Чечня не по плану (август 2023)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #61

Сообщение АЛебедев » 21 апр 2024, 19:48

23 августа 2023 (продолжение)
Вид на склоны горы Годобери, которая возвышается с северной части села.

Чечня не по плану (август 2023)

09.30. Стартую.
Высота точки старта 1800 м. У меня два рюкзака – большой и маленький. Сегодня я должен дойти до перевала на хребте, за которым лежит Дагестан. До перевала идти около 6 км. Он лежит на высоте 2300 м.
Вид в сторону перевала Цумандинский.
На генштабовской карте этот перевал без названия.
Мне название «Цумандинский» сказала пожилая женщина, которая родилась и живет в селе Кенхи. На некоторых схемах этот перевал обозначен, как перевал Кенхи.

Чечня не по плану (август 2023)

На перевал, и дальше в Дагестан идет грунтовая дорога, не обозначенная на картах.

Чечня не по плану (август 2023)

Я решил челночить: сначала отнести один рюкзак на некоторое расстояние. Оставить его там. Вернуться за вторым и отнести его.

Чечня не по плану (август 2023)

Сразу за кварталом Хилиди, если смотреть вверх по долине реки Кенхи, находится урочище Хилиди.

Чечня не по плану (август 2023)

В этом урочище жители квартала Хилиди косят траву.

Чечня не по плану (август 2023)

На заброшенных бывших жилых участках растет конопля.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Подхожу к первым покосам.

Чечня не по плану (август 2023)

Они находятся немного в стороне от грунтовой дороги.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Рядом среди высокой травы выглядывает хижина пастухов.

Чечня не по плану (август 2023)

10.16. Один стог приметный – он закрыт зеленым тентом. Скидываю рядом большой рюкзак. Примерно в 100-150 метрах косит какой-то мужик. Я к нему подхожу и спрашиваю: можно ли возле стога на время положить рюкзак.
Он отвечает, что сено не его, но, в принципе, можно. Еще он меня предупредил, чтобы я около дороги без присмотра рюкзак не оставлял.

Чечня не по плану (август 2023)

С маленьким рюкзаком идти значительно приятнее. Сфотал живокость.

Чечня не по плану (август 2023)

У подножия горы
В ряд застыли на солнцепеке
Несколько стожков...

(Танэда Сантока)


Чечня не по плану (август 2023)

10.29. Дорога переходит через ручей. Это правый исток реки Кенхи. Он начинается под самым перевалом, куда я иду.

Чечня не по плану (август 2023)

Вид в сторону урочища Хилиди.

Чечня не по плану (август 2023)

Цветущим лугом
По дороге меж трав я пришел
К рощице дальней....

(Симаги Акахико)


Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 апр 2024, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6293
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #62

Сообщение АЛебедев » 24 апр 2024, 21:06

23 августа 2023 (продолжение)
10.50. Перехожу через ручей. От него начинается более крутой участок.
По дороге фотаю растения. Это головчатка гигантская.

Целый день один
Иду посреди цветенья...

(Танэда Сантока)


Головчатка гигантская
Чечня не по плану (август 2023)

10.51. Потихоньку продолжаю топать по дороге. Обратил внимание, что на дороге абсолютно нет мусора. Такое я наблюдаю на всех горных дорогах в Чечне, по которым я прошел пешком.

Иду через луг -
вот такая дорога и нужна мне!

(Танэда Сантока)


Чечня не по плану (август 2023)

На обочине цветёт шикарный куст. Это - иван-чай колхидский.

Иван-чай колхидский
Чечня не по плану (август 2023)

11.01. Кто-то приехал на УАЗике косить траву, но косца не вижу.

Чечня не по плану (август 2023)

11.08. Поднялся на 2000 м! Вот какой отсюда открывается вид:

Чечня не по плану (август 2023)

11.18. Прохожу мимо небольшого озерца. Похоже его использует скотина в качестве водопоя.

Чечня не по плану (август 2023)

11.19. Меня догоняет мотоцикл.

Чечня не по плану (август 2023)

Остановился. Познакомились. Его зовут Шамиль. Едет помогать касить. Говорит, что до перевала примерно 1,5 км.

Чечня не по плану (август 2023)

Любуюсь южными обрывами горы Годобери. От их оснований спускаются травянистые склоны.

Чечня не по плану (август 2023)

11.32. На лугу цветёт симпатичная горечавочка. Она цветёт в конце лета и в начале осени.

Горечавочку нашел,
глянул на нее и понял -
подходит осень....

(Иида Докоцу)


Чечня не по плану (август 2023)

11.48. У меня перехватило дух. На лугу встретил ботаническую редкость, которую мало кто видел. Это - бодяк Кецховели. Растение названо в честь Николая Николаевича Кецховели. Он в начале 1930-х гг. руководил каф. ботаники Грузинского сельскохозяйственного института.

Бодяк Кецховели
Чечня не по плану (август 2023)

12.00. На обочине растет необобранная малина. Делаю небольшую остановку и лакомлюсь.
12.10. Ёлки зелёные, ещё одна редкость! Цветёт прямо на обочине дороги!!! Это лопух Палладина.
Он назван в честь русского ботаника Владимира Ивановича Палладина. Он был основоположником теории дыхания растений.
После революции работал директором Никитского ботанического сада.

Если приглядеться, то можно заметить на одном соцветии шмеля и бабочку — пяденицу линейчатую жёлто-бурую (Scotopteryx chenopodiata).

Лопух Палладина
Чечня не по плану (август 2023)

12.22. Ручеек! Набираю воду. Высота 2150 м.
12.27. На травянистом склоне растут заросли рододендрона кавказского. Цветёт он в июне. А сейчас можно увидеть на его ветках вскрывшиеся плоды.
Этот примечательный стланик зимой без снежного укрытия погибает (если зимой с рододендрона удалить снежный покров, то в течение трех дней из-за морозного иссушения погибнут все одно- и двухлетние побеги). Поэтому растёт он на самых заснеженных местах.

Рододендрон кавказский
Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

12.30. Меня догнал ещё один местный мотоциклист. Его зовут Зайкатдин.

Чечня не по плану (август 2023)

После того, как он уехал в сторону перевала, я спрятал мой рюкзак в зарослях березы и ивы.

Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 03 май 2024, 09:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6293
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #63

Сообщение АЛебедев » 26 апр 2024, 11:27

23 августа 2023 (продолжение)
12.35. Ухожу вниз за вторым рюкзаком. Но перед этим я на обочине дороги соорудил из камней небольшую пирамидку, чтобы отметить место, где я спрятал рюкзак.

Чечня не по плану (август 2023)

На обратном пути замечаю интересную смолёвку.

Чечня не по плану (август 2023)

13.09. Дошел до места, где стоял УАЗик. Здесь косит человек с интересным именем Шатит.

Чечня не по плану (август 2023)

Он держит 4 коровы и 14 овец. На зиму должен заготовить 10 копны сена.

Чечня не по плану (август 2023)

Шатит меня предупредил, что на дороге рюкзак оставлять нельзя – всякие люди ездят. Я забыл сказать, что об этом же меня предупреждал и последний мотоциклист, которого я встретил.

Чечня не по плану (август 2023)

На лугу обратила на себя внимание яркая астра бессарабская.

Астра бессарабская
Чечня не по плану (август 2023)

13.29. Спустился к ручью.

Чечня не по плану (август 2023)

13.37. Пришёл к оставленному большому рюкзаку. Время спуска пролетело незаметно....
Здесь уже кто-то косит. Познакомились. Мужчину зовут Магомед, а жену - Забханат.

Чечня не по плану (август 2023)

Магомеду 69 лет. Он с женой держит 4 коровы и 2 тёлки. Им надо на зиму заготовить 20 копен.

Чечня не по плану (август 2023)

Магомед спросил о моих планах. Я сказал, что хочу переночевать на перевале, а с утра сходить на гору Заинкорт. Вечером завтра хочу спуститься в село.
Магомед указал на свой дом. Это в квартале Хиледи 2-й дом слева, если смотреть на село сверху. Магомед предложил мне переночевать у него и накормить меня ужином, правда, без сала… Даже обещал найти мне женщину аварку… Я от женщины отказался, но за предложенное гостеприимство поблагодарил.

Спросил, за сколько я сегодня доехал? Я сказал, что за 4000 руб. Магомед предложил за эти деньги меня послезавтра отвезди в Гудермес. Я сказал, что подумаю.

Чечня не по плану (август 2023)

Забханат сказала интересную вещь. Гора, которая возвышается с севера над селом Кенхи, на карте обозначена, как Годобери. Годобери - это дагестанское название. Также называется и село, ближайшее к этой горе.
Аварцы из чеченского села Кенхи называют эту гору Бути.

Магомед рассказал, что он долгое время проработал пастухом и пас скотину на склонах горы Заинкорт. Он говорит, что все окрестные склоны поделены между собой между жителями верхних хуторов Кенхи.
На прощание я взял на всякий случай телефон Магомеда.

13.53. Начинаю вторую ходку с рюкзаком.
14.13. Набрал воды в последнем ручье.

Чечня не по плану (август 2023)

14.15. Решил перевести дух и помочить ноги в ручье. Холодная вода придала силы!!! Перекусил сникерсом.

Чечня не по плану (август 2023)

14.38. Пошёл дальше.
14.46. На дороге встречаю паука с интересной раскраской. Это представитель рода Aculepeira. У нас его называют паук дубовый из-за рисунка на спинке напоминающего листья дуба.
Паук заметил мой интерес к нему и начал улепётывать., но я всё-таки сделал несколько нормальных кадров.

Чечня не по плану (август 2023)

Это род пауков-кругопрядов. Впервые его описали в 1942 году.

При изготовлении основы сети кругопряды шагами отмеряет расстояние между радиальными нитями. Поэтому паутина получается на удивление точной и симметричной. По числу радиусов в паутине можно точно определить вид паука-кругопряда, который сплел сеть.

Ловчую нить паук-кругопряд делает плоской и равномерно наносит на нее капельки клея. Клейкое вещество очень долго сохраняет свои свойства и невероятно крепко держит добычу. Двигаясь от края паутины к ее центру по спирали, паук натягивает ловчую спираль. Если бы он делал сеть из кругов, то ему пришлось бы каждый раз, замкнув круг, обрывать нить и затем приклеивать в новом месте другую. А по спирали всю эту работу паук выполняет гораздо быстрее. Помогая себе задними лапками, он аккуратно присоединяет клейкую нить к радиальным паутинкам.

Дойдя до центра сети, любой паук из семейства кругопрядов делает так называемую центральную зону, в которой он может поджидать добычу. Каждый вид пауков делает центральную зону из определенного числа витков.

Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6293
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #64

Сообщение АЛебедев » 27 апр 2024, 17:00

23 августа 2023 (продолжение)
Иду дальше.
14.57. Опять прохожу мимо УАЗика.

Чечня не по плану (август 2023)

15.01. Встретил ещё одного мотоциклиста. Когда он узнал, что я собираюсь идти на гору Заинкорт, то предложил обойти по тропе Заинкорт до коша, где живет пастух по имени Магомед (опять Магомед!). У№ Магомеда около 800 голов скота. Мотоцеклист рекомендовал восходить на гору от этого коша. Одна проблема: не зная местного рельефа этот кош можно искать до второго пришествия!
15.10. Прохожу луг на высоте 1950 м.

Чечня не по плану (август 2023)

15.32. Любуюсь южными обрывами горы Годобери или, как ее назвала Забханат, гора Бути.

Чечня не по плану (август 2023)

Далеко я забрел
И собираюсь на перевале
Эту ночь скоротать...

(Вакаяма Бокусуй)


Чечня не по плану (август 2023)

15.43. Дошел до места, где я в зарослях спрятал маленький рюкзак. Продолжаю движение.
15.50. Встретил на лугу интересный и редкий бодяк корнеголовый.

Случайная встреча
у края дороги.
Колючий бодяк...


Бодяк корнеголовый
Чечня не по плану (август 2023)

15.55. Рядом на субальпийском лугу не прошел мимо и попробовал кисленькую костянику.

Чечня не по плану (август 2023)

15.59. Впереди уже, кажется, что виден перевал. Правда, сколько ещё будет вилять дорога, траверсируя склоны, непонятно.

Чечня не по плану (август 2023)

16.01. На лугу встретил интересный куст. Это курильский чай кустарниковый.
Курильский чай хорошо известен от Урала до Курильских островов. Многие народы используют его высушенные цветки и листья для приготовления чая. Настойка курильского чая повышает иммунитет человека. В Монголии настой листьев и цветков при¬меняется как кровоостанавливающее средство.
Противовоспалительные свойства курильского чая были хорошо известны древним жителям Алтая. У женской мумии (в обиходе известной как «Алтайская леди»), найденной в одном из курганов на плоскогорье Укок (Республика Алтай), перед захоронением была сделана трепанация черепа. Из черепа древние скотоводы удалили мозг, а вместо него положили смесь шерсти и рубленых веточек курильского чая.

В «конном отсеке» Берельского кургана (Республика Алтай), где находилось сопроводительное захоронение лошадей, нижний ряд животных был покрыт берестой и засыпан веточками и стебельками курильского чая.

Цветками этого растения пазырыкцы (так звали людей из культуры скифов, живших более 2 тыс. лет назад на территориях нынешней Республики Алтай и Восточного Казахстана) набивали свои подушки. Есть предположение, что золотистые цветки курильского чая для пазырыкцев служили сакральным символом возрождения…

К сожалению, я во время похода не встретил пастухов и не спросил их – заваривают ли они курильский чай?

Курильский чай кустарниковый
Чечня не по плану (август 2023)

16.09. Ура! Маленький ручеек! Я боялся, что на перевале не окажется воды. В путешествиях мне приходилось оставаться долгое время без воды. Скажу, что это незабываемые впечатления…
16.14. Перехожу через еще один, на сей раз, хороший полноводный ручеёк.

Так беззаботно
пробую воду на вкус…

(Танэда Сантока)


За ручьём прохожу под интересными скалами.

Чечня не по плану (август 2023)

Они обнажились, когда здесь расширяли дорогу во время Второй Чеченской в начале 2000-х годов.

Чечня не по плану (август 2023)
Последний раз редактировалось АЛебедев 09 май 2024, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6293
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #65

Сообщение АЛебедев » 02 май 2024, 15:43

23 августа 2023 (продолжение)
16.26. Иду дальше.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

На обочине наполовину цветёт, а наполовину уже отцвело уникальное растение. Ламиропсис выемчатый. Второе название этого представителя флоры - бодяк выемчатый.

Ламиропсис выемчатый
Чечня не по плану (август 2023)

Вдали показался перевал.

Чечня не по плану (август 2023)

На обочине заметил манжетку. Ее листья начали уже краснеть, значит скоро осень...

Чечня не по плану (август 2023)

Интересные железистые вкрапления.

Чечня не по плану (август 2023)

Перевал всё ближе.

Чечня не по плану (август 2023)

С севера появляются облака.

Чечня не по плану (август 2023)

Тучи лёгкой грядой
наползают на гору,
набухая дождём…

(Масаока Сики)


Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

17.10. Дошёл до перевала! Высота 2250 м. Здесь стоит пустой УАЗик. Народ приехал из Дагестана и собирает на склоне чернику.

Чечня не по плану (август 2023)

Пошёл за вторым рюкзаком.
17.31. Народ поехал обратно в Дагестан.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

Вид с перевала в сторону Дагестана.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)

17.40. На перевале дует сильный ветер из Чечни. Решил поставить палатку в 50 метрах за перевалом, где меньше дует (дагестанцы подсказали.

Красивые места!
Отовсюду, куда ни взгляну,
улыбаются горы...

(Масаока Сики)


Чечня не по плану (август 2023)

18.00. Залез в палатку, постелился. Готовлю ужин.

Чечня не по плану (август 2023)

18.12. Заварил чай. Мимо проскакал табун лошадей. Со стороны Чечни небо затянули тучи. Со стороны Дагестана небо чистое, но есть пара кучевых облаков.

Чечня не по плану (август 2023)

18.41. Заварил ролтон. Но воды много. Добавил картофельное пюре.
18.44. Проехал мотоциклист. Теперь понятно, почему не надо оставлять шмотки на дороге.
18.52. Мотоциклист уехал обратно. Разведчик? Перевал, оказывается, достаточно популярный для мотоциклистов и УАЗиков из окрестных селений.
19.08. Смеркается. Только в небе слышен самолёт, да ветер временами играет с оттяжками палатки.
19.15. Сумерки. Внизу, в Дагестане, видны огоньки трёх каких-то селений. Посмотрел по навигатору, это – Гигатль, Агвали и Качали. Это уже долина Андийского Койсу.
19.30. Заполняю путевой дневник.

Чечня не по плану (август 2023)

19.45. На сон грядущий почитал 10 главу «Приюта «У погибшего альпиниста».
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6293
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чечня не по плану (август 2023)

Сообщение: #66

Сообщение АЛебедев » 03 май 2024, 11:08

24 августа 2023 (второй день путешествия)
04.45. Подъём. Голубое небо. Уже выпала роса.
04.50. Готовлю кипяток под чай и овсянку.
05.05. Завтрак готов.
05.18. Начали громко галдеть альпийские галки. Да, много их, но я их что-то не вижу. Чуть позже я выяснил, что галки собирают спелую чернику.

Чечня не по плану (август 2023)

05.23. Вышел на восхождение на гору Заинкорт. Причем, изначально я решил просто пройтись по окрестностям, поэтому сдуру не взял с собой воды!!!

Рассветный туман
еще висит над землею -
отправляюсь в путь...

(Танэда Сантока)


05.28. Встретил цветущий бодяк корнеголовый.

Бодяк корнеголовый
Чечня не по плану (август 2023)

Вид на Цумандинский перевал. Через него проходит грунтовая дорога из Чечни в Дагестан. Моя палатка стоит чуть правее перевала. На травянистом склоне над перевалом видны две полосы. Это следы от протекторов мотоциклов: местные ребята любят вечером подниматься на перевал на мотоциклах и кататься по крутым склонам…

Чечня не по плану (август 2023)

В Дагестане ещё темновато.

Чечня не по плану (август 2023)

Еще один вид на перевал сверху. Меня окружает абсолютная тишина. И свежесть. Спросите, что такое свежесть? Это прохлада, которая заставляет тебя двигаться…

Чечня не по плану (август 2023)

05.45. День начал светать на вершинах. Выхожу из тени на солнечную сторону.
Вдали я увидел, как мне показалось, гору Заинкорт.

Потом выяснилось, что это была ошибка. На самом деле, это одна из множества безымянных вершин в Снеговом хребте на участке от Цумандинского перевала до горы Заинкорт, недалеко от седловины, с которой я стартовал.

Чечня не по плану (август 2023)

Встретилась воронка.

Чечня не по плану (август 2023)

05.54. Вышел на широкий луг, на котором клевали поспевшую чернику горластые альпийские галки. То и дело раздаются их резкие крики.
Я много наблюдал за этими чёрными птицами с жёлтыми клювами на южном склоне Эльбруса, где четверть века проработал горным гидом.

В полете они демонстрируют удивительные способности. Альпийские галки могут без единого взмаха крыльев, используя лишь потоки воздуха, вертикально подниматься и опускаться вдоль отвесных скальных стен. Летают они в любую погоду - и в туман, и в снегопад. Сделав в небе пару-другую кругов, птицы садятся на камни и внимательно наблюдают за происходящим.

Галки хорошо едят остатки пищи, которую всегда можно найти рядом с горными приютами. Летают в стаях. Если стая большая, то они часто кружатся, и их стая имеет форму спирали.

Чечня не по плану (август 2023)

Субальпийский луг в широкой части Снегового хребта на участке от Цумандинского перевала до горы Заинкорт. Со стороны Дагестана, а я иду по солнечной стороне Снежного хребта, обращённого к этой республике, доносится мычание и лай собак. А ведь меня отделяет от ближайшего селения километров пять!

Чечня не по плану (август 2023)

Сделал фотку в обратную сторону, откуда я иду.

Чечня не по плану (август 2023)

На участке от Цумандинского перевала до горы Заинкорт по вершине Снегового хребта проходит граница между Республикой Чечня и Республикой Дагестаном. Такие выложенные из камня башенки обозначают линию границы и являются хорошим ориентиром в непогоду.

Чечня не по плану (август 2023)

Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6293
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль