Встречаем лето в Дагестане. Без машины, но с детьми

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Встречаем лето в Дагестане. Без машины, но с детьми

Сообщение: #21

Сообщение Мэйс » 15 мар 2023, 23:12

Alex_xx, смысл в том , что в Каспие бывает такое явление как апвеллинг , когда температура воды может опуститься и до 10 градусов даже в середине лета . Это часто , когда ветер , волны и шторм , вода смешивается . Я один раз влип в такое конкретно в Каспийске в июле . Так , что гарантий теплой воды никаких , но обычно летом все хорошо и купабельно . Не знаю сколько вашей дочери лет , я свою отправляю по аквапаркам , если что , они недорогие там .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Встречаем лето в Дагестане. Без машины, но с детьми

Сообщение: #22

Сообщение Alex_xx » 16 мар 2023, 10:59

Мэйс писал(а) 15 мар 2023, 23:12:Alex_xx, смысл в том , что в Каспие бывает такое явление как апвеллинг , когда температура воды может опуститься и до 10 градусов даже в середине лета . Это часто , когда ветер , волны и шторм , вода смешивается . Я один раз влип в такое конкретно в Каспийске в июле . Так , что гарантий теплой воды никаких , но обычно летом все хорошо и купабельно . Не знаю сколько вашей дочери лет , я свою отправляю по аквапаркам , если что , они недорогие там .


Про это я в курсе, чаще всего бывает это явление в июле, в т.ч. в Черном море.
Но мы в июле-августе не ездим никогда на юга, тк толпы народа (а теперь тем более), жара.
На юга всегда едем или начало июня или начало сентября.

Несколько лет назад, лето быстрее наступало на юге. К примеру в 2014 г. 12 июня мы уже во всю купались в Черном море в районе М. Утриша и вода была около 23-24 гр.
Азов и Каспий прогревались тогда еще быстрее.
Сейчас последние года 3-4 идет тенденция к затяжной весне, теплеет только к концу июня.
Поэтому интересны даты поездки автора темы.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Встречаем лето в Дагестане. Без машины, но с детьми

Сообщение: #23

Сообщение Мэйс » 16 мар 2023, 12:15

Не знаю , я в 2020-ом ездил в июне , когда Дагестан первым открылся в пандемию , как раз 15 июня , море было теплым в районе пляжа напротив дагдизеля примерно , Каспийск . Просто , по мне , мелководье мерзлякам лучше поискать , а таких в Дагестане полно , в т.ч пляж о котором написал , с детьми там в основном . Сам стараюсь июль меньше цеплять т.к цены на квартиры начинают задирать , якобы сезон .
В прошлом году да , был ветер и шторм в июне . А перед этим пару лет , то пандемия с закрытыми ресторанами , то запугивание проверкой вакцинации в отелях , туристов мало было , одни местные на пляжах , зато и цены были хорошими и на перелеты и на жилье .
С Черным морем КК ещё сложнее , пару лет подряд сезон за сезоном погодой поганится в т.ч летом .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Встречаем лето в Дагестане. Без машины, но с детьми

Сообщение: #24

Сообщение Alex_xx » 23 мар 2023, 11:30

Ultramarine писал(а) 30 июл 2022, 20:15:На деле вышло немного иначе. Поговорив по пути, хозяин гостевого дома подтвердил возможность такого маршрута, подсказал даже, где можно сократить путь в конце, но пока мы доехали до точки, откуда нужно идти пешком (42.791274, 46.872911), погода крепко испортилась. В небе появились тучи, а снизу начал ползти туман. Ничего особенно страшного, на наш взгляд, однако Ахмед высказывал серьезную обеспокоенность. Мы привыкли уже к тому, что многие выражают крепкое сомнение, глядя на нас с детьми перед каким-либо походом, но тут, как оказалось, местность, склонная к быстрому появлению плотных и устойчивых туманов. И, если туман, показавшийся внизу, окрепнет и поползёт выше, мы ничего не увидим, промокнем да ещё и заблудиться сможем. В общем, решили по итогу, что мы идём на пик Гагарина, спускаемся к машине, а дальше, по погоде, или едем "домой" или едем на другие локации на машине. Несколько больше расходов и меньше ярких впечатлений, но намного проще и быстрей.

До Пика Гагарина (42.781751, 46.860025, высота горы 1920 метров) добрались за 50 минут, шли бодро, но небольшой крюк хватили по причине моей непонятливости))) Обычно от 40 до часу идут люди, так что ничего :). Там нас дождиком начало поливать немного, но виды, к счастью, облака не закрыли. А виды здесь ого-го!


Сколько там примерно набор высоты от того места где оставили машину до пика Гагарина?
И поближе дороги не идут? вроде бы смотрю есть фото где машины близко от обрыва (причем обычные кроссоверы), не на самом верху конечно, где то рядом.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Встречаем лето в Дагестане. Без машины, но с детьми

Сообщение: #25

Сообщение Ermichel » 24 мар 2023, 11:23

Дорога идет почти до гребня возле пика Гагарина. От этого места до пика метров 400 по прямой. По сухой погоде дорога беспроблемная.
Последний раз редактировалось Ermichel 10 апр 2023, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Ermichel
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 31.05.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Встречаем лето в Дагестане. Без машины, но с детьми

Сообщение: #26

Сообщение Tha ShuRRik » 10 апр 2023, 01:05

Спасибо за описание Каспийска, где поесть и пляжи. Думаю, с семьей поехать..
Tha ShuRRik
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.02.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Re: Встречаем лето в Дагестане. Без машины, но с детьми

Сообщение: #27

Сообщение Ultramarine » 26 июн 2023, 14:44

Alex_xx писал(а) 23 мар 2023, 11:30:Сколько там примерно набор высоты от того места где оставили машину до пика Гагарина?
И поближе дороги не идут? вроде бы смотрю есть фото где машины близко от обрыва (причем обычные кроссоверы), не на самом верху конечно, где то рядом.


Вижу, что ну совсем не вовремя отвечаю, но кто-то и позже искать будет ответ, возможно. ПОдъем не очень большой: метров 200 набрать или немного больше. Машины на фото я тоже видела, но нас подвозили на обычной Ладе Гранта, и для нее остановка перед финальным спуском-подъемом была уже достижением, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль