Смоленск и Вязьма

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #81

Сообщение sinnfeinn » 12 апр 2023, 14:12

Рассказ закончился, а я еще только дочитала Вязьму.
Заранее прошу прощения - наверно, буду много комментировать, очень много личного.
У меня совершенно "нездоровая" любовь к Смоленской области, чуть позже объясню почему.

В Вязьме была не один раз, в Смоленске и подавно. Когда-то давно, когда Ласточек не было, до Смоленска можно было доехать на ночном поезде что из Москвы, что из Вильнюса. А до Вязьмы на муторных электричках!
Оба города очень похорошели - правда, злые языки местных говорят, что Вязьма просто близко к Москве, а в Смоленске новый мэр мог бы и побыстрее шевелиться.
И что в области еще только один приличный город - Десногорск, потому что там АЭС.
Но факт остается фактом: когда приезжаешь раз в полгода-год, разница очень заметна. Особенно по сравнению с другими городами - тем же Рославлем, где плакать хочется, видя, в каком состоянии прекрасные старинные здания.

savl1 писал(а) 12 мар 2023, 10:20: дореволюционная водонапорная башня в депо имени Ильича


Сколько ездила по этой дороге, никогда про башню не задумывалась. Спасибо еще раз!

savl1 писал(а) 14 мар 2023, 15:59:Здесь действительно "по-деревенски" красиво и душевно, и даже я, совсем не любитель "сельско-дачного" антуража, не могу не признать этого


savl1 писал(а) 13 мар 2023, 17:35:ухоженные цветники и пасторальные окрестные пейзажи


Да, чего у Вязьмы не отнять - она потрясающе пасторальная!
А в июне, когда повсюду цветет сирень...

savl1 писал(а) 14 мар 2023, 16:21:В целом бывшая Торговая площадь выглядит пустоватой: во время боёв Великой Отечественной войны она была практически полностью (как, впрочем, и большая часть центра Вязьмы) разрушена и никаких исторических домов, за исключением того, что я показал выше, на ней не сохранилось. А ведь когда-то тут был и гостиный двор, и красивые богатые особняки, тут трижды (!) в неделю проходили ярмарки - в общем, здесь, выражаясь современным языком, бился пульс города.


А еще собор взорвали после Великой Отечественной войны... Уму непостижимо - после войны!

savl1 писал(а) 14 мар 2023, 16:20:открылся Вяземский историко-краеведческий музей, который работает там и сегодня


В музее не были случайно?

savl1 писал(а) 14 мар 2023, 16:20:вот дымоходы у него, да ещё увенчанные флюгерами (?) в виде герба города, очень даже "зачётные":


Вот всегда восхищает Ваше умение подмечать детали!!
Я как человек поверхностный точно прошла бы мимо!

savl1 писал(а) 14 мар 2023, 16:21:в честь заключения в селе Семлево недалеко от Вязьмы мирного договора между Русским царством и Речью Посполитой, что произошло в день Святой Троицы


Только сейчас понимаю, что я была в Семлево (так жизнь сложилась) именно на Троицу. Удивительное совпадение!

savl1 писал(а) 14 мар 2023, 16:23:Виды с Соборного холма на лесистые окрестности за рекой Вязьмой:


Обожаю Спасскую башню и виды от нее!

А еще можно встретить закат на Бознянском озере (оно, конечно, не очень большое и дорога к нему не слишком живописная, но тем не менее).
А если свернуть по улице Репина мимо кафе "Пельмешка", там за речкой Вязьмой откроется такая пастораль...
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #82

Сообщение luchar » 13 апр 2023, 02:05

savl1 писал(а) 12 апр 2023, 09:30:Прелесть Смоленска ещё и в том, что в него из Москвы можно "скататься" одним днём без особой "потери качества"

Да, это ценное замечание.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #83

Сообщение savl1 » 14 апр 2023, 10:13

sinnfeinn писал(а) 12 апр 2023, 14:12:Заранее прошу прощения - наверно, буду много комментировать, очень много личного.

Вероника, я буду только рад, Ваши комментарии всегда интересны!

sinnfeinn писал(а) 12 апр 2023, 14:12: разница очень заметна. Особенно по сравнению с другими городами - тем же Рославлем, где плакать хочется, видя, в каком состоянии прекрасные старинные здания.

Я. кстати, обратил на него внимание. Неудобно он расположен, а то бы я обязательно включил бы его в какие-нибудь будущие планы.

sinnfeinn писал(а) 12 апр 2023, 14:12:собор взорвали после Великой Отечественной войны... Уму непостижимо - после войны!

Кстати, не единичный случай... Сейчас навскидку не скажу, где именно ещё сталкивался с подобным. но точно помню, что в последнее время писал об этом в нескольких рассказах.
И да - такое всегда ещё более обидно...

sinnfeinn писал(а) 12 апр 2023, 14:12:В музее не были случайно?

Нет. Всё же я не музейный человек... Бываю, конечно, но крайне редко.

sinnfeinn писал(а) 12 апр 2023, 14:12:Только сейчас понимаю, что я была в Семлево (так жизнь сложилась) именно на Троицу. Удивительное совпадение!

А сколько таковых в жизни! Только на большинство мы не обращаем внимания... Жизнь - это большой и сложный гобелен, он может нравиться или не нравиться, но внутри себя он удивительно гармоничен...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #84

Сообщение Nataly88 » 14 апр 2023, 13:01

savl1 писал(а) 12 апр 2023, 09:30:Прелесть Смоленска ещё и в том, что в него из Москвы можно "скататься" одним днём

А еще тем, что он лежит на полпути в Европу. Сейчас это правда не актуально. Но раньше частенько заезжали в него. Как-то раз специально чтобы посмотреть в Успенском соборе плащаницу, вышитую в мастерской Ефросиньи Старицкой. Мы ее умудрились пропустить (хотя это трудно сделать при ее размерах), и если бы не Вероника sinnfeinn никогда бы не увидели.
Так что, Вероника пользуюсь моментом и благодарю тебя за подсказку.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #85

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 20 апр 2023, 16:04

С удовольствием прочитала про Ваш Смоленск и Вязьму. Невольно все время сравнивала Смоленск с НиНо, из-за кремля конечно же. Волга , да еще с примкнувшей к ней в Нижнем Окой, вкупе с Кремлевскими стенами , производят конечно больший вау-эффект. Хотя улица Большая Совесткая с чудесной голубой церковью меня очень зацепили. Думала про Беларусь на машине, но в нашем то случае из Питера дорога будет совсем не через Смоленск, а через Псковщину. Но ради него можно сделать на обратной дороге большой крюк, и еще в Москве и подмосковье нахватать старых хотелок. Спасибо, что вдохновляете своими рассказами на расширение и углубление маршрутов:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #86

Сообщение sinnfeinn » 04 май 2023, 19:08

Мне жутко неудобно - обещала всё прочитать, но времени хронически не хватает. Поэтому буду писать по мере прочтения, поэтапно)
Проблема действительно во времени, потому что я с огромным удовольствием снова гуляла с Вами по Вязьме, а теперь гуляю по Смоленску!
И могу добавить, что отчет точно написан не зря - его уже использовали мои друзья, хоть они и не форумчане)

Во первых строках - Nataly88, Наташа, очень приятно, даже не ожидала, что совет настолько пригодится)

savl1 писал(а) 14 апр 2023, 10:13:Ваши комментарии всегда интересны!


Ну что Вы, Сергей, мои комментарии прямо зависят от внешних обстоятельств и иногда бывают совершенно невнятны. Услышишь новости из России - и всё, дар речи пропадает...

savl1 писал(а) 14 апр 2023, 10:13:Всё же я не музейный человек... Бываю, конечно, но крайне редко.


Это я машинально спросила, сама не музейный человек, просто бывают исключения - краеведческие музеи или "Смоленский лен", к примеру.

savl1 писал(а) 14 апр 2023, 10:13:Жизнь - это большой и сложный гобелен


Это просто в закладки!!

savl1 писал(а) 19 мар 2023, 20:13: Но даже те, кто интересуется архитектурой (не на уровне профессии, конечно), вряд ли знают имя хотя бы одного реставратора.


Это верно, и я тоже в их числе... спасибо! Повторюсь, как человек поверхностный немало нового почерпнула из этого рассказа.

savl1 писал(а) 21 мар 2023, 20:39: а для её содержания вместе с купцом О. П. Пестриковым создал "Городской банк"


Вот! Поэтому там теперь гостиница "Пестриков"))

savl1 писал(а) 22 мар 2023, 16:21: Чудеса? Да, именно они и есть...


Да я тоже так думаю. Очень рада, что Вам так понравился Успенский собор!

savl1 писал(а) 24 мар 2023, 10:19: Правда, справедливости ради скажу, что таких "европейских" уголков, как ансамбли Соборной горы и Троицкого монастыря, в Смоленске больше нет, но впереди ещё много интересного и красивого, а то, что оно будет уже другим - так ведь притягательность городов во многом определяется именно разнообразием впечатлений:)


Вооот, в этом и прелесть Смоленска - он и русский, и в тоже время чем-то неуловимо европейский город. Все же если побродить по улочкам, местами возникает такое европейское дежавю.
Не знаю даже, как объяснить.

savl1 писал(а) 24 мар 2023, 10:19:Вообще Смоленск - город очень холмистый


И в этом тоже его прелесть. Особенно для тех, кто живет в абсолютно плоской местности.
Кстати, помимо Большой Советской есть же еще улица Тимирязева (бывшая Покровская) - вот она тоже идет в горку от улицы Соболева, если пройти дальше, и идет мимо крепостной стены к Авраамиеву монастырю.
Немножко заглянув вперед, поняла, что Вы там уже были.

Вольная дочь Тосканы писал(а) 20 апр 2023, 16:04:Невольно все время сравнивала Смоленск с НиНо, из-за кремля конечно же.


Это верно, сравнивают и с НН, и с Тулой...
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #87

Сообщение savl1 » 05 май 2023, 13:28

sinnfeinn писал(а) 04 май 2023, 19:08:Мне жутко неудобно - обещала всё прочитать, но времени хронически не хватает

Вероника, упаси боже, никаких обязательств у Вас нет:) Спасибо, что заходите!

sinnfeinn писал(а) 04 май 2023, 19:08:могу добавить, что отчет точно написан не зря - его уже использовали мои друзья, хоть они и не форумчане

Это приятно. Рассказ действительно не самый плохой, в качестве "путеводителя" я бы его рекомендовать не стал, но в чём-то помочь, наверное, может.

sinnfeinn писал(а) 04 май 2023, 19:08:Ну что Вы, Сергей, мои комментарии прямо зависят от внешних обстоятельств и иногда бывают совершенно невнятны.

Ладно-ладно, вот только что Вы прислали очередной очень интересный пост:)

sinnfeinn писал(а) 04 май 2023, 19:08:просто бывают исключения - краеведческие музеи или "Смоленский лен", к примеру

Конечно. Даже у меня. К примеру, из относительно последних - археологические в Турции и деревянной религиозной скульптуры в Перми. Ну и бакинский Дворец Ширваншахов, но там внутренние экспозиции были всего лишь дополнением к самому архитектурному комплексу (и, кстати, только ещё раз подтвердили мою "немузейность": я прошёл их, почти нигде не задерживаясь).

sinnfeinn писал(а) 04 май 2023, 19:08:Это просто в закладки!!

Вообще сравнение с гобеленом (хоть и немного в другой фразеологии) не моё: я "стащил" его у Н. Д. Уолша, но оно мне очень нравится (как и вообще весь ранний Уолш).

sinnfeinn писал(а) 04 май 2023, 19:08: в этом и прелесть Смоленска - он и русский, и в тоже время чем-то неуловимо европейский город. Все же если побродить по улочкам, местами возникает такое европейское дежавю.
Не знаю даже, как объяснить.

А не надо объяснять, я понял:) Потому что у меня там тоже порой такие ощущения возникали.

sinnfeinn писал(а) 04 май 2023, 19:08:в этом тоже его прелесть. Особенно для тех, кто живет в абсолютно плоской местности.

Ага:) Мне в Москве каких-нибудь сопок тоже не хватает. Не типа Воробьёвых гор, а так, чтоб посмотрел вперёд - а там в конце улицы горы (ну пусть горки) на фоне неба виднеются...

sinnfeinn писал(а) 04 май 2023, 19:08:Это верно, сравнивают и с НН, и с Тулой...

Вот честно, ни малейших параллелей с каким-то городом у меня там не возникало. И кремль здесь не может служить "общим знаменателем" - хотя бы потому, что в Смоленске его нет. Всё-таки Кремль как крепость, которую можно цельно охватить взглядом, и окружённый стеной большой город, где в каждом конкретном месте видна только "плоская" стена - это разные "форматы"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #88

Сообщение sinnfeinn » 26 май 2023, 18:51

Дочитала, сегодня надеюсь закончить со своими комментариями)

savl1 писал(а) 26 мар 2023, 16:09:свернём - как раз после Дома книги - с Большой Советской на ничем особо не примечательную улицу Козлова, которая всего через пару сотен метров выведет нас к Вознесенскому монастырю. Кстати, примерно на полпути расположен воинский мемориал, сам по себе очень на любителя, но от него открывается ещё один красивый вид на Успенский собор


Как я рада, что Вы туда свернули, потому что вид действительно чудесный!
Рядом, как справедливо написала Innokentia, спускается с горки улица Парижской Коммуны - моя двоюродная сестра ездила с детьми зимой и именно с этой улицы они просто скатывались сидя... такова была степень обледенения!

savl1 писал(а) 29 мар 2023, 08:50:От Сада Блонье мимо "Смоленской башни" отходит пешеходный отрезок улицы Ленина (до 1924 года - Пушкинской).


Вот уж спрашивается, зачем Пушкинскую-то переименовывать... это ж не царское наследие, а "наше всё".
Кстати, именно деревьев, которые тут высажены, кажется, так не хватает Большой Советской.

savl1 писал(а) 29 мар 2023, 08:54:Если пройти "глубже" (за кирху), можно увидеть жилой дом конца 19 века


Так ждет реставрации...

savl1 писал(а) 31 мар 2023, 13:30:Твардовского (кстати, ещё один выходец из Смоленской губернии)


Да, и дом его родителей, как и многие сельские дома, сожгли во время войны. А брат потом всё восстановил.
Знаете, в очень ранней юности, когда только начинала работать, я была дома у дочери Твардовского (она жила в высотке в Котельнической, не знаю, живут ли потомки там сейчас).

savl1 писал(а) 31 мар 2023, 13:30:А с 1922 по 1925 года в нём жил М. Н. Тухачевский (кстати, ещё один уроженец Смоленской губернии), когда занимал пост командующего Западным фронтом.


А вот это уже печально известные уроженцы...

savl1 писал(а) 08 апр 2023, 16:31:В те незапамятные времена, когда ещё не существовало нынешней Большой Советской улицы, именно Большая Воскресенская являлась главной дорогой, ведшей от старого моста через Днепр (он, напомню, находился чуть в стороне от нынешнего Успенского) к центру города. Потом она стала периферийной, этаким "дублёром", а сегодня и вовсе "позабыта-позаброшена", местами напоминает тропинку в лесу, а колёс машин уже и не помнит, если вообще когда-либо знала (они в некоторых местах просто не проедут при всём желании), но именно по ней я советую пройти всем, кто приезжает в Смоленск даже на ограниченное время. Потому что это единственное в городе место (не сооружение, а место, как раз построек тут практически нет), которое сохранило свою древнюю аутентичность, и если уж где в Смоленске "окунаться в прошлое" - то именно здесь.


Абсолютно согласна! Дивное аутентичное место!
Помню, одна смолянка рассказывала про гостей, которые пытались по улице Войкова проехать на машине. Безуспешно, конечно)

savl1 писал(а) 01 апр 2023, 14:58:в честь его однофамильца (возможно, дальнего родственника, поскольку он тоже был выходцем из Смоленской губернии) Павла Ивановича, подполковника российской армии, который после взятия французами Смоленска, уже будучи в отставке, организовал партизанский отряд и сражался во вражеском тылу, но спустя несколько месяцев был схвачен и расстрелян возле не сохранившихся Молоховских ворот. Так что остаётся только удивляться, что улице "его имени" до сих пор не вернули исторического и вполне заслуженного названия (смолянины - аууу!:))


А "заложили" его свои же крестьяне за какие-то французские посулы. Опять же вспоминается из поездок по Смоленщине и рассказов местных - во время Отечественной войны дома жгли полицаи.

savl1 писал(а) 08 апр 2023, 16:28:Если не полениться и немного пройти к югу от исторического центра, можно увидеть одно из красивейших сооружений Смоленска, который я бы назвал настоящим шедевром неоготики - костёл Непорочного зачатия Девы Марии. К сожалению, сейчас он находится не в самом "товарном" виде: такое ощущение, что реставрацию забросили, не успев толком начать (и снимки уже этого года, то есть спустя полгода после моего посещения Смоленска, это подтверждают, ибо "каким он был, таким остался").


Ну вот ооочень рада, что Вы сюда дошли. Костел - это моя боль. Это потрясающее здание, которое разрушается на глазах.
Поляки предлагали восстановить на свои деньги - их не пустили.
Справедливости ради, в городе есть энтузиасты, которые бьются за реставрацию и пишут во все инстанции. Остается надеяться.

savl1 писал(а) 08 апр 2023, 16:31:потрясающей красоты часовня Св. Николая


И ведь тоже ждет реставрации. А церковь с Авраамиевым монастырем похожи, правда?

savl1 писал(а) 05 май 2023, 13:28:Вот честно, ни малейших параллелей с каким-то городом у меня там не возникало. И кремль здесь не может служить "общим знаменателем" - хотя бы потому, что в Смоленске его нет. Всё-таки Кремль как крепость, которую можно цельно охватить взглядом, и окружённый стеной большой город, где в каждом конкретном месте видна только "плоская" стена - это разные "форматы"...


Абсолютно верно, у меня тоже никаких. Но они возникают у тех, кто видит город впервые на фотографиях.

savl1 писал(а) 12 апр 2023, 09:30:На мой взгляд (судя хотя бы по общей "озвучке" касательно него на туристических форумах), сегодня Смоленск является одним из самых недооценённых в туристическом плане городов


Именно, именно так. И ведь много чего можно посмотреть в окрестностях - понятно, что это на любителей природы и проч., но все же: курганы, Талашкино, усадьбы Грибоедова и Глинки, Смоленское Поозерье.

Добавлю, что в рассказе этом столько интересного и полезного, что если писать подробный отзыв - уйдет несколько страниц и утомятся все))
Поэтому ограничусь огромной благодарностью и под конец позволю себе объяснить причину своего интереса к этим местам.

Дело в том, что одна из бабушек сохранила историю нашей семьи, и корнями она уходит именно в Смоленскую область.
А поскольку когда-то это было Великое княжество Литовское - надеюсь, никто меня не убьет за этот комментарий))) - получается замкнутый круг)
Эту деревню, где жили предки, я неоднократно пыталась найти. Ее не было ни на каких картах, известна была только станция.
Первый раз я просто туда приезжала и бродила вокруг (довольно бессмысленное занятие).
Потом мой тогдашний муж нашел архивную карту, мы ездили уже на машине, пытались хотя бы приблизительно найти место (на старой карте всё было в деревнях, осталось где-то 4). Повезло встретить местного жителя, который примерно знал, где она была, но всё так и ограничилось этим "примерно".
А в третий раз я ездила уже по Яндекс.Картам - сверяла дорогу по ним и шла по ней пешком. И нашла. Спасибо краеведам, которые поставили там памятный крест. Деревню сожгли во время войны.
С тех пор во мне что-то переломилось и я уже не могу забыть эти края. Они у меня в сердце. Всегда.

Да, и напоследок советую: поезжайте в Смоленск осенью. Там и зимой красиво, но осень очень идет этому городу!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #89

Сообщение savl1 » 31 май 2023, 13:45

sinnfeinn, Вероника, прежде всего - огромное Вам спасибо и нижайший поклон за столь интересные и развёрнутые комментарии, которые, по сути, в совокупности представляют собой эссе самостоятельной ценности! Я даже долго не мог решиться, чтобы что-то ответить и не порушить атмосферу, что Вы создали своими репликами...

sinnfeinn писал(а) 26 май 2023, 18:51:Вот уж спрашивается, зачем Пушкинскую-то переименовывать... это ж не царское наследие, а "наше всё".

Наверное, по принципу "вала": уж понеслась, так понеслась", до кучи...

sinnfeinn писал(а) 26 май 2023, 18:51: я была дома у дочери Твардовского

Как интересно!

sinnfeinn писал(а) 26 май 2023, 18:51: пытались по улице Войкова проехать на машине. Безуспешно, конечно

Разве что попытаться:) До "упора", метров 50...

sinnfeinn писал(а) 26 май 2023, 18:51:А "заложили" его свои же крестьяне за какие-то французские посулы

Да, читал. Не стал уж писать слишком много, меня и так порой упрекаю за излишний "историзм" моих рассказов, поэтому я иногда себя буквально "по рукам бью", чтоб остановиться и не усложнять...

sinnfeinn писал(а) 26 май 2023, 18:51: ооочень рада, что Вы сюда дошли. Костел

Слуууушайте, я могу "не дойти" до чего угодно, но не до костёла, особенно готического (неоготического), особенно столь прекрасного. Я не я был бы:)

sinnfeinn писал(а) 26 май 2023, 18:51:Поляки предлагали восстановить на свои деньги - их не пустили.

Знакомая и не уникальная ситуация... К сожалению...

sinnfeinn писал(а) 26 май 2023, 18:51: много чего можно посмотреть в окрестностях

Рославль, например. Косился... Будь общий формат поездки иным, наверняка заскочил бы.
Да и до Витебска можно прямым поездом доехать...

sinnfeinn писал(а) 26 май 2023, 18:51:поезжайте в Смоленск осенью. Там и зимой красиво, но осень очень идет этому городу!

Ну это нужно буквально накануне решать, что "на погоду" попасть... Сами ж понимаете, осенью в наших "средних широтах" "унылая пора" бывает намного чаще, чем "очей очарованье"...

Ещё раз огромное спасибо Вам!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #90

Сообщение Leonora1969 » 12 дек 2023, 15:34

Спасибо за рассказ!
Leonora1969
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #91

Сообщение mov » 17 янв 2024, 12:53

лет 15 назад возила в Смоленск-Вязьму моих оглоедов.
Причём Вязьма была чётко на полпути по дороге ТУДА, 3 часа, очень удобно.
Вышли, посмотрели, к вечеру на другом поезде в Смоленск.
Чем тогда запомнился Смоленск?
1. Крепость была открыта, лезть можно на любую башню, куда дури хватит. Ступени высооокие, налазались до того, что у меня потом ноги не поднимались по обычным лестницам :). Оглоедам-то что, пацаны - они и есть пацаны.
2. отношением к туристам. Были на ноябрьские, как водится, один из дней приходился на понедельник - традиционный день, когда всё закрыто. Открыты были ВСЕ музеи, да ещё с удлинённым рабочим днём - люди же приехали в город на выходные, всё должно быть доступно. Доброжелательно, без традиционного нытья "из-за вас нас заставили работать"
3. собор. Это было нечто.
Вязьма хороша неимоверно, после этого заезжали пару раз, а Смоленск повторю через месяц. Ласточкой нынче можно добраться, это удобно, заехать с вечера, утром уже топать по плану.
А оглоедам Смоленск запал, оба уже съездили по второму разу.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #92

Сообщение savl1 » 18 янв 2024, 10:22

mov, спасибо за Ваш столь развёрнутый комментарий и личностые воспоминания!

mov писал(а) 17 янв 2024, 12:53:1. Крепость была открыта, лезть можно на любую башню, куда дури хватит

Ну да, в этом смысле раньше было привлекательнее (и не только в Смоленске). Не везде, конечно, но в целом попасть можно было много куда.

mov писал(а) 17 янв 2024, 12:53:Смоленск запал, оба уже съездили по второму разу.

Я практически никогда не возвращаюсь в те места, где уже побывал, но в Смоленск вернуться хочется, причём зимой. Я понимаю, что он неизбежно проиграет летнему, но вот хочется:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #93

Сообщение mov » 18 янв 2024, 15:45

savl1 писал(а) 18 янв 2024, 10:22:Я практически никогда не возвращаюсь в те места, где уже побывал

сложный такой вопрос...
С одной стороны, всего так много, всё так хочется, а жизнь оказывается такой короткой.
С другой, спустя достаточное количество лет, с приобретением (высокопарно) нового интеллектуального багажа и новых интересов, многое воспринимается совсем по-другому.
Согласитесь, что 25 и 45 - это две большие разницы.
А ещё, для оглоедов поездки в детстве были зацепками, по которым они теперь выстраивают собственные поездки, возят собственных детишек.
Точно так же у нас зашли теплоходные круизы, плавали мы несколько лет подряд по разным направлениям, во многие места возвращались и возвращаемся с детальными планами.
Главное, не пытаться ностальгировать из серии "вот 30 лет назад всё было иначе". Было.

P.S. посмотрела список Ваших последних отчётов - кто раньше ездил много, тот так и ездит, по факту друг за другом похожими маршрутами, только в разном порядке :).
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #94

Сообщение savl1 » 19 янв 2024, 08:37

mov писал(а) 18 янв 2024, 15:45:сложный такой вопрос...

Да ничего сложного, просто дело вкуса и индивидуальных предпочтений. Я ж написал просто за себя, как у меня с этим дело обстоит, а не чтоб поспорить:)

mov писал(а) 18 янв 2024, 15:45:всего так много, всё так хочется, а жизнь оказывается такой короткой

Вот-вот:) Но дело не только в этом: приезжая куда-то вновь даже через много лет, я не чувствую свежести восприятия, нет "вау", ради которого мы и путешествуем...

mov писал(а) 18 янв 2024, 15:45: спустя достаточное количество лет, с приобретением (высокопарно) нового интеллектуального багажа и новых интересов, многое воспринимается совсем по-другому.
Согласитесь, что 25 и 45 - это две большие разницы.

Безусловно, Вы правы. Но у меня тут проще: моё поколение начало выезжать поздно, я впервые съездил на границу в 36 лет, а осознанно и самостоятельно начал ездить и вовсе где-то в 44-45. А между 45 и 60 разница в "мировосприятии" не такая уж большая. Хотя, конечно, акценты тоже меняются.

mov писал(а) 18 янв 2024, 15:45:Главное, не пытаться ностальгировать из серии "вот 30 лет назад всё было иначе"

И в этом Вы абсолютно правы. Сравнение вообще штука порочная, а "ностальгическое сравнение" - почти убийственная...

mov писал(а) 18 янв 2024, 15:45:посмотрела список Ваших последних отчётов - кто раньше ездил много, тот так и ездит, по факту друг за другом похожими маршрутами, только в разном порядке

Да, честно говоря, в России (а большинство вынужденно продолжает путешествовать в основном здесь по понятным причинам), если "по гамбургскому счёту", выбор не столь уж и велик, по крайней мере, в части городов (тем, кто ездит "на природу", проще). Поэтому все и "топчутся" на плюс-минус одних и тех же "пятачках".
Что же касается количества, то я даже стал ездить больше и чаще, но это всего лишь слабая попытка попытаться заменить количеством потерю в качестве...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Смоленск и Вязьма

Сообщение: #95

Сообщение mov » 19 янв 2024, 18:50

savl1 писал(а) 19 янв 2024, 08:37:моё поколение начало выезжать поздно, я впервые съездил на границу

Я совсем немножко моложе Вас, мой первый выезд состоялся, когда мне было 33 (Турция, само собой, как же иначе).
Принципиально стараюсь выбираться куда-то из Москвы раз в месяц - на выходные, праздники, в отпуск... могу и так : в пятницу с работы на вокзал, в понедельник утром с вокзала на работу.
Но пока что я в числе тех, у кого и "природа" в активе, как раз в стадии проработки маршрутов на майские с прицелом на горы.
----------------------------------------------------------------------------
Что-то мы совсем отклонились от чудесного Смоленска, я в предвкушении города и окрестностей, и в театр билет взяла.
Сергей, Вам хороших поездок, несмотря ни на что, а нам - Ваших следующих интересных отчётов (по Испании они были прекрасны, многое брала на заметку, что-то так и осталось в планах, увы).
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль