2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: 2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Сообщение: #121

Сообщение Innokentia » 19 ноя 2023, 22:08

.
Малые Корелы, Двинской сектор (окончание)

Последние три дома – из Ленского района, самой удаленной части Архангельской области на ее юго-востоке.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Название району дано по селу Лена на речушке Ленка, где изначально хотели делать райцентр, да вот подходящих административных зданий не нашлось)) Поэтому «столицей» стал Яренск – старинное село, официально известное с 1384 года, а с 1606 неизменно бывшее уездным центром.
Уезд/дистрикт/район в разные века и годы относился к разным губерниям, традиционно был местом ссылки, в гражданскую войну местом боев, а в 1921 большая его часть отошла Коми Автономии.
Граница была довольно условная. Русские крестьяне, чьи избы располагались по эту сторону межи, растили рожь да ячмень на полях Дырволвол, Кузьворвол, Ясничер, Тоночуж, косили травы на лугах Шанарвич, Чочросвич, рыбу добывали на озёрах Калятый, Пыштый, Ерохтый.


Большинство сел и деревень строилось по берегам Вычегды, когда-то бывшей не просто судоходной рекой, а и важной транспортно-торговой артерией.
Вот и деревня Выемково на левом берегу тогда была селом с пристанью и кирпичной церковью Георгия Победоносца (1831).

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

– Больше двадцати гармонистов было. И гармошки у всех разные: у кого – хромка, у кого венская. Летним вечером выйдешь на улицу, слышишь: кто‑то заиграл. Уже определяешь: такой‑то вышел с гармонью. А когда в сорок втором из госпиталя сюда вернулся – гармонистов только трое осталось.
У времени тоже мера своя. Здесь можно увидеть избы, стены которых помнят не только проводы крестьянских сынов на германскую войну четырнадцатого года, но и позапрошлый век.

Статья полностью (2017)
Ролик (2019)

Никакой пристани давно нет, дорог практически тоже, большинство изб развалилось, да и половина деревни «съедена» рекой, постоянно меняющей свое русло.
Отсюда и прибыл в 1976 дом-двор Цигарова (сер.19в.) с разноразмерными окошками, двойным крыльцом и миленьким балкончиком светелки.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


А вот село Ирта стоит на правом берегу Вычегды – здесь цивилизация, здесь регулярное сообщение и с райцентром Яренск, и с Котласом. М.б. поэтому правобережные деревни еще живы.
У Ирты есть страничка в ВК, незатейливая, но такая душевная- душевная…

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Отсюда приехали сразу два дома.

Первый - дом-двор Туробова (1820-е) - очень похож на предыдущий дом Цигарова, разве что здесь заулок во всю высоту дома, да «красные» окна украшены очельями-завитками.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!
Первым хозяином дома был Алексей Туробов. Его сын Михаил был ямщиком и держал три лошади. У Михаила и Авдотьи было три сына. Старший Алексей служил в армии в Москве, но рано умер. Средний – Иван – был учителем географии. Все свободное время он посвящал собиранию загадок, пословиц, поговорок и коллекционированию самых разных предметов. Младший брат Михаил работал почтальоном и был очень набожным человеком. Братья жили в отдельных избах дома и умерли в глубокой старости. Иван Михайлович и Михайло Михайлович семей не имели и за это получили на деревне прозвище «монахов».


Дом-двор Щёголева(1826) – шестистенок с заулком и высоким крыльцом на резном столбе, но в отличие от всех других домов крыльцо расположено со стороны фасада, и от этого дом смотрится едва ли не игриво по сравнению с по-северному суровыми соседними постройками.
Хозяин дома, помимо обычных крестьянских дел, занимался ямским извозом и принимал ямщиков на ночлег. До 1930-х годов в доме находилась ямская станция.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!


Доминанта Двинского сектора - Храм Георгия Победоносца (1672, с.Вершины / д.Горка, Верхнетоемский район)
Средства на постройку были собраны жителями окрестных земель, возможно поэтому, несмотря на все церковные запреты она осталась шатровой, хотя после Никоновских реформ и раскола это было строжайше недопустимо. Вторым подспорьем в сохранении шатра, конечно, являлась отдаленность села от мест, посещаемых иерархами новой церкви.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

Если посмотреть на старые фото, видно, что крылечко-то другое… и это кагбе вызывает вопросы, но все просто:
Во второй половине ХIX века Георгиевскую церковь, как и многие другие деревянные храмы, обшили тесом, галерея при этом была обрублена.
При реставрации в музее церкви вернули первоначальный вид: была восстановлена галерея и боярское крыльцо на два всхода.

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

2023, май. Козули Архангельска и муралы Северодвинска. Хочу вернуться!

***********************************************************
Вот и все, собственно.
Обратный автобус довез до гостиницы, где я оставляла рюкзак.
До морвокзала дошла пешком, аэроэкспресс прибыл и стартовал по расписанию, как и все остальное - самолет, такси из ДМД.

Спасибо всем, кто читал, кто просто заглядывал, кто от душевной щедрости лайкнул)))

SignalMaker и Лаан - БОЛЬШОЕ СПАСИБО за прекрасные дополнения!

FIN.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль