Измайловский кремль: китч или шедевр?

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 19 дек 2017, 19:01

Измайловский кремль: китч или шедевр?


Вот уж действительно: лицом к лицу лица не увидать... Получилось так, что я, живя в трёх остановках метро от Измайловского кремля, оказался там лишь спустя многие годы после его появления. Да что там оказался - я и узнал о его существовании лишь недавно, и то совершенно случайно: в поисках кремлей в Подмосковье после посещения Коломны. И вот, где-то между Зарайском и Можайском, вдруг обнаружилось "яркое пятно" - Кремль в Измайлово! Как? Что такое, почему не знаю?!

А может, я, услыша о нём краем уха, просто не воспринял его всерьёз. Давным-давно (впрочем, так ли уж?! ), в начале 90-х, вошедших в историю, как "лихие" (хотя для многих, и для меня тоже, это были годы открывшихся возможностей, правда, самых разных: кто-то вооружился "пушками", а кто-то - компьютерами, ещё стоящими тогда безумных денег), на том месте находился знаменитый Измaйлoвcкий вернисаж, бывший когда-то поистине культовым - одно из первых порождений только начинающегося "ветра перемен", даже ещё не ветра, а так, слабого сквознячка. Потом на его месте построили что-то лубочное в стиле "а ля-рус", что, впрочем, очень быстро сгорело. Так что строительство нового кремля, если я и слышал о нём, видимо, воспринялось мной как очередная поделка на потеху иностранцам и приезжим, останавливающимся в расположенной рядом ещё "олимпийской" гостинице "Измайлово".

Как бы то ни было, "новый взгляд" (пока ещё только в интернете) на Измайловский кремль оказался совсем иным и сводился, главным образом, к одной мысли: а красиво! Из которой естественным образом тут же вытекала другая: а как это выглядит на самом деле, вживую? Неужели всё это есть на самом деле? И что это - очередной псевдорусский китч или реальный шедевр, достойный встать в один ряд с лучшими достопримечательностями Москвы?


Благо, дело было летом, на сборы много времени не потребовалось, и вскоре мы оказались в московском "кремле-2".

Измайловский кремль: китч или шедевр?


***

Конечно, Измайловский кремль никоим образом не является историческим памятником. Это, прежде всего, торгово-культурно-развлекательный комплекс, созданный в "декорациях" в дyxe pyccкoй apxитeктypы допетровской эпохи - нaчaлa 17 вeкa. Здесь можно увидеть и белокаменные здания, и деревянные строения, крепостные стены и башни, терема и дворцы и даже самую настоящую церковь. Пишут (правда, особо документальных подтверждений этому мне найти не удалось, так что за достоверность не ручаюсь), что все сооружения кремля являются реальными прототипами когда-то существовавших на Руси (не обязательно в Москве), а за основу комплекса взяты чертежи располагавшейся на этом месте измайловской вотчины и резиденции царя Алексея Михайловича, отца Петра I, которая выглядела примерно так (с сайта http://www.kremlin-izmailovo.com/o-krem ... -sozdanija ):

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Главный вход в кремль, обрамлённый массивными башнями, к которому ведёт длинный пологий пандус, выглядит торжественно и парадно (возможно, кто-то даже захочет назвать его помпезным, и я с этим спорить не буду):

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Следующее фото поможет лучше понять расположение кремля и оценить масштаб расстояний: оглянувшись назад, совсем рядом можно увидеть один из корпусов гостиницы "Измайлово":

Измайловский кремль: китч или шедевр?


***

Ну а теперь заходим внутрь "городища", как когда-то назывались укреплённые поселения, многие из которых стали прообразами будущих кремлей. Дальше, честно скажу сразу, фотографий будет много, а текста мало. Я бы, конечно, с удовольствием описал каждое из местных сооружений, но столь подробной "инструкции" по Измайловскому кремлю (если она вообще существует), к сожалению, не нашёл. Впрочем, почти каждый вид здесь - из тех, что принято называть "открыточными", и лично мне всё очень понравилось.

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40730
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9542 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
недорогие авиабилеты по России в выходные дни

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 19 дек 2017, 19:04

Измайловский кремль: китч или шедевр? Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр? Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр? Измайловский кремль: китч или шедевр?


Одна из "почти настоящих" башен:

Измайловский кремль: китч или шедевр?


Может, кто-то и назовёт это "лубком" (ну и ладно!), а мне представляется, что это просто красиво :

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?


Ну, без подобного, конечно, тоже никуда... Развлекательный центр всё-таки...

Измайловский кремль: китч или шедевр?


Удивительно, но в этом небольшом "потешном городке" существует целый десяток настоящих музеев: от вполне серьёзных (истории Российского флота, народных искусств, анимации, оружия) до "вкусных" (хлеба, пастилы, шоколада, марципана и... водки) и даже курьёзных (к примеру - Музей невоспитанных детей). Вкратце с ними можно ознакомиться на сайте кремля: http://www.kremlin-izmailovo.com/muzei . При нас музей водки покинула группа очень возбуждённых латышей, которые, не иначе как под впечатлением от увиденного, громко что-то скандировали не хуже футбольных фанатов перед финальным матчем:

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Тут же представлена "карта" потребления самого популярного в России напитка :

Измайловский кремль: китч или шедевр?

К водке я абсолютно равнодушен, а вот в музей обожаемого мной марципана мы зашли и были приятно удивлены тамошним ассортиментом и - особенно - ценами, оказавшимися, вопреки стереотипным представлениям о "туристическом объекте", вполне приемлемыми и даже ниже магазинных (правда, многое из продаваемого здесь в магазинах просто не увидеть).


По совершенно обычным тарифам (без "туристических" наценок) работает и расположенный здесь самый настоящий ЗАГС, точнее, целый Дворец бракосочетания (кстати, один из всего лишь шести московских!):

Измайловский кремль: китч или шедевр?

А вот и очередные клиенты подъехали:

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40730
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9542 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 19 дек 2017, 19:09

***

Прямо напротив местного ЗАГСа, имеющего "подстрочное название" Дворец Счастья, находится другое учреждение, в котором молодожёны могут сразу же закрепить свой земной союз "небесными узами" - действующая церковь, одна из самых оригинальных в Москве - деревянный храм Святителя Николая, который, кстати сказать, "попутно" является подворьем Московского Свято-Данилова мужского монастыря. Сегодня это самая высокая (46 метров) деревянная церковь Москвы:

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр? Измайловский кремль: китч или шедевр?

Иконостас "в золотых тонах" внутри церкви:

Измайловский кремль: китч или шедевр?


Храм окружён открытым крыльцом - папертью, с которой с небольшой высоты хорошо осматривать Русское подворье - площадь перед ним с прилегающими строениями:

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?


Напротив церкви высится ещё одно деревянное здание - монументальный Дворец российской трапезы, в котором разместились целых 10 банкетных залов (простите, трапезных!). Это не прямой исторический аналог, а архитектурная фантазия, этакое попурри на тему деревянных царских дворцов 17 столетия в Коломенском и Измайлове, обильно декорированная цветными башенками и куполами, лестницами, балконами и прочими чудесами деревянного зодчества, характерными для Руси тех времён.

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40730
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9542 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 19 дек 2017, 19:11

***

Ещё один красивый и очень уютный уголок Измайловского кремля, в центре которого расположен небольшой живописный пруд c фoнтaнчикaми и мocтикoм (и совершенно очевидным здесь "деревом" с замочками), раскинулся за храмом:

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Деревянная сторожевая башенка:

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Отсюда открывается, наверное, лучший вид на церковь Святителя Николая:

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?


***

Здесь же начинается навесной крытый сверху деревянный переход, который, по идее, должен вести к Измайловскому острову. На тот момент, когда мы были в кремле, он ещё не был достроен и кончался тупиком, но позволял увидеть в новом ракурсе со своей высоты как кремль, так и расположенные за ним декоративные сооружения нынешнего Вернисажа, получившего "второе рождение":

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Вот потрясающей живописности сказочный "башенный ряд" в формате "все флаги в гости к нам" :

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40730
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9542 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 19 дек 2017, 19:13

***

Ещё несколько видов кремля, сделанных из-за его пределов:

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?


*********************


Но самые живописные панорамы Измайловского кремля открываются с расположенного напротив и неподалёку "петровского" острова (о нём я обязательно как-нибудь расскажу отдельно, он того стоит!):

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

А вот они же, те же ... и не те же, сделанные в другое время года и играющие совсем другими красками (и даже небо здесь совсем другое, правда? ):

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

И в предзакатное и уже в послезакатное время (ну очень выигрышный пейзаж, грех его не "поэксплуатировать"! ):

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?


***

Вечерними же снимками Измайловского кремля я по традиции и заканчиваю свой рассказ:

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?

Измайловский кремль: китч или шедевр?



*********************

Как бы я ответил на свой вопрос, вынесенный в заголовок этого рассказа? Наверное, истина, как это обычно и бывает, находится где-то посередине. Собственно, мой отношение к Измайловскому кремлю, думаю, уже прозвучало выше. При всей моей нелюбви к новоделам и всему яркому и пёстрому он мне понравился. И уж точно я не считаю его китчем, безвкусной поделкой, созданной "на потребу". Может, это и не шедевр в архитектурном плане, но, в конце концов, при всех внешних различиях идея "кремля N2" не так уж сильно отличается от знаменитых "Испанских деревень", полюбившихся многим туристам (и мне, в частности). Да, исторической достоверности в "Деревнях" намного больше, но, положа руку на сердце, многие ли идут туда именно за этим?

Подобные "потешные городки" (говорю так без всякого уничижения) не просто имеют право на жизнь, они должны существовать, и их должно быть много. Самое главное при их посещении - правильно "спозиционировать" себя, не забывать, что они предназначены, прежде всего, для развлечения, отдыха и позитива и никоим образом не претендуют на архитектурную историчность. И основная их оценка – не узкопрофессиональный взгляд и даже не приносимый ими кассовый сбор, а "сбор" совсем другой, не осязаемый, но ещё более важный - это радость и положительные эмоции, которые они доставляют своим посетителям, а в этом у "клиентов" Измайловского кремля недостатка явно нет - даже у не посетивших Музей истории водки:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40730
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9542 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #6

Сообщение MargAA » 20 дек 2017, 00:36

Да..., исторические здания, памятники.... сносятся, разрушаются, переделываются, а на потребу и радость целым поколениям, выкинутым из культуры (точнее выкинувшим себя из культуры) - вот оно, пожалуйста. Жаль, еще не все старое снесли, этого так не хватает для полного переписывания истории....
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 20 дек 2017, 09:19

savl1 писал(а) 19 дек 2017, 19:13:Подобные "потешные городки" (говорю так без всякого уничижения) не просто имеют право на жизнь, они должны существовать, и их должно быть много.
Да. Более того , это знаковое место. Не буду продолжать. Грустно. Фотографии красивые. Ну а кремль... какой есть. Всегда мне напоминал детскую площадку. " Игры, в которые играют люди" .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #8

Сообщение Ирина! » 20 дек 2017, 10:22

Когда поеду домой, в Москву, непременно найду время погулять там с детьми.
За рассказ плюсанула.
Ирина!
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 10.02.2011
Город: москва - санкт-петербург
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #9

Сообщение Nicedub » 20 дек 2017, 13:08

Наблюдала в 90-е гг и далее за всем этим комплексом ( он вроде как еще и горел) как раз из окон отеля Дельта - Измайлово. Поскольку сам отель в то время был мягко говоря бандюганский, и я не понимала назначение всех этих башенок, то подумала, что это типа черкизона строят бандюганы для себя рядышком)))) Но судя по фото - по сути он таким и остался, только название другое - Центр досуга.

Но общий вид со стороны пруда (озера) приятный, можно было бы в старое время и кино снимать историческое (сейчас и это отпало из-за зеленых экранов).
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #10

Сообщение Stanislawa » 08 фев 2018, 11:15

Что-то среднее между испанскими разноцветными кварталами и пряничным домиком)
Stanislawa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #11

Сообщение Myrzik61 » 08 фев 2018, 12:01

Очень красиво. Красивые фотографии и сделано все очень празднично и красиво. Обязательно поеду погулять там. Из музеев пойду в музей водки и в трактир обязательно.


tsmith писал(а) 20 дек 2017, 09:19: Не буду продолжать. Грустно.



Чего это вдруг грустно? Очень даже весело, светло, празднично. Людям есть где погулять, куда зайти, куда детей сводить. Хорошее развлекательное место.


savl1 писал(а) 19 дек 2017, 19:13:Подобные "потешные городки" (говорю так без всякого уничижения) не просто имеют право на жизнь, они должны существовать, и их должно быть много. Самое главное при их посещении - правильно "спозиционировать" себя, не забывать, что они предназначены, прежде всего, для развлечения, отдыха и позитива и никоим образом не претендуют на архитектурную историчность.


Вот именно. Тем более, что он вполне востребован. Людям надо отдыхать, надо развлекаться. И очень приятно делать это в веселой, яркой, праздничной обстановке.
Да, не Эрмитаж. Но нужны и востребованы и Эрмитаж и развлекательные комплесы. Не все же время в опере проводить.
Тем более, что чем характерны такие места - кто их не любит, может туда просто не ходить. Без всякой грусти от того, что они есть.


Могу точно сказать, что увидев подобное в заграничной поездке, была бы в восторге и с кучей фотографий.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #12

Сообщение КошкаКошка » 09 фев 2018, 06:23

Спасибо за фотоотчёт! Отличные фотографии!
Это обалденно красивое место! А почему нет? Почему бы не провести время в месте, где сосредоточено всё, что можно было бы поискать в разных частях нашей страны далеко друг от друга (или вообще только на картинках в книге сказок)? Мы же не смеёмся над Испанской Деревней в Барселоне, или всевозможными парками, типа, МиниЕвропа!
Это же прекрасно, что можно детям показать, что вот оно-наше! Нарядное и красивое! Прекрасные образцы, сделано шикарно, одно удовольствие там находиться! Была в этом Кремле не раз с друзьями-всем очень нравится. Очень люблю покупать сувениры на Вернисаже (который рядом).
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #13

Сообщение Rega » 07 июн 2019, 13:58

Здравствуйте! Сколько времени нужно минимум, чтобы обойти/погулять на территории? Вход на территорию платный или только в музеи?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 08 июн 2019, 11:30

Rega писал(а) 07 июн 2019, 13:58:Здравствуйте! Сколько времени нужно минимум, чтобы обойти/погулять на территории?

Здравствуйте! Спасибо Вам за внимание к этому рассказу!
Минимум - можно и полчаса, если только внутри и только обойти. По-хорошему - час-полтора.
В идеале объединить Измайловский кремль с Измайловским островом ( "Царский" остров в Измайлово ) - тогда часа 3 на всё-про всё.

Rega писал(а) 07 июн 2019, 13:58:Вход на территорию платный

Бесплатный. "Безвозмездно, то есть даром"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40730
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9542 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #15

Сообщение Этьен » 08 дек 2019, 10:22

Этот фоторепортаж определённо заслуживает лайка!
Этьен
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.04.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #16

Сообщение Lalochka » 01 июл 2020, 18:54

savl1, перечитала и пересмотрела все Ваши отчеты, ну какая же прелесть. Учебники по истории и путеводители бы так были написаны и проиллюстрированы, честное слово.
По Вашим отчетам сделала маршрут для моих иностранных коллег, кто приезжает в Москву.
Спасибо огромное!
Lalochka
активный участник
 
Сообщения: 790
Регистрация: 02.07.2013
Город: FL
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 45
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 01 июл 2020, 19:10

Lalochka, искренне благодарен Вам за такую оценку моих рассказов. Тронут, честно...
И огромное спасибо Вам за внимание и потраченное "на меня" время!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40730
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9542 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Измайловский кремль: китч или шедевр?

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 13 апр 2024, 20:17

После последней версии "Мастера и Маргариты" я готов отказаться от заголовка этого рассказа, поскольку "дно" оказалось намного ниже, и Измайловский кремль гораздо в большей степени достоен называться Кремлём, чем упомянутый фильм носить "авторское" название...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40730
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9542 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль