Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)

Сообщение: #1

Сообщение riaspb » 25 ноя 2023, 10:57

Здравствуйте. Получилось выбраться на 8 дней по маршруту Великий Новгород (далее – Новгород) – Псков. 14 ноября выехали из СПБ по платной М11, красота, дорога супер, через примерно 1.5 часа, заплатив автомату 600 руб, съехали на бесплатную М10 и еще через 30 км были в квартире в Новгороде. Квартира двушка, на торговой стороне, улица Тимура Фрунзе Оловянка, с видом на реку Волхов и новую набережную, все рядом, супермаркет, кафе-рестораны, место для парковки прямо у дома, напротив театра драмы им Достоевского (он в лесах, реставрация). До Новгородского Кремля – 15 минут пешком через мост А Невского, через Пешеходный – 25. Набережные в Новгороде – отдельная тема. Сейчас заканчивают работы на участке напротив Кремля, между мостами, и далее у Аркады и торга. Те участки, что сделаны – сказка, широкие, удобные, скамейки-тренажеры-фонарики, гулять не перегулять (что мы и делали по вечерам).
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Рядом с домом парк 30 летия Октября – небольшой, но вечером перед сном недалеко подышать воздухом – самое то.
В первый день устроились, супермаркет, обед и вечерняя прогулка до торга.
Рядом с нами оказалась одна из главных улиц Новгорода – Большая Московская, на ней расположено куча магазинчиков разных, совершенно случайно наткнулись на столовку “Три толстяка” (ул. Большая Московская, 55), увидели, что туда народ прямо с работы толпами идет, зашли посмотреть – действительно, огромный выбор блюд по гуманным ценам и огромный отдел свежайшей и вкуснейшей выпечки. Каждый вечер сюда забегали купить плюшек на утро. Ну очень вкусные.
15 ноября. Второй день – Новгородский Кремль.
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Вход бесплатный, внутри кроме входа в Софийский собор – все платное. Погода была неплохая, нагулялись и внутри Кремля, и снаружи, обошли вокруг, перешли через Пешеходный мост, погуляли по торгу (Ганзейский фонтан уже зашит досками) и пошли обедать в кафе грузинское, ул. Розважа, 13. Выбор хинкали огромный – и с зеленью и без, и с сыром и с творогом, и мини хинкали с курицей, разных хачапури море и т.п. Вкусно, по цене – не зашкаливает.
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Вечером променад по набережной.
16 ноября. Третий день. С утра в Спасо-Юрьев монастырь и в музей Витославлицы. Ехать на машине минут 15. Начали с монастыря, в 10 утра мы были там одни, решили взять экскурсию на двоих, 1 т.р. цена вопроса. Не пожалели вообще, экскурсовод рассказала много чего интересного, с заходом в Спасский и Георгиевский соборы, Крестовоздвиженский был закрыт.
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
После экскурсии обошли монастырь снаружи и поехали в музей, совсем рядом. Билеты 300 руб для россиян и белорусов.
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Территория большая, ухоженная, экспонатов много, думали, надолго там зависнем, но неожиданно налетела метель и резко похолодало, поэтому только обошли по дорожкам, заглянув в пару домиков-церквей, экскурсию не брали, и замерзшие уехали в Новгород. Пошли обедать в чайхану “Сказка” наб. Александра Невского, 26. Очень все вкусно, кухня разная, глинтвейн зачетный. Согрелись. Вечером – променад по набережной и в “Три толстяка’ через парк 30 летия Октября.
17 ноября. Четвертый день. Погода с утра не очень, но сувениров надо купить в подарки по любому. Оставил жену у сувенирных рядов у Кремля, сам погулял по ближайшим улочкам, потом пошли по набережной к драм театру. Набережная прекрасная, даже что то типа амфитеатра есть. Но погода подвела в этот день, поэтому бродили недалеко от дома, просто релакс и немного шопинга. Дошли до Антониева Монастыря, думали фрески посмотреть – он весь в лесах строительных, не попасть.
18 ноября – переезд в Псков. С утра зашли в кондитерскую “Трюфель” наб. Александра Невского, 28 позавтракать. Вот там недешево, но вкусно. В 11 часов двинулись во Псков. Поехали не через Порхов, а через поселок Медведь, посмотреть Аракчеевские казармы - Медведь, Новгородская обл., 174160. Ну, это ужас ужасный, там можно снимать Сталкер-2 без затрат на декорации. Заброшка страшная, хотя история этого места очень интересная.
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Сейчас там полуразрушенные здания без окон и дверей, можно бродить по зданиям, но не факт, что стены и перекрытия не упадут на тебя. Очень жаль, что никто уже десятилетиями ничего не делает.
Приехали в 14 во Псков, квартира двушка на Максима Горького, с видом на Псковский Кремль.
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Все есть, парковка без проблем. Обедать пошли в кафе “Пожарка” Пароменская ул., 14 рядом с домом, очень достойно, вкусно, огромные порции за разумную цену. Вечером пошли на набережную к Ольгинской часовне (от дома 100 метров). Ну что сказать – по сравнению с набережными Новгорода - это мрак. Темнота, ничего не освещается, набережная напротив Псковского Кремля представляет из себя тропинку с горами мусора в камышах.
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
На Ольгин крест вечером можно просто наткнуться в темноте, не зная, что он здесь стоит. Такая же примерно картина и справа от Ольгинского моста по направлению к Мирожскому монастырю до Дендропарка (там уже начинается цивилизация).

19 ноября. Псковский Кремль.
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Пешком через мост от квартиры – 10 минут. Вход платный на территорию – 100 руб. Посетили собор, погуляли внутри, идет реставрация звонницы, везде ограждения, вышли, обошли вокруг Кремля и пошли в парк Куопио, отличный парк с красивыми видами, потом через Центральный рынок вышли на Октябрьский проспект (очень даже), памятник Ольге, памятник героям романа Каверина “Два капитанв”, потом прошли через Поганкины Палаты, Трапезные Палаты, купили там с собой всяких вкусностей, дошди до памятника Савелию Ямщикову, Покровской башни, перешли через мост 50 летия Октября и пришли к Мирожскому монастырю. Купили два билета по 250 руб и пошли посмотреть фрески 12 века. Оказалось, что там работы по реставрации идут с 1968 года, последнй раз реставраторы приезжали 4 года назад, поставили в центре собора леса, они так и стоят по сегодняшний день, закрывая собой многие фрески. Но и те, что видны, достойны уважения и восхищения. Может быть, когда нибудь все и восстановят. Дальше уже дошли до дома, уж вечер близился

20 ноября. Псково Печорский монастырь + Изборск. Погода с утра отличная, дорога хорошая, около 10-30 мы были уже на парковке в Печорах. Как только завернули к монастырю, увидели муравейник строительной техники и рабочих. Вся площадка перед монастырем – одна большая стройка. Войти через главные ворота нельзя, вход только через Михайловский собор. Он для посещения закрыт, но зато был открыт Успенский собор.
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Примерно половина территории закрыта для посещения, ремонтные работы. Все перекопано. Посетили Успенский собор, купили сыра в монастырской сыроварне (козий сыр 2200, обычный – 2000). Купили и того и того, оба очень вкусные.
В верхней части монастыря можно погулять только по дорожке к Михайловскому собору.
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
А так везде закрыто. Погода была чудесная, солнышко, еще побродили немного и поехали в Изборск. Где то посередине дороги погода резко испортилась, туман такой, что впереди в десяти метрах ничего не видно. Доехали до Изборской крепости, она в тумане,
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
зашли внутрь (100 руб билет), в собор, дошли до Словенских ключей, все на месте, ключи, лебеди на озере. Вернулись во Псков.
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
21 ноября. С утра поехали в греческую сыроварню “Тремпелис” Ваулиногорское шоссе 31.
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Великий Новгород - Псков (ноябрь 2023)
Были в начале 11 го, никого не было, кроме нас и продавщицы. Выбор большой (сыры, оливки-маслины, йогурты, соусы, масла разные). Все спокойно посмотрели, выбрали что надо. Уже в СПБ попробовали, все вкусно. Потом проехали до монумента в память о Ледовом Побоище, 10 минут от сыроварни.
Впечатляет. Уехали в Псков, поставили машину и пошли пешком погулять по центру Пскова напоследок.
22 ноября – отъезд в СПБ.
Ну вот как то так получилось...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Красная Поляна отзывы туристов



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль