Подмена паспорта при пересечении границы с Беларусью из России и из Европы

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Подмена паспорта при пересечении границы с Беларусью из России и из Европы

Сообщение: #1

Сообщение PapuasRUS » 20 апр 2023, 11:39

Всем привет!
Я живу в Латвии (ВНЖ), и у меня 2 паспорта - РФ и Молдова.
Из-за мобилизации уже полгода не ездил в Россию, и очень уж заскучал по родным и друзьям.
У меня в голове есть несколько способов, как обезопасить себя в поездках домой. Буду рад комментариям, на сколько это всё законно, и понизит ли это в принципе мои шансы остаться заблокированным в России?

Способ 1:
Еду на границу Латвия-Беларусь, или Литва-Беларусь. Причём на автомобиле с российскими номерами. При выезде из Европы даю паспорт РФ (ВНЖ на паспорт РФ), при въезде в Беларусь даю паспорт Молдовы. И тут момент, что пограничник точно поймет, что у меня есть второй гражданство РФ (российские номера на авто, место рождения в паспорте Молдовы - Москва). Я могу вообще такой финт проворачивать, нет ли нарушений тут? Пограничнику могу сказать, что еду в Минск, в Россию не планирую. Еду по паспорту Молдовы, чтобы "сэкономить место для штампов в паспорте РФ".
После пересечения границы еду в РФ по внутреннему паспорту РФ. Через Х недель возвращаюсь в Беларусь и еду в Европу по паспорту Молдовы.

В этой схеме меня смущает, что заезжаю в Беларусь по одному паспорту, а выезжаю фактически по другому. Звучит, как нарушение, но я не понимаю, как меня могут поймать на этой схеме. И смущает то, что пограничники в Беларуси явно будут понимать, что у меня есть паспорт РФ, и смогут проверить меня по базам российского военкомата (как не выпускали мобилизируемых из Беларуси в сентябре).

Способ 2:
Еду в Россию по российскому паспорту. Затем лечу (именно лечу) в Минск из Москвы, по прилету в Минск иду в пограничное окошко и даю паспорт Молдовы, и въезжаю в страну как гражданин Молдовы.
В этом способе меня опять смущает то, что все явно будут понимать, что у меня есть еще и паспорт РФ. И я вообще не уверен, что можно при перелете Москва - Минск подсунуть молдавский паспорт в Минске.

Способ 3:
Еду в Россию по российскому паспорту. Затем еду на поезде Москва - Калининград, не предупреждаю проводника, что буду выходить в Кяне. А сам по факту выхожу, и заезжаю в Европу по российскому паспорту с ВНЖ Латвии.
Способ выглядит достаточно безопасно. Но я не знаю как на практике, получалось ли выйти из поезда в Литве мобилизируемым россиянам в сентябре-октябре 2022?

Буду рад за любые комментарии к моим способам выезда :)

Спасибо!
PapuasRUS
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской
как выехать из России

Re: Подмена паспорта при пересечении границы с Беларусью из России и из Европы

Сообщение: #2

Сообщение v.i.z0908 » 20 апр 2023, 11:48

Вы уведомляли МВД о гражданстве Молдовы и ВНЖ Латвии? Предполагаю, что нет, в противном случае такого вопроса вы бы не задавали.
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Подмена паспорта при пересечении границы с Беларусью из России и из Европы

Сообщение: #3

Сообщение PapuasRUS » 20 апр 2023, 11:55

Уведомлял и о паспорте и о ВНЖ. А на что это влияет?
PapuasRUS
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Подмена паспорта при пересечении границы с Беларусью из России и из Европы

Сообщение: #4

Сообщение v.i.z0908 » 20 апр 2023, 12:01

PapuasRUS писал(а) 20 апр 2023, 11:55:Уведомлял и о паспорте и о ВНЖ. А на что это влияет?

Ну так въезжайте хоть как, на границе вас идентифицируют как гражданина РФ вне зависимости от показываемого паспорта.
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Подмена паспорта при пересечении границы с Беларусью из России и из Европы

Сообщение: #5

Сообщение PapuasRUS » 20 апр 2023, 12:04

v.i.z0908 писал(а) 20 апр 2023, 12:01:Ну так въезжайте хоть как, на границе вас идентифицируют как гражданина РФ вне зависимости от показываемого паспорта.

На российской границе, понятное дело, что идентифицируют.
А я спрашиваю про границу в Беларуси, происходит ли такая идентификация на практике?
PapuasRUS
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Подмена паспорта при пересечении границы с Беларусью из России и из Европы

Сообщение: #6

Сообщение traveller_1188 » 20 апр 2023, 12:15

по прилету в Минск иду в пограничное окошко и даю паспорт Молдовы


В Минске по прилету нет паспортного контроля, для беларусов Вы находитесь на территории Союзного государства (РФ+РБ) с тем гражданством, с которым Вы находились в РФ.
Второй вариант не сработает
traveller_1188
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34

Re: Подмена паспорта при пересечении границы с Беларусью из России и из Европы

Сообщение: #7

Сообщение traveller_1188 » 20 апр 2023, 12:29

при въезде в Беларусь даю паспорт Молдовы

Через Х недель возвращаюсь в Беларусь и еду в Европу по паспорту Молдовы


Если Х > 1.5 , тогда вас может ждать вопрос от беларусов на выезде: «А вы были зарегистрированы на территории Беларуси по месту фактического проживания в течение 10 дней?» Потому что по правилам, обязаны электронно зарегистрироваться: https://mfa.gov.by/visa/registration/
Крайне рекомендую проработать этот вопрос, и тогда вариант будет выглядеть рабочим.
Последний раз редактировалось traveller_1188 20 апр 2023, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
traveller_1188
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34

Re: Подмена паспорта при пересечении границы с Беларусью из России и из Европы

Сообщение: #8

Сообщение Lari1234 » 20 апр 2023, 12:56

PapuasRUS,
PapuasRUS писал(а) 20 апр 2023, 11:39:Способ 3:
Еду в Россию по российскому паспорту. Затем еду на поезде Москва - Калининград,
Подходит вариант 3
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль