Выборг - самый европейский* город России

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #41

Сообщение savl1 » 27 авг 2023, 08:46

2XL писал(а) 26 авг 2023, 13:09:Зимний выбор нравится. Очень! Уютно, душевно...

Ой!:) Никоим образом не хочу спорить, у каждого своё видение, но всё же на правах автора никого не призываю ехать в Выборг зимой... Особенно снежной (дороги в Выборге не чистят от слова "совсем"). И, конечно, не надо соблазняться ехать туда на новый год, это не "рождественский" город (вот в этом смысле, если искать некое подобие "Европы", то лучше в Калининград)...

2XL писал(а) 26 авг 2023, 13:09:А мне кажется, если город весь "зашпаклевать и покрасить" , то пропадет этот флёр города

Мне кажется, это ему точно не грозит. На "всё" не хватит ни рук, ни денег... А вообще из двух крайностей всегда лучше "золотоая середина", но её почему-то всегда и всем меньше всего удаётся достичь...

luchar писал(а) 27 авг 2023, 00:52: в Выборге искать, а ... и конструктивизм

Да, конструктивизм там есть, причём ещё "тот", финский. Просто это совсем не мой стиль, поэтому здесь я его не показал вообще.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #42

Сообщение savl1 » 28 авг 2023, 15:05

* * * * * * * * *

Последнее, что я хочу показать в "городском" Выборге - церковь Илии Пророка. Вы вправе удивиться: ну что может добавить обычный православный храм, коих по всей России "на каждом километре", к европейскому, а временами даже средневековому облику Выборга? А вот может. Конечно, в "топ-5" и даже "-10" главных здешних достопримечательностей он не входит, но от многих "типовых" церквей (многие из которых, скажем честно, "ни уму, ни сердцу", а уж московский ххс вообще за пределами любых представлений о душе и духовности) сильно отличается в лучшую сторону.

Ильинский храм стоит на одноимённой горе (маленький штришок, вызывающий добрую улыбку: его сайт так и называется: www.na-gore.ru) в бывшем Петербургском форштадте - историческом предместье Выборга, образовавшемся во второй половине 18 века, когда после большого пожара в Выборгской крепости в 1738 году военные власти запретили селиться в районе Анненских укреплений и Рогатой крепости, а потому горожане стали строить деревянные дома по обеим сторонам дороги, ведущей в Петербург. В дальнейшем предместье вошло в городской район Анина (названном, как полагают, в честь императрицы Анны Иоанновны), который при финнах получил имя Калева, а сейчас является частью Центрального микрорайона Выборга.

В Петербургском форштадте находилась военная больница с деревянной церковью во имя иконы Божией Матери "Живоносный Источник", а после переноса госпиталя в другое место храм стал приходским. В 1796 году вместо старой обветшавшей была возведена каменная церковь, причём её автором стал сам губернский архитектор Иоганн Брокман, построивший 2 главных собора тогдашнего Выборга: Спасо-Преображенский и Петропавловский, а также верхний ярус Часовой башни. Сначала новый храм также носил имя иконы "Живоносный Источник", но в 19 веке был переосвящён в честь пророка Илии. Его редким изображением того времени стал сделанный в 1897 году рисунок Николая Константиновича Рериха, который подписал его просто "Церковь в Выборге около вокзала" (с чем не поспоришь, поскольку от неё до вокзала 5 минут ходьбы):

Выборг - самый европейский* город России

Во время Великой Отечественной войны Ильинская церковь сильно пострадала и по решению Исполкома Выборгского горсовета была разобрана на строительный материал для сооружения военного мемориального кладбища. В итоге храм полностью разобрали, а кладбище так и не было устроено.

И всё же в 1999 году церковь восстановили, причём, как пишут, в первоначальном виде, а заодно построили и новую каменную лестницу на вершину Ильинской горы (прежняя к тому времени уже стала небезопасной):

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

В начале 21 века рядом с храмом возвели красивое здание Духовно-просветительского центра с залом для детского театра и помещениями для кружков, классов и студий:

Выборг - самый европейский* город России

На территории церкви очень уютно и даже душевно - согласитесь, само существование храма далеко не всегда порождает такие чувства:) Здесь хочется остановиться и посидеть, и не только потому, что устал, тем более что рядом устроен симпатичный скверик со скамейками (кстати говоря, имеется и бесплатный туалет, а по разрешению служительницы в церкви можно выпить святой воды, так что 3 главные "утилитарные" задачи путешественника - попить, пописать и отдохнуть - здесь решаются без проблем:))

Выборг - самый европейский* город России

Двор перед храмом выложен брусчаткой с изображением монограммы имени Христа (хризмы) и ограждён стеной с зубцами в форме "ласточкиного хвоста":

Выборг - самый европейский* город России

Церковные интерьеры тоже весьма интересные: главный зал имеет вытянутую форму и низкий округлый потолок, что даже немного делает его похожим на пещерный. Не сказать, что это совсем уж уникальная особенность, я видел и другие подобные (причём в основном в нижних храмах, если церковь двухэтажная), но всё же надо признать, что такая архитектура встречается, мягко говоря, не очень часто и создаёт - лично для меня - особую атмосферу.

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Так что выборгский Ильинский храм "на горе" хорош всем и везде:) Я понимаю, что мои фотографии - не самый удачный "наглядный материал", поэтому тем, кто заинтересовался им, предлагаю более обзорную "экскурсию": https://vbgtur.ru/tur/kultovie-sooruhge ... start.html


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Что ж, друзья, на этом "городскую" часть Выборга я, с вашего позволения, завершу. Да, не всё, что я хотел показать и что заслуживает внимания, вошло в мой рассказ, но тому есть объективные и уважительные причины, о которых я уже вкратце говорил: во-первых, многое находится на реставрации, на реконструкции и просто на ремонте, причём даже то, что можно увидеть на сравнительно недавних фото- и видеообзорах - такое ощущение, что Выборг буквально "накрыла" новая волна "улучшательства", и это было бы, конечно, хорошо, если б не "смутные сомнения", что многое может превратиться в долгострой без конца и без края. Ну а во-вторых, не всё, что красиво смотрится на камерах Яндекса, так же выглядит на самом деле: отчасти Выборг - это тот случай, когда многие уголки на снимках предстают более выигрышно, чем в реальности: правильно выбраны ракурс и освещение, грамотно составлена композиция, то есть обрезано то, что "корябает" глаз (а вживую от этого никуда не деться) и сделан фокус именно на том, что можно и нужно выделить и подчеркнуть - ну и так далее. Что же касается "атмосферы", то пока (может, тому именно стройки мешают?) далеко не каждое здешнее место может ей похвастаться - в отличие от средневековых городов Европы, в которых "дух времён" часто имеет даже большее значение для общего восприятия, чем "картинка".

Но ... но всё же я закончу тем, с чего начал: Выборг - это круто! По крайней мере, выражаясь языком рекламы, у нас "он один такой", и надо ценить и беречь его. Что касается регламента его посещения, то, на мой взгляд, однодневный приезд сюда - не лучший вариант, если вы хотите ещё и побывать в Парке Монрепо (а как без этого, если вы в нём раньше не были?!). Потому что, с чего бы вы ни начали - с парка или с "города", после этого вы будете уже эмоционально опустошёнными - у Выборга это прекрасно получается (в хорошем смысле слова) - и не сможете в полной мере насладиться "вторым актом". Да и чисто механически времени на всё (если смотреть "по уму") не хватит... Кстати, раньше, когда ещё ходил прямой (причём ежедневный!) поезд Москва-Выборг, с этим было проще: вы приезжали в Выборг уже в половине восьмого утра, уезжали в 7 с хвостом вечера, и этого времени, особенно в сезон длинных световых дней, более-менее хватало.

Так что идеальный вариант знакомства с Выборгом - двухдневный, причём не обязательно с двумя полными днями: главное, чтоб их разделяла ночь, когда вы и отдохнёте, и впечатления немного улягутся, да и вечерний город посмотрите: яркой "иллюминации" не обещаю, но в любом случае улочки будут выглядеть по-другому. А можно даже приехать сюда на 3 дня и съездить "на пейзажи" в живописные Высоцк и Приморск, а в последнем заодно посмотреть "финскую" Кирху Св. Марии Магдалины.

Мой же рассказ ещё не закончен - это не финал, а только "антракт", после которого начнётся тот самый "второй акт", имя которому - Парк Монрепо.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #43

Сообщение savl1 » 30 авг 2023, 12:40

<-------------------- Парк Монрепо -------------------- >

Как только не говорят о Парке Монрепо! Его называют и "жемчужиной" Выборга, и самым романтическим парком России (а то и Европы!), и просто самым красивым в России, и..., и... - в общем, перечислять можно до бесконечности, но если все восторженные эпитеты свести к одному ёмкому слову, то им, наверное, будет "потрясающий" :) И даже я, по жизни не большой (мягко говоря!) любитель и ценитель садовых, парковых и садово-парковых ансамблей, готов присоединиться к этим оценкам и уже лично от себя добавить, что если Выборгский замок - это, условно говоря, сердце Выборга, то его душа - это, конечно же, Парк Монрепо.

phpBB [media]


Монрепо считается единственным в России (а, может, и в Европе - тут я точно не знаю, поэтому утверждать не буду) городским парком с "дикой" (то есть абсолютно естественной) карельской природой и состоит из так называемой исторической части, в которую входит небольшой усадебный комплекс, и чисто лесной зоны (пейзажи одинаково хороши везде). Впрочем, всё это лучше увидеть постепенно - и тогда картина сложится более-менее стройная, так что спешить с обобщениями я не буду. В конце концов, не важно, как всё это называется - важно, какое это:)

...

Как добраться до Монрепо из центра Выборга? Сразу скажу, что не просто, и этим хочу совершенно открыто "бросить камень в огород" как городских властей, так и "заправил" местного турбизнеса. Так, как это поставлено сегодня в Выборге, в наше время, когда туристическая инфраструктура начинает играть не меньшую роль, чем сами достопримечательности, БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО в принципе! Вариантов тут существует несколько, но ни один из них нельзя назвать удовлетворительным.

Во-первых, "дёшево и сердито": на городском автобусе под хитрым номером 1/6, который отправляется от остановки, расположенной близ заправки Neste рядом с Привокзальной площадью. "Дёшево" - потому что дёшево, по цене городского транспорта. Ну а "сердито" - потому что автобусы ходят раз в 40 минут (рано утром и вечером - раз в 30, что не особо помогает), и если вы приезжаете удобной утренней "Ласточкой" из Питера, то вам придётся ждать около получаса. К тому же автобус довозит не до самого парка, а до Центральной районной больницы, откуда надо пройти пешком ещё минут 10 по не самой живописной дороге.

Во-вторых, туристический микроавтобус "Сити-Тур", стартующий от железнодорожного вокзала каждый час. И всё бы ничего, но стоимость проезда в нём составляет 300 рублей! В интернете пишут, что это цена, якобы, за весь день (плати и катайся "от рассвета до заката"), а просто доехать до Монрепо стоит 100 рублей, но это полная фигня: тариф только один, и это всё те же 300 рублей. К тому же от вокзала до парка автобус едет около 40 минут (то есть не напрямую). К тому же не забываем, что автобус маленький, и мест всем может не хватить.

В-третьих, такси, то есть классический вариант из серии "спасение утопающих - ...", и именно им я искренне советую воспользоваться, сразу на вокзале вызвав "Я-такси" (если у кого нет мобильного интернета, можно воспользоваться беспарольным вайфаем около кафе KFC): у меня цена составила 180 рублей с каким-то хвостиком (то ли 183, то ли 186), и уже через 10 (десять!) минут я был на месте. А вот брать "живое" такси близ вокзала не стоит: мне первый попавшийся "бомбила" "зарядил" 450 рублей - возможно, если поставить такую задачу, отойти метров на 300-400 и проявить настойчивость, можно договориться и на меньше, но дешевле "яндексовских" 200 рублей точно не будет...

Конечно, в теории никто не отменял самый простой и бюджетный пеший вариант, но идти туда и обратно нет никакого смысла - пожалейте ноги и время (или время и ноги, что сути не меняет). Вот в одну сторону пешочком пройти можно, например, как и я, назад: тогда "холостой ход" составит всего метров 500 (до остановки у больницы от парка всё равно топать), а там вы уже выйдете к Анненским укреплениям - и считайте, что осмотр Выборга начался (оттуда до залива, а значит, и до Замка уже рукой подать). Ну или сделать всё в обратном порядке, если начинать с парка, а там уже вызывать такси.

И всё же ещё раз хочу сказать, что отсутствие нормального транспорта до одной из главных достопримечательностей, когда "при всём богатстве выбора" этот "выбор" сводится к такси - это если не плевок в приезжающих в Выборг туристов, то что-то близкое к нему из серии "пипл схавает"... Понятно, что 180 рублей - не такие уж и деньги, особенно если вы приехали группой, но в любом случае это неправильно и вообще НЕНОРМАЛЬНО. Кстати, примерно с таким же отношением, но в ещё более циничной форме, сталкиваются туристы в Дагестане, когда прилетающие в Махачкалу вынуждены брать такси - просто потому, что другого "аэропортовского" транспорта там не существует "от слова совсем"...


* * * * * * * * * *

Ну да ладно, это всё просто констатация фактов (пусть и с лёгкой примесью "накипело", не скрою), которые к самому парку Монрепо отношения не имеют, так что дальше настраиваемся только на позитив. Хотя нет, ещё один момент не могу не "отметить": очередь в кассу парка, как правило, немаленькая (за исключением совсем уж откровенного "несезона", но он нам нужен?!), и тратить время на неё как-то не хочется. По идее, все проблемы должен решить стоящий рядом терминал, но получается не очень. Во-первых, если у вас есть право на скидку, то злой аппарат вам их не даст. Во-вторых, народ есть народ, и многим свойственно "тупить" у автоматов, даже если они предельно простые и понятные - так уж человек устроен. А в-третьих, оплатить можно и картой, и "деньгами", и если с первой проблем никаких, то с наличными явно не всё ладно. Впереди меня покупала билет (стоит он 200 рублей) женщина, так вот первая "сотка" у неё прошла нормально, а вторая постоянно "выплёвывалась" назад, причём она перепробовала их штук 10 - не было, наверное, в очереди человека, кто не дал ей свой "стольник" (на обмен, естественно) - и всё впустую. Случись подобное в начале оплаты - она бы плюнула и пошла в кассу, а тут аппарат уже взял "залог" - и что теперь делать? Честно говоря, я уже не помню, чем всё закончилось (нормально оплатить ей так и не удалось), но сам факт имел место быть. В любом случае одной кассы и одного терминала явно не хватает...

...

И вот теперь уже точно всё, никаких ворчалок и вопилок больше точно не будет:) И мы, наконец, купив билет, начинаем прогулку по парку Монрепо от Главных ворот, возведённых в "английском" неоготическом стиле в 1830-х годах по проекту финского архитектора Карла Людвига Энгеля, который перед этим застроил практически весь центр Хельсинки в духе "петербургского ампира".

Выборг - самый европейский* город России

Ворота выполнены из дерева и украшены металлическими накладками, создающими классический готический рисунок, а "подыгрывающие" им характерной формы стрельчатая проходная арка и обрамляющие её остроконечные башенки не оставляют сомнений, что перед нами "чистейшей готики чистейший образец":)

Выборг - самый европейский* город России

(истины ради отмечу, что "родные" ворота не сохранились, а нынешние были воссозданы по старым фотографиям уже в наше время, но, думаю, сей факт не повлияет на их восприятие:))

Над порталом расположен щит с изображением фамильного герба баронов Николаи, которым мы и обязаны возможностью любоваться этим пейзажным шедевром:

Выборг - самый европейский* город России

Хотя, строго говоря, история парка началась раньше, ещё в постпетровское время, когда земли бывшего шведского скотного двора были отданы во владение коменданту Выборгской крепости Петру Ступишину. Он устроил здесь свою загородную дачу, но использовал её не чисто потребительски, а начал обустраивать парк, который он назвал Шарлоттенталь ("Долина Шарлотты") в честь своей жены-немки: на территории была насыпана плодородная земля, проведена мелиорация заболоченных участков, построены деревянный усадебный дом и оранжерея, разбит фруктовый сад, высажены лиственные деревья. После смерти Ступишина имением владел назначенный Екатериной II выборгским наместником Фридрих Вильгельм Карл Вюртембергский, ставший впоследствии королём Вюртемберга, чья сестра София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская, а после перехода в православие - Мария Фёдоровна, была женой будущего российского императора Павла I. Принц Вюртембергский и дал усадьбе нынешнее имя Монрепо, что по-французски означает "мой отдых".

Правда, долго в Выборге, да и вообще в России, принц не задержался: уже через пару лет он отбыл в свой "фамильный" Вюртемберг, коим правил до конца жизни, заключил союз с Францией и даже почти "побратался" с самим Наполеоном, выдав свою дочь за его брата Жерома Бонапарта, помогал наполеоновской армии в войне с австро-русской коалицией, однако после ряда поражений французов перешел на сторону своих бывших противников.

Ну да речь не о нём:) После отъезда принца новым владельцем Монрепо стал уроженец Страсбурга Людвиг Генрих фон Николаи (с ударением на "А"), приехавший в Россию в 30-летнем возрасте и вскоре ставший (уже под русским именем Андрей Львович) наставником великого князя Павла Петровича - будущего императора Павла I. Павел полюбил своего учителя и в дальнейшем всячески способствовал его карьере: Николаи получил должность секретаря сначала великой княгини Натальи Алексеевны, затем - самой Марии Фёдоровны, а когда в 1796 году Павел взошёл на престол, он присвоил "Андрею Львовичу" звание Государственного секретаря, а через 2 года назначил его Президентом Императорской Академии наук. Когда Николаи сопровождал Великую княжескую чету в поездке по Европе, австрийский эрцгерцог и император Священной Римской империи Иосиф II пожаловал ему титул барона - кстати, в один день с Иоганном Вольфгангом Гёте. Тем не менее, несмотря на все протекции и "близость к телу", Николаи считался одним из самый благородных, честных и порядочных людей не только при дворе, но и вообще в России того времени.

Андрей Львович (или Людвиг Генрих - как вам больше нравится) приобрел имение Монрепо в 1788 году, и тех пор оно стало фамильным: в поместье жили 4 поколения баронов Николаи вплоть до 1944 года, и все они в той или иной степени вносили свой вклад в благоустройство парка, но главная заслуга в этом принадлежит, конечно, самому Андрею Львовичу и его сыну Паулю (Павлу Андреевичу) - тоже заметной фигуре в политической жизни России первой половины 19 века (дипломат, советник посольства в Лондоне, действительный тайный советник, посол в Дании, кавалер многих орденов).

...

Перед входом в парк установлены стилизованные информационные стенды, но их мало кто читает: приехав сюда, все спешат вовнутрь, а на выходе, переполнившись впечатлениями и эмоциями, становится уже слегка не до того:)

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Сразу за входными воротами начинается плодовый сад, а после него находится недавно отреставрированная (в чём большая финансовая заслуга выделенного Международным банком реконструкции и развития гранта) "усадебная часть" поместья, которая меня, признаться, интересовала очень мало: перестроенный "во вкусе Палладио", которого очень любил Людвиг Генрих, главный усадебный дом:

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

И очень атмосферный Библиотечный флигель с башенкой, похожий на часовню, где размещалась собранная двумя поколениями баронов Николаи одна из крупнейших частных библиотек Скандинавии, насчитывавшая более 9000 томов. Она уцелела благодаря тому, что в 1916 году тогдашний владелец Монрепо барон Пауль Георг Николаи успел подарить книги университету Хельсинки с условием неделимости коллекции - там она хранится до сих пор.

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Кстати, первый барон Николаи - Людвиг Генрих - не только увлекался литературой и собирал книги, но и сам был автором нескольких рыцарских поэм, а также поэтической "оды", посвящённой Монрепо, где он описал все созданные им павильоны, памятники и даже дорожки с указанием смысла, который он придавал им (здесь всё создавалось не абы как, а подчинялось определённому замыслу).

Большая роль в создании главных парковых сооружений принадлежала другу Людвига Генриха Николаи итальянскому художнику и реставратору живописи Джузеппе Антонио Мартинелли, венецианцу по рождению. В России он работал у графа Кирилла Григорьевича Разумовского, который нанял его для консервации своей коллекции картин старых мастеров, потом - помощником смотрителя картинной галереи Эрмитажа Лукаса Пфандцельта, пост которого впоследствии занял сам, а также выполнял заказы Академии Художеств по реставрации принадлежавших ей картин европейских художников. В год смерти Екатерины II он неожиданно для многих был отправлен в отставку и долгое время оставался без работы, пока барон Николаи не пригласил его приехать в Монрепо. Здесь Мартинелли, не будучи профессиональным архитектором, но обладая прекрасными навыками чертёжника, проектировал не только основные сооружения, но и парковые павильоны, оранжерею, мостики и даже план сада.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #44

Сообщение luchar » 31 авг 2023, 15:35

Да, согласна с вашей оценкой -- потрясающий парк. Особенно мне понравилась дикая часть, и туда мне хотелось бы еще вернуться. И как я была неправа, когда в первую поездку дочь нам предлагала сначала посмотреть парк, а город по остаточному принципу. Но я же хотела город! И получила почти полное разочарование при понимании потенциала и отдельных красивых мест. А таких случаев у меня очень мало в жизни -- Переславль Залесский два года назад и -- да, мы уже говорили об этом -- Углич! Ну, и еще Казань лет 10-12 назад. Это из наших. Импортные тоже есть. :) Во второй приезд мы начали с парка, город не успели, ну и не надо. :)

savl1 писал(а) 30 авг 2023, 12:40:такси, то есть классический вариант <...>

Конечно, в теории никто не отменял самый простой и бюджетный пеший вариант

Да, так и есть. Варианты все неудобные. Пешком тоже, хотя мы любим ходить пешком. Дочь как-то ходила пешком туда, обратно на такси или автобусе, не помню. По дороге нашла интересный с ее точки зрения монумент, который открыл неизвестную ей раньше страницу историии Карелии и Выборга, в частности. Но нам этот вариант не советовала -- идти пыльно, неудобно, лучше сразу такси. Что мы и сделали -- вызвали Я-такси в приложении прямо у вокзала. Обратно вернулись тоже на такси. Были чуть ли не последними посетителями парка. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #45

Сообщение savl1 » 01 сен 2023, 14:14

* * * * * * * * * *

Я прошу прощения за обилие текста (если кому-то так показалось), но я постарался максимально кратко скомпилировать лишь то, без чего само понятие "Монрепо" было бы не совсем полным. Дальше в этом смысле будет намного проще, потому что 80% всей "информационной части" уже позади, и теперь в основном пойдут "картинки" - что тоже, на мой взгляд, не слишком здорово, но таков уж парк Монрепо сам по себе - это в основном про "увидеть", а не про "узнать": вы идёте, смотрите по сторонам, и за исключением совсем нескольких мест вам абсолютно без разницы, что, когда и зачем, потому что визуальное восприятие полностью доминирует, а глаз побеждает мозг:)

Сразу за усадьбой раскинулся огромный луг, где посетителей ждёт классический выбор: "налево пойдёшь... направо... прямо...". "Направо" (по берегу залива) - это, скорее, не альтернатива, а "подвариант", ведущий на Остров Колонны. "Прямо" до залива и потом левее вдоль него - это самая живописная часть парка: прибрежные ландшафты, поросшие соснами и прочей растительностью скалистые берега, чайки и много-много воды. "Налево" (сразу, не доходя до берега) - скальная гряда, причудливо "уложенные" валуны, лесные тропинки, источник. Выбор, по сути, сводится не к "или-или", а к очерёдности: например, "туда" - по берегу, а обратно - "лесом" или наоборот. Но водные пейзажи, конечно, ярче и вообще красивее, поэтому большинство решает сначала отправиться к заливу (делать крюк на остров или нет - это уже другой вопрос), и я тоже не стал исключением. А вообще, строго говоря, расстояние между этими условными маршрутами - 50-100 метров, так что вы в любой момент можете всё переиграть и ходить хоть "буквой зю" то по одному, то по другому :)

Кстати, кому-то, возможно, поможет для общей ориентировки интерактивная карта с сайта Парка Монрепо, полное название которого сегодня очень длинное - Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» : https://monreposmuseum.ru/interaktivnaya-karta/

Вот тот самый луг:

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

(там, где мостик - это направление к скальной гряде).

Но, конечно, все сначала идут к берегу - мне даже трудно поверить, что кто-то (если он, конечно, здесь ещё ни разу не был) поступает иначе...

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #46

Сообщение savl1 » 01 сен 2023, 14:15

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Вы знаете, я расстроен: не передают фотографии всего великолепия и, главное, очарования этих пейзажей... Обычно так бывает с чем-то очень большим: горой, каньоном, масштаб и объёмность которых теряется на двухмерном изображении. Но, к сожалению, и тут происходит примерно то же самое: обычно я смотрю на свои снимки, особенно городские, и переживаю примерно те же чувства, которые испытывал и "вживую", а иногда даже более сильные, всё снова "оживает" внутри меня (что далеко ходить, взять тот же "уличный" Выборг). А здесь смотрю и ничего не чувствую... (кроме того, что помню, что там был в совершенном восторге).

Я даже начал сомневаться, стоит ли дальше продолжать показывать парк, но, подумав, всё-таки решил продолжить - не чтобы кого-то чем-то удивить, а чтобы сохранить в памяти как можно больше деталей и подробностей этой поездки: ведь я никогда не скрывал, что главный "адресат" моих рассказов - это я сам в будущем, когда время активных путешествий останется позади (правда, я очень надеюсь не дожить до этого времени, но чем чёр... простите, Ангелы не шутят).

Так что я продолжаю идти по валунам и скалам Выборгского залива (если совсем точно - бухты Защитная), а все вы имеете полное право решить для себя, оставаться со мной дальше или как:)

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #47

Сообщение savl1 » 01 сен 2023, 14:16

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Не правда ли, чайки почему-то всегда придают особенное обаяние месту, будь то река, озеро, море или даже город?!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #48

Сообщение Июлия » 01 сен 2023, 21:58

Спасибо, что продолжили выкладывать фотографии! Место шикарное! Ни фотографии, ни видео никогда не смогут передать полностью наши впечатления и чувства от увиденного. Теряется объём, нет крика чаек, ветерок не обдувает кожу или солнышко не припекает),волна не шумит, нет того быстрого изменения картинки, которое бывает на месте. Рецепторы полностью не задействованы и нет того всплеска эмоций.) Но. благодаря Вам, хочется срочно всё это испытать.
Июлия
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #49

Сообщение savl1 » 02 сен 2023, 23:04

Июлия, Вы все очень точно и даже красочно описали, все так и есть... В этом смысле с архитектурой все намного проще, там степень адекватности передачи "момента" намного выше, а порой очень близка к полной. По этой причине "городские" рассказы у меня получаются намного лучше: я снова как будто "вхожу в ту же реку" и переживаю почти те же чувства, что и тогда, вживую. А с "природой" как будто 2 реальности существуют: та, что была, и та, что я вижу сейчас...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #50

Сообщение savl1 » 03 сен 2023, 10:44

...

В этой части парка интересны 2 постройки. Первая, напоминающая издали древнегреческое святилище - Храм Нептуна:

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Вообще античная тема была модной в 18-19 столетиях, и строения в таком стиле часто можно было увидеть в разного рода парках и садах: взять хотя бы Камеронову галерею в царскосельском Екатерининском парке (там, конечно, другой масштаб, но суть примерно та же). Вот и барон Л. Г. Николаи решил не отставать и построил в парке Монрепо свой небольшой "храм", который он назвал Храмом благочестия: внутри него была установлена статуя древнеримской богини Пиетас с младенцем на руках, считавшейся олицетворением благочестия и добродетели (отсюда, кстати, в католическое искусство перешли многочисленные Пьеты - образы Богоматери, оплакивающей мёртвого Христа, а в русском языке появилось слово "пиетет"). А рядом с храмом стояла украшенная фигурами дельфинов мраморная скульптура Нептуна; позже её тоже перенесли в храм и стали называть его Храмом Нептуна.

Правда, сейчас мы видим не первоначальный храм, и даже не восстановленную, а его "перевосстановленную" копию: сначала он был разобран по причине ветхости в 1948 году, затем воссоздан в 1999-м, уничтожен пожаром в 2011-м и вновь поставлен спустя 7 лет, поэтому сейчас выглядит "как новенький", каковым он и является.

Выборг - самый европейский* город России


Вторая постройка намного интереснее: это Капелла Людвигштайн на маленьком скалистом острове, которому Людвиг Генрих Николаи дал имя Эрихштайн по мотивам ... собственной поэмы. В ней король Эрих, в образе которого легко угадывался шведский король Эрик XIV, был заточён своими братьями в замке на скалистом острове и спустя 9 лет отравлен ими. После чего дух короля каждую полночь бродил по острову, гремел цепями и страшно выл.

В 1822 году на острове Эрихштайн в каменном склепе были захоронены останки Людвига Генриха и его жены Иоганны Николаи (они умерли в 1 год - вот ведь повело!), после чего остров стали называть Людвигштайном, и тогда же на его вершине Пауль Николаи возвёл в память о своих родителях неоготическую капеллу Людвигсбург. Впоследствии Людвигштайн стал семейным некрополем, где в течение многих лет хоронили представителей рода Николаи; он был связан с берегом канатным паромом, в советский период заменённым на деревянный мост, который был разобран в конце 20 века. После войны фамильное кладбище было разорено и разрушено, в последнее время там проводились восстановительные работы, но сегодня остров закрыт для массовых посещений, хотя при мне некий предприимчивый человек переправлял туда людей на лодке (как, что - деталей не знаю).

Выборг - самый европейский* город России

Вот такая любопытная история, в которой перемешались романтика, трагедия, драма и мистика, оставившая нам, потомкам, в память о себе живописную капеллу в живописном месте, ставшую одним из главных символов парка Монрепо:

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

..........

С вашего позволения, я покажу ещё один "блок" "чистых видов", без текста и комментариев. Согласитесь, что есть места, о которых можно и даже нужно что-то сказать, а есть такие, где слова излишни, а порой только мешают:)

Выборг - самый европейский* город России
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #51

Сообщение savl1 » 03 сен 2023, 10:44

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #52

Сообщение savl1 » 03 сен 2023, 10:47

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Вдали видно, как по другому краю луга люди идут по тропинке вдоль скальной гряды (той, что изначально я назвал "налево") - скоро мы тоже развернёмся и пойдём там в обратном направлении.

Выборг - самый европейский* город России
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #53

Сообщение savl1 » 05 сен 2023, 15:05

..........

Мы продолжаем прогулку по парку Монрепо, пока всё ещё вдоль берега залива. И уж на что я не "фанатею" от "природы", но против "водно-каменных" пейзажей устоять не могу...

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #54

Сообщение savl1 » 05 сен 2023, 15:06

Выборг - самый европейский* город России

Ну вот ... такое:)

Выборг - самый европейский* город России

...

В какой-то момент "окультуренная" часть парка заканчивается и плавно переходит во вторую - "лесную". В ней тоже есть тропинки, но они уже чисто утилитарные, не "отяжелённые" каким-либо декором. В основном она представляет собой "дикий" лесной (преимущественно сосновый) массив с большим количеством разбросанных по нему камней, валунов и скальных образований и "ковром" из мха и сосновых иголок (а иногда и "островков" упавших шишек) под ногами:

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #55

Сообщение savl1 » 05 сен 2023, 15:06

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

А вот это - ни-ни!

Выборг - самый европейский* город России


По площади эта часть намного больше первой: раза так в 3-4, и гулять здесь можно хоть "отсюда и до заката". Хотя я сильно подозреваю, что после умопомрачительных и сногсшибательных прибрежных пейзажей большинство посетителей уже настолько переполнены эмоциями, что впечатления от "просто леса" (самого по себе, если ни с чем не сравнивать, атмосферного и по-своему тоже живописного) на контрасте кажутся немного пресными, и многие проходят немного "для порядка" и поворачивают назад. Я их прекрасно понимаю, потому что сам тоже так поступил, хотя, честно говоря, если б у меня впереди ещё не было "города", я здесь ещё побродил бы: видимо, любовь к камням, хоть в архитектуре, хоть в природе, у меня заложена где-то в генной памяти (хотя ну откуда, если часть моих прошлых жизней явно прошла на Востоке?!).

Если "туда" идти вдоль залива, то обратно, конечно, надо возвращаться уже другой дорогой, проходящей по лесу параллельно (не в геометрическом смысле, конечно) первой. Она тоже хороша: ведь парк Монрепо, кроме всего прочего, объединяет в себе 2 главные природные стихии: воду и "твердь", то есть камни. И если вначале мы любовались береговыми ландшафтами, олицетворяющими красоту природы, то другой путь, по которому мы сейчас пойдём - это, своего рода, мир камней, то есть воплощение её мощи, крепости и силы.

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Узкий проход вдоль скальной гряды между хаотично разбросанными камнями прозвали "Гротом желаний":

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #56

Сообщение savl1 » 07 сен 2023, 13:16

Одно из самых знаковых для парка Монрепо мест - скульптура главного персонажа карело-финского эпоса "Калевала" Вяйнямёйнена, богатыря и рунопевца, первочеловека, рождённого дочерью воздуха богиней Ильматар:

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России
"
Вяйнямёйнен - герой Калевалы
Обошёл все карельские скалы:
О скалу ударяя скалой,
Высекал он сосну за сосной!


Словно молнии - в черных тучах
Сосны-искры - в скалах могучих!
Он из мхов, что кругом зеленели,
За макушки вытягивал ели…

"

"Калевала" подчёркивает отсутствие у Вяйнямёйнена отца, согласно ей,
"
Понесла от ветра дева,
от волны затяжелела.

"
Вам это ничего не напоминает? :) Насколько же все религии говорят об одном и том же, только разными словами! Проблема мира в том, что люди обожествляют именно слова, не пытаясь понять их символический смысл, заглянуть между ними и увидеть заключённый там дух...

Родившись в 1-й руне "Калевалы", Вяйнямёйнен уже во 2-й засевает землю растительностью, и дальше начинаются его приключения, которые бесполезно описывать в двух предложениях. Читая её краткий пересказ (полностью прочитать "Калевалу" я ещё не дозрел:)), постоянно ловишь себя на мысли, что "где-то я уже это слышал": вот Вяйнямёйнен оказывается в утробе великана Випунена (привет Ионе!), вот он вместе со своим братом Ильмариненом создал на небе огонь - при этом искра упала на землю на пользу людям ... ну и так далее...

Впервые статуя Вяйнямёйнена появилась в парке Монрепо в 1831 году и была гипсовой. Поскольку никто не знал, как должен выглядеть "первочеловек", датский скульптор Готтхельф Боруп изобразил его в виде античного персонажа: в римской тунике и с инструментом, похожим на древнегреческую кифару (разновидность лиры), в руке.

В 1871 году статуя разбилась, но через 2 года вместо неё установили другую, на этот раз - из цинка (её изготовил финский скульптур Иоханнес Таканен). Однако и она была разбита во время Второй мировой войны и воссоздана по старым фотографиям уже в 2007 году.

Выборг - самый европейский* город России


Ещё одно рукотворная достопримечательность парка - так называемая Хижина отшельника:

Выборг - самый европейский* город России

Как описывал её в своей поэме о Монрепо барон Людвиг Генрих Николаи, стены "хижины" были обшиты берестой, на них висели иконы, а венчала её небольшая башенка с деревянным колоколом, в который отшельник звонил, созывая на вечернюю молитву. Почему деревянным? Да потому что кроме себя самого созывать отшельнику было некого:)

На самом же деле, "хижина" - это просто садовая беседка, в которой барон периодически писал стихи, вдохновляясь окрестными пейзажами:)

...

В глубину лесной "чащи" уходит выложенная из больших камней невысокая стена, про назначение которой я, честно говоря, затрудняюсь что-то сказать. Возможно, она символически разделяет 2 части парка?

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Роль "ворот" в стене выполняет металлическая калитка с повешенным на неё символическим почтовым ящиком "для добрых желаний", украшенным филином (или совой):

Выборг - самый европейский* город России


Ещё одним примечательным и хорошо известным среди выборжан местом парка является источник под названием "Нарцисс". В 1829 году в Монрепо побывала Анн Керн в сопровождении композитора Михаила Глинки, литератора Ореста Сомова, поэта Антона Дельвига и дочери владельца выборгской гостиницы, в которой они остановилась, и спустя несколько лет в своих воспоминаниях она написала так: его вода "холодна, чиста, как горный хрусталь и много имеет в себе живительного". Вода источника действительно издавна славилась своей целительной силой, прежде всего - способностью излечивать глазные болезни.

Выборг - самый европейский* город России

Насчёт исцеления я, конечно, судить не возьмусь, но вкус у неё действительно ни на что не похожий (в хорошем смысле). Передать его словами я не смогу, поэтому скажу одно: пил бы и пил:) В 1990-е годы, когда потребление магазинной питьевой воды в пластиковых бутылках ещё не получило столь широкого распространения, многие местные жители приезжали сюда на машинах, привозя с собой всю пустую тару, что находилась в доме. Во-первых, конечно, ради качества этой воды. А во-вторых, потому что воду для питья и готовки всё равно надо было где-то брать: вы знаете, какая вода течёт в Выборге из-под крана? Ооо, это что-то с чем-то... Когда я приезжал домой из выборгских командировок, то мои руки ещё пару дней имели характерный, ни с чем не сравнимый запах, и никакое мыло не могло его отбить сразу...

Павильон над источником был установлен Паулем Николаи в 1820-х годах; как пишет сайт парка https://monreposmuseum.ru, его проект разработал сам Огюст Монферран, создатель Исаакиевского собора. Правда, тот, что мы видим сейчас, является восстановленной совсем недавно копией.

Выборг - самый европейский* город России


Дальше дорога уже почти до самой усадьбы проходит вдоль невысокой, но очень древней скальной гряды, вышедшей на поверхность более 1.5 миллиардов лет назад:

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России

Выборг - самый европейский* город России


===================================


Вот на этом по своему историческом месте я заканчиваю рассказ о потрясающем ландшафтном парке Монрепо, а с ним - и о Выборге, уникальном "свящённом" городе, соединившим историю Швеции, Финляндии и России, благодаря которому мы имеем у себя уголок почти настоящей Европы (причитать по поводу его состояния я не буду, всё, что я мог сказать на этот счёт, я уже сказал, и "мусолить" это снова и снова не вижу никакого смысла и призываю всех увидеть в Выборге его светлые - а они для России уникальны - стороны, а не "зависать" на известных всем нам недостатках и проблемах).

Ну а мой рассказ не заканчивается, а плавно "перетекает" в другой, частью которого он, собственно, и является, как и сама поездка в Выборг была составной частью небольшого путешествия в Петербург и его окрестности, а называться он будет так: Немного Питера, Кронштадт, "петербургские Кижи" и крепость Орешек. А всех вас благодарю за внимание и желаю здоровья и ... понятно чего :)
Последний раз редактировалось savl1 09 сен 2023, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #57

Сообщение Sibirochka » 07 сен 2023, 16:29

Сергей, Ваш рассказ о Выборге великолепен! Жду продолжения, так как в Кронштадте и крепости Орешек была, но довольно давно.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #58

Сообщение savl1 » 08 сен 2023, 13:30

Sibirochka писал(а) 07 сен 2023, 16:29:Сергей, Ваш рассказ о Выборге великолепен!

Спасибо, не буду лукавить, мне приятно:) Тем более что я сам понимаю (автор может обмануть многих, но не самого себя), что этот рассказ мне действительно удался.
Скажем, "параллельный" Витебск я дописывал "на технике", и сам это прекрасно понимал, а этот - "на вдохновении":)

Sibirochka писал(а) 07 сен 2023, 16:29:Жду продолжени

Оно уже вот-вот:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #59

Сообщение Вайра » 08 ноя 2023, 14:32

Забавно читать восторженные отзывы о Монрепо - необыкновенный, исключительный и т.п. Жителям СПБ он совсем не кажется таким, поскольку представляет собой обычную неприукрашенную природу Карельского перешейка. Там ДРУГОЙ природы нет, только такая. Конечно этот парк разительно отличается от других, но является ли он парком или просто заповедником? Плюс ориентация прибрежной полосы парка на север ведет к темноте, тенистости, что на севере не является преимуществом. В парке не бывает солнца. Сосны, скалы, ветер, вода - и все. Уныло.
Извините, исключительно мое мнение.
Вайра
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Выборг - самый европейский* город России

Сообщение: #60

Сообщение savl1 » 09 ноя 2023, 21:02

Вайра писал(а) 08 ноя 2023, 14:32:Забавно читать восторженные отзывы о Монрепо

Ну а что ж забавного - люди пишут то, что думают...

Вайра писал(а) 08 ноя 2023, 14:32:Жителям СПБ он совсем не кажется таким

А разве "жители СПб" - это "эталон вкуса* и обладают монополией на правоту? :) Скорее, это "лицом к лицу лица не увидать":)

Вайра писал(а) 08 ноя 2023, 14:32:представляет собой обычную неприукрашенную природу Карельского перешейка

Видимо, именно это народу и нравится.

Вайра писал(а) 08 ноя 2023, 14:32:является ли он парком или просто заповедником?

А какая разница? Важно ж не название, а содержание.

Вайра писал(а) 08 ноя 2023, 14:32:В парке не бывает солнца.

Ну это слишком радикальное и категоричное суждение - и мои не самые совершенные по своей сути снимки - тому подтверждение:)

Вайра писал(а) 08 ноя 2023, 14:32:Сосны, скалы, ветер, вода - и все. Уныло.

Для многих именно "сосны, скалы и вода" - это идеал живописности природы:) Даже меня, не слишком падкого "на природу", это впечатлило. И, опять же, для меня "уныло" - это монотонные улицы Питера (за исключением отдельных шедевров, конечно), которые утомляют даже в хорошую погоду, про плохую и не говорю...

Вайра писал(а) 08 ноя 2023, 14:32:исключительно мое мнение.

Естественно, и спасибо за него! Любое мнение имеет право не только на существование, но и на высказанность:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль