Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: АЛебедев и гости: 9

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #121

Сообщение Primorski » 04 мар 2022, 16:10

savl1 писал(а) 03 мар 2022, 14:51:Не знаю, что это за растение, но цветёт оно очень симпатично:
Похоже это сумах. Также из его молотых ягод делается интересная специя.
Primorski
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #122

Сообщение savl1 » 04 мар 2022, 20:59

Primorski писал(а) 04 мар 2022, 16:10:Похоже это сумах

Похоже, что да. А больше всего похоже на сумах оленерогий, также называемый уксусным деревом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #123

Сообщение savl1 » 05 мар 2022, 14:15

* * * * * * * * * *

Ещё утром дождя никто не ожидал и не обещал. В обед на прогнозных сайтах появились первые намёки на "небольшие осадки местами и временами" ближе к вечеру, а часа в 3 их вероятность стала, увы, неизбежной. Окончательные надежды "добила" большая туча, появившаяся на дальнем горизонте и быстро закрывающая небо, не оставлявшая уже никаких иллюзий.

Грозу, которая началась сразу и сильно, мы переждали в подвернувшемся под руку кафе, где заодно и поужинали. Правда, ждать пришлось дольше, чем предполагалось, глядя на он-лайн прогноз, тем более что даже когда ливень почти закончился, по улицам текли настоящие реки, о "форсировании" которых не стоило и думать.

И всё-таки, всё когда-то кончается (хотя сейчас трудно это и представить), молнии перестали "расстреливать" город, дождь, судя по лужам, кончился, чёрное небо начало сереть, а где-то и светлеть, а потоки на тротуарах из "горных рек" превратились в тонкие ручейки - и мы отправились на запланированную изначально вечернюю прогулку.

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Пушкинский сквер - самое, наверное, красивое "панорамное" место в Самаре (про окраинную "Вертолётку" я сейчас не говорю), а вечером, с "прямым видом" на садящееся солнца, он становится ещё более живописным.

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #124

Сообщение savl1 » 05 мар 2022, 14:16

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Не удивительно, что народ приходит сюда специально "на закат". Это ещё сейчас, после дождя, не все успели сориентироваться, а в хорошую погоду, "томными вечерами", уверен, людей здесь намного больше.

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

phpBB [media]


Расположенные на холме постройки Иверского монастыря и близстоящие к нему кварталы ещё "греются" и золотятся в последних лучах почти севшего солнца:

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

У подножия "театрального" холма можно увидеть памятный знак, напоминающий о проходивших в Самаре матчах ЧМ-2018 (эх, успели...):

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию


Мы спускаемся к Волжскому проспекту и вновь проходим мимо Жигулёвского пивоваренного завода:

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #125

Сообщение savl1 » 05 мар 2022, 14:17

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Обогнув пивной бар "На дне", мы вышли на берег Волги - это, пожалуй, единственное место в центре Самары, где набережная не благоустроена. Точнее, её просто не: берег есть, а набережной нет.

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #126

Сообщение savl1 » 08 мар 2022, 10:46

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Как видите, уже хорошо стемнело, и те же улицы, да и вообще "городские пейзажи", смотрятся по-другому:

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

И уж точно совсем иным выглядит практически не заметный днём небольшой Сквер Аксаковых с фонтанчиками и красочно подсвеченными стеклянными "страницами" с отрывками из сказки "Аленький цветочек":

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Любопытно, что в середине 19 века сын Аксакова (писателя) Григорий Сергеевич занимал пост сначала вице-губернатора, а потом и губернатора Самары (успев между этими должностями поработать главой, как сейчас бы мы сказали, Уфимской губернии). А жил он со своей семьёй в доме, который стоял как раз на месте нынешнего "фамильного" сквера.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #127

Сообщение savl1 » 08 мар 2022, 10:47

..........

Я заканчиваю прогулку по вечерней Самаре на набережной, которая в это время "на глаз" оказалась не менее восхитительной, а по духу - даже более уютной, чем днём (фотографии это если и передают, то в самой минимальной степени):

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

phpBB [media]


И теперь вот по этой лестнице мы покидаем набережную, а в контексте рассказа - и саму Самару:

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию


* * * * * * * * * *

Что ж, я показал всё, что увидели мы сами. Получилось, на мой взгляд, не мало, но и этим, скажу честно, перечень красивых и интересных мест далеко не исчерпывается - охватить всё нам не удалось, но это было ясно изначально: слишком живописна Самара, и сейчас, когда я "пережил" всё путешествие ещё раз и освежил все впечатления, я понимаю это даже больше, чем когда начинал рассказ (всё-таки в то время эмоции уже притупились, а кое-что и вовсе забылось, поскольку после поездки прошло более полугода). Мне кажется, что рассказ удался, несмотря на печальные обстоятельства, наложившиеся на его окончание, и я сумел доказать, что фраза, написанная в одном из первых абзацев (помните: "Нынешняя Самара не просто красива (а местами - потрясающе красива!)") - была сказана совсем не для "красного словца".

Как ни странно, в какой-то степени я даже благодарен ограничениям последних полутора лет, которые позволили мне посетить 3 прекрасных города Нижнего Поволжья, которые при прочих обстоятельствах я бы никогда не увидел: Астрахань, Саратов и Самару (из них только в сторону Астрахани я слегка даже не поглядывал, а косился, но и до неё, скорее всего, руки так и не дошли бы). И для меня, признаюсь, это стало своего рода "культурным шоком", поскольку я не ожидал, что в туристическом плане они окажутся "звёздами" первой величины, рядом с которыми, если вынести "за скобки" Москву и Питер, в России можно поставить только Нижний Новгород и - с большой натяжкой - Казань (я говорю о "нише" реальных городов, а не маленьких городков, где тоже есть свои "жемчужины", но сравнивать между собой напрямую эти два "пласта" сложно, да и, скорее всего, невозможно).

Ценно и то, что все эти 3 города, сравнение между которыми постоянно напрашивалось, пока я писал о них, хотя во многом схожие, поскольку представляют дореволюционную Россию 19 - начала 20 столетий с хорошо сохранившейся архитектурой тех времён, причём как каменной, так и деревянной, но и, в то же время, очень разные, и у каждого из них есть свои "фишки". В Астрахани - Кремль и колорит бывших Татарской и прочих "иноверческих" слобод с красивыми мечетями. В Саратове много уникальных "самостоятельных" достопримечательностей: потрясающее здание Консерватории, новый мост через Волгу, Троицкий собор, одна из самых красивых пешеходных улиц России, которой самарская "Ленинградка" всё же уступает, и великолепный - опять же, один из "самых-самых" в России - Поющий фонтан. Ну а Самара "берёт массой": таким количеством красивых и оригинальных исторических сооружений её "южные соседки" похвастаться не могут. И, конечно, своей замечательной набережной, равной которой среди "речных" российских городов просто нет (да и не многие "морские" составят ей конкуренцию). А ещё она уникальна тем, что является практически единственным "топовым" туристическим городом, среди основных достопримечательностей которого совсем нет церквей (костёл всё же стоит особняком)! Несколько раз мне попадались вопросы (точнее, "крики души" слегка ошалевших от вынужденного "внутреннего туризма"): ну куда, куда ещё можно съездить, чтоб не было сплошных храмов и кремлей?! Не буду сейчас вступать в заочную полемику по самой сути, поскольку считаю, что именно они (храмы и кремли) являются основой традиций русского зодчества и именно они (прежде всего - храмы разных религий) вообще подарили мировой культуре львиную долю архитектурных шедевров, но именно Самара является отличным ответом на эти поиски.

А нам пора улетать. И в этот момент я ещё полон надежд, стремлений и мечт, и даже в кошмарном сне не могу предположить, что спустя каких-то 7 месяцев жизнь остановится и окажется, как в анекдоте, что "эпоха ковида" была белой полосой...

Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #128

Сообщение Кинель » 08 мар 2022, 16:43

Спасибо за высокую оценку Самары.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #129

Сообщение savl1 » 09 мар 2022, 17:33

Кинель писал(а) 08 мар 2022, 16:43:Спасибо за высокую оценку Самары.

Спасибо Вам на добром слове, но мне даже не пришлось стараться: всё сделала сама Самара:)
Ещё месяц назад я бы написал, что надеюсь (и даже уверен, как бы нескромно это ни звучало), что мой рассказ поможет кому-то взглянуть на Самару совсем по-другому, поскольку она, согласитесь, не рассматривается большинством среди внутритуристических направлений первой десятки (а то и двадцатки). Но теперь какой уж туризм...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #130

Сообщение Primorski » 11 мар 2022, 07:06

savl1 писал(а) 09 мар 2022, 17:33:Ещё месяц назад я бы написал, что надеюсь (и даже уверен, как бы нескромно это ни звучало), что мой рассказ поможет кому-то взглянуть на Самару совсем по-другому, поскольку она, согласитесь, не рассматривается большинством среди внутритуристических направлений первой десятки (а то и двадцатки). Но теперь какой уж туризм...

Вы какие города подразумеваете под внутритуристическими направлениями первой десятки для большинства? Т.е. не только архитектурный интерес, а в целом?
Я спрашиваю без всяких подтекстов, просто интересно Ваше мнение. Тем более, что оно может отличаться от общепризнанных "топов", всевозможных рейтингов и т.д.
savl1 писал(а) 09 мар 2022, 17:33:Но теперь какой уж туризм...
Да уж... даже если поездка уже запланирована (внутри страны), пройдёт она в другой атмосфере и совсем не в том настроении, что раньше.
Primorski
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #131

Сообщение savl1 » 11 мар 2022, 16:59

Primorski писал(а) 11 мар 2022, 07:06:Вы какие города подразумеваете под внутритуристическими направлениями первой десятки для большинства?

В общем-то, очевидные, я ж не про себя и свои пристрастия говорю, а просто обобщаю общую витуацию: Москва и Питер, Н. Новгород, Казань, Сочи, Калининград, Выборг, Псков, Вел.Новгород, Ярославль, Кострома, Суздаль, Ростов, Углич, Рыбинск (городки однодневных выездов около Москвы я даже не трогаю). В последнее время - Йошкар-Ола. Из регионов - Крым, Дагестан, Карелия, МинВоды, Алтай.

Primorski писал(а) 11 мар 2022, 07:06:Я спрашиваю без всяких подтекстов, просто интересно Ваше мнение. Тем более, что оно может отличаться от общепризнанных "топов", всевозможных рейтингов и т.д.

Как я уже сказал, это не моё личное мнение, а констатация очевидного факта: в основном "смотрят" именно в эти стороны, это видно по рассказам и отзывам самого разного формата на разных сайтах. Лично от себя бы я добавил, к примеру, очень "зовущие" меня Томск, Иркутск, Тобольск, Киров, в который поездка сорвалась в прошлом году, ну и "по мелочи".
А если говорить о "рейтинге", то лично мой был бы примерно таким (в алфавитном порядке и без разбивки на "ниши" и "весовые категории"): Астрахань, Бахчисарай, Зеленоградск, оба Новгорода, Питер, Самара, Суздаль.

Primorski писал(а) 11 мар 2022, 07:06:Да уж... даже если поездка уже запланирована (внутри страны), пройдёт она в другой атмосфере и совсем не в том настроении, что раньше.

Вот в том-то и дело... Уже "лёгкого дыхания" не получится...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #132

Сообщение savl1 » 13 мар 2022, 11:18

sergeyf73 писал(а) 06 фев 2022, 01:37:Пока по "увертюре" город напоминает белорусский областной центр (какой-нибудь Брест/Гродно). Интересно, что будет дальше.
Кстати, в очередной раз хотел бы вас пригласить посетить Беларусь (к сожалению, пока заочно с моей стороны). Думаю, не разочаруетесь, тем более на западе какая-никакая готика сохранилась. Да и дворцы-замки восстанавливают.

Сергей, по понятным причинам я на днях оценил потенциальную поездку в Беларусь - уже совершенно предметно и "чисто конкретно" (а Вы, наверное, по моим рассказам, которые Вы, как я понимаю, если не читаете, то порой просматриваете, понимаете уровень моих подготовок к путешествиям - они, не боясь показаться нескромным, соответствуют реальности на 80-90% в подавляющем большинстве случаев). Так вот результат этой "примерки" меня подразочаровал: единственными местами, ради которых стоит туда ехать и которые можно закладывать в маршрут безоговорочно, я для себя увидел Гродно, Несвиж и Мирский замок. Да, во многих других городах и городках есть реконструированные исторические центры, местами действительно красивые, но они - от силы на 1-2 часа, и ради этого специально ехать в них по немаленькой стране получается нецелесообразно и нерентабельно. Нет, если бы они находились на 2-часовом расстоянии от Москвы, я бы с удовольствием съездил и в Витебск, и в Слоним, и в Пинск, и кое-куда ещё. Но все они - не того уровня, чтобы ради них затевать отдельное путешествие, как я когда-то поехал в Индию ради Тадж-Махала, в Прованс ради Пон-дю-Гара или собирался в Польшу ради Гданьска. И уж они точно (за исключением, может, того же Гродно), уступают Самаре, в контексте которой был Ваш пост:)

Тем не менее, даже на уровне Минск - Гродно - Несвиж - Мир может получиться неплохое путешествие, так что я возьму его на заметку, а уж является ли он частью моей судьбы, будущее покажет)

PS. Надеюсь, без обид, зная Ваше отношение к Беларуси:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #133

Сообщение sinnfeinn » 22 мар 2022, 17:47

Сергей, большое спасибо за этот отчет. Спасибо, что смогли дописать.

savl1 писал(а) 24 фев 2022, 12:33: потому что для большинства его посетителей, которые ни в чём не виноваты (эзотерический подход коллективной ответственности мы сейчас трогать не будем), он, возможно, надолго останется той самой отдушиной, в которой они смогут выжить с относительно минимальными потерями...


Именно.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #134

Сообщение savl1 » 23 мар 2022, 08:55

sinnfeinn, спасибо Вам за комментарий и поддержку. Мне очень жаль, что этот рассказ, который, на мой взгляд, получился неплохим, закончился при столь, мягко говоря, неоптимистических обстоятельствах и, возможно (мне трудно судить, как было бы, "если бы"), оказался смазанным. Тем не менее, сама Самара была, есть и будет, а время - такая штука, которая мудрее всех людей, вместе взятых, и в конечном счёте всё (и всех!) расставляет на свои места (думаю, одним из немногих утешительных "тезисов" сейчас являются простые, но гениальные слова из "Мастера и Маргариты" - "Всё будет правильно. На этом построен мир"), так что Самарой, с моим рассказом или нет, ещё будут любоваться очень многие.

Но, чёрт побери, как же я сглазил с Дядей Стёпой!.. Я ж тогда сразу почувствовал, что мне как-то не по себе от этого памятника...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #135

Сообщение Heriorh » 23 мар 2022, 09:10

savl1, Сергей, знаете, именно благодаря вашему отчёту мы собираемся (надеюсь, сбудется) в Самару в августе. Вы сделали очередное доброе дело. И да, мы не можем повлиять на смену вводных на экспериментальном полигоне под названием планета Земля, но мы можем делать пусть маленькие, но хорошие и нужные дела...
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #136

Сообщение KuzyutkinAV » 22 июн 2022, 07:54

Сергей, спасибо большое за такой интересный и познавательный рассказ о Самаре. Давно этот город стоял в планах посещения. И вот, после прочтения Вашего отчета, все сомнения были отброшены. Билеты куплены и август в Самаре нас ждет! Сейчас составляем маршрут по Вашим описаниям. Еще раз спасибо и с надеждой на будущее!
KuzyutkinAV
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.01.2014
Город: Балашов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #137

Сообщение savl1 » 22 июн 2022, 15:46

KuzyutkinAV писал(а) 22 июн 2022, 07:54:Сергей, спасибо большое за такой интересный и познавательный рассказ о Самаре. Давно этот город стоял в планах посещения.

Вам спасибо за внимание!

KuzyutkinAV писал(а) 22 июн 2022, 07:54:И вот, после прочтения Вашего отчета, все сомнения были отброшены. Билеты куплены и август в Самаре нас ждет! Сейчас составляем маршрут по Вашим описаниям

От всего сердца желаю Вам, чтобы эта поездка состоялась, и состоялась успешно! И чтоб погода благоприятствовала!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #138

Сообщение менира » 14 июл 2022, 12:10

Добрый день. Случайно наткнулась на Ваш рассказ о моем родном городе. И просто не могла оторваться. Прочла все на одном дыхании. Много интересного узнала. Сама часто гуляю по старой Самаре. Обожаю рассматривать старинные дома, но прочесть их историю очень занятно. Вокзал наш в народе называют "Конец Льва Толстого", ведь он расположен на окончании этой улицы. Поистине богат русский язык.
Собираемся в ж.д. тур в Астрахань. Прочла ваш отзыв об этом городе. Но вот на цветение лотосов в нац. заповедник отзыв не нашла. А наш маршрут нацелен на него. Вы как я поняла посетили только город?
И спасибо Вам за Ваш труд. Я подписалась и по Вашим стопам буду осваивать Россию. Раз уж нам НЕЗЯ за бугор.
менира
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #139

Сообщение savl1 » 15 июл 2022, 18:52

менира писал(а) 14 июл 2022, 12:10: Случайно наткнулась на Ваш рассказ о моем родном городе. И просто не могла оторваться. Прочла все на одном дыхании. Много интересного узнала.

Спасибо, лестно это слышать:)

менира писал(а) 14 июл 2022, 12:10:Вокзал наш в народе называют "Конец Льва Толстого", ведь он расположен на окончании этой улицы. Поистине богат русский язык.

!!! :)))

менира писал(а) 14 июл 2022, 12:10:Собираемся в ж.д. тур в Астрахань. Прочла ваш отзыв об этом городе. Но вот на цветение лотосов в нац. заповедник отзыв не нашла. А наш маршрут нацелен на него. Вы как я поняла посетили только город?

Да, у нас не стояло такой задачи. Только сама Астрахань.
А Вам - удачной поездки!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию

Сообщение: #140

Сообщение Геба_D » 18 июл 2022, 16:29

Замечательный отчет! У вас все отчеты прекрасные и зовущие, но про Самару получился просто каким-то очень красочным и интересным, захотелось ее посетить.
Продолжайте, пожалуйста, писать про ваши поездки, даже самые маленькие. Ваш слог читать уже само по себе удовольствие, так еще и массу интересной и полезной информации узнаешь, и благодаря вам подмечаешь такие мелочи, на которые сама бы и не обратила внимание. Спасибо )
Геба_D
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль