Волга на четыре дня из Петербурга

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Волга на четыре дня из Петербурга

Сообщение: #1

Сообщение dvim » 25 сен 2015, 18:32

За последние несколько лет я посетил немало Европейских стран.
Европа мне нравится - возможно, если бы мои лингвистические способности были больше …. но к чему рассуждать.
В свое время от идеи переезда я отказался и достаточно плотно обжился в родном Грязебурге.

Но уже довольно давно хотелось посмотреть страну и попутешествовать . Мешало этому 2 фактора - отсутствие времени и сложности организации.
Но тут, «в кризис» я решился порадовать себя майскими праздниками.
В апреле был продуман маршрут
Петербург - Углич – Рыбинск-Ярославль - Петербург. Правда, пока я думал, отели на 1 мая остались только в Рыбинске…
В результате был составлен план
Рыбинск - Мышкин (Осмотр Углича), Калязин- Ярославль – СПБ через Пошехонье.
Поиск отелей подтвердил безоговорочную победу booking.com в РФ. Все остальные , «национальные» проекты, видимо, только пиарятся и проедают инвесторские деньги.

В качестве средства передвижения была выбрана моя машина, красный Кашкай +2 .
Попытка найти компанию успехов не имела – так мы и поехали вдвоем с женой.

Выезд 1 мая.
Благодаря ЯПробкам я сразу понял, что на московской трассе «что то не то».
В результате выбирались из города мимо Колпина и совхозных улочек.
Но – выбрались хорошо. Потом конечно пришлось еще постоять в пробках, а также применять не самые благообразные приемы по сокращению пробок…
В целом первомай это день пробок, так что если можете сдвигать график – сдвигайте, если нет – то думайте.

Московская трасса была в прекрасном состоянии, машинка катилась бодро. Так мы доехали до Вышнего Волочка и отправились в кафе, рядом с которым стояли три дальнобойные фуры.
Увы… видимо дальнобои любят не столько «где вкусно», сколько «где недорого». В общем то это и неудивительно, ибо зарплата водителя фуры сейчас далеко не высокая.
Так что кафе оказалось очень недорогим, более менее вкусным, но уж больно скромным на ассортимент и убранство.

После Волочка мы повернули на Максатиху. В интернете была разная информация по состоянию дороги, но реальность превзошла все кошмары. Дороги просто не было.
Машины ехали большей частью по обочине ибо она была в гораздо лучшем состоянии, чем дорога.
Потом доехали до Бежецка, дорога стала немного лучше. Далее у Воскресенского послушали Яндекс и поехали по короткой дороге. Оказалось …. Это 30 км щебенки.

Потом приехали в Мышкин и стали ждать … парома. Отсутствие моста было для меня небольшим сюрпризом.
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга

После этого доехали до Рыбинска и остановились в Виконде.
Гостиница мне очень понравилась - настоящая 4* из скандинавии. Из минусов - не в самом центре, но 5 минут на машине – не напрягает.
Волга на четыре дня из Петербурга
Рыбинск стал настоящим открытием, можно сказать маленькой жемчужиной на Волге.
Город стоит и дышит Волгой, к тому же хайтековские заводы делают образ города достаточно интеллигентным.
Кафе Рыбинска отличаются сочетанием низкой цены , интересного ассортимента и вкусностью.
Набережная города украшена с любовью.
В городе несколько памятников, посвященным инженерам и директорам «Сатурна» - заводу авиадвигателей. Все таки… какие люди занимались великими делами.
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
После ночевки и прогулки по Рыбинску мы пообедали в местном кафе стейком из оленины и поехали в Углич.
Волга на четыре дня из Петербурга
Углич оказался небольшим, очень светлым и туристическим городом. В центре город состоял почти сплошь из туристических групп, с автобусов и теплоходов.
Волга на четыре дня из Петербурга
Сам городок красивый, помимо храмов и старины хорошо смотрелся детский «парк» отдыха и отель Волжская ривьера, места в котором я провафлил при подготовке поездки.
Прогулявшись , отошел от центра и город стал напоминать обычный райцентр.
В ярославской области сделана одна очень интересная «фишка». У большинства памятников есть телефон, позвонив на который можно послушать рассказ экскурсовода про объект. Увы, но я не догадался купить местную симку, а мой коопоративный номер не очень дружественен к роумингу и путешествиям. (Одни Я карты сожрали 1500 руб за поездку, удивляюсь как мне за это не попало.)
После прогулялся мимо ГЭС , но жена наотрез отказалось от экскурсии «туда». Думаю, что много потерял - такие индустриальные объекты кажутся мне интересными.
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
После Углича мы отправились в Мышкин, где был забронирован номер .
Номер и сам Мышкинский гостевой дом меня не впечатлили. Улица Колхозная и бывша контора какого то колхоза - этим все сказано .
Пошли гулять по Мышкину. Городок пытается выжать максимум из туризма и проходящих теплоходов – это хорошо. Правда искусственность многих «достопримечательностей» чувствуется.
Но, благоустройство набережной – на 5. Сам же городок, это скорее поселок с «Мышинными» дворцами и музеями.
Мы купили рыбку и местное волжское пиво , также зашли в кафе «для местных».
В кафе отдыхали местные после работы, с водочкой и дурацким ТВ.
Дешево, вкусно но очень и очень просто …
В целом Мышкин достоин посещения либо «по пути», либо с детьми которым очень понравится развлекательная программа.
Утром мы отправились в Калязин. Почему то я очень хотел увидеть «затонувшую колокольню» и ощутить дух города. Рядом стоящий Кашин я тоже хотел посетить, но так и не сложилось.
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Калязин.
Город оказался не очень богат на достопримечательности. Волга, Колольня, Радиотелескоп – пожалуй это все.
На моторной лодке мы с двумя девушками- москвичками сделали большой круг и причалили к Колольне.
В этих местах чествовался дух затопления и отмирания всего старого. Но увы, на месте старого новое не выросла и эта рана так и осталась открытой.
Радиотелескоп тоже оказался заброшенным и уже никому не нужным.
Вообще Тверская область и ее маленькие города особо передают это ощущение упадка и запустения… Видимо все соки - людей, идеи, бизнесы высасывает Москва, оставляя Твери лишь тихонько гордиться полузабытым прошлым.
После Калязина я поехал в Ярославль, где меня ждала гостиница и город.
Дорога не отличалась качеством, по пути встречались «ямы мины».
Волга на четыре дня из Петербурга

Днем мы приехали в Ярославль.
Город очень приятный, опрятный , с ощущением развития и вылизанный к 1000 летию.
Отель оказался соверменным, правда с несколько аляповатым дизайном а-ля турецкое «бохато»
Но в целом марку он свою держал. В отеле можно было сходить в спа, чем я и воспользовался. Правда , избалованный «Спорлайфом» (спортклуб бизнес класса в СПБ, спасибо работодателю) , особо спа зону я не оценил. К тому же в нее пускают с маленькими детьми, что с одной стороны хорошо, но с другой добавляет суетливость.
Соляная сауна была для меня «новой» - понравилось.
Вечером мы отправились гулять по городу .
Зашли в «стейк - ресторан» и пообедали. Неплохо.
Старый город Ярославля смотреть легко и приятно – красиво, вылизано и «исторично»
Осмотрели кремля, набережных и поющих фонтанов.
Потом я увидел судно на воздушной подушке и… загорелся.
Небольшое путешествие на этом устройстве мне очень запомнилось и понравилось
К тому же пилот немало порассказывал про историю своего города.
Правда на парковке стоял мой «кошак» со спущенным колесом. Замятие диска….
Поставил докатку и попытался найти круглосуточный шиномонтаж – не получилось.
Пришлось заниматься этим наутро.

Утром после вкуснейшего завтрака в отеле поехал искать шинку. Нашел грузовой монтаж и там местный товарищ был уговорен на правку диска кувалдометром.
В результате колесо не спускало, но било – а надо было проехать больше тысячи км. (В дальнейшем в Питере прокатали 2 диска...)
После небольшого осмотра города из окна машины поехали в направлении дома.
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга


В Данилове остановились у ГИБДД и спросили про состояние дороги через Пошехонье.
Дорогу оценили как «хреновую, но проезжаемую» и предложили подбросить в Пошехонье их сотрудника на рыбалку. Я согласился и у меня появился свой «штурман» по местным ямам и собеседник.
До Пошехонья доехали быстро, и я попал в этот городок, буквально на полчаса, в котором хотел оказаться несколько лет.
Действительно – это очень старый странный и заброшенный мирок. Мирок , который уже так долго находится в состоянии упадка, что забыл что либо другое.
Из современного – это разве что рыбаки, которые любят ловить рыбу в местных речках и водохранилище .
Центр города – это гостиный двор, старый русский. Рядом с ним расположена церковь, которую реставрируют. Снаружи она уже смотрится готовой, но внутри еще много работы. Несмотря на скромность ее внутреннего убранства чуствуется в ней какой то особый дух, какая то специфическая намоленность места.
Рядом – набережная и вид на множество мелких мостиков (по соотношению числа мостов к количеству жителей Пошехонье – чуть ли не мировой лидер)
Находясь там прямо придаешься какой то светлой грусти, ощущению очень редкому и необычному в нынешнем, урбанизированном и жестоком мире.
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга
Волга на четыре дня из Петербурга

Очень хотелось бы остаться там подольше, сходить на лодке на водохранилище, но …
Время и суета требует двигаться домой.
Дорога до Череповца относительно ужасна. Проезжаема, но машину ощутимо жалко.
После Череповца мы выехали на федеральную трассу. Её состояние - оказалось просто отличным до самого Питера. Подвел лишь один участок – объездная через Пикалево.
Красивые и очень малолюдные места.
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской
подмосковье в выходные



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль