Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #21

Сообщение merci » 05 сен 2022, 09:32

Jando писал(а) 04 сен 2022, 16:33:вы советуете, если не арендовать машину, то селиться в центре. В городе так плохо с общественным транспортом? Я рассматриваю сейчас вариант жилья в Первомайском районе.

Владивосток большой, гористый, не везде есть тротуары - это если идти пешком. Машин много, движение интенсивное, выделенки для ОТ нет - это если ехать на общественном транспорте. То есть, чтобы добраться из Первомайского района до интересных объектов в городе придется тратить время и силы. Возможно, вы планируете выезды на экскурсии? Они отправляются от остановки Луговая и далее собирают народ в центре и на выездах из Владивостока. Но и Луговая от этого района не так чтобы рукой подать - тут меня пусть местные жители поправят, если я ошибаюсь.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #22

Сообщение merci » 05 сен 2022, 09:38

фудзияма писал(а) 05 сен 2022, 04:07:Вы похоже пробовали новый вариант, кофейно-сливочные несколько лет как появились, на мой вкус, неудачные, классические в синей коробке гораздо вкуснее (ваниль_лимон-мускат). Говорят, вкусно их есть из морозилки

Возможно ) Но я и по кофейно-сливочным грущу - быстро их съели. Подкупили их нЭжность и неприторность...
Последний раз редактировалось merci 05 сен 2022, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #23

Сообщение merci » 05 сен 2022, 09:59

Galina_v писал(а) 05 сен 2022, 04:27:Тоже хотелось бы, к сожалению, не везде далеко стоят камеры, это дисциплинирует, а потом и забываешь есть камера или нет, ездишь по правилам в любом случае).

Я тоже очень на это надеюсь )
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #24

Сообщение merci » 06 сен 2022, 17:36

БРЭНД ВЛАДИВОСТОКА - ДЖАЗ-БАР "SYNCOPA"

В июле 2022 года сервис Зарплата.ру провел среди россиян опрос: Какой из региональных брэндов вы считаете наиболее узнаваемым? Победил Тульский пряник. В первой десятке ответов оказались и Дальневосточники: Амурский тигр (4 место) и Камчатский краб (10 место). После публикации результатов, приморское издание PrimaMedia задало вопрос своим читателям о самом узнаваемом брэнеде Приморья, предложив выбрать из десяти пунктов. Я в опросе тоже поучавствовала, хотя и живу в другом регионе. :) Выбрала "Мумий Тролля". Мой ответ стал лишь третьим по популярности. На первом месте оказалось "Птичье молоко" от Приморского кондитера, на втором - Владивостокские мосты. Вот результаты голосования:

Изображение

Признаться, до приезда во Владивосток, о Приморском кондитере с его вкуснющей Птичкой я не слышала. О мостах именно, что только слышала - как-то в поле моего виртуального зрения до подготовки к поездке в Приморье они не попадали. Что жители края считают брэндом объекты малоизвестные в других регионах - естественно. Например, спроси москвича о брэндах его родного города, уверена многие назовут карту "Тройка", а жители других городов лишь недоуменно пожмут плечами: какая такая Тройка? Что за птица?

После поездки в Приморье, я готова расширить мой личный список местных брэндов. И добавить к ним еще один - джаз-бар на улице Светланская - "Syncopa" (syncopajazz.com). Это заведение в прямом смысле слова дает джазу всему городу - организует концерты на улице Фокина, проводит фестивали, устраивает выступления коллективов со всего мира, и даже в наше смутное время умудряется как-то заполучать к себе американских джазменов. Помещение небольшое, оформлено в стиле американских баров 40-х годов (а из-за красного бархата рождает четкую ассоциацию с Твин Пикс). Живая музыка - со вторника по субботу, столики во время выступлений надо бронировать заранее.

Мы попали на концерт владивостокского квартета "Blues lime". Что сказать... это было красиво и душевно.

Изображение
Изображение
Изображение

Вот, записала кусочек, прошу прощение за качество: полумрак, съемка на телефон, вино опять же... (хорошее, кстати, вино):

https://rutube.ru/video/4bc5762c491adf3 ... 36e91080d/

Не помню, когда мы получали такое удовольствие от исполнения и атмосферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Главный вывод от посещения Приморья? Меня поразила не столько природа (хотя, она красива и разнообразна), сколько люди. Я видела край, развитый в бытовом и социальном плане куда меньше, чем тот, из которого я прилетела - внимание центральной власти переключается на Дальний Восток только во время очередного форума. Прочувствовала на своей шкуре его климат (по мнению местных, нам еще повезло - не было ни дождей, ни тайфунов, ни ветров с холодами). Тем сильнее поражает то, сколько в Приморье не просто талантливых людей - они есть везде, а людей, делающих свою работу блестяще. Одно, ведь, дело - развиваться там, где для этого есть условия и другое - где их почти нет. Я перечислю... Прошу не считать это рекламой. Точнее, нет. Считать. Но такая реклама необходима. Помимо всем известного "Мумий тролля", к мастерам я отнесу сообщество художников "33+1" с их Владивостокскими муралами, "Приморского кондитера", джаз-бар "Синкопа", бюро городски экскурсий "Шагай-театр", команду путешествий "Движение", ресторан "Zuma". И это только те, которых мы успели узнать за 9 дней.

Я очень надеюсь, что программа по развитию Дальнего Востока оправдает себя. И путь наверх для этих людей и им подобных, перестанет означать автоматический переезд на ту сторону - в Москву, Питер или еще дальше на запад (как это уже произошло с некоторыми из них). В отрыве от родного края их быт будет комфортней, но уникальность во многом потеряется. Я хочу, чтобы жизнь в этих местах стала налаженной и престижной. И пословица: "Если в кране нет воды, а в розетках тока, значит вы недалеко от Владивостока" ушла в прошлое. В конце концов, наша страна начинается отсюда. И маяк России № 1 находится именно здесь
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #25

Сообщение Кинель » 10 сен 2022, 19:32

Душевный и красивый отчет получился.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #26

Сообщение Zmeyer » 05 ноя 2022, 07:12

Хороший отчет. Радостно, что сумели посмотреть не только Владивосток - на самом деле, очень немногие из приезжающих выбираются за пределы города. У нас тут, знаете, больше за ресторанами*, барами и городским вайбом приезжают. С огромным удовольствием отправляю ссылочку на ваш отчет друзьям, которые собрались приехать - собственно, искал как раз что-то такое, потому и здесь, потому и комментирую )))

Если еще соберетесь - обязательно постарайтесь уделить Хасанскому району (там где Теляковского и так далее) хотя бы 3-4 дня. Там просто заповедник, из-за сложностей со въездом на авто или по морю нужно много ходить пешком - в дневной тур физически невозможно уложиться. Могу сказать, что оставили за кадром самые красивые, "открыточные" бухты - даже близкие, типа Террасной или Спасения. И существуют туры на острова архипелага Римского-Корсакова, там тоже заповедник. Туда вот как раз дневные туры делают, с отправлением из поселков Витязь или Андреевка. Есть еще север края, отдельные места там не уступают Алтаю - серьезные каньоны, водопады, очень красиво. Но добраться очень сложно и довольно дорого, приезжему - только с турфирмой.

Как по мне, Приморье вообще одно из самых красивых мест в мире. К сожалению, туристическая инфраструктура действительно находится в первобытном состоянии. В том же Хасанском районе 90% баз попросту отвратительны, при этом что-тот относительно нормальное (то есть, с услугами не во дворе) стоит как вилла на Бали. Мы тут стараемся что-то менять к лучшему, но дело идет откровенно туго. Тут даже турпортал краевой нормально сделать не могут, откроешь его - а там трэш, устаревшая инфа, интерфейс из 90х, вот это все. Простите нас, пожалуйста, дорогие гости.

* К слову, довольно неудачный выбор ресторанов у вас оказался. Zuma и Синкопа - это да, отлично без вопросов; но я прям не могу себе представить, как можно похвалить "Миллионку" за что-либо, кроме интерьера ))) или Singapura, упаси господи ))) про "Пятый океан" вы и сами все поняли. В тг есть канал по владивостокскому общепиту, кстати - "Фоборщ"; пишут там с матами, но большей частью объективно.
Аватара пользователя
Zmeyer
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #27

Сообщение merci » 08 ноя 2022, 20:58

Zmeyer писал(а) 05 ноя 2022, 07:12:Как по мне, Приморье вообще одно из самых красивых мест в мире.

Я тоже так думаю. Жаль, что по времени мы были ограничены. Изначально я хотела взять трехдневный тур на север Приморья. Фотографии бухт Проселочной, Заря и Дубовой, мыса Четырех скал сводят с ума до сих пор ) Да и на остров Петрова хотелось бы взглянуть. Но тогда пришлось бы забить на юг Приморья, на Аскольд и Ежовую. А хотелось побывать в разных концах края. И да - Ежовая - невероятная. Спустя три месяца, я чаще всего вспоминаю ее (даже не смотря на тяжелую дорогу). Очень теплые чувства к самому Владивостоку и к владивостокцам)) Не хочется начинать это бесконечное "если бы" - если бы сделали дороги, если бы сделали инфраструктуру...

И конечно, вы правы, трекинг по полуострову Гамова и поездка в Хасанский район тоже маст. Надеюсь, когда-нибудь.

Zmeyer писал(а) 05 ноя 2022, 07:12:кстати - "Фоборщ"

Ай, отлично)) Название - огонь! Спасибо за информацию, подпишусь на них.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #28

Сообщение Дальний горец » 16 ноя 2022, 12:14

Zmeyer писал(а) 05 ноя 2022, 07:12:И существуют туры на острова архипелага Римского-Корсакова, там тоже заповедник

Я в этом сентябре 12 дней пробыл на необитаемых островах самостоятельно, безо всяких туров. Римского-Корсакова хорошо, но и на владивостокских островах неплохо. До Рейнеке на катамаране "Москва", далее на пакрафте (это такой маленький надувной каяк) своим ходом, на Рикорда, Кротова, Циволько, Сергеева, Моисеева, снова на Рикорда, и обратно на Рейнеке. Там переждал тайфун и ещё несколько дней погулял по острову.
Много местных вот так же путешествует, на сапах, каяках. Муж, жена, ребёнок, собака. Дикий пляж на необитаемом острове, одна палатка. В сентябре само-то.

Zmeyer писал(а) 05 ноя 2022, 07:12:Есть еще север края, отдельные места там не уступают Алтаю - серьезные каньоны, водопады, очень красиво.

В октябре пожили дикарями на реке Кема. Топили походную баню, ныряли в речке в гидрокостюмах, рыбачили, ходили по лесу, собирали орех. Вот так вот не спеша, вдумчиво, могут отдыхать только те, кто имеет возможность приехать в Приморье на личном авто. Те же, кто прилетает издалека, стремятся объять необъятное, пытаются побывать везде и много времени тратят на переезды от одной достопримечательности к другой.
Конечно, если отпуск долгий, почему бы и не поездить. Мы, когда отдыхали в Крыму, жили в трёх разных местах по нескольку дней. В результате из впечатлений, как будто три раза ездили.

В-общем, кому как больше нравится. Можно устроить экспресс-тур, можно неделями тюлениться на пляже или зависать на необитаемом острове. Но лучше, я думаю, определиться с двумя-тремя локациями, и не тратить время на переезды, особенно, если вы не на личном транспорте.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #29

Сообщение merci » 16 ноя 2022, 13:03

Дальний горец писал(а) 16 ноя 2022, 12:14:лучше, я думаю, определиться с двумя-тремя локациями, и не тратить время на переезды, особенно, если вы не на личном транспорте.

Вот и я так решила, у нас было три выезда из Владивостока.

Дальний горец писал(а) 16 ноя 2022, 12:14:Я в этом сентябре 12 дней пробыл на необитаемых островах самостоятельно, безо всяких туров.

Очень интересно, хотелось бы прочитать рассказ об этом! Мне еще очень хотелось на Рикорда сплавать - дней не хватило
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #30

Сообщение Tasha Svinova » 05 сен 2023, 13:35

Zmeyer писал(а) 05 ноя 2022, 07:12:* К слову, довольно неудачный выбор ресторанов у вас оказался. Zuma и Синкопа - это да, отлично без вопросов; но я прям не могу себе представить, как можно похвалить "Миллионку" за что-либо, кроме интерьера ))) или Singapura, упаси господи ))) про "Пятый океан" вы и сами все поняли. В тг есть канал по владивостокскому общепиту, кстати - "Фоборщ"

А можно пожалуйста, рекомендации для впервые приехавших во Владивосток (планируем в сентябре), в приоритете - пробовать морепродукты и что-то китайско-корейское. "Фоборщ" открывала, там скорее хроники, информация вроде- что открылось- что закрылось, не совсем то.
Tasha Svinova
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.06.2013
Город: Арзамас
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #31

Сообщение merci » 07 сен 2023, 10:56

в приоритете - пробовать морепродукты и что-то китайско-корейское.

Из паназиатской кухни нам очень Сингапура понравилась ) И кстати, там много корейцев было - приплывших во Владивосток на пароме.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #32

Сообщение катичка » 08 сен 2023, 08:43

фудзияма писал(а) 01 сен 2022, 07:22:Аскольд никогда не посещали, у нас он не считается популярным местом

Аскольд самый интересный из островов. Нам повезло туда попасть с увлеченными ребятами. Прошли весь остров, налюбовались красотами, дошли до маяка - старый на скалах выглядит необычно. Потом муж часа три лазил по военным подземным сооружениям (я не пошла, не люблю такое), но все, кто пошел были в полном восторге. Оттуда вышли к бывшим казармам, по которым гуляли уже в темноте. И все это сопровождалось интереснейшими рассказами об истории острова.

merci писал(а) 01 сен 2022, 09:39:Но само движение на улицах организовано бестолково и хаотично, машин много, стоят они как попало, безо всяких зон парковок.

Большинство жителей города все это устраивает. Все попытки нынешнего мэра сделать выделенные полосы для ОТ, увеличить тротуары, сделать платные парковки вызывают негодование.Это же ущемление прав машин, просто кощунство. А попробуй что-то сказать негативное в сторону запаркованных обочин и дворов, так тебя сразу нищебродом обзовут, который покушается на святая святых - японскую тачку :-)

Tasha Svinova писал(а) 05 сен 2023, 13:35:А можно пожалуйста, рекомендации для впервые приехавших во Владивосток (планируем в сентябре), в приоритете - пробовать морепродукты и что-то китайско-корейское.

Нам Осама-суши нравится. Но это японская кухня. Из корейской хвалят Korea House. Вроде и неплохо, конечно. Но для человека, который очень много ресторанов посещал в Корее, ни один ресторан во Владивостоке не дотягивает до уровня.
Последний раз редактировалось катичка 08 сен 2023, 10:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #33

Сообщение merci » 08 сен 2023, 09:20

катичка писал(а) 08 сен 2023, 08:43:Аскольд самый интересный из островов. Нам повезло туда попасть с увлеченными ребятами.

Я очень жалела, что мы без ночевки на Аскольд приехали. И что отправились туда на следующие сутки после прилета - сразу и акклиматизация, и джетлаг. С другой стороны - переносить поездку на другой день было стремно, поскольку в Приморье надо хватать погоду за хвост) Потому я Аскольд и поставила самым первым из поездок, тк очень давно хотела попасть на него. Нам, к сожалению, с гидом не повезло ( С катером еще куда ни шло, а с гидом - нет. Я бы тоже хотела полазать по подземельям... Остров невероятно атмосферный (во всех смыслах :) ). На нем бы кино снимать.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #34

Сообщение катичка » 08 сен 2023, 09:26

merci писал(а) 08 сен 2023, 09:20:Остров невероятно атмосферный (во всех смыслах :)

Такой небольшой клочок земли, а чего там только не происходило. И хорошо, что туда многочисленные туристы не рвутся. Затопчут же все ((( Полное отсутствие туристической инфраструктуры на Аскольде очень оправдано.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мир с другой стороны, или Трудная красота Приморья

Сообщение: #35

Сообщение степная жительница » 14 сен 2023, 09:23

Tasha Svinova, очень хороший ресторан Токио хоум. Кухня нереально вкусная! И цены адекватные.
степная жительница
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.05.2021
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль