Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #41

Сообщение Agafa P. » 17 июн 2023, 19:27

Одним из аргументов "за" Архангельск был Музей деревянного зодчества и народного искусства "МАЛЫЕ КОРЕЛЫ".
Это я люблю. Была не много где, но в некоторых.
Поэтому, в свой первый полный день в Архангельске с утра, по холодку, туда и направилась.

Блин, запутаться можно.
Музей называется «Малые Корелы» , а деревня, где он находится - Малые Карелы.

«Сотрудники музея уточняют: он назван по имени населенного пункта «Малые Корелы», находящегося рядом.
Буква «а» в названии деревни появилась из-за топографической ошибки. Путаницу создает и туристический комплекс неподалеку, он носит название «Малые Карелы».



Музей находится в 25-и километрах от Архангельска. Туда я ехала на максим-такси, 485 рублей.
Поехала к Северному входу, таксист даже не знал про такой. Но я сознательно.
До "Малых Корел" ходят два автобуса, их остановка - со стороны центрального входа. Мой логистический план на сегодня предусматривал автобус на обратном пути.

Билет на территорию Музея - 300 рублей.




Я не буду вдаваться в детали. Отчет пора заканчивать, меня Самара заждалась (стучит мне в голову, хнычет - ну когда, когда же обо мне, ты про Архангельск
вообще не хотела писать!).

Музей поделен на секторы. Каждый из секторов музея моделирует старинное село с характерной планировкой того региона.
Первый сектор, в который я попадаю - Двинский.


Георгиевская церковь из деревни Вершина Верхнетоемского района (1672).
Самый высокий памятник музея - 36 метров


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Как-то плавно дальше вышла в Мезенский сектор.
На мой взгляд - самый живописный в музее. Строениями, расположением сектора, видам оттуда.


Ветряная мельница-столбовка на «ряже» из д.Целегора Мезенского района (нач. XX в.)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Дом-двор В.Я. Клокотова (1879), Архангельская губерния, Мезенский уезд, Юромская волость, деревня Заозерье (Кельчемгора)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Какая прелесть - кукольный балкончик)
Он декоративный, выхода на него нет.
И рисунки. Прямо, как наскальная роспись, какой-то утрированный примитивизм

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



На втором этаже дома - выставка «Рыболовный и зверобойный промыслы Поморья»

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Дом-двор Кузьминых С. и К.(кон. XIX в.).
Изба - шестистенок без заулка. Это два сруба, поставленные рядом друг с другом, подведенные под одну кровлю.
Заулок - это когда между внутренними стенами двух срубов оставляют расстояние.


Неееет! Всё! Никакого погружения. А то это на неделю....

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Внутри дома сейчас экспозиция «Интерьер крестьянской избы в годы Великой Отечественной войны».
Там, где можно было заходить внутрь - я заходила. Но, если честно, ничего такого особо интересного для себя не увидела.
И ни одной стоящей фотографии у меня нет...


Окна в северных домах, как правило, маленькие

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Коник - конёк

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Вот такие виды отсюда!
Красиво, но трубы Архангельского целлюлозно-бумажного комбината мешают глазу


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Я, как обычно, по деталькам)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Водосток - выдолблен в цельном стволе дерева

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Бревна. Вот по таким вещам видишь время...


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Пальчиком поводила. Какие все-таки идеальные окружности умеет делать природа!

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Поклонный крест.
Для поморов они также служили навигационными знаками и ставились на берегу моря. Если видишь крест прямо с лицевой стороны, значит смотришь на восток.
Правильно ли установили этот я не проверила)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Дальше на моем маршруте - Пинежский сектор.


Вот эти смешные избушки на курьих ножках - Сенокосное поселение из д. Хорнемское Верхнетоемского района (нач. XX в.) (сенокосные избы, амбары, колодец).
На севере в конце XIX-ого - начале XX-ого веков создавались поселения, "починки", которые использовались сезонно для ведения сельского хозяйства и заготовки леса.
В таких поселениях все строения были абсолютно примитивными, без излишеств, миниатюрные избы и бани топились по-черному


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Между бревнами в определенных местах (там, где деревянный "крюк" держит бревно водостока) проложена береста.
Для чего? Чтобы не гнили? Чтобы бревна не ездили?
Не буду сегодня гугл беспокоить

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Здесь обращаю внимание на то, как бревнами крепится крыша


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Амбарный городок.
Поставлен на сваях, чтобы грызуны внутрь не забирались

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Ну, лично для меня - не самая интересная эта часть музея с амбарами. Мне б к жилым большим избам...



Ну вот, настоящая деревенская улица.
Дом Филина (1876), дом Кыркаловой (кон. XIX в.), дом Ситниковой (1893).
Блин... Ну а фонарь-то зачем так поставили (гневающийся смайл)?! Весь антураж портит


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




И завершаю круговой маршрут по северной части Музея снова в Двинском секторе.

Дом-двор Русиновых из д. Кондратьевская Верхнетоемского района (кон. XIX в.)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Оконце

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



На другой стене избы - другой декор наличников


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Загогулина в виде конька, поддерживающая водосток. И здесь береста

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Внутри дома - своя маленькая церковь. Это был дом староверов

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Ой, аж подпрыгнула.
Манекен...

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)





Дом-двор Тропина из д. Цивозеро Красноборского района (1880-ые).


Строить такие избы за сезон было невозможно, а потому хозяева строились частями. И первым, что они возводили, был скотный двор. В том северном крае держать коров можно было только в утепленном дворе. Себе же строили маленькую избушку с печью. Позже возводили уже большую избу, встраивая первую избу и превращая ее или в гостевую, или в летнюю горницу.
Жилая часть делится на зимнюю и летнюю, хозяйственная - сеновал, амбар, хлев и другие "службы"


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Хозяин себе целых два конька приделал на крышу

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Внутри избы на первом этаже - будка для сотрудников музея.
Могли бы уж как-нибудь стилизовать, не так тупо фанерный ящик с занавесочкой поставить

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Первый этаж у Тропина состоит из двух срубов. В одном - зимняя изба, в другом - целый трактир.
Он был одновременно и харчевней, и лавкой, где можно купить дешевые чай, сахар и сладости. В комнате даже стойка есть.
На мой взгляд, уж к интерьеру дома с трактиром можно было бы как-то более творчески подойти.
Скучно.


Нормально ничего не сфотографировать ни в одной из изб, помещения маленькие, оградительные веревки по периметру обычно, не отойти,
чтобы хоть влезло бы все...


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)





Обратила внимание, как сделан угол зимней избы. Специально так срублен, чтобы не дуло.
На фотках плохо понятно, к сожалению, в чем отличие от обычного

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен) Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




На втором этаже - экспозиция "Сухопутные средства передвижения на Русском Севере"


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Сани выездные (первая треть XX в.)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Сани-розвальни (нач. XX в.)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)





Дом Шестакова из села Цивозеро Красноборского района (1861).
Маленький он потому что это лишь часть целой в прошлом избы, разделённой при её перестройке

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Дом-двор Щеголёва (1826) из деревни Ирта на берегу реки Вычегды в Ленском районе.
Крылечко - ну прям в ладоши захлопала, какое расчудесное, прямо из сказки

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #42

Сообщение Agafa P. » 17 июн 2023, 19:39

Я примерно представляла, что меня ждет дальше.
Но к этому меня жизнь тоже не готовила...

Чтобы попасть в Каргопольско-Онежский сектор, надо сначала вот туда вниз,


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


а потом вооон туда наверх

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Я даже было подумала, что мне туда вовсе и не надо, музей не оправдал моих ожиданий, что там может быть такого интересного, чего я не видела.
Пока я размышляла, насколько долго я буду себя презирать за такую слабость, мне навстречу поднялась глубоко беременная молодая женщина.
Я даже заволновалась, как бы она прямо тут не разродилась. Но, она была в окружении запыхавшейся семьи, так что, было бы кому принять младенца.

Она как-то разглядела сомнение на моем лице.
"Идите, идите, подъем на ту сторону не такой сложный".
"Да я, собственно, и иду".
И горной козочкой поскакала вниз.
Ладно, козлихой в возрасте, осторожно ступая, держась за перила...



А вот это уже оглядываясь на пройденный путь.
Действительно, не так и страшно оказалось

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Часовня Святого Макария из д. Федоровская Плесецкого района (XVIII в.)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Колокольня из села Кулига-Дракованово Красноборского района (кон. XVI в.).
Эта самая древняя из сохранившихся деревянных колоколен в России.
Ее высота с крестом - 28,6 метра
Одна из особенностей этой колокольни - главка, которая посажена на шатер без шейки.

Не прочитала бы об этом где-то - даже и не заметила бы. А сейчас присмотрелась - смешная такая нашлепка)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Вознесенская церковь (1669), колокольня из с. Кушерека Онежского района (1854)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Внутри церкви.
Деревянный иконостас. Вроде как родной


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Только тут была хорошая ряженая девушка, приветливая.


Дом А. Ф. Пухова (1812), дер. Большой Халуй Каргопольского района.

Самая старинная из жилых построек в экспозиции музея.
Жилая часть - высокий симметричный сруб на две избы. Слева расположена летняя изба, печь в ней топили по-белому. Об этом свидетельствует кирпичная труба на крыше. Справа – зимняя изба, которая отапливалась по-чёрному. Дым выходил в деревянный дымник на крыше.
"В этом доме жила зажиточная семья. Мужчины Пуховы были охотниками, в деревне их прозывали Медведчиковыми, Лешегонами. В хозяйстве держали семь коров, быка, лошадей, овец «без счёту». На огороде семья выращивала брюкву, капусту, лук, картофель, репу. Глава семьи, Александр Фёдорович, хвалился: «Если бы по всей деревне хлеб не вырос, я мог бы два года кормить всю деревню», а в то время в деревне стояло свыше 100 изб.
У Пуховых был двухэтажный амбар, большое гумно с овином, баня.
Перед коллективизацией в семье было около 15 человек, преобладали мужчины. В конце 1920-х гг. века семью раскулачили".


Наверняка где-то на земле живут еще Пуховы-наследники этого дома. 15 человек мужчин в 20-ом году)

Сейчас здесь сувенирный магазин. Не заходила, ассортимент не знаю


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Ветряная мельница-столбовка на «ряже» из д. Калгачиха Онежского района (нач. XX в.)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




А это - моя любимая)
Ветряная мельница-столбовка на «раме» из д. Большая Шалга Каргопольского района (XIX в.).

Мельница так называется, потому что укреплена она на неподвижном столбе – мертвяке, глубоко врытом в землю.
Мельничный амбар сделан из легкого бруса.
Когда мельнице надо работать - за бревно-воротило несколько человек поворачивали ее крыльями к ветру,
а, когда не надо - отворачивали, чтобы механизм не изнашивался впустую.

Куда-то, правда, делись крылья и бревно-воротило, на фото в интернете они присутствуют.

Ну точно избушка на курьих ножках) Обнять и плакать. В каждом из нас живет ребенок

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Ветряная мельница-шатровка из д. Кожпоселок Онежского района (1902).
Стоит у самого центрального входа в музей

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)





Я рассчитывала провести в «Малых Корелах» полдня. А расправилась с ними за два часа.
И осталось у меня от музея легкое чувство разочарования…

Во-первых, трудно было бы выбрать худшее время для посещения этого музея мод открытым небом. Ну, с летом все понятно, правда, таксист, который меня сюда вез, сказал, что лучше в начале июня, так как потом комары тут, как бешеные собаки.
Зимой тоже хорошо, нарядно, празднично, снег искрится и сверкает на солнце, да пусть даже не искрится, и солнца нет, все равно лучше, чем сейчас.
Остатки снега слежались, покрыты настом, на дорожках грязные лужи, которые приходится обходить по этому самому снегу, либо скользя, либо проваливаясь и с трудом выдергивая ногу обратно.
Ботинки быстро промокли.
Да и мрачно еще, серые низкие тучи. Только, когда я уже на все обиделась и стала стремительно двигаться к выходу, небо расчистилось и появилось солнышко.

Во-вторых, лично я ожидала бОльшей наполненности территории экспонатами. Интересными с точки зрения обычного рядового обывателя, которому просто поглазеть. С моей точки зрения)
Музейщики, конечно, молодцы, структурировали все, секторы устроили, куда свезли деревянные объекты именно с тех территорий, расставили их грамотно. Но все они примерно одинаковые (в своем виде архитектуры). Десятки одинаковых амбаров, бань, сараев. Избы интереснее, конечно, но они тоже похожи, и внешне довольно просты. Понятное дело, суровый север, не до ерунды было крестьянам.
Некоторые избы открыты. Но внутри тоже скучновато, организаторы музея явно не ставили перед собой задачу показать в подробностях еще и деревенский быт.
На мой взгляд, лучше бы сделали только пару-тройку изб с внутренним интерьером и обстановкой, но полноценно.
И мало часовен, церквей. А они колоритные бывают очень. Я вообще деревянные храмы люблю.

Ну, и третье. Это был мой первый день в Архангельске, поэтому, отреагировала я на это достаточно остро.
В каждой открытой для посетителей избе присутствует ряженая тетка. Так теперь, по-моему, в каждом более-менее крупном музее деревянного зодчества. И мне всегда казалось, что их задача не только в том, чтобы следить за посетителями, чтобы не сперли какую-нибудь старую утварь. А создавать атмосферу. Не зря же им исторические костюмы выдают,
а не форму охранника. Поприветствовать гостя, рассказать ему что-нибудь интересное, ответить на вопросы. И у меня такой весь предыдущий опыт.

Здесь же… В избах я всегда была одна из посетителей. Я вообще почти одна во всем музее была, я ж там с открытия почти, попозже уже стали появляться люди, да и то, сегодня будний день апреля, понятно, что их и не должно было быть много.
Так вот, я, конечно, сразу на входе здоровалась. А некоторые тетки даже не отвечали!!!! В одном доме баба с охранником продолжала лясы чесать, в другом - как сидела в телефоне, так и ухом не повела. Пыталась я задавать там вопросы. Впустую, получала лаконичные ответы, на грани с «отъе..сь», или просто – «не знаю».

В одной из первых изб тетка разжигала лучинками печку, вкусно пахло дровами и дымком, я пока на позитиве. Поздоровалась, понятное дело, попросила сфотографировать ее со спины за этим занятием. «Не надо меня фотографировать» почти грубо в ответ.
«Ну, тогда отойдите, мне нужна фотография этой печи». Пришлось тетке бросать свое занятие, вылезать из-за ограждающей веревки, в угол комнаты забиться, так как я ей всё говорила отойти дальше, и еще дальше, так как она в кадр попадает.
В гробу я видала эту печь, фотку сразу стерла, как не интересную, но тетка выбесила.

Я даже не преувеличиваю, честно. С «Малых Корел» и началось мое собирательство впечатлений об архангелогородцах в сфере обслуживания. И выше я о своих выводах писала.


********************************



Остановка автобуса в город - недалеко от центрального входа в Музей. Выходите, направо, метров 300 пройти. Напротив входа в Туркомплекс «Малые Карелы», https://karely.ru/
Друзья там останавливались на ночь, хвалили и номерной фонд, и местный ресторан.
Я все идеально, как мне казалось, и спланировала на этот день – нагуляюсь, а потом тут пообедаю.
Но сейчас я пока еще даже есть не хочу.
Посидела на остановке, подождала автобус, у меня есть расписание из интернета, но оно почему-то не соблюдается, один уже точно должен был прийти.
Максим-такси за те же 485 рублей. Приехал быстро, был рядом. И в Архангельске привез туда, куда мне надо, а не к одному из вокзалов, куда приходят автобусы, где все равно пришлось бы брать такси.



На мой взгляд, мое логистическое решение для поездки в «Малые Корелы» (музей) с началом с северного входа, было идеальным.
Для тех, кто готов использовать такси хотя бы в одну сторону. В противном случае, придется по этим адским лестницам ходить дважды.
Некоторые скажут – ха, вот беда-то! Тогда, уважаемые зожники и спортсмены, эта рекомендация не для вас)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #43

Сообщение Agafa P. » 17 июн 2023, 19:46

Пришла смс-ка от Смартавиа, что вылет мой в Санкт-Петербург задерживается на 45 минут.
Ну, и хорошо даже, я в этот момент сижу с пивом в Трактире BEER & HONEY, поэтому радуюсь отсрочке и возможности еще немного побыть здесь и не торопиться
в гостиницу за сумкой, чтобы ехать в аэропорт.

Но все равно мне себя не переделать, я психический перестраховщик, и в аэропорт я в очередной раз приезжаю сильно заранее. Там даже еще не открыта регистрация на мой рейс.
И, насколько я помню, самолет на тот момент вроде даже еще и из Питера не вылетел)

Вот такой тут скверик напротив аэропорта. На заднем плане - "АэроОтель"

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Присела на скамейку у самолетика, схомячила припасенный пирожок с треской из пекарни на Чумбаровке. Хороший был пирожок.
Выкурила сигаретку. Посидела, потаращилась вокруг.

Да что я себя обманываю! Данное себе же обещание сократить количество пива глупо начинать выполнять прямо сразу, да еще в поездке. Начну с понедельника. Как обычно)
Подхватила сумку и бегом в "АЭРОПЛАН", в одно из заведений пивоваренного дома «БрауМастер», https://braumeister.pro/airoplan
Прямо напротив здания аэровокзала


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


На их сайте написано, что "АЭРОПОРТ АРХАНГЕЛЬСКА СТАЛ ВТОРЫМ ПОСЛЕ МЮНХЕНА АЭРОПОРТОМ С ПИВОВАРНЕЙ"

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Удобно очень. Особенно, если твой вылет задерживается. Хотя - опасненько.
Я-то знала, что мой рейс задержали. А вот даму за соседним столиком не предупредили. Либо она профукала.
И, когда мы вместе уходили на регистрацию, она, вставая из-за стола, чуть покачнулась и пробормотала "Какая же я пьяная"...

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Нам было на один самолет, я ее контролировала)



Можно в "Аэроплане" и поесть по вполне приемлемым, не аэропортовским, ценам

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Я и прижала пирожок с треской рыбными поморским фиш энд чипсом

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Как же они будут выживать, пока аэропорт ремонтируется? Хорошо, что в городе у БрауМастера есть еще несколько заведений.
Очень желаю "Аэроплану" возобновления деятельности после открытия аэропорта в Талаги.
Их тема мне очень зашла, по вылету все очевидно, но и по прилету можно, в ожидании такси, или еще даже его не вызвав, зайти, выпить вкусного свежего пива,
чего-нибудь съесть.

А потому уж - здравствуй, Архангельск!

***************************************************************

Впервые я была в поездке там, где погода хуже, чем в Питере.
Поэтому домой даже почти хочу. Хотя, я никогда не хочу из поездок домой. Потому что у меня всегда остаются "белые пятна" того, что я не досмотрела,
не заметила, не попробовала.
И еще более досадно уезжать, когда понимаешь, что сюда ты уже вряд ли вернешься.


Суровый северный край. И я уже не зарекаюсь, что не окажусь здесь снова. Когда-нибудь

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)\




А на прощание мне машет хвостом огромный белый северный кит


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Желаю моим читателям в первую очередь здоровья (меня лично в это чудесное летнее время свалил мерзкий вирус с пополняющимся каждый день ассортиментом диагнозов),
а также интересных путешествий неважно куда.
Как показал опыт, даже поездка в Архангельск, чуть позже переосмысленная, вызывает достаточно много эмоций. А ведь они - главное!)



Fine
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #44

Сообщение Sergalex » 18 июн 2023, 09:26

Спасибо за отчёт, и выздоравливайте скорее. Я заметил, что в последнее время по возвращению из поездок стал болеть чем-то вроде ОРВИ, а в апреле в Сочи, подхватили с женой, судя по анализам,ковид. Возраст, иммунитет уже не тот, надо беречь себя.
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #45

Сообщение Июлия » 18 июн 2023, 09:34

Выздоравливайте! Сил и хорошего настроения. Буду читать Вашу Самару. Нам она очень понравилась. Обязательно вернёмся ещё.
Июлия
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #46

Сообщение yar4i4 » 18 авг 2023, 12:39

Agafa P. писал(а) 08 июн 2023, 02:02:Купила.
Потом решила посмотреть архив погоды в Архангельске на апрель.
Обычная для меня последовательность действий. Сначала трачу деньги, потом уже разбираюсь, на что. Сначала делаю, потом думаю.

Гы ))) мне уже нравится ))) напоминает мои методы )))
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #47

Сообщение yar4i4 » 18 авг 2023, 12:43

Agafa P. писал(а) 17 июн 2023, 19:46:Впервые я была в поездке там, где погода хуже, чем в Питере.

Ржунимагу )))
дочитала, уф. очень подробно, настолько, что чувствуется какое-то отчаяние и раздражение что ли...
больше всего произвело впечатление то здание псевдо-историческое, обшитое сайдингом. Ндяяя. Никогда не была в архангельске, иногда смотрела - почему бы и да, а Ваш отчет почитала, поняла, что только если проездом с пересадкой например. Спасибо, в общем!
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #48

Сообщение Ozz » 18 авг 2023, 13:28

yar4i4 писал(а) 18 авг 2023, 12:43:только если проездом с пересадкой например

не проканает, думаю. Проехать и пересаживаться некуда )))
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль