Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #21

Сообщение yar4i4 » 24 авг 2023, 07:49

vokorokov писал(а) 24 авг 2023, 04:41:Все якуты знают русский и большинство якутский. Что плохого в знании своей культуры и языка? Какой то великодержавный шовинизм с вашей стороны как раз.
Смешанных пар и компаний полно, есть целые поселки где..
Возможно с вами так общались отстраненно, потому что вы сами провоцировали такое отношение?


Пффф
Со мной то все в порядке, проверено так сказать неоднократно.
А с Вами вот не уверена. Я бы даже сказала, "тот самый якут детектед"
-- Вот этот "великодержавный шовинизм" - держава у нас с вами одна между прочим. И она великая. И в моих глазах (видимо в отличие от ваших, потому что я не разделяю) Якутия такая же великая держава как и другие части, в том числе и мой северо-запад. А у вас - Якутия свое и держава с шовинизмом свое, на другой чаше.
--Что плохого в знании своей культуры и языка? - ничего! и в моем описании слов против вы не найдете. Плохого ничего. Абсолютно. Даже круто! Но когда в смешанной небольшой разнородной группе говорят на якутском (зная, что я и ещё одна не понимает - просто лень на русском) - это не про знание языка как раз. Это как я однажды поехала с египетской местной турфирмой. Они болтали на своем. Потому что русского не (!) знали и иногда основные моменты говорили мне на английском. Потому что английский тоже знали плохо. Совсем плохо. И я не в обиде, знала куда ехала так сказать. И это совсем не та ситуация, что вы описываете
-- потому что вы сами провоцировали такое отношение - ага, позиция в стиле "жертва сама виновата, что она жертва". Оправдать, оно же свое, а вот она..., она чужая... Гнать, сама виновата.
Чувствуете свой стиль? Якутскую местную ментальность так сказать? Вежливо, неагрессивно, но отдельно?
И я не хочу Вас задеть, мое впечатление я описала, на личности не переходила. При своем мнении и остаюсь
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #22

Сообщение yar4i4 » 24 авг 2023, 11:39

yur2590 писал(а) 23 авг 2023, 10:24:yar4i4, спасибо большое за интересный рассказ! Жаль, что фотографии вставить не удалось (((
2021 году тоже проехал по БАМу, куча впечатлений и положительных эмоций. Это было даже интереснее некоторых зарубежных поездок.
Поражаюсь, как одни и те же места разными людьми воспринимаются по разному: мне очень понравился Северобайкальск, а вот Комсомольск... (((
Есть сильное желание повторить маршрут, досмотреть то что не успел в первый раз.


Да, согласна, было бы интересно повторить как-нибудь потом. Не знаю, правда, решусь ли :)
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #23

Сообщение vokorokov » 24 авг 2023, 15:43

yar4i4 писал(а) 24 авг 2023, 07:49:Но когда в смешанной небольшой разнородной группе говорят на якутском (зная, что я и ещё одна не понимает - просто лень на русском) - это не про знание языка как раз.

Вас это так задело? И вы решили что я тот самый якут ))) Прошу за них прощения, это простая невежливость, но никак не желание Вас как то отделить от своего общения.
То что якуты имеют свое самосознание как народа, никак не влияет на чувство единения с Россией. И якуты это всегда доказывали и продолжают доказывать.
vokorokov
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 13.01.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #24

Сообщение yar4i4 » 24 авг 2023, 22:41

.
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #25

Сообщение АЛебедев » 07 апр 2024, 17:27

Жалко, что нет фотографий.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #26

Сообщение yar4i4 » 08 апр 2024, 10:42

АЛебедев писал(а) 07 апр 2024, 17:27:Жалко, что нет фотографий.

если научите как вставить с меил облака - то добавлю.
меил выдает ссылкой. эта ссылка не соответствует требования форума - там в конце нет заветного блабла.jpg. ну и форум такую ссылку не понимает - получается пустое место при попытке вставить
а делать приложением "под скрепочку" можно не более двух штук - не интересно

хотите в этом году прокатиться по БАМу?
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #27

Сообщение АЛебедев » 08 апр 2024, 15:00

yar4i4 писал(а) 08 апр 2024, 10:42:хотите в этом году прокатиться по БАМу?

Было бы интересно.
Но я глянул на расходы, которые Вы понесли в этом путешествии и которые отметили в отчете, для меня дороговато.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #28

Сообщение yar4i4 » 09 апр 2024, 10:59

АЛебедев писал(а) 08 апр 2024, 15:00: глянул на расходы, которые Вы понесли в этом путешествии

9 тыс в день. сейчас знакомые бронировали пансионат в крыму, без дороги. так и выходит... к сожалению, да...

с другой стороны, я не понимаю почему путешествия по какой-нибудь турции или тайланду стоят денег и это нормально, а по россии чуть ли не за даром должно все быть. с чего вдруг...

с третей стороны, если все же думаете, есть возможности сократить расходы. у меня был крюк в якутск - это было весомо по стоимости, но совсем необязательное, так получилось просто (хотя я бы вернулась еще когда-нибудь туда отдельно), у меня были хакусы (источники на байкале). это дорого - добираться на катере, жить на базе. можно жить в палатке там же или выбрать другие, более доступные источники (хотя в хакусах было классно, до сих пор иногда снится и пляж и комары :). можно не двигаться до самой советсткой гавани, а завершить маршрут в тынде (кусь транссиба захватите, если в читу поедете ) или в комсомольске-на-амуре (оттуда на хабаровск и домой). сам путь от тынды до комсы удивительный - и природа и контингент ... самобытный (по транссибу тоже интересно в тех местах, но совершенно не так), а вот от комсы до ванино поезд ночью идет, особо не видно, а выбираться из тех мест ... не сказать, что оно того стоит, разве что для спортивного интереса.
кстати, вроде по осени был теракт и взорвали северомуйский тоннель (по новостям не очень говорили, мне знакомая оттуда рассказывала) - не знаю, восстановили ли его

З.Ы. посмотрела мельком Ваш блог - вы ведь были "с той" стороны Байкала, Вам наверное хакусы и не интересны будут... считайте минус 20 тыс... хотя... можно посмотреть в сторону Чарских песков :)
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сама. БАМ+Якутск июль 2023

Сообщение: #29

Сообщение yar4i4 » 09 апр 2024, 11:12

В этом году еще и юбилей - 50 лет БАМу
yar4i4
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль