Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр..гребите.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр..гребите.

Сообщение: #1

Сообщение Лиман » 28 окт 2015, 00:19

Хочу рассказать о нашем мини путешествии по просторам, изгибам, излучинам казацкой реки Дон на плоту, по течению, под мотором в 5 л.с.. Хочу рассказать о красоте реки, прелести этого вида отдыха, о севрюге и черной икре и многом другом. Расскажу как было... с юмором..... и порой сарказмом. Расскажу о казацких станицах и казаках, о дружбе и монастырях, об окопах и героях Отечественной Войны....о студентах и осени в донских степях.
Путь в 84 км был пройдён на плоту, длиной 12 метров и шириной в шесть. Экипаж восемь человек(двое старичков, остальные студенты второго курса ЮФУ), автономность полная, остановки только в местах забора воды и дров. Ну и ...поехали. Мы стартуем из Вешенской....
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской
подмосковье в выходные

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серфимович. Гребите сэр..гребите.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 28 окт 2015, 11:22

Спасибо, с интересом жду. Если можно побольше практических земных подробностей об организации похода, начиная от условий посадки студентов на борт
(нужно ли письменное разрешение, страховка, спас. средства, средства связи в т.ч. экстренной) и заканчивая рационом и приготовлением пищи.
Сами собираемся своих везти студиозусов в подобное путешествие в 2016, не знаем с чего начать.
Гость

 

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серфимович. Гребите сэр..гребите.

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 28 окт 2015, 22:44

Andrey Po писал(а) 28 окт 2015, 11:22:Если можно побольше практических земных подробностей об организации похода, начиная от условий посадки студентов на борт
(нужно ли письменное разрешение, страховка, спас. средства, средства связи в т.ч. экстренной)

Спасательные жилеты точно нужны, даже если река вообще не течёт. Если с кем-то что-нибудь произойдет, и этот человек окажется без спасжилета, то даже разбираться не будут и накажут руководителя.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Bender# » 30 окт 2015, 21:39

Присоединяюсь, тоже жду, очень интересно послушать.

студентов какого факультета брали на борт?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр..гребит

Сообщение: #5

Сообщение Лиман » 02 ноя 2015, 22:28

Предыстория понятна, перехожу к самому отчету.
Одним лунным вечером, который был в сентябре этого года я выехал на своем автомобиле в город Ростов на Дону, где должен был забрать своих дочерей, студентов одного из факультетов Южного федерального университета, для прохождения практики….на плоту, который якобы должен был отправиться из станицы Вешенской, Ростовской области. Прибыть плот со студентами должен был в город Серафимович, Волгоградской области. Протяженность маршрута более восьмидесяти километров и в пути мы должны будем провести около трех с лишним суток.
Состав экипажа:
- Это я…отец моих дочерей
- Преподаватель одного из предметов курса….он же идейный вдохновитель и организатор…он же хозяин плота и плотов…их много и бегают они по разным маршрутам и отрезкам великой реки Дон и Хопер. Маршруты от Воронежа, до Ростова. Маршруты разной протяженности и продолжительности.
Я благодарен ему за этот вид отдыха, природу, за эти незабываемые дни в сентябре, за рыбалку и конечно за эти дни, проведенные с моими детьми, которых становится так мало….
- Группа студентов, как мальчиков/мужчин(они так себя проявили), так и девочек, которые проявили себя хозяйками и настоящими кулинарами суровых походных дней проведенных на плоту.
Всего экипаж составил восемь человек. Двое «пенсионеров» (так считали остальные члены экипажа) и конечно шестеро детей(так считали первые два). Возраст экипажа был от 17 до ….55 лет. Очень разновозрастной экипаж получился.
Что представляет собой плот:
- Длина – 12 метров.
- Ширина – 6 метров.
- Рама металл, основа плавучести это 24 металлических поплавка(200 литров), которые закреплены на раме плота. Осадка около полуметра(в грузу). Грузоподъемность около пяти тонн. На плоту есть стол с лавками на восемь человек, есть четыре палатки на восемь человек, есть баня на дровах, есть мангал на дровах, который был использован для приготовления обедов и ужинов, и других прикольных фантазий женской половины экипажа. Вся пища готовилась исключительно только на дровах. Над всем плотом натянут тент, который защищал нас от солнца и в некой мере от ветра.
Впечатляет! Плот, как судоходное средство поставлено на учет речного регистра РФ!!!
Движителем является мотор – пять лошадей и конечно…..весла…всеми любимые весла.
Капитаном был конечно Сан Саныч. Старпом – я. Оставшаяся часть команды заняли должности от рулевого до кока(поварешка или кокша, так зовут эту профессию на речке).
Вроде все ТТХ привел, команду обозначил, маршрут так же назвал. Поехали!
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 02 ноя 2015, 23:27

Из Ростова выехали около четырех утра.
Дорога по М4 была обычна и быстра. Скоро свернули на дорогу к Вешенской и дорога сразу изменилась. Стала корявой, неровной и медленной. С ремонтами и крайне низким трафиком, хоть и утро рабочего дня.
Часам к десяти утра мы прибыли в Вешенскую. Там сфотографировались на кургане перед въездом в станицу, высадили весь экипаж и баулы возле плота(был припаркован возле моста через Дон), привезли бензин, еду.
Студентам вызвали такси и дали денег на музеи в станице, а сами отправились отгонять машины в Серафимович. Ехать через поля/огороды около 150 км, а если идти асфальтом – то все 280 км.
Хорошо, что было очень сухо, а то пришлось бы ехать в окружную, так как Кэмри Сан Саныча для бездорожья подходила слабо. Дорога заняла около шести часов в обе стороны. Дороги Волгоградской области понравились отсутствием ментов и асфальта, крайне низким трафиком и загаженными полями с подсолнухом. Впечатления от первых дорог области остались крайне негативные, и появилась жалость к местным водителям и автомобилям. У нас в крае, по отношению к Волгоградской области просто автобаны. На обратном пути нас вез таксист из Вешенской, на Рено Логане, очень достойная машина для дорог Волгоградской губернии.
При въезде в Вешенскую заехали в один из местных магазинов, где купили дополнительно колбасы, консервов и разных напитков для преподавателей и старпомов.
Приехали в Вешенскую, к стоянке плота, где увидели наших студентов, которые спали на лавках крейсера и окружающей траве.
Как музеи, как впечатления от Вешенской спросили мы…
- Музей закрыт(как мы поняли что это очень хорошо), а остальное …отстой. Когда в Ростов поедем…а?
В глазах студентов читалась вселенская тоска и желание как можно быстрей свалить в Ростов, где есть инет и нормальные кровати, где есть блага студенческой жизни и нормальные туалеты. Ха..ха …поздно товарищи…отправляемся… сказал Сан Саныч и провел краткий инструктаж экипажа, согласно которому разрешалось все, что было не запрещено. А запрещено было много…курить….пить разные дурные напитки(кроме старшего командного состава)….прыгать за борт...одетым(кроме старшего командного состава)…кидать окурки в канистры с бензином….показывать неприличные жесты местному населению на берегу(предполагалось, что у них есть моторные лодки) и они могут догнать наш крейсер для разъяснения непонятных жестов и фраз. И еще много чего…позиций так около ста.
Разрешено было убирать палубу, разжигать мангал, ходить на остановках за дровами, ловить рыбу, проводить научные и круглые столы, взбивать матрацы в палатках и готовить вкусную еду.
Так же было разрешено топить баню и купать там личный состав….согласно очередности и половой принадлежности.. Забыл! Еще младшему составу разрешалось мыть посуду…постоянно и чисто.
Тут Сан Саныч дернул шнур двигателя нашего крейсера и Вешенская стала медленно проплывать перед нами, как в старом кино, медленно и красиво, сверкая куполами и желтыми листьями вступающей в свои права очередной осени. Наш путь начался.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр..гребите.

Сообщение: #7

Сообщение Oberst » 03 ноя 2015, 10:55

В глазах студентов читалась вселенская тоска и желание как можно быстрей свалить в Ростов

Знакомая картина. Когда приезжаем на дачу в Мезмай дети разбредаются по разным углам в доме и "утыкаются" в свои смартфоны. Призывы обратить взоры на окружающую красоту, пойти погулять по лесам-горам, искупаться в горных речках приводят к попыткам бунта с требованиями отвезти назад в душный, пыльный, загазованный Ростов. Но бунт жестоко, без оглядок на ОБСЕ и демократические ценности, подавляется. В начале, организация активного досуга происходит силой убеждения и пендалей, а потом, когда наступает время ехать домой они грустят и всю обратную дорогу мечтают о следующей поездке в это замечательное место.

Ждём продолжения вашего повествования. А фотографии будут?
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр..гребите.

Сообщение: #8

Сообщение Newa » 03 ноя 2015, 17:04

Скажите, пожалуйста, а туалет на плоту есть и какой?
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр..гребите.

Сообщение: #9

Сообщение garst » 03 ноя 2015, 17:45

Newa писал(а) 03 ноя 2015, 17:04:Скажите, пожалуйста, а туалет на плоту есть и какой?

Порадовало! Осмелюсь предположить, что есть БИО- и достаточно обширный!
От ТС с интересом жду продолжения, сам из этих мест.
garst
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 16.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр..гребит

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 03 ноя 2015, 17:58

Newa писал(а) 03 ноя 2015, 17:04:Скажите, пожалуйста, а туалет на плоту есть и какой?

Есть конечно.
Он следует за основным плотом на более маленьком. Когда необходимо - его подтягивают и желающие справляют свои надобности, а затем его снова отпускают.

Шучу конечно. Прибрежные посадки, рощицы и кусты - вот самый лучший туалет. Единственным минусом являлись комары, которые с огромным желанием грызли филейные части плотоводцев.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр..гребит

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 03 ноя 2015, 18:00

Oberst писал(а) 03 ноя 2015, 10:55: А фотографии будут?

Да, конечно будут.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр..гребите.

Сообщение: #12

Сообщение Newa » 03 ноя 2015, 20:16

Я, надеялась, что что- то придумали! За 35 лет со времён моего студенчества ничего не изменилось.
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр..гребите.

Сообщение: #13

Сообщение Newa » 03 ноя 2015, 20:19

Господин garst Ваше предположение, к сожалению, не оправдалось!
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр..гребите.

Сообщение: #14

Сообщение Rezoner » 03 ноя 2015, 23:28

garst писал(а) 03 ноя 2015, 17:45:БИО- и достаточно обширный!

и есть
Лиман писал(а) 03 ноя 2015, 17:58:Прибрежные посадки, рощицы и кусты
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр..гребите.

Сообщение: #15

Сообщение garst » 04 ноя 2015, 01:25

Точно,Rezoner ! Именно это и имел в виду. ГоспожаNewa ,по-моему, поняла меня слегка превратно. Но не будем флудить в чужой теме.
garst
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 16.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр..гребите.

Сообщение: #16

Сообщение Newa » 04 ноя 2015, 19:00

Ну, что Вы , я же с юмором отнеслась. И раньше , на парусной регате , знаю как было. Чай в 21 веке живём!
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Три дня на плоту. Вешенская-Серафимович. Гребите сэр..гребите.

Сообщение: #17

Сообщение garst » 04 ноя 2015, 19:46

Вот и здОрово что так! Рад этому, тем более у нас, как оказывается, много общего: я долго жил в Питере и люблю этот город, ходил под парусом (чуть-чуть). ЗЫ. ждём новых постов от ТС.
garst
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 16.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль