Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #21

Сообщение Sergalex » 13 июн 2023, 13:44

Agafa P. писал(а) 13 июн 2023, 13:40:


Айвазовский тоже в этом зале присутствует. Этот художник, по-моему, представлен в любом музее в любом городе.
Не фокус, за свою длинную плодотворную жизнь он написал более 6000

Он даже и в Турции присутствует
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #22

Сообщение Agafa P. » 13 июн 2023, 13:53

Дальше улица Набережная Северной Двины проходит по самому респектабельному району Архангельска.
Красивые современные здания самой разнообразной архитектуры

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Мимо этого заведения я, конечно же, пройти не могла)
"Рыжий Ёж", наб. С. Двины, 71

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Божечки мои, какая прелесть! Хочу домой такое (кто вдруг не знает - я коллекционирую ежей в самых их разнообразных воплощениях, кроме живых)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


***************************************************************

Вот здесь, пожалуй, у меня оформилось окончательное мнение об архангелогородцах.
Не приветливые. Не открытые. Не дружелюбные. Суровые, одним словом.
Я это очень отчетливо почувствовала, находясь там. И еще более укрепилась в своем мнении в Самаре, которая случилась у меня через
две недели после Архангельска. Все познается в сравнении, как говорят. Ощутимая разница.
Правда, выборка у меня была не репрезентативная, только работники сферы услуг, с простыми жителями мне не удалось пообщаться.
Но ведь как раз именно эти люди в первую очередь должны быть не такими, как я описала выше.
При этом я человек воспитанный, любезный, априори настроенный на хорошее, улыбаюсь. И ожидаю в ответ подобного)

***************************************************************


В "Рыжий ёж" возвращаемся. Вот, казалось бы, бармен в баре. Сама эта профессия (а, скорее, призвание) должна располагать к беседе с ним. Тем более, когда посетитель один в заведении.
И вот при всей моей коммуникабельности, навыкам общения практически с любым типом людей, а также любви к ежам, мне даже не пришло в голову поинтересоваться у девушки за стойкой, почему у бара такое название...
Правда, теперь меня мучает, что я этого не знаю)


Что пила там...
Шоколадный молочный стаут, например. Fondue Fountain от Red Button Brewery (Москва).
Не люблю темное пиво от слова совсем, но почему-то иногда прямо до обморока хочется плотного тягучего стаута.
Этот попал в точку


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Черносмородиновый смузи Ribes от курской Solbirs Brewery.
"Имперский саур эль сброженный с соком и пюре черной смородины. При варке были добавлены гималайская розовая соль и кориандр и после всего этого мы сделали сухое охмеление хмелем Mosaic".
Это было очень необычно, даже для меня, любителя пивных экспериментов. Вообще мне его не описать. Только, не надо пробовать тем, кто не любит кисляки)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Несмотря на неприветливую барменшу, заходила я сюда не единожды)



Жилой комплекс "Омега Хаус" на берегу Двины

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Многофункциональный комплекс «Дельта»

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Между "Омегой" и "Дельтой" строится новый речной вокзал. Наверное, этот участок набережной со временем станет очень фешенебельным.



Напротив - здание торгового центра "ЕвроПарк", наб. Северной Двины, д.61.
Терракотовая часть двухэтажного дома, приделанная к стеклянной стене - воссозданный фасад Дома Плотниковой и Ивановой (середина XIX-ого века).
Про этот дом практически ничего не известно, никакими очевидными историческими и архитектурными достоинствами он не обладал, но, тем не менее, имел статус
объекта культурного наследия.
В 2000-ом году в доме случился сильный пожар. К 2010-ому году он был практически уничтожен, 88% износа.
Еще в 2000-ых федеральный Минкульт рекомендовал исключить это здание из реестра объектов историко-культурного наследия.
А пока суть да дело, в 2014-ом году был построен ТЦ "ЕвроПарк".
Я так и не поняла из всего того, что нашла в интернете - снесли ли совсем тогда дом Плотниковой и Ивановой, или его руины остались торчать перед новым торговым центром.
Но в конце 2014-ого года правительство Архангельской области утвердило границы охранных зон. Дом из реестра не исключили.
Упс...
Пришлось выкручиваться. Группа "Аквилон-Инвест" (уже упоминала ее в связи с "реставрацией"/сносом пивоваренного завода Суркова) построила новый фасад,
который прилепили к стеклянной стене уже построенного "ЕвроПарка".

У жителей Архангельска было стойкое неприятие этого проекта. А по мне, так пусть уж лучше так образцы старой архитектуры сохраняются,
чем вообще никак

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Еще один новый ЖК «ALPHA». Застройщик - "АквилонИнвест".
Как и у "Дельты", как и у "Омеги".

"Аквилон инвест" — архангельский строительный холдинг, основными владельцами которого являются Александр Рогатых и депутат Архангельской городской думы Александр Фролов. Александр Фролов также является членом Президиума Регионального политического совета и секретарем Архангельского местного отделения партии "Единая Россия"


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


"Аквилон Инвест" уже 8 лет строит и в Питере...



Во дворе - непонятного мне назначения техническое строеньице.
А уже известный нам Артем Хазанов (помним, полотна известных художников на стене Музея изобразительных искусств) сделал из него рыбацкий домик.
Здесь недалеко Театр кукол, поэтому и стилистика такая, понятная детишкам

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




В Архангельске все-таки будет весна

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



И еще одна техническая постройка по соседству.
На ней - мурал от художников из Мурманска Евгения Урбановича и Ильи Байдака.
"Сюжет - выход поморских рыбаков на промысел рано на рассвете. Добавление элементов традиционной мезенской росписи подчеркивает интерес молодого поколения художников к традициям и вдохновение ими. Цветовая гамма выбрана так, чтобы продолжать и дополнять архитектурный комплекс"


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Модерновая архитектура на этом заканчивается. Пока. Уверена - "Аквилон" пойдет и дальше вдоль реки

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




А пока дальше всё старенькое и довольно куцее.
Еще одно подворье. Бывшее. Иоанно-Богословского Сурского женского монастыря.
Наб. Северной Двины, 47.
Этот монастырь был в селе Сура на Пинеге. Сура — родина Иоанна Кронштадтского, он принимал участие в закладке этого подворья


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



На первом этаже размещались лавки и склады, на втором и третьем — кельи и домовая церковь

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Пока здание занимает военный комиссариат, но, вроде как, есть решение о передаче его церкви.
Хотя, кто же сейчас покусится на военкомат...





Дальше - большое пустое пространство.
И Собор Архистратига Божия Михаила.
Был освящен 16 октября 2022 года Патриархом Кириллом.
На тот момент отделочные работы еще продолжались. Не знаю, на какой стадии сейчас его строительство, завершено ли окончательно или нет,
зайти туда мне не захотелось

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Последний дом, который я сфотографировала на Набережной Северной Двины - Особняк Беляевского, ул. Выучейского, 2.
Был построен в 1907-ом году. Первый этаж - кирпичный, а второй - из бруса, красным кирпичом он просто облицован.
Причина такого сочетания кирпича и бруса в том, что у супруги Якова Андреевича Беляевского Анны Афанасьевны было слабое здоровье, и в каменных стенах ей трудно дышалось.


В ноябре 1928-ого года в Архангельск прибыл Аркадий Гайдар (Голиков).

Вот уже у меня сколько всякой новой разнообразной информации. Про Седова, теперь вот про Гайдара.
Имя Аркадия Гайдара для любого советского школьника не было пустым звуком. А я была советской школьницей.
Оказывается, своего сына он увидел впервые в Архангельске, когда тому исполнилось два года.
Женился Аркадий Голиков в 1925-ом году, в Перми, когда ему был 21 год, а его молодой жене Лие (Рахили) Соломянской - 18.
Знакомы до этого были меньше месяца. Тогда он был уволенным в запас по болезни командиром полка (!) и начинающим журналистом.
Через пол-года Гайдар отправился с приятелем в длительное путешествие по Средней Азии и Кавказу, оставив жену в Перми. Та обнаружила, что беременна и уехала к матери в Архангельск. Родила сына, Гайдар прислал ей телеграмму: «Сына назовите Тимуром». Назвала, но фамилию дала свою.
В 1928-ом Гайдар приехал к своей жене в Архангельск.
Ему, как «столичному командированному», выделили жильё в «хорошем доме».
Вот в этом самом. Жила семья здесь полгода. Поэтому, его еще иногда так и называют - Домом Гайдара.
В 1930-ом году они переехали в Москву, а в 31-ом - развелись.
Лия потом отсидела в лагере в Казахстане (ее второго мужа обвинили в измене родине и расстреляли). Благодаря усилиям Гайдара
она пробыла в лагере только два года, в 1940-ом ее выпустили


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Еще дальше на Набережной Северной Двины - Морской-речной вокзал.
У меня только такая фотография нашлась. Но на него можно взглянуть на 500-рублевой купюре

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Кстати, корабль, изображенный на этой банкноте, никогда не был в водах России. До модификации 2010-ого года это было изображение
парусника «Либертад» ВМС Аргентины, спущенного на воду в 1956-ом году. В 2010-ом рисунок немного изменили.
Изначально планировался наш, российский корабль, но комиссии Центробанка он не понравился)
Поэтому, взяли красивый, со случайной фотографии))


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



На обратной стороне купюры - Соловецкий монастырь.
Кстати, Центробанк планирует модернизацию банкнот, которую должны закончить к 2025-ому году.
"500 рублей. Лицевая сторона — Пятигорск, оборотная — Северо-Кавказский федеральный округ".




Дальше по набережной уже не ходила.
Последний раз редактировалось Agafa P. 14 июн 2023, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #23

Сообщение Agafa P. » 13 июн 2023, 14:00

С набережной покончили, теперь будем углубляться в город.

От муравьев в Молодежном сквере отходит ПОМОРСКАЯ УЛИЦА.
Это название она получила в 1869-ом году. И, что удивительно, в советское время она не была переименована!


Музей Усадебный дом Е. К. Плотниковой, ул. Поморская,1.
С сайта музея:
"Усадьба Е.К. Плотниковой – это единственная усадьба, представляющая собой исторический уголок старого города и дошедшая до наших дней в полном объеме. В комплекс усадьбы входила электростанция, каретный сарай и торговый дом.
Строительство дома началось в 1794 году. Строение представляло собой два каменных двухэтажных дома, которые принадлежали двум владельцам, но имели один главный фасад, разделённый брандмауэром. С 1894 года у них один хозяин — Павла Михайловна Шингарева. Она начинает перестройку домов в единый объем. Свой теперешний вид здания получило в начале XX века, когда его владелицей стала Екатерина Кирилловна Плотникова."


Сейчас в музее - экспозиция русского искусства XVIII – начала XX века.
Сюда я тоже сходила

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Все недавно отремонтировано, но интерьеры скудные
Но зато здесь много сохранившихся оригинальных печей. Почти в каждой комнате и все разные!


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен) Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен) Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен) Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Какой изящный узор у дверцы печи

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Первые комнаты - "Лица российской истории" и "Иерархи Русской Церкви" - я пробежала быстро.


Самые красивые залы музея - «Искусство Пушкинской поры», с паркетом и печами с белыми изразцами с позолотой фабрики товарищества М. С. Кузнецова.
Здесь когда-то собирались знать и богатые купцы Архангельска.


Этому залу повезло, в советское время это был зал заседаний райисполкома, паркет не повредили, а просто накрыли его линолеумом.


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Для кого-то, наверное, диковато - фотографировать картины. А я вот снимаю те, которые мне нравятся или чем-то зацепили.
Для памяти.


«Портрет великой княгини Елены Павловны (1806-1873), жены великого князя Михаила Павловича» (между 1829-1830), Брюллов Карл Павлович

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Как и во многих других музеях, беда с освещением. Некоторые полотна не только не сфотографировать, не посмотреть нормально, бликуют.


В зале "Академия художеств" представлены полотна учеников Академии.

Несколько работ И. К. Айвазовского, куда ж без него. Вон, пишут, даже в Турции он присутствует)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Этот портрет очень понравился.
«Святая великомученица Варвара» (1846), Басин Петр Васильевич

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Зал «Академическое искусство второй половины XIX века» с работами выпускников Академии художеств, посвященными библейским сюжетам, практически пропускаю.
А вот в залах «Портрет середины XIX века», «Святые шестидесятые», «Крестьянские образы в творчестве передвижников» мне было, что посмотреть.
В зале «Пейзаж второй половины XIX века» - тоже известные имена, работы Шишкина, Левитана, Поленова и снова Айвазовского.


"Южная ночь. Крым" (1848), Иван Айвазовский

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Зал «Жанровая живопись передвижников».

«Седина в голову, а бес в ребро» (1888), Клавдий Петрович Степанов

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


«Скрипичный мастер» (1914), Владимир Егорович Маковский

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


"Старик-крестьянин" (1876), Иван Николаевич Крамской

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


"Утро на кухне" ("Кухарка"), Андрей Андреевич Попов

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


"Портрет купца" (1853), Иван Алексеевич Тюрин.
Смешной) купец

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


"Варька" (1893), Карл Викентьевич Лемох

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



В зале «Историческая живопись XIX века» можно увидеть Васнецова, Крамского, Сурикова, Коровина.
Блики, блики... Нет фото.



В залах первого этажа размещается экспозиция искусства начала XX-ого века.

Эскиз росписи камина (начало 1900-ых) Михаила Врубеля

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


"Портрет сына" (1911), Сергей Васильевич Малютин

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Портрет Марины Цветаевой (1915), Надежда Васильевна Крандиевская

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


"Финский букет" (1917), Борис Михайлович Кустодиев

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)





Для тех, кому нравятся подобные камерные музеи я, пожалуй, могу рекомендовать этот. Коллекция живописи у них, хоть и небольшая, но вполне достойная для такого небольшого города.

P. S. Население Архангельска по данным на 2023-ий год - 298 617 человек.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #24

Сообщение Agafa P. » 13 июн 2023, 14:05

ПОМОРСКАЯ УЛИЦА.

Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова,
расположен в бывшем торговом здании с каретным сараем постройки конца XIX-ого века.
Это здание относилось к усадьбе Плотниковой (желтенький домик дальше, мы там были в музее).
И оно выше главного дома усадьбы.
"По канонам классицизма, характерного для того времени, это считалось недопустимым. Как именно Екатерина Плотникова смогла получить разрешение на строительство этого здания, остается загадкой"

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



На углу Поморской и Троицкого проспекта - торговый центр ГрандПлаза.
Не самое красивое современное здание города

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Я туда зашла, потому что хотела ознакомиться с ассортиментом супермаркета "Петровский".
В первую очередь, его хлебобулочными изделиями, хорошие отзывы о которых я встретила в интернете.

Так вот, выпечка у них, действительно, очень вкусная!

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


А еще интересной формы хлеб

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Полюбопытствовала и в других отделах. Колбаса, сыр - ничего интересного.
Ассортимент рыбных холодильников с заморозкой довольно обширен.
Но, если честно, я не знаю положение дел с рыбой в Питере, может, тоже все это есть.

Так, вдруг кому интересно

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Ну, и чтобы два раза не вставать, упомяну ресторан "АЗИЯ", который находится в соседнем с ТЦ доме, пр. Троицкий, 18.
Ресторан очень большой, залов несколько, столов много, перегородками не разделены. Всё это не располагает, конечно, провести здесь много времени. Пришел, поел, ушел.
Был выходной, народу много, но обслуживание быстрое


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Том Кха более, чем достойный.
Ну, на самом деле, я сюда не случайным образом зашла, а руководствуясь отзывами. Которые все сплошь положительные

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Поке. Девочка-официант предупредила заранее, что мясо в блюде не прошло термическую обработку. Зачёт ей, я сама почему-то не обратила на это внимание.
Я сырое мясо в России обычно не ем, а тут почему-то - "А, давайте!"
И к этом блюду придраться не смогла

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Ролл с тунцом и манго.
Он был, конечно, уже лишним, но очень хотелось попробовать, как здесь роллы делают.
Так вот, вкусно делают

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Если не для атмосферы, а просто вкусно поесть - то вполне можно сюда зайти, если хочется азиатской кухни. Мне вот очень в какой-то момент прям приспичило.
У них, кстати, и доставка есть.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #25

Сообщение Agafa P. » 13 июн 2023, 14:11

Возвращаемся на маршрут, на Поморскую улицу.

А вот и погодная сводка

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Особняк Никанора Андреевича Калинина, ул. Поморская, 35.
Доподлинно известно, что городская управа уступила купцу Калинину это место при условии, что дом должен быть двухэтажный и привлекательный.
Действительно, в начале XX-ого века угол улицы Поморской и Петербургского проспекта был у всех на виду.


Дом начали строить в 1900-ом году, в 1908-ом его отштукатурили. А так-то он деревянный.
На первом этаже располагалось семь жилых комнат, две уборные с ванной, две кухни и две кладовые.
Второй этаж состоял из восьми жилых комнат, двух уборных с ванной, одной кухни с комнатой для прислуги, двух кладовых и двух холодных комнат с окнами. В 1910-ом году в дом были проведены электричество и водопровод. Боковой эркер в то время имел еще и балкон



Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Интересный факт:
"После революции 1917 года, усадьба Калининых была передана в ведение Уездвоенкома. В конце 1920 года Никанор Андреевич умирает. А в 1921 году его вдова, Афанасия Петровна, обращается к городским властям с просьбой о возвращении дома. И что самое любопытное, 13 февраля 1923 года, учитывая заслуги Калинина в деле благоустройства города при сооружении электростанции и водопровода, дом возвращается его вдове. Но через 6 лет, в 1929 году, дом вновь муниципализируют"

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Мимо этого дома я ходила часто. И каждый раз расстраивалась сильно.
Сначала было показалось, что он вполне себе крепкий, только покрасить надо

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Потом обошла его со всех сторон.
Дом, объект культурного наследия, признан аварийным в 2018-ом году

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Чтобы провести реконструкцию или хотя бы консервационные работы дом нужно расселить. В Администрации обещают, что расселен он будет.
Но только после тех домов, которые признаны аварийными раньше.
Городские власти говорят, что в 2023 и 2024 годах в Архангельске расселить нужно 129 аварийных жилых домов, в которых проживают почти три тысячи человек.
На это администрации города нужно 3,7 млрд рублей. Это примерно пятая часть всего городского бюджета.

Все, кто мог, уже съехали из этого дома сами. Некоторые - экстренно. Но есть люди, которым просто некуда ехать

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Хозяйственные постройки жителей "особняка"

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



И всё это "подлежит государственной охране".
Только сейчас вдумалась в эту словесную казуистику.
"Подлежит охране", а не "охраняется".
И всё. Некого обвинить в таком ужасающем состоянии объекта культурного наследия

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Идем дальше по Поморской

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


И напротив

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Так и подмывает разродиться очередным - "Архангельск - город контрастов")

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Глянула под ноги. Ничёси... Здесь вместо соли и песка мраморную крошку на снег сыпят)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #26

Сообщение Николай_ » 14 июн 2023, 15:40

Agafa P. писал(а) 13 июн 2023, 14:11:Глянула под ноги. Ничёси... Здесь вместо соли и песка мраморную крошку на снег сыпят)

Самое печальное, что эту крошку сыпят зимой и на федеральную трассу М8, что ведет в Архангельск из Москвы. Проехать по трассе зимой и не потерять лобовое стекло - большая удача.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #27

Сообщение Agafa P. » 14 июн 2023, 18:01

Николай_ писал(а) 14 июн 2023, 15:40:Самое печальное, что эту крошку сыпят зимой и на федеральную трассу М8, что ведет в Архангельск из Москвы. Проехать по трассе зимой и не потерять лобовое стекло - большая удача.

Вот даже не беря во внимание страдания автомобилистов по лобовым стеклам, на которые дорожным службам, очевидно, плевать.
Это ж, разве, не более затратно, мрамор, пусть и крошкой, чем песок и соль, если на федеральную трассу сыпать, а не просто на несколько сот метров центральных улиц города?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #28

Сообщение Agafa P. » 14 июн 2023, 18:07

По Поморской улице доходим до перекрестка с ПРОСПЕКТОМ СОВЕТСКИХ КОСМОНАВТОВ и сворачиваем налево.

И сразу натыкаемся на чудом сохранившийся, но уже, судя по всему, обреченный, деревянный дом с башенкой - Дом Н. В. Никольского (1913), пр. Советских Космонавтов, 79.
Объект культурного наследия регионального значения. Подлежит охране.
Справа небольшой домик, №81 - один из самых старых деревянных домов Архангельска, 1885-ого года постройки

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Его копию мы видели на Чумбаровке, д. 19.
Даже не надо играть в игру "Найди 10 отличий", хоть и голубой дом на фото снят в неудачном ракурсе

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




А напротив, через дорогу - Дом Толстиковой Н. А., (1912), пр. С. Космонавтов, 84.
Здесь тоже люди живут, дом в программу расселения не попал.
В некоторых квартирах до сих пор туалеты системы "прямое падение"...

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



На заднем плане - самый крупный на момент его открытия (2014) ТЦ "Титан-Арена" с ледовым катком.
Застройщик торгового центра даже построил жителям дома Толстиковой новые сараи (уж больно страшные были старые, портили вид).
Правда, почему-то только 10, а старых было 11...

Ну, и найденная мной в интернете устаревшая вишенка на торте тех времен:
"Так, вчера на городской планерке свое мнение выразил мэр Архангельска Виктор Павленко. «Мэрия Архангельска не согласовывала благоустройство территории и внешний вид фасадов ТЦ «Титан-арена», никаких разрешительных документов на ввод здания в эксплуатацию мы не выдавали".
Блеск! Сейчас 23-ий год, ТЦ стоит. Видимо, мэрия "нашла" в закромах собственные разрешения

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Современный сосед деревянному дому 1912-ого года постройки.
Контрасты? Они самые

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Какой все-таки уродец. Особенно, когда еще есть, с чем сравнить

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)





Наткнулась на статью декабря 2022-ого года. Там говорится, что два дома на Пр. Советских Космонавтов, №81 (тот, который 1885-ого года постройки) и №83, должны снести.
Застройщик также должен будет законсервировать Дом Никольского. Развитие этой территории будет осуществляться без привлечения и использования бюджетных средств города и правительства Архангельской области.
Судя по всему, застройщик найден, так как в апреле 2023-его года дома №83 уже не было. Правда, никаких действий по консервации Дома Никольского я не обнаружила.


Вот, что меня постоянно возмущало в Архангельске. Строят ли новый дом, ломают ли старый - никто не заботится об окружающей территории во время и после окончании работ.
И стоят новые, красивые, часто весьма респектабельные, дома посреди говна


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)





Дальше по пр. Советских Космонавтов, Усадьба Иоакима Васильевича Прокопьева (1912).
И этот дом тоже "подлежит охране"...

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Усадьба обнесена забором, но не думаю, что это признак того, что ее будут ремонтировать или "охранять"

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Крыши лестниц, как волны

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #29

Сообщение Agafa P. » 14 июн 2023, 18:16

Перекресток пр. Советских Космонавтов с улицей Карла Маркса. На нее и сворачиваю.


И все-таки, ныне коммунальные деревянные дома придают Архангельску особый колорит. Просто, надо быть равнодушным туристом и не задумываться, как там живется людям.
Чисто внешне даже иногда кажется, что дом во вполне приличном состоянии.

Дом Шарина (1911), ул. К. Маркса, 43

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Практически в каждом доме есть такие окошки. Видимо, для вентиляции подвала

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Сунулась в одно такое. Стоит вода. Даже представить страшно, как жить на первом этаже такого дома.
Я говорила про приличное состояние деревянных домов? Забираю свои слова обратно...
Хотя, интересно было посмотреть, как устроено основание старого деревянного дома

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Я не очень глубоко погрузилась в техническую часть особенностей строительства домов в старом Архангельске.
Вечной мерзлоты здесь не было, но зато была болотистая почва, которая может себя вести самым непредсказуемым образом.
Жилые дома строили на сваях, делая зазор между грунтом и основанием дома, что создавало естественную вентиляцию поверхности.
Возможно, дом с фотографии выше именно по этой технологии и построен.


А вот каменные дома таким образом строить было сложно.
"В конце XVIII-ого века, когда по генеральному плану застройки города предписывалось на центральных улицах строить только каменные дома, жители были этим очень недовольны.
И одной из просьб архангелогородцев к посетившему Север в 1819-ом году императору Александру I было – разрешить продолжать строить деревянные дома."


Из той же статьи про строительство в Архангельске XIX-ого века:
"Строить каменные дома на болотистой почве было непросто. Вырывались глубокие котлованы, в которые вбивались длинные сваи. И к строительству приступали не скоро – иногда через несколько лет. В котлованах стояла вода, которая долго не уходила".


И что я вижу, сунув свой любопытный нос за забор современной стройки в центре (не прямо на этой улице, но недалеко, к разговору пришлись фотографии).
Котлован и деревянные сваи!!!

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Я ничего не смыслю в строительстве, возможно, это обычная практика - в XXI-ом веке строить на деревянных сваях. Но мне это показалось удивительным.
Надеюсь, хотя бы к возведению дома здесь приступают не через несколько лет, как бывало раньше)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #30

Сообщение Agafa P. » 14 июн 2023, 18:29

И опять я отвлеклась.


Татарская община в Архангельске появилась в середине XIX-ого века. К началу XX-ого это была уже достаточно сильная община.
Там, где мы сейчас находимся (ул. Карла Маркса), располагалась татарская слобода. Жили здесь казанские татары, они держали магазины-кибеты. Поставляли В Архангельск муку, зерно, сахар, чай.
А отсюда увозили рыбу, пушнину, которые выменивали у поморов.

В 1905-ом году была построена Магометанская мечеть.
После революции она перестала функционировать, с 1931 по 2010-ый год здание находилась в ведении государственных органов (так округло информирует интернет).
В 2012-ом началось восстановление мечети.
В 2018-ом ее торжественно открыли.

Самая северная мечеть в России. Так пишут во многих источниках. А вот фик. Все-таки самая северная мечеть находится в Норильске.


Архангельская соборная мечеть, ул. Карла Маркса, 40.
Выглядит не очень типично для мечети.
Деревянный сруб. Заменить полумесяцы на кресты и немного вытянуть приплюснутый купол - наша, православная, церковь получится


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)





Полазила вокруг мечети, искала главный Дом усадьбы Ишмемятова с очередной деревянной лестницей.
На фотографии лета 2022-ого года он еще был. Целым.

Апрель 2023

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Дом С. П. Корельского (1901), ул. Карла Маркса, 35.
Объект культурного наследия регионального значения.

Из официальных источников:
"НАИМЕНОВАНИЕ, ДАТА И НОМЕР РЕШЕНИЯ ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ О ПОСТАНОВКЕ ОБЪЕКТА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ОХРАНУ
Постановление администрации Архангельской области № 207 от 13.08.1998 г."
Тут, очевидно, дело уже не лет, а месяцев, когда этого объекта, поставленного на гос.охрану 25 лет назад, просто не станет...


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




И деревянный барак советских времен. У меня дальше будет посвящен целый пост подобным постройкам

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Какой дом, такие и машины рядом с ним припаркованы

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




По улице Карла Маркса можно выйти к Двине, к памятнику соловецким юнгам.
Я же сворачиваю опять налево и, немного пройдя, выхожу на ВОСКРЕСЕНСКУЮ УЛИЦУ.



Дом Овчинникова (1912), Воскресенская ул., 37.
Последний деревянный дом на этой улице.
В 2013-ом признан аварийным, расселен.

Про Семена Овчинникова пишут, что он был инженером. Или подрядчиком, или строителем, или плотником)
Ну, в целом, все близко. Построил немало домов в Архангельске. Себе присмотрел место в центре города, выкупил его и поставил этот деревянный дом.
Сам Овчинников жил на первом этаже, второй сдавал внаем, на третьем жили слуги.
Слуги. Неплохо для плотника)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Бедный деревянный домик-памятник, зажатый со всех сторон современными безличным постройками

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


И картонная на вид копия с Чумбарова-Лучинского, 48

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Не хочу больше ничего говорить на эту тему...




Таксофон на Чумбаровке помним? Анонсированный второй, который, оказывается, еще и памятник, установленный прямо у крыльца здания Ростелекома.
И который не работает.
Ростелеком, ну, срамота ведь

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Вот. Пришло время)
Еще одна из особенностей Архангельска, которая заставляла неоднократно гневаться.
Тротуары.
Хотя, скорее, их отсутствие.
Возможно, раньше весь город был в деревянных мостках. И было норм. Потом, видимо, кое-где их убрали, скорее всего из-за плохого состояния (мне попадались дыры на пути,
если отвлечешься, не заметишь и попадешь туда ногой - перелом вполне реален).
Но взамен асфальт положили не везде.


Вот это, например, проспект Новгородский, прямо у моей гостиницы. Напомню - центр города. Обувь становится грязной через 10 метров после выхода из отеля

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Но там, где асфальтовый тротуар все-таки сделали, может получиться так - идешь ты по нему, идешь, а потом хоп - он и закончился... А дальше - лужа или непролазная грязь.

Мне вот туда надо было, вперед


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #31

Сообщение Vlad_Kenig » 14 июн 2023, 19:10

Анна, с удовольствием путешествую с вами.
Много раз приглашали меня в Архангельск мои однокурсники, но так и не получилось доехать. Хоть теперь увидел этот действительно город контрастов.
А за кулинарные строки особое спасибо! Аппетит нагулял во время "прогулки", иду ужинать! )))
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #32

Сообщение Июлия » 14 июн 2023, 19:19

Agafa P. писал(а) 14 июн 2023, 18:07:Вот, что меня постоянно возмущало в Архангельске. Строят ли новый дом, ломают ли старый - никто не заботится об окружающей территории во время и после окончании работ.
И стоят новые, красивые, часто весьма респектабельные, дома посреди говна

Вот и мне это " резануло глаз". Мало того, сердце кровью обливается глядя на "реставрацию - реконструкцию", полную заброшенность старых домов , но и такое впечатление, что люди в новых домах выходить из них не будут, поэтому за порогом "хоть трава не расти". Сюр такой.
Июлия
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #33

Сообщение Ozz » 14 июн 2023, 22:23

Вот потому у нас и называют Архангельск - большая деревня )))
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #34

Сообщение Agafa P. » 15 июн 2023, 15:45

Там, где закончился асфальтовый тротуар на последней фотографии выше, мне пришлось выйти на проезжую часть.
Так и дошла до Поморской улицы.
Как раз уместно рассказать сейчас о моем очередном гастрономическом опыте в Архангельске.



Ресторан "roomi", просп. Новгородский, 109, угол с Поморской улицей, https://roomi.one.
Это комплекс, в этом же здании еще и гостиница, по фото - очень приличная

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Любезно встретили, приняли одежду в гардероб, провели к забронированному заранее столику, меню дали.
А потом официанта долго не было.
И напитки принесли только минут через 10 после того, как приняли заказ. На мой взгляд, это долго)


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Взяла сет настоек под названием "Дачный сезон". Какой, нафик, дачный сезон, снег идет.
Больше всего впечатлили хреновуха (классика, но такая была мягонькая, сладенькая) и джин из черноплодки.
Водка+груша+тясячелистник записано - очень интересно, но второй раз не заказала бы


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Меню интересное, опять очень трудно решиться сделать выбор

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


И все-таки.

Взбитый печёный перец с горчицей и рикоттой.
Здесь я в своем походном блокноте захлебнулась в эпитетах - восторг, божественно и т.п.)
К перцу еще дали чипсы из хлеба и просто хлеб.
Все сразу и съела тоже

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Рассольная лепешка.
У них в меню два вида начинки, все никак не могла определиться, какую взять, но официант предложил - так давайте мы вам приготовим одну лепешку напополам с обеими -
с моченой треской, квашеной капустой и копченой сметаной/с печеным картофелем и холмогорскими груздями.

Нежнейшее, тончайшее тесто

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Комплемент. Что-то из трески.
Бомба

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Основное блюдо из специального меню - паста с белорыбицей, солеными грибами и соусом велюте.

Конечно же, все знают, что это за соус такой, велюте. Но, если среди моих читателей есть такие не сведующие люди, которые не знают, то вот вам, минутка кулинарного образования.
И мне))
Велюте – это «бархатный» низкокалорийный белый соус родом из Франции. Он состоит из бульона и ру.
Сегодня выделяют куриный, телячий и рыбный Велюте. При этом любой бульон – как из мяса, так и из рыбы должен быть крепким и вкусным.
Кроме бульона и загустителя соус содержит специи (в основном перец), соль и иногда – травы.

Ах, не знаете, что такое ру?!
Ру - это специально приготовленная смесь пшеничной муки и масла, обычно – сливочного, которая используется в качестве загустителя для многих соусов.
Масло может быть сливочным, оливковым, подсолнечным, но чаще всего используют смалец. В зависимости от степени обжарки муки, соус ру делят на три вида: белый, золотистый и красный.



Официант предупредил заранее, что у них особая подача пасты.
Неожиданно)
Два тонких листа пасты сверху и снизу, между ними - начинка

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



В этот момент я убрала свой блокнот.
Надо жить текущим моментом, наслаждаться им, а не записывать его, чтобы потом кому-то рассказать...

Поэтому, я не могу сейчас, почти два месяца спустя, вспомнить в деталях вкус этих блюд. Да и незачем.
Надо просто идти сюда и пробовать)


Десерт под названием "Хлеб и соль"

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Интерьер у ресторана очень спокойный - стены нейтрального серого цвета, немного зелени, верхнего света практически нет,
все освещение сосредоточено над столами.
В общем, все сделано для того, чтобы ничто не отвлекало от главного, зачем вы сюда пришли. От еды


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




В "roomi" надо ходить не на романтические свидания, не на встречи-переговоры. Вот сюда, действительно, надо идти есть.
И наслаждаться тем, что кладешь себе в рот.


"roomi" - одно из самых моих ярких гастрономических впечатлений последних, пожалуй, даже лет.
Я бесконечно жалею, что не попала к ним еще раз.
Работал бы аэропорт Талаги сейчас, то точно бы мониторила билеты на пару летних дней в Архангельск.
И слетала бы поесть на север еще раз)
Возможно, и город бы тогда показался мне уже несколько иным...


***********************************************************************************




Я в разные заведения хожу. Разного формата, разного ценообразования.
Как-то вот попала в Трактир "BEER & HONEY", Поморская ул., 15.
Зашла, правда, случайно, надо было срочно зарядить телефон.
Ну, а чего просто так сидеть...

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Собственная пивоварня, основанная в 2014-ом году. Достаточно обширный ассортимент для пивного заведения одного производителя.
И я там, понятное дело, затормозилась.
Больше всего мне их бельгийское понравилось, с идеальной легкой горчинкой, как я люблю.
А цены какие приятные)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Кухню здесь не пробовала.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #35

Сообщение Agafa P. » 15 июн 2023, 15:48

Еще один кольцевой маршрут знакомства с Архангельском себе придумала.

Но пока еще немного фотографий местности вокруг моей гостиницы, для закрепления материала, так сказать


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Симпатичный дом 1996-ого года постройки. Молодцы, использовали традиционные архангельские архитектурные элементы

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Стройка вроде закончена, забор снят, рабочей техники не видно. И такая вот территория вокруг (гневающийся смайл)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


************************************************



Пошла я через дворы к улице Выучейского. Мне близко.

Вот это - хорошо, детская площадка из натуральных материалов

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Во дворе этого нового дома есть даже специальная парковка с зарядным устройством для электрических машин.
Правда, электрокары в Архангельске мне не встречались. Мне кажется, для северных городов это не самый надежный транспорт.
Да и не по карману он основному населению, если судить по автопарку на улицах города

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Это, кстати, тоже улица не поселка, а города. Столицы области. Её центра. И вообще, это даже не улица, а проспект.
Советских Космонавтов, по которому мы уже гуляли в другой его части

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Угол пр. Советских Космонавтов и УЛИЦЫ ВЫУЧЕЙСКОГО.

Этот дом 1957-ого года постройки, видимо, под снос.
Он расселен. Вероятнее всего, не за счет города, а какого-то инвестора. Потому что - не памятник архитектуры.
Люди получили новые квартиры. А в домах-памятниках начала XX-ого века с туалетами системы "прямое падение", иногда уличными, людям приходится
как-то существовать, если нет собственных средств на новое жилье. Потому что им "посчастливилось" проживать в "памятнике"...

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


И другой угол того же перекрестка. Этот дом на два года моложе, 1959-ого года постройки.
Балконы демонтировали, видимо, предвосхитив их самовольное падение

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Здесь пока еще живут люди. Но, думаю, все оставшиеся деревянные строения на улице Выучейского скоро снесут и застроят современными многоэтажными домами.
Особенно, наверное, для застройщиков ценна именно эта часть улицы, близкая к набережной

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Первая линия улицы, в основном - деревянные дома советских времен разной степени сохранности


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Ул. Выучейского, 51 (1939), бывший Дом управления Днобазы, "дом в стиле конструктивизма"

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Никак не устаю изумляться деревянным тротуарам, все-таки, для меня это что-то совсем ранее не виданное

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #36

Сообщение Agafa P. » 15 июн 2023, 15:50

Небольшая площадь с круговым движением на перекрестке ул. Выучейского и ПРОСПЕКТА ОБВОДНЫЙ КАНАЛ.
А в Питере есть набережная Обводного канала. И сам канал, с водой, тоже есть)


Про архангельский:

"По диаметру города, отделяя заселяемую площадь от болот («мхов», как называли их местные жители), был запланирован Обводный канал. Это действительно должен был быть канал – по нему предполагалось пускать городской водный транспорт. В связи с войной 1812 года строительство было приостановлено. Затем к устройству канала привлекли пленных французов, но после того, как они были отпущены на родину, строительство вновь приостановилось. Закончили в 1840-е годы, но это уже был не канал, а узкая канава, которая годилась только для осушки городской почвы. Закопали канаву, превратив её в улицу «Обводный канал», только в 1960-е годы, когда на болотах был построен большой Привокзальный район."




Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)


Ну вот, опять. Дом снесли, а помойку на его месте оставили...

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Сворачиваю направо, пройдусь немного по Обводному каналу. Здесь целый квартал хорошо сохранившихся деревянных многоквартирных домов 1950-ых годов.
Как ни странно, все эти дома имеют, если приглядеться, достаточно разнообразные архитектурные элементы

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Летом в хорошую погоду здесь, наверное, вообще, очень симпатично, как в деревне.
Обратила внимание, что в Архангельске много берез. Эх, жаль еще листвы нет, я люблю березы

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



И опять направо, на УЛИЦУ РОЗЫ ЛЮКСЕМБУРГ.


Апрель 2023

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



А это информация от июня 2023-его, мне теперь услужливый гугл подсовывает новости Архангельска:
"Ушла эпоха? На знаменитой «деревянной» улице Архангельска мосточки меняют на асфальт.
На улице Розы Люксембург в Архангельске ремонтируют тротуары. Там убрали деревянные мосточки и начали укладывать асфальт.
Работы ведутся между Обводным каналом и Новгородским проспектом."



Вот прям практически с того места, откуда фотографии выше...


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Мне остается только поблагодарить судьбу, что я успела увидеть этот район города до ремонта.
А мне ведь даже стал нравится такой Архангельск


Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)



Если снять очки и не приглядываться к некоторым деталям...

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Эх, жаль, этот уже не жилец... Интересно, ценность - в участке земли? А то не очень понятно, зачем такое покупать

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)




Улица Розы Люксембург выходит к Морскому-речному вокзалу.
Примерно там мы закончили свою прогулку по улице Набережная Северной Двины где-то несколькими сообщениями выше.



Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #37

Сообщение veralein » 15 июн 2023, 22:06

Обожаю Ваши отчеты. Даже немного огорчаюсь, когда Вы долго ничего не пишете. С удовольствием читаю и жду продолжения.
veralein
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.07.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #38

Сообщение T_H » 15 июн 2023, 23:29

Насчёт мрачных и недружелюбных барменов. По-моему, это какая-то фишка крафтовых заведений в РФ, то есть, не баг, а уже опция. Начиналось-то всё с попыток имитировать этакую корявую, но корректную и располагающую к себе манеру общения британцев в пабе, но в условиях родных осинок стремительно деградировало в откровенное хамство, нередко и с матюками. Впрочем, такое многим посетителям даже нравится.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #39

Сообщение Agafa P. » 17 июн 2023, 19:16

T_H писал(а) 15 июн 2023, 23:29:Насчёт мрачных и недружелюбных барменов. По-моему, это какая-то фишка крафтовых заведений в РФ, то есть, не баг, а уже опция.

Соглашусь с вами, что это уже опция, да. Причем, относится она только к заведениям с российским крафтом. Любые классические английские, ирландские, бельгийские заведения (в России, об этом сейчас речь) - совсем другая история. Там бармены - ну просто радость общения. Если одна захожу - всегда у стойки размещаюсь. И получаю от общения с персоналом
все, к чему и привыкла, с самого их появления в России, уж лет 20, наверное...
Почему такая разница - я не знаю. Но про Архангельск я писала уже обобщенное мнение, которое не только про барменов.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Архангельск или как я слетала на север поесть (закончен)

Сообщение: #40

Сообщение Agafa P. » 17 июн 2023, 19:19

veralein писал(а) 15 июн 2023, 22:06:Обожаю Ваши отчеты. Даже немного огорчаюсь, когда Вы долго ничего не пишете.

Спасибо) К сожалению, поездок меньше, а лень писать о хотя бы тех, что есть - больше)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль