Чукотка. Певек - Комсомольский.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #1

Сообщение A Stray » 10 янв 2024, 14:24

Когда уже пару раз съездил вглубь Магаданской области, и тебе уже недостаточно полузаброшенного Оротукана или Атки, отправляешься ещё дальше. На Чукотку, в самый северный город страны - Певек.
Уже сам полет туда как бы говорит, что место это не самое простое и близкое. Это было самое проблемное путешествие на самолете в моей жизни. Маршрут был такой СПб-Москва-Якутск-Певек. И как только я прилетел в Москву, мне сообщили, что вылет моего самолета задерживается на 6 часов, из-за его позднего прилета в Москву. И это проблема, потому что если я опоздаю на самолет Якутск-Певек, то следующий будет через неделю или около того, потому что свободных мест на мой рейс давно нет. После выяснения ситуации с представителями авиакомпании меня пересадили на самолет пораньше, так что на пересадку я успевал. Вылетев из Москвы на другом рейсе и пролетев несколько часов, самолет, не долетев до Якутска, приземлился в Нерюнгри (Якутия) из-за погодных условий. Там, посидев пару часов в простом одноэтажном аэропорту, мы полетели в Якутск. Приземлившись в Якутске, узнали, что в Певек сегодня не улетим, потому что самолет, который забирает нас из Якутска, не смог вылететь из Певека из-за сильного ветра - Южака. В цифрах Южак выглядит вот так:

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Итак, Певек (или на чукотском Пээкинэй), как я уже сказал, самый северный город (вы ведь уже посмотрели на карте, где он находится?) и расположен далеко на востоке России в бухте Восточно-Сибирского моря. В 1930-х годах здесь нашли олово, а позже и золото. Так город и район стал развиваться. Здесь же были открыты урановые рудники, на которых трудились заключенные ГУЛАГа. К тому же Певек стал важной перевалочной базой для Северного морского пути.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Климат здесь суровый, арктический, да ещё и с сильными ветрами. Поэтому здесь нет ни деревьев, ни кустов, только трава. Точнее деревья есть, но их легко спутать с ягодными кустами. Ветра здесь и правда, много, что даже странно. Вот в другом месте он подует день или два и успокоиться, а здесь он может непрерывно дуть неделю 7-13 м/с и это даже как-то необычно. Я даже первую неделю думал, что рядом с моим домом работает какое-то предприятие, которое постоянно издает звук, похожий на звук турбины. Но нет, это завывал ветер. Как-то я выше прогуляться в ветер 30 м/с, это был интересный опыт. Идти непросто, чтобы продвинуться вперед, нужно двигаться по диагонали к ветру. Порывы ветра вырывают из рук телефон, когда пытаешься снимать. Иногда ощущаешь нехватку кислорода.
В начале лета погода была вот такая:

Чукотка. Певек - Комсомольский.

В аэропорту при выходе с рейса пограничник проверяет паспорт. Раньше для въезда на Чукотку были нужны пропуска. С 2018 года пограничный режим отменили, но документы все равно проверяют.
Из-за вечной мерзлоты дома тут стоят на сваях и по традициям крайнего севера раскрашены в яркие цвета, чтобы психике было легче в течение 9 месяцев мириться с белым снегом и 3 месяцами серой земли. Также дома часто расположены так, чтобы защищать население от Южака. Хоть дома старые, но покрашены, в центре города есть некоторое благоустройство в виде детских и спортивных площадок. Оно появилось в период, когда появилась плавучая атомная станция, о ней ниже. Население города около 4 тысяч человек, хотя в 89-м было 13 тысяч. Соседние поселки поменьше вообще не выдержали удара 90-х и сейчас стоять заброшенные.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

На расстоянии 240км по прямой от Певека находится город Билибино и Билибинская АЭС мощностью 36 МВт, построенная в 1974года. До них ~360км по зимнику (голубая линия), и 680 км, когда зимник закрывается, по дуге через перевалы. И хотя срок её эксплуатации продлили до 2025 года, но однажды её надо будет выводить из работы. И чтобы её чем-то заменить, в Санкт-Петербурге построили плавучую атомную станцию Академик Ломоносов (70 МВт) и в 2019 году отбуксировали её в Певек. Всё это нужно для того чтобы, снабжать электричеством предприятия по добыче и переработки полезных ископаемых, в том числе золота, которого здесь ещё очень иного. А так же для того, чтобы отапливать дома. Для этого производится реконструкция всей энергосистемы этого района.

Голубым цветом - зимник в Билибино. Красным цветом - дорога в посёлок Комсомольский, чёрным - дорога в Билибино по земле.
Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Цены здесь 2-3 раза выше Питерских. Но часто нужных продуктов вообще нет. Я полтора месяца пытался купить яйца и так и не купил, потому что, как только их завозили, их тут же раскупали. Видимо информация сразу разлеталась по местным чатам и люди бежали покупать. Свежих овощей и фруктов здесь очень мало и цены на них высокие. Зато рыба дешевая.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сам город депрессивный. Развлечений здесь особо нет. Есть маленький краеведческий музей, кинотеатр с сомнительными фильмами. В лесу у костра не посидишь, леса нет. Можно ещё выехать на рыбалку. Кстати, история про рыбалку. Недавно поехал как-то начальник с водителем, который плохо следил за техническим состоянием машины. Машина сломалась, и им пришлось идти обратно пешком 20 км, зимой. Водитель был одет легко, поэтому замерз и часть пальцев на ноге ему ампутировали. Потому что нельзя шутить с севером.
По Певеку бродят стаи собак и это неприятно, особенно, когда я спускался с горы, и на моем пути оказалась стая из 8-10 собак, которые лаяли в мою сторону, а вокруг никого не было. Пришлось обходить. На Чукотке с этим проблемы и в других городах тоже.
По городу курсирует бесплатный автобус и в нём постоянно ездят и рабочие и толпа школьников, иногда на остановке может зайти одинокая собака и, проехав несколько остановок, выйти.
С интернетом здесь всё плохо, поскольку оптику по дну океана протянули только до Анадыря (из Камчатки). Интернет здесь спутниковый. Средняя скорость у моего провайдера 40 кб/с, хотя бывало и 100 кб/с. А вот когда идёт снег, то не грузится вообще. Телефонная связь здесь хорошая, но МТС по несколько дней может не работать, поэтому я сидел на предварительно купленном Мегафоне.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Подъезд одного из домов
Чукотка. Певек - Комсомольский.

Здание полиции
Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Микрорайон Коса, самая старая часть города. Отсюда Певек начал расти на восток. Здесь много заброшенных домов.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.
Памятник горному делу

Какое море без чаек?
Чукотка. Певек - Комсомольский.

Жирных чаек
Чукотка. Певек - Комсомольский.

Рядом с Певеком находится гора Пээкиней, высотой 518 метров. Каждые выходные я поднимался на неё с нагруженным рюкзаком, тренируясь к Эльбрусу.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Полярный заяц
Чукотка. Певек - Комсомольский.

На вершине сопки остатки тропосферной радиорелейной станции
Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

phpBB [media]


Заброшенный поселок Апапельгино, рядом с которым находится аэропорт.
Чукотка. Певек - Комсомольский.

Заброшенный поселок Западный
Чукотка. Певек - Комсомольский. Чукотка. Певек - Комсомольский.


По дороге в Комсомольский
Чукотка. Певек - Комсомольский.


Более поздние фотки конца мая:

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Карликовая береза
Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Доставка доктора (скорее всего из Билибино) в Певек

Кречет
Чукотка. Певек - Комсомольский.

Заброшенный поселок Апапельгино:
Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Ми-6А. Здоровенный. Задние колёса в половину человеческого роста
Чукотка. Певек - Комсомольский.

В Певек я прилетел в середине апреля и пробыл здесь 1,5 месяца, периодически выезжая по работе в поселок Комсомольский.

3 июня. На спуске с горы Пээкиней.
Чукотка. Певек - Комсомольский.

Днём позже, вид со стороны на заснеженную гору
Чукотка. Певек - Комсомольский.
Последний раз редактировалось A Stray 12 янв 2024, 11:26, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
A Stray
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе туристов в России

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #2

Сообщение A Stray » 10 янв 2024, 14:49

Смотрели фильм Матрица? Это там, где молодой парень после рутины трудовых будней принимает красную таблетку и отправляется в мир постапокалипсиса для борьбы с машинами.

Значит, сижу я в своем уютном офисе за компьютером, работаю, ем только что купленный в местной кулинарии беляш. И хоть продавщица не была похожа на Морфеуса, но как только я его съедаю, прибегает человек и говорит: («wake up, Neo») «Сейчас приедет машина, отправляешься в Комсомольский на несколько дней». Ну ок. Собрал вещи и в путь. Расстояние до него около 130км.

Красная линия - весь путь по Комсомольского

Но доехать было не так просто. Недавно дул Южак и дорога была вся переметена. Большие грузовики её более-менее раскатали, но всё равно местами было сложно проехать, бульдозер сюда ещё не доехал. По дороге наша машина периодически опрашивала по рации впереди идущие бензовозы, на предмет качества дороги. Сказали, что мы не проедем. Первый раз мы застряли минут через 40. Машина села на дно, и водитель стал её откапывать. Откопались и опять сели на дно. Хорошо, что навстречу ехал Урал, он нас вытащил.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

phpBB [media]


Чукотка. Певек - Комсомольский.

Да, по незнанию я забыл взять на Чукотку очки и пожалел об этом. Солнце здесь отражается от всего, и, когда я вышел из застрявшей в снег машины, в моих глазах было примерно так:

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Куда не глянешь, везде белая заснеженная пустыня. Просторы тут поражают и в тоже время пугают своим масштабом. Замерзшее бескрайнее море не так впечатляет, там все плоское и не видно масштабов. А тут видно как линия электропередач уходит куда-то вперед и теряется вдали. А где-то далеко видишь огромную сопку, которая и подсказывает масштаб. Это похоже на другую безжизненную заснеженную планету. В такой момент думаешь, как это люди умудрились из Африки добраться и заселить эту местность? Конечно, вряд ли они брели через всю эту пустыню, а скорее всего, двигались по берегам морей, хотя… Как-то сложно представить, что человек без современной техники пересекал пешком или на санях такие масштабы.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Второй раз мы застряли минут через 20. Пока откапывались, наблюдали за тремя точками и слушали, как они периодически разговаривают по рации. Вдалеке на подъеме в гору стояли 3 бензовоза и пытались проехать. После откопки получилось с разгону проехать и проехали без приключений.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

phpBB [media]


Периодически встречались бывшие прииски – много холмов земли и заброшенные одноэтажные здания, где жили и работали люди.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Прибыли в этот лагерь сопротивления внешнему морозному миру. Правда сейчас середина апреля и всего -14. Здесь временно живут строители подстанции и ЛЭП. Живут в бытовках по 1-4 человека. Номера «Комфорт» - на 2 человека. Есть отдельный контейнер, переоборудованный в туалет, контейнер под баню, контейнер под столовую, контейнер под склад, под офис. Когда строительство этой подстанции закончится, поселок перевезут на другую и будут строить её. Такое вот современное племя, кочующее в контейнерах.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Эконом и Комфорт
Чукотка. Певек - Комсомольский. Чукотка. Певек - Комсомольский.

В столовых тут кормят бесплатно и очень даже неплохо для такого места. Качественное мясо огромными кусками. Порции большие, если нужно, всегда дадут добавки. Рядом с выдачей стоит огромная кастрюля компота, таз с белым хлебом. На столах в довесок к основному блюду всегда стоит сливочное масло, кетчуп, джемы и либо капустный салат, либо овощное рагу, либо тарелки с горой сала. Ешь, сколько хочешь. Мужики тут все крепкие, рабочие, им надо много потреблять, чтобы на морозе под ветром работать свою мужицкую работу.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Здесь в основном все славяне, из России или Украины. Сюда едут даже с юга России, подзаработать. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что тут очень много воды. Для выезда на ЛЭП или просто к рабочим посёлкам которых по линии несколько, используют вездеходы

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

За прошлый год утонуло 5 человек, так что тут всё серьезно.

Поселок Комсомольский был основан в 1957 ради добычи золота и первыми жителями поселка были ссыльные и молодежь, приехавшая по комсомольской путевке. Здесь же находится одноимённая подстанция, которая питает нужды золотодобычи и распределяет электроэнергию линий. В 1998 году посёлок был ликвидирован, но остались два золотодобывающих предприятия, на которых до сих под добывают золото, работая вахтовым методом. Здесь осталась пара общежитий для рабочих, остальные дома стали призраками, включая больницу, школы, детсады и клуб.

Окраины Комсомольского похожи на поле битвы. Как будто однажды машины, не выдержав тяжелых условий работы, восстали и штурмовали поселок. А люди, сумели отбить их атаку, но сами понесли большие потери и в итоге погибли и теперь поселок заброшен. То тут, то там груды старой оставленной техники. Виды идеально подходят, чтобы снимать своего Безумного Макса, только вместо жары, тут будет ледяная пустыня.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

В центре же техники нет, оно и понятно, жилой район. Здесь всего два высоких каменных здания. Многоквартирный дом и школа. Квартиры неплохо сохранились. Их очень интересно рассматривать, потому что каждая что-то рассказывает о людях, которые в ней жили и их быте.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

phpBB [media]


phpBB [media]


Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

phpBB [media]


Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Антидепрессант
Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Для украшения и вообще чего-то яркого подойдёт все, от большого плаката до наклеек от жвачки и яблок

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Теперь в школе вечные каникулы

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Череп кита не эвакуировали

Когда я гулял по школе и другим домам, у меня возникло интересное ощущение, как будто я перенесся в прошлое. Это понятно, время здесь остановилось в тот момент, как отсюда ушли люди, а может даже лет на 10-15 раньше. И ещё вот в чем дело: когда-то мне снился один и тот же сон, как я хожу по своему родному поселку или дому, а они уже давно покинуты и постепенно разрушатся. И тут я как будто попал в свои старые сны. Такие вот дела. В общем, поселки-призраки на краю мира - это очень интересные места с неповторимой атмосферой.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Самое простое кладбище

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Вид на поселок сверху

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Вездеход прошлого поколения

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Кран из ГДР

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

phpBB [media]


Фотографии конца мая:
Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.
Последний раз редактировалось A Stray 10 янв 2024, 15:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
A Stray
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #3

Сообщение A Stray » 10 янв 2024, 15:03

На краю мира ловлю сигналы из космоса.
Заброшенная станция спутниковой связи «Орбита» на Чукотке.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Прогулка ночью в полярный день на мысе Певек.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.

Чукотка. Певек - Комсомольский.
Аватара пользователя
A Stray
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #4

Сообщение Искандер Сельджук » 10 янв 2024, 19:30

Депрессняк пожизненный можно заработать в таких местах. Жуть какая-то.))) Это Вы к одиночному штурму Эвереста готовились?))
— И когда только ты, Борщов, всё успеваешь — и в фонтаны нырять, и на танцах драться?... ("Афоня", 1975).
Искандер Сельджук
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.12.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #5

Сообщение T_H » 10 янв 2024, 20:20

Красотища, спасибо!
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #6

Сообщение Нонна Л. » 10 янв 2024, 20:23

Фотографии конца мая еще ничего в плане жизнерадостности. А вот зимние... да, не вызывают оптимизма.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #7

Сообщение A Stray » 10 янв 2024, 22:22

Искандер Сельджук,
Не, для группового восхождения. Эльбруса.
Аватара пользователя
A Stray
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #8

Сообщение YKor » 11 янв 2024, 12:29

Необычный отчет, столько тепла, правды и уважения к северу. Автор, путешествуй и пиши еще)
YKor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.06.2020
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #9

Сообщение 40112 » 12 янв 2024, 13:51

Очень атмосферно !
40112
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 22.02.2008
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 18 янв 2024, 14:23

A Stray писал(а) 10 янв 2024, 14:24:тренируясь к Эльбрусу

На самом деле, ветра, о которых Вы упомянули, дают более правильное представление о том, с чем, возможно, придется столкнуться на Эльбрусе.
Однажды мы во время восхождения решили тормознуться передохнуть и один участник снял рюкзак. И ветер потащил рюкзак вверх по склону.
Легковесных блондинок по 40 кг ветер тоже иногда любит поднимать в воздух.
Да что блондинок...
Саню Щукина на 3750 м, правда, на северном склоне, сильный порыв поднял в воздух и кинул на скалы в 10 метрах. А Саня весил 110 кг. Один раз и со мной такое приключилось.
Обычно при сильных ветрах мы связываем клиентов
Как-то раз зашли на западное плато перед вершиной. Решил людей отстегнуть от веревки, чтобы им было легче идти. И ветер подхватил веревку "десятку" и размотал ее вертикально вверх. А это ведь несколько кг....
Удачного врсхождения!

A Stray писал(а) 10 янв 2024, 14:24:Карликовая береза

Более похоже на карликовую иву.

Искандер Сельджук писал(а) 10 янв 2024, 19:30:Депрессняк пожизненный можно заработать в таких местах. Жуть какая-то


А в Восточной Турции зимой лучше?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #11

Сообщение Overlander1 » 12 фев 2024, 01:05

Очень интересуюсь Чукоткой после потрясающего фильма Территория, там как раз о Певеке было.
Шикарные фото, особенно понравились с желтым автобусом и летящими гусями на фоне гор.
Вообще нравится все это белое безмолвие. И люблю места где остановилось время.
Нет в этой чистой ледяной пустыне дурных помыслов, не живут они там.
Работать там было бы интересно.
Иногда вижу сны о красивых местах, а потом, годы спустя, попадаю в точные копии этих мест, уже не раз такое было, и это не места с каких то увиденных фоток, а удаленные места которые никто не фотографирует и не ставит в сеть. Не зря вам эти сны снились.

Из Территории:
Если была бы в мире сила, которая вернула бы всех, связанных с золотом Территории, погибших в маршрутах, сгинувших в «сучьих кутках», затерявшихся на материке, ушедших в благополучный стандарт «жизни как все», — все они повторили бы эти годы. Не во имя денег, так как они знали, что такое деньги во время работы на Территории, даже не во имя долга, так как настоящий долг сидит в сущности человека, а не в словесных формулировках, не ради славы, а ради того непознанного, во имя чего зачинается и проходит индивидуальная жизнь человека.


Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?
Overlander1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.11.2023
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #12

Сообщение Overlander1 » 12 фев 2024, 01:10

Олег Куваев работал в Певеке, из биографии:

В 1958 году окончил Московский геологоразведочный институт, за годы учебы побывал в экспедициях на Тянь-Шане, в Киргизии, в верховьях Амура. Будучи студентом-дипломником, попал на Чукотку, работал в районах бухт Провидения и Преображения (названия чего стоят!). Добился распределения на Чукотку и три года проработал начальником партии в поселке Певек на берегу Чаунской губы. По-видимому, Певек и стал источником собирательного образа Поселка в романе "Территория".
Overlander1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.11.2023
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #13

Сообщение A Stray » 12 фев 2024, 08:32

Я когда там жил, как раз читал Территорию, чтобы проникнуться. В книге в Посёлке четко угадывается Певек, где жил Куваев.
Аватара пользователя
A Stray
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 12 фев 2024, 09:35

Overlander1 писал(а) 12 фев 2024, 01:05:Очень интересуюсь Чукоткой после потрясающего фильма Территория,

Тогда Вам будет интересна книга Марины Галкиной "Одна на краю света".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #15

Сообщение Нонна Л. » 12 фев 2024, 20:21

АЛебедев писал(а) 12 фев 2024, 09:35:Тогда Вам будет интересна книга Марины Галкиной "Одна на краю света".

Или серия фильмов на ютюбе, которые она сама снимает в своих одиночных походах в том числе и по Чукотке. Смотрится запоем.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #16

Сообщение A Stray » 13 фев 2024, 11:32

Или есть ютуб-канал, который я смотрел на месте, чтобы получше ознакомится с современной Чукоткой, Евгений Басов (а частности рубрика "Басов отвечает"). Рекомендую.
Аватара пользователя
A Stray
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #17

Сообщение Anna108 » 18 фев 2024, 00:21

Восторг... "Орбита" картинки особенно
Anna108
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #18

Сообщение BoeserBubb » 06 мар 2024, 17:58

Поражает и огорчает огромное количество мусора и металлолома. И это при таком редком населении.
Почему так?
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #19

Сообщение A Stray » 09 мар 2024, 13:08

Потому что дорого и незачем, добыче золота он не мешает, медведям и вахтавикам - тоже. Обычная ситуация для труднодоступных районов.
Аватара пользователя
A Stray
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чукотка. Певек - Комсомольский.

Сообщение: #20

Сообщение BoeserBubb » 11 мар 2024, 09:14

Одним словом, разруха начинается в головах...
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль