Выходные в Суздале

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Выходные в Суздале

Сообщение: #1

Сообщение Digger » 07 июл 2016, 14:24

После того, как по роду своей работы, мне довелось посетить Суздаль в командировке, мне очень понравился этот город и я решил всенепременно посетить его с туристическими целями, как только появится свободное время. Время появилось, и мы собрались в Суздаль.
Выехали мы из района Алтуфьево в 6.00. На выезде из Москвы залил полный бак соляры в бак своего Диггеромобиля «Ford Ranger 2,5 Tdi» (63 литра). В 6.30 движение по Балашихе абсолютно свободное, хотя в сторону Москвы уже намечается весьма интенсивное движение машин, но наша сторона дороги была довольно свободна. Дорога после 60-70 км от Москвы становится практически пустой. По дороге практически не останавливались. Ментов в засаде по всей трассе не видели (спят, наверное!)… Остановились только на 140-м километре (это уже Владимирская область) около кафе «Суворовский вал». Взяли там жаркое в горшочках и чай. Следует заметить, что кафе весьма пристойное, а еда, так даже вкусно! Поехали далее…
Очень быстро добрались до Владимира и решили … в него не заезжать, а ехать сразу в Суздаль. Дорога на Суздаль идёт левее, как бы в объезд города Владимира. Если ехать по указателям, то не собьётесь с пути истинного… После поворота от Владимира на Суздаль начинается просто красота-а-а…!!! Довольно узкое, двухполосное шоссе и никого…Очень красивые виды открываются во все стороны, поэтому гнать там совсем не обязательно, скорость в 70-80 км/час – самое оно для этой дороги!
Приехали в Суздаль и сразу же поехали заселяться в гостиницу «Турцентр» http://www.suzdaltour.ru . Поскольку места в мотеле бронировали заранее, то за расселение и наличие мест в гостинице не волновались. Встретили нас там, как самых дорогих гостей... Следует отметить, что суздальцы вообще очень гостеприимно относятся к туристам – это чувствовалось и в «Турцентре», и потом везде в городе, куда бы мы ни приходили!
Пошли гулять по говору. Дошли мы потихоньку до Суздальского Кремля, и засели в ресторане «Трапезная» обедать и совещаться по поводу наших дальнейших действий. Обед в ресторане «Трапезная» Суздальского Кремля с салатами, первыми блюдами (окрошка и щи в горшочках), вторыми блюдами (жаркое в горшках и ещё что-то там из осетрины в стилизованной русской посуде), 100гр. коньяка «Ани», два стакана прекрасного клюквенного морса, чай, кофе, и пара пирожных вышел нам весьма бюджетно. Рекомендую... Ещё немного походив по городу, и поняв примерно, что где находится, каково устройство города и что стоит посмотреть всё, мы взяли такси и вернулись в свой мотель…
В торговых рядах в книжном магазине была куплена за 20 рублей карта города и мы начали привязывать всю информацию к карте. Ну, скажу я вам, и прикольная география города! Едем по карте смотреть какой-то объект. Улица на карте есть, название есть, приезжаем на место – улицы нет. В лучшем случае – тропинка в никуда! Я так и не понял, как найти улицу Колхозную, Михайловскую или как попасть на набережную Шевченко. Вообще, состояние дорог в Суздале весьма и весьма плачевное. Что меня удивляет… Дома в городе все маленькие и частные. Есть очень и очень ухоженные и довольно дорогие. Жители, в массе своей, как я понял, люди небогатые, но что мешает хотя бы около своего дома следить за дорогой и засыпАть дыры в асфальте гравием с песком или залить их раствором?! Ведь мешок цемента стоит намного дешевле, чем потом будет стоить ремонт машины. В общем, городок стоит того, чтобы по нему просто тихонько проехаться на машинке и посмотреть направо-налево. Очень интересные домики встречаются в глубине улочек…
Обязательно следует проехать в Кидекшу. Свернуть с улицы Ленина по указателю на улицу Васильевская и проехать прямо 4 километра. Аура там какая-то благодатная есть!
В Суздальском Кремле очень интересный краеведческий музей. Если есть желание, то можно и экскурсию заказать, а если нет, то без всяких экскурсий просто ходишь от стенда к стенду и внимательно читаешь тексты на табличках…. Весьма познавательно! Тоже и в других музеях города. Также, в Кремле, весьма интересная экспозиция «Древняя иконопись»…ну, это уже для тех, кто разбирается в этом деле…
Обязательно стоит посетить Спасо-Евфимиев монастырь и различные экспозиции в нём, особенно «Тюрьма»… Оч-ч-чень на философский лад настраивает… Хотя, лично у меня, после посещения этой экспозиции, настроение здорово «просело в минус»… Грустные там есть моменты, даже очень…
По своему интересен Покровский монастырь. Интересно, кому пришла идея разместить гостиницу на территории действующего монастыря?! Туристы в шортах на монастырской территории похоже никогда не слышали поговорку «Со своим уставом в чужой монастырь не ходят» или абсолютно не знакомы с поведением в православных храмах…
Интересен музей деревянного зодчества под открытым небом. В общем, есть что посмотреть! Это очень познавательно и интересно!
Из едальных заведений очень неплохо в «Харчевне» на улице Ленина. Дешевле, чем в «Трапезной», но качеством совсем не хуже. Понравилось кафе «Ландыш» на улице Нетека. Но, это уже совсем современное кафе, с музыкой в виде «Русского радио», с танцполом и т.д. Скорость обслуживания во всех заведениях весьма неторопливая, ну так не «Макдональдс», чтобы сломя голову официантам бегать! Хотя, следует заметить, официанты и официантки учтивы, вежливы, предупредительны и не избалованным чаевыми! Во всяком случае, оставляя, как обычно, 10% от счёта, меня два раза пытались догнать и вручить сдачу!
Что касаемо сувенирных дел. Во всём городе, на всех лотках продаётся одни и те же поделки, как показал допрос с пристрастием, всё это барахло везут туда с…Измайловского рынка из Москвы! То-то я и смотрю, где же я видел всю эту дрянь - матрёшек всяких, лапти, свистульки и т.д.! На Арбате и в Измайлово! Самый хороший сувенирный магазин города Суздаля находится на улице Лебедева, дом 3. Стоит старенький, но очень симпатичный сруб, вот в нём и есть тот магазин! Много работ местных мастеров, причём много авторских! Хозяйка магазина - очень интересная и общительная женщина. К сожалению, забыл спросить, как её зовут… Она про каждую работу вам подробно расскажет, про автора, из чего эта работа сделана и т.д. и т.п. Мы там провели в беседах с хозяйкой часа полтора и оставили в магазине весьма приличную сумму, но совершенно не жалеем, потому как уж больно вещички красивые прикупили для дома, для кухни, подарочки друзьям и т.д. В Суздале есть художественное училище, так мне казалось, что все магазины города должны быть завалены работами студентов этого училища, а они есть только в одном магазине… Непонятно как-то…
Дорога назад была столь же прекрасной, свободной и пустой, как и два дня назад, за исключением движения в Балашихе! Всем удачных поездок и ни гвоздя, ни жезла на трассе!

P.S. Отчёт был написан в 2005 году, но за 11 лет совершенно не утратил своей актуальности, потому и публикую... Вообще, очень много информации по Суздалю вот тут: http://www.suzdal.org.ru А по другим городам Золотого кольца - вот тут: http://www.goldentown.ru
Последний раз редактировалось Digger 12 авг 2016, 10:27, всего редактировалось 2 раз(а).
"ГЛАВНОЕ В ЛЮБВИ - ВСЁ ДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ!"
Аватара пользователя
Digger
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выходные в Суздале

Сообщение: #2

Сообщение лимфотЫц » 29 июл 2016, 20:41

Бывал и я в Суздале. Красивый городок. Медовуха там знатная...
Помнится, с друзьями-приятельницами уезжали мы из этого города, накачанные этой медовухой. Я не пил, т.к. вообще не пью, да и за рулём. Отъехали около 20 км и вдруг ливанул дождь страшенный! Видимость - пара метров. А ехать надо. И тут вдруг медовуха "наружу попросилась". Пришлось с огромным трудом на скользкой обочине остановиться. Как в кювет не нырнули - до сих пор не понимаю... А ездил я тогда, в 90-е годы, на славном автомобильчике "Ока" и для того чтобы выпустить задних пассажирок пришлось самому вылезать и своё сиденье откидывать. В общем, пока они до кустов домчались и пока медовуху выпустили минут 5 прошло. Вымокнули ВСЕ до последней нитки. Я потом ещё бронхитом 2 недели болел, а вот мои коллеги-алконавты - хоть бы хны!
Отсюда мораль - не пейте медовуху в дорогу, а то мало ли что.
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выходные в Суздале

Сообщение: #3

Сообщение Digger » 01 авг 2016, 11:39

лимфотЫц писал(а) 29 июл 2016, 20:41: Вымокнули ВСЕ до последней нитки. Я потом ещё бронхитом 2 недели болел, а вот мои коллеги-алконавты - хоть бы хны!
Отсюда мораль - не пейте медовуху в дорогу, а то мало ли что.

Или пить уже так, чтобы совсем "в дрова" , чтобы и из машины не выскакивать, а "ходить под себя" или, если вылез из машины и промок до нитки, то потом не заболеть...
"ГЛАВНОЕ В ЛЮБВИ - ВСЁ ДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ!"
Аватара пользователя
Digger
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выходные в Суздале

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 06 авг 2016, 00:43

Digger писал(а) 07 июл 2016, 14:24:P.S. Отчёт был написан в 2005 году, но за 11 лет совершенно не утратил своей актуальности, потому и публикую...

А что такого произошло спустя 11 лет, что вы все-таки решили его опубликовать?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Выходные в Суздале

Сообщение: #5

Сообщение КошкаКошка » 06 авг 2016, 21:09

а фото?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Выходные в Суздале

Сообщение: #6

Сообщение Digger » 10 авг 2016, 10:35

Agafa P. писал(а) 06 авг 2016, 00:43: А что такого произошло спустя 11 лет, что вы все-таки решили его опубликовать?

Опубликовать на форуме Винского... Раньше он был размещён на других форумах путешественников...
"ГЛАВНОЕ В ЛЮБВИ - ВСЁ ДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ!"
Аватара пользователя
Digger
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выходные в Суздале

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 10 авг 2016, 10:49

В Правилах форума есть пункт
1.28. Воздержитесь от копирования на форуме своих отчетов уже опубликованных на других сайтах - на форуме приветствуется публикация оригинальных текстов. Тем не менее можно отредактировать первоначальный текст, изменив несколько первых предложений и заголовок статьи
Хорошо бы ему следовать
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Выходные в Суздале

Сообщение: #8

Сообщение Digger » 10 авг 2016, 11:18

Rezoner писал(а) 10 авг 2016, 10:49:В Правилах форума есть пункт
1.28. ... Тем не менее можно отредактировать первоначальный текст, изменив несколько первых предложений и заголовок статьи
Хорошо бы ему следовать...

Именно так я и сделал...
"ГЛАВНОЕ В ЛЮБВИ - ВСЁ ДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ!"
Аватара пользователя
Digger
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль