Казань, IMHO.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Казань, IMHO.

Сообщение: #1

Сообщение LOV » 18 авг 2009, 16:17

Посещали Казань 21-24.07.09
Добирались из Москвы самолетом по причине моей нелюбви к поездам. Для тех, кто подобными фобиями не страдает, наверное удобнее и дешевле ехать на поезде.
С туристической картой проблем не возникло, карты имеются как в аэропорту, так и в отеле, и пицерии при отеле совершенно бесплатно.
В аэропорту планировалось вызвать такси из города (стоимость трансфера до центра 500р), но подошел бомбила, предлагая услуги. Не спрашивая стоимости, я сразу предложила: «За 500 повезете?». Он начал конючить про 600, мы согласились, ждать такси из города было неохота.
Далее все – впечатления, т.е. все IMHO.
Отель «Джузеппе». Отельчик приятный, находится в центре города, что удобно – большинство интересных мест в шаговой доступности.
Плюсы: Чисто, уютно. Шампунь, гель и шапочки для душа, тапочки, халаты, фен, мини-бар. Все в номере имеется.
Минусы: Жесткие, зачем-то накрахмаленные полотенца. Жесткий матрас на кровати, сквозь тоненькую подложку чувствуются пружины – пыточный инструмент. Пара комаров первую ночь мешала спать, в остальные ночи фумигатор охранял наш покой.

Прогулялись до Кремля.
P1011024q copy1.jpg

Там всем на входе предлагают обзорную экскурсию по городу. Мы решили, что нам это подходит, и байки послушать, и в городе сориентироваться. Экскурсия стандартная, свои задачи она выполнила, 2 часа на автобусе по городу и 1 час пешком по территории Кремля.
Кремль
Благовещенский собор и памятник зодчим Кремля - русскому и татарину.
P1011055 copy.jpg

Падающая башня Сююмбике.
P1011062 copy.jpg

Решетка башни.
P1011066 copy.jpg

P1011065 copy.jpg

Мечеть Кул Шариф.
P1011032.jpg

P1011070 copy.jpg

Мечеть Кул Шариф - это, конечно, самый новодел из новоделов, что коробит многих поклонников старины. Однако, он красив, находится на том месте, где когда-то стояла мечеть.
И еще хочу высказаться в защиту новоделов, ведь все, что мы сейчас ценим за древность, тоже когда-то давно было новоделом. Возможно, наши далекие правнуки будут восхищаться им, как памятником зодчества 21-го века.

Добавлено спустя 20 минут 34 секунды:
Музеи.
На территории Кремля находится музей естественной истории. От этого музея мы в полном восторге, даже удивительно, что при подготовке к поездке ничего о нем не читала. Экспозиция интересна, нестандартна, очень хорошо и современно технически оснащена. В каждом зале имеются экраны, демонстрирующие коротенькие фильмы о том периоде и его обитателях, которым посвящен зал. Космические весы назовут ваш вес на различных планетах и даже звездах. И еще много других прибамбасов современной электроники и техники. Служители музея подходят к посетителям, рассказывают о периоде и показывают как пользоваться оборудованием. Музей будет интересен и взрослым, а уж детям – особенно. Жаль, что фотосъемка запрещена.

Национальный музей республики Татарстан особого впечатления не произвел.
P1011072.jpg

Очень стандартный музей.
Там за отдельную плату можно было фотографировать.
P1011153.jpg

P1011154 copy.jpg

P1011161.jpg

Герб города
P1011166 copy.jpg

Карета, на которой Екатерина II приезжала в город.
P1011165 copy.jpg

Говорят, точная ее копия из бронзы стоит на улице Баумана, можно сравнить:
P1011270 copy.jpg

Пожалуй, даже больше понравился маленький музей государственности республики Татарстан, расположенный в Кремле.
Музей изобразительных искусств.
P1011265 copy.jpg

Конечно же, уступает Третьяковке, однако картины Шишкина там занимают целый зал, кроме того, есть Айвазовский, Серов, картины фламандских мастеров 16-18 в.в. и др.

Добавлено спустя 32 минуты 51 секунду:
О пище насущной
Посещали, в основном, заведения рекомендованные на этом и других туристических форумах.
Очень понравился бар Куба Либре (ул. Баумана) своей стильностью, получше иного музея передает дух революционной Кубы. Было ощущение, что сейчас выйдем и окажемся на улицах Гаваны. Кормят вкусно и сытно.
P1011124 copy.jpg

Кафе Шербургские зонтики (ул.Гоголя, 27) – меню богаче многих ресторанов, потрясающе вкусная кухня.
City kafe (ул.Баумана) - приятное местечко.
От ресторана Мясной удар (ул.Университетская) ждали, наверное, большего. Особых восторгов не вызвал. Вкусно, дорого.
Дом чая (ул. Баумана), на наш взгляд, причесанная столовка. Чисто, быстро, дешево, но столовка.

В целом, город Казань понравился. Приятно просто гулять пешком по улицам, много красивых зданий, не всегда понятно новодел это, или тщательно отреставрированное старое здание. Это, по-моему лучше, чем бетонные коробки в историческом центре. Друзьям будем рекомендовать.
О расходах. Вся поездка на двоих обошлась около 30 тыс. руб.
Очень приблизительно:
10 т.р. – перелет
10 т.р. – отель
10 т.р. – питание, экскурсии, музеи.

Здание мэрии
P1011027 copy.jpg

P1011087 copy.jpg

Колокольня церкви, где крестился и пел Шаляпин.
P1011104 copy.jpg

P1011108 copy.jpg

P1011114 copy.jpg

P1011122 copy.jpg

Поистине, Казань - город контрастов. В самом центре города немало вот таких домов, и просто пустырей.
P1011126 copy.jpg

P1011132 copy.jpg

Петропавловский собор.
P1011198 copy.jpg

P1011202 copy.jpg

P1011207 copy.jpg

Символ республики Татарстан.
P1011185 copy.jpg

P1011050a.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LOV
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский
забронировать отель в России недорого

Re: Казань, IMHO.

Сообщение: #2

Сообщение Nimada » 18 авг 2009, 20:52

долбануться. 15 тыщ рублей с лица
помнится, пол-года назад бюджет моей поездки в Казань составил около 3.5 тыщи рублей (на 2 дня ездили) со всеми расходами.
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Казань, IMHO.

Сообщение: #3

Сообщение LOV » 18 авг 2009, 21:10

Конечно, можно было намного бюджетнее съездить, кто же спорит. Если ехать на поезде плацкартом или в сидячем вагоне, отельчик подешевле или комнатушку снять, питаться не в кафе и ресторанах, а булочкой с кефиром из магазина, и т.д.
Все зависит от целей и задач, а задачи экономить у нас не было. Есть такая слабость, отдыхать любим с комфортом, за комфорт приходится платить.
LOV
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Казань, IMHO.

Сообщение: #4

Сообщение Nimada » 18 авг 2009, 21:25

чтоб я так жила!
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Казань, IMHO.

Сообщение: #5

Сообщение валерик » 19 авг 2009, 10:34

Nimada писал(а):чтоб я так жила!


А где-ж Вы за такие деньги жили?
Я в прошлом году на машине ездил.У меня меньше 15000 на двоих не получилось.Жили кстати тоже в ДЖУЗЕППЕ.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Re: Казань, IMHO.

Сообщение: #6

Сообщение Nimada » 19 авг 2009, 11:56

а нам нужно было куда-то сорваться на февральские праздники (когда 23 февр было), чтоб интересно и недорого, и мы ночь в гостинице Волга провели. там дабл 1400 рублей. плюс плацкарт туда-обратно 1500 вышел. плюс еда. хотя больше озвученных 3500 рэ получается - вечером неплохо посидели в Beerлоге
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Казань, IMHO.

Сообщение: #7

Сообщение quadrat » 19 авг 2009, 14:46

Nimada писал(а):а нам нужно было куда-то сорваться на февральские праздники (когда 23 февр было), чтоб интересно и недорого, и мы ночь в гостинице Волга провели. там дабл 1400 рублей. плюс плацкарт туда-обратно 1500 вышел. плюс еда. хотя больше озвученных 3500 рэ получается - вечером неплохо посидели в Beerлоге



"Волга", конечно, весьма бюджетное место и расположена хорошо, но совок !
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Казань, IMHO.

Сообщение: #8

Сообщение adaero » 19 авг 2009, 15:31

в стороне от стандартных туристических маршрутов еще можно найти улицы где чувствуется старина. а так да - либо новодел, либо свежештукатуренные фасады. массовый снос зданий прошел в конце 90-х, начале 2000х. до этого хоть и было грязновато, но чувствовалось - старый купеческий город с историей, сейчас уже не то
adaero
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 110
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль