить Преображенский собор. Какие там сочные краски росписей! Все стены сверху донизу покрывают изображения. По ним как книгу читать можно христианские сюжеты.
Как раз когда мы зашли в собор, там заканчивал выступление хор. Очень жаль, что только на минуточку застали это волшебное действо. Само по себе такое пение я бы слушать вряд ли стала, но в т аком месте, под древними сводами – неповторимый опыт!
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Как ни хороши монастырские музеи, меня тянуло за стены, взлянуть на закат.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Вот так красиво мы распрощались с Суздалем. Ни разу не пожалела, что отправились именно туда, несмотря на не самую удобную логистику из Петербурга. Все-таки это ожившая русская сказка. Что радует, довольно неплохо выдержан баланс туристических аттракционов и аутентичной атмосферы. Тут и по торговым рядам можно сувениры поискать, и на санях покататься, но и для уединенных прогулок мест хватает.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #25

Сообщение evk1 » 04 ноя 2021, 23:31

Очень рада продолжению рассказа!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #26

Сообщение yakudza07 » 31 окт 2023, 09:43

Я только что забронировал жилье на новогодние во Владимире. Думаю, дай-ка почитаю отчеты, как там и в Суздале зимой) Спасибо Вам за красивый отчет!
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль