Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Сообщение: #1

Сообщение bespalovvniko » 05 июл 2023, 10:21

Итак, приветствую всех и каждого на моем отчете о поездке в Екатеринбург. Я посетил этот город в первый раз в жизни, в конце июня. Тут же, на форуме https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1559&t=422068, собирал форматы, куда поехать и чего поделать. рекомендации были разные: и по городу, и по области. Я прошелся по городу, об этом и есть мой рассказ)) По области была тоже поездка, но друг фотоаппарат подвел, потому решил показать вам только город, благо его фотографировал и на телефон.
Поехали!
Красная линия в Екатеринбурге имеет какое-то большое влияние - с кем ни начнешь из местных говорить, все говорят, что надо пройтись и посмотреть на город, так в принципе и получишь минимальное знание о достопримечательностях.

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Сама красная линия почти такая. Я запустил трекер у себя на часах, но не с начала (так-то она закольцована). Всего около 9 км, я потратил на неспешную прогулку где-то часа 4.
Сама дорога удобная, комфортная, местами есть ремонтные работы, которые надо обходить, но это же город, тут иначе никак.
Начал с начала)) Вроде как отправной точкой это и считается - администрация города. Массивное здание, каждый час часы отбивают время. Слева как раз красная линия - та самая, яркая, ее видно на земле. По ней и пошел дальше шагать.

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Потом долго шел просто без фото - смотрел вокруг на город, оглядывал его. Поэтому следующая точка - набор зданий. о каждом по порядку.

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Фонтан - круговой, гулял еще в солнечную погоду, дети бывает и залезть в него порываются. Работает красиво, в целом ничего не скажешь. С видом на городскую реку и другую часть города

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Театр Драмы за фонтаном, я в него не попал, в планах не было, но почитал, что репертуар там дается достаточно хороший. А вот левее - вереница зданий.

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Белое, массивное - это здание Правительства Свердловской области. Туристам там явно вход воспрещен, как и в здание чуть правее, Заксобрание. В общем, у правительственной части этого города достаточно интересные постройки с хорошими видами.
Правее - отель Hyatt Regency, это сеть отелей, насколько я понял, тут всякие звезды обычно останавливаются. Ну а правее башня Исеть (так называется река, которая правее находится). Высота башни около 200 метров.

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Из примечательного, я еще ранее знал, что этот небоскреб - самый северный небоскреб мира, потом его поборол Лахта Центр в Санкт-Петербурге. В городе это самое высокое здание, если я ничего не перепутал. Внутри всякие офисные помещения, есть и рестораны всякие.
Далее впереди нашумевший Ельцин Центр. Медиафасад у них с движущимися элементами. Сам снимал на фотоаппарат вечером, но сейчас не могу достать фото оттуда. Есть дневные фото с телефона

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Внутри сам музей (очень понравилось там, но не стал фотографировать из уважения к платному формату) Будете в Екатеринбурге - советую сходить. Также есть большое пространство, там всякие развлечения проходят, я так понял даже бесплатные. Есть магазин сувениров Ель. Очень понравился, всякие варенья из шишек и прочее. Вот пара экземпляров из найденного:

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Рядом с Ельцин центром большая песочница для детей, они там копаются вовсю:

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Из еще рядом: есть лежаки, я так понял, что они в собственности - приходи и лежи сколько влезет. И еще есть уличная библиотека - принцип такой же, можешь брать книгу, можешь класть

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Дальше двигаешься вдоль реки. Из забавного - везде запрещающие знаки на плаванье. Видимо кто-то пробовал))

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Из мелочей: по ходу движения есть лавочки, на них спокойно посидеть отдохнуть, в центре еще из забавного. Старички играют в шахматы (говорят, что это местная достопримечательность). Продают какие-то мелкие вещи. Еще рядом играют на инструментах и поют.

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Дальше плотинка - место, с которого начался город, плотина. Отсюда строилось просто все в городе. Место я так понял значимое, для молодоженов, повсюду висят замки.

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

рядом - памятник основателям, Татищев и де Геннин. Вроде как говорят, что во время основания города они ладили, но кто знает, как было на самом деле. Рядом экскурсионная группа. Останавливаться и слушать забесплатно не стал, потому пошел дальше.

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Дошел до главного управления почты в городе, типичный для Екатеринбурга стиль конструктивизма, линии ровные, все четкое. Мне прям рекомендовали посмотреть это в городе, потому что в Екатеринбурге прям закрепилось. Ради интереса зашел глянуть внутри почту. Очереди как и на любой почте)) но масштаб большой.

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Далее красивое здание дом Севастьянова.

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Услышал две легенды:
1.Купец был богатый, построил это здание, но жил напротив в скромном доме, просто любовался на свой “дворец”
2.Купец построил под себя дом, но хотел позолотить купол здания, а это было запрещено, ведь только на церкви можно, потому его наказали и заставили каждое утро ходить в калошах из чугуна до церкви
Что есть правда - непонятно. Как обычно городские байки)
А впереди - проход по городу с другой стороны реки. Из заметного - четкое разделение дороги на пешеходов и тех, кто на колесах едет. Ну а виды на город отменные

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Конечно, не обходится и без таких объектов - нужна местами реконструкция . Немного, не везде , так как из зданий я только это увидел, но все-таки

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Далее просто проход у старинных домов, так называемый Литературный квартал

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

А дальше дорога к практически главному храму Екатеринбурга, Храм на Крови. Именно тут расстреляли семью Романовых. Народу много, все таки храм признан действующим, а не просто культурным местом, потому там заходят не все туристы. Я зашел аккуратно, но фотографировать внутри не решился даже.

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Пошел дальше и попал на филармонию. Здание симпатичное снаружи, с фестивалем под названием “Безумные дни”. Он начинается 30 июня, я уж не успел, но я посмотрел записи органа, мне понравилось очень.

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

А дальше продолжаем культурную часть - театр оперы. Днем выглядит хорошо, вечером также подсветка, но на телефон не заснял

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

И пошел дальше. Впереди - два больших здания, но перед ними еще намек от гостиницы - Урал то не маленький))

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Поэтому дальше Высоцкий с соседом Антеем

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

В Высоцком много офисных помещений, поднимался на верхний этаж, смотрел на город сверху. И пошел дальше))
Увидел здание РМК (Русская медная компания), то есть металлурги

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Здание красиво отсвечивает свет, панели очень интересные. Но насколько я понял при этом, здание офисное.
Далее я начал двигаться дальше, снова вдоль речки

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

И дошел до большой клавиатуры. Памятник уже местами потрепанный, но интересный. Дети обычно скачут , выскакивая свое имя. Клавиши никак не прожимаются, просто камни

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Пошел дальше вдоль реки и дальше. Есть местечковые парки , есть застройка, город граничит достаточно органично

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Ну а следующая большая остановка - улица главная пешеходная, Вайнера.

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Очень интересная улица, много магазинов, музыкантов, всяких разных памятников интересных. туристы с ними фоткаются постоянно. В общем, мне понравилось.

На этом мой проход по линии закончился. Что хочется сказать еще про весь город? Екатеринбург готовится к 300 летию, везде логотипы, какая-то реконструкция идет

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Сам город очень приятный. Много разных активностей, много мест, где можно посидеть, поесть, понаслаждаться погодой. Про погоду кстати интересно - у меня полуилась смена погоды с +9 до +23 градусов, из ливня в солнце. Город очень насыщенный. Мне прям понравилось гулять, очень рекомендую

Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг
bespalovvniko
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.05.2023
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лучшая рыбалка в России

Re: Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Сообщение: #2

Сообщение валек » 05 июл 2023, 13:15

bespalovvniko, как на Ваш взгляд 1-2 дней на Екб достаточно. Я все собираюсь его посетить, но то одно, то другое.
Что понравилось в области, что на Ваш взгляд обязательно к посещению.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Сообщение: #3

Сообщение bespalovvniko » 06 июл 2023, 06:53

валек, нет, я бы брал больше. Я здесь был полторы недели и остался бы еще. Почитайте обсуждение мое, там мне рекомендовали места
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1559&t=422068

А так, обязательно и по городу пройдитесь. В области посетите Верхотурье и Невьянск (там особенно башня). Я брал машину в аренду и ездил сам, но насколько понял , можно и на транспорте добираться междугороднем. Был также на Ганиной яме и на пороге Ревун, заезжал еще на карьеры в Богдановиче, которые Марсом называют местным))
Надеюсь скоро восстановить фото с аппарата и выложить вторую часть отчета, уже по области)
bespalovvniko
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.05.2023
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Сообщение: #4

Сообщение ElenaPche » 14 июл 2023, 09:44

Обзор получился хорошим! Рада что у вас получилось съездить! надеюсь вы и прошлись по тем местам, которые я вам ранее писала советовала
ElenaPche
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.05.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 9

Re: Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Сообщение: #5

Сообщение nauczyciel » 14 июл 2023, 13:01

валек писал(а) 05 июл 2023, 13:15:области, что на Ваш взгляд обязательно к посещению
№1 в области - это АУЖД.
Первое, что я бы сделал, поехав как турист в Свердловскую область - остановился бы в Верхней Синячихе и арендовал бы дрезину по маршруту Синячиха - Калач - Синячиха. Собственно у посёлка Верхняя Синячиха тоже очень приятно гулять, места красивейшие. Т.е. в Верхнюю Синячиху вполне можно приезжать на два дня и три ночи и даже дольше, если рассматривать её как базу для выезда по району.
Рядом с АУЖД тоже есть дивные места - Нижняя Синячиха, Арамашево, при наличии времени - Коптелово.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Сообщение: #6

Сообщение bespalovvniko » 14 июл 2023, 14:02

ElenaPche, Да, прошелся, спасибо вам за них) На самом деле здесь обзор именно короткой части гоорода, а хочется еще показать и остальную часть. Но это позже немногим
bespalovvniko
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.05.2023
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург достопримечательный. Как я по красной линии прошелся и вокруг

Сообщение: #7

Сообщение VadimKor84 » 24 июл 2023, 12:44

Отлично все обошли я смотрю, я сам тоже был по этой красной линии и гулял. Это прям универсально что стоит посмотреть в Екатеринбурге)
Аватара пользователя
VadimKor84
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.05.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль