Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #61

Сообщение morozko » 14 май 2023, 22:33

А если восходить 100 раз с 5550, то это ещё круче.
morozko
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #62

Сообщение АЛебедев » 23 май 2023, 09:40

morozko писал(а) 14 май 2023, 22:33:А если восходить 100 раз с 5550, то это ещё круче.


К сожалению, на 5550 м не так легко и безопасно оказаться...

Фото В. Михаленко
Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Фото В. Михаленко
Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Я не стал выкладывать все фотки битых вертаков на Эльбрусе...

Лично я за четверть века только один раз видел безаварийную посадку на восточной вершине...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #63

Сообщение andrey3006 » 24 май 2023, 13:08

Александр @АЛебедев, здравствуйте!
Хочу с Вами посоветоваться по снаряжению, если, конечно, Вас не затруднит. Мы пойдем сами, без гида, поэтому только в хорошую погоду. Вот и хочется понять что будет лишнее, а без чего нельзя)))

1. В части альпинистского снаряжения:
- обвязка (страховочная система), к ней веревки и карабины для страховки, кошки - это все обязательно?
- каска, ледоруб, лыжная маска - они нужны? Хорошие солнечные очки есть.
- жумар точно будет лишним?
Ничем этим никогда не пользовались, да и живьем не видели никогда.
Ботинки планируем взять в аренду самые теплые которые будут, в идеале 3-слойные на 8000. Как на Эверест ходят)))
Ходить привыкли с треккинговыми палками. Это хорошо там?

2. Для ночевок у Азрета спальник свой должен быть?
Везти его с собой не хочется, если точно нужен, то можно ли там взять в аренду?

3. И по одежде. Сильно теплой у нас нет. Но вот насколько теплая она вообще должна быть...
На высотах 5000+ ходили в Непале, в т.ч. в снег и ранним утром (почти ночь), не мерзли. Минус был, конечно, но сколько не знаю. В комнате вода замерзала за ночь полностью.
Первый слой - достаточно плотные футболки с длинным рукавом. Синтетика для бега. Термобелье есть, но не используем его, не прижилось.
Второй - самые обычные флиски.
Третий - мембранные куртки с флисовой же подкладкой. Я в городе в такой всю зиму хожу, в т.ч. и в -30. Если в -30 двигаться, то не холодно. Стоять - через небольшое время замерзнешь.
На низ - один слой, только утепленные штаны. Не сильно утепленные. Как вариант можно термобелье, толстые флисовые штаны и поверх легкие летние от ветра.
Носки - термо, с шерстью мериноса (Mund, модель, кажется, Байкал).
Теплых шапок и рукавиц нет. Обычные шапки типа Сивера Хант классик (https://sivera.ru/catalog/accessories/cap/2677/) подойдут? Капюшон на куртке есть.
По опыту Непала такой шапки даже лишнего. Жена в такой ходит, а я в гораздо более легкой из виндстоппера. И то только ранним утром, пока солнце не вышло. Там днем жарко)))
Бафф нужен? У нас достаточно легкие, используем чтобы не обгореть на солнце.
А балаклава? Есть достаточно теплая, типа для езды на снегоходе.
Рукавиц и нормальных перчаток нет. В Непале ходили в самых обычных утепленных перчатках с рынка. Перебор, там гораздо более легких хватит.
Но у меня руки мерзлявые, поэтому здесь лучше перестраховаться.
Тем более если там на холоде нужно будет между станциями перещелкивать карабины...
Тогда, наверное, нужны теплые рукавицы и тонкие перчатки под них, типа строительных?

Я понимаю что погода может измениться в любой момент и очень быстро, поэтому нужно на это закладываться, брать с запасом. Если что - можно убрать в рюкзак.
Слышал что там в аренду можно взять настоящие теплые пуховки, вот нужны ли они...

Спасибо!
andrey3006
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 01.11.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #64

Сообщение АЛебедев » 24 май 2023, 16:22

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:В части альпинистского снаряжения:
- обвязка (страховочная система), к ней веревки и карабины для страховки обязательно?

Обвязка в двумя кусками веревки ("усами") и двумя карабинами точно нужны. Выше седловины натянуты перила. Это веревки страховочные. Карабины, которые висят на "усах" надо пристегивать к перилам. Почему два уса? Перила - это около 5 веревок. При перестежке, то есть при переходе с одной верёвке на другую, человек отстегивает один карабин и перестегивает его на другую верёвку. В момент отстежки можно поскользнуться и упасть. В этом случае вам поможет второй ус с карабином.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #65

Сообщение АЛебедев » 24 май 2023, 16:39

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:кошки - это все обязательно?

Кошки это самое главное. В них проще ходить вверх. И они держат на твердом насте. Вам надо потренироваться в них ходить до восхождения. Обычно мы ходим в кошках до скал Пастухова.
Есть два момента.
Первое: Размер кошек должен быть четко отрегулирован под размер той обуви, в которой вы пойдете на восхождение. Если размер кошек будет меньше или больше, она слетит при движении. Кроме того. На поверхности кошки есть ограничители для подошвы ботинка (небольшие выступы). Если вы поставите ботинок на эти ограничители, кошка у вас слетит, и вы можете улететь. Ботинок четко должен встать между ограничителями. В ночь восхождения это надо обязательно проверить перед стартом.
Если у вас кошка слетит на горе, то на ветру и морозе вы ее нормально уже не привяжете.

Второй момент.
Кошка на спуске.
Когда вы пойдете вниз, то будет уже день. И при любой погоде температура будет выше, чем ночью. А это значит, что на кошку будет налипать снег. А это опасно, так как при определенном скармливании снега на кошке образуется плотный комок, который может начать скользить на склоне. Короче, идти надо внимательно, и если на кошке будет собираться подлип, то надо по кошке стукнуть или ледорубом, или палкой.
Само-собой, кошки надо брать с антиподлипом - это такая резиновая прокладка, которая немного препятствует собиранию подлипа.

Ещё момент.
Обычно часть народа после восхождения спускается немного в ауте. Поэтому, если вы заметите, что у такого человека (вашего напарника) собирается подлип на кошке, долбаните по ней ледорубом или палкой.

И ещё.
Обычно мы считаем, что в кошках надо спускаться до низа скал Пастухова. Потом можно или продолжать в них идти или можно их снять.
Так вот будьте осторожны, когда вкладываете кошки в рюкзак. На Эльбрусе были травмы, когда на спуске человек падал, и ему снятая кошка, неудачно прикреплённая к рюкзаку, вонзалась в тело.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #66

Сообщение АЛебедев » 24 май 2023, 16:50

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:Для ночевок у Азрета спальник свой должен быть?
Везти его с собой не хочется, если точно нужен, то можно ли там взять в аренду?

У Азрета в вагончиках есть батареи.
Но все спят в спальниках. Я не видел ни разу, а я там спал сотню ночей, если не больше, чтобы кто-то спал ночью без спальника.
На улице обычно минус. Мало того, обычно ночью у людей случается мандраж.
Поэтому спальник нужен. И хороший.
В Терсколе можно спальник взять в аренду. Например, в "Культур-Мультур". Я обычно беру спальник, где температура комфорта минус 5 - минус 7.
У Азрета в вагончиках есть также тонкие синтетические покрывала, но я ими ни разу не пользовался, так как они скользкие и постоянно сваливаются.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #67

Сообщение АЛебедев » 24 май 2023, 16:57

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:На высотах 5000+ ходили в Непале

На форуме Винского уже где-то обсуждалась тема, что в разных горных системах планеты на одинаковых абсолютных высотах люди ощущают окружающую среду совершенно по-разному. Причем этот эксперимент проводили военные на своих солдатах в крупнейших странах мира.

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:по одежде. Сильно теплой у нас нет. Но вот насколько теплая она вообще должна быть


Я лично за то, чтобы одежда была теплой.Сверху пуховка. Причем хорошая. Чтобы она защищала задницу. Обязательно хороший капюшон.
Все молнии должны работать.

Штаны штормовые должны быть теплые. Лучше, если это утеплённый полукомбинезон.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #68

Сообщение АЛебедев » 24 май 2023, 17:03

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:Первый слой - достаточно плотные футболки с длинным рукавом. Синтетика для бега. Термобелье есть, но не используем его, не прижилось.

Мне футболки не нравятся. Если вы ошибётесь с одеждой, то можете начать потеть. Футболка намокнет от пота. А потом с подъемом будет охлаждать тело.
А вот термобелье отводит влагу.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #69

Сообщение АЛебедев » 25 май 2023, 08:57

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:Второй слой - самые обычные флиски.

Смотрите, флиски сделаны из материала "флис". Есть флис 100, флис 200 и флис 300. Я на восхождение использую куртку из самого теплого флиса 300.

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:Третий слой - мембранные куртки с флисовой же подкладкой. Я в городе в такой всю зиму хожу, в т.ч. и в -30. Если в -30 двигаться, то не холодно. Стоять - через небольшое время замерзнешь.

Я против такого варианта по нескольким причинам.
Вы только на 5000 метрах поймёте, как будет вести себя ваш организм на той высоте.
Но идти вы будете медленно.
Короче, я за пуховку или за такую же теплую куртку. Можно ее взять в аренду внизу, в том же "Культур-Мультур". Но! Брать надо заранее, т.к. пуховки там хорошо расходятся.

Чем мне ещё не нравится мембрана.
Как не крути, но даже самая лучшая мембрана так не дышит, как та же флиска (ветрозащитную флиску я не рассматриваю). А это значит, что если сверху будет ещё какая-то куртка, то изнутри мембранная ткань отсыреет и будет охлаждать тело. Я беру с собой мембранную куртку, но несу ее в рюкзаке, и использую ее на обратном пути, если стоит жаркая солнечная погода без ветра. Обычно я снимаю пуховку и надеваю мембранную куртку на седловине при спуске, или передеваюсь уже на Косой.

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:На низ - один слой, только утепленные штаны. Не сильно утепленные. Как вариант можно термобелье, толстые флисовые штаны и поверх легкие летние от ветра.

С моей точки зрения, это недостаточно.
Я считаю, что нужно:
А) термобелье
Б) утеплённые штаны, лучше полукомбинезон.
Правда, если вы будете с горы возвращаться поздно и будет солнце, то ногам может быть жарко.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #70

Сообщение АЛебедев » 26 май 2023, 09:53

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:1. В части альпинистского снаряжения:
- обвязка (страховочная система), к ней веревки и карабины для страховки, кошки - это все обязательно?


Да.
1. Обвязка + 2 уса + 2 карабина с муфтой.
2. Кошки с антиподлипом, которые нарезки на ваши пластиковые ботинки.

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:- каска, ледоруб, лыжная маска - они нужны? Хорошие солнечные очки есть.

Каска не нужна.
Ледоруб. Мы его носим. Но вы должны уметь им пользоваться. Иначе он бесполезен. Люди обычно улетают на участке от Седловины до предвершинного плато. Это по высоте 300 м. Есть куда лететь.
Лыжная маска нужна, когда сильный встречный ветер. Я лично ее всегда беру, т.к. она не тяжёлая. Но! Эта лыжная маска не должна отпотевать изнутри! Иначе, не видно ничего. Очки солнечные я тоже беру.

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:- жумар точно будет лишним?

Думаю не нужен.

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:Ботинки планируем взять в аренду самые теплые которые будут, в идеале 3-слойные на 8000. Как на Эверест ходят)))

Я сам на Эльбрус хожу в таких "Милетах" на минус 60.
Только имейте в виду, что такой обуви мало. Поэтому надо пытаться взять ее в аренду сразу, как приедите в Терскол, переплачивая за лишние дни. Иначе, есть большой шанс, что этих ботинок вы не возьмёте.

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:Ходить привыкли с треккинговыми палками. Это хорошо там?

Да. Все идут на воскождение с трейкинговыми палками.

И ещё.
Хочу обратить внимание на носки для восхождения. Лучшие носки - американские. Они теплые и отводят влагу.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #71

Сообщение АЛебедев » 27 май 2023, 08:55

andrey3006 писал(а) 24 май 2023, 13:08:Теплых шапок и рукавиц нет. Обычные шапки типа Сивера Хант классик (https://sivera.ru/catalog/accessories/cap/2677/) подойдут? Капюшон на куртке есть.

1. Шапка должна быть непродуваемой.
А шапка "Сильвер Хант" продуваемая.
Набор должен быть такой: балаклава. На шее бандана (она предохраняет шея от охлаждения во время ветра), непродуваемая шапка (изнутри тонкий флис, типа, как в "Сильвер Ханте"). И плюс ещё на всякий случай должен быть капюшон.

2. Рукавицы точно нужны. Причем я беру две пары рукавиц, так как обычно первая пара через несколько часов работы немного отсыревает и в ней пальцам становится холодно. И тогда я меняю влажные рукавицы на сухие. Также я беру с собой на всякий случай тонкие флисобые рукавицы.
С рукавицами есть один момент. В них очень трудно, почти невозможно, перещелкивать карабины на перилах. Если перед восхождением вы будете тренироваться внизу с обвязкой и перилами, попробуйтеиперещелкиваться в рукавицах.

Ещё момент.
А. Самые уязвимые участки тела на восхождении, это пальцы рук и ног. Именно из-за охлаждения этих участков часть народа поворачивает вниз. Поэтому рукавицы так важны.

Б. По статистике, чаще всего во время восхождения улетают вниз две вещи: рукавицы и бутылки с водой. Поэтому рукавицы нужна брать такие рукавицы, чтобы их можно было пристегнуть к рукавам пуховки (на рукавах пуховки должны быть для этого специальные кольца).
Бутылку 0,5 с теплой водой желательно нести с собой во внутреннем кармане пуховки, чтобы ее можно было легко достать и не лезть за ней в рюкзак. Кроме того, я обычно несу с собой термос 1 литр или 0,8 литра с горячим чаем с лимоном. Лимон здорово тонизирует на высоте.
Всего я беру на восхождение 1 - 1,5 литра воды. Чаще всего, 1 литр в термосе.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #72

Сообщение andrey3006 » 29 май 2023, 13:00

Спасибо Вам большое за науку!
Физически (тренировки) готовиться уже начали, а вот по теории пока не очень)))

Уточню немного.
Штаны/шапки/рукавицы там в аренду можно взять?
Может ли на низ подойти комбинезон от рыбацкого костюма? Может быть знаете, такие дешевые на синтепоне, на любом рынке продаются. Я в таком на зимнюю рыбалку хожу если не холодно, не холоднее -12 примерно. Там почти весь день сидишь. Если ветра нет, то не замерзнешь. На более холодную погоду у меня другой теплый костюм, но он достаточно тяжелый, в нем точно не пойду.
И я правильно понял, что на верх одеваем 3 слоя (термо, флис и пуховка), а на низ 2 (термо и комбез)?
andrey3006
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 01.11.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #73

Сообщение АЛебедев » 30 май 2023, 08:33

andrey3006 писал(а) 29 май 2023, 13:00:Штаны/шапки/рукавицы там в аренду можно взять?

Теплые рукавицы в аренду взять можно.
Хорошую непродуваемую шапку - вряд-ли.
Штаны взять можно, но тонкие трейкинговые. Насчёт утеплённых штанов нужно им в "Культур-Мультур" звонить или писать.

andrey3006 писал(а) 29 май 2023, 13:00:Может ли на низ подойти комбинезон от рыбацкого костюма? Может быть знаете, такие дешевые на синтепоне, на любом рынке продаются. Я в таком на зимнюю рыбалку хожу если не холодно, не холоднее -12 примерно. Там почти весь день сидишь. Если ветра нет, то не замерзнешь.

Если скинете ссылку на эти штаны, то могу посмотреть. Если они синтепоновые, то должны быть тёплыми, по идее.

Идея одежды на низ во время восхождения: нужно чтобы не продувало и было тепло. И чтобы можно было в этих штанах сходить в туалет с обвязкой.
В конце концов, можно надеть двое термоштанов и одни тонкие и непромокаемые.
Кстати.
Я иду на гору в ботинках Millet. Они находятся внутри бахил, которые дополнительно согревают ногу до колена.
Если на обыкновенный ботинок надеть ещё гамаши, то они будут немного согревать ногу до колена. Но про гамаши я вспомнил на тот случай, если вы не найдете в магазине, в котором дают одежду в прокат, полукомбинезон или утеплённые штаны.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #74

Сообщение АЛебедев » 30 май 2023, 08:38

andrey3006 писал(а) 29 май 2023, 13:00:И я правильно понял, что на верх одеваем 3 слоя (термо, флис и пуховка), а на низ 2 (термо и комбез)?

Да. Так и есть.

Наверх: термо и флис. На них одеваете обвязку. А на обвязку - пуховку.

Ещё раз напомню о чем уже писал: озабодьтесь поиском теплых носков. Их можно заказать в Интернете. В Терсколе хороших теплых носков не купите.

И ещё.
В ночь восхождения на облачение в одежду уходит много времени. Имейте это в виду, если будете арендовать место в ратраке: ратрак вас долго ждать не будет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #75

Сообщение andrey3006 » 24 июл 2023, 12:29

Александр, здравствуйте!
Я с очередным вопросом)))
Из Ваших отчётов я понял что питание в хижинах организуется на кухне самостоятельно или с помощью повара для группы.
А есть возможность там как-то питаться типа в столовой?
И насколько там это дорого?
Я правильно понимаю что воду надо с собой снизу брать?
Там ведь есть магазины чтобы можно было купить все продукты на высоту?
andrey3006
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 01.11.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #76

Сообщение АЛебедев » 24 июл 2023, 13:53

andrey3006 писал(а) 24 июл 2023, 12:29:А есть возможность там как-то питаться типа в столовой?

В хижинах такой услуги нет. Во всяком случае, раньше не было. В этом году я еще до Эльбруса не добрался.

andrey3006 писал(а) 24 июл 2023, 12:29:И насколько там это дорого?

Если и возникнет такая услуга, то будет дорого. Типа, по ресторанным ценам. Зарплата у повара высокая, т.к. трудно на той высоте работать; продукты возятся на ратраках, а это значит, что за 300 метров подвоза заплати от 1000 руб и т.д.
Рядом с верхней станцией есть кафешка, но там именно напитки пиво, кофе три в одном, чай.

andrey3006 писал(а) 24 июл 2023, 12:29:Я правильно понимаю что воду надо с собой снизу брать?

Если хотите чистую, то да. Но многие пьют воду из ледника. Правда, народ там везде в туалет ходит и водители ратраков незамерзайку и дизель сливают на ледник, где придется.
Если пить воду с ледника, то надо взять на всякий случай что-нибудь типа китайского "Хасян" от отравления.

andrey3006 писал(а) 24 июл 2023, 12:29:Там ведь есть магазины чтобы можно было купить все продукты на высоту?

Да, в Терсколе и на поляне Чегет можно купить любые продукты на гору.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #77

Сообщение andrey3006 » 30 июл 2023, 19:04

Александр, здравствуйте!
Хочу спросить как Вы ходите к Бочкам для акклиматизации. Сегодня видел что там автомобильная дорога. Это вот прямо по ней и нужно идти?
Мапс ми маршрут строит по ней, но с небольшими отклонениями. Да и видно что там некоторые участки можно обойти по тропам.
Но в том же мапс ми есть тропа, которая начинается прямо перед поляной Азау, от парковки, там рядом гостиница Логово, и идёт вдоль реки Гарабаши прямо к Бочкам. Вот насколько есть смысл по ней до Бочек идти
andrey3006
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 01.11.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #78

Сообщение АЛебедев » 30 июл 2023, 23:08

1. Мимо "Логова" по долине ручья Гара-Баши ходить не надо. Там крутизна большая.
2. От поляны Азау начинаете подъем по горнолыжному склону. Над вами и чуть в стороне будут проплывать люльки канатки.
3. Поднимаетесь до "Старого Кругозора".
4. Потом от него до станции "Мир".
Причем примерно на высоте 3100 м будет развилка. На этой развилке Вы не поворачиваете направо, а идете прямо, в сторону мачт канатки.
5. От станции "Мир" идете по дороге до "Бочек".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #79

Сообщение andrey3006 » 04 авг 2023, 18:27

Александр, здравствуйте!
Завтра собираемся на выход. Прогноз погоды на маунтин форекаст показывает утром ветер 40 км/ч.
Это сильный ветер, но вот насколько критичный чтобы отложить?
Сегодня весь день показывает 25, ночью тоже. Видимо, под утро усилится...
andrey3006
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 01.11.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44

Re: Эльбрус с юга, июль 2021 и 2023

Сообщение: #80

Сообщение АЛебедев » 04 авг 2023, 21:54

andrey3006 писал(а) 04 авг 2023, 18:27:Завтра собираемся на выход. Прогноз погоды на маунтин форекаст показывает утром ветер 40 км/ч.
Это сильный ветер, но вот насколько критичный чтобы отложить?

Андрей, приветствую!
Скорость ветра 40 км в час не смертельная.
Выходи. Удачи на восхождении!!!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль