Есть на свете город, или прогулки по Москве

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #21

Сообщение luchar » 07 мар 2023, 02:25

Москва майская

Это была очень странная весенняя прогулка 2 мая накануне пасхи по булгаковским местам. Точнее, по местам романа «Мастер и Маргарита». Нам хотелось прогуляться по Москве и увидеть эти места в том состоянии природы, что и в романе. Помните? «Однажды весною, в час небывало жаркого заката...» У нас не случилось «небывало жаркого заката», но прогулка получилась атмосферной. Очень майская – лёгкая, весенняя, наполненная светом и чудными весенними тенями. Маршрут был примерно такой: метро Маяковская – ул. Б. Садовая, 10 – Патриаршие пруды – Никитские ворота – Тверская – снова Никитские ворота – Новый и Старый Арбат – Остоженка – Москва-река – метро Кропоткинская.

Прогулка получилась вполне себе булгаковской – не лишенной мистики. Во-первых, у меня с собой оказалась маленькая камера с «полтинником». Этот объектив никак не подходит для городских пейзажей, поэтому кадры не пейзажные, а этюдные. Но мне всё равно кажется, что удалось передать весеннюю беззаботную атмосферу. А второе – вечером после прогулки я наскоро выложила десяток кадров у себя в ЖЖ и мы уехали в Суздаль. И я забыла про Булгакова – как же, у меня тут мой любимый Суздаль! А потом грохнулся мой диск с кучей фотографий за много лет со многими поездками. Так что я даже не помню, что ещё там было. Поэтому я не буду искусственно привязывать фотографии к теме прогулки и роману, а просто покажу настроение весенней Москвы в районе Арбата, Садового кольца, Кропоткинской.

Булгаковский дом, ул. Б. Садовая, 10

Есть на свете город, или прогулки по Москве

На Патриарших прудах

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Мы посмотрели два особняка – кандидата на дом Маргариты: особняк Кекушевой на Остоженке, построенный Львом Кекушевым для своей семьи, и особняк архитектора Соловьева. Мне больше нравится дом Кекушева в стиле модерн в качестве дома Маргариты. Его фотографии у себя я не нашла, но он легко гуглится. А ниже особняк Соловьёва (точнее, его фрагмент) в М. Ржевском переулке.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

На фото ниже особняк Рябушинского у Никитских ворот, построенный Фёдором Шехтелем. Ранний модерн.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Очень нравится эта скульптура Мастер и Маргарита работы Рукавишникова. Они как будто парят в воздухе. Мы снимали памятник из-за забора. Тогда он стоял на территории одного посольства.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

С этим прекрасным памятником связана тоже очень загадочная история. Всё началось с проекта памятника на Патриарших прудах Михаилу Булгакову и героям его романа. Проект Александра Рукавишникова предусматривал установку на берегу Патриарших прудов 12-метрового бронзового примуса-фонтана, фигур Левия Матвея и Понтия Пилата, Мастера и Маргариты, кота Бегемота и самого Иешуа, как бы идущего по воде прочь от Михаила Булгакова, который наблюдает за своими героями со сломанной скамейки. Проект так и не был реализован, благодаря протестам общественности. Потом его хотели установить на Воробьевых горах. И там кому-то не понравилось. Переносили его ещё куда-то. В итоге несчастный памятник пристроили в месте, которое не имеет никакого отношения к роману, и мне не нравится итоговый вариант, поэтому даже писать не буду. Это фото сделано по время той прогулки 10 лет назад.

На Арбате

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Тени арбатских переулков

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Патриарший мост

Есть на свете город, или прогулки по Москве
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #22

Сообщение luchar » 07 мар 2023, 15:52

Цвет апреля, или как мы искали сакуру около МГУ

Давно знала, что в 2010 году около МГУ посадили около 70 саженцев морозоустойчивого сорта сакуры, привезённых с северного острова Хоккайдо. Около МГУ есть целая аллея небольших пока еще деревцев. Честно говоря, мы не знали, где её искать, и не нашли. Возможно, сакура уже отцвела к тому времени, как мы там оказались. (Позже я прочитала, что аллея находится напротив центрального входа в ГЗ МГУ, с той стороны, где смотровая площадка.) Но нашли несколько других очень красивых деревьев. На самом деле так ли важно, как называются эти красивые деревья?

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

А это уже цвета мая, хотя и снято всё в один день и в одном месте. Первый раз в жизни увидела такие большие поляны анемонов около МГУ. Раньше мы их там тоже видели, но впервые встретили в таком количестве.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Белые люблю больше.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

А это, видимо, слива, хотя в первый момент мы подумали, что миндаль (под деревом нашли маленькие косточки, похожие на миндальные).

Есть на свете город, или прогулки по Москве
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #23

Сообщение Nataly88 » 07 мар 2023, 20:36

luchar писал(а) 07 мар 2023, 02:25:А потом грохнулся мой диск с кучей фотографий

Сочувствую. Но неужели вы не делали резервных копий а другом диске?
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #24

Сообщение Chegem » 07 мар 2023, 20:47

Благодарю Вас за эту красоту! С удовольствием подписываюсь.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #25

Сообщение luchar » 07 мар 2023, 22:16

Nataly88 писал(а) 07 мар 2023, 20:36: неужели вы не делали резервных копий а другом диске?

Делали, конечно. Но память внешних дисков никак не успевала. :) Переписывала только самое важное и многое хранилось только в одном экземпляре.
Chegem писал(а) 07 мар 2023, 20:47:С удовольствием подписываюсь.

Буду рада видеть!
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #26

Сообщение luchar » 02 апр 2023, 03:23

Дом, где жил архитектор

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Были мы неделю назад на экскурсии с таким названием. И хочу поделиться своими впечатлениями о прогулке. Арбатские переулки, по которым мы шли, дома и усадьбы, которые мы видели, новые и хорошо знакомые имена и их истории, которые мы услышали. И в очередной раз вспомним героев одного из моих любимейших романов... После прогулки осталось светлое, хотя и немного грустное послевкусие. И я ещё больше полюбила этот уголок Москвы. Всегда интересны не только здания – личности имеют большое значение в истории города. Когда мы узнаём город, его дома, улицы, архитектуру через личности и погружаемся в события давних лет, история города становится объёмной. И город становится нам ближе и роднее. Когда мне надо было на днях попасть на станцию метро Арбатская, я свернула в Кривоарбатский переулок, с большим удовольствием снова прошла мимо дома Мельникова, а на Арбате заглянула в Калошин переулок, кинув взгляд на дом Лопыревского. А третий дом и истории героев, связанных с ним, уже много времени не идут у меня из головы. И было ощущение, что все эти герои до сих пор живут тут рядом с нами.

Начнём на Арбате, напротив театра Вахтангова, и посмотрим три дома, которые архитекторы построили для своих семей – деревянный дом Михаила Лопыревского (1852 г.), всем известный дом Константина Мельникова (1927–1929 гг.) и потрясающий дом-замок Льва Кекушева (1903 г.). Три архитектора, три архитектурные эпохи. Ампир, модерн, конструктивизм. Но что удивительно, все эти такие разные дома, такие разные стили, объединяет одна идея.

Михаил Лопыревский писал: «здание составляется не фасадою, но планом, от которого зависят фасада и разрез».

А что же говорят конструктивисты? Главный постулат конструктивиста: в основе художественного образа лежат конструкция и функциональность. Кроме того, конструктивист разрабатывает архитектурный проект на основе взаимодействия функции, конструкции и материала. Наш гений конструктивизма Константин Мельников определял критерии для определения достоинств зданий так: «Во-первых, отвечает ли проект наибольшим удобствам технологического и функционального порядка. Во-вторых, характеризуется ли он прямыми экономическими достижениями композиционного приема, которые могут быть выявлены с точностью арифметических подсчетов. Наконец, третье – дает ли он выразительную, художественную форму сооружения».

А теперь вспомним, что один из главных принципов стиля модерн – проектирование «изнутри наружу», когда форму и внешний облик здания задают внутренние помещения. То есть архитектор модерна сначала проектирует «скелет» будущего объекта, который потом обрастает наружными стенами. Таким образом, пространство в модерне развивается изнутри наружу, следовательно, планировка интерьеров обуславливает контур внешних стен здания.

Так мы вернулись к первому приведённому постулату.


Эти длинным введением я оттягивала момент начала прогулки в обычный мартовский московский день – в дождь с туманом. И вот мы стоим под навесом на крыльце Дома актера на Арбате напротив дома, который архитектор Михаил Лопыревский построил для своей семьи.

Для прогулки погода не имеет большого значения, и понимаю, что она служит плохим оправданием неудачных фотографий, но всё-таки дождь и отсутствие света сказались на количестве и качестве фотографий. Отобрала совсем немного, чтобы примерно представить то, что мы увидели в ходе прогулки. Не только главных героев прогулки, но и то что попало в кадр по нашему маршруту. И теперь почти не будет слов, а будут только картинки.

UPD. Моя попытка обойтись совсем без слов, провалилась, но я честно старалась.

1. Дом Михаила Лопыревского, Калошин пер., 12. Деревянный, одноэтажный с антресольным и белокаменным цокольным жилыми этажами, дом возведен был в 1852 году архитектором Михаилом Лопыревским для себя. Планировка собственного жилого дома архитектора хорошо продумана: снаружи – небольшой и скромный особняк, внутри – весьма просторный и роскошный, что подтверждает его высказывание, приведённое выше.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

2. А это вид на дом Лопыревского со стороны Арбата. А ближе к нам часть доходного дома, который тоже был построен про проекту Михаила Лопыревского.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

3. Потом мы свернули в Кривоарбатский переулок. Фотография подтверждает, что такое название переулку дано не зря.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

4. И подходим к дому Константина Мельникова, гениального архитектора-конструктивиста. Дом построен по его собственному проекту. Здание, составленное из двух пересекающихся цилиндров, прорезанных шестиконечными окнами-сотами, стало архитектурной легендой, главным памятником московского авангарда. Дом построен из кирпича и других традиционных материалов (дерево, стекло). На фасаде сверху можно увидеть надпись: Константин Мельников, архитектор. Это единственная бетонная часть здания.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

5. Во двор можно свободно зайти и обойти дом вокруг. Надеюсь, что когда-то здесь будет музей и можно будет посмотреть на эти шестиугольные окна, игру света и пространств изнутри. «Самое важное в архитектуре — игра пространств», — говорил Константин Степанович. А пока мы смотрим на эту игру пространств только снаружи.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

6—8. Добавила три кадра, сделанных немного раньше, по пути на работу. Так что не удивляйтесь, увидев голубое небо и солнце. На 7 кадре можно увидеть единственное во всём здании восьмиугольное окно. Это гостиная, на втором этаже, там панорамное окно от пола до потолка, а одно маленькое восьмиугольное окно Мельников добавил, по одним источникам, для красивого вида на церковь Николая Чудотворца в Плотниках (снесена), а по другим — чтобы закатное солнце освещало комнату. Обе версии мне нравятся.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Про дом существует несколько мифов. Например, утверждается, что сотовая конструкция дома — это переложенная на кирпич гиперболоидная конструкция Шухова. Однако инженеры говорят, что это совершенно независимая схема, которую Мельников разработал самостоятельно. Хотя они были знакомы и пересекались в работе. Интересно, что эта конструкция оказалась очень устойчивой. Рассказывают, что в 1942 г. дом испытал на себе взрывную волну от попавшей в театр Вахтангова немецкой бомбы. Так как дом был одним из высоких зданий Арбата, волна шла напрямую, практически не встречая препятствий. Дом «подпрыгнул» и встал обратно за счет своей уникальной конструкции, правда, уже без единого стекла.

В доме изначально было 120 шестиугольных отверстий. Половина из них использована как окна, а в остальных — наполнитель. С этим связан ещё один миф, якобы ниши в кирпичной кладке дома засыпали строительным мусором. Но нет, проёмы заложены смесью песка и бетона. Кстати, Мельников разработал не только собственную оригинальную кладку, но и продумал вентиляцию и отопление. И даже собственноручно сложил «супрематическую» печь в стиле Малевича, которая представляет собой композицию из геометрических фигур.

9. Просто отражение в окне соседнего дома.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

10. Задняя часть двора. Умывальник, грядки, деревянные короба, велосипед. Можно разглядеть подснежники.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

11. Ну, вот они поближе. Не могла не сфотографировать первые увиденные в этом году подснежники.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

12. Картинка на стене напротив дома Мельникова как бы намекает, что Булгакова сегодня мы ещё вспомним.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

На бегу снимаю два деревянных дома в Денежном переулке.

13. В этом красивом особняке когда-то бывал Рахманинов.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

14. Красивая усадьба с кариатидами 1815 года.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

15. Особняк Листа в Глазовском переулке. Это первое безоговорочно признанное произведение московского модерна. И первый в нашей прогулке лев на фасаде — шутливо-символическая подпись выдающегося московского зодчего Льва Кекушева.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Считается, что Кекушев строил этот дом для себя, но рассчитывая на последующую продажу. То есть это полностью его идея и реализация без диктата заказчиков. Расчет оказался верным, и быстро нашелся покупатель. А для второго собственного особняка у Кекушева была ещё одна идея — дома-замка.

16—18. Попутно снимаем в этом переулке ещё два здания. Деревянный дом 1823 года в стиле ампир и дом в стиле модерн.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

19. Мансуровский переулок. Тут два дома под номерами 11 и 9. На переднем плане дом, где жил ещё один яркий и самобытный московский архитектор — А. В. Кузнецов. В начале своей творческой биографии он работал в бюро у Кекушева, а позже — у Шехтеля.

Соседний деревянный дом — пусть вас не смущает его невзрачный вид — объект культурного наследия. В этом доме жили братья Топлениновы. С братьями дружил Михаил Булгаков, бывал у них в гостях. По легенде, часто ночевал в отведённой ему комнате в полуподвале и работал там над своим романом «Мастер и Маргарита». Именно здесь он поселил Мастера. Помните, я вам намекала на Булгакова? Но вообще-то я имела в виду не дом Мастера, но встретился нам и он. Ещё один интересный факт. Известно, что дочь Кекушева Екатерина была замужем за Сергеем Топлениным. Такое вот переплетение судеб.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

А мы идём к дому Маргариты. Если быть точной, к одному из нескольких возможных прообразов. Несмотря на то что Булгаков очень точно описывал в своих произведениях московский (или киевский, например, в «Белой гвардии») быт и многие здания, насчет дома Маргариты споры не утихают до сих пор. Но мы хотим придумать себе образ этого дома, каждый выбирает свой. Для меня это особняк Кекушева на Остоженке, перенесённый Булгаковым в книге примерно в Малый Власьевский переулок.

20. Итак, особняк Льва Кекушева на Остоженке. Дом, который яркий и успешный московский архитектор построил для своей семьи. Дом, похожий на замок. Вы только посмотрите на этого гордого льва! Он громко заявляет: здесь живёт Лев!

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Но почему же мне так больно об этом писать? И как так случилось, что один из самых блестящих архитекторов Москвы начала XX века неожиданно прекратил свою профессиональную деятельность, а ещё раньше покинул свой особняк и переехал на съёмную квартиру? Эффектный дом с гордым львом на щипце, так откровенно олицетворявший его самого — успешного, сильного, неизменно побеждавшего, был продан. Последняя его работа датирована 1912 годом. После этого полная неопределённость. Неизвестна дата смерти архитектора (предположительно 1917 г.), и могила его до сих пор не найдена.

Но остались его прекрасные работы. Рядом с домом мастера на Остоженке стоят несколько домов, построенные про проектам Льва Кекушева.

21. Слева доходный дом Кекушевой. За кадром слева от него осталось ещё одно здание архитектора.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

22. Напротив дома Кекушевых расположен особняк Лыжина. Кекушев его не строил, но переделал фасад. Получился такой уголок Кекушева в Москве. Количество львов на этих зданиях зашкаливает.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

19. Заглянем на Пречистенку и посмотрим ещё один великолепный образец стиля модерн Льва Кекушева — доходный дом Исакова. Одна из самых ярких построек Москвы в стиле модерн и одно из лучших произведений Кекушева.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

На этом наша прогулка заканчивается. Еще два последних кадра по пути.

20. Дом в стиле северного модерна в Мансуровском переулке, арх. Зеленко.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

21. И стрит-арт там же.

Есть на свете город, или прогулки по Москве
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #27

Сообщение Nataly88 » 02 апр 2023, 12:52

luchar писал(а) 07 мар 2023, 15:52:Первый раз в жизни увидела такие большие поляны анемонов около МГУ.

Узнаю парк, где мы часто гуляем с внуками. Они называют его парк, который лес.
Последний раз редактировалось Nataly88 02 апр 2023, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #28

Сообщение luchar » 02 апр 2023, 13:46

Nataly88 писал(а) 02 апр 2023, 12:52:Узнаю парк, где мы часто гуляем с внуками. Они называют его пар, который лес.

Класс! Одно время мы часто туда ходили гулять. Первоцветы, яблони, сирень, белки. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #29

Сообщение JamKit » 02 апр 2023, 18:17

luchar писал(а) 02 апр 2023, 03:23:Арбатские переулки

Ах, как давно я там не гуляла. И сейчас понимаю, что многого не видела. Спасибо за рассказ, в следующие выходные иду гулять по твоим следам))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18526
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6261 раз.
Поблагодарили: 4079 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #30

Сообщение luchar » 02 апр 2023, 18:23

JamKit писал(а) 02 апр 2023, 18:17:Ах, как давно я там не гуляла.

В этом году на майские выходные мы никуда не уезжаем. Уже мужу говорю -- надо придумать какие-то маршруты по Москве. :) Спасибо, Лена!
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #31

Сообщение luchar » 26 апр 2023, 17:28

Апрель в Зарядье

Неожиданно оказались в городе и прогулялись по парку Зарядье. Оказывается, весна в Москве в полном разгаре в отличие от нашей деревни в Новой Москве.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Без классики никак.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Справа Варварьинская церковь. Не помню уже, доступна ли была раньше эта красота с этой стороны, когда тут стояла гостиница «Россия». Но сейчас очень здорово, конечно.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Старый Английский двор, палаты XV века.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Палаты, церковь Максима Блаженного, Знаменский собор.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Извините, но я не люблю архитектора Чечулина и не плачу по гостинице «Россия». Хотя признаю, что его дом на Котельнической – неплохая доминанта.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Холмы в парка дают неожиданные ракурсы.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Цветочки там тоже есть.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

И даже птички. Нагло выпрашивают еду.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Синие мускари.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Церковь Зачатия Праведной Анны, что в Углу.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Поднялись на Варварку. Церковь Георгия Победоносца на Псковской Горке.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Палаты бояр Романовых.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Потом ушли в Замоскворечье.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Прекрасное московское барокко, храм Воскресения Христова в Кадашах.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #32

Сообщение luchar » 27 апр 2023, 13:29

Розовые яблони

В Москве всё начинает зацветать с бешеной скоростью. А я хочу показать розовые яблони. Все кадры сделаны около МГУ в разные годы, один – в Коломенском.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Яблоня пурпурная, или malus purpurea. Кажется, так называется этот сорт.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #33

Сообщение luchar » 25 май 2023, 20:34

Яблони в Коломенском

Каждый год в период цветения яблонь весь город охватывает непреодолимое желание поехать в Коломенское. Этот год не был исключением. И в ту майскую субботу казалось, что в Коломенском собралось полгорода. Фотографий много, но я мужественно оставила 20 штук (можно сократить до 10, но тут уж моя рука дрогнула). И это я оставила только яблони. Много раз были в Коломенском, но такого безумного цветения не припомню. Цвело абсолютно всё, что могло цвести. Каждый раз это вызывает такой восторг, что забываешь прошлый опыт. Свет очень жесткий, на небе ни облачка, солнце над головой, фотографии не так хороши, как могли бы, но все равно хочу поделиться своим восторгом. Надеюсь, удастся. Прекрасная была прогулка, за день нашагали по садам и просто по городу больше 20 км. Без слов, просто картинки.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #34

Сообщение фудзияма » 26 май 2023, 04:23

Эх, как жалко что не получается приехать в это время....
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #35

Сообщение luchar » 26 май 2023, 13:35

фудзияма писал(а) 26 май 2023, 04:23:Эх, как жалко что не получается приехать в это время...

У нас тоже не всегда получается. Иногда бывает и так: в выходные еще почти ничего не цветет, а в следующие уже отцвело. Помню такой случай. :) Иногда погода в выходные не радует.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #36

Сообщение JamKit » 03 июн 2023, 17:30

luchar писал(а) 27 апр 2023, 13:29:розовые яблони

luchar писал(а) 25 май 2023, 20:34:Яблони в Коломенском

Да, цветение яблонь это действительно прекрасно. И всегда вызывает восторг. Чудесные фотографии.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18526
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6261 раз.
Поблагодарили: 4079 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #37

Сообщение luchar » 25 апр 2024, 16:29

В поисках подснежников, или как я провел лето первого апреля

Природа в этом году устроила нам первоапрельскую шутку — включила лето в двух первых числах апреля. Мы очень устали от длинной зимы и были в восторге от этого подарка. Решила, что ради этого можно встать пораньше и поехать в город. Мы с дочкой хотели посмотреть подснежники в Зарядье. Подснежников не было, зато нашли другие первоцветы. В городе дымка, из-за этого солнце не казалось ярким, хотя все равно было очень жарко. И пусть на следующий день обещали дождь и даже заморозки, но нас уже не запугать — мы нашли дверь в лето. (Помните эту книгу?)

По пути к цветочкам в Зарядье немного Никольской, Варварки и Красной площади.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сами понимаете, что это за улица.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Как здорово, что около этого красивейшего здания, наконец, убрали висюльки.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Апрельские тени

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Зарядье

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Нравятся, конечно, виды из Зарядья.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Бабочки тут как тут.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Засланный казачок.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #38

Сообщение JamKit » 25 апр 2024, 18:31

luchar, первоцветы хороши! Вы с дочкой большие молодцы и замечательные фотографы.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18526
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6261 раз.
Поблагодарили: 4079 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #39

Сообщение luchar » 25 апр 2024, 21:57

JamKit писал(а) 25 апр 2024, 18:31:первоцветы хороши!

Лена, спасибо большое! Что-то я совсем забросила форум. И вспомнила, что уже наснимала немного весенних фоточек. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сообщение: #40

Сообщение luchar » 25 апр 2024, 22:14

24 апреля. Почти майский день, или праздник сакуры в дендропарке

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Сакура у меня ассоциируется с началом мая. В этом году она зацвела пару дней назад, на 10 дней минимум раньше обычного. Пришлось бросать все дела и мчаться. Потому что если вы пропустите цветение сакуры, вы пропустите всю весну. :) Раньше мы чаще ездили к Университету. Сейчас я предложила старшей дочке съездить в Бирюлевский дендропарк, к тому же она живет не так далеко оттуда.

Встретилась по дороге с дочкой, доехали с ней до Царицыно. Прошли немного по Царицыно, потом часть дороги шли какими-то странными мутными тропами (там кстати, проходит часть пешеходного маршрута «Зеленое кольцо Москвы»), а дальше уже по цивилизованным дорожкам дендропарка. Дошли до т.н. аллеи сакуры. Ну, так себе аллея, конечно, но классно, когда посреди нежно-зеленых деревьев вдруг видишь это нежно-розовое облако вдали.

Снимали с ней на 2 камеры, потом поменялись комплектами. И какие кадры кто сделал, трудно уже разобрать. Так что это совместное творчество. :)

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Апрельские тени.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Молодые листья клёна, очень люблю.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Дальше просто вишня мелкопильчатая.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Народу было! Ну, чтобы вы имели представление, пара кадров общего плана. И целая толпа фотографов. Оно и понятно! Цветение сакуры каждый год – праздник для фотографов. :)

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

И просто аллея напоследок.

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Есть на свете город, или прогулки по Москве

Я же про Москву. Тогда оставлю здесь фотографию из чудесного кафе около метро и станции МЦД-4 Аминьевская, где я ждала своей электрички и отметила наступление весны. :)

Есть на свете город, или прогулки по Москве
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль