Отдых на островах Японского моря

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #1

Сообщение Дальний горец » 28 сен 2023, 15:52

Острова Приморского края, расположенные в Японском море - самые южные морские острова нашей страны. Если на Курилах самые южные, доступные для туристов точки расположены на юге Кунашира и Шикотана, на широте 43 гр. 40 мин. с.ш., то в Приморье на этой широте расположен самый северный остров края - о. Чихачёва в Ольгинском р-не. Острова, расположенные в зал. Петра Великого, в Южном Приморье, уже южнее 43-го градуса и соответствуют по широте югу о. Хоккайдо.
210.JPG


Конечно, острова небольшие. Но в отдыхе на небольших островах есть своя прелесть. Именно на них ты ощущаешь себя на клочке суши, окружённом водой. Особенно, когда взбираешься на самую высокую островную сопку и видишь вокруг себя море, во всех направлениях. А на малых необитаемых островах можно в полной мере ощутить себя Робинзоном, когда наступает вечер воскресенья и все катера с моторными лодками снимаются с якоря и уходят в город, и ты остаёшься один на весь остров.

Но обо всём по порядку. Мне, как жителю Приморского края, добраться до островов не составило особого труда. Вечером я сел на междугородний автобус, а в 6 утра уже был в центре Владивостока, на ж/д вокзале. Для тех, кто прилетит в Приморье издалека, отправной точкой будет аэропорт, откуда до ж/д вокзала ходит аэроэкспресс. Поэтому я начну описание своих странствий именно с железнодорожного вокзала Владивостока. От него до вокзала прибрежных морских сообщений, откуда отправляется морской транспорт на острова, всего 500 м пешком. Но я почему-то решил, что билеты на сегодня все разобраны (так уже бывало в августе). Поэтому решил добираться на перекладных.

Мне можно было пройти те же пол километра до автобусной остановки ТЦ Изумруд, откуда до ост. Воевода на о. Русский ходит городской автобус №29. Но с собой у меня был тяжёлый рюкзак с палаткой, спальником и прочим туристическим снаряжением, а также в отдельной сумке пакрафт - маленькая надувная лодка по типу каяка. Решил заказать такси. До бух. Воевода на острове Русский поездка обошлась почти в 2 тыс. руб. По расстоянию это около 45 км. Мы ехали через утренний город. Через Золотой мост, над просыпающейся бух. Золотого Рога. Затем по Русскому мосту, трёхсотметровые пилоны которого уже начинало золотить всходящее над Японским морем солнце.

Вот и мост позади. Ура, я на островах! Сначала едем по самому крупному острову Приморья - Русскому. Его размеры 10 на 10 км (почти сотня квадратных километров). Четырёхполосную магистраль окружают густые широколиственные леса, среди которых рассыпаны дорогостоящие объекты типа Дальневосточного федерального университета, Приморского океанариума. Но объехав вершину рассекающей почти весь Русский бух. Новик, дорога резко сделалась двухполосной, местами грунтовой. Деревья сомкнулись гуще. Посёлки острова остались позади и такси остановилось на глухой грунтовой дороге в юго-западных дебрях острова Русский.
004.JPG


Ну что ж. Дальше иду пешком. Тяжело, жарко. Середина сентября в Приморье это не теоретически, не практически, а самым натуральным образом фактически - лето. Густая зелёная листва, душный и влажный лесной воздух смешивается с солёным морским. Солнце припекает затылок не смотря на утро. Через полтора часа подхожу к проливу Старка, отделяющего Русский от следующего к югу острова Попова. Вскоре к берегу подходит плашкоут. Опускается на пляж аппарель, заезжают автомобили. Я зашёл тоже и с меня взяли 200 р за переправу. Пролив неширокий, и минут через 10 хода я уже спрыгнул с аппарели на землю острова Попова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Красная Поляна отзывы туристов

Re: Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #2

Сообщение Дальний горец » 29 сен 2023, 14:37

02.jpg


В посёлке Старка я зашёл в магазин, чтобы купить продуктов на ближайшие пять дней. По цене вышло примерно 2000 р.
007.JPG


Груза ещё прибавилось. Теперь мне всё это предстояло тащить через весь остров на противоположную сторону. Продавщица, глядя на мою поклажу, вдруг сообщила, что на Попова имеется такси. Номер телефона частника, местного жителя, был наклеен на стене магазина. Проезд в любую точку острова на микроавтобусе стоит 150 р. Также, по Попову ходит маленький автобус по маршруту пос. Старка - пос. Попова - бух. Пограничная. Но его движение приурочено к приходу парома, раз в сутки. А я прибыл сюда на плашкоуте.

Я созвонился с таксистом. И пока он ехал ко мне, закусил чебуреками и соком прямо на лавочке у магазина. Больше подобных продуктов у меня не будет, придётся готовить самому.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #3

Сообщение Дальний горец » 29 сен 2023, 15:03

Я сел в такси и мы "помчались" через остров. На Попова нет асфальта. Главная дорога, соединяющая п. Старка и п. Попова, протяжённостью примерно 2,5 км, грунтовая, но неплохого качества. Наверное, сюда иногда привозят морем грейдер. Остальные дороги острова - разбитые и узкие, с выпирающими камнями, местами с промоинами. На низкой машине по ним не наездишься. Конечно, можно потихоньку проехать до бух. Пограничной, где все отдыхают и есть турбазы, да до бух. Алексеева, и всё на этом.
008.JPG


Остров Попова - четвёртый по площади в Приморском крае и второй во Владивостоке. Он занимает 12,4 кв. км. Население острова ок. 1200 чел. располагается в трёх посёлках. Крупнейший - п. Попова. Второй по численности - п. Старка, куда приходит из Владивостока паром, с населением, на вскидку, человек 100 - 150. И ещё несколько человек живёт в п. Бухта Алексеева, на морской экспериментальной станции ДВО РАН.
010.JPG


И хотя остров располагается сразу же за Русским, связанным с Владивостоком мостом, здесь уже сильно ощущается провинция. Причём, островная. Уже нет никакого городского лоска, всех этих брусчаток, летних кафе и набережных. Да что там говорить! Даже сами дома, улицы и огороды имеют вид такой, что ощущаешь себя, самое меньшее, где-нибудь на Шикотане, но не в нескольких десятках километров от дальневосточной столицы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #4

Сообщение Дальний горец » 30 сен 2023, 13:52

На такси я доехал до кордона Дальневосточного морского заповедника в бухте Пограничной. Южная часть Попова - заповедник. Но пройти пешком туда можно, нельзя лишь проехать на автомобиле. По дороге на крайний южный м. Ликандера, на обочинах под деревьями и кустарниками установлены информационные таблички об этих растениях. Можно гулять без гида. Но так далеко я не пошёл. Дойдя до перешейка, надул пакрафт, уложил в него рюкзак. Гидрокостюм одевать не стал. Вода в море +24, на улице жара.

Отчалил в спокойное море. Штиль, гребу, вхожу в размеренный ритм. За несколько лет странствий на пакрафте, привык к открытому морю. Я уже не стремлюсь пересекать проливы в их самой узкой части. Поэтому сейчас взял курс прямо на Рикорда, не заходя на Рейнеке. Часа через полтора приблизился к его северной оконечности.
03.jpg


Там лёг в дрейф, немного отдохнул, попил воды из бутылки. Затем несколько километров вдоль западного побережья Рикорда. Солнце пекло. Заметил, что на футболке задрался рукав и теперь у меня сгоревшее плечо. Решил немного отдохнуть на Рикорда перед последним рывком. Посидел на маленьком безлюдном пляжике в тени скал. Затем погрёб ещё дальше на юг, к архипелагу маленьких необитаемых островов, самых дальних из принадлежащих Владивостокскому городскому округу.

Теперь подул лёгкий ветерок, причём встречный. Внутрь пакрафта стали попадать брызги от весла. Навстречу шла невысокая но крутая волна и иногда она немного захлёстывала внутрь лодки. Я поднажал на весло, хотя уже порядком устал. Наконец, приблизился остров Моисеева, на котором я собирался пожить несколько дней. На его северо-западной косе были люди, высадившиеся из болтающегося неподалёку катера. Я нацелился на северный пляж, где не было никого.
04.jpg


Высадился, разгрузил пакрафт, оставив рюкзак сохнуть на солнце. Потом отплыл снова, чтобы сфотографировать пляж необитаемого острова, где я буду жить.
Итак, за 4,5 часа ходового времени я преодолел на вёслах 13,5 км. Две трети в штиль, треть при слабом встречном ветре. С непривычки устал и натёр ладони. Но теперь можно было никуда не спешить. Разложил на скалах и камнях отсыревшие вещи, приготовил ужин. Неспеша поставил палатку. Солнце покраснело и приготовилось нырнуть за Чёрные горы на границе с Китаем. Из-за мыса послышался звук мотора. Катер ушёл в город, на острове я остался один.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #5

Сообщение O-chakov » 30 сен 2023, 23:51

Очень интересно! Жду продолжения! Просьба
,по возможности, пояснить отличия/ особенности/ выбор того или иного острова и оптимальное время для посещения/поездки?
O-chakov
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #6

Сообщение Дальний горец » 01 окт 2023, 04:41

Да, пожалуй, можно сделать небольшое отступление. Что касается времени посещения островов.

Январь. Зимой плохая транспортная доступность. Турпоток минимален, навигация катамарана "Москва" и плашкоута закрыта, на о. Попова ходит большой паром (иногда во льдах застревает и он), но редко. Базы отдыха закрыты, переночевать негде, паром ходит редко, так что доступен разве что о. Русский, куда без проблем по мосту ходит городской автобус или такси. На Русском в это время года приятно разве что в океанариуме, особенно внутри экспозиции тропического леса. С другой стороны, у местных популярны велопокатушки на маленькие необитаемые острова, вмёрзшие в морской припай. В январе это о. Папенберга, о. Фальшивый, о. Уши, о. Кам. Матвеева. На остров Попова можно проехать на автомобиле по морскому льду. Но официальной ледовой переправы нет, ездят лишь местные островитяне да рыбаки. Для немногочисленных жителей острова Рейнеке, до которого не доедешь по льду (он там тонкий и его часто ломает штормами) курсирует судно на воздушной подушке. Стоимость проезда небольшая, но на остров не выйдешь, так как судно сразу же уходит обратно. Курсирует оно по маршруту бух. Боярин (на дальней юго-западной оконечности Русского) - п. Старк на о. Попова - п. Рейнеке на одноимённом острове.
05.jpg


Февраль. В первой половине месяца морской лёд максимально прочный и достигает максимального распространения. Во второй половине февраля часты оттепели. Иногда приходят снежные циклоны с усилением ветра и выход на лёд становится опасен.

Март. Снег к этому времени сходит (иногда его нет и в феврале, и даже в январе). Но если зимой его сдувает ветрами и испаряет солнцем на морозе, то в марте его остатки дотаивают при положительной температуре. В Амурском заливе взламывает припай и выносит дрейфующий лёд в открытое море. На мысах островов иногда набивает высокие торосы из битых льдин.

Апрель. Погода меняется на летний тип. Ветер теперь дует не с материка, а с моря. Острова окутывает мерзопакостная погода с туманом и моросью. Температура воздуха невысока. Иногда бывают тихие солнечные дни. Лес ещё стоит голый, вода в море ледяная, частенько с юга идёт высокая волна.

Май. В начале мая лес ещё голый, но цветут рододендроны и всевозможные первоцветы. С середины мая распускается листва на деревьях. Но погода всё ещё плохая, часты туманы, морось, холодный ветер с моря.

Июнь. Начинается навигация на острова, появляются первые туристы-палаточники, открываются базы отдыха. Погода постепенно улучшается, бывают тёплые дни, когда можно загорать. Но купаться нельзя, вода на островах ещё очень холодная. Да и в-целом, июнь считается больше весенним месяцем, настоящее лето наступает в июле.

Июль. Начинается купальный сезон. Погода всякая. Когда солнце - тепло, когда пасмурно - прохладно. Количество людей увеличивается.
06.jpg


Август. Разгар купального сезона. Вода хорошо прогревается уже и на островах (начинается прогрев воды и купальный сезон с глубоко вдающихся в сушу заливах, на островах в открытом море она прогревается позже всего). Из-за влажности воздуха жара становится ещё и душной. Ночью тоже духота. Теперь пасмурные дни воспринимаются как возможность ходить без одежды, но при этом не обгореть. Даже когда моросит дождь не понятно, мокрый ты от него или от пота. Хотя, конечно, бывают и холодные дожди с ветром, но чаще всё-таки жара и духота. Сезон тайфунов - август.

Сентябрь. Тоже летний месяц. Тайфуны реже, солнца больше, вода тёплая. Теперь наоборот, чем дальше в море на острова, тем вода и погода дольше остаются теплее. На материке уже по утрам холодно, а на островах ночи всё ещё тёплые, можно ходить в шортах и футболке даже рано утром. Людей становится меньше, рейсы морского транспорта сокращаются с середины месяца.

Октябрь. Первая половина месяца - окончание купального сезона. Но загорать можно ещё весь месяц. Днём тепло и солнечно, а ночи становятся прохладными уже и на островах. В первой половине месяца листва начинает желтеть. К концу октября уже всё желтое и красное.

Ноябрь. Заканчивается навигация, острова окончательно пустеют. С материка дует холодный ветер, листва осыпается. Погода солнечная, но дело портит ветер. Когда он утихает, в скалах можно найти тёплые закутки и даже позагорать. Но всё-таки это уже реальная осень.

Декабрь. Как правило, снега ещё нет, но уже сильные морозы, до -15, с ветром. Льда ещё нет. Иногда бывают сильные снегопады, но чаще снега очень мало. Да и после снегопадов снежный покров долго не живёт - испаряется на солнце и морозе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Дальний горец 01 окт 2023, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #7

Сообщение Дальний горец » 01 окт 2023, 15:56

Первое утро на острове. Стены палатки посветлели. Приоткрыв один глаз, ты понимаешь, что наступило утро, но до восхода ещё можно немножко поваляться. Спешить никуда не надо. На сегодня из дел - встретить рассвет, побродить по острову, понырять за моллюсками, сварить ужин, проводить закат. Ну-у, вообще-то дел невпроворот, оказывается. Надо вставать. Расстегнул замок палатки, увидел розовое небо и переливающиеся розовым волны. Разводить костёр было лень. Вскипятил воду на кашу и чай на газовой горелке, сидя на входе палатки. Поел, и отправился обследовать остров, на котором не был уже 20 лет.

Остров Моисеева, в поперечнике несколько сотен метров (700 на 240 м), занимает площадь 0,21 кв. км. и входит в двадцатку крупнейших островов Приморья. Высшая точка 50,4 м над уровнем моря. Почти всю площадь занимает широколиственный лес. Протяжённость береговой линии чуть более 2,5 км. В-основном, это скалы и обрывы. Имеется три пляжа. Самый удобный, где все высаживаются - северо-западная коса. В длину он 200 м.
07.jpg


Пляж, на котором я высадился, самый длинный - 300 м. Но он состоит из крупных камней. Я с трудом нашёл ровную площадку под палатку с относительно мелкими камнями, чтобы не отдавить рёбра. Пройдя дальше по этому пляжу на восток, я увидел место, где кто-то ночевал. На камнях был аккуратно разложен канат таким образом, чтобы на него аккуратно поместилась палатка. Чтобы попасть на третий, самый маленький стометровый пляж, расположенный в южной бухте острова, пришлось пересечь его поперёк. и хотя это всего триста метров, мне пришлось взобраться на высокий крутой склон, продраться сквозь густые заросли корявого низкорослого леса, спуститься по крутому сыпучему склону.

В южной бухте, обращённой к открытому морю, пляж был завален морским мусором. Здесь валялись поплавки и другие орудия лова, канаты, какие-то пластмассовые ловушки, дрейфующая по морям обувь, пластиковые бутылки, тетрапакеты с японскими и корейскими иероглифами и прочий хлам. Бухту обрамляют живописные скалы. На пляж стекает крохотный ручеёк, единственный на острове Моисеева.
08.jpg


Побродив по пляжу, повспоминав, как 20 лет назад я здесь таскал от полосы прибоя наверх мелкую гальку, чтобы сделать лежанку на камнях, я отправился восвояси. Снова залез наверх, во внутренние регионы острова. Пересёк его вдоль, по лесу. Взошёл на высшую точку острова. Но ничего не было видно. Несмотря на низкорослость, ветви в лесу сплетены, крупная листва загораживает обзор. Наверное, так выглядят джунгли. Жарко, влажно, сыро. Где-то за деревьями шумит прибой. Если бы не он, можно было бы подумать, что находишься не на маленьком острове, а где-то посреди Вьетнама. Спотыкаясь о лианы, к своему облегчению, спустился, наконец, на пляж. Дебри хорошо, а пляж лучше!

К обеду стал прятаться в тень. Сентябрьское солнце припекало немилосердно. Но было странно не видеть в море ни одного катера. Приморье славится не только огромным количеством автомобилей, но и большим количеством японских катеров и водно-моторной техники. Но морские дали были пустынны. Застрекотал вертолёт. Он медленно, на малой высоте облетал архипелаг. Потом вдали показались быстроходные чёрные катера. Таких я ещё не видал. Они промчались мимо Моисеева, в сторону о. Желтухина, на катерах были вооружённые автоматами люди. Я уж было пожалел, что не разбил палатку в лесу. Но к моему табору никто не пожаловал. Через час до меня донесся треск автоматных очередей. До меня стало доходить, что шла подготовка к ВЭФ, поэтому выход в море гражданского маломерного флота запретили, а потренироваться отражать атаки отправился какой-нибудь морской спецназ. Его пальбу я и слышу.

После обеда катера ушли обратно в направлении Владивостока. Понырять за морепродуктами не получилось. Море до сих пор не очистилось после катастрофического потопа в Уссурийске. На глубине 5 метров, с поверхности уже ничерта не было видно. Я не люблю нырять в такой мутной воде. Сварил супчик, заварил чай. Проводил солнце за хребет Чёрные горы. Вдали были слышны приглушённые раскаты грома, то была артиллерийская канонада с Сергеевскго полигона в Хасанском районе. Воины-тихоокеанцы проводили занятия по боевой подготовке.

Стемнело. На небе зажглись тусклые звёзды сквозь облачную вуаль. Было тихо и тепло. Комаров здесь, на островах, не было. Но палатку всё равно приходилось закрывать из-за изопод. Изоподы - это такие противные "патычи", которые как тараканы шастают по пляжу и скалам с наступлением темноты. Днём прячутся в камнях. Ещё мы их называем камнеешками из-за этого. Хотя едят они практически всё органическое, что только можно найти. А вообще, на островах чувствуешь себя в безопасности. На материковых пляжах Приморья, особенно дикого восточного побережья, на берег может выйти хоть медведь, хоть тигр. А здесь разве что мышь. Или лиса. На крупных островах есть змеи, но на небольших, вроде Моисеева, ни одной змеи я не видел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #8

Сообщение катичка » 02 окт 2023, 06:37

Дальний горец писал(а) 01 окт 2023, 15:56:Сентябрьское солнце припекало немилосердно.

Сентябрь в этом году порадовал даже больше, чем обычно :-)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #9

Сообщение Дальний горец » 02 окт 2023, 08:36

Были у меня планы посетить остров Карамзина. Он расположен в архипелаге самых южных островов, уже за островом Рикорда. Но находится в сторонке от основной группы. Там есть ещё о. Циволько, который находится в сторонке, в сторону побережья Хасанского района, на запад. Я на него сходил в прошлом году. А вот Карамзина находится к востоку от основной группы, в открытое море. И всегда как-то волнительно грести несколько километров в открытое море, поэтому Карамзин долго оставался в планах. Я уж было вознамерился туда на этот раз сходить, но... Во-первых, ожидался северный ветер. Значит, в случае усиления меня утащит в открытое море. Во-вторых, если я и перейду, а потом задует северняк, мне придётся долго дожидаться благоприятных условий, а продуктов с собой у меня не густо. А в-третьих, и быть может это главная причина, остров Карамзина - последний во владивостокском архипелаге, на котором я ещё не бывал. Это как причина вернуться на острова вновь )))

На завтра прогноз давал северный ветер, утром слабый, к обеду усиливающийся. Решил встать пораньше и идти на остров Рикорда. На Моисееве делать больше нечего, а Рикорд - большой остров, в некоторых местах которого я ещё не бывал. Но пасмурная погода меня подвела. Стены палатки были тёмными и я спросонья решил, что ещё рано. А когда встал и вышел из палатки, обнаружилось, что с севера уже задувает неплохой ветерок. Быстро собрал палатку, глотнул чая, подкачал пакрафт и погрёб на южное побережье Рикорда. Ветер усиливался на глазах. Опять летели брызги и я весь вымок. Я сосредоточенно налегал на весло, но остров Кротова слева смещался мучительно медленно. Тут налетел хороший порыв ветра и мне стало немного не по себе. Хорошо, что за спиной есть остров, вернусь если что. Но до Рикорда оставалось уже около километра и его сопки начинали создавать ветровую тень. Я ещё поднажал, и вскоре грёб по спокойной воде, в "закисоне" острова Рикорда. Трёхкилометровый переход позади. Высадился напротив островка Камень Льва, на краю большого пляжа. Поставил палатку, сварил поесть.

Остров Рикорда, 4,3 км в длину, площадью 4,85 кв. км, входит в пятёрку крупнейших островов Приморья. В архипелаге Владивостока это третий по площади остров и самый крупный из необитаемых. Посёлков на нём нет, маяков тоже, но есть морская ферма, где живёт некий Фатеич, если не ошибаюсь. Имеется палаточный кемпинг на западном побережье. На восточном побережье тоже есть стоянка туристов-палаточников. Но на южном пляже, где я остановился, за три дня лишь пару раз причаливала моторка, но палатки никто не ставил.

В первый день я сходил к вратам Тории, и прошёл-проплыл в ластах до бух. Восточной, вдоль величественных скал. Врата Тории можно назвать культовым местом на Рикорде. Они находятся на крайней юго-западной оконечности, и через них виден самый южный архипелаг малых островов. Картинка получается в эдаком японском стиле. Ну море-то Японское, всё-таки. К этим вратам ведёт протоптанная тропа, туристы сюда заглядывают частенько.
09.jpg


А вот юго-восточное побережье Рикорда - царство мрачных гротов и ущелий, высоких скальных стен, бушующего моря и узких диких пляжей. Три раза мне приходилось пускаться вплавь, так как пешком было не пройти из-за непропусков.
10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #10

Сообщение Дальний горец » 02 окт 2023, 13:26

Началась моя жизнь на Рикорда. Вода сделалась прозрачней, и я отправился нырять. Устриц было много, но голыми руками от скал их не оторвать. Гребешка не попалось, пришлось довольствоваться запечёными на костре мидиям. Насобирал и серого морского ежа. В-отличие от чёрного, иглы у него маленькие, чистить не мешают. Да и "икра" вкуснее. Вылез из моря, снял плавки, обсыхаю, греюсь на тёплых гладких валунах. Несмотря на пасмурную погоду, камни нагрелись нормально, подувает тёплый ветерок. И тут из-за мыса медленно выплывает огромная яхта. Ну не "Норд", конечно, но намного больше среднего. Наверное, министры изволили по окончании Восточного экономического форума совершить морскую прогулку. А тут голый дикарь у костра жрёт мидии и закусывает икрой морских ежей. Ну вот - увидели отправную точку, с чего начинается развитие внутреннего туризма на тихоокеанском побережье России. Хотя, по правде говоря, я бы хотел, чтобы острова так и остались прибежищем дикарей вроде меня. Пускай построят пару-тройку федеральных курортов там, где уже итак всё застроено (Андреевка, Ливадия, Триозёрье), а острова трогать не надо!

На следующий день я собирался перебираться на Рейнеке, но усилился ветер. Продукты заканчивались, и я пошёл добывать подножный корм в лесные дебри южной части Рикорда. В здешних лесах среди дуба, клёна и диморфанта есть немало и липы. Вот на неё я и обращал внимание. На липе растёт очень вкусный древесный гриб, не уступающий ильмакам. Насобирал пакет. Кроме того, попались и заросли актинидии, насобирал в другой пакет ягод, похожих на маленькие киви. Кроме того, в лесу было много красной смородины, барбариса, а на открытых участках поспевала калина. Дикий виноград висел где-то высоко над землёй, на кронах деревьев, и я туда не полез. Да и не спелый он пока. Вот в начале октября виноград будет обалденный! Сок с него очень похож на гранатовый, такой же терпкий. Но сладкий.
11.jpg


На самом большом пляже острова был всего один человек. Девушка прогуливалась с фотоаппаратом, фотографируя волны. Но вскоре ушла и она. Я долго купался и загорал. Но потом вспомнил, что сковородка у меня очень маленькая, а грибов много, и пошёл домой. Ну, то есть на южный пляж к своей палатке. По пути прошёл через перешеек, на галечный пляж бух. Западной. Многолюдного летнего палаточного кемпинга здесь уже не было. Оставшиеся здесь жить в сентябре немногочисленные туристы совсем расслабились. Никого не стесняясь, купались голыми напротив своих палаток, выходили на берег и неспеша обтирались полотенцами, перед тем как одеться.
12.jpg


Дальше на юг идёт бух. Переселенцев. Почти все названия здесь, как и на Рикорде, неофициальные. Следом - бух. Арго, а за ней, уже перед Вратами Тории, бух. Нудистов. Но как раз там нравы наиболее строгие. Видимо раньше, когда это была самая дальняя бухта, народ ходил туда купаться голышом, подальше от посторонних глаз. Теперь же в бухте якорная стоянка катеров, а на пляже и в соседнем лесу большой палаточный кемпинг. И теперь здесь один из самых многолюдных районов острова.

Грибы пришлось жарить в 4 приёма. Доедал их и на следующий день. И снова наступила ночь. В сентябре темнеет рано. Заряд на телефоне я берёг. В телефоне не посидишь. Оставалось только смотреть на звёзды и ворошить угли костра. И ещё чувствовать, как меняются мысли в голове. От карусели "дом-работа-семья-работа-дом" к мыслям о каком-нибудь неолите, геоморфологических процессах, космологии и устройстве Вселенной. Возможно, на ход мыслей повлияла припасённая из дома настойка, но я её пил по вечерам в гомеопатических дозах, чисто для антуража. Перед поездкой припас на случай сидения в палатке в непогоду, а по факту она уходила каждый вечер по пол-глотка. А вообще, дикарский отдых в одного на необитаемом острове - это капитальная перезагрузка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #11

Сообщение Дальний горец » 10 окт 2023, 11:26

Через три дня пребывания на острове Рикорда я собрался переходить на Рейнеке. Пора было возвращаться с необитаемых островов на обитаемые, поближе к Владивостоку. Продукты подходили к концу. По прогнозу должен был дуть слабый западный ветер - то что надо. Грести мне надо было на северо-восток. Но сначала нужно было пройти вдоль восточного побережья Рикорда до Амурского пролива, разделяющего Рикорда и Рейнеке.
13.jpg


Заскочил в родник бух. Восточная, набрал в пятилитровку чистой холодной пресной воды. В открытом море она не будет лишней. Догрёб до северной оконечности Рикорда. Ветер усиливался. Мне это не нравилось. Но барашков на волнах не было видно, и я повернул на северо-восток, к виднеющемуся вдали острову Рейнеке. По факту ветер оказался не слабый западный, а умеренный северо-западный. Взял упреждение влево, в сторону Штукино, чтобы меня снесло как раз в район маяка на м. Всех Ветров - крайней юго-западной точки Рейнеке.
Но когда я удалился от Рикорда более чем на километр, ветер действительно стал таким, каким должен быть по прогнозу - слабым западным. Вероятнее всего, высокий остров Рикорда создавал некий барьер на пути воздушной массы, вынуждая её менять направление и усиливаться, чтобы обогнуть островные сопки. А вдали от берега, где ветрам ничего не мешало, ветер был ровный. Упреждение уже не понадобилось, и я потопал прямиком в бух. Контрабандистов на южном побережье Рейнеке, где и планировал поставить палатку на всё оставшееся время отдыха.
14.jpg


Солнце растворило тучки и снова начало припекать. Вода в море пока и не думала остывать, и я с удовольствием накупался после морского перехода. Но надо было обустраиваться здесь. И первым делом сходить через весь остров в поселковый магазинчик.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #12

Сообщение Дальний горец » 11 окт 2023, 07:59

Остров Рейнеке размерами примерно 3 на 3,5 км. От моего табора до посёлка как раз нужно было пересечь весь остров. Дорога заняла час в одну сторону. Сначала по валунам и скалам южного берега, затем по тропе через Кентерберийский Лес (лесной массив на юго-западе Рейнеке), а потом и по полевой дороге. Продукты в островных магазинах, конечно, дороже, чем на материке. И ассортимент победнее. Но всё-таки, после круп и консервов было здорово перейти на сметану и сливочное масло, сардельки, мясо и овощи. Яйца и сардельки я сложил в пакет и поместил в холодный ручей за палаткой. Курицу пришлось варить. Причём заняла она всю мою небольшую походную кастрюльку, места на бульон почти не осталось. Следующие сутки "сидел" на отварном мясе.

Остров Рейнеке сыскал славу среди тех, кто предпочитает романтику, костры, гитары и палатки. Местный люд здесь чуток своеобразный. Кто-то говорит, что на Рейнеке стало много неформалов, но как по мне, там их не больше и не меньше, чем в любом диком красивом месте неподалёку от крупного города. Ведь места отдыха можно поделить на дикие, необорудованные и на "попсовые", где имеется сервис и благоустройство. Вокруг Владивостока к последним можно отнести все городские пляжи от Шаморы до бух. Пограничной на о. Попова. Дикарям-палаточникам вольготнее на самом дальнем острове, куда ещё ходит пассажирский транспорт - на Рейнеке. Конечно, есть ещё более дальний Рикорда и другие острова. Но Рейнеке всё же более удобен, так как всегда можно сбегать в магазин за свежими продуктами, чего не сделаешь на Рикорда и других необитаемых островах.

Поэтому Рейнеке - как разумная середина. Это уже дикие места, но условия быта всё-таки чуточку комфортней и есть какая-никакая транспортная доступность. Не удивительно, что у "своих" Рейнеке пользуется бешенной популярностью. И эти самые "свои" называют его в разговорах просто Остров. И всем всё понятно, о каком месте идёт речь. Теперь и я стал своим для Острова, мне хочется возвращаться туда вновь и вновь. Я уже облазил все потаённые уголки острова, жил в разных местах, от пляжей до густых лесов на горе Монсальват. Она же - гора Туманная, она же - Рейнеке (148 м). Названия на острове не официальные. Мыс Всех Ветров, бухта Контрабандистов, Кентерберийский Лес, гора Монсальват - это всё устное творчество романтиков-островитян, сезон за сезоном возвращающихся на свою Землю Обетованную.
086.JPG


Расправившись с курицей и освободив кастрюлю, я задумал сварить кисель и напечь лепёшек к нему. Сварил, перелил в бутылку. Завёл тесто, сыпанул дрожжей. Тесто поднялось, начал печь. Вкуснятина неимоверная! Я не мог удержаться, и сразу съедал то, что выпекал. Насытившись, стал складывать лепёшки в стопку, но кастрюля была всё ещё полная. Кое-как опорожнил её до середины, умаялся. Спрятал лепёшки в палатку и пошёл гулять по берегу. Но когда пришёл обратно под вечер, кастрюля снова была полная и тесто перелезло наружу, на камни пляжа. Делать нечего, принялся печь вновь. Последующий день уничтожал одни только лепёшки, запивая то чаем, то киселём.
215.JPG


Гулял я чаще всего по южному побережью Рейнеке, между Кентером и пляжем у Красных Скал, где расположен кемпинг Rodeo SPA. Это три километра красивого безлюдного берега, с валунными пляжами, скалами, гротами и кекурами. Ну не то чтобы безлюдного, люди появлялись и здесь. Но с палаткой я стоял там один. Скопления палаток начинались только в Кентерберийском Лесу и на пляже Красных Скал. По правде говоря, только там и можно найти место для нескольких палаток. В бух. Контрабандистов, где я остановился, можно было отыскать место максимум на две палатки. И то мне пришлось подсыпать на камни под палаткой мелкую гальку и бросать траву, чтобы было мягче спать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #13

Сообщение Дальний горец » 12 окт 2023, 03:00

Так называемые "Места Силы" имеются, наверное, в каждом регионе России, возле всех крупных городов. Оно и понятно. Допустим, есть реальное Место Силы, с красивым ландшафтом, где-нибудь на Центральных Курилах, в Верхоянском хребте или на одном из горных озёр Тувы. Но о нём никто не знает, туда сложно добраться. Зато даже в самых населённых местах обязательно найдётся относительно укромное красивое место, слава о котором быстро разнесётся по округе. Ведь туда не сложно добраться и с посещаемостью проблем нет. Многие так называемые Места Силы облюбовали приверженцы всевозможных непризнанных религий, течений, теорий и просто люди, которых влечёт ко всему непознанному. Здесь же к ним присоединяется народ с дредами, в каких-то балахонах и странных одеждах, а то и вовсе без никакой.

Из подобных мест, в которых я бывал - крымская Лисья бухта, полуостров Меганом. В краснодарском Утрише побывать не успел до его пожара и закрытия. Возможно, есть такие места и в Сибири, наверняка где-нибудь на Байкале, но про них я пока не знаю. На берегах Японского моря мне известны п-ов Краббе и остров Рейнеке. Но Краббе от Владивостока далековато, народа там меньше, а площадь полуострова больше. Там нет такой концентрации "сумасшествия" как на Рейнеке. Хотя, конечно, по сравнению с Лисьей бухтой на Острове всё чинно и благородно. Но опять же... Старожилы Лиски вздыхают, что бухта уже не та. Всё течёт, всё меняется. Где-то "Сила" угасает, а другие "Места" набирают популярность.
15.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #14

Сообщение Дальний горец » 12 окт 2023, 13:50

Палаток было много, а народа на острове как-то мало. Я проходил мимо палаточных лагерей, но никого в них не видел. Сначала думал, что там живут люди творческие, до утра сидят у костра, играют на гитаре, поют песни, а днём отсыпаются. Эдакие Ловцы Снов. Потом решил, что народ просто гуляет по острову. Тайна разрешилась на выходных, когда возле тихих палаток появились люди. Думаю, что народ из этих необычных палаточных лагерей с понедельника по пятницу работает во Владивостоке, а на выходных приезжает к себе "домой", на свой любимый Остров.
087.JPG


Есть такое местечко под названием Кентер. Это маленькая бухточка, расположенная на юго-западном побережье Рейнеке, между Грязным Ручьём и мысом Всех Ветров. Там живут, возможно, самые-самые завсегдатаи Острова. Капитальный палаточный лагерь, рядом маленькая баня из бруса, но главное - гавань для лодок и маленьких яхт, вырытая вручную! На это стоит посмотреть. Знаете, как детишки на пляже роют ямы, каналы и песчаные укрепления? Вот, там то же самое, но в гигантских масштабах.

Вообще, морская тематика у местного люда присутствует явно. В ходу тельняшки, пиратские флаги над палатками. А однажды видел на причале в посёлке и собственно пирата. Во всяком случае, треуголка, чёрная повязка через глаз а-ля VIII век, смотрелись на пожилом мужчине очень колоритно. И голос у него был такой - хриплый и зычный. Наверное, любит трубку покуривать! Кто-то с дредами на голове и мешковатых нарядах. Кто-то вообще безо всяких одежд. Но нудистских пляжей на Рейнеке нет. Очень редко кто-то купается голым на пляжах, среди других людей. Чаще, чтобы позагорать голышом, народ уходит на дикое скалистое южное побережье Рейнеке - м. Всех Ветров, м. Красные скалы и т.д. По сравнению с Крымом, такой нудистской вольницы на владивостокских островах нет. Тем не менее, явление хоть и редкое, но в-целом, для Рейнеке привычное. Никто особо не удивляется и не возмущается. Особенно в сентябре, когда дети в школе, турпоток ослабевает и на островах остаются только те, кто жаждет перед зимними холодами впитать всем телом как можно больше солнечных лучей.
091.JPG


Вообще, сентябрь, наверное, лучшее время на островах. Море отдаёт накопленное за лето тепло. Резких перепадов температуры нет - тепло что днём, что ночью. Всё зелено как летом, в лесу поспевает актинидия и виноград, море чистое и тёплое. Толкучки на пляжах нет. Из минусов - с 15 сентября паром начинает ходить реже. И ещё темнеет рано. Приходится подолгу сидеть у костра, слушать шум волн и смотреть на звёзды, так как ложиться спать вроде как рано.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Отдых на островах Японского моря

Сообщение: #15

Сообщение Дальний горец » 24 окт 2023, 10:43

Здесь я описывал владивостокский архипелаг, или арх. Императрицы Евгении, как его ещё называют. Вообще, только в Приморском крае насчитывается 94 острова. Я высаживался на 48 островов. Из них, на 28 был с ночёвкой. Разумеется, не за один раз, а за много лет путешествий. Острова в чём-то похожи, а в чём-то совершенно разные. Сильно отличаются путешествия на острова и по сезонам. Зимой на некоторые можно съездить на автомобиле по прочному льду или сходить пешком. Летом - на вёслах или под парусом. Все острова доступны для гребных плавсредств. Очень далёких, досягаемых только на "моторе" - в Японском море нет. За исключением, разве что, сахалинского Монерона. А есть даже такие, на которые можно пройти вброд - где по-колено, где по-пояс. Самые далёкие и труднодоступные в Приморье - о-ва Верховского и Аскольд, до которых более 4 км. Арх. Римского-Корсакова тоже далёкий, но дело усугубляется тем, что он ещё и заповедный.
Петрова1.jpg


Аскольд21.jpg


На острова Петрова, Фуругельма и Аскольд можно взять экскурсии. На архипелаг вблизи Владивостока экскурсии есть разве что морские, на арендованном катере, да вертолётные. Без особой какой-то программы на, собственно, островах. Считается, что смотреть там нечего, а на о. Русский (в океанариум, на м. Тобизина и на фортификационные сооружения) можно съездить на автомобиле или автобусе. Наверное, это и к-лучшему. Это отличное место для самостоятельных путешествий и просто "тюленьего" пляжного отдыха.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дальний горец
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2022
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль