Екатеринбург весенней осенью (май 2014)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Екатеринбург весенней осенью (май 2014)

Сообщение: #1

Сообщение Barracuda82 » 14 июл 2014, 19:38

Предисловие
В моей жизни появилась новая традиция (по крайне мере мне хотелось бы в это верить), на майские праздники уезжать в какой-нибудь не далекий от Перми город.
После прошлогодней Казани, я хотел поехать и посмотреть Нижний Новгород с его Кремлем, но чем ближе приближался май, тем отчетливее я осознавал что рядом с Пермью есть, интересный, большой город в котором я не был-это Екатеринбург.
Были мысли совместить с осмотром Челябинска, но после изучение этого города ближе, понял что особо там смотреть не чего, поэтому в Екатеринбург, на два дня!
Транспорт
Из Перми в Екатеринбург, я купил билет на поезд, сидячее место за 500 рублей. Отправление из Перми в 06.40 (01.05.14), прибытие в Екатеринбург в 12.30
Обратно в Пермь ехал автобусом, отправление в 23.40 (Южный автовокзал), в 08.30 утра прибытие в Пермь. Стоимость 800 руб.
Путешествие
01.05.14
На вокзал Екатеринбург-пасс прибыли по расписанию.
Город встретил солнцем и обычной вокзальной суетой.
Чтобы начать свое знакомство с городом, далеко ходить не надо, на территории Екатеринбург-пасс, расположен «старый» вокзал, в котором расположен музей свердловской железной дороги (из-за праздника был закрыт), и несколько интересных скульптурных композиций.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
На главной привокзальной площади, которая обезображена хаотичной парковкой, обратил внимание на рекламу экскурсионных туров по Екатеринбургу.
Обзорная экскурсия по городу на два часа-400 руб.
Четырех часовая экскурсия на Ганину яму-600 руб.
Моё знакомство с городом начал с поиска ночевки.
Хостелов в Екатеринбурге достаточно, большая часть расположена в центре.
Хотел найти номер с двумя кроватями, и чтобы заплатить только за одно место.
Начался продолжительный обзвон хостелов, во многих мест не было, в других были места только в шести и восьми местных комнатах, двухместные номера продавались только комплектно, с соответствующей ценой.
В результате нашел хостел «Аррива» (проспект Ленина 101/2).
Койка в двухместный номере 800 руб, койка в четырех местном номере 600 руб.
На ресепшене сказали что номер сейчас абсолютно свободен и гостей не планируется. Я обрадовался и решил сэкономить, взял койку в 4-местном номере. О чем впоследствии пожалел.
Обстановка в номере напоминает больницу, койки тоже не понравились, узкие с провисшими пружинными сетками.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
На ресепшене взял карту города. Карта не удобная, большая и схематичная, мне удобней было пользоваться ДубльГисом.
Первым делом хотел увидеть центр с городским прудом.
От хостела до пруда идти минут 40 по проспекту Ленина.
Проспект понравился, широченные тротуары, с красивой советской архитектурой.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Первое что бросается в глаза это электротранспорт советской эпохи, в Перми такого нет.
Поддерживаются эти трамваи и троллейбусы в рабочем состоянии специально, и это очень хорошо.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Советский электротранспорт, на фоне советской архитектуры, смотрится очень атмосферно и гармонично.
По пути к центру встретил настоящую диковинку, автомат информационно-туристической службы.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Грустно и сиротливо смотрит он на окружающих.
Чуть-чуть поиграл с ним, тусклый, запыленный экран с радостью показал карту города, гостиницы и т.д.
На мой взгляд такие автоматы нужно ставить в больших гипермаркетах и на вокзалах, а по городу достаточно поставить указатели к основным достопримечательностям.
Очень понравился памятник маршалу Жукову, который несколько лет работал в этом городе. Смотрится очень монументально, как уральский медный всадник.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Через метров пятьсот оказался на площади Парижской коммуны, с университетом им. Ельцина и изящным театром оперы и балета.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Ну и наконец дошел до городского пруда.
Очень интересное, большое и красивое место.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Разнообразная застройка, от небоскребов, до старинных усадеб, спортивных сооружений и скульптурных композиций, и вокруг народ, фотографирующийся на фоне этой красоты.
Дальше было сердце Екатеринбурга, площадь 1905 года с великолепной городской ратушей, похожим на готический собор.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Рядом с ратушей находится так называемый «Екатеринбургский Арбат». Пешеходная улица братьев Вайнеров.
Абсолютно не произвела впечатления, похожа на какой-то рынок с бутиками и кучей рекламы.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
В отличие от аналогичной улице в Казани, нет выступающих уличных артистов и сувенирных лавок.
А вот совсем рядом с этим суетливым местом есть действительно оазис тишины и спокойствия-Дендропарк.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Территория не большая, но ухоженная и уютная.
Через резиденцию полномочного представителя президента России и площадь труда, поднялся опять к городскому пруду, совершив таким образом круговой маршрут.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Времени ещё было достаточно, поэтому пошел к храму на крови.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Храм конечно не поражает воображение, не снаружи, не внутри. Внутри храма, есть не большой музей рассказывающий о духовенстве Екатеринбурга и их судьбе в советские времена.
Печально что в силу объективных причин, не удалось сохранить дом инженера Ипатьева, в котором был расстрелян последний император России и его семья. Думаю, в туристическом плане, город бы от этого очень выиграл.
Рядом с храмом находится Харитоновский сад. Небольшой пятачок с ротондой на острове.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
На этом решил что для первого дня впечатлений достаточно.
Провел испытания Екатеринбурского метро, съездил от станции Динамо, до Чкаловской, на южный автовокзал, купил билет на автобус до Перми.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Жетон в метро стоит 23 рубля, как и на любой другой вид общественного транспорта.
К сожалению, до своих жетонов город не дорос, и использует жетоны московского метрополитена (которые уже не используются в московском метро).
В центр вернулся тоже на метро, до станции 1905 года.
И уже от туда, гуляя и фотографируя ночной Екатеринбург и проспект Ленина, дошел до хостела.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
К сожалению, ночь была бурная. Подселили тюменца, который "наклюкался" и всю ночь рассказывал, как космические корабли бороздят просторы большого театра.
02.05.14
Погода в этот день была ещё паршивие чем в предыдущий, небо было хмурым и пасмурным, дул холодный ветер. Да ещё ни фига не выспался.
Выписавшись из хостела отвез вещи в камеру хранения автовокзала (Внимание! Камера хранения работает до 19 часов).
Весь день был впереди и начать решил с Ганиной ямы.
Купил на вокзале экскурсию за 600 руб на 4 часа.
Ехать до этого культового места около 30 минут.
Экскурсия начинается по дороге, в машине. Гид рассказал о прибытие Романовых в Свердловск, их последних днях, самом расстреле и расследовании этого убийства.
Рассказ очень интересный и довольно захватывающий.
Перед входом в монастырь, краткий инструктаж того что нельзя делать; фотографировать внутри храмов, фотографировать священослужителей и т.д.
На территории монастыря расположены семь деревянных храмов, по количеству убитых членов царской семьи.
Территория храма достаточна большая и ухоженная, думаю летом здесь гораздо красивее.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
В иконной лавке есть маленький музей с хаотичной коллекцией вещей вельмож последнего императора.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Присоединившись к экскурсионной группе, немного послушал рассказ о монастыре.
В основном рассказывали о жизни Романовых и истории икон. О самом монастыре рассказать видимо не чего, т.к. новодел.
На территории ведется строительство нового, большого храма.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Три часа с лихвой хватило на посещение монастыря.
На обратном пути в город, гид продолжил рассказ. Рассказал о "Поросенкином логе", где действительно были найдены останки императорской семьи. Истории их исследования, о том, что православная церковь их не признает.
Очень понравилась экскурсия, рассказ гида, чувствуется что человек действительно знает то о чем говорит, хороший, поставленный голос создает необходимую эмоциональность этой трагической истории.
А вот сам монастырь особых эмоций не вызвал, мне он напомнил Хохловку-музей деревянного зодчества в Перми.
Вернувшись в город, отправился опять к городскому пруду. Полюбоваться высотками и прогуляться по противоположному берегу.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Стал свидетелем разрушения «Екатеринбурского мукомольного завода».
Вспоротое брюхо хранилищ смотрелись очень грустно и печально.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Думаю на месте этого мамонта воздвигнут очередную, безликую коробку. Очень жаль.
Так не спеша дошел я до небоскреба «Высоцкий».
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Вход 300 руб, дороговато конечно, но виды с этой высотки классные.
Площадка круговая, крытая, само-собой с грязными стеклами.
Весь город как на ладони.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
С этой высоты город кажется абсолютно безликим, нагромождение серых коробок, любой город России выглядит так. На любованье городом потратил минут 15-20.
В холле этой высотки увидел рекламу музея Высоцкого. Музей его находится в этом здании. Вход свободный.
Музей небольшой по площади, в нем воссоздана атмосфера и быт того времени, описаны основные этапы жизни этого талантливого человека, на экране транслируются фрагменты с его концертов.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Музей мне очень понравился.
По берегу речки Исеть я дошел до недостроенной телевезионной башни.
Неофициальный символ Екатеринбурга.
Интересно чем закончится её судьба!? Я думаю её все таки снесут, к чемпионату мира 2018 года. Ведь ломать всегда дешевле.
Недалеко от этой башни, располагается Александро-Невский собор.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Очень впечатляющи выглядит снаружи, а когда увидел внутреннее убранство был приятно удивлен. Мрамор, золото и изящная, большая люстра, не оставили равнодушным. Жаль, что внутри нельзя фотографировать.
Кто будет в этих местах, советую обязательно его посетить и полюбоваться его роскошью.
Посетил ещё Троицкий собор. Фотографировать внутри нельзя. Этот собор скромнее и беднее предыдущего, снаружи и внутри, поэтому особых эмоций не оставил.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
У входа на территорию собора, тусуется стайка алкашей-бомжей (некоторые ели держались на ногах), просящих милостыню на «апохмелку».
И в финале своего путешествия, решил устроить себе небольшой праздник и посетил парк отдыха им. Маяковского.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Вход в парк оказался неожиданно платным, 50 рублей, мотивировали это тем что там идет концертная программа.
Хотя полный обход парка не выявил ни какую концертную активность.
Перед поездкой прочитал что есть абонементский билет на несколько аттракционов, но в кассах увы его не было, а так как были праздничные выходные, то цены были максимально возможные.
Самый дешевый билет был на колесо обозрения, за 100 руб, самый дорогой был билет на «рогатку», за 750 руб.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Поэтому в основном народ толпился у кассы не решаясь покупать билеты, а аттракционы были пустыми ожидая посетителей.
Начать решил с колеса обозрения. Виды конечно не впечатлили, да ещё и сел в застекленную кабинку, хотя были и открытые кабинки.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Очень хотелось попробовать аттракцион «рогатка», но пожалел денег, поэтому в качестве компромисса попробовал за 250 руб американские горки и «болтушку» (где вращают в трех координатах), последний аттракцион понравился больше всего.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Погулял ещё немного по территории парка, парк очень большой, но чувствуется что большая часть, используется бездарно и администрация не знает как грамотно организовать его, чтобы народу было интересно не только в центре, но и на периферийных местах.
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
Екатеринбург весенней осенью (май 2014)
На выходе из парка билетеров уже не было и вход был свободный.
Небо к вечеру просветлело и стало опять голубым, выглянуло солнце и я не спеша дошел до южного автовокзала. Время до автобуса скоротал в кафе центра «Мегаполис».
Автобус до ехал быстро, в Перми были около семи часов утра.
Заключение
Потратил около 6000 руб.
Екатеринбург мне понравился, ожидал меньшего, но он меня не разочаровал.
У города прекрасный туристический потенциал, свое лицо, своя атмосфера.
Атмосфера ушедшей эпохи, советской России. С её людьми, событиями, историями, желаниями и мечтами.
С восторгом смотришь на советские трамваи идущие между советского архитектурного модерна или когда слышишь бой часов на городской ратуше, украшенной сталинским ампиром.
Очень понравился городской пруд и река Исеть, притягательные места, которые надо беречь и гармонично развивать их.
Два дня в славном Екатеринбурге найдется что посмотреть, увидеть и почувствовать.
Желаю чтобы вашу поездку, небо над столицей Урала было более гостеприимным!
Последний раз редактировалось Barracuda82 17 июл 2014, 16:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской
музет подмосковье

Re: Екатеринбург весенней осенью (май 2014)

Сообщение: #2

Сообщение Pony_eee » 15 июл 2014, 11:05

Спасибо, интересно. До этого совсем ничего не знала о Екатеринбурге. И формат отчета - как мне нравится)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Екатеринбург весенней осенью (май 2014)

Сообщение: #3

Сообщение Barracuda82 » 15 июл 2014, 17:44

Pony_eee писал(а) 15 июл 2014, 11:05:Спасибо, интересно. До этого совсем ничего не знала о Екатеринбурге. И формат отчета - как мне нравится)

Я очень рад что вам понравился мой отчет, не откладывайте знакомство с этим интересным городом в долгий ящик!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург весенней осенью (май 2014)

Сообщение: #4

Сообщение Pony_eee » 16 июл 2014, 03:01

Barracuda82 писал(а) 15 июл 2014, 17:44:
Pony_eee писал(а) 15 июл 2014, 11:05:Спасибо, интересно. До этого совсем ничего не знала о Екатеринбурге. И формат отчета - как мне нравится)

Я очень рад что вам понравился мой отчет, не откладывайте знакомство с этим интересным городом в долгий ящик!


Как только появится возможность! В России столько удивительных мест)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Екатеринбург весенней осенью (май 2014)

Сообщение: #5

Сообщение Снегирёк » 17 июл 2014, 12:48

Рада, что вам у нас понравилось. Только приезжайте на большее количество дней. У нас куча красивейших мест!!

ЗЫ все таки исправьте на ВысоЦкий
Снегирёк
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Екатеринбург весенней осенью (май 2014)

Сообщение: #6

Сообщение Barracuda82 » 17 июл 2014, 16:16

Аленkа- писал(а) 17 июл 2014, 12:48:Рада, что вам у нас понравилось. Только приезжайте на большее количество дней. У нас куча красивейших мест!!

ЗЫ все таки исправьте на ВысоЦкий


1. В России много красивых городов и мест и все хочется посетить, а Екатеринбург, хотелось бы увидеть после чемпионата мира 2018 (надеюсь что у вас его не отберут, город достоин такого события).
2. Спасибо за подсказку, исправил!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль