Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #661

Сообщение Arhipka » 28 ноя 2019, 11:02

Boeserbubb писал(а) 26 ноя 2019, 17:23:Я правильно понимаю, что мне можно не заморачиваться с регистарцией?

Думаю, что неправильно. Насколько я помню условия, то в случае, если срок пребывания превышает 7 календарных дней, то регистрация необходима. Календарных.
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #662

Сообщение BoeserBubb » 28 ноя 2019, 11:28

1) Так календарных или рабочих?
2) Если соотв. ведомства просто тупо закрыты, как же в них регистрироваться?
3) Дней, когда они открыты, получаестя неполных 7
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #663

Сообщение Seniorsino » 28 ноя 2019, 11:37

буду жить в гостиницах (Казань, Новосибирск)

Вот в этих отелях обязательно возьмите "Уведомления о прибытии".
Дальше забить, ибо действительно нереально.
Да, из-за неконкретики с календарными-рабочими действительно получается "не по правилам", но для российской действительности вполне пойдёт.
IMHO.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #664

Сообщение Я-Беда » 16 янв 2020, 14:51

ДД!

помогите, пожалуйста, разобраться с отметкой о продлении пребывания в миграционной карте.

ситуация такая - я гражданка Казахстана, въехала в январе, срок пребывания в миграционной карте - 15 апреля.
есть трудовой договор, на основании которого я хочу встать на миграционный учет сроком на год (временная прописка).

меня волнует ситуация, если я выеду из РФ в мае, на паспортном контроле смотрят только миграционную карту, а там апрель, т.е. нарушение и просрочка.

прочитала несколько источников, везде по-разному. где-то пишут можно поставить отметку о продлении срока, где-то нет.
Я-Беда
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.04.2014
Город: Атырау
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #665

Сообщение Arhipka » 17 янв 2020, 11:05

Я-Беда писал(а) 16 янв 2020, 14:51:помогите, пожалуйста, разобраться с отметкой о продлении пребывания в миграционной карте.


Советую обратиться в ближайший МФЦ, там на столе информации точно и корректно все обьяснят. Если пустить на самотек, то могут быть ненужные осложнения(штрафы/санкции/итд.). Интернетом в данном случае только голову забивать и время тратить. :)
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #666

Сообщение art720 » 30 янв 2020, 23:19

Помогите: гражданин южной Кореи, приехал 31 декабря 2018, в хостеле, где он остановился, миграционку не дали, он спокойно ездил из хостела в хостел + каучерфинг до ~16 января (7 дней же идут), затем ему хостел стали говорить - дай прошлую регистрационную карту (видимо отрывной талон), нет, тогда мы не можем тебя разместить. Не один хостел. Вопрос: какого лешего? Думал, им просто лень морочиться с иностранцами, но нет, говорит, они печатали ее, готовы были дать, но получив ответ нет, разворачивали. И в этих хостелах с его слов были иностранцы (индусы,..). Как побороть этот порочный круг?
Ну мог же он, в конце концов, ездить по 1 дню в одном городе и не вставать на учёт совершенно легально. Я могу его зарегать у себя, в принципе. Вопрос: а)сложно ли это на почте или 118 рублей, 1 Бланк и паспорт посмотрят? Б)надо ли, если, допустим, вопрос с местом проживания решится без этого учёта (по каучу пусть живёт)? Он уезжает 5 февраля. Что ему грозит? Полиция остановит, в отдел и пока не скажет, где живёт, не отпустит? На выезде вопросов не будет? Ну скажет, на вокзале спал да по городам ездил)
art720
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 09.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #667

Сообщение pinguo » 31 янв 2020, 22:51

Друзья размещали иностранца в квартире, теперь первым делом смотрят документ на право владения собственностью (соц.найм не подходит).
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #668

Сообщение Foxinchik » 18 фев 2020, 00:15

pinguo, т.е.только собственник жилья может иностранца пригласить??
Foxinchik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #669

Сообщение pinguo » 15 мар 2020, 04:59

Foxinchik, не обязательно, но только собственник может зарегистрировать ИГ, а раньше было проще.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #670

Сообщение Elze » 13 янв 2022, 11:19

Всем добрый день!
Сложилась такая ситуация - иностранец прибыл 28 декабря в Москву, и в тот же день отправился в Нижний Новгород на поезде.
31 декабря я приехала в МФЦ, но там был выходной
Вторая попытка была после праздников, но выяснилось, что нужно было записываться заранее, и меня не приняли.
Сегодня решила добить этот вопрос, но ближайшая запись на 19 января только, а это уже 11й рабочий день с момента его прибытия в РФ.
Думаю, как лучше сделать

1) Забить и не делать регистрацию, но иностранец приехал на 1,5-2 месяца, и все же есть риск проверки документов. Раньше приезжал на короткое время, и все было нормально, но это было до пандемии. Не хочется, чтобы в будущем были проблемы с получением визы.

2) В бланке уведомления есть графа "Адрес прежнего места пребывания в РФ" - написать, что он был допустим у моих родственников тоже в Нижнем Новгороде
с 28 декабря по 11 января (в этот период было 5 рабочих дней, и он не обязан был регистрироваться),
но не будет ли вопросов, почему он был в одной квартире в одном городе, а потом вдруг в мою переехал.
И так же в этом бланке нет графы с даты именно заезда в место пребывания, есть только "Дата въезда", то есть в этом бланке невозможно указать даты, где и когда он был.

3) Просто прийти и зарегистрировать его 19 января, тогда я попаду на штраф скорее всего, что не хотелось бы. В этом случае у иностранца будут какие-то проблемы с визой?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать
Elze
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #671

Сообщение katefromr » 16 сен 2022, 00:08

А как, если турист приезжает и живёт по каучсерфингу/в машине/в палатке? Как (и зачем?..) вообще можно отследить перемещения, если человек не планирует сидеть на месте?
Ну, подойдёт полицейский, а ты ему "я вчера приехал. А завтра дальше уезжаю". И что тогда? Мне просто интересно понять, есть ли практический смысл голову морочить. Понятно, что по закону. Но у нас много что в законах написано, а на деле...
katefromr
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.09.2017
Город: Абакан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #672

Сообщение alik7 » 28 окт 2022, 10:28

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у человека(гражданин Киргизии) просрочено регистрация и миграционная карта. Хочет полететь в Екатеринбург. Могут ли в аэропорту поставить печать о депортации?
Заранее спасибо!
alik7
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #673

Сообщение ppvv » 30 ноя 2022, 21:25

добрый день! кто-нибудь подскажите агентства, которые делают временную регистрацию иностранным гражданам. спасибо!
ppvv
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #674

Сообщение aka_pushkin » 21 янв 2023, 13:21

Доброе.

Чем дольше читаю закон, тем меньше понимаю что я должен делать. Раньше специально приезжал только на короткие сроки, чтобы не связываться; в этот раз должен приехать на срок дольше.

Что и кто должен делать? Предположим, я в общей сложности буду 12 рабочих дней, останавливаться в разных местах, как у родственников, так и в условных . и гостиницах, нигде не больше трех (рабочих) дней.

Должны ли они все делать мне регистрацию? А если кто-то из них не сделает, то что? И кто это проверяет и как, и когда?

Вроде, номинально, это должно упорядочить проживание иностранцев у частников на долгий срок; но я живу в разных местах и у разных частников. То есть в первые 7 рабочих дней это не нужно делать потому что еще не пришло время, а после них - я нигде не буду достаточно долгий срок? И вроде это занятие МВД, а не погранцев?
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #675

Сообщение bond1978 » 27 апр 2023, 14:55

Здравствуйте!

Если Вы оформляете иностранных граждан, возможно вам будет интересно.

Ссылка на удобное заполнение (бесплатно)

УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРИБЫТИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА В МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ
https://lexpat.ru/forms/uvedomlenie-o-p ... romo-.html
или другие формы для миграционного учёта иностранных граждан.

Функционал сервиса, помогает:

1) Хранить вводимые данные для авторизованных пользователей.

2) Введенные данные вы можете сохранить и использовать в других формах сервиса.

3) Сохранение данных нескольких ИГ для миграционного учета.

4) В перспективе создание напоминаний для учета иностранных граждан.

Инструкция
Какой то функционал вам еще нужен? Напишите нам.

Успехов в вашей работе!

С уважением, Евгений.
Компания Lexpat.
Последний раз редактировалось bond1978 16 май 2023, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
bond1978
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #676

Сообщение aka_pushkin » 27 апр 2023, 16:05

aka_pushkin писал(а) 21 янв 2023, 13:21:Доброе.

Чем дольше читаю закон, тем меньше понимаю что я должен делать. Раньше специально приезжал только на короткие сроки, чтобы не связываться; в этот раз должен приехать на срок дольше.

Что и кто должен делать? Предположим, я в общей сложности буду 12 рабочих дней, останавливаться в разных местах, как у родственников, так и в условных . и гостиницах, нигде не больше трех (рабочих) дней.

Должны ли они все делать мне регистрацию? А если кто-то из них не сделает, то что? И кто это проверяет и как, и когда?

Вроде, номинально, это должно упорядочить проживание иностранцев у частников на долгий срок; но я живу в разных местах и у разных частников. То есть в первые 7 рабочих дней это не нужно делать потому что еще не пришло время, а после них - я нигде не буду достаточно долгий срок? И вроде это занятие МВД, а не погранцев?


Так, отвечаю сам себе. Ответ с позиции туриста, а не с позиции россиянина, к которому приехал жить родственник из Аргентины на год.

1. Делать регистрацию нужно иностранцам, находящимся в России больше 7 рабочих дней. Регистрация делается либо гостиницей (или кем-то там), либо принимающей стороной (родственники). Всякие частники типа . регистрацию не делают ибо им лень. По всей видимости, если больше 7 дней - то делать нужно везде где останавливаешься. Поскольку делать это зачастую невозможно физически, то можно довольствоваться тем что получится.

2. Зачем это нужно и кому? Никому и незачем. Это бессмысленный и бесполезный процесс явно рассчитанный не на туристов, а на трудовых мигрантов. Если делает гостиница, то хорошо, если родственники - то это убитые несколько часов, когда процесс делается максимально неприятным. Я так понимаю что он еще зависит от конкретного района и города. В Питере это было заполнение от руки двух экземпляров анкеты печатными буквами где ошибиться запрещено, слот дается на 15 минут, соответственно шансов эту анкету заполнить правильно и не потерять очередь - 0.

3. Для кого делается этот маразм? Непонятно. Погранцев филькина грамота не интересовала, специально не предлагал сам чтобы проверить спросят ли. Это проблема МВД и полиции, и ответственность принимающей стороны, а не туриста. В одном из частных мест сдачи настолько впали в ступор из-за наличия живого иностранца у которого нет российской прописки и еще каких-то бюрократических глупостей, что зачем-то потребовали регистрацию. Зачем - не знаю, их обязанность - давать регистрацию, а не требовать, и мне они ее не дали, хотя в теории были должны. Не думаю чтобы они сами понимали что делают - в теории во время въезда никакой регистрации у меня уже быть не должно, поскольку с этого момента я, типа, живу у них; а что было до тех пор проблема МВД.

Хозяйке на заметку: если вы турист не вызывающей внимания внешности, то регистрация вам не нужна на какой-то разумный срок. Лично я постараюсь не задерживаться в России больше 7 дней в принципе, но если будет 8 - забью на этот идиотизм все равно.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #677

Сообщение Ник4893 » 27 апр 2023, 16:16

aka_pushkin писал(а) 27 апр 2023, 16:05:Так, отвечаю сам себе.

А как всё-таки обстоит дело в том случае, если, скажем, находясь в России 2 недели, останавливался по ~5 дней в трёх разных местах?
Ник4893
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2018
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #678

Сообщение aka_pushkin » 27 апр 2023, 16:35

Ник4893 писал(а) 27 апр 2023, 16:16:А как всё-таки обстоит дело в том случае, если, скажем, находясь в России 2 недели, останавливался по ~5 дней в трёх разных местах?


Официально нужно делать регистрацию во всех трех местах.
На практике - закон явно написан не на этот случай, и если внешность позволяет избежать внимания полиции на улице, то можно делать или не делать по обстоятельствам.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #679

Сообщение lada15134 » 23 окт 2023, 12:05

Друзья ! Подскажите пожалуйста, нужно ли регистрироваться в России по месту пребывания, если иностранный гражданин (гр. Азербайджана) прилетает в Россию в воскресенье и в воскресенье улетает? Спасибо
lada15134
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #680

Сообщение PRAPOVEDNIK » 01 дек 2023, 16:54

А я правильно понимаю, если у приглашение на гражданина другой страны оформлено, то можно указывать любой адрес проживания?
То есть он приезжает, регистрирует его гостиницы, где он останавливатся?
Или в случае частной визы иностранец должен встать на место регистрации по мету приглашающего лица?
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль