Сочинение. Как я провел лето 2014.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сочинение. Как я провел лето 2014.

Сообщение: #1

Сообщение strep » 11 мар 2016, 15:46

Кто помнит, начало выдалось холодным. Даже немного взгрустнулось по теплым солнечным денькам. Однако, уже в начале июля, лето стало настоящим. Название времени года пришло в соответствие с реальной погодой. Сразу захотелось махнуть на природу с палаткой, посидеть у костра, походить по лесу в поисках грибов.
Псковская обл. озеро Ужинское
Сочинение. Как я провел лето 2014.
Год назад мы каждый выходной ездили в основном в Карелию на берег Ладожского озера, где брали лодку и плыли на один из островов, разбросанных в ладожских шхерах. Ближе к осени ездили на Чудское озеро, где в гдовских лесах собирали грибы.
В этот раз наши путешествия были связаны с получением информации о стоимости и качественном состоянии частных домов в разных районах и областях в пределах 300 км от Питера. Появился интерес к загородной недвижимости. Даже не столько желание приобрести само жилье, что тоже важно, сколько возможность что то посадить, а потом наблюдать, как оно растет, ухаживать... повлияли на цели наших поездок этим летом.
Сочинение. Как я провел лето 2014.
Почему именно такое расстояние, отвечу при личном общении. Если коротко - соотношение цены/качества... и климат. Все же в Новгородской области весна приходит раньше, а осень позже.
Для начала определились с рабочей неделей. Сократив ее на день, мы получили возможность покрывать большие расстояния за один уикенд. Во второй половине воскресенья, когда все едут в город, мы ехали им на встречу. Возвращались в среду к 15 часам сразу на работу.
Планировали маршрут по объявлениям. Находили приемлемые варианты, созванивались с представителями и, проложив кривую на карте, мчались на встречу приключениям. Когда Солнце клонилось к горизонту, находили приятное местечко, устанавливали палатку и спали на природе, просыпаясь под пение птиц.
Сочинение. Как я провел лето 2014.
Сначала обследовали Псковскую область. Т.к. в прошлом году ездили за грибами в южную часть Гдовского района, то и в этот раз решили начать с побережья Чудского озера. Как раз в ту пору пошел слой грибов, и нам удалось воспользоваться данным обстоятельством для удовлетворения страсти к "тихой охоте".
Сочинение. Как я провел лето 2014.
Иногда, ночевке в палатке предпочитали базу отдыха Чудское Подворье. Представляете наше удивление, когда год спустя заходим к администратору, а там старый знакомый Дмитрий, с которым в последний раз виделись осенью 13го.. Ощущение, будто это было на прошлой неделе!
Кроме самого дома и участка нас интересовало наличие хорошего в нашем понимании леса. Чтобы присутствовали ели и сосны и без бурелома. Озеро совершенно не обязательно, но источник воды нужен. И не колонка с ржавеющей трубой, а колодец, родник или речка с чистой водой.
Замечено, что в тех местах, что рядом Чудским озером, приличный сосновый лес начинается примерно за 70км от Пскова, что довольно далеко, если смотреть от Питера. Еще все продавцы обязательно указывают, что где то в недалеке есть Чудское озеро (местные называют его морем) и добавляют несколько десятков тыщ к стоимости. А нам озеро не нужно. Тем более, купаться в этом "море" невозможно, т.к. в 100 м от берега всего лишь по колено. Оно, озеро, большое, ветренное и, если не ловишь рыбу, бесполезное.
Как то не сложилось у нас на данный момент с Гдовским районом. Там, где есть леса и небольшие озера - много народу и все закакано именно из за наличия этих самых озер. В будние дни почти в каждом удобном месте стоит автомобиль и палатка. И это за 300 км от Питера! Решили, что Псковская область пока подождет.
Из рассказов знакомых узнали, что люди покупают недвижимость в деревнях Новгородской области и спокойно себе ездят по трассе М-10... Прикинули. Эта дорога достаточно широкая и хорошо размеченная, чтобы на ней себя чувствовать комфортно в длительной поездке. Посмотрели объявления, и первый населенный пункт - Пятилипы. Название интересное, расположение - недалеко от границы с Ленинградской областью. Вот только подъезд несколько витиеватый. Можно свернуть в Любани, а народ предпочитает ехать почти от самого В. Новгорода, там дорога лучше (асфальт). Мы решили по хорошей.
Нет смысла говорить о самом доме и участке. У каждого свое представление. Я о местности, природе. В общем, это бывший рабочий поселок. Рядом старые карьеры, где добывали торф. Вода во всех ручейках и болотах коричневая, как чай (подсласти и пей). Растительность вокруг имеется, но это в основном кусты на болотистой местности. Как то ни о чем. Стало понятно, что на границе областей нормальных лесов, очень мало. Я уже и в карту всматривался и в Гуглмап кликал... ну нет таких сосновых боров.
Ночевали на берегу Волхова рядом с городком Грузино. Палатка, костер, река, комары, роса - красота!
На следующий день нам позвонил агент и предложил прокатиться в дер. Медянки. Это довольно далеко - 24 км на Восток от Демянска. Сам районный центр Демянск расположен вдалеке от транспортных магистралей, даже нет железной дороги... А Медянки получается еще дальше и глубже. Но, как нам было обещано, домик интересный, старый из красного кирпича с толстенными стенами и состояние - приезжай и живи.
А чё нам... Время есть, машина рвется в дорогу... Поехали!
Не пожалели!
Сочинение. Как я провел лето 2014.

Не ожидали встретить такие дома в глухой деревне. В Медянках нет, точнее не было деревянных домов вообще. Только красный кирпич! Постройки некоторые еще дореволюционные. Стройматериал - кирпич, изготавливали сами. Те дома, что побогаче, сложены из обожженного кирпича, он темнее и видимо прочнее. Дворов немного. Три сгоревших и один жилой. Еще один двор в глубине на окраине сезонно эксплуатирует семья из Питера.
Сочинение. Как я провел лето 2014.
Примечательно, что все пожары в домах вовсе не от печек, как мы изначально думали, а от "зеленого змея" и табака. Выпил, закурил и с непогашенной сигаретой уснул... Пожарные далеко - аж за 24 км по проселочной дороге. Даже если и близко, то деревянный дом сгорит до приезда по любому, а каменный выгорит изнутри. Как говорят, в таких случаях тушат не горящий дом, а льют воду на соседние, чтобы не загорелись.
В общем, завязывать надо с алкоголем и табаком россиянам!
Сочинение. Как я провел лето 2014.
Место понравилось, дом интересный, даже расстояние показалось не помехой. Два момента нас остановили - цена и наличие в непосредственной близости соседа алкоголика, который является родным братом хозяйки. Для такого дома цена небольшая, если бы он находился ближе к Питеру или В.Новгороду. Еще сосед... Нет уж, пусть лучше вообще без соседей, чем такое чудо, которое, как мы узнали, сестра уже вытаскивала из дыма.
После увиденного стали обращать внимание только на кирпичные дома "древней" постройки. Из за того, что им лет немало, стены порой трескаются в арках над окнами и дверями. Иногда, из за качества кирпича, можно было видеть как бы выкрошенные ячейки. Будто отдельные кирпичики только снаружи были облачены в твердую корку, а внутри - красный порошок... Из за таких "мелочей" строения кажутся не очень надежными. Ну простояли они свой век, а еще сколько смогут простоять? Вот и подумай...
Много таких домов посмотрели в многочисленных деревнях и в различном состоянии. Некоторые восстановленные и обжитые просто загляденье!!!
Один, помнится, приглянулся, но окна на асфальтовую дорогу, а участок зарос борщевиком. Причем, вся деревня им заросла... Борщевик - это космическая трава какая то.
Сочинение. Как я провел лето 2014.
Говорят, с ней можно совладать, но не хочется приезжать и каждый раз бороться за выживание. Кто кого...
Сейчас фундамент в основном заливают. Раньше чаще выкладывали из природного камня. Все описываемые кирпичные дома стоят на каменных фундаментах из гранита. Иногда это валуны скрепленные цементным раствором, а порой прямоугольные отесанные блоки... Симпатично смотрятся.
У кирпичных домов, в отличии от бревенчатых, полы всегда двойные. Отопление изначально осуществлялось двумя печками, одной из которых была русская. Сейчас под печками и даже трубами обустраивают отдельный фундамент. Раньше, даже в бревенчатых домах, печи ставили на пол в тех местах, где под досками есть лаги. Конечно, их старались усилить разными способами, но отдельный фундамент, как сейчас настойчиво рекомендуют печники, не возводили.
Сочинение. Как я провел лето 2014.
Тем не менее, наше внимание опять сфокусировалось на бревенчатых домах. Они все же теплее, несколько легче ремонтируются и разбираются. И опять пошла череда просмотров, но уже с другими требованиями.
Раньше не знал, что такое двор в частном доме. Оказывается это не площадка где то сзади, а пристройка к жилому помещению, где держали домашних животных. Иногда там же осуществляли помывку личного состава, если не было отдельной бани.
Сочинение. Как я провел лето 2014.
Сами дома бывают в основном двух видов 4х стенок и 5тистенок. Первые встречаются чаще потому, что их строить проще. Последние прочнее и теплее, но мало кто отваживался их сооружать. По крайней мере, мы только два таких осматривали. В первом случае, пристраивают дополнительные бревенчатые три стены к основному срубу. Получается довольно холодная прихожая, или как ее назвать не знаю. Она на отдельном фундаменте, но под одной крышей. Поэтому живет своей жизнью не особо влияет на геометрию жилого помещения.
Ознакомиться с названиями помещений в избах можно на других ресурсах. В этом сочинении не буду вдаваться в технические и культурные подробность (сам в них не разбираюсь).
Сейчас дома из дерева строят другие. Отличий достаточно много, а сходство одно - из дерева...
Что бы не быть голословным, постараюсь обозначить основное расхождение тенденций в домострое.
Главное - назначение помещений в жилом доме. Раньше, допустим в распространенной четырехстенке, одну комнату делили между всеми участниками проекта различными перегородками. Сейчас делают как можно больше полноценных комнат с чуть ли не капитальными стенами. Редкий случай, когда обустраивали жилое помещение на чердаке, сейчас дом без второго этажа теряет в престиже и рыночной стоимости.
Туалеты были во дворе. А двор - это не земельный участок, а помещение для проживания домашних животных и хранения инвентаря. Выражение "туалет во дворе" означает, что он не на улице, а в пристройке к дому, которая и называется "двор".
Сочинение. Как я провел лето 2014.
Сам материал из которого изготовлен дом - нормальная оструганная сосна, как правило. Сейчас в моде оцилиндрованное бревно или брус. Как известно, без специальной обработки такие материалы быстро загнивают или идут в пищу насекомым. Конечно, производители различных средств для обработки древесины гарантируют качество и долговечность, но кто смог проверить? Только намазал деревяшку раствором непонятной химии, как уже изобрели другой состав "самый лучший". И так до бесконечности, пока не останется древесины для строительства.
Раньше, где то прочитал, древесину смолили. Добывали смолу из корней и пней сосновых в смолокурнях. Много чего сейчас упростили в строительстве, зато в продаже появилось множество вспомогательных материалов и приспособлений, которые призваны облегчить труд плотника или строителя, но, как мне кажется, не гарантируют долговечность.
В итоге, лето закончилось тем, что наш выбор пал на бревенчатый дом в практически нежилой деревне.
Сочинение. Как я провел лето 2014.
Больше похоже на хутор. Есть речка с питьевой водой, лес с грибами и ягодами, болото с клюквой поля с травами... Самому строению примерно 50 лет. Все обустроено по старинным понятиям. Две печки, туалет во дворе, сени, чердак, дровеник... Постепенно привыкаем наслаждаясь.
Вот так мы провели лето 2014. Интересно и с пользой.
еще фотки
Аватара пользователя
strep
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской
недорого поездка на выходные в Подмосковье цены



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль