Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #1

Сообщение liana » 16 авг 2011, 14:57

*
Наконец-то добралась до пещерных монастырей Дона...

Хранители и продолжатели одной из самых аскетичных древних православных традиций - пещерного отшельничества - обитают ныне в трех монастырях. Это - Дивногорский мужской монастырь, Воскресенский Белогорский мужской монастырь и Спаса Нерукотворного Костомаровский женский монастырь.

Мне удалось посетить Дивногорье и Костомарово. Монастыри находятся в стороне от основных дорог, без личного транспорта добираться очень тяжело. Местные автобусы и электрички ходят редко и совершенно не стыкуются с автобусами и поездами из Москвы и Воронежа. Ну это в-общем то и правильно, не должна пещерная обитель на оживленном перекрестке стоять...

Дивногорье.

Самое легкое в плане транспорта. С Павелецкого вокзала надо доехать до до станции Лиски, через которую идет полтора десятка поездов южного направления. Время в пути от Москвы 11-13 часов.
Через день ходит ночной поезд Москва-Лиски.

Далее следует пересесть на местную электричку. Ожидая ее, теряется 2-3 часа. Последняя обратная электричка из Дивногорья до Лисок идет в 19.00, но она плохо стыкуется с поездами....чтоб не ночевать в Лисках, из Дивногорья придется уезжать в пять вечера.

"Платформа 143 км " - это фактически начало экскурсионного маршрута, прямо от нее уходит тропа наверх к Дивам - меловым возвышениям, многие из которых являются входами в храмы и пещеры.

А с другой стороны платформы, тропа ведет вниз, к небольшому пляжику на реке Тихая Сосна, к источнику и купели. В жару источник иссякает, но энтузиастам удается зачерпнуть пару пригоршней воды.

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
недорого поездка на выходные в Подмосковье цены

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #2

Сообщение liana » 16 авг 2011, 15:06

*
Дивногорье можно условно разделить на 3 зоны:

- Большие Дивы - территория начинается у платформы 143 км, там же находится древняя пещерная Церковь Сицилийской Иконы Божьей Матери

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

- Малые Дивы - примерно в пяти километрах от Больших, там находится Свято-Успенский Дивногорский монастырь, курганный могильник и несколько пещерных церквей

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

- туристический комплекс - здания администрации, гостиница, модель поселения украинских переселенцев, модель какого-то подворья, стоянка....ну и тд и тп. Все это отмечено на схеме заповедника, расположенной прямо на платформе.

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Есть в Дивногорском заповеднике и раскопки - Маяцкое поселение, например... и дорожки в меловые карьеры и овраги ... но я приехала именно к Дивам. На осмотр Больших и Малых Див времени оказалось достаточно. Для осмотра всего остального нужно оставаться с ночевкой, но - негде, местная гостиничка-подворье забукана на месяц вперед. Осенью и весной может быть посвободнее...

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Источник и купель:

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #3

Сообщение liana » 16 авг 2011, 15:25

*
Службы в монастыре проводятся в соответствии с расписанием электричек. Да-да, на выходные сюда приезжает много паломников и местных жителей, именно на службу. Для групп готовится обед в трапезной, одинокого туриста тоже накормят, ну конечно наглеть не стоит и денежку в ящик для пожертвований положить надо. Хлеб и крупы монахи привозят из Лисок, а овощи конечно же с местного огорода.

Я сунула нос на кухню, в кладовки, соблазнилась запахами и отведала офигенно вкусный постный борщ, чудесные макароны с кабачковой икрой и холодный компотик. С водой нет проблем - в церковных лавках продаются бутылки местного разлива, цены московские.

После обеда мне разрешили сделать несколько снимков в Трапезной церкови:

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

От монастыря обратно к платформе меня подвезла попутная легковушка, местные жители ехали за водичкой на источник. Они остались на пляже до позднего вечера, а мне следовало побыстрее добраться до Воронежа и озаботиться жильем. Утром следующего дня предстояла поездка в Костомарово
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #4

Сообщение liana » 16 авг 2011, 15:47

*
В Костомарово добраться - ну совсем непросто.
Ближайшая ж/д станция - Евдаково у села Каменки, потом от Каменок надо найти автобус до села Юдино ( 3 рейса по сложному графику, не каждый день), потом - 8 км пешком, или на такси..... ну какое такси в маленьких селах в воскресенье утром ?????..... и пешком, неизвестно куда, одной - тоже не вариант .... а еще ведь надо вернуться, и в понедельник утром быть на рабочем месте....

Но есть и другой способ.
Некоторые храмы Воронежа и области организуют для своих прихожан поездки в Костомарово. На 16 июля такая поездка планировалась от Собора Владимирской иконы Божьей Матери в Лисках, на 17-е -- от Покровского кафедрального собора в Воронеже. Я созвонилась с организаторами, записалась в двух местах.

14 июля мне перезвонили из Лисок - поездка отменяется. Оставался единственный вариант - воронежский. Именно поэтому из Дивногорья я уехала в Воронеж, переночевала там (об этом - позже), и в 7 утра следующего дня уже стояла в кассе паломнической службы Покровского собора.

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Поездка обошлась мне в 590 рублей. В стоимость включена трапеза и посещение церквей, в тч и молебен с крестным ходом. В индивидуальном порядке, получилось бы дороже - билеты на электрички, автобусы, пожертвования на трапезу и в церквях....

По дороге автобус завернул в Каменку. В церкви Казанской иконы Божией Матери шла литургия - поминание царской семьи Романовых.

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

И наконец-то, Костомарово!

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Записываясь в паломническую поездку, честно предупредила организаторов - мною движут не религиозные чувства, а любознательность. Ничего , ответили мне, главное - надень юбку, прикрой плечи и голову, а дальше - самоопределяйся, ничего обязательного нет, кроме времени отправления автобуса. Так и получилось. Наш 45-местный автобус был забит под завязку, но истинных паломников там не было. Это скорее напоминало тур выходного дня с посещением церквей.

Очень удобно. Ходишь где и как хочешь, без толпы, при этом есть возможность присоединиться к крестному ходу, зайти в церкви и пещеры. Можно наоборот - ходить с послушницей - гидом, экскурсия очень подробная, вся история от первых пещер до наших дней.

Как и Дивногорье, здесь нет проблем с водой и с питанием. Бочки с освященной водой местного источника стоят под навесом, там же есть ковшики, кружки и воронки, пустые бутылки продаются в церковной лавке рядом. Для групп готовят трапезу, хватает на всех, с избытком, самостоятельного путешествинника тоже покормят. Если приехали большой группой - лучше зайти на кухню утром и предупредить заране. Как и в Дивногорье, при поездках на личном транспорте стоит прихватить хлеба где нибудь по дороге, и отдать на монастырскую кухню.

Как же им удается так вкусно готовить постное меню! Щи, гречка, тазик с малосольными хрустящими огурчиками, серый свежайший хлеб и холодный компот.....ммммммммм....

За ношением юбки следят очень строго! У входа на территорию монастыря стоит короб с юбками-парео на завязках. Одевают не только женщин. Находятся козлы, припершиеся в женский монастырь в пляжных шортах "а-ля семейники в цветочек". Пока юбку не наденут, на территорию их не пропустят.
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #5

Сообщение liana » 16 авг 2011, 15:57

*
Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

В двух "дивах" с колокольней - вход в самый древний Спасский храм. Здесь находятся усыпальницы старцев - отшельников, и Прострелянная Валаамская икона Божией Матери. Говорят, расстреливали икону в хрущевское время....

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Храм Серафима Саровского

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Весь горный гребень пронизан пещерами и ходами. Самая длинная из пещер - уникальная Пещера Покаяния, куда до революции провозили для Таинства исповеди самых закоренелых преступников, где когда-то старец Петр принимал духовных чад. Входить сюда нужно в одиночку. Идешь по пещере в темноте, вспоминаешь свои грехи ..... вставляет

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Есть здесь и «Голгофа» - поклонный крест на вершине холма, и роща «Гефсиманский сад», и изгиб ручья «Иордан»...

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #6

Сообщение liana » 16 авг 2011, 16:15

*
На обратном пути автобус сделал остановку у Святого Источника "Неупиваемая Чаша". Пока народ стоял в очереди к тоненькой струйке ( пустые бутылки продаются тут же), я поставила свечку , и окунулась в купель. Водичка (+12) взбодрила чрезвычайно, в Воронеж я вернулась свеженькая и полная сил )))

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Высадившись у ж/д вокзала около 6 вечера, первым делом зашла в автобусные кассы компании ТрансРейс и выкупила забронированный билет. Бронировала через сайт http://www.capone-online.ru , оператор перезвонил через минуту после он-лайн заявки.

Уехать из Воронежа в Москву - не проблема, повышенным спросом пользуются только ночные рейсы в пятницу и воскресенье (как раз мой случай). Мне нужно было не просто уехать, а нормально выспаться перед рабочим днем, потому и бронировала заранее удобные рейс и место. Автобус просто шикарный, большие расстояния между кресел, кондиционер, панорамные окна и потолок!, удобные санитарные остановки.

Обилетилась, и отправилась гулять по Воронежу. Где-то пешком, где-то маршрутками или автобусами.... проезд - 9 рублей всего! Без определенного маршрута, просто спрашивала у добрых горожан - как мне попасть в нужное место. Или показывали ручкой, или подсаживали в нужный автобус. Очень душевные горожане! Я уже и забыла, как выглядит русский город без толпы восточных и прочих снгшных мигрантов. Это не шутка! Шла по улицам и слышала исключительно родную речь....4-часовое шатание по Воронежу принесло неожиданный релакс и умиротворение. Какое же это счастье - проехать пару остановок в автобусе , где не надрывается "музон" и не орут по мобилкам "бамбарбия-киргуду"......

Там на стройках работают .... русские !!!!! Одна такая женщина-штукатурщица приютила меня на ночь в общежитии, в своей комнате.

Предыдущим вечером, вернувшись из Дивногорья, я начала описывать круги вокруг вокзала в поисках присмотренных в инете гостинниц. Мест не было, я остановилась на пороге одной из них в задумчивости .... подошел мужчина, успокоил - ничего ты не найдешь, здесь надо по знакомству.... хочешь - спи у меня в гараже, там тахта, негоже москвичке на улице ночью сидеть .... остановилась, услышав это, случайная прохожая - нужен ей твой гараж, пойдем ко мне в общагу ... Реальное общежитие, с кучей тазов в душевой, с десятком столов и плит на кухне.... как будто отбросило в далекие 80-е - такая же мебель, сервант с хрусталем, герань и журнальный столик....

Воронеж - город древний и безусловно заслуживает отдельного посещения. Но - напомню - в моем маршруте он появился исключительно как отправной пункт в Костомарово. За 4 вечерних часа я успела посмотреть наиболее интересные мне достопримечательности, главная из которых - памятник герою гениального мультфильма, Котенку с улицы Лизюкова.

Ну кто бы в наше время помнил о судьбе этого неоднозначного танкового генерала? А после создания мультика, фамилия на слуху, и нет-нет да забьет кто-то в поисковик ....потому и считаю мультик гениальным, и первым делом отправилась именно на улицу Лизюкова.

Много ли людей приходит к памятнику на могиле генерала, что практически рядом? Вопрос риторический...... А фотографироваться с котом - новая воронежская традиция.

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Еще одна современная традиция, особо почитаемя лицами мужеска пола - сфотографироваться с Горожанкой. Ну почему, почему во всем мире женские груди на памятниках затерты и залапаны, а интересное место на мужских изваяниях остается незахватанным? ))))))

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Белый Бим Черное Ухо......здесь, у детского театра, выгуливают молодняк.
Молодежь называет это место - памятник собаке, а какой собаке - уже никого не волнует

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Еще из современного : Красная Пирамида

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 18:23, всего редактировалось 4 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #7

Сообщение liana » 16 авг 2011, 16:22

*
Странно-обрубленный памятник Пушкину

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Воронеж готовится к празднованию 425-летия, приводятся в порядок улицы, обновляются фасады. Одна из центральных улиц имеет вполне европейский вид, а в новенькой высотке расположилась смотровая площадка, и уже родилась традиция посещения ее свадебными кортежами.

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #8

Сообщение liana » 16 авг 2011, 16:29

*
Благовещенский Собор - рядом расположен мемориал ликвидаторам аварии на Чепрнобыльской АЭС. Сюда, в Воронеж, отправляли тогда моих сверстников - молодых химиков-аспирантов нашей кафедры , формировали бригады ликвидаторов ... они вернулись все, но в каком виде....

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Еще один современный храм, и при нем - святой источник с купелью, конечно же я и туда влезла.... суууперррр!

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Ну вот в общем-то и все .... да, успела съездить на левый берег, но насладиться видами мостов и набережных уже не получилось. Прощай, гостеприимный Воронеж!

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

-------------

Напоследок - еще один памятник современного воронежского зодчества.

Конь , жующий рельсу.
Установлен сей шедевр у частного клубного ресторана "Яр"
Зачем коню демонстрировать яйца и жевать рельсу !?!?!?!?!?
По словам создателей и владельцев, скульптура полностью соответствует духу заведения.

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #9

Сообщение валек » 16 авг 2011, 21:00

Рад, что понравились наши края
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #10

Сообщение Инна_О » 17 авг 2011, 18:13

И я рада )))
Кстати, Коня создал Максим Дикунов сын скульпторов Ивана Дикунова и Эльзы Пак, которые создали Котенка, Бима, памятник Пушкину, Платонову и многие другие наши памятники....
Инна_О
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #11

Сообщение liana » 17 авг 2011, 19:13

*
наслышаны- наслышаны...воронежские церетели...
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 20 авг 2011, 18:34

ЗдОрово! Спасибо большое за отчет!
Сама третий год туда собираюсь, да все никак не решусь в одно лицо...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6920
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #13

Сообщение lola_nezametnaya » 03 май 2012, 21:54

Спасибо за интересную тему! Столько интересного узнала об окрестностях родного города) Самой в Дивы и Костомарово захотелось...

Innokentia, да ничего страшного)) Вот я, к примеру, никак не решусь в Москву и Петербург в одно лицо, а больше не с кем...(
lola_nezametnaya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #14

Сообщение bol-ulik » 03 июл 2014, 20:47

Спасибо за отчет. Сами там тоже были, очень понравилось. И в Дивногорье и в Костомарово. В Воронеже мало были, но всё очень интересно.
bol-ulik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.10.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #15

Сообщение tyng » 11 сен 2014, 14:04

liana , вдохновленная Вашим отчетом , съездила в Дивногорский заповедник.

liana писал(а) 16 авг 2011, 16:15:Уехать из Воронежа в Москву - не проблема, повышенным спросом пользуются только ночные рейсы в пятницу и воскресенье

С 5 июня 2014 ходит фирменный дневной поезд №69/70 Москва-Воронеж. В его составе 8 сидячих вагонов, стоимость билета 793 руб.
поезд № 69 будет отправляется ежедневно с вокзала «Воронеж-1» в 16:10, прибывает в Москву в 23:30. Обратный поезд №70 - из Москвы в 8:10 утра, в Воронеж прибывает в 15:10.. Очень удобно. Все вагоны оборудованы кондиционерами и биотуалетами, которые не требуют закрывания во время остановок.
liana писал(а) 16 авг 2011, 15:25:Службы в монастыре проводятся в соответствии с расписанием электричек.

Стоит заметить, что электрички ходят ТРИ раза в день!!! 6:27, 15:46 , 18:44 .
Аватара пользователя
tyng
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 110
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #16

Сообщение liana » 11 сен 2014, 14:38

Службы в монастыре проводятся в соответствии с расписанием электричек
к

Стоит заметить, что электрички ходят ТРИ раза в день!!! 6:27, 15:46 , 18:44


Не спорю !!! Я поясню свой пост,?
Воскресные службы обычно проводятся в 7-30 утра, в 9-00 и 17-00.
В ту поездку, в Дивногорье служба проводилась в непривычное (для меня) время, в середине дня.
Я спросила - это какая-то особенная служба?
Мне ответили - нет, обычная, но у нас здесь свое собственное расписание служб, подогнанное под расписание электричек. Об этом я и упомянула в отчете. Ну то есть чтоб те кто хочет поехать именно на службу - не волновались.))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 11 сен 2014, 15:06

tyng писал(а) 11 сен 2014, 14:04:liana , вдохновленная Вашим отчетом , съездила в Дивногорский заповедник.


Ах и ох! А я все попутчиков ищу:)

Героические вы девушки, нет слов!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6920
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #18

Сообщение Ariadnaawd » 31 янв 2015, 23:17

тоже хочу давно
машина есть
Innokentia, может на майские?
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #19

Сообщение liana » 01 фев 2015, 09:44

....тоже хочу давно
машина есть....


В этом году, шоу "Ночь в Дивногорье" состоится 9 июля в 22:30 по Москве.
На вершине одной из меловых гор собираются представить " Лебединое озеро", и конечно же будет ежегодное факельное шествие по храмам.
Стоимость билета – 700 рублей.....
А еще, хочется добраться до Павловска, и съездить-таки катером к пещерным храмам Белогорья.
Если б найти попутчика с машиной, я бы поехала.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Дивногорье, Костомарово и немного Воронежа 16-17.07.11

Сообщение: #20

Сообщение Almost_an_Angel » 06 фев 2015, 14:43

А мы собираемся 5 июня на концерт Скорпионс в Воронеж из Волгограда. Хотим в Дивногорье еще попасть. Не решили еще, как ехать - на машине или общественным транспортом. Может подскажет кто, сложно ли будет на общественном транспорте это объехать?
У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.
Аватара пользователя
Almost_an_Angel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.02.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль