Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.

Сообщение: #1

Сообщение Bastia » 30 июл 2023, 00:02

Берясь за рассказ о поездке в Кисловодск, в полной мере осознаю, что это неблагодарное и заведомо гиблое дело. Ну что ещё можно нового написать о Кисловодске!? Но все-таки это ещё один сугубо личный взгляд на известный предмет, персональные эмоции и переживания. По большому счету наши отчёты предназначены не только читателям, но и самим авторам. Это помогает уложить в голове и душе пережитое, ещё раз испытать прошедшие чувства и ощущения. А если рассказ будет полезен посетителям форума, зарядит их на очередное путешествие, поможет информацией, то это, поверьте, доставит не меньшее удовольствие.

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.

Итак, Кисловодск.

С пушкинских времен город известен как всероссийская здравница. Целебные воды, среднегорье, мягкий климат и несметное количество санаториев – это ли не беспроигрышный вариант для курорта, притягивающего к себе со всех уголков страны людей, нуждающихся в отдыхе и поддержании здоровья. (А кто в этом не нуждается?).

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Эх, курортная жизнь!

Огромная часть пребывания в Кисловодске - это парк со множеством терренкуров. Принимавший нас врач так и сказал, вот вам ванночки (с нарзаном, есс-но), а вот парк, и бог вам в помощь. За 10 лет парк круто преобразился, наконец-то поставили указатели, направляющие к тем или иным объектам, и таблички, на которых отображена всевозможная информация о маршруте: сколько пройдено, сколько метров выше нуля и т.д. Так что теперь можно четко понять, как далеко вы заблудились. Дорожки облагородили, сделали их из красного кирпича, прямо как в сказке. Поставили скамеечки и урны, соорудили платные туалеты. В парке проложено три основных маршрута терренкуров, ну а когда они были пройдены, мы стали совершать прогулки к конкретным местам. Поднялись на вершину Малое седло. Сходили к Олимпийскому комплексу. Посетили нигде не обозначенную видовую точку - край скалы, выдающейся в долину, где расположен храм Александра Невского. По дорожкам дошли до скального комплекса Красные грибы. Посмотрели на Серые и Синие камни. Увидели лик Хозяина гор. Нагулявшись, не раз баловали себя стаканчиком кофе в кафе Долина роз. В эту пору вовсю радуют глаз и обоняние грозди цветов, украшающих придорожные кустарники.

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года. Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Парк Кисловодска

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Хозяин гор

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Скалы "Красные грибы"

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Кафе "Долина роз"

Через неделю парк были уже изрядно изучен, но пытливая тяга к новому гнала вперед. Побывал у Лермонтовской скалы. Это та самая скала, где произошла дуэль Печорина и Грушницкого в романе Герой нашего времени. Спустился в ущелье и прошёл по нему до Лермонтовского водопада. Вокруг были красивые скалы, паслись коровы, лошади. Несколько раз переходил через реку. Один из них - по воде, остальные - по бревнышкам и камням.

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Лермонтовская скала

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Лермонтовский водопад

Вылазка в Березовское ущелье была менее удачной, зато более эффектной. Красотой это ущелье, пожалуй, превосходит Ореховское. Обрамляющие его скалы ещё выше и круче. Есть аналог Лермонтовской скалы, только более внушительный и потрясающий. Почему не там состоялась эта памятная дуэль? Вертикальные стенки ущелья облюбованы альпинистами-скалолазами. А менее удачной эта прогулка стала, поскольку мне пришлось в полной мере испытать, что значит карабкаться по горной тропе и переходить реку вброд под проливным дождем. Надо было доверять Гидрометцентру (ударение в тот день было как раз на “гидро”), который предсказывал дождичек. Захваченный с собой зонт служил скорее психологической помощью, чем реальной защитой.

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года. Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Березовское ущелье

Развлечений в Кисловодске немного, средний возраст отдыхающих зазо х 2 (зазо - это за 30, дальше сами посчитаете), зато нет курортного бедлама - это плюс. Много заботы вложено в отделку пешеходных зон. Радует глаз множество оригинальных городских скульптур, поддерживающих особую атмосферу курорта. Винотерапия тоже присутствует. На променаде интуиция нас привела в бар Прасковейского винзавода. Мы знали, что он производит коньяки, но теперь владельцы предприятия скупили целые поместья с виноградниками во Франции и Болгарии и делают отличные вина! Мы оценили сухое розовое. Очень удобно, что в баре можно продегустировать разные сорта и в фирменном магазине купить самое лучшее - Siganelle.

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года. Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года. Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Кисловодск

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Дегустационный зал Прасковейского завода

Посетил музей А.И. Солженицына, расположенный в доме, где он провел детские годы. Небольшая экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя, натолкнула на размышления. Почему лауреатами Нобелевской премии у нас являются Солженицын, основным лейтмотивом творчества которого является красный террор и его последствия, главный редактор Новой газеты (чем, вообще, он знаменит?), белорусская оппозиционная писательница? Те же Шолохов и Пастернак тоже много чего отрицательного написали про становление советской власти. Однобоко! Все это обесценивает звание Нобелевского лауреата, складывается впечатление, что для высокого жюри есть особые “правильные” темы. Не верно смотреть на прошлое через какие-либо фильтры. Конечно же, мы сами виноваты, что не можем донести до новых поколений многое из того времени. Куча хороших дел совершалась не из-под палки и не из-за денег, а просто за идею. Соседи, волей случая оказавшиеся в одной коммунальной квартире, зачастую становились самой близкой родней. Много разных красок в жизни, о которых, наверное, не напишешь броской книги. Пипл не хавает. Остается, пожалуй, только рассказывать своим детям, надеясь, что они воспримут и передадут дальше хотя бы часть. Однако ж изучать свою историю необходимо, а Солженицын - свидетель ее черных страниц и незаурядный человек, творчество которого бесспорно нужно знать.

Кавказские минеральные воды.

Перемещаться по всей агломерации Кавказских минеральных вод, несмотря на немалые расстояния и сложный рельеф, довольно легко. Инвестиции в сеть железных дорог и современную автомагистраль, связывающие отдельные населенные пункты, окупаются сторицей. Когда нет электрички, то маршрутки или такси к вашим услугам. Городские улицы зачастую бывают перегружены автотранспортом.

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
КМВ

Пятигорск.

За информационную раскрутку этого туристического бренда отвечают товарищ Лермонтов Михаил Юрьевич, а также блистательный дуэт товарищей Файнзильберга Иехиел-Лейб бен Арьевича и Катаева Евгения Петровича (некоторым они известны как Илья Ильф и Евгений Петров). Куда бы вы ни направились в этом городе, везде вы наткнетесь на упоминания реальных и вымышленных историй, связанных с этими выдающимися именами. Начните с Машука, где находится и оберегается место трагической дуэли Лермонтова. Продолжите у Провала, где попавший под лошадь т. О.Бендер до сих пор продает билеты в бесплатный природный шедевр. Пройдите в Емануелевский парк, где присел поразмышлять Максим Максимович, гуляют Печорин и Княжна Мери, грациозно склонилась прекрасная Бэлла. Вместе с тенями персонажей романа Герой нашего времени поднимитесь к Эоловой Арфе (Эол - древний бог ветра, раньше там находилось устройство, издававшее звуки от движения воздуха), откуда открывается изумительный вид на историческую часть города. Спускаясь, загляните к гроту Лермонтова, где снималась сцена с продажей тех самых билетов. Пройдите к Академической галерее, где юная княжна подняла стаканчик с нарзаном, якобы случайно оброненный Грушницким. По каскадной лестнице спуститесь вниз, обратите внимание на дом 12б по проспекту Кирова. Именно здесь жила княжна с матерью и дальней родственницей Верой Лиговской, роковой женщиной Печорина. Далее - парк Цветник с гротом Дианы, где любила проводить время курортная молодежь из романа. Ну а в конце парка постойте рядом с Ипполитом Матвеевичем, помогите ему - жалобно прокричите: “Месье, же не манж па сис жур!”, чтобы ещё больше собрать на пропитание Гиганта мысли - Отца русской демократии. Проделав эти нехитрые манипуляции, Вы можете с великим удовольствием отметить большую галочку против слова Пятигорск в списке знаковых мест нашей Родины.

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Карта Пятигорска

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Вид с Машука

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Место дуэли Лермонтова

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года. Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года. Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года. Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Персонажи романа "Герой нашего времени"

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Дом Княжны Мэри

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года. Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Герои романа "Двенадцать стульев"

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Эолова Арфа

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года. Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Пятигорск

Железноводск.

Это очень милый городок со своим парком, расположенным на склоне горы Железная. Основное украшение – это длинная каскадная лестница, оканчивающаяся рукотворным прудом, на берегах которого организован пляж. По размерам и протяженности терренкуров парковая зона не может сравниться с кисловодской, однако, бесспорно, имеет свою индивидуальную атмосферу и шарм.

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года. Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года. Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Железноводск

Суворовская.

Отличное впечатление оставили Суворовские термальные ванны, расположенные в станице Суворовская. Температура в бассейнах с минеральной водой под открытым небом от 14 до 41 градусов, так что можно перебегать из проруби в кипяток. Такой контраст то бодрит, то расслабляет напрочь. Народу много, но мы нашли довольно приватные небольшие ванны, взяли туда из бара ягодный смузи и ощутили, что жизнь прекрасна.

Лермонтов - человек и город.

Лермонтов – есть и такой город. И много других наименований, связанных с именем великого русского поэта и писателя. Побывав здесь, нельзя не проникнуться его историями, не окунуться в атмосферу его времени, не прочувствовать дух русского офицерства. Само потянуло перечитать заново романы Герой нашего времени, Княгиня Лиговская, поэмы Мцыри, Демон, Бородино. Был очень впечатлен прочитанным и потрясен осознанием того, насколько этот 26-летний паренек сумел стать одним из самых знаменательных символов русской культуры.

Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.

Проведенное в Кисловодске время позволило действительно отдохнуть и душой, и телом, напитаться новыми ощущениями, прочувствовать дух русской культуры и насладиться общением с природой, за что большое спасибо этому краю!
Последний раз редактировалось Bastia 01 авг 2023, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Bastia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.07.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской
туризм в России цены

Re: Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.

Сообщение: #2

Сообщение рекаСосьва » 30 июл 2023, 00:44

Спасибо за чудесный отчёт! Захотелось увидеть всё своими глазами.
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.

Сообщение: #3

Сообщение flo ra » 30 июл 2023, 09:40

Прекрасно написано. Вдохновенно и информативно. Почему не упомянули про место жительства? Интересно цена -качество жилья.
flo ra
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.

Сообщение: #4

Сообщение Bastia » 30 июл 2023, 11:54

рекаСосьва писал(а) 30 июл 2023, 00:44:Спасибо за чудесный отчёт! Захотелось увидеть всё своими глазами.


Спасибо за теплые слова! Значит уже не зря писал. Бесспорно рекомендую съездить, разочарованы не будете!
Bastia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.07.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.

Сообщение: #5

Сообщение Bastia » 30 июл 2023, 12:02

flo ra писал(а) 30 июл 2023, 09:40:Прекрасно написано. Вдохновенно и информативно. Почему не упомянули про место жительства? Интересно цена-качество жилья.

Огромное спасибо!

Жили в санатории от работы, поэтому не выбирал и про цены не могу подсказать. Однако, санаториев в городе огромное количество. Видел целые дома под апартаменты. Наверняка сможете что-то подобрать для себя.
Bastia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.07.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.

Сообщение: #6

Сообщение Bastia » 30 июл 2023, 14:18

flo ra, могу в целом сказать о ценах: они, конечно, курортные, но не сочинские - это точно. Есть и свои бонусы. Мы попали в сезон клубники. Такого я не видел - на городском рынке было все буквально завалено ею. Максимум - 300 р/кг, а начинается от 120 р., просто безумие. Так ею наелся, как никогда в жизни! Очень хороша местная пивоварня - Mark&Zdenek, цены на классное свежее пиво минимальные. Опять же дегустационные залы Прасковейского винзавода - атмосфера кафе, а цена магазина. Стоимость такси гораздо ниже, чем у нас, хотя тот же Яндекс. Спокойно на нем ездили везде. В общем, все очень неплохо в этой сфере, надо лишь немного ориентироваться. Когда под рукой смартфон и все можно найти, то очень радуют плюсы современных технологий.
Bastia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.07.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.

Сообщение: #7

Сообщение flo ra » 30 июл 2023, 15:19

Про клубнику- удивили. Значит - надо селиться около городского рынка.)))
flo ra
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.

Сообщение: #8

Сообщение Bastia » 30 июл 2023, 16:20

flo ra, селиться лучше поближе к парку - это главное место притяжения. В парке очень крутой подъем, причем первая его половина не так интересна, там все терренкуры вместе идут, и нет разнообразия. Поэтому заходить лучше посередине на уровне Долины роз. Туда можно и на такси, и на автобусе доехать. Есть электромобили, которые везут наверх, но стоят 200₽ с человека. Вообще-то можно на такси на самую гору уехать до Олимпийского комплекса, а дальше только спускаться, но я так не пробовал.
Bastia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.07.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.

Сообщение: #9

Сообщение flo ra » 31 июл 2023, 00:07

Bastia. благодарю за детали. Правильно я понимаю что пр. Дзержинского и пр. Ленина это отличное месторасположение с точки зрения близости парка и мест питания?
flo ra
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.

Сообщение: #10

Сообщение Bastia » 31 июл 2023, 00:54

flo ra, да, по моему мнению, именно так. Проспект Ленина сейчас - это великолепная курортная зона. Основная часть от пр. Дзержинского и выше - полностью пешеходная, ниже - практически без машин. Очень уютно. Разноцветные фонтаны, городские скульптуры. Детские зоны. Нарзанный бювет. Даже теннисный стол стоит, где постоянно кто-то играет. 1 июня в День защиты детей проводилась анимация, конкурсы. Парк рядом. Жить в этом районе просто замечательно.

Это как раз фотография проспекта Ленина:
Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.
Последний раз редактировалось Bastia 31 июл 2023, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Bastia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.07.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кисловодск. Свой взгляд на КМВ. Май 2023 года.

Сообщение: #11

Сообщение Bastia » 31 июл 2023, 01:10

По питанию. Рядом есть курортная столовая с более-менее демократичными ценами и ассортиментом. Кафе на самом проспекте Ленина по-сути одно - Цинандали. Если питаться в кафешках, то придется всё-таки спускаться вниз, ниже ж/д вокзала. Основная масса кафе находится в районе пешеходной зоны, идущей от Нарзанной галереи. В нижней части парка есть несколько кафе. В самом парке очень приятное место - Чайный домик. Кафе Долина роз тоже так просто не пройдешь после хорошей прогулки. Мы питались в санатории и прочие места больше использовали в плане "посидеть", либо в случаях, если пропустили обед/ужин.
Bastia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.07.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль