Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #81

Сообщение Midnight Dancer » 12 май 2021, 18:36

02.05.2021, Шереметьево, терминал D.
"На основании какого второго документа вы выезжаете?"
Подал айди-карточку Эстонии со словами:
"Вас вообще-то это не должно интересовать. Органы МВД России я своевременно уведомил".
"А вот мы сейчас это и проверим!" - весело ответил пограничник, сканируя айди-карточку Эстонской Республики.

Зачем они это делают и почему делают это через раз, а не каждый раз?
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #82

Сообщение SolarKitten » 13 май 2021, 12:24

Midnight Dancer писал(а) 12 май 2021, 18:36:Зачем они это делают

1) Потому что могут.
2) Потому что есть служебная методичка - не сидеть как робот штампуя посадочные, а периодически случайным образом задавать разнообразные интересные вопросы и смотреть за реакцией клиента.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #83

Сообщение d00mer » 04 окт 2021, 11:48

Ап!

А недавно у кого-то в шереметьево проверяли?

Спасибо!
d00mer
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.09.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #84

Сообщение cskamsk » 19 ноя 2021, 01:00

шереметьево D - амстердам - киев в конце сентября.
шереметьево D - варшава - тель-авив в середине октября.

ничего не проверяли, на регистрации показывал второй паспорт только в втором случае. на погранконтроле вопросов не было.
cskamsk
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 22.11.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #85

Сообщение Rosegirl » 20 ноя 2021, 07:31

Вылетала из РФ в США в июне 2020 из Шереметьево, граж-во РФ/США.
Билет был на американский паспорт, в будку подала амер и росс паспорт, но пограничница попросила ещё уведомление о втором гражданстве, к счастью я его сделала и оно у меня было с собой (на случай если его поросят), и я конечно же ей его дала!
Но, пограничница и этим была недовольна, вызвала другого офицера, слышала как она ему сказала что у меня новый амер паспорт, он посмотрел все мои доки и сказал отпустить меня. Вы бы видели ее откровенную, наглую с сарказмом ухмылку!! Хотя я была предельна вежлива и не высказывала никакого недовольства!
Я до сих пор понять не могу, в чем была проблема и почему она вызвала офицера, да ещё с таким ко мне отношением!
Я ничего не скрывала, все документы в порядке, все показала. Или это я просто попала к такой?
Rosegirl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.11.2021
Город: Олбани
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #86

Сообщение luitje » 21 ноя 2021, 22:51

Простите, а зачем вы отдали оба паспорта на контроле? Дама попросила предъявить основания для въезда в США? Это - превышение полномочий. В таких случаях рекомендация - подчиниться требованию (чтобы избежать опоздания на рейс, которые господа с синдромом вахтёра могут организовать), а потом подать жалобу на действия должностного лица (можно отправить через сайт ФСБ).
luitje
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 78
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #87

Сообщение Rosegirl » 22 ноя 2021, 06:52

luitje, просто это был мой первый полёт с амер паспортом, и я думала что обратно в штаты из РФ я должна взять билет на амер пасп и его же предьявить, тк амер визы у меня нет, соответственно по росс заграннику я не вьлечу, и я амер гражданка, по этому и дала ей сама амер паспорт, и она тут же попросила росс загранник и уведомление и втором гражданстве ಠ_ಠ Я спокойно ей все дала, и началось…я до сих пор не в понятках, что это было…
А можно просто по росс заграннику вылетать в штаты? Я не знала…
Rosegirl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.11.2021
Город: Олбани
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #88

Сообщение luitje » 22 ноя 2021, 09:08

А можно просто по росс заграннику вылетать в штаты? Я не знала…

Ваше право на въезд в страну назначения проверяет авиакомпания. Второй паспорт предъявлять нужно при регистрации на рейс (именно на авиакомпании лежат основные риски в случае если вам будет отказано во въезде). Обязанность пограничной службы - проверить отсутствие припятствий для выезда из страны. У пограничников нет компетенций по визовой политике стран въезда.
Превышение полномочий, впрочем, обычное развлечение у людей в погонах. Меня не так давно сотрудница таможенной службы в Домодедово пыталась допрашивать о конечном пункте моей поездки (летел с пересадками), заявив, что я обязан отвечать на её вопросы. Я вежливо сказал, что готов ответить на любые вопросы в рамках её полномочий, но не считаю нужным делиться подробностями моей личной жизни.
luitje
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 78
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #89

Сообщение Rosegirl » 22 ноя 2021, 13:48

luitje, спасибо что подсказали:) Мне скоро опять вылетать назад из РФ в штаты, на контроле пограничникам подам росс загранник.
Rosegirl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.11.2021
Город: Олбани
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #90

Сообщение MightyWayfarer » 23 ноя 2021, 03:33

Rosegirl писал(а) 22 ноя 2021, 13:48:на контроле пограничникам подам росс загранник.

Если паспорт серии 75 и выше, то попробуйте через автоматический паспортный контроль пройти, может и не придется разговаривать с пограничниками
Аватара пользователя
MightyWayfarer
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 01.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #91

Сообщение Rosegirl » 23 ноя 2021, 03:55

MightyWayfarer, это было бы вообще великолепно! Я как раз неделю назад получила новый загранник, обязательно попробую! Спасибо большое( ˘ ³˘)♥
Rosegirl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.11.2021
Город: Олбани
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #92

Сообщение L.O.V. » 22 дек 2021, 20:39

Rosegirl писал(а) 22 ноя 2021, 06:52:просто это был мой первый полёт с амер паспортом, и я думала что обратно в штаты из РФ я должна взять билет на амер пасп и его же предьявить, тк амер визы у меня нет, соответственно по росс заграннику я не вьлечу, и я амер гражданка, по этому и дала ей сама амер паспорт, и она тут же попросила росс загранник и уведомление и втором гражданстве ಠ_ಠ Я спокойно ей все дала, и началось…я до сих пор не в понятках, что это было…
А можно просто по росс заграннику вылетать в штаты? Я не знала…

А у вас прописка (регистрация по месту жительства) сохранилась в России? У кого есть прописка, те обязаны уведомления подавать. Если меняешь документы, то заново подаёшь уведомление. Если прописки нет и гостишь меньше 30 дней, то уведомлять не надо.
Уведомления для тех, у кого временный ВНЖ или кто живет на две страны и может стать налоговым резидентом РФ. Постоянно проживающие за границей от подачи освобождены.
Вот тут Консульство хорошо расписало и выделило жирным чёрным шрифтом - Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, освобождаются от обязанности подавать данные уведомления.
Лица, имеющие регистрацию на территории РФ, не считаются постоянно проживающими за рубежом, даже если фактически это и так.
http://www.consul.embrussia.ru/node/94

Ну или вот тоже люди разбирались с этим вопросом, оказывают разные услуги, скопировала
Исключение сделано для только для россиян, постоянно живущих за границей (не менее 180 дней в году). Если Вы проживаете за рубежом и приезжаете в Россию на срок менее, чем 30 дней, то Вы не обязаны уведомлять о втором гражданстве или ВНЖ. Если Вы приезжаете в Россию на срок более 30 дней, тогда уведомление сделать необходимо.
Также сделано исключение для граждан Таджикистана и Туркменистана в связи с наличием соответствующих соглашений о двойном гражданстве с этими странами.

Сама сейчас разбираюсь с этими вопросами. Пока получила такие комментарии. Но у меня нет прописки и рос загран выдан консульством.
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Сообщение: #93

Сообщение SolarKitten » 23 дек 2021, 19:50

L.O.V. писал(а) 22 дек 2021, 20:39:Если прописки нет и гостишь меньше 30 дней, то уведомлять не надо.

Ошибочное мнение.
L.O.V. писал(а) 22 дек 2021, 20:39:Постоянно проживающие за границей от подачи освобождены.

Проблема в том, что понятие "постоянно проживающие за границей" в законодательстве отсутствует.
Поэтому...
SolarKitten писал(а) 21 дек 2021, 16:22:Возможная трактовка:
1) С момента въезда в РФ - появилась обязанность в течение 30 дней подать уведомление.
2) Выезд из РФ от этой обязанности не освобождает (поскольку об этом в законе не сказано).
3) Следовательно, неподача уведомления - нарушение.

Профильная тема для обсуждения - Уведомление УВМ МВД о получении ВНЖ или гражданства за границей, все дальнейшее обсуждение - там.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль