Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #1

Сообщение Schraube » 14 ноя 2023, 21:26

Здравствуйте, может кто знает, в посольстве Германии в Москве мне выдают документ на возвращение в Германию, он принимается всеми странами ЕС, выдаётся в день обращения, но как я могу оформить билет до Чернышевское и выйти в Кяне, если для оформления билета на поезд сайт требует или визы или загранпаспорт. как действовать?
Schraube
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #2

Сообщение borovski » 14 ноя 2023, 21:39

Schraube писал(а) 14 ноя 2023, 21:26: в посольстве Германии в Москве мне выдают документ на возвращение в Германию,

С таким документом вы не сможете на поезде пересечь границу РФ-РБ. К тому же вам нужна будет белорусская виза. Так что по земле вам можно будет выехать только непосредственно из РФ в страны ЕС (Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, насчет Норвегии не уверен), либо лететь самолетом, но там нужно уточнять требования страны транзита, не факт что везде так просто пропустят.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #3

Сообщение Schraube » 14 ноя 2023, 21:46

borovski писал(а) 14 ноя 2023, 21:39:С таким документом вы не сможете на поезде пересечь границу РФ-РБ

по внутренему паспорту РФ ведь пропустят в Беларусь. А с Беларуси в Литву по Документу из Посольства. или так не получится?
Schraube
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #4

Сообщение snoop » 14 ноя 2023, 21:49

Schraube писал(а) 14 ноя 2023, 21:46:по внутренему паспорту РФ ведь пропустят в Беларусь. А с Беларуси в Литву по Документу из Посольства. или так не получится?

Купить билет на этот поезд по внутреннему паспорту нельзя. По такой схеме чисто теоретически Вы можете поехать любым самолетом или поездом с билетом до Минска, а потом через границу, например, автобусом. Но не факт, что этому обрадуются белорусские пограничники на выезде из РБ в Литву.

Главный вопрос, чтобы не было флуда: по какому паспорту Вы въехали в Россию? По немецкому и потом его там потеряли?
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #5

Сообщение Schraube » 14 ноя 2023, 21:54

snoop писал(а) 14 ноя 2023, 21:49:по какому паспорту Вы въехали в Россию? По немецкому и потом его там потеряли?

Я давно в России, аусвайс у меня просрочился, в Посольстве сказали что такой документ мне сделают, а когда приеду в Германию, то сделаю нормальный аусвайс
Schraube
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #6

Сообщение snoop » 14 ноя 2023, 22:01

Schraube писал(а) 14 ноя 2023, 21:54:Я давно в России, аусвайс у меня просрочился, в Посольстве сказали что такой документ мне сделают, а когда приеду в Германию, то сделаю нормальный аусвайс

Делайте российский загранпаспорт, параллельно выясняйте в пограничных органах стран, через которые можно напрямую убыть из России в ЕС (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша - из Калининградской области в них можно въехать), пустят ли Вас на границе с таким документом. Желательно иметь положительный письменный ответ, чтобы тыкать им на границе. Но это всё не 100% варианты.
100% - это российский загранпаспорт, билет по нему на самолёт в ближайшие страны, имеющие прямое авиасообщение с Германией (Армению, Грузию, Азербайджан, Турцию), и оттуда уже самолётом на вторую родину.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #7

Сообщение Schraube » 14 ноя 2023, 22:29

snoop писал(а) 14 ноя 2023, 22:01:пустят ли Вас на границе с таким документом

в описании этого документа написано что он заменяет Аусвайс. Имея на руках только Аусвайс, я не могу покидать территорию РФ?
Schraube
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #8

Сообщение snoop » 14 ноя 2023, 22:39

Schraube писал(а) 14 ноя 2023, 22:29:Имея на руках только Аусвайс, я не могу покидать территорию РФ?

Покидать РФ (проходить границу России на выезд) Вы будете как гражданка РФ, для этого нужен загранпаспорт.
Аналогично - покидая внешнюю границу Беларуси (например, в Литву). Вы должны это делать как гражданин РФ (так как именно в этом статусе Вы будете находиться в Беларуси), поэтому нужен загранпаспорт.
Последний раз редактировалось snoop 14 ноя 2023, 23:44, всего редактировалось 2 раз(а).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #9

Сообщение snoop » 14 ноя 2023, 22:50

Schraube писал(а) 14 ноя 2023, 22:29:в описании этого документа написано что он заменяет Аусвайс.

Что касается того, пустят ли соседние страны. Это же документ будет: https://www.consilium.europa.eu/prado/e ... index.html ?
У него статус - "паспорт", поэтому проблем быть не должно, образец есть во всех пограничных пунктах ЕС. Так что можно и на калининградском поезде ехать, и на автобусе из Минска. Но нужен российский заграничный паспорт. Других вариантов ну вот не просматривается никак...
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #10

Сообщение Schraube » 14 ноя 2023, 23:41

snoop писал(а) 14 ноя 2023, 22:50:Это же документ будет: https://www.consilium.europa.eu/prado/e ... index.html ?

да, это он. Спасибо за помощь, я уже намылил лыжи, думал что мне такое не надо. Вовремя я это узнал. Спасибо
Schraube
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #11

Сообщение alexanderrrr » 14 ноя 2023, 23:59

Ну при таком наборе(внутренний российский паспорт и иностранный паспорт, в данном случае временный) в принципе народ ездит через Армению. Въезд по внутреннему, на выезде авиакомпании показываете иностранный документ. Но по цене это будет мягко говоря дороже плацкарта до Чернышевского
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #12

Сообщение snoop » 15 ноя 2023, 00:34

alexanderrrr писал(а) 14 ноя 2023, 23:59:Ну при таком наборе(внутренний российский паспорт и иностранный паспорт, в данном случае временный) в принципе народ ездит через Армению. Въезд по внутреннему, на выезде авиакомпании показываете иностранный документ.

Ситуация в корне другая. То, что Вы описываете - это вылет в Армению/Казахстан по внутреннему паспорту РФ, затем прохождение армянского/казахстанского въездного погранконтроля по паспорту второго гражданства. Потом по этому второму паспорту и вылет из Армении.

В рассматриваемом нами случае: а) невозможно въехать в Армению/Казахстан по временному немецкому паспорту, соответственно, и вылететь по нему тоже нельзя; б) вылететь из Армении/Казахстана по внутреннему российскому паспорту в третью страну нельзя - то, что человек покажет Reiseausweis als Passersatz zur Einreise in die Bundesrepublik Deutschland на регистрации, не значит, что его выпустят пограничники. Да и на регистрации, скорее всего, сразу пошлют лесом...
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #13

Сообщение abeto » 15 ноя 2023, 01:04

В любом случае, надо выяснять в посольстве Германии/пограничных службах интересующих стран, через которые поедете, какие нужны документы для выезда, а не в этой теме форума. Тут можно было лишь получить ответ, что для покупки билета на Янтарь и поездки на нем вам нужен российский загранпаспорт вдобавок к Fiktionsbescheinigung.
В любом случае, сделать российский загран быстрее всего и проще, находясь в РФ, а не в Германии, так почему не сделать.
Аватара пользователя
abeto
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 02.07.2014
Город: München
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #14

Сообщение alexanderrrr » 15 ноя 2023, 01:18

snoop, ситуация именно такая. Из РФ в Ереван по внутреннему РФ, дальше по временному немецкому
паспорту в Германию. Ну или делать загран РФ и дальше по маршруту из названия темы
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #15

Сообщение snoop » 15 ноя 2023, 01:22

alexanderrrr писал(а) 15 ноя 2023, 01:18:дальше по временному немецкому паспорту в Германию.

Как "дальше" то? Пограничникам армянским что показывать на вылете? Въехал то гражданин РФ, и по внутреннему паспорту в третью страну он убыть не может.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #16

Сообщение alexanderrrr » 15 ноя 2023, 01:36

В чем проблема показать армянским пограничникам временный немецкий паспорт,если он их заинтересует? Почему по нему не выпустят на рейс из Еревана в Германию? Вы недавно вылетали из Ереванского аэропорта и и у Вас пограничники на вылете спрашивали посадочный? Авиакомпанию такой документ вполне устроит.Я не вижу принципиальной разницы с тем если бы это был постоянный,а не временный паспорт в случае с вылетом ИЗ Армении. В конце концов, наверняка, точно такой же документ немецкий турист, потерявший паспорт в Ереване, может получить в немецком посольстве в Ереване. Боюсь, правда,что наш спор сейчас снесут из этой темы и правильно сделают.
Я так понимаю, что срок действия данного документа очень короткий, так что вероятно у ТС нет времени получать российский загран.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #17

Сообщение Morgane » 15 ноя 2023, 02:02

alexanderrrr, вы не можете въехать как гражданин одной страны, а выехать - как гражданин другой. Армянским пограничникам вероятно будет интересно как может выехать гражданин Германии который даже не въезжал в страну

alexanderrrr писал(а) 15 ноя 2023, 01:36:точно такой же документ немецкий турист, потерявший паспорт в Ереване, может получить в немецком посольстве в Ереване

Может. Вот только есть принципиальная разница - он въехал как гражданин Германии и выезжать будет как гражданин Германии
Morgane
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.03.2022
Город: NL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 33

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #18

Сообщение alexanderrrr » 15 ноя 2023, 02:21

Почему нельзя на выезде армянским пограничникам показать оба документа? Сначала показываем на выезде внутренний паспорт РФ. Если вдруг (далеко не факт) армянский пограничник интересуется по какому документу пассажир планирует въехать в страну назначения (вообще,обычно это делает авиакомпания, а не пограничник), то показать немецкий временный документ. Ещё раз: при такой схеме совершенно неважно, временный это паспорт или постоянный. Насколько я знаю, по крайней мере в обратную сторону люди так летали.Т.е.. влетали в Ереван по европаспорту, его же показывали при вылете в Москву из Еревана, а при паспортном контроле в РФ -внутренний. Я не вижу принципиальной разницы. Также можно сказать, что человек по европаспорту без визы в
РФ лететь не может.Но никакой проблемы для армянских пограничников это не составило.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #19

Сообщение Morgane » 15 ноя 2023, 02:33

alexanderrrr писал(а) 15 ноя 2023, 02:21:Если вдруг (далеко не факт) армянский пограничник интересуется по какому документу пассажир планирует въехать в страну назначения

Речь вообще не об этом. Нельзя покинуть страну по документам разных стран одновременно. Этап въезда в Германию к делу не относится. Проблема тут на выезде из Армении.

alexanderrrr писал(а) 15 ноя 2023, 02:21:вылетали в Ереван по европаспорту

Неужели показали российским пограничникам паспорт ЕС? В том-то и дело что нет. На российской границе показали загран РФ, на армянской - паспорт ЕС. Потом при вылете на армянской границе снова показали паспорт ЕС. Это совсем другая ситуация и тут противоречия нет. Приехал в Армению гражданин ЕС и покинул тот же гражданин ЕС. На стороне России - уехал гражданин РФ и приехал гражданин РФ. А в этом случае вы предлагаете приехать гражданину России а уехать - гражданину ЕС.
Morgane
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.03.2022
Город: NL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 33

Re: Выезд из РФ с документом на возвращение в Германию

Сообщение: #20

Сообщение alexanderrrr » 15 ноя 2023, 02:39

Нет, я предлагаю въехать в Армению и выехать как гражданину РФ с внутренним паспортом. А сотруднику а.к. при регистрации и посадке на рейс в Германию показать временный немецкий. Т.е все тоже самое, что вы описали в предыдущем посте, только в обратную сторону.
Думаю, никто не будет спорить, что если есть загранпаспорт РФ и временный немецкий, то теоретически можно прилететь в Ереван из Москвы, а потом улететь в Германию, показав на выезде армянским пограничникам паспорт РФ. Теперь предположим, что у человека есть загранпаспорт РФ, но когда он летел в Ереван из Москвы,он его не показал и въехал в Ереван по внутреннему паспорт РФ. Вряд ли это будет препятствием для вылета в Германию,если он покажется загранпаспорт только на вылете. Но почему это вдруг становится препятствием, если он и выездной пограничный контроль пройдет по тому же документу(вн.паспорт) по которому он въехал в Армению?
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль