Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: dakky и гости: 11

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #201

Сообщение savl1 » 20 фев 2023, 15:24

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

..........

Как уже прозвучало, Императорский Царскосельский лицей размещался в четырёхэтажном флигеле с округлым торцом, расположенном в северо-восточной части Большого Екатерининского дворца и соединённом с ним высоким переходом с тремя арками: проездной в центре и двумя маленькими пешеходными по бокам. Флигель был построен в 1790-х годах для дочерей императора Павла I, а в 1811 году перестроен с учётом новой "специализации" в качестве учебного заведения (на фотографиях он тот, что жёлто-белый в отличие от сине-голубого дворца).

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Как видите, само по себе здание лицея ничего особенного из себя не представляет, что вполне понятно, учитывая его функционал, но в целом весь этот уголок вкупе с арочной галереей-переходом и примыкающим ко дворцу пышным храмом смотрится эффектно.

Пятиглавая Дворцовая церковь Воскресения Христова была возведена вплотную к царскому дворцу в середине 18 века и восстановлена после пожара в 1822 году. Её автором был главный архитектор Адмиралтейств-коллегии Савва Иванович Чевакинский, но тот великолепный фасад, что выходит на проходящую под аркой между дворцом и Лицеем Садовую улицу, создал Бартоломео Растрелли, когда в начале 1750-х годов проводил реконструкцию дворца. Так что Дворцовая церковь, какой её видят с улицы, является узнаваемым "автографом" знаменитого "русского итальянца":)

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40700
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #202

Сообщение savl1 » 20 фев 2023, 15:25

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

И сам дворец, бывший сначала Большим Царскосельским, но оставшийся в истории Большим Екатерининским (а честь императрицы Екатерины I, не Второй!), мы видим в его окончательном "растреллиевском" исполнении:

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Одноэтажный Северный флигель дворца уступает основному корпусу только в габаритах, но никак не в красоте и пышности: характерный почерк архитектора виден тут даже такому дилетанту, как я:)

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Не удивительно, что именно здесь, перед флигелем, в 1991 году был установлен памятник (бюст, если говорить точнее) Ф. Б. Растрелли.

Видимо, какое-то мероприятие закончилось, и "дворцовые" музыканты возвращаются для "перевоплощения" из "века минувшего" в "век нынешний":

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Во двор Большого Екатерининского дворца вели трое ворот, и самыми красивыми из них были и остаются таковыми и сегодня недавно отреставрированные по историческим технологиям ажурные Золотые ворота - главные ворота дворцового комплекса, названные так благодаря обилию декоративных элементов, покрытых тончайшими листами сусального золота. Они были изготовлены в 1749 году на Сестрорецком заводе под руководством итальянского мастера Кордони по эскизам Бартоломео Растрелли, и в итоге получился шедевр, которому, как пишут некоторые источники, нет аналогов в русской архитектуре (но поскольку такие оценки всегда даются в определённом контексте, добавлю от себя: "в своём жанре").

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40700
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #203

Сообщение savl1 » 22 фев 2023, 09:30

..........

В глубине примыкающего к Лицею кварталу работает выставка "Придворный экипаж XVIII - начала XX века", которая размещается в историческом здании бывшей Дежурной конюшни, построенном в 1824 году в очень соответствующей его назначению форме подковы.

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Кстати сказать, идея создания музея придворных экипажей принадлежала ещё Николаю I, но реализовал её уже Александр II, открыв в 1860 году в Санкт-Петербурге Придворно-конюшенный музей, для которого было построено специальное здание. После революции музей расформировали, а кареты "раскидали" по разным местам. Наконец, в 1969 году сохранившиеся экипажи были переданы Екатерининскому дворцу в Пушкине, отреставрированы и частично выставлены в Камероновой галерее, а после возвращения музею бывших Дежурных конюшен экспозиция придворных экипажей переехала сюда.

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

На заднем плане за "конюшнями" видна Певческая водонапорная башня - одна из двух, сооружённых в 1887 году при строительстве водопровода в Царском Селе (другой была Орловская, которую я уже показывал).

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только


Большая оранжерея для экзотических растений из Америки, Африки, Индии и Ближнего Востока появилась в Царском селе ещё в середине 18 века, но с тех пор дважды основательно перестраивалась: сначала в 1820-х годах, а потом в советское время, когда здание было приспособлено для размещения в нём Института холодильной и молочной промышленности. Сегодня длинный фасад (около 200 метров!), выходящий на Садовую улицу, закрыт деревьями, поэтому увидеть его можно лишь "вскользь" или отдельными фрагментами:

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Недавно был отреставрирован (или даже, как пишут некоторые, возведён заново) исторический дом с двойным названием, данным по именами его владельцев: сначала - семьи титулярного советника Петровского, а затем - купца А. Д. Москвина, который перестроил его в 1902 году:

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

В начале 19 столетия в Царском Селе появился свой Гостиный двор - сперва деревянный, а после пожара 1862 года перестроенный в камне с арочной галереей по всему периметру и множеством мансардных окошек над ней. Он и сохранился до нашего времени – правда, после многочисленных повреждений в ходе боёв Великой Отечественной войны потребовался основательный ремонт, который закончился лишь совсем недавно (в 2010 году).

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40700
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #204

Сообщение savl1 » 22 фев 2023, 09:31

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только


Напротив Гостиного двора высится непривычная для, в общем-то, патриархального и по сей день Пушкина, громада Екатерининского собора - но не исторического, возведённого по указанию Николая I и проекту Константина Тона в 1840 году, который был "успешно" взорван "верными ленинцами", а его воссозданной в 2007-2010 годах копии:

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

А в сквере с другой стороны собора в 2014 году был открыт памятник Екатерине II:

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только


После Отечественной войны 1812 года на нынешней Пушкинской (тогда - Колпинской) улице был сооружён комплекс казарм Инвалидных гвардейских рот, состоявший из пяти жилых домов и трёх служебных флигелей. От него сохранилось лишь одно здание, перестроенное в 1869 году, которое тогда принадлежало крестьянину И. А. Юзихину.

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только


На пересечении Магазейной и Леонтьевской улиц расположен построенный в 1909 году дом статского советника М. Л. Стеткевича с угловым эркером, увенчанным башенкой со шпилем. В начале 1950-х годов он был переоборудован под коммунальные квартиры, вскоре пришёл в аварийное состояние, но благодаря частной инициативе вовремя отремонтирован, и сегодня в нём находится музей "Царскосельская коллекция":

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только



В конце 19 века был учреждён Царскосельский комитет Красного Креста, преобразованный в 1908 году в Царскосельскую общину сестёр милосердия. Тогда же было построено двухэтажное деревянное здание, где разместились бесплатная амбулатория, приёмный покой с операционной и комнаты для больных и выздоравливающих.

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40700
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #205

Сообщение savl1 » 22 фев 2023, 09:32

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Спустя несколько лет рядом с деревянным появилось новое каменное здание Общины с домовой церковью, возведённой преимущественно на средства императрицы Александры Фёдоровны. В архитектуре храма, построенном по проекту уже упоминавшегося мной Сильвио Данини и освящённого в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", проявились формы старинного новгородского зодчества:

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Вход в церковь украшен большой одноимённой - то есть Божий Матери "Всех скорбящих Радость" - иконой:

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

В 1923 году храм предсказуемо был закрыт, но благодаря тому, что в нём размещались детский туберкулёзный санаторий и - временно - школа-интернат для лихорадящих детей, полностью сохранил свой облик, за исключением луковичных главок, которые "по традиции" были снесены и восстановлены уже в наше время.


Так незаметно, "слово за слово", я уже почти дошёл до "финишной прямой", ведущей к вокзалу. А поскольку на ней уже ничего интересного не было, я закончу рассказ о Пушкине зданием Мужского городского училища, основного ещё в 1804 году как уездного, с 1879 года ставшего городским, а в 1912 году - высшим начальным. В тот же год училище переехало в нынешнее, специально построенное для него двухэтажное кирпичное здание с красиво декорированным цветом и рельефом фасадом:

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только


==========================================================

Где заканчивать рассказ о Питере? Логично, что на Московском - в смысле, "петербургском" Московском - вокзале, который является не только транспортным узлом, но и исторической достопримечательностью середины 19 столетия. Правда, речь идёт в основном о фронтальном, выходящем на бывшую Знаменскую (ныне - Восстания) площадь, фасаде с центральной часовой башней, выполненным по мотивам западноевропейских ратушей (а вот боковые корпуса и флигели пристраивались, реконструировались и перестраивались ещё не раз - и в 19, и в 20 веках).

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только


* * * * * * * * * *

Что ж, друзья, позвольте мне на этом рассказ и завершить. Признаю, что он затянулся, зато благодаря этому писался большей частью не "на технике", а на вдохновении, принося мне радость и удовольствие. А уж сколько нового узнал я о Питере и его окрестностях, сколько новых его граней открыл для себя - и не передать... Правда, большая часть этих знаний абсолютно праздная и вскоре снова забудется, но всё равно - мне было интересно:)

А вас всех я благодарю за внимание, за благосклонность, за комментарии и желаю всем здоровья и - понятно чего!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40700
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #206

Сообщение Silur » 22 фев 2023, 13:57

Сергей, большое спасибо за путешествие по Питеру.
Я хоть и не комментировал, но читал и смотрел с удовольствием.)
Желаю вам удачных новых путешествий!
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #207

Сообщение Евгения_O » 22 фев 2023, 16:42

savl1 писал(а) 22 фев 2023, 09:32:писался большей частью не "на технике", а на вдохновении, принося мне радость и удовольствие. А уж сколько нового узнал я о Питере и его окрестностях, сколько новых его граней открыл для себя - и не передать...

Как здорово все было - красиво, интересно, познавательно! прям жалко, что закончился ваш рассказ. Как замечательны процитированные выше ваши слова! Это все-таки огромный труд - так увлекательно, так подробно, эмоционально, умно рассказать о любом месте и дополнить просто говорящими, знаковыми фото.
Евгения_O
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #208

Сообщение savl1 » 23 фев 2023, 13:37

Друзья, Silur, Евгения_O, ещё раз спасибо, теперь уже поимённо, за Ваше внимание!

Евгения_O писал(а) 22 фев 2023, 16:42:красиво, интересно, познавательно! прям жалко, что закончился ваш рассказ

Вы знаете, именно "красивые и интересные" вещи должны уметь вовремя заканчиваться, пока они не приелись всем, а особенно - самому автору, поскольку когда автор устаёт от своего рассказа, тому, по сути, приходит конец. У меня было несколько подобных случаев (не будем "указывать пальцами"!), и я точно знаю, что ничем хорошим такое не кончается: "попугаи" (то есть музы) разлетаются, строки вымучиваются и получается что-то вроде "Когда же черт возьмет тебя!" :) Этот рассказ и так затянулся - прошло ровно 3 месяца от 1-го поста до последнего (хотя справедливости ради скажу, что реально дописал я его парой недель раньше) - и это, на мой взгляд, уже предельный срок "жизни рассказа" (ключевое слово - жизни), если он хочет действительно остаться, как Вы сказали "красивым, интересным и познавательным", а заглядывающие на форум не начали морщить носы: "опять этот савл со своим "творением", когда же оно кончится"...

Евгения_O писал(а) 22 фев 2023, 16:42:Это все-таки огромный труд - так увлекательно, так подробно, эмоционально, умно рассказать о любом месте

Тут я с Вами соглашусь - и без лишней скромности. Труд действительно огромный, поскольку писать проходные и дежурные фразы, механически переписывая "Википедию" и иже с ней мне мешает врождённый перфекционизм, который по жизни больше мешает, чем помогает...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40700
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #209

Сообщение luchar » 23 фев 2023, 15:42

savl1 писал(а) 20 фев 2023, 15:24:Дворцовая церковь, какой её видят с улицы, является узнаваемым "автографом" знаменитого "русского итальянца"

Как все-таки идёт творениям Растрелли солнце и яркое голубое небо с белыми облаками. Итальянцы знают толк в солнце.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #210

Сообщение savl1 » 24 фев 2023, 13:49

luchar писал(а) 23 фев 2023, 15:42:Как все-таки идёт творениям Растрелли солнце и яркое голубое небо с белыми облаками.

О, да! Вы абсолютно правы!

luchar писал(а) 23 фев 2023, 15:42:Итальянцы знают толк в солнце.

Я бы даже сказал, что они пошли дальше и "адаптировали" свои знания и умения под новые "северные" условия:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40700
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #211

Сообщение Vlad_Kenig » 24 фев 2023, 15:29

savl1 писал(а) 22 фев 2023, 09:32:А уж сколько нового узнал я о Питере и его окрестностях, сколько новых его граней открыл для себя - и не передать... Правда, большая часть этих знаний абсолютно праздная и вскоре снова забудется, но всё равно - мне было интересно

Сергей, большое спасибо за повествование. Несмотря на то, что я жил в Питере и много раз посещал его, всё осмотреть и полностью погрузиться в историю красот - невозможно. Поэтому, такие отчеты очень интересны и полезны.
Удачных поездок в будущем!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #212

Сообщение savl1 » 24 фев 2023, 20:44

Влад, спасибо за внимание, интерес и пожелания!
Vlad_Kenig писал(а) 24 фев 2023, 15:29:Удачных поездок в будущем!

Это не только от меня зависит... Технически, конечно, я могу состряпать вариант, близкий к оптимальному, с погодой тоже может повезти, но пока ... (вы поняли!), "лёгкой души" не будет, а это и есть главная составляющая "идеального путешествия", а без этого лишь "транспортно-технический суррогат"...

Осенью... меня, вроде, напрямую не касалось, но я отменил все свои поездки до конца года, а они были очень "вкусными", да ещё по "тем" ценам - просто потому, что не мог, что внутри творилось, просто не передать, какие там путешествия с таким "грузом" на сердце...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40700
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #213

Сообщение ФросяБ » 26 фев 2023, 19:03

savl1 писал(а) 07 дек 2022, 20:25:Феодоровский собор, или Храм Феодоровской иконы Божией Матери был возведён к 300-летию Дома Романовых в начале 1910-х годов

"Век живи - век учись"! К своему стыду не только не бывала здесь прежде, но даже и не слышала об этом комплексе((
Позор, но я исправилась и пару дней назад поехала туда. Великолепно, конечно! Особенно я зависала над всяческими деталями, резными и чеканными (двери при входе). Наверное час перед ними проторчала, снимая всевозможные мелочи (и вспоминая себя же, как точно так же пыталась запечатлеть все резные сцены на воротах храма в Пизе или баптистерия во Фло). Да, стена мне Пизу прямо напомнила-напомнила!
Резные мифические животные здесь более дружелюбны к криворукому фотографу (ко мне), чем во Владимире: там они очень высоко и получились у меня неважно. В общем, получила море эстетического удовольствия и закрыла позорный пробел в кругозоре))
ПС. Увидела, что ваш рассказ закончился, прямо жаль. Присоединяюсь к пожеланиям новых путешествий и рассказов о них нам. Спасибо большое!
ФросяБ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 64
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #214

Сообщение savl1 » 28 фев 2023, 12:25

ФросяБ писал(а) 26 фев 2023, 19:03: пару дней назад поехала туда. Великолепно, конечно!

Ну, правда же, классный во всех отношениях ансамбль?!

ФросяБ писал(а) 26 фев 2023, 19:03:К своему стыду ...о даже и не слышала об этом комплексе

Я был удивлён, что он является столь нераскрученным. Даже не потому, сколько человек, включая питерцев, о нём знают-не знают, а потому что он почти не числится в самых разных топовых списках Санкт-Петербурга.

ФросяБ писал(а) 26 фев 2023, 19:03: Да, стена мне Пизу прямо напомнила-напомнила!

:)))
Нет, правда, Пиза чистая, хоть и крошечная:)

ФросяБ писал(а) 26 фев 2023, 19:03:во Владимире: там они очень высоко и получились у меня неважно

Согласен с Вами: всегда трудно снимать мелкие детали на высоте: издали они "стираются". а вблизи "размазываются на плоскости"...

ФросяБ писал(а) 26 фев 2023, 19:03:Увидела, что ваш рассказ закончился, прямо жаль.

Ничего, как я написал выше
savl1 писал(а) 23 фев 2023, 13:37: "красивые и интересные" вещи должны уметь вовремя заканчиваться
:)

ФросяБ писал(а) 26 фев 2023, 19:03:Присоединяюсь к пожеланиям новых путешествий и рассказов о них нам. Спасибо большое!

Спасибо Вам и, надеюсь, что мы ещё "встретимся" на страницах этого форума!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40700
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #215

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 28 фев 2023, 14:07

Большое спасибо за чудесный рассказ. Пушкин мой любимый из всех пригородов Питера. Мы живем совсем рядом и частенько там гуляем. По паркам, по бульварам, иногда и просто по городу в межсезонье. Очень там зелено и уютно, даже дышится легче чем в Питере. Строите ли Вы планы на весну? Ездили ли куда-нибудь в январские каникулы? Я по поводу своей любви к Италии общаюсь в ВК с одной дамой, которая такая же фанатка и даже успела прошлым летом до Венеции добраться. Визу сделала летом и рванула. Она ездит через какую-то турфирму, у них куча анонсов на этот год, включая Шенген между прочим. А я честно говоря замерла в растерянности и даже психологически не могу собраться и куда-то взять билеты. Чисто теоретически и в Грузию хочу, и в Армению с Вашей подачи, да и Минск оказался прекрасен. Но это в теории. А строить планы не получается от слова совсем:(
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #216

Сообщение savl1 » 02 мар 2023, 11:12

Здравствуйте, Анна!
Спасибо за Ваши интересные и душевные комментарии!

Вольная дочь Тосканы писал(а) 28 фев 2023, 14:07:Ездили ли куда-нибудь в январские каникулы?

Нет, я и в хорошие времена зимой никуда не ездил по куче причин: из-за короткого светового дня (т.е. "рентабельность" поездки априорно снижается минимум в 1.5 раза), бОльшей вероятности болезней и нелётной погоды, да и потому, что погода в интересных мне регионах зимой тоже довольно рискованная. Поэтому у меня выходила большая плотность поездок весной и осенью, что само по себе мне не нравилось, но это было оптимальным решением для успеха самих путешествий.

Вольная дочь Тосканы писал(а) 28 фев 2023, 14:07:я честно говоря замерла в растерянности и даже психологически не могу собраться и куда-то взять билеты.

Вот именно такое состояние у меня было почти всю зиму, Вы очень точно его обрисовали...

Вольная дочь Тосканы писал(а) 28 фев 2023, 14:07:Строите ли Вы планы на весну?

Вы знаете, да... Человек - он же очень приспосабливаемое почти к любым обстоятельствам существо (иногда самому противно это осознавать, но тем не менее): как и вода, всегда "дырочку найдёт". Прошлой весной мне казалось - всё, никогда, пока... Но потом какой-то "мерзавчик" внутри начал шебуршиться, высовывать голову, порождать желания, строить планы - и это вылилось в довольно интенсивную и, не скрою, интересную летнюю программу. Потом всё повторилось в сентябре, когда я только-только вернулся из Кисловодска - снова казалось: ну какие сейчас путешествия, я даже отменил 3 осенние поездки, 2 из которых были очень интересными, а потом ещё долго не мог даже думать ни о каких путешествиях: просто замер, застыл, заледенел (вот как Вы описали)... А где-то в январе мерзавчик опять заёрзал... В общем, да, взял я билеты на весну в Баку, даже прививку ради этого сделал, в Тюмень-Тобольск, на лето снова Беларусь запланировал и снова Питер (на этот раз почти чисто разъездной)., уже сижу, карты "разрисовываю" (и это ведь тоже помогает как-то выжить, иначе совсем свихнуться можно, особенно с моей психологической восприимчивостью)...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40700
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #217

Сообщение Nataly88 » 02 мар 2023, 11:56

Сергей, спасибо за вашу питерскую прогулку. Я тоже люблю бродить по питерской подкладке - столько там невероятных открытий встретишь. Но и парадный Петербург никогда не забываю.

savl1 писал(а) 02 мар 2023, 11:12:где-то в январе мерзавчик опять заёрзал... В общем, да, взял я билеты на весну в Баку, даже прививку ради этого сделал,

Рада за вашего мерзавчика, как не цинично это сейчас звучит. Нельзя позволить этому ужасному Молоху убить в себе жажду жизни. Так что буду ждать Баку. Не поняла только ваш пассаж про прививки. Все ограничения, вроде бы, отменили.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #218

Сообщение валек » 02 мар 2023, 12:59

Nataly88 писал(а) 02 мар 2023, 11:56: Все ограничения, вроде бы, отменили.

В Баку продлили до мая....
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #219

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 02 мар 2023, 13:32

Сергей, очень рада что Вы строите планы! Солнечных путешествий Вам! Если верстаете новые питерские бродилки, осмелюсь посоветовать Павловск, в нем кроме классического парка и дворца еще довольно интересен район Мариенталь с бастионом императора Павла. Если опять же хочется готики, Шуваловский парк в Парголово с кирхой Петра и Павла. А были ли Вы у нас в Кронштадте? для выездов это один из удобных в логистике и довольно интересный вариант, собор там великолепный. Мы частенько ездим в Выборг короткими вылазками. Ласточка туда идет всего то час. А там рядом Высоцк и Приморск, и парк Монрепо закончили реставрировать:) А если вдруг захотите поехать на машине, и прихватить Старую Ладогу , Тихвин, монастыри Покрово-Тервенический и Александро-Свирский...В общем если нужны будут советы, обращайтесь, рада буду помочь как абориген :))
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Бродилки по Питеру, Петергофу и Пушкину. В поисках готики и не только

Сообщение: #220

Сообщение savl1 » 02 мар 2023, 18:04

Nataly88 писал(а) 02 мар 2023, 11:56: Не поняла только ваш пассаж про прививки. Все ограничения, вроде бы, отменили.

Для въезда в Азербайджан до 1 марта требовалась прививка. Я очень надеялся, что это не пролонгируют, с середины февраля ежедневно отслеживал новости, и 21-го сообщили, что это продлено до 1 мая.

Nataly88 писал(а) 02 мар 2023, 11:56:Рада за вашего мерзавчика, как не цинично это сейчас звучит

Я ему передам:)

Nataly88 писал(а) 02 мар 2023, 11:56:Нельзя позволить этому ужасному Молоху убить в себе жажду жизни.

Нельзя убить то, чего уже давно нет, но это уже другая история.

Вольная дочь Тосканы писал(а) 02 мар 2023, 13:32:Если верстаете новые питерские бродилки, осмелюсь посоветовать Павловск, в нем кроме классического парка и дворца еще довольно интересен район Мариенталь с бастионом императора Павла. Если опять же хочется готики, Шуваловский парк в Парголово с кирхой Петра и Павла.

Я это всё имею в виду, но точно не в ближайших планах. И уж точно не раньше Гатчины с Приоратским дворцом:)

Вольная дочь Тосканы писал(а) 02 мар 2023, 13:32: А были ли Вы у нас в Кронштадте?

Пока нет и, честно говоря, не особо стремился. Но осенью пригляделся поплотнее, "походил" по карте и понял: мне туда надо:) Так что Кронштадт как раз в планах на ближайшую поездку.

Вольная дочь Тосканы писал(а) 02 мар 2023, 13:32: в Выборг

Ну это совсем смешно:) В том плане, что я работаю в выборгской фирме:) В московском офисе, но тем не менее. Так что в Выборге до недавнего времени я бывал, как минимум, ежегодно, но вот нормально, "туристически", уже давно не был - с 96-го. Помню, что тогда был потрясён увиденным, в том числе - контрастом между самобытностью города и его удручающим состоянием. И вот теперь, чувствую, пришло время вернуться и посмотреть всё "новым взглядом".

Вольная дочь Тосканы писал(а) 02 мар 2023, 13:32: А если вдруг захотите поехать на машине, и прихватить Старую Ладогу , Тихвин, монастыри Покрово-Тервенический и Александро-Свирский...

Это есть в планах, по крайней мере, Тихвин со Ст. Ладогой.
Но в ближайшую поездку, скорее всего, включу Выборг, Кронштадт и либо Гатчину, либо Шлиссельбург, либо Корелу - тут уже и от погоды будет зависеть, и от настроения.

Вольная дочь Тосканы писал(а) 02 мар 2023, 13:32:В общем если нужны будут советы, обращайтесь, рада буду помочь как абориген

Не столько советы, сколько подсказки... К примеру, реставрацию Павловского собора в Гатчине обещали закончить в ноябре'22. Не знаете, закончили?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40700
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль