Валдай логово сатаны

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Валдай логово сатаны

Сообщение: #1

Сообщение mister_ozzy » 10 авг 2016, 14:19

Привет всем форумчанам! Читаю форум уже много лет, но это моя первая тема на форуме. Путешествую не часто, но и не редко, но никогда нет времени, чтоб писать отзывы на форуме. Но недавно посещенное мною одно место настолько меня впечатлило, что заставил себя найти время поделиться с другими любителями информацией о нем, так как инфы в инете мало.

Многие удивятся названию темы. Казалось бы - Валдай ассоциируется только с Иверским монастырём, озером и колоколами. Ан нет. Не только. В примерно 15 километрах от Валдая, глубоко в лесу расположена заброшенная военная база с 3-мя шахтными пусковыми установками (ШПУ) межконтинентальных балистических ракет (МБР) "Воевода", или более известное название (по классификации НАТО) "Сатана". В простонародье перепуганные амеры так его и назвали "Логово Сатаны".

Немного истории. Во второй половине 80-х тогдашний генсек договорился с американцами о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Это повлекло целенаправленное разрушение таких мест, как эта база под Валдаем. На фото ниже вы увидите взорванные командные пункты, хозяйственные постройки и затопленные ШПУ (их бетонный ствол взорвали, а подземные воды сделали свое дело, затопив шахты). Место воистину уникальное, типа как в Чернобыле, только без радиации. Любителям поиграть в сталкеров обязательно для посещения.

Я в сталкеров играть не фанат, но в моём путешествии до Питера и обратно (через Тверь, Великий Новгород, Псков и сам Валдай) я решил разнообразить культурно-религиозную тематику военно-сталкерской. И я вам скажу, что это было одно из ярчайших впечатлений моего путешествия.

Как туда доехать и сопутствующие приключения

На трассе, которая проходит через Валдай в направлении Москвы стоИт дальнобойщецкий отель "Валдайский двор". Нужно свернуть с трассы мимо этого отеля и проехать по асфальтированной дороге через какие-то села километров 12 пока справа не увидите этот мемориал, посвященный Александру Бунину, который совершил воздушный таран над Валдаем:

Валдай логово сатаны
Валдай логово сатаны

Так вот напротив этого мемориала слева от дороги будет поворот в лес. Ныряете туда. Дорога лесная, сложная, с многочисленными ямами и впадинами, залитыми водой (видимо на днях был дождь). ВНИМАНИЕ: на машине с низкой посадкой туда не проехать! Сядете километра через 3, а помощи там никакой! От слова совсем! Я ехал на Тойоте Рав4 с полным приводом, но временами становилось страшно и объезжал впадины с водой, заезжая то правими колесами, то левыми на "лесную обочину", глухо заросшую травой в метр высотой. Каждый раз приходилось проверять, нет ли в траве пеньков. Один раз пенек нашелся и я мысленно прикинул, что могло бы быть, если бы я его цепанул стойкой правого колеса. Хрен бы с ним, если бы я был один. Но со мной была жена :) и вгонять милое создание в такой стресс и потом выслушивать о себе много "интересного" из серии "накой мы сюда поехали", уж совсем не хотелось.

Когда я подъехал к грязевой мега-луже размером 3х3 метра, я запаниковал. Вылез, ходил прощупывал её на вязкость, понял, что она изрядно пропахана каким-то ТС вроде трактора (точно не Белорус, возможно Кировец), прикинул, что проеду только с божьей помощью и совершенно забыл про задний привод. В общем поехал. Посредине этого грязевого болота зад машины начал уходить вперёд, нос назад (крутило против часовой). Я ожесточенно дал газу и непомня себя выехал из нее. Это конечно было хорошо, но как возвращаться назад? Я чувствовал себя первооткрывателем мореплавателем, который знал, зачем он движется вперёд, но не знал, как вернется обратно. Решил об этом не думать, двинулся дальше к базе.

Далее. Как только попал на развилку дорог, повернул влево. После поворота метров через 100-200 увидил опору высоковольтной линии и понял, что я на правильном пути судя по скупой инфе из инета.

Проехали еще километр и попали на относительно хорошую бетонную дорогу (база рядом уже!), по которой было ехать одно удовольствие, по сравнению с лесным грязевым адом.

Валдай логово сатаны

По этой дороге приехали на базу. Она занимает довольно большую площадь. Лучше бросить машину на бетонной стоянке и обходить все пешком. Ниже приведу немного фото:

Разлитый мазут
Валдай логово сатаны

Вентиляционная шахта
Валдай логово сатаны

Немного походили и нашли одну из 3-х ШПУ
Валдай логово сатаны
Валдай логово сатаны

Пофоткались. Я насладился, пропитался, восхитился былой мощью и величием данного места, в то время как жена была обременена мирскими проблемами и неистово боролась с оводами, размерами с мышь, коих нам очень много. Тысячи их. Остальные две ШПУ смотреть не стали, ибо жена была уже в полушаге от того, чтоб начать соитие в извращенной форме с моим мозгом на тему "меня оводы доедают, валим отсюда".

Добрались до машины и двинулись в обратный путь. Меня не покидала мысль о той луже грязи размером 3х3 метра. Подъехав к ней я вылез из машины и стал прикидывать, что и как делать, чтобы 100% гарантированно проехать её. Минут 15 я вырывал с корнем близлежащие кустарники, носил хворост и ветки и вроде соорудил своего рода "понтонную переправу". Вспомнил, что у меня есть задний привод, перекрестился и ... наудивление легко в этот раз преодолел сие препятствие.

Потом доехали до трассы и у мемориала остановился отдышаться. Там же стоял грибник, который пытался впарить мне грибы. Грибы я не купил, но мы разговорились и он рассказал, что служил на этой базе. База была полностью автономной, служили в 2 смены: со вторника по пятницу и с пятницы по вторник. Топили мазутом, который хранился в подземных хранилищах. Э/э вырабатывали автономнами генераторами. Сказал, что в районе есть еще порядка 10 различных баз. Сокрушался, что уничтожали все это без особой оглядки на экологическую безопасность (см. опять же фото с разлитым мазутом). Также сказал, что много кабелей подземных по местности проходит, и сейчас они просто гниют в земле.

Да, стоит отметить, что если бы пошел хороший личень, что на мой взгляд дорога стала бы непроездной от слова совсем. Так что если решите туда заехать, выбирайте сухие солнечные дни. Жен лучше оставлять дома :)

Вот такое вот приключение. Будет возможность и случай, обязательно туда еще заеду и хорошо все осмотрю.
mister_ozzy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршруты по русскому Северу



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль