Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #61

Сообщение АЛебедев » 28 янв 2023, 15:41

Шестой день путешествия. 22 июня, продолжение
Сделал фотку вниз по склону в сторону долины ручья Тетрицкале. Внизу виднеется Эгикхал.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Интересных цветов здесь, сколько душе угодно. Встречаю тысячелистник обыкновенный.

Тысячелистник обыкновенный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Почти поднялся до башенного комплекса Бархане.
Бархане

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Я продолжаю плестись в хвосте и Саша меня поджидает. Решаю малость передохнуть в красивом месте.

Наше путешествие завтра заканчивается, поэтому начинаем перебирать в памяти отдельные его эпизоды.

Я вспоминаю, как вчера у моего рюкзака оторвали лямку при погрузке в машину. Небольшой элемент приключения.

Обсуждаем с Сашей значение этого слова. Мы думаем, что оно образовалось от сочетания слов «при ключе», т.е. событие связано с каким-то ключом. А что такое ключ: он открывает что-то, за которым тебя ждет незнакомое, новое. В Ингушетии мы встретили и незнакомые башни, и незнакомых интересных людей, и некоторые новые растения…
И приключений к сегодняшнему дню произошло уже достаточно.

Тут Саша обратил мое внимание на еще одно любопытное словечко: «достаточно». Буквально, оно состоит из сочетания трех слов: «до» + «ста» + «точно»…. То есть, приключений в этом походе мы накопили уже около 100.
Вот такие мысли приходят в абсолютно пустую голову на свежем, ингушском воздухе...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Продолжаем осматривать Бархане…

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Перед походом я с удовольствием прочитал роман Константина Чхеидзе "Крылья над бездной". Он описывает средневековое кавказское селение, где строят башни. Видно, что автор хорошо знаком с бытом горцев. Мне кажется, что события романа запросто могли проходить в Бархане…

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Смотрите, какое шикарное описание местности из той книги:

"Горцы ушли. Я оглянулся. Там, где в старом селении стояли три-четыре десятка саклей, ныне, подобно резвой отаре овец, разбежались по всем направлениям много и много строений. Где к самой околице аула примыкала лесная трущоба, откуда медведи и волки, и поганые кабаны подчас забегали к человеческому теплу зимой, теперь распростерлись возделанные нивы, а по дну каналов струилась живительная вода. Вниз по ущелью вилась тропа...."

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

"Я перевожу взгляд свой на две высокие башни, на две башни, уходящие вершинами в небо и которые царствуют над моим аулом. Они стоят, не поколебленные временем, гордые крепостью своею вековою.

Они живы для меня так же, как в тот памятный день, когда я сошел с перевала из-за хребта в эту долину, приютившую меня. Мой дух отдыхает при лицезрении башен".

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

"Я гляжу на скалы из гранита, вечного, несокрушимого, непобедимого, я любуюсь льдами и снеговым покровом высоких гор, святых, ибо неоскверненных людскою злобой, никогда не обагренных кровью - и да сохранятся они на веки веков в святой чистоте своей.

Я льну своим старым сердцем, своею отходящей от мира душою к этим вершинам, молюсь и падаю ниц перед их великолепной белизной, озаренной лучами..."

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сам Чхеидзе родился в Моздоке, неподалеку от горного Джейраха. В годы гражданской войны его отряд ушёл в Грузию по Тереку через Дарьяльское ущелье…

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 18:25, всего редактировалось 14 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #62

Сообщение АЛебедев » 11 фев 2023, 00:21

Шестой день путешествия. 22 июня (продолжение)
Осматривая развалины Бархане, я не забываю и о растениях.
Встретил редкость - лапчатку аджарскую. Это эндемик.
Любопытный момент.
По определителю Галушко точно попадаешь на этот вид.
Описание растения взято из Флоры СССР, где написано, что оно встречается в Предкавказье, а также в Восточном, Южном и Западном Закавказье (во Флоре СССР районирование приведено в 1 томе). Однако я сейчас нахожусь в горной части Ингушетии, а это - Восточный Кавказ (граница между Центральным и Восточным Кавказом проходит по реке Терек).

Лапчатка аджарская
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Также в траве мне повстречался малозаметный спорыш альпийский.

Спорыш альпийский
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

10.29. Осмотрев Бархане, начинаю спускаться вниз. Возвращаюсь по тому же пути.
11.05. Вернулся к рюкзакам в Эгикхал. Моя голова полностью перегружена встреченными растениями. Перестал что-либо воспринимать. Саша спустился раньше меня и ждет здесь уже полчаса.
11.10. Саша пошел с вещами в Эгикхал набрать воды в баклажки. А я немного замешкался. Минуты через три стартую.
Спускаюсь к ручью и перехожу через него. Тут ко мне подходит ингуш моего возраста и спросил: откуда я приехал и что тут делаю? Я ответил.
Он, оказывается, приехал на двух машинах (видимо, с родственниками) на пикник. Женщины чуть поодаль под музыку красиво танцуют национальный танец, прямо на земле.
Ингуш спросил меня: не надо ли чего? Я попросил кружку воды (в ручье вода была мутная). Он принес бутылку минералки. Я поблагодарил.
Чуть поодаль я заметил у самой воды старенькую женщину, которая сидела у самой воды в скорбящей позе. Видно, что она переживает какое-то горе. Она горевала. Я не помню, чтобы где-нибудь видел, как человек может ТАК горевать, может только на похоронах...

Ингуш ушел к костру. А я потихоньку начал подниматься по склону. Тут меня окликнули и попросили обождать.

Через 1 минуту ко мне подбежал молодой парень, который принес целое пластиковое ведерко только что отваренной говядины, посыпаной молодым чесноком и буханкой свежего, вкусно пахнущего хлеба! Я был изумлен. Парень все это мне вручил и попросил отведать!

Я догнал Сашу. Мы поднялись вдоль ручья немного выше Эгикхала и остановились прямо на тропе перед захоронениями.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Скинули рюкзаки и с удовольствием перекусили. Мясо было очень вкусным! А какой хлеб! Его можно было есть без всякого мяса - таким он был вкусным!!!

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вспомнили старую пословицу: "Аппетит приходит во время еды, а жадность - во время аппетита". Мы с Сашей съели всё мясо в один присест!

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

После трапезы любуемся мавзолеем и ещё каким-то сооружением, стоящими на вершине огромного камня.
Я читал, что где-то в Эгикхале в 1993 г. был похоронен в родовом склепе ингушский писатель Идрис Базоркин, написавший роман «Из тьмы веков». Но где находится этот склеп, я так и не понял.
Может быть возле этого склепа мы сейчас и сидим?

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

11.55. Выдвигаемся дальше в сторону селения Озиг. Бодро шагаем по левому склону долины. Минуем еще один ингушский склеп.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Слева за ручьем Тетрицкали хорошо видна асфальтированная дорога. Мы идем параллельно ей. Небо со стороны Терека быстро затягивают тучи, ветер усиливается.

Неподвижно висит
Темная туча вполнеба…
Видно, молнию ждет.

Мацуо Басё


Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

До нашей цели - рукой подать, идти около 1 км.
Там находится сразу скопление нескольких урочищ с башнями: Озиг, Оздиг и Лейми. Кроме того, там возле дороги стоит современный каменный корпус, который называется «Детский лагерь Арзи».

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вдоль тропы попадаются отдельные деревья.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

12.23. По камням перешли через ручей Тетрицкали.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 18:37, всего редактировалось 18 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #63

Сообщение АЛебедев » 18 фев 2023, 22:15

Шестой день путешествия. 22 июня (продолжение)
12.27. Вышли на окраину селения Озиг (его на картах еще называют Оздиг), где стоит 1 или 2 дома. Вышли в чей-то огород.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Небо совсем помрачнело. С минуты на минуту ждём начала ливня.
Переходим через асфальтовую дорогу, и в этот момент падают первые капли. Началось!

Основное строение в селении – это детский лагерь «Эрзи», который представлен каменными корпусами. Михаил Голубев в своем отчёте писал, что он рюкзак оставил у охранника лагеря. Но то была зима, и лагерь был пуст, а теперь он полон детей.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Напротив пансионата влево от дороги уходит грунтовка. Под дождем сворачиваем на нее, стараясь не поскользнуться в грязи.

Урочище Нижний Кяхк
Примерно через 200-300 м стоит башня урочища Нижний Кяхк (на карте Organik Maps эта башня обозначена, как «Оздиг»).

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Примерно в 100 м от башни стоит кирпичный дом. Я пошел туда за чистой водой. Хозяин, которого зовут Магомед, оказался дома. Он налил мне воды и подарил лимон. Разрешил поставить палатку рядом с домом и пользоваться навесом.
12.47. Хозяин уехал по своим делам. А мы перенесли наши рюкзаки от башни к дому и сложили их под навесом.
Дождь к тому времени закончился. Мы достали горелку и на большом деревянном столе, который стоит под навесом, стали кипятить воду.
Так как мы промокли и продрогли под дождём, то первым делом я в двух кружках залил кипятком китайский порошок Ганьмао (Ganmao Qingre). Выпили его и согрелись.
12.57. К дому подъехал джип с молодыми ингушами. Они знакомы с хозяином и приехали сюда на пикник.
Мы поставили рядом с домом палатку и перенесли туда вещи.

Затем разговорились с парнями. Оказывается, они Точиевы, то есть потомки легендарного Тоача.
Тоач, это тот самый предок, который, по легенде, построил здесь башню.

Один парень предложил нам посмотреть домусульманское захоронение, которое, по его словам, "находится в двух шагах от дома".

Надо же, подумал я: слово "находится" (т.е. "располагается") образовано от слова "ход, ходить". Наше слово!

Мы решительно вышли.
Хотя дождь закончился, но вокруг была абсолютно мокрая трава. А грязь на грунтовой дороге с удовольствием расползалась под ногами...

Тем не менее, окрестные виды радовали взор и настроение было шикарным...

Вид на разрушенные башни в урочище Нижний Кяхк
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Местность, по которой мы шли, называлась Нижний Кяхк. Среди высокой травы попадались одиноко стоящие вертикально вкопанные камни, видимо, имевшие в домусульманский период какое-то культовое назначение.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На заднем плане за пеленой облаков скрывается Скалистый хребет.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

В июне на лугах в урочище Нижний Кяхк бушует трава по пояс. Но коровы почему-то здесь не ходят.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Мы подошли к захоронению. Я обратил внимание, что полуподземное сооружение совершенно сливалось с окружающим рельефом. Не покажи нам ингуш пальцем на этот бугор, я бы прошел мимо, ничего не заметив...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

С одной стороны к склепу примыкали ряды улиев.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Неожиданно наш сопровождающий сказал, что мы уже пришли.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

В торце склепа был пролом, через который любой желающий мог увидеть здесь разложенные черепа и кости.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Честно говоря, я был удивлен, что местные власти, наверное зная о разрушениях в этом склепе, не нашли возможность заделать дыру. Но с нашим сопровождающим я своими мыслями делится не стал.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом со стеной склепа мне попался на глаза горошек Гроссгейма. Это эндемик. Его можно встретить только в Предкавказье, а также в Западном, Восточном и Южном Закавказье. Впервые его описали на Казбеке (в Степан-Цминде).

Горошек Гроссгейма
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 19:36, всего редактировалось 18 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #64

Сообщение АЛебедев » 25 фев 2023, 11:13

Шестой день путешествия. 22 июня (продолжение)
15.15. Дождь наконец закончился. Мы с Сашей решили прогуляться, так как нам завтра с утра уезжать. Идём в сторону урочища Нижний Лейми по абсолютно мокрой траве. Травища выше колена. Штаны и ботинки быстро промокают насквозь.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Проходим мимо одинокой разрушенной башни, чем-то напоминающей гнилой зуб.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом стоит ещё одна. Во второй башне видны проемы окон.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Переходим через асфальтовую дорогу. За ней, на возвышенном месте стоит вертикально вкопанный, культовый камень.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вдали хорошо виден башенный комплекс Верхний Лейми, а на переднем плане - заросшие травой оплывшие террасы...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Выше дороги случайно натыкаемся на древний склеп, сложенный из больших камней. Напомню, что такие сооружения у ингушей назывались словом "каша" (где в этом слове ставится ударение, я не знаю).
В 1969 г. аспирантом М. Б. Мужухоевым в одном пятиярусном склепе около аула Оздие было обнаружено до 190 погребенных!

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом с «кашей», в которой покоятся предки, раньше приносили слова клятвы, а также давали присягу перед решением важных вопросов, связанных с честью всей фамилии (тейпа). Страх перед захороненными в «кашах» был столь велик, что обычно присягавший сознавался в обмане, воровстве, убийстве и других грехах.

По размеру "каша", возле которой я стою, больше чем та, что мы видели на пасеке.
Хоть убей, я не понимаю, как можно было передвигать некоторые камни, которые по размеру чуть поменьше человека...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Старые стены пристанища для умерших выбрала местом своего обитания вудсия кавказская.

Вудсия кавказская
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Это кавказский эндемик. Во время наступления ледника, вудсия отступала. И ей удалось укрыться от похолодания в глубоких ущельях Кавказа. Здесь вудсия преобразовалась к местным условиям и создала новый вид – вудсию кавказскую.

Во многих кавказских республиках это растение занесено в Красную книгу.
Название рода происходит по имени английского ботаника Джозефа Вудса.

Вудсия кавказская
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

По соседству с вудсией прямо на камнях растёт еще одно изящное растение - костенец волосовидный. Это многолетний папоротник со своеобразным запахом.
Этот вид входит в Красные книги чуть ли не во всех регионах России, Украины, Эстонии, Литвы и т.д.

Костенец волосовидный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Флора на пути в Верхний Лейми представлена шикарно. На сыром лугу я встретил цветущий шпажник тонкий.
В этом походе я его еще не замечал. Капли дождя украсили соцветие. Это растение имеет ещё и другое название - гладиолус тонкий.

Шпажник тонкий
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом в траве обращает на себя внимание еще одно растение с забавным названием погремок.

Погремок
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 мар 2024, 08:02, всего редактировалось 18 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #65

Сообщение АЛебедев » 07 мар 2023, 17:16

Шестой день путешествия. 22 июня (продолжение)
Встретили местного парня. Он приехал из Магаса (столица Ингушетии). Разговорились. Оказывается, он учитель. Я попросил рассказать об особенностях ингушского языка, чем он отличается от русского.

Чеченцы и ингуши разговаривают на вайнахском языке, для которого типичны богатые системы согласных.
Язык ингушей (и чеченцев тоже) отличается богатейшей в мире падежной системой, насчитывающей более десятка падежей! Это связано с тем, что в языке не развита система предлогов. О как!

За разговором не забываю фотать местную флору. Вот слива вишненосная.

Слива вишненосная
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

А этот изящный цветок - пыльцеголовник красный. Список регионов, где эту редкую орхидею включили в Красные Книги, зашкаливает! В Ингушетии это растение также является краснокнижным.

Растет это растение одиночно или небольшими группами. Предпочитает светлые леса.

Растение развивается очень медленно. Первые листочки появляются лишь через 6 лет после начала прорастания семян, а цветки – через все 10!
При чрезмерном затенении пыльцеголовник совсем не цветет.

Способ размножения у этого растения сумасшедший.
В его цветках нектара нет, но кто об этом знает?
Цветки усердно посещают самцы двух видов одиночных пчел – Chelostoma fuliginosum и Chelostoma campanularum.
У цветка пыльцеголовника всего одна тычинка, и вся пыльца склеена в особые образования – поллинии.

Более мелкая пчела, С. campanularum, легко выскальзывает из цветка, распознав обман.
А вот к тельцу массивной С. fuliginosum поллинии приклеиваются.
Так с помощью насекомого эта пыльца попадает в другой цветок, где и происходит опыление.

Также это растение размножается вегетативными подземными побегами...

Пыльцеголовник красный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Возле ручья, на крутом склоне повстречал я три ятрышника Стевена. По-латински этот вид называется Orchis militaris. Латинское название "militaris" переводится как "военный". Считается, что частично сросшиеся верхние пять листочков околоцветника (все кроме губы) напоминают шлем какого-нибудь античного или средневекового воина.

Ятрышник Стевена
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вид на долину реки Тетрицкали из урочища Нижний Лейми.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вид из урочища Нижний Лейми на башню Верхний Лейми.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На переднем плане долина ручья Ахк-Хий.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На переднем плане — двойная жилая башня урочища Нижний Лейми. На дальнем плане видна долина р. Асса на участке Таргимской котловины.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Не смотря на то, что я ползу, как черепаха, сделал остановку ради астрагала козлятникового.

Астрагал козлятниковый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вид на башню Нижний Лейми в сторону долины реки Тетрицкали. Вдали видны башни Нижний Оздик.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 19:53, всего редактировалось 13 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #66

Сообщение АЛебедев » 11 мар 2023, 23:51

Шестой день путешествия. 22 июня (продолжение)
Урочище Верхний Лейми
Вид на боевую башню урочища Верхний Лейми.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На склонах в окрестностях Верхнего Лейми когда-то были искусственные террасы.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вид на селение Верхний Лейми. На лугу цветут Astragalus galegiformis.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Луга, лежащие на склоне ниже селения Верхний Лейми, вид в сторону автодороги.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Попался шикарный куст шиповника с белыми цветками.

Благоухай же,
шиповник на склоне
под старой стеной!...

(МАЦУО БАСЁ)

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Цветущие луга в урочище Верхний Лейми. В настоящий момент здесь, в основном, хозяйничают Зонтичные. На склоне хребта дымятся облака...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Цветущие луга в урочище Верхний Лейми.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На открытой площадке розовеет цветущий куст шиповника.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Из-за дождя все насекомые, которые питаются нектаром цветка шиповника, попрятались кто куда...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вид на башенный комплекс Верхний Лейми.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

17.33. Закончил осмотр Верхнего Лейми. На башне я заметил, кстати, видеокамеру.
Иду вниз. В высокой траве вымык полностью. Встречаю Сашу.
18.00. Вернулись к домику пасечника. Молодые ингуши уехали. Они оставили нам зеленый лук, четыре лепешки и лимон.
18.10. Поставили палатку.
18.30. Переоделись в сухую одежду.
18.35. Готовим суп из говядины, гороха и оставленного лука.
19.00. Позвонили во Владикавказ нашему водителю Валере. Договорились, что он нас завтра заберет у входа в Детский лагерь в 9.00 и довезет до Владикавказа за 5000 руб с остановками.
В принципе, можно доехать и бесплатно автостопом. Но хотелось ехать комфортно и делать остановки в красивых местах.
21.00. Отбой.
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 19:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #67

Сообщение АЛебедев » 17 апр 2023, 14:30

Седьмой день путешествия. 23 июня
05.00. Подъем. С утра капает небольшой дождик.
05.15. Дождь прекратился. Очень красивый туман. ногочисленные хозяйские кошки увлечены амурными настроениями. Отгоняю их от нашей палатки и иду фотографировать ближайшую башню.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Фотаю развалины Нижнего Кяхка.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вдали виднеется башня Кели.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

05.20. Пьем кофе, любуемся видами, слушаем пение птиц.
05.30. Завтракаем.

Ароматом цветов
окутан скромный мой завтрак...

(Китахара Хакусю)


06.20. Вышло солнце. Начинаем сушить мокрые вещи. Потихоньку собираемся.
08.45. Выходим с рюкзаками в сторону дороги. Продолжаем любоваться окружающими видами.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

08.50. Сели в машину. Едем во Владикавказ.
09.14. Тормознулись в урочище Камень-На-Камне.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Это урочище представляет из себя крутой кулуар, который пересекает дорогу. Во время сильных дождей, по кулуару сходит грязевые потоки, разрушающие дорогу.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Место опасное. Урочище находится на высоте 1620 метров и есть куда лететь...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 мар 2024, 10:31, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #68

Сообщение АЛебедев » 17 апр 2023, 21:50

Седьмой день путешествия. 23 июня (продолжение)
На обочине дороги перед кулуаром замечаю растение, которое я раньше в этом походе не примечал. Это мак летучий - эндемик, который встречается в Закавказье и в горах северо-западного Ирана.
Забегая вперед, скажу, что в следующий раз я это растение встречу ровно через год в Чечне в ущелье реки Цесиахк (притоке р. Шароаргун). Чечня не по плану (август 2023)

Мак летучий
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

09.15. Едем дальше.
09.17. Попросил тормознуться возле альпинистского лагеря «Кязи».

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Он стоит в 50 метрах от дороги на небольшом возвышении, и с дороги не виден.
Лагерь создали недавно. В Сети про него мало что написано. Непонятно, как он работает в летнее время. Хочу сюда вернуться в июле.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Лагерь оказался закрытым. Никого нет, кроме молодых бычков.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Высота здесь примерно 2000 м.
На лугу возле альплагеря цветет мытник окрашенноклювый. Решил его сфотать.

Мытник окрашенноклювый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На щебнистом откосе у дороги цветет хлопушка разрезная.

Хлопушка разрезная
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На том же откосе цветет бодяк колючий.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

09.25. Едем дальше.
09.36. Останавливаемся на перевале Цей-Лоам и выходим из машины. "Лам" или "лоам" по-ингушски означает "гора".
Вид с перевала.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Приглянулся мне тимьян.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом на камне растет очиток.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На самом деле, это был не камень, а скальный выход. Так вот этот останец оказался ботаническим клондайком.
Во-первых, там цвёл колокольчик маргаритколистный.

Колокольчик маргаритколистный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Это редкий вид колокольчика, который является эндемиком.

Колокольчик маргаритколистный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 мар 2024, 08:01, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #69

Сообщение АЛебедев » 18 апр 2023, 18:11

Седьмой день путешествия. 23 июня (продолжение)
Рядом с колокольчиком заметил еще одну редкость. Это качим тонколистный. По латыни это растение называется гипсофила, т. е., «любящий гипс».
Немцы этот цветок называют «вуаль невесты».

Качим тонколистный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

В двух шагах замечаю ясменник абхазский. Это редкое растение во Флоре СССР описано, как "Ясменник межеумочный".
Межеумочный - имеется в виду, что это растение лишено чёткости. Имеется в виду интересная особенность этого растения: его листья отличаются друг от друга формой!
Ясменник абхазский является кавказским эндемиком.

Ясменник абхазский
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Совсем рядом растет еще одно чудо - минуарция черкесская. Это тоже кавказский эндемик.

Минуарция черкесская
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вспомнил хайку НИСИЯМА СОИН:

Вот уж вдоволь-то
насмотрелся на цветы -
шеи не согнуть!

Беседка на перевале Цей-Лоам:

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сфотал нашего водителя Валеру.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

09.59. Едем дальше. Первые метры дороги, которая спускается с перевала Цей-Лоам в сторону долины реки Терек. Дорога новая, машин вообще нет.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Травянистый склон над перевалом Цей-Лоам. Сам хребет затянут дымкой. МАЦУО БАСЁ:

Вот оно, лето!
Над горою безымянной
Утренняя дымка...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Чуть ниже перевала тормознулись возле памятника.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Его поставили недалеко от места гибели пограничников во время крушения вертолета, случившееся 22 июля 2002 года.
Той дороги, по который мы сейчас катим, 20 лет назад не было и в помине. Поэтому пограничников забрасывали на горные базы с помощью вертолётов.
Разбившийся борт летел на пограничную базу "Тагрим". Поначалу некоторые газетчики из российских СМИ, принадлежавших иностранным хозяевам, выдвинули версию, что вертак могли сбить с территории Ингушетии.

Но вся штука в том, что управлял вертолетом местный, ингушский экипаж. И фамилии членов экипажа были известны. Кто мог рискнуть сделать такое?

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

По официальной версии, причиной катастрофы явилась потеря ориентировки ввиду отсутствия видимости из-за неблагоприятных погодных условий.
Любопытно, что в разных электронных СМИ стоят разные даты крушения.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 07 ноя 2023, 13:05, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #70

Сообщение АЛебедев » 21 апр 2023, 21:34

Седьмой день путешествия. 23 июня (продолжение)
09.59. Делаю последнюю фотку и едем дальше.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

10.10. Спустились с перевала. Проехали первое жилое селение Гули.
10.17. Тормознулись возле башни Бялган.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вид от башни Бялган на ручей Шоан. За спиной находится перевал Цей-Лоам. Этот ручей Шоан течет на юго-запад относительно перевала. Вдали виден склон, на котором растет лес. Хочу отметить, что в том лесу много лип, а вот в восточной части относительно перевала Цей-Лоам, лип в лесу на такой же высоте я не встретил ни одной.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На берегу ручья сфотал бодяк ежовый. По соцветию ползает жук-долгоносик из рода Larinus. Наверное, это или Larinus sturnus, или Larinus turbinatus.

Бодяк ежовый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Едем дальше.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Ущелье ручья Шоан тесное, но красивое.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

10.30. Ручей Шоан, соединяясь с Шондоном, образует реку Армхи, которая впадает в Терек.
Напомню, что по-ингушски слово «хи» означает «река», а «арм» - это «белая».
«Дон» по-осетински означает «река».

Мы тормознулись перед мостом через эту реку в 500 м выше селения Ольгети.
На «пятачке» около моста кто-то из пасечников поставил свои улики.
Справа, на склоне горы виднеются башни брошенного аула Эрзи.

В с. Эрзи был найден великолепный бронзовый водолей в виде фигуры орла. На его груди выгравирована надпись на арабском языке: «Во имя Аллаха Всемилостивого, Всемилосердного». Тут же выбито имя мастера произведения - Сулеймана - и дата изготовления предмета - 189 год хиджры, что соответствует 796-797 гг.

Это время существования Аббасидского халифата (столица Багдад). Было такое феодальное государство, которым управляла династия Аббасидов.
В указанное время они без труда захватили разрозненные княжества на территории Грузии. И граница шла как раз по Главному Кавказскому хребту.

Но вернёмся к сосуду.
В 1920 г. по предложению академика Николая Марра на Северный Кавказ откомандировали молодого Николая Яковлева, который начал организовывать экспедиции по изучению языков и культуры народов Северного Кавказа.
Его экспедиция стартанула в то время, когда в горных районах Кавказа гражданская война еще не закончилась. В горах скрывались вооруженные отряды, не признававшие советскую власть. Позже бывший начальник Терской группы войск Беленкович писал о Яковлеве:
«Всю работу проводил, буквально, в боевой обстановке, неоднократно рискуя жизнью… Яковлев, безусловно, храбрый человек – так я, содействуя ему добраться в намеченные районы, обычно считал возвращение его безнадежным». Но Николаю Феофановичу всегда везло.

В 1931 г., во время одной из экспедиций, Яковлев купил у ингушей из селения Эрзи фигурку орла для создания Ингушского музея во Владикавказе - тогдашней ингушской столице.

Затем, после изменения административных границ на Северном Кавказе и объединения Чечни и Ингушетии, водолей в виде орла нашел пристанище в Чечено-Ингушском музее краеведения в Грозном.

В 1939 г. сосуд из бронзовой птицы забрал Эрмитаж, где он находится по сей день.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Некоторые исследователи Ингушетии, например, такие, как Евгений Игнатьевич Крупнов, считают, что по Тереку проходил один из старинных торговых путей (нынешняя Военно-Грузинская дорога), и в ущелье был ограблен караван, возможно, из Аббасидского халифата. И орёл с Ближнего Востока оказался у местных жителей в горном ущелье реки Армхи...

А возможно, этого орла какой-нибудь купец с Ближнего Востока подарил местному жителю за оказание какой-то услуги ... Сейчас уже и не узнаешь, как было на самом деле...

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Реку Армхи разные народы называли по-разному. Осетины ее знают, как Макалдон.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

А русские в 19 в. эту реку называли Кистинка.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 20:05, всего редактировалось 10 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #71

Сообщение АЛебедев » 22 апр 2023, 09:17

Седьмой день путешествия. 23 июня (продолжение)
10.32. Едем дальше. Въезжаем в Ольгети.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Это большое село. Здесь проживает около 400 человек.

В ночь с 20 на 21 июня 2002 года на Северном Кавказе прошли проливные дожди и река вышла из берегов. Она уничтожила тридцать шесть домов из сорока четырех.
Раньше дорога здесь шла практически вплотную к реке, а село вытянулись вдоль дороги. Вздувшаяся от дождей река поменяла русло (левый склон обрушился в реку) и потекла по этой единственной сельской улице. Хорошо еще, что это случилось днем, и людей успели вывести из домов, так что обошлось без жертв...

В кратчайшие сроки село отстроили благодаря участию федеральных властей.
В благодарность местные жители назвали единственную сельскую улицу в честь президента Владимира Путина.

Это была первая в истории улица, названная в честь действующего президента. Уже потом в Ингушетии появилось ещё 2 улицы с таким же названием. В соседней Чечне также назвали две улицы, а в Дагестане их целых семь!

Сейчас в Ольгети достраивают новую школу (начали строительство в 2012 году) на 250 мест в рамках национального проекта.
Сейчас в этом горном селе дети обучаются в две смены в маленькой одноэтажной школе, построенной ещё в 2002 году. В 11 классах учатся 160 школьников, а кабинетов всего девять.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Мы проезжаем по улице Путина мимо построенной в 2018 г. мечети на 500 человек. Говорят, что эту мечеть возвел Юнус-Бек Евкуров, когда был президентом в Ингушетии.
В этом селе проживают преимущественно представители тейпа Евкуровых.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Едем дальше.
10.45. Проезжаем большое село Джейрах.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Это большое село – центр Джейрахского района.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Оно располагается на левом борту долины, в самой нижней части ущелья на реке Армхи.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Проезжаем мечеть. Как я потом узнал у ингушей: если хочешь застопить первую проезжающую машину – стой у мечети!

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Улочки делают головокружительные повороты и петляют по довольно крутому склону. И здесь еще по дороге ходят коровы и овцы!

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 20:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #72

Сообщение АЛебедев » 24 апр 2023, 11:42

Седьмой день путешествия. 23 июня (продолжение)
10.50. Мы проехали Джейрах и тормознулись через 500 м после него, чтобы я сделал несколько фоток.
Вид на Джейрах снизу.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вид на реку Армхи.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

11.12. Едем дальше.
А эта знаменитая арка, за которой начинается Ингушетия. Я был удивлен, что граница между Северной Осетией и Ингушетией в этом месте идет не по реке Терек, что на первый взгляд логично, а чуть в стороне.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

А это река Терек, в честь которой кабардинцы назвали свою марку пива.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Выехали на Военно-Грузинскую дорогу.
Наш водитель Валера рассказал немного о себе.
Он армянин. До пенсии работал проводником на железной дороге.
Жил в Грузии в Самцхе-Джавахети, по которой я путешествовал пару раз несколько лет назад.
Потом Валера, когда понял, что жизнь в Грузии становится все хуже и хуже для армян, переехал во Владикавказ. В Армении Валера был всего единственный раз, когда по молодости ездил с товарищами смотреть игру футбольной команда «Арарат».
На пенсии решил занятся извозом. Владикавказ ему нравится.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

11.50. Приехали на железно-дорожный вокзал во Владикавказе.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

12.00. Сдал на вокзале рюкзак в камеру хранения за 200 руб. Пошли гулять. Владикавказ довольно старый город с интереснейшей историей. Много дореволюционных домов. Я первый раз попал в столицу Северной Осетии во время майского похода в 1990 году, тогда этот город был известен, как Орджоникидзе...

12.20. Зашли в кафе «Ирон Кабиц» (нам его порекомендовал Валера). Стали заказывать местную еду. Женщина выслушала наш список, и сказала, что мы столько не съедим...
Она оказалась права!
Вкусно покушать обошлось по 600 руб. на человека (нам было все равно, во сколько обойдется обед, и на ценник мы не смотрели).
14.00. Расстался с Сашей. Его поезд отходит в 17.00 и он пошел бродить по Владикавказу.
А я вернулся на вокзал и забрал свой рюкзак.
14.20. Сел в такси и за 800 руб поехал в аэропорт.
14.50. Приехал в аэропорт, вполне себе современный. Зарегестрировался на рейс и пошел пить и заполнять путевой дневник…
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #73

Сообщение АЛебедев » 24 апр 2023, 21:41

В июне 2022 года за 7 ходовых дней мы не смогли по разным причинам пройти полностью намеченный маршрут.
Уже после возвращения в Москву меня пригласили сводить класс шестиклассников по горам Адыгее в начале августа.
И после школьного похода я решил вернуться на несколько дней в горную Ингушетию в конце июля (2022 года), чтобы попытаться закончить маршрут.
Второй раз в поход я пошел в одиночку.

Вторая часть путешествия по Джейраху
20 июля 2022 г.
13.45. Приземлился во Владикавказе.
14.05. Выхожу из аэропорта. В Москве я позвонил нашему водителю Валере и попросил его меня встретить. Валера уехал в Тбилиси, поэтому послал вместо себя армянина с необычным именем Нельсон.
14.10. Сажусь в машину Нельсона. Стартуем.
15.50. Прошу остановить машину за перевалом Цей-Лоам через 5 км на отроге, с которого видна башня в урочище Кхярт. Хочу сегодня до нее дойти понизу.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вид на отрог.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

15.53. Едем дальше.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

16.10. Приехали к дому Мухамеда, возле которого мы в прошлый раз поставили палатку воивремя дождя.

Мама родная! А там машин стоит, штук шесть. Тьма народу сидит за столом под навесом и веселится.
Я проехал дальше на 150 м и выгрузился.
16.15. Поставил палатку в высокой траве около самого ручья. Со стороны дороги меня в высокой траве не видно.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Переоделся во все походное.
16.48. Пошел гулять и фотать растение вверх по долине ручья.
Место здесь называется урочище Нижний Кяхк.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Везде стоят прицепы с уликами. Мне кажется, что их здесь штук 10 – 15.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Я подошел к ближайшему пасечнику. Поздоровался. Рассказал, что я здесь ходил месяц назад. Он меня спросил: не видел ли я медведя?
«Нет», - ответил я.
Оказывается, одну пасеку недавно полностью разорил медведь.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Любопытный факт.
Пвсечники, с кем я общался, приезжают сюда с равнины уже не первый раз и мечтают посмотреть окрестные башни… Но никогда этого еще не делали!

**** **** ****
Ладно. Начинаю фотоохоту на растения. Первым на лугу мне попался на глаза мордовник шароголовый.

Мордовник шароголовый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом с ним стояла, как синяя свеча, черноголовка обыкновенная.

Черноголовка обыкновенная
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На завтра Интернет обещает дождь на весь день. Наверное, буду сидеть в палатке. А сегодня погода хотя и облачная, но теплая. Возле прицепов стараюсь проходить аккуратно, так как пчелы, как пули, летают сотнями в разных направлениях…

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 20:15, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #74

Сообщение АЛебедев » 25 апр 2023, 10:17

20 июля 2022 г. (продолжение)
Я иду по грунтовой дороге вверх по долине реки (ручья) Тетрицкали. Прицепы с уликами, славу Богу, закончились.
На обочине замечаю хоботник восточный. Эта красота из семейства Норичниковые (Scrophulariáceae).

Хоботник восточный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Растение это произрастает на Кавказе, а также встречается на Армянском нагорье в Закавказье.

Хоботник восточный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На лугу цветет стальник пашенный.

Стальник пашенный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Долина реки Тетрицкали.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Встретил шалфей клейкий. Первый раз я увидел это растение лет 20 назад в горах Адыгеи.

Шалфей клейкий
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

В июле уже цветет зверобой продырявленный.

Зверобой продырявленный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Я иду медленно, тратя кучу времени на осмотр растений. За 2 часа я прошел не больше 1 км. В 18.30 из-за облачности здорово стемнело. Издали сфотал башню в урочище Кхярт.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

19.00. Возвращаюсь в палатку. Готовлю ужин на горелке.
21.00. Отбой.
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 20:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #75

Сообщение АЛебедев » 26 апр 2023, 11:38

21 июля 2022 г. Второй день июльского путешествия
04.00. Подъем. Дождь. Сплю дальше.
06.40. Подъем. Дождя нет. Приготовил завтрак.
07.04. Начался дождь. Сижу в палатке.
07.20. Дождь усилился. Читаю книгу исследователя Ингушетии Евгения Игнатьевича Крупнова «Средневековая Ингушетия». Между прочим, Крупнов – крупнейший ученый по вопросам истории Северного Кавказа. Недаром вот уже более 30 лет в разных крупных городах России ежегодно устраиваются научные Крупновские чтения, где историки и археологи рассказывают о последних научных открытиях, слеланныз на территории Кавказа и Закавказья. Приезжают на эти чтения и ученые из соседних стран, например из Турции, Грузии.
Кстати, в столице Ингушетии, городе Магасе, есть сквер имени Крупнова.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

08.50. Дождь продолжает поливать, но некоторые птицы, сидящие на деревьях у ручья, тем не менее, жизнерадостно чирикают. Чему радуются - непонятно...

Сижу, погружен
в несмолкаемый рокот ливня —
свежая зелень…

(Мацумото Такаси)


12.40. Прекратился дождь. Я решил прогуляться. Чтобы не мочить ботинки в мокрой траве, пошел в шлепках.
Сразу за палаткой встает вот такой «лес» из цветущих растений.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

В основном здесь цветет герань Рупрехта.

Герань Рупрехта
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Прошлепал, с грехом пополам, через травищу к ручью Тетрицхали, чтобы умыться.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

У самой воды обратил внимание на большие листья. Это - борщевик жёсткий, кавказский эндемик.

Борщевик жёсткий
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Небо просветлело. Тут же начался лёт тысячи пчёл (до ближайших уликов метров двадцать).

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Иду по траве осторожно, чтобы не потревожить пчёл.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Встречаю цикорий обыкновенный, украшенный каплями недавнего дождя.

Цикорий обыкновенный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом цветёт дербенник иволистный. Народное название дербенника плакун-трава. Название обусловлено очень интересной его особенностью: после дождя, когда выглядывает солнце, на кончиках листьев появляются капельки воды.

Дербенник иволистный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Любуюсь его сиреневыми соцветиями в виде метёлки.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Латинское название дербенника - Lythrum salicaria – переводится как «пролитая свернувшаяся кровь».
В старину люди, наблюдавшие, как «плачет» дербенник, не могли объяснить такое явление. А объясняется все очень просто: роняя «слезы», дербенник таким образом избавляется от лишней влаги. На тыльной стороне листочков есть специальные впадинки, через которые выделяется лишняя вода.
Ведь обитает дербенник во влажных местах.

В романе Алексея Константиновича Толстого «Князь Серебряный» дается такой совет: «Есть ещё Плакун-трава, вырежешь из корня крест, да повесишь на шею, все тебя будут как огня бояться».

Анна-Мария Доброва посвятила дербеннику несколько поэтических строчек.

На сырых местах, у водоёмов
Кустики дербенников знакомых
С розово-лиловыми цветками
Греются под жаркими лучами.

Люди называют их порою
«Девичьей красой», «плакун-травою»
И когда вдали грохочут грозы
По листам его сбегают слёзы.

Но не только дивной красотою,
Элегантностью и простотою
Славится дербенник иволистный -
Он ещё и лекарь бескорыстный...
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 20:24, всего редактировалось 7 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #76

Сообщение АЛебедев » 16 май 2023, 06:00

21 июля 2022 г. (продолжение)
Встречаю мяту кавказскую. Я ее уже видел в июне, но так как это растение встретишь не часто, то сфотал еще разок.

Мята кавказская
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На большом камне расположился очиток испанский.

Очиток испанский
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На обнажившимся склоне над грунтовой дорогой растет шлемник Радде. Когда я был в этих местах в прошлом месяце, то тут цвел другой вид шлемника - шлемник многозубый.

Шлемник Радде
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Шлемник названа в честь удивительного человека и неутомимого путешественника Густава Ивановича Радде.

В 1863 г. он получил назначение на должность помощника директора Тифлисской физической обсерватории.
В 1864 г. начались его 35-летние (!!!) экспедиции по Кавказу. Он исходил его весь.
Густав Иванович обследовал с научными целями почти весь российский Кавказ: долины Риони, Цхенисцкали, Ингури (1864 г.);
Колхиду, Абхазию, долину Кодори, Нахарский перевал и склоны Эльбруса до высоты 4200 м (до Приюта Одиннадцати; 1865 г.);
Талыш (1866, 1870, 1879-1880 годы);
В 1867 г. при участии Радде был открыт Кавказский естественно-исторический музей, который он и возглавил.
Армянское нагорье: верховья Куры, окрестности г. Ардахан и г. Карс (1867 г.);
Окрестности Казбека (1868 г.);
Арарат (1869 г.);
Окрестности Эривани, Нахичевани, ущелье реки Аракс; Ордубад и Западный Карабахе, Новый Баязет и озеро Севан (вместе с энтомологом Г. И. Сиверсом, 1870 гг.);
Аджарию, второй раз высокогорья Армении, истоки Аракса и истоки Евфрата, горы в окрестностях Эрзурума (1874);
Ещё раз высокогорья Армении (1875);
Хевсуретию, Тушетию, Пшавию (1876);
Высокогорья Дагестана, Нуху (Шеки), Главный Кавказский хребет, гору Шахдаг, истоки рек Самур и Койсу (непонятно какую: Аварскую? Андийскую? Казихумукскую?), Дюльтыдаг, Богосский хребет (1885);
Закаспийский край и северную часть Хорасана (вместе с геологом А. М. Коншиным и зоологом А. Вальтером, 1886);
Повторно Колхиду, Сванетию (1888);
Повторно Карабах (1890);
Черноморское побережье Кавказа (вместе с консерватором Е. Г. Кёнигом собирал растения, 1893);
Чечню, Дагестан, равнинные степи до реки Кумы (сбор растений, 1894).

Иду дальше. Встречаю какой-то астрагал.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

13.20. Начало опять хмуриться.
13.30. Потихоньку закапал дождик.

Рассеялись тучи,
А дождь все падает на рукава
Дорожной одежды.

(Сёхаку)


Иду к палатке. Встретил на «Ниве» пасечника с сыном, который привез сюда свои улики.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Разговорились. Я сказал, что фотаю местные растения. Мужик заинтересовался моим увлечением. Начал расспрашивать про цветы.
А потом он неожиданно меня спросил: не надо ли куда меня подвезти?

А я по плану сегодня должен был как-то перебазироваться к альплагерю «Кязи».
Я попросил пасечника обождать меня 30 минут, чтобы я успел под дождем собрать палатку. Он согласился.
13.40. Начал интенсивные сборы под довольно бодрящим дождем. Промок. В ручье набрал в пластиковую бутыль 1,5 литра воды на всякий случай.
14.10. Погрузился под дождем в «Ниву».
14.12. Стартуем по размокшей грунтовой дороге. Едем в сторону перевала.
14.30. Проезжаем автокемпинг «Легенда гор», которая стоит около дороги. Перед въездом припаркованы машины.

Альплагерь «Кязи»
14.35. Остановились возле альплагеря «Кязи». Здесь дождя нет! Правда, стоит плотная облачность.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На территории альплагеря суетится молодежь. Я подхожу и спрашиваю, можно ли мне на огороженной территории поставить свою палатку. Меня посылают к начальнику альплагеря, (он же председатель альпинизма Ингушетии). Он любезно разрешил мне поставить палатку. Показал, где протекает ручей, чтобы я мог набрать воды.
Оказалось, что ребята приехали сюда сегодня на пару часов, чтобы подготовить лагерь к заезду альпинисту, который планируется на следующей недели.

14.55. Установил палатку и застелился.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

15.00. Начался дождь.

Тсс… Хоть на миг
Замолчите, сверчки луговые —
Начинается дождь.

(Кобаяси Исса)


Я, тем временем, в тамбуре вскипятил воду и заварил в кружке китайский препарат «ганьмао» (Ganmao Qingre Keli), который использую в походах в тех случаях, когда промок или замерз.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

16.00. Перекусил бомж-лапшой, двумя сникерсами и чаем, конечно.
18.00. Все из альплагеря уехали. Я остался один. Тишина.
19.40. Машины по дороге перестали ездить. Все затянуло плотным туманом.
Вечером я с удовольствием почитал главу из Стругацких "В стране багровых туч".
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 20:32, всего редактировалось 10 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #77

Сообщение АЛебедев » 20 май 2023, 22:45

22 июля 2022 г.
Ночью где-то рядом с палаткой ржали лошади, собаки такие!
06.40. Подъем. Дождя нет, но стоит плотный туман.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Альплагерь стоит в 30 метрах от дороги, но на возвышении, и сам альплагерь с дороги не виден. Указатель есть, но очень скромный. Поэтому если не знать, где находится лагерь альпинистов, то можно запросто проехать.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сходил за водой к ручью, который протекает примерно в 100-150 м от лагеря, если по дороге идти в сторону перевала.
По дороге пофотал местные растения.
Первым попался на глаза бодяк ежовый, кавказский эндемик. Его еще называют бодяк игольчатый. Короче, лучше на него в шлепках не наступать…

Бодяк ежовый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Еще один какой-то бодяк.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На лугу встретил редкое краснокнижное растение - скабиоза Ольги или ломелозия Ольги.
Растение названо в честь Ольги Александровны Федченко. Родилась она в 1845 г. в здании МГУ, где отец ее был профессором. До замужества ее фамилия была Армфельд.
Училась Ольга дома (в семье было девять детей). Ботаникой начала заниматься с юности, причем серьезно.

Вышла замуж за Алексея Федченко (самый большой ледник на Памире – ледник Федченко, назван в его честь).

Ломелозия Ольги
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

В 1868 г. Ольга сопровождала мужа в возглавленной им экспедиции, организованной Московским обществом любителей естествознания. Ольга работала экспедиционным ботаником в течении трех лет.
В январе 1869 г. семья Федченко прибыла в Самарканд (Самарканд вошел в состав Российской империи в 1868 г.).

В Самарканде, а затем в Ташкенте Ольга Александровна рисовала виды посещаемых местностей и делала для мужа рисунки для его работ.

Работа в Туркестанской экспедиции требовала не только серьёзной научной подготовки, но и личного мужества, т. к. местное население не всегда доброжелательно относилось к деятельности русских учёных.

Для охраны Туркестанской экспедиции была выделена сотня казаков с артиллерией. Некоторое время отряд охраны возглавлял известный впоследствии герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов генерал Скобелев.

Однажды экспедиция попала в засаду вооружённых горцев в ущелье близ озера Куль-и-Колон в районе города Пенджикента. Ольга Федченко ухаживала за ранеными нашими солдатами, делала перевязки и до прихода основных сил конвоя вела себя спокойно и мужественно.

За три года (с 1869 по 1871) супруги Федченко совершили 4 экспедиции по Туркестану, который только-только вошел в состав Российской империи и кишмя кишел недовольными:
- по долине реки Зеравшан,
- к озеру Искандеркуль,
- в пустыню Кызылкум,
- по Ферганской долине до Заалайского хребта.

В перерывах между экспедициями семья Федченко жила в Ташкенте, занимаясь анализом полученных материалов.

Кроме того, Ольга Александровна собирала и препарировала насекомых, вела переписку с русскими и зарубежными учёными, делала зарисовки местности. Это была обычная практика в экспедициях того времени, когда еще не был изобретен качественный фотоаппарат. Каждый член экспедиции должен был уметь рисовать.

Ольга Александровна собрала гербарий из нескольких тысяч видов растений, среди которых многие были описаны впервые.
Она привезла в Москву корни ферулы мускусной (Ferula moschata), до того не известной учёным.

Ботанические сборы Ольги Федченко дали картину флористического состава районов, обследованных во время экспедиции. Коллекции супругов Федченко «Туркестанский гербарий» и «Беспозвоночные Туркестанского края» долгое время служили материалом для работы русских натуралистов.

За гербарий и альбом рисунков с видами Туркестана Ольга Александровна была удостоена Большой золотой медали Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии.

**** **** ****

В 1873 г. Ольга с мужем и грудным сыном отправились в Шамони. Там во время восхождения на Монблан ее 29-летний муж сорвался с отвесной скалы и погиб.

Гибель мужа не сломила Ольгу. Считая своим долгом издать материалы Туркестанской научной экспедиции, она привлекла к этой работе многих учёных, сама редактировала готовящиеся к изданию труды.
Благодаря ее энергии за 2 года материалы Туркестанской экспедиции были обработаны и изданы. Они включали и альбом литографий «Виды русского Туркестана по рисункам с натуры Ольги Федченко».

Вдова Федченко предприняла вместе с сыном ряд путешествий с ботаническими целями:
- на Урал в 1891 и 1892 гг.,
- в Крым в 1893 г.,
- в Закавказье в 1894 г.,
- в Туркестан, где изучала флору Западного Тянь-Шаня, в 1897 году.
- в 1901 г. она совершила путешествие на Памир (до границы Афганистана) и собрала богатый ботанический материал.
Результатом этих экспедиций были публикации «Материалы к флоре Южного Алтая», «Список растительности, собранной в Омском уезде», «Каталог гербария Туркестанской учёной экспедиции», «Перечень растений Туркестана», «Флора Памира»…

Ее сын стал профессором-геоботаником, знатоком флоры Средней Азии.
В 1901 г. Ольга с сыном отправились в экспедицию на Памир, где посетили малодоступный район Шугнан и прошли до р. Пяндж на границе с Афганистаном. Итогом этой экспедиции явилась монография «Флора Памира» и пять дополнений к ней.

В Туркестане Ольга Федченко побывала после этого ещё дважды — в 1910 и 1915 годах. Во время последней экспедиции ей было уже 70 лет!
В честь Ольги Федченко названо около 100 (ста!!!) растений.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Кстати.
Пишу я отчет... И неожиданно узнаю, что совсем недавно в издательстве "Наука" вышла книга Ольги Вальковой "Ольга Александровна Федченко. 1845-1921". Заказал ее.
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 20:54, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #78

Сообщение АЛебедев » 21 май 2023, 10:29

22 июля 2022 г. (продолжение)
Возвращаюсь с наполненным водой котелком.
Перед входом в альплагерь «Кязи» стоит монументальная беседка из камня. Я перенес туда мои продукты, газ и миску.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Беседку построил Михаил Сафарбекович Гуцериев. Прямо скажу, что раньше я эту фамилию никогда не слышал.
Этот человек владеет британской компанией «GCM Global Energy Inc.», которая добывает нефть в Азербайджане и Казахстане.

Братья Гуцериевы - их три брата - принадлежат к тейпу орцхой, который традиционно контролирует нефтяную отрасль республики Ингушетия.

В 2002 г. Михаил Гуцериев создал компанию «РуссНефть».
В 2006 г. Forbes насчитал у Гуцериева 2,7 млрд дол. и включил его в тридцатку самых богатых людей России.
В 2007 г. Гуцериев, из-за новой политики руководства России, решил продать «РуссНефть» и уехать в Лондон, получив 3 миллиарда долларов от Олега Дерипаски. Судьбу Ходорковского Гуцериев решил не повторять.
Следственный комитет объявил бизнесмена в международный розыск.
В 2010 г., при Медведеве, все обвинения против бизнесмена были сняты.
В 2013 г., при Путине, Гуцериев вновь стал Главным акционером (хозяином) компании «Русснефть».
С 2015 г. стал владеть сетью «М.Видео» и «Эльдорадо».

Старший брат в 1999 - 2002 гг. был министром внутренних дел Республики Ингушетия. В 2002 г. он планировал стать президентом республики, но его кандидатуру сняли с выборов, и он переехал в Москву.

В Интернете пишут, что в 2016 г. сын Гуцериева женился. По оценкам журналистов, бюджет свадьбы превышал... миллиард долларов. Уж и не знаю, как можно посчитать бюджет чужой свадьбы... А с другой стороны, почему богатый человек не может потратить на свадьбу своего сына свои деньги? Тем более, что в мире бизнеса такие вещи, видимо, в правилах игры...

Что интересно.
Гуцериев, по словам нынешнего президента Ингушетии, является основным инвестором в республике.
Именно на его деньги восстанавливаются башенные комплексы в Джейрахском районе.
Планируется полная реконструкция детского лагеря «Эрзи».
Отмечу, что именно промышленно-финансовая группа «Сафмар» Гуцериева оказала помощь при создании альплагеря «Кязи».

Короче, я был благодарен этому человеку, что он построил альплагерь в горах, а заодно и такую шикарную беседку.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

08.45. Готовлю завтрак. Вокруг котелка прыгает трясогузка, но сфотать ее я не успел.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

09.00. На завтрак у меня кофе и каша «Быстров».
Вокруг туман продолжает стоять стеной. По дороге иногда проезжают редкие машины.
После завтрака я хожу по окрестностям и пытаюсь фотать растения.
На мелкокаменистом склоне заметил гвоздику меловую, она же гвоздика скальная. Это кавказский эндемик.

Гвоздика меловая
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На лугу около лагеря среди мокрой травы встретил смолёвку наскальную, украшенную капельками воды.

Смолёвка наскальная
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Опять сходил к безымянному ручью. Вдоль него местные коровы протоптали тропку.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Среди камней около ручейка сфотал колокольчик чесночницелистный. В предыдущих моих походах я это растение встречал только в горной Адыгее, в окрестностях поселка Каменномостский. Обычно этот вид колокольчика предпочитает известняковые скалы и встречается на Кавказе на склонах Скалистого хребта.

Колокольчик чесночницелистный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 20:59, всего редактировалось 28 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #79

Сообщение АЛебедев » 22 май 2023, 10:33

22 июля 2022 г. (продолжение)
Продолжаю в полном одиночестве следовать по тропинке вдоль горного ручейка. Здесь часто встречается невысокий иван-чай колхидский. Его листья заканчиваются мелкозубчатым краем.

Иван-чай колхидский
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Иван-чай колхидский
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом можно увидеть горошек горный. Этот житель горных районов также является кавказским эндемиком. Но, ни в одной Красной книге он пока не упоминается.

Горошек горный
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

У воды под камнем примастилась герань Рупрехта.

Герань Рупрехта
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Непосредственно в ручье растет манжетка. Определить это растение до вида очень сложно.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Чем выше поднимаюсь вверх по ручью, тем больше сужается его долина.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Еще раз сфотографировал уже знакомый колокольчик чесночницелистный.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Наткнулся на вездесущую козью иву, причем, она как какая-нибудь коза, лезет вверх по скальной трещине… Это ж надо!

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Начала попадаться заразиха.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Цветовая гамма цветущих растений под ногами постоянно меняется.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На осыпи встретил редчайшее растение - чесночницу таврическую. Вид этот, по-видимому, возник очень давно в составе древнейшей высокогорной флоры Кавказа.

Чесночница таврическая
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Запах ее растёртых листьев напоминает запах чеснока.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Сообщение: #80

Сообщение АЛебедев » 01 июн 2023, 11:48

22 июля 2022 г. (продолжение)
Иду, иду без конца!
Отдых , и снова иду, иду
В просторе летних лугов.

(Ёса Бусон)


Я буквально наступаю на редкую нонею разноцветную. В июне я ее встречал уже.

Нонея разноцветная
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Цветущие растения (Orobanche) в верховьях безымянного (?) ручья, который протекает в 500 м к северо-западу от альплагеря "Кязи".

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Встретил кого-то из Бурачниковых.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Еще одно небольшое растение - крестообразник гладкий. У кркстообразника как цветки, так и каждый узел на побеге представляют собой симметричный крест.

Крестообразник гладкий
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Захотелось перекусить. Возвращаюсь обратно к альплагерю.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Вот и палатка.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

12.00. Приготовил обед (кашу с тушенкой).

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

14.40. Вышло солнце. Похоже, погода налаживается. Я в этот момент прогуливался в полукилометре от палатки. Решил вернуться за рюкзаком, чтобы во второй половине дня прогуляться к заброшенным аулам Кязи и Лялах.
14.50. Подошел к палатке. Беру воду, непромокашку и 2 сникерса. Убираю в палатку из беседки все продукты и горелку.
15.06. Стартую.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Аул Кязи находится ниже по склону относительно альплагеря, на высоте примерно 1870 м, и из лагеря его не видно.
Я иду по навигатору. И вначале неправильно выбрал траекторию спуска.

Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

На зелёном склоне попадаются все новые и новые цветущие растения. Среди них - ясколка многоцветковая, очень редкое растение.

Ясколка многоцветковая
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Рядом цветет ломелозия кавказская. Это кавказский эндемик. (Напомню, что с утра я встретил еще оду ломелозию, более редкую - ломелозию Ольги). Круто!

Ломелозия кавказская
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022

Мама дорогая! А ведь это ясменник гребенчатый, еще один кавказский эндемик! Растение редкое, но в Красную книгу оно почему-то не занесено.
В этом походе я уже встречал другой вид ясменника - ясменник абхазский.

Ясменник гребенчатый
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь и июль 2022
Последний раз редактировалось АЛебедев 16 мар 2024, 21:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль