Казань: из столицы в столицу

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Казань: из столицы в столицу

Сообщение: #1

Сообщение Stasha13 » 07 июл 2016, 10:12

Казань называют третьей столицей России. И не зря. Дальше будет небольшой рассказ того, как мы в этом убедились, ну и немного полезных рекомендаций.

Поездка в Казань - это очень хороший вариант для тура выходного дня, а если присоединить ещё 1-2 дня, то получится мини-отпуск.
Добраться из белокаменной столицы до Казани можно всеми видами транспорта - поезд, самолет, машина. Всё зависит от вашего бюджета и времени.
Мы выбрали поезд, причём двухэтажный. Собственно, не для кого не секрет, что чем раньше берешь билеты, тем дешевле. Двухэтажный поезд отправляется с Казанского вокзала в 23:08 и прибывает в Казань - в 10:45. Плацкартов нет, цена купе на старте продаж от 2 000. За эти деньги вы получаете комплект чистого(!) постельного белья, три биотуалета, сухпаёк, вежливого проводника и 12 часов дороги.

Казань: из столицы в столицу

О ночлеге.
Мест, где остановится на ночлег в Казани очень много. К вашим услугам множество отелей разной звездности, цены самые разные, но и сервис тоже. В целом, Казань нельзя назвать дешевым городом, но если постараться то, можно найти очень хорошие варианты за приемлемые деньги.
Если вы едите на короткий период и у вас нет в городе провожатых, то я рекомендую селиться где-нибудь в центре, т.к. большая часть исторических достопримечательностей находится именно там. Но опять-таки, при желании сэкономить, можно выбрать отель подальше от центра, но тогда придётся тратить время на дорогу до достопримечательностей. Ещё один вариант сэкономить - хостел. Их также очень много в городе, и они очень разные. Для себя мы выбрали хостел Казанское подворье. Вот ссылка на их сайт: http://www.kazan-hostel.com Плюс их можно найти на booking.com или оostrovok.ru. Про этот хостел стоит рассказать. Отдельного восторга заслуживает внутренний дворик, стены которого увиты плющём, висят горшки с петуньями, в общем, зелени там очень много. Благодаря арке, отгораживающей двор от Баумана, уличного шума здесь не слышно, только вкусные запахи выпечки и приятная музыка.
По совместительству этот двор и летняя веранда сити-кафе Ханума, и проход к самому хостелу.

Казань: из столицы в столицу

Бронировали двухместный номер с удобствами на этаже. Цена за номер за ночь - 1 800 р.
В номере есть всё необходимое: двуспальная кровать (именно двуспальная, а не сдвинутые однушки), умывальник, шкаф с вешалками, кондиционер (правда пульт надо спрашивать на ресепшене), электрический чайник и две чашки, графин с питьевой водой (!), полотенца.

Казань: из столицы в столицу

Санузлы на этаже, их достаточно, чтобы не было очередей, в них очень чисто (такое ощущение, что убирают каждый час), новая сантехника. Могу сказать, что не во всех отелях 3* такие бывают. Есть небольшая проблема с теплой водой, т.к. это здание 19 века и для подогрева воды используется бойлер, но опять-таки за всё время это не доставило никаких неудобств. Ещё из бесплатных бонусов - библиотека, игровая зона, на первом этаже есть кухня, на которой можно приготовить покушать. Утром в кафе Ханума предлагают бесплатные завтраки, а при предъявлении браслета отеля - дают 20% скидки на все блюда.
Пролеты и этажи хостела оформлены творчески:

Казань: из столицы в столицу
Казань: из столицы в столицу

Единственно о чём ОЧЕНЬ просят - убирать за собой и по корпусу ходить в сменной обуви.
В целом, хочется сказать, что атмосфера в хостеле оооочень приятная, позитивная, дружелюбная, персонал отзывчивый. Там работают в том числе волонтеры - иностранцы. Поэтому есть хороший вариант попрактиковать английский или другой язык, носители которых в это время работают (мы застали ребят из Италии, Германии, Голландии). Они же периодически организуют вечерние развлекушки - покатушки на велосипедах или мастер-классы по приготовлению чего-нибудь.

О хлебе насущном.
Что касается еды, голодным в Казани точно не останешься. Гуляя по Баумана и в её окрестностях можно встретить кафе европейской или восточной кухонь, пивные пабы, дорогие рестораны национальной кухни, сити-кафе и столовые. В сити-кафе и столовых можно очень вкусно и плотно покушать на 200-300 рублей, в ресторанах и пабах цены выше, я бы сказала московские (напр. бокал бельгийского пива 0,5 в пабе Тринити - 350 руб., а порция фри - 300 руб.). Наш экскурсовод из бюджетных рекомендовала семейное кафе Чак-Чак, Дом Чая, наш выбор, конечно же, пал на кафе Ханума в нашем хостеле.

Культур-мультур.
Теперь, когда, вы доехали, расселились и покушали, можно перейти к культурной программе.
Как уже писалось, основные достопримечательности располагаются в центре. Обязательно для посещения: ул. Баумана, Казанский Кремль, Петропавловский собор, озеро Кабан, Татарская слобода, Чаша (Центр семьи, ЗАГС), набережная р. Казанка, Парк Победы, Дворец Земледелия, национальный музей Республики Татарстан.

Нашу культурную программу мы разбили на несколько этапов:
День 1 - Исторический центр - обзорно Кремль (без экскурсии) - вечерняя Казань (Дворец земледелия, набережная).
День 2 - Национальный Музей Республики Татарстан - Экскурсия по Кремлю - велопрокат к Чаше и в Парк Победы.
День 3 - Свияжск.

Бродить по городу можно как самостоятельно, так и в сопровождении экскурсовода. На просторах интернета можно найти не мало индивидуальных экскурсоводом и компаний. В соц.сетях я нашла замечательного экскурсовода, которая сделала нам 3х часовую пешую прогулку по основным историческим местам (это без Кремля, туда надо идти отдельно). Выдала много информации, фактов, в общем было очень познавательно. Если кому интересно, вот ссылка на её ресурс: Ссылка удалена.Читайте правила. BAXTER
Казань: из столицы в столицу
Казань: из столицы в столицу
Казань: из столицы в столицу
Казань: из столицы в столицу
Казань: из столицы в столицу

Территория Кремля открыта круглосуточно, поэтому прийти сюда можно в любое время. А что касается экскурсий - их проводят с 8-9 утра до 6-7 вечера. Но если у вас заказан гид или тур, то это информация для вас не важна.
На сайте Кремля можно посмотреть более подробную информацию и посмотреть расценки http://www.kazan-kremlin.ru/ Удобно, когда вы идёте группой в 4-5 человек.

Казань: из столицы в столицу
Казань: из столицы в столицу

Национальный музей Республики Татарстан - это современный, технологичный музей с очень богатой экспозицией. Весьма рекомендую к посещению. Подробнее здесь и на фото: http://tatmuseum.ru/

Казань: из столицы в столицу
Казань: из столицы в столицу
Казань: из столицы в столицу

По желанию, можно добраться до храма всех религий, это на полдороге к Юдино, можно доехать на общественном транспорте.

Казань: из столицы в столицу

Нам показалось, что зрелище несколько грустное. Первоначальная идея была интересно - попробовать подружить все религии, но спустя время средства на реализацию проекта закончились и сейчас там растёт высокая трава и редкие туристы забредают туда.

Чаша - она же Центр Семьи, она же Дворец бракосочетания, она же смотровая площадка. С высоты 7го этажа можно наблюдать красивую панораму города и основные исторические достопримечательности.
Парк Победы - это лесопарк с фонтанами, прогулочными зонами, мостиками, сладостями и спортивными площадками. Отличное место для покатушек на велосипеде и пеших прогулок.

Остров Свияжск - это остров-град расположен примерно в 40 км от Казани. Добраться туда можно несколькими путями: водный, организованная автобусная экскурсия, машина.
Наиболее оптимальный - это речной трамвай, который доставит вас по воде от Казани до острова за 2 часа. Отходит теплоход в 8:20 с речного вокзала, обратно с острова стартует в 16:30. Советую прийти минут за 20-30 до отправления кораблика, чтобы точно успеть купить билет, т.к. на нём ещё едут дачники и отдыхающие и количество мест ограничено. Есть ещё экскурсионный кораблик. Подробнее можно почитать здесь: http://www.sviyajsk.ru/
Есть ещё вариант жд до станции Свияжск в поселке Нижние Вязовые, но оттуда до острова придётся ехать на такси. Местные таксисты люди не глупые и просят "скромную" плату в 500 рублей за эту поездку!
Если вы собираетесь ехать в Свияжск в жаркую погоду, настоятельно рекомендую взять с собой головные уборы и питье. На острове очень мало деревьев, поэтому ходить придётся под палящим солнце. Если вы приехали самостоятельно, то прямо у причала можно найти экскурсовода, который проведет вас по всему острову и расскажет про все достопримечательности.
Также не проходите мимо местного музея истории острова. Достойная экспозиция, интересные оформления и инсталляции.

Казань: из столицы в столицу
Казань: из столицы в столицу
Казань: из столицы в столицу

В целом, что хочется сказать про Казань. Город, который действительно живёт, развивается и даже удивляет. Его стоит посетить хотя бы для того, чтобы посмотреть, что не все российские регионы находятся в плачевном состоянии.

P.S. И ещё пара заметок.
Правила дорожного движения и парковки - лучше не нарушать. Когда ходишь по городу полицейский практически не заметно, но, если что, появляются они очень быстро и неожиданно.
Чак-чак - много. Это наиболее известное лакомство можно встретить везде. Какой лучше купить - вопрос, который мучается каждого туриста. Местные рекомендуют брать его в супермаркетах Бахетле или производства Хлебзавода №3. Второй можно найти почти в любом супермаркете, сети фирменных магазинов или в туристических места (здесь наценка от 50% по сравнению с магазинами)

Приятных вам впечатлений!
Последний раз редактировалось Stasha13 11 июл 2016, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Пойми, на небесах только и говорят, что о море. ©
Stasha13
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский
музет подмосковье

Re: Казань: из столицы в столицу

Сообщение: #2

Сообщение Leto16 » 07 июл 2016, 14:45

Какой красивый и старинный город! Есть на что посмотреть. Хороший вариант, чтобы съездить на выходные!
Аватара пользователя
Leto16
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль