КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: PolT и гости: 4

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #21

Сообщение Fiore di Primavera » 19 сен 2023, 21:28

День 15 (пт, 24.06.2022)
Домбай


Сегодня мне предстоит очередной переезд, снова в горы – в Домбай. Как я писала в начале отчета, чтобы уехать удобно и при этом относительно недорого, я купила экскурсию. Автобус забирал нас у входа в Цветник в 6:30 утра. Погода была отличная, я не стала заказывать такси, а дошла до Цветника пешком. Проходя мимо Домика Лермонтова, я заметила, что меня вышел провожать Эльбрус :) Надо же! Когда на экскурсии в музее нам рассказывали, как Лермонтов чуть ли не с крыльца дома любовался Эльбрусом, мне в это не верилось: откуда тут Эльбрусу взяться, кругом же дома и деревья. А теперь увидела своими глазами.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Ехали мы с несколькими остановками. Первая – на перекусить в кафе, вторая – в частном хозяйстве на дегустацию сыров/колбас/чая и т.п. Третья остановка была уже на пофотографировать – около горной реки Уллу-Муруджу уже совсем рядом с Домбаем.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Прогноз погоды на сегодня вообще-то был не очень. Я даже не насчет температуры – погода была немногим теплее, чем в Приэльбрусье, т.е. прохладная. Прогноз обещал облачность и осадки. А нам подниматься на канатке... Ну да ладно. На деле сложилось лучше, чем прогнозировалось – было облачно, но все небо не затянуто.
Т.к. мы приехали в Домбай рановато для заезда в отель, я решила подняться на канатке вместе с группой, а потом уже – они обратно в Пятигорск, а я в свой отель в Домбае.
канатку до верхней станции на горе Мусса-Ачитара (Домбай-3, 3200 м). Подъем проходи в 3 сегмента. На первом сегменте канатка современная гондольная.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На первой станции (2277 м) много кафешек, фотозон, рынок и здесь еще тепло и зелено.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Можно сделать фото с очаровательным шерстяным яком. Не знаю, как его зовут, но мне так и хочется назвать его Гаврюшей :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Вся наша группа по совету гида отправилась обедать в кафе. Но мне не хотелось терять хорошую для обзора погоду, да и как-то не проголодалась, поэтому здесь с группой я разошлась и стала подниматься выше.

Второй сегмент канатки уже открытый – кресельный, 6-местный. По моему, нелогично как-то устроена канатка: чем выше, тем же холоднее и ветреней, поэтому, мне кажется, гондолы на верхних сегментах должны работать, а не наоборот...

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На второй станции (3008 м) было уже повеселей: заметно холодней, и уже лежал снег. Пришлось утеплиться. Тем, кто забыл с собой теплую одежду, можно воспользоваться вездесущими сувенирными рыночками.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Отсюда отлично обозревается станция старой кресельной канатки, на которой расположен отель «Летающая тарелка».

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Ну и виды на горы и облака в небе уже гораздо более необычные, инопланетные.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

И, наконец, последний сегмент канатки тоже кресельный, но уже 4-местный.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На верхней станции (3200 м) снега еще побольше.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Несмотря на холод и снег, сквозь камни пробивается маленькая весенняя жизнь.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Предыдущая станция внизу.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

От станции можно пешком подняться немного выше на гору. Большую часть приходится идти по камням, но вполне проходимо.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Ради открывающихся отсюда видов сюда однозначно стоит доехать и дойти. Высоченная горная стена стоит перед тобой, перед твоим носом! Это как обухом по голове: не хочется ни говорить, ни думать о ежедневной рутине – все кажется таким мелким и незначительным. Хочется только смотреть и думать о вечном.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Между горными хребтами – ущелья рек. Примерно в таком, а может и в этом я буду гулять завтра-послезавтра.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Я думала из Домбая Эльбрус не виден, а оказывается его можно разглядеть. Ну как... Если вам не тыкнут в него пальцем, вы не поймете, что эта белая горбушечка среди множества других вершин и есть огромный двугорбый красавец Эльбрус.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Спустившись вниз, я распрощалась со своей группой и заселилась в отель. Оставалось еще немного времени до темноты, чтобы погулять по самому поселку Домбай.

Через поселок протекает небольшая горная речка, с мостика через которую открывается открыточный вид Домбая. Кстати, на этом фото виднеется красная гондола второй из трех канатных дорог Домбая – маятниковой.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Какое-то время солнце еще боролось с облачностью, которая уже давила сверху.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Одна из самых запоминающихся вершин Домбая – пик Инэ.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Рядом с моим отелем я нашла хычинную, о которой писала в первом посте, и шашлычную с любопытным меню.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Как же мне захотелось шашлык и яка! Но продавали его только целым шампуром, куски большие. Мне одной много. Да и вообще-то в проживание в отеле был включен ужин, на который надо было скоро идти. В общем, шашлык я так и не попробовала, но от хичины с сыром отказаться не смогла :)
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #22

Сообщение Fiore di Primavera » 22 сен 2023, 21:01

День 16 (сб, 25.06.2022)
Домбай: Чучхурские водопады, отель «Тарелка»


Сегодня много гуляю по маршрутам Домбая и немножко катаюсь на канатках. Маршрут, который я обязательно хотела пройти – по ущелью реки Домбай-Ульген, как минимум, до Чучхурских водопадов. Было желание пройти дальше – по ущелью Птыш до Птышских водопадов (на этот случай я и оформляла погранпропуск), но решила туда идти уже по ситуации.

Чтобы выйти на маршрут, надо сначала прокатиться 1 сегмент на канатке, старой кресельной. Проезд туда-обратно стоит 300 руб. Работает она как-то странно: написано, что с 8:00 до 17:00, но я пришла чуть позже 8:00, а канатка была закрыта. Только спустя какое-то недолгое время пришел работник, включил канатку и отправил меня наверх.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

От верхней станции этого сегмента канатки до водопадов идти около 5 км. По дороге, недалеко уйдя от канатки, я встретила КПП Тебердинского заповедника. Выход на маршрут стоит 200 руб., здесь же выпишут пропуск от заповедника.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

А дальше начинается красота! Недалеко от КПП справа виднеется водопад Джугутурлючат.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

И еще водопад длиннющим каскадом спадает вниз. Есть вероятность, что это я засняла собственно Чучхурские водопады, которые виднелись вдали. Но я уже не помню обстоятельств съемки, поэтому пусть будет безымянный водопад :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Вся долина реки пышет свежей зеленью и цветами. Воздух влажный и свежий после вчерашнего (а может еще и ночного) дождика. Ущелье окружают известные домбайские горы: и сам Домбай-Ульген, и Джугутурлючат, и другие – я не большой их знаток, поэтому не старалась опознать, тем более, что вершины были частично скрыты облачностью.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Вот эти цветочки мне очень понравились, они здесь в изобилии – вечерница.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На некоторых участках выглядывает аквилегия.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

А совсем рядом с Чучхурским водопадом и вдоль него я с удивлением обнаружила лилии.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Тропа периодически подходит к реке.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Ближе к отвороту в ущелье Птыш виднеется еще один водопад.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Отсюда же начинается подъем к Чучхурскому водопаду, довольно крутой, местами скользкий. Теперь можно оглянуться назад и окинуть взглядом пройденный путь и все ущелье.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Чучхурские водопады – это длинный непрерывный каскад водопадов. На картах обозначают нижний и верхний водопады. Поскольку водопад течет не на открытом пространстве, а среди кустов и деревьев, то запечатлеть его снизу или сверху целиком не представляется возможным, только частями. Я даже не поняла, до какого уровня я поднялась, но, похоже, все же до верхнего водопада. Сомневаюсь, потому что я здесь оказалась одна, никого их шедших впереди не догнала, они ушли куда-то дальше, а может выше.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Но пониже вид на водопад эффектней, на мой взгляд.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

В общем, увиденного мне показалось достаточным, я решила не подниматься выше, а возвращаться обратно.
У поворота в Птышское ущелье я остановилась на подумать, хочу ли туда идти... Времени было достаточно, я бы спокойно успела. Главная причина, которая меня туда манила (дома, по крайней мере) – это рододендроны, которые, как писали форумчане в отчетах, там обитают. Но в начале поездки я уже видела их достаточно и удовлетворила свое любопытство. К тому же, в сторону Птышского ущелья никто из туристов не поворачивал, а в отчетах писали, что там видели мишек... В общем, я перестроила свой план и вместо Птышского ущелья придумала вернуться в Домбай и съездить на канатке к Тарелке.

На прогулку к Чучхурским водопадам у меня ушло около 6 часов в общей сложности (с момента выхода из отеля до спуска на канатке в поселок. Я гуляла не спеша, много фотографировала. Не устала совсем, маршрут легкий, ну может за исключением подъема к водопаду.

Спустившись обратно в поселок я перешла на новую канатку (гондольную), на которой каталась вчера. Купила билет туда-обратно на 1 сегмент – 700 руб. Погуляла здесь немножко, навестила красавца-яка. Сегодня народу здесь было меньше, чем вчера.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем я перешла на старую кресельную канатку и на ней доехала до нужной поляны – посмотрите в Яндекс.Картах, там отмечены канатки и Тарелка. Стоимость проезда на этой канатке – 300 руб.

Еду в кресле, кручу головой, наслаждаюсь видами. Глядь под ноги – а там желтые рододендроны!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Канатка привозит на поляну с множеством кафешек, каких-то домиков. И все это на фоне горной стены: снизу лесисто-зеленой, а выше переходящей в каменно-снежную. А под ногами – поселок Домбай. Виды сногсшибательные!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Тарелка чудо как фотогенична! Как она здорово вписалась в такое фантастическое окружение :) Мне даже захотелось в ней пожить хотя бы ночь.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

А Тарелка-то, оказывается, обитаема! :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На фото выше пик Инэ рядом с Тарелкой, а можно еще снять его внутри Тарелки :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Ну, вы уже поняли, что у Тарелки можно провести много времени, пробовать ее снимать в миллионе ракурсов, и скучно вам не будет :)

Оторвать меня от нее удалось только начавшемуся дождю. Когда я спустилась в поселок, он еще усилился, но в отель меня не загнал – меня так просто дождем не запугаешь, тем более время ужина еще не наступило :))) Я прошлась по улицам Домбая вдоль и поперек, нашла автобусную остановку, с которой мне послезавтра уезжать в Мин.Воды, прикупила сувениры на рыночке. Ну вот теперь все на сегодня.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #23

Сообщение Fiore di Primavera » 25 сен 2023, 21:24

День 17 (вс, 26.06.2022)
Домбай: водопад Алибек, Чёртова мельница


Сегодня мой последний день в горах Кавказа. Думала, как мне его провести, учитывая, что погода так и не разгулялась и солнцем и теплом особо не радовала. Решила прогуляться по Адибекскому ущелью – до Турьего озера через водопад Алибек. Как раз «обкатать» свой погранпропуск, раз в ущелье Птыш это не получилось сделать.

Утро было влажным, т.к. накануне шел дождь. И он еще обещался идти в течение дня.

Путь до водопада несложен, канатками пользоваться не нужно, только выйти на основную улицу поселка Домбай – Карачаевскую – и топать в сторону отеля Снежинка. Недалеко от поселка мне встретился КПП Тебердинского заповедника. Узнав, что у меня есть погранпропуск, пропуск от заповедника, мне выписывать не стали, а просто переписали данные моего. Но экологический сбор оплачивается в любом случае – 200 руб. На КПП меня «обрадовали» – маршрут до Турьего озера закрыт, разрешено дойти только до водопада Алибек. Ну ок, до водопада так до водопада.

Расстояние от Сбербанка в Домбае до водопада – около 7 км, почти весь путь проходит вдоль реки Алибек. Окружающие пейзажи в этом ущелье существенно отличаются от ущелья Домбай-Ульген, первую часть маршрута идешь через лес.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Есть своя прелесть в облачной и влажной погоде – зелень становится зеленее, свежее и сочнее :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Потом деревья расступились и открыли горы.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Вскоре справа я увидела что-то похожее на кладбище, это оказалось кладбище альпинистов. Я немного посмотрела с краю и обнаружила как захоронения еще с 60-х годов, так и совсем недавние.

Цветочков на этом маршруте немного, видимо, сказывается ландшафт. Но все-таки кое-какие цветные пятна разбавляли обилие зелени.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Дорога привела меня к альплагерю Алибек. Большую часть пути до него я шла в полном одиночестве, даже было немного не по себе. Но, как по взмаху руки, в один прекрасный миг меня стали обгонять автомобили разных мастей и даже вахтовки. Тут я поблагодарила дождь, т.к. если бы не сырая земля, то я бы вся покрылась толстым слоем пыли. Все ехали в альплагерь, а затем на водопад...

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

После альплагеря дорога меняется и забирает в гору: из широкой дороги превращается в узкую каменистую (а, следовательно, после дождя скользкую) тропу.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Кроме того, в нескольких местах тропа пересекает узкие шумные речки. Ух, мощь!

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Ну и вскоре появляется водопад Алибек. Он не прячется в деревьях, как Чучхурские водопады, а гордо сбрасывает свои воды на камни у всех на глазах.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Только я успела погулять вдоль него и сфотографировать, как к водопаду вышла большая группа туристов – целый автобус. А потом еще, и еще. В какой-то момент на довольно небольшой площадке у подножья водопада набралось несколько десятков человек. Видимо, Алибек популярен, т.к. легко доступен на автомобиле. В общем, делать тут больше было нечего, поэтому я выдвинулась в обратный путь.

Вернулась обратно в поселок я совсем не поздно – около 14:00. Таким образом, на прогулку у меня ушло в общей сложности около 5 часов. Что делать дальше, чтобы уложиться до заката? Я ничуть не устала, сил было полно, поэтому решила сходить в соседнее ущелье Аманауз до Суфруджинских водопадов – идти вроде недалеко, чуть более 3 км от мечети в Домбае.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На КПП этого маршрута меня тоже «обрадовали» тем, что он открыт только до водопада Чертова мельница, а это примерно 2/3 пути до Суфруджинских. Выход на маршрут стоит те же 200 руб.
Пока оформляла пропуск, пошел дождик. Ну да ладно :)

В очередной раз убедилась, что все туристические маршруты в заповеднике разные, несмотря на то, что, казалось бы, они все ведут по ущельям к водопадам. Этот короткий путь до Чертовой мельницы был самым сложным из пройденных. С самого его начала видно, что идти придется не по долине.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

К водопадам ведет узкая, крутая, местами очень крутая, каменистая тропа. Непростая дорожная ситуация усугублялась дождем, который превратил тропу местами в каменисто-скользкую, а местами в грязно-скользкую. При подъеме и потом при спуске нужно было цепляться за деревья, корни, ветки, а в некоторых местах за протянутые веревки. Поэтому я шла медленно, осторожно выбирая, куда поставить ногу, и вооружилась треккинговыми палками, которые, кстати, на всех маршрутах были со мной.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Я так сосредоточилась на осторожном подъеме, что особо не фотографировала. Да и этому не располагали ни дождь, ни необходимость крепко держаться за тропу. А лес, через который вела тропа, был необычным: темным, влажным, поросшим мхами и лишайниками, с кривыми деревьями, и выпирающими из земли корявыми корнями – одним словом, сказочный лес.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Цветения, понятное дело, здесь не было. Но местами встретились заросли папоротников.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

До Чертовой мельницы я добралась хорошенько утомившейся от затяжного непростого подъема. На этот водопад надо смотреть со смотровой площадки, расположенной сверху перед ним. Но т.к. площадка была тоже каменистая и скользкая, я не стала подходить к краю и ограничилась видом издалека. Мне хватило :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Поскольку дальше идти было запрещено, я вернулась назад. Обратный путь был ничуть не проще, хоть и на спуск. На этот укороченный маршрут у меня ушло около 2 часов.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

На этот раз я возвращалась с прогулки уже уставшей. По дороге остановилась в находящейся неподалеку от моего отеля кофейне Coffee Kolibri. Отличная современная кофейня, кстати! Почему-то я ее не сфоткала, хотя она очень «инстаграммная»: деревянный А-домик, на улице расставлены диваны-качели и разжигают очаги, около которых можно погреться в холодную погоду, в вечернее время включается романтичная подсветка. Отдохнула здесь за кружечкой кофе и пирожным (заслужила!).

На этом активный день завершился. Мне оставалось только поужинать, собрать чемодан и готовиться к завтрашнему раннему переезду в Минеральные Воды.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Сообщение: #24

Сообщение Fiore di Primavera » 25 сен 2023, 21:29

День 18 (пн, 27.06.2022)
Пятигорск, возвращение домой


Вот так, как всегда, незаметно подкрался не только последний день отдыха в Домбае, но и конец всего отпуска.

Сегодня подъем был очень ранний, т.к. мой автобус стартовал в 5:00 утра. На этот раз автобус был большим, но пассажиров было немного, может треть. Я думала, что мы так же быстро, как из Терскола, примчим в Минеральные Воды. Но этот автобус никуда не торопился, много останавливался и мы прибыли в конечный пункт в обозначенное расписанием время.

Мой рейс был вечерним, поэтому время до него я решила провести снова в Пятигорске. Я зашла в аэропорт и оставила в камере хранения багаж, чтобы гулять налегке. До Пятигорска добралась на маршрутках.

Ничего нового я смотреть не собиралась. Главной целью был Верхний рынок. Я купила на нем гостинцы домой (сыры, конфеты, колбасы и проч., уже и не упомню всего).

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

Затем пообедала сама в полюбившейся точке с дагестанской кухней.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

А потом еще дошла и до кондитерской «Эрмитаж» (не слиплось! :)).

Прогулялась снова по проспекту Кирова, дошла до Цветника, посмотрела на город с высоты Михайловской горы, попила минеральной водички на прощанье.

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)

И потихоньку снова вернулась на Верхний рынок, где села на маршрутку и доехала до аэропорта с пересадкой в Минеральных водах.

Ну, вот и все. Свои впечатления от поездки я описала еще в самом начале этого длинного отчета. Если коротко повторить – очень понравилось! В памяти остались только яркие моменты и самые положительные эмоции. Можно возвращаться в эти края снова и снова. Кто знает, может быть... :)

А на этом, как говорилось в конце одного известного фильма, – ЧАО! :)

КМВ, КЧР, КБР за одну поездку: воды, горы и рододендроны (июнь 2022)
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль