Как пригласить иностранца в Россию

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #841

Сообщение GouRou » 22 апр 2017, 12:23

repovesi писал(а) 22 апр 2017, 11:11:Правило 90/180 распространяется теоретически на все визы и всю безвизовость, кроме как для США и Белоруссии, поскольку это указано в Федеральном Законе. Другое дело, что закон сравнительно новый (с 2015 года), и погранцы ещё не научились его исполнять, поэтому пока потихоньку проехать можно по упомянутым Вами "частным визам". Это в любой момент может и должно прекратиться.


Этот "любой момент" не факт что вообще когда-нибудь наступит, на данный момент МИД и пограничники трактуют это по-человечески. Вообще логично, что если люди используют частные визы по прямому назначению (посещение родственников, друзей, т.д.) и не занимаются никакой трудовой деятельностью (т.е. законы не нарушают) какая разница вообще сколько времени в году человек по этому типу виз проводит в России.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #842

Сообщение Башуля » 26 апр 2017, 19:21

Добрый вечер. Кто-нибудь может сталкивался с таким, подскажите. Оформляю приглашение через госуслуги. Гость - гражданин Литвы, работает в Англии. Что писать в пункте государство постоянного проживания? Получать визу будет в Литве
Башуля
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #843

Сообщение repovesi » 27 апр 2017, 11:24

Башуля писал(а) 26 апр 2017, 19:21:Добрый вечер. Кто-нибудь может сталкивался с таким, подскажите. Оформляю приглашение через госуслуги. Гость - гражданин Литвы, работает в Англии. Что писать в пункте государство постоянного проживания? Получать визу будет в Литве


Полагаю, от англичан в литовском паспорте никаких штампов нет. Ну а раз так, писал бы постоянное проживание в Литве. Литовцам наши легко дают, в том числе 5-летки.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #844

Сообщение Башуля » 27 апр 2017, 11:29

Штампов нет, но вот место работы я указываю в Англии. Могу конечно написать, что безработный, я так делала в прошлый раз. Но в этом году в Литву он (гость) какие то бумаги подавал, что платит налоги в Англии, поэтому я боюсь писать Литву )
Башуля
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #845

Сообщение repovesi » 27 апр 2017, 11:35

Башуля писал(а) 27 апр 2017, 11:29:Штампов нет, но вот место работы я указываю в Англии. Могу конечно написать, что безработный, я так делала в прошлый раз. Но в этом году в Литву он (гость) какие то бумаги подавал, что платит налоги в Англии, поэтому я боюсь писать Литву )


Ну, работа может быть такой: треть времени в Мелкобритании, а две трети в Литве удалённо на ту же английскую фирму.
Тут прикол, что иногда консульство любой страны (в том числе и российское) может не взять документы, если заявитель даже гражданин этой страны, но ПМЖ в другом месте. Строго по ПМЖ принимают не так уж и редко.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #846

Сообщение Башуля » 27 апр 2017, 11:38

Хм.. я поняла вас, спасибо! Т.е гораздо болтше шансов, если указать Литву?
Как с работой поступить в таком случае? Указать работодателя, или написать, что безработный?
Башуля
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #847

Сообщение annaboom » 05 май 2017, 00:09

Привет!

Вот тут все пишут по поводу приглашения американцев - делать трехгодичную визу за 270 долларов по упрощенному соглашению России с США от 2012 года.
А если человек не хочет столько платить за одну поездку? На сайте российского посольства есть варианты однократного въезда за 90$. Получается, какое приглашение ему делать тогда - такое же упрощенное у нотариуса или какое-то более замороченное по старому образцу?
annaboom
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #848

Сообщение annaboom » 08 май 2017, 15:55

annaboom писал(а) 05 май 2017, 00:09:Привет!

Вот тут все пишут по поводу приглашения американцев - делать трехгодичную визу за 270 долларов по упрощенному соглашению России с США от 2012 года.
А если человек не хочет столько платить за одну поездку? На сайте российского посольства есть варианты однократного въезда за 90$. Получается, какое приглашение ему делать тогда - такое же упрощенное у нотариуса или какое-то более замороченное по старому образцу?



Мне никто не ответит?(
annaboom
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #849

Сообщение Oleg,Chicago » 09 май 2017, 01:41

annaboom писал(а) 08 май 2017, 15:55:

Мне никто не ответит?(

А какого ответа Вы ждёте? Если платить 270 дол. за трёхлетнюю он не хочет пусть оформляет одноразовую за 90 дол.
Неужели разница в 180 дол. играет большую роль, тем более предстоит поездка в Россию? А вдруг понравится в России и захочет снова посетить?
Делать вторую однократную визу ? В таком случае стоимость уже будет равна.
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3044
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #850

Сообщение annaboom » 09 май 2017, 01:43

Oleg,Chicago писал(а) 09 май 2017, 01:41:
annaboom писал(а) 08 май 2017, 15:55:

Мне никто не ответит?(

А какого ответа Вы ждёте? Если платить 270 дол. за трёхлетнюю он не хочет пусть оформляет одноразовую за 90 дол.
Неужели разница в 180 дол. играет большую роль, тем более предстоит поездка в Россию? А вдруг понравится в России и захочет снова посетить?
Делать вторую однократную визу ? В таком случае стоимость уже будет равна.

Вопрос в том - какое приглашение делать для человека, который решил, что хочет сделать разовую визу. Через нотариуса, как на трехгодичную визу или по какой-то особой форме?
annaboom
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #851

Сообщение Red Robin » 09 май 2017, 02:22

Приглашение на разовую визу делается либо супругой, либо через госуслуги. Приглашение на трехлетнюю визу просто заверяется у нотариуса и отправляется скан. Его сделать НАМНОГО проще, чем однократное (личный опыт, получали и то, и другое).

А где Вы за 90 баксов видели? Когда я мужу оформляла приглашение, однократное было 160. Да и трехлетнее было что-то около того, плюс почтовые расходы
Red Robin
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 06.03.2013
Город: Ммммммммммимммми
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #852

Сообщение annaboom » 09 май 2017, 11:00

Red Robin писал(а) 09 май 2017, 02:22:Приглашение на разовую визу делается либо супругой, либо через госуслуги. Приглашение на трехлетнюю визу просто заверяется у нотариуса и отправляется скан. Его сделать НАМНОГО проще, чем однократное (личный опыт, получали и то, и другое).

А где Вы за 90 баксов видели? Когда я мужу оформляла приглашение, однократное было 160. Да и трехлетнее было что-то около того, плюс почтовые расходы


Спасибо!
Именно этот вопрос интересовал. Информация на сайте российского посольства http://www.ils-usa.com/page/70?domain=5 ... 10#tab_130 виза 90 доллара + 33 доллара сбор, получается 123, а не 90. За трехлетнюю выходит 300.
annaboom
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #853

Сообщение Боня26102009 » 20 май 2017, 10:53

Red Robin писал(а) 09 май 2017, 02:22:Приглашение на разовую визу делается либо супругой, либо через госуслуги. Приглашение на трехлетнюю визу просто заверяется у нотариуса и отправляется скан.

Вчера забежал к нотариусу. Оформил приглашение для американца на фирменном бланке нотариуса. На всё про всё ~20мин. и 500 руб. Сегодня выслал конверт в США почтой EMS = 1170 руб. DHL доставляет на 1 - 3 дней быстрее, но просит за это ~6000 руб.
Где же тот ёж которому всё понятно?
Аватара пользователя
Боня26102009
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.04.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #854

Сообщение Miss Di » 25 май 2017, 11:11

Добрый день, уважаемые форумчане! Читала эту тему, но до конца не могу разобраться.Помогите пожалуйста.

В гости по тур.визе приезжает англичанин, он волнуется еще больше. Визу делаем через одно из упоминавшихся здесь агентств, которые оформляют ваучер. Очень волнует процесс регистрации. Жить друг будет в съёмной квартире в Москве один месяц.Соответственно в форме/ваучере нигде это упоминать не планируется. При заполнении он-лайн заявки на услугу агентства там есть опция 'помощи' и с регистрацией. Вопрос: не ясно, как это работает - для ваучера они бронирует какой-то отель, и потом там же действительно регистрируют человека? Или эта опция нам вообще не нужна: он может приехать по оформленному ему ваучеру, а зарегистрироваться уже где угодно по факту? И что писать тогда в месте проживания в миграционной карте?! Ведь не может его агентство где-то зарегистрировать, а он написать другой адрес совершенно! Или они присылают какой-то документ,информации которого он и должен будет 'придерживаться'? А ещё например, остановит милиция: у него должен быть документ, подтверждающий где он проживает/зарегистрировался/остановился. - Что предъявить?

Как лучше поступить, посоветуйте пожалуйста...Его английский ум и так уже вскипает от всей этой "системы". Он хочет, чтобы все правильно и понятно.
Лучше не запрашивать эту услугу регистрации вовсе при таком раскладе или наоборот..? Нормально ли на границе говорить,что он планирует жить по такому-то домашнему адресу (и писать его в карте), если виза оформлялась таким образом через агенство и их ваучер..? Это же явная несостыковка получается(
Miss Di
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #855

Сообщение marinaqwe » 01 июн 2017, 11:30

Добрый день, форумчане! Помогите пригласить детей с сопровождающими на соревнования. Есть спортшкола, хотим пригласить детей - итатльянцев и испанцев. На сайте визового центра РФ размещена информация о возможности пригласить по приглашении. ( в упрошенном порядке, гуманитарная виза). Приглашение мы сделаем, нет проблем. Нужно ли его где -то регистрировать? Или просто бланк - печать - подпись и все сведения, которые указаны в соглашении и оригинал отравить им?
marinaqwe
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #856

Сообщение repovesi » 04 июн 2017, 01:14

marinaqwe писал(а) 01 июн 2017, 11:30:Есть спортшкола, хотим пригласить детей - итальянцев и испанцев. На сайте визового центра РФ размещена информация о возможности пригласить по приглашению (в упрошенном порядке, гуманитарная виза).


В Упрощении-2006 они есть. Делайте всё, как написано там. В итоге будет ваше Обращение (на бланке компетентного органа, национальной спортивной федерации Российской Федерации или национального олимпийского комитета Российской Федерации), и его оригинал надо переслать в Италию/Испанию, для того, чтобы они могли приложить к запросу визы.

В тексте Упрощения-2006 не расшифровано понятие "компетентного органа", это Ваши иностранные коллеги должны узнать в консульстве РФ на территории города визовой подачи иностранцев. Не исключено, что от города к городу и от страны к стране (Италия, Испания) российские дипломаты трактуют это понятие по-своему: в одном месте пройдёт и бланк спортшколы, а в другом потребуют, например, бланк Департамент физической культуры и спорта г. Москвы.

И ещё, я всегда в таких случаях делаю три варианта Обращения - для 1-кратки, для годовушки, и для 2-летки. Если иностранец уже был в России не далее, чем год назад, то ему запрашивать и получать российскую годовушку. Если уже была корректно отъезженная годовушка, которая иссякла не далее года назад, то - 2-летку. Так в Упрощении.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #857

Сообщение Rosmerta » 18 июн 2017, 22:19

Подскажите, пожалуйста, если делать туристическое приглашение через фирму, как можно в дальнейшем зарегистрировать гостей, если они будут проживать не в отеле, а в квартире?
Rosmerta
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #858

Сообщение Rezoner » 19 июн 2017, 15:15

Читайте соседнюю тему: на почте
Re: Регистрация иностранца в России
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #859

Сообщение Elekule » 26 июн 2017, 12:54

Добрый день!
Мой молодой человек, гражданин Великобритании, его мама и я (гражданка Украины) едем в Москву и Санкт-Петербург знакомиться с достопримечательностями. В Москве планируем жить в гостинице, в Санкт-Петербурге планировали найти квартиру через ..

Буду признательна за консультацию по двум вопросам:
1 - не может ли повлиять на решение по выдаче визы РФ наличие 10 въездов в Украину? Просто есть возможность заказать новый паспорт, так как старый почти закончился, и этих штампов не будет видно. Не уверена в политической дружбе между странами.
2 - гостиница, в которой мы останавливаемся в Москве, предлагает визовую поддержку. Правильно ли я понимаю, что с ними можно договориться о нужном нам количестве дней, но фактически мы будем жить меньше чем будет заявлено в ваучере?
Travel smart
Аватара пользователя
Elekule
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #860

Сообщение GouRou » 26 июн 2017, 16:45

Kulena писал(а) 26 июн 2017, 12:54:не может ли повлиять на решение по выдаче визы РФ наличие 10 въездов в Украину? Просто есть возможность заказать новый паспорт, так как старый почти закончился, и этих штампов не будет видно. Не уверена в политической дружбе между странами.


Никаких проблем с этим нет, у меня жена вообще каждый раз ездит в Киев российскую визу оформлять, т.к. ближе чем к себе на родину лететь.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль