В Суздаль на один день

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Суздаль на один день

Сообщение: #1

Сообщение Misli_na_peske » 01 сен 2012, 22:29

В один солнечный летний выходной я осуществила давнее желание – съездить в Суздаль.
Была там несколько лет назад, но по работе, так что города почти не видела. Хотела спокойно проникнуться атмосферой.
Ездили на машине. Утром добрались за 3,5 часа от МКАД, вечером (воскресенье) – 5 часов. Ехали по горьковке с соблюдением всех скоростных режимов.
Дорога не самая ужасная, иногда в Москве хуже улочки встречаешь. Мой Гетц с честью выдержал дальнюю дорогу.

Удобная карта города - http://suzdal.org.ru/Information/map_arch.htm
Наш маршрут был немного другим, но сейчас мне кажется оптимальным начать с посещения центра деревянного зодчества. Не пересекать реку, повернуть налево, на Пушкарскую улицу. Парковаться приходится на траве напротив входа, это минус.
На довольно большой территории собраны деревянные церкви и дома из близлежащих областей. Мне было интересно, к тому же во всех постройках воспроизведены условия жизни крестьян. Даже свой скотный двор есть: гуси, коза.

От центра по мостику через реку можно дойти до Кремля. Внутрь мы не пошли, отдыхали на скамейке под деревом, любуясь на зеленую траву и покоряя местное дерево.

От кремля можно пройти до торговых рядов, по пути будет город мастеров (если я не путаю название). Много лавочек с разными местными товарами. Цены, конечно, завышены, но просто посмотреть тоже есть на что. А может и одеяло себе прикупите. Или украшения.

Что смущало – несколько раз по пути встречались старушки и старички, которые или просто попрошайничают, или что-то продают, чтобы подзаработать. Вроде и понятно, что город живет только туристами, но все равно грустно.

На площади продается разное, в том числе и валенки с росписью, и тапки разные. Хотя тапки-танки нам фотографировать запретили, но мы все же исхитрились.
Естественно, можно купить медовуху и сбитень. В общем - все для туристов.

Теперь по улице Ленина можно вернуться к машине и доехать до какой-нибудь едальни. Мы выбрали Харчевню (ул. Ленина, 73), которую хвалили на форуме. Я довольно придирчива к сервису, поэтому, имхо, у них слишком высокий ценник для такого сервиса. Девушка путает заказы, приносит пампушки к борщу, а сам борщ через 10 мин. Чудесные граненые стаканы из школьного детства…
Хотя, возможно, это лучшее из худшего. Так что - решайте сами.

Собственно, в 15:30 мы уже уехали, чтобы не очень затемно вернуться домой.

Полезный сайт для подготовки – http://suzdal.org.ru/index.htm
Задавайте вопросы – чем смогу – помогу.
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский
подмосковье в выходные



Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль