Калининград + Зеленоградск август 2023

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Balg и гости: 5

Калининград + Зеленоградск август 2023

Сообщение: #1

Сообщение tony8744 » 21 авг 2023, 16:04

Всем добрый день! Пишу данный отзыв абсолютно не как путеводитель, коих полно на просторах интернета, да и здесь в соответствующих ветках форума. Я постараюсь осветить более подробно моменты, которые меня волновали во время планирования поездки и по которым подробной информации я не нашел.
Готовится к поездке начали довольно поздно, в начале июня, поскольку с отпуском на работе ясности долго не было. Как определились с датами – конец июля начало августа на две недели начали искать билеты и озадачились жильем. По авиабилетам все оказалось довольно просто – удалось взять мильные билеты аэрофлота на нужные даты, на троих обошлось 16 т.р. и 60 000 миль. Самый ранний вылет в 6.00 из Шереметьево и обратно в 21.00 из Храброво, чтобы не терять дни. По жилью все было несколько сложнее, но после долгого просмотра суточно. РУ супруга нашла хорошие варианты – неделя в Калининграде , двушка недалеко от г.Калининград с хорошими отзывами и неделя в Зеленоградске – так же двушка с хорошей локацией, отзывами и состояниями. С учетом имеющихся бонусов Калининградская квартира обошлась в 22 000, а Зеленоградская в 27 000 руб.
Перед поездкой перешерстил профильные ветки, несколько путеводителей и сайт Калининград-гоу. Наметили основные точки. Открытым оставили вопрос аренды машины и поездки по области – типа Черняховска, Советска и т.п. Решили посмотреть на месте.
Сам полет без приключений. Единственный плюс – из-за переполненности самолета нас пересадили в бизнес, поэтому все прошло вообще отлично! Такси в Храброво пришло мгновенно и за 650 руб. и 30 мин. мы в центре.
Что мы делали в Калининграде? Хозяйка квартиры отсоветовала нам поездки вглубь области, т.к. по ее мнению основное - это побережье и сам Калининград. А остальное уж на следующий визит.
1. Остров Канта с Рыбной деревней и набережной. Неспешная прогулка с аудиогидом. Вообще в этой поездке IzI Travel использовали по полной . Там полно экскурсий по Калининграду и области. Органный концерт в соборе. Единственная возможность посмотреть собор изнутри ,т.к. это типа органный концертный зал , а не собор. Сам концерт прекрасен, билеты лучше он-лайн брать , чтобы в очереди не стоять. И постараться попасть на концерт в первых рядах, чтобы сесть где то в центре. Мы были на дневном концерте в 14.00. Пушкинская карта на концерт так же работает!!!Изображение
2. Район Амалиенау и Хофен . С учетом того, что шли туда \обратно пешком, заходили в парки эта прогулка на целый день. Реально очень интересно и хорошая возможность хоть снаружи, а кое где и изнутри посмотреть остатки немецких вилл\многоквартирных домов. Изображение
3. Внутренний оборонительный вал и многочисленные ворота с Музеем Янтаря + верхнее\нижнее озера. Так же с путеводителем интересно. Музей Янтаря – только посмотреть многочисленные изделия и про сам янтарь узнать побольше.
4. Музей мирового океана + суда рядом с ним. Музей хорош! Брали семейный билет по 900 руб на каждого, который дает возможность посетить как сами музеи так и одно из судов – Витязь. Билеты так же можно взять на сайте + не забываем про Пушкинскую карту! Отдельно еще сходили на подводную лодку, а на Пацаеве, гидросамлете и маяке я был раньше, а супруга не захотела идти. По мне так подводная лодка самое впечатлительное место! Вообще не понимаю как на ней куда-то идти можно под водой… Изображение
5. Поездка в Светлогорск-Янтарный. Хотели побывать главным образом в Янтарнром. Отбыли в Светлогорск Ласточкой с Северного вокзала. Народа немного, свободные места были, билет стоит 127 руб с человека. Доехали за 44 минуты, аудиогид Изи Тревел скрашивал путь (есть отдельная экскурсия по жд дороге)
В самом Светлогорске без променада, который, похоже, надолго на ремонте грустновато…Спустились до пляжа на канатке (50 руб с человека). Пляж битком набит. Поднялись обратно, прогулялись часа полтора (с тем же Изи тревелом) по самому городку, съели местных кренделей и решили отбывать в Янтарное.Изображение Такси через Яндекс пришло через минуту и до площадки карьера Янтарного комбината мы доехали минут за 25 и 760 рублей. Автобус 5какой-то встретился нам по дороге, был битком набит и ходит он как то редко. Так что такси норм.вариант! Сама дорога узкая, практически везде ограничения 40, да и деревья вплотную вдоль обочин растут
В самом карьере ситуация следующая: продают только комбинированные билеты, которые включают в себя саму смотровую площадку, некий Динопарк, где стоят фигуры динозавров, рычащие, двигающие хвостами..так, на любителя. Какой то крытый павильон типа «Янтарный путь», в котором стоят макеты достопримечательностей из разных стран, где он проходил..довольно убого. Так же еще туда входит посещение музея в заводуправлении, где то на другом конце города. Цена 900 руб за взрослого и 400 за детей. Сам карьер впечатляет! Если любите технопейзажи, точно вам сюда. Раз в два часа проводят экскурсию с демонстрацией кино о процессе добычи янтаря. Очень интересно! Так же там стоит Янтарная пирамида, песочница, где можно поискать крупицы янтаря. Есть кафе и магазин от комбината. Провели там часа полтора и двинулись обратно. В столовую комбината мы не успели, т.к. она закрывается в 16.00 и по отзывам очень даже ничего! Пришлось довольствоваться пиццей и пирожками из палатки у проходной. Заказали такси и за 115 руб нас довезли до кирхи напротив входа в парк.
Прогулялись по парку, вышли на пляж (он, конечно , шикарен!) и по променаду дошли до конца. ИзображениеТам поднялись на гору до остановки и загрузились в 120 автобус. Он нормальный с кондиционером и мягкими сидениями. Единственное, мы садились практически на въезде в город и он так был уже подзаполнен, мы смогли сесть, а вот дальше начался треш. Автобус в самом Янтарном набился так, что некоторые влезть уже не смогли. Так что совет –идите как можно ближе к Синявино, откуда он стартует. И тащился автобус долго, через 1,45 только приехали с Северному вокзалу. Где то на подъезде к городу ремонт моста с реверсивным движением и гигантская пробка. А 1,45 стоя в переполненном автобусе так себе удовольствие. Билет 160 руб с носа.
Как резюме – сама идея объединить две точки в одну поездку абсолютно себя оправдала. Специально ехать в Янтарный я бы не стал. Общественный транспорт в КО есть, но вот с удобством его все не очень…
6. Поездка в Балтийск и на Балтийскую косу. Воспользовались автобусом 107 , ходит каждые полчаса. Довольно свободный, хотя по пути поднабился. Билет 170 руб с человека. Ехать до Балтийска часа полтора. Сразу пошли на причал, т.к. вскоре должен был уходить паром на косу. Народа было полно, на паром загрузилась примерно половина из стоящих машин , да и народа перед нами в очереди было еще много. Пошла инфа, что сейчас паром отвезет эту партию, вернется минут через 20 и будет еще рейс. Но нам повезло – стали продавать еще билеты, 70 руб с человека, причем это и туда и обратно сразу!!! И мы последние влезли на переполненный паром и отбыли на косу. На самой косе, если идти по правому берегу вдоль залива, опадаешь как раз на заброшку авиабазы. Там стоят еще вполне сохранившиеся ангары, кое где можно прямо на крышу выйти, стоят какие то заброшенные лодки, маломерные суда , можно везде залезть. Так дошли до ВПП аэродрома. Вокруг полно зарослей облепихи, растут вполне себе приличные яблони, сливы, шелковица. Потом пересекли косу и вышли в итоге на уже морской берег в месте взорванной береговой батареи. Там тоже можно залезть внутрь, вполне себе сохранившийся лабиринт подземных бункеров с выходом на дюне . пока еще не все песком засыпало. Ну и абсолютно пустынный песчаный пляж, уходящий куда то в даль! И никого вокруг! Как купаться там не знаю. Может вполне себе оказаться, что на дне тоже какая то арматура, бетон и камни. И по берегу моря вернулись уже к исходной точке к пристани. Немного прогулялись по самому Балтийску, хотя он меня особо не впечатлил. Отобедали в местной ДоДо – пицце (остальные заведения доверия не вызвали) и на том же 107 автобусе отбыли обратно. Выяснилось ,что еще ходит некий экспресс. Это скорее маршрутка и идет она до Театральной улицы, что нам не очень удобно было. ИзображениеИзображениеИзображение
Из едальных заведений в Калининграде мы открыли для себя заведение «Дело в рыбе». На Ленинском проспекте, 18. Очень недурственно! Они могут приготовить на гриле любую рыбу из той, что у них на витрине в охлажденном виде, есть рыбные блюда уже готовые, ну а для любителей мяса есть куриный шницель + картошка в разных видах. Ходили туда раза три. Все очень вкусно! Так же посетили некое заведение «Поварешка». Это что то типа столовой. Все довольно вкусно, только ценник совсем не столовский! Может потому что брали там тоже рыбу. Но еще там очень вкусные булки и торты, брали каждый вечер!
Через неделю переехали в аппарты в Зеленоградске. Добирались до него Ласточкой. Народу даже в будний день было очень много, хорошо хоть ехать минут 25 до него от Северного вокзала. Сам город очень приятный, так в моем представлении и должен выглядеть настоящий курорт. Некоторые улицы в ремонте – кладут брусчатку. Кошек хватает на всех. Они довольно спокойные, можно гладить. К корму привередливы, предпочитают «мокрый» из пакетиков. Ну и народу! Конечно, его хватает более чем…Аппарты у нас были в новом ЖК на уровне парка. Через него минут 5 и оказываешься в самой правой части променада. Променад тянется вдоль берега и справа оканчивается «диким пляжем», а налево в сторону Малиновки мы так до конца и не дошли ни разу, заканчивали путь на уровне так же строящегося ЖК и бассейном.
Пляж: в городской черте он довольно узкий, учитывая волны места совсем мало. На «диком пляже» в сторону Косы пошире, народу там меньше, но вход в море совсем плохой – масса камней и какой то арматуры. Купаться там стремно. В другую сторону он опять расширяется и в районе Малиновки народа было мало, ходили в основном туда. Кое где есть аренда лежаков и зонтиков. Переодевалки на самом променаде и там обычно очередь, чтобы переодеться. Туалетов тоже достаточно, но все платные. Изображение
Еда: в первый день посетили сетевую пиццерию «Папаша Беппе». Вполне неплохая пицца, масса допблюд, свое пиво. А вот на другие дни обнаружили небольшое заведение «Раба Агонь» . Готовят мясные и рыбные блюда,на гриле, супы. Заказ за стойкой, столики свободные обычно приходилось ждать. Но очень вкусно! За 4 дня попробовали все меню. В другое место не хотелось. На променаде есть отличная Джелатерия с огромным выбором мороженого. Шарик 80 руб. Фланируя по променаду периодически там подзаправлялись. Рядом кафе «Огонек». Так же гриль и супы. Перекусили там в последний день перед дорогой обратно. Очень недурственно! Но вечером везде очереди, столики, где возможно, надо заказывать заранее. Хотя едален вроде много, народа еще больше.
Куршская коса. Это было обязательное для нас мероприятие, запланировали мы его где то на середине пребывания в будний день, т.к. в уикэнд добрая часть Калининграда перемещается на побережье и там совсем становится плотненько. Вариантов посетить косу несколько:
- самостоятельно общественным транспортом. В принципе автобусы там ходят большие, порядка 16 рейсов в день. Поэтому если наплевать на комфорт можно перемещаться на них, подгадывая расписание. Встреченные нами автобусы были подзабиты, но как вариант…
- в составе экскурсии на большом автобусе от турфирмы. Ценник начинался от 1300 за лицо плюс экосбор, посещают далеко не все локации
- в составе маленькой экскурсии на микроавтобусе. Ценник в Зеленоградске начинался от 1800 за лицо плюс сбор. Проблема та же –не все локации
- инд.экскурсия. Ценник где то 6-8000 р за 4-х человек, но свободных гидов на ближайшие дни не было.
- аренда авто. В итоге мы склонились к этому варианту. Машинку на одни сутки нашли в компании Амбер Кар Рент. Офис около кольца рядом с большим Спаром. Взяли Шкоду рапид, механику, т.к. я к ней более привычен, довольно старенькую, но по техсостоянию вопросов не возникло. Ена на сутки 3000 руб + 700 руб некое подобие КАСКО . Проехали мы чуть больше 100 км, поэтому плюс 350 руб бензин и 150 сбор за авто. Суммарно 4200 руб. Поскольку нас было четверо,вполне себе нормальный расклад. Никаких залогов за авто не оставлял. Все очень быстро и оперативно, и где то в 10.30 мы были на КПП на вьезде. Все экосборы оплатил через сайт, на вьезде только код об оплате показываешь. Если с вами взрослые дети -лучше возьмите их паспорта, дабы подтвердить возраст до 18 лет. Очереди никакой на КПП не было и мы покатили сразу к Дюне Эфа. Там и было больше всего народу, автобусов, места на парковке не нашли, встали на обочине. Не буду описывать все локации, каждая интересна и заслуживает посещения! В Танцующем лесу и Высоте Мюллера народа было мало, вполне себе нашли места на парковке. У Фрингиллы опять пришлось встать на обочине. Кстати на орнитологическую станцию я поначалу сомневался – идти или нет. Чего я там не знаю про птиц. Оказалось что ничего как раз и не знаю! Одна из самых лучших локаций на Косе! А как интересно рассказывали ! Народ был в восторге. Экскурсии для частников там идут в 15,16,17.00 типа при наличии 10 человек. Мы были на 16.00 и народа собралось полно. Но можно и раньше , если прибиться к автобусной экскурсии. Я в итоге подписался на их телеграмм канал, много интересного про птиц пишут. Час незаметно там пролетает. Прошли еще экомаршрутом по Королевскому бору. Это экотропа в лесу с выходами к заливу длиной 2,5 км. А с другой стороны дороги выход к морю. Очень красивые виды. В народе эта точке не очень популярна и мы там одни бродили. В итоге с Косы выехали после 19.00, т.е. провели там более 8 часов. Но это стоит того! Машинку сдал на следующий день, заправка там рядом с офисом. Царапины особо придирчиво не смотрели. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
До аэропорта заказали такси, пришло очень быстро, по деньгам 650 руб. Бизнес зал в Храброво вполне себе ничего. Народа было немного. Из алкоголя бутылочное пиво,небольшой выбор еды с мясом и рыбой. Так что вполне достойно! Обратный перелет без приключений, все вовремя.
С погодой повезло, ни разу дождь не помешал нашим планам. Было не жарко, вода где то в районе +21, так что купаться вполне можно. Ну и загорели. В последний день на Балтике разыгрался шторм, так что пляж в черте города перестал существовать, волны бились о променад. На диких пляжах можно было полежать.. Изображение
Как итог, суммарно поездка с билетами на 13 дней на троих обошлась в 130 000 руб. По нынешнем временам вообще бюджетно.
Последний раз редактировалось tony8744 24 авг 2023, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Золотое Кольцо отдых цены отзывы

Re: Калининград + Зеленоградск август 2023

Сообщение: #2

Сообщение Ольга Неганова » 21 авг 2023, 22:38

Ух ты! Мало тут отзывов про "почти Европу" в России... Сама ровно неделю назад прилетела с дочкой. Обе в восторге. Особенно поразил Светлогорск - город в лесу и его высокий берег. Только мы сделали большую ошибку, поселившись на Куршской косе. Так дочь захотела. Но оттуда не наездишься... А пришлось. Надо было в Зеленоградске жить. Зато мы попали в альтернативный музей янтаря (по наводке женщины в самолете). Это мастерская-магазин, где очень много интересного узнали от сотрудницы и купили эксклюзивные вещи. Он находится на отшибе возле порта в маленьком домике.
На Косе вместо Эфы, где было столпотворение, посетили смотровую над Морским, где не было никого. Покатались на великах по косе и Зеленоградску. Надо бы еще вернуться туда. Копчёный угорь бесподобен!
От вас узнала, что въезд на Косу можно оплатить онлайн. Правда, мы обычно на автобусе въезжали, да и мне, пенсионерке, бесплатно.
Благодарю за многие интересные подробности!
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 70
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Калининград + Зеленоградск август 2023

Сообщение: #3

Сообщение tony8744 » 22 авг 2023, 07:49

Добрый день!
Ольга Неганова писал(а) 21 авг 2023, 22:38:Мало тут отзывов про "почти Европу" в России..
Да, с отчетами не густо, особенно учитывая толпы народа, отдыхающих в КО. Но и из имеющихся удалось вытащить массу информации перед поездкой, спасибо тем кто их пишет!
Ольга Неганова писал(а) 21 авг 2023, 22:38:Особенно поразил Светлогорск - город в лесу и его высокий берег
Летний Светлогорск меня вот вообще не "зацепил". Какой то он камерный и маленький, в отличии от Зеленоградска. Может сильно влияет отсутствие променада. Я был там зимой о время командировки. Вот тут да...было ощущение, что я один в городе...тогда его и излазил вдоль и поперек...
Ольга Неганова писал(а) 21 авг 2023, 22:38:Только мы сделали большую ошибку, поселившись на Куршской косе
Тут все от потребностей..Конечно, выбираться не легко. Но э то моя следующая мечта - в межсезонье на недельку поселиться на одной из Кос, одному...И спокойно погулять , взять велик..мозги должны хорошо прочиститься...
Ольга Неганова писал(а) 21 авг 2023, 22:38: Зато мы попали в альтернативный музей янтаря (по наводке женщины в самолете).
А это интересно! Если можете-расскажите по подробнее как попасть.
Ольга Неганова писал(а) 21 авг 2023, 22:38:На Косе вместо Эфы, где было столпотворение, посетили смотровую над Морским, где не было никого.
Там однозначно масса интересных мест, известных только местным...Про это особо не пишут и найти самому трудновато...
Ольга Неганова писал(а) 21 авг 2023, 22:38:Покатались на великах по косе и Зеленоградску.
Это у нас осталось нереализованным мероприятием. Если в итоге доделают все велодорожки, от Зеленоградска до Янтарного , то это будет хорошим стимулом вернуться...пока сама дорожка заканчивается километрах в трех от Светлогорска...Как раз мимо нее проезжали по пути в янтарный...
Ольга Неганова писал(а) 21 авг 2023, 22:38:Правда, мы обычно на автобусе въезжали, да и мне, пенсионерке, бесплатно.
Это тоже для меня вопрос открытый..Как я понял, пропуск покупается на сутки. А вот если живешь на Косе как турист? И не в гостинице, а домик снимаешь? Надо каждый день пропуск покупать?
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Калининград + Зеленоградск август 2023

Сообщение: #4

Сообщение Реджина » 22 авг 2023, 16:30

А прогулок по историческим улицам не было? Уж очень нравятся мне там дома!
Аватара пользователя
Реджина
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Калининград + Зеленоградск август 2023

Сообщение: #5

Сообщение tony8744 » 22 авг 2023, 16:40

Реджина писал(а) 22 авг 2023, 16:30:А прогулок по историческим улицам не было? Уж очень нравятся мне там дома!

Ну смотря что считать исторической улицей...Если Вы про Калининград - то на район Амалиенау и Хофен был потрачен целый день, как и писал выше...Вполне себе исторический район! Там вообще получилось забавно - шли и слушали экскурсию с ИзиТрэвел. подошла женщина, поинтересовалась - что мы такое слушаем. Сказала что уже лет двадцать тут живет и сама бы с удовольствием прошлась по району с подобной экскурсией...
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Калининград + Зеленоградск август 2023

Сообщение: #6

Сообщение Реджина » 23 авг 2023, 14:05

tony8744 писал(а) 22 авг 2023, 16:40:Ну смотря что считать исторической улицей...Если Вы про Калининград - то на район Амалиенау и Хофен был потрачен целый день, как и писал выше...Вполне себе исторический район! Там вообще получилось забавно - шли и слушали экскурсию с ИзиТрэвел. подошла женщина, поинтересовалась - что мы такое слушаем. Сказала что уже лет двадцать тут живет и сама бы с удовольствием прошлась по району с подобной экскурсией...

Ой я тоже частельно в Мск и Питере слушаю краем уха экскурсии))
Аватара пользователя
Реджина
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Калининград + Зеленоградск август 2023

Сообщение: #7

Сообщение tony8744 » 23 авг 2023, 16:35

Реджина писал(а) 23 авг 2023, 14:05:я тоже частельно в Мск и Питере слушаю краем уха экскурсии))
Ну тут у нее случайно получилось услышать...обычно м ы все в наушниках, а тут телефон у одного из членов команды сел...
Кстати, касательно аудиоэкскурсий...С широко разрекламированным аудиогидом по Куршской косе, который скачивается с сайт нац парка у нас возникли неожиданные сложности. Он ни в какую не хотел устанавливаться на андройд, писал, что слишком продвинутая версия, он, типа, для более ранних. Удалось установить только на дочкин Айфон. А так сам путеводитель хорош!
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль