Как пригласить иностранца в Россию

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: evklide и гости: 8

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #181

Сообщение repovesi » 28 сен 2012, 22:22

Xgirl писал(а) 28 сен 2012, 19:42:Я очень прошу сразу не ругаться... Пока что ищу инфу и параллельно читаю тему.
Задача такая: турецкий гражданин хочет приехать на 2 месяца примерно с 1 декабря 2012.
Я так поняла, что по срокам можно успеть сделать ему приглашение, чтобы он получил частную визу на 3 месяца. В связи с этим вопрос: насколько это сложно сделать самостоятельно (по сравнению к примеру с полачей доков на визу немцам) и сколько занимает времени?


Частное приглашение заказывается через Gosuslugi.ru и затем оформляется в срок не более 30 дней. Стоит 500 руб. Полученный на руки оригинал приглашения следует переслать турку в Турцию, чтобы с ним он подавался на российскую визу.

Но если турок едет к Вам, а Вы, как написано в профиле - из Москвы, то я бы ему визу не делал вообще
Дело в том, что с 01 августа 2012 года турки безвизовы на 30 дней и на Украину. Соответственно, не легче ли гостящему у Вас турку на 29 день пребывания прокатиться до украинской границы, погулять часиков пять по Украине, а затем вернуться в Россию без визы ещё на 30 дней?
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #182

Сообщение Xgirl » 29 сен 2012, 09:54

"И на Украину" значит, что турки к нам безвизовы на 30 дней?
В чем тогда механика процесса?
Он должен получить миграционку по прилету в Мск, на 29 день выехать из России в Украину - там тоже получить миграционку, потом обратно её отдать и получить новую российскую?
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Аватара пользователя
Xgirl
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #183

Сообщение kirv » 29 сен 2012, 12:33

Xgirl писал(а) 29 сен 2012, 09:54:"И на Украину" значит, что турки к нам безвизовы на 30 дней?
В чем тогда механика процесса?
Он должен получить миграционку по прилету в Мск, на 29 день выехать из России в Украину - там тоже получить миграционку, потом обратно её отдать и получить новую российскую?
ну примерно так и есть...
Можете на выходные с ним доехать до Киева погулять, вам любое пересечение границы нужно, после этого старая миграционка сдается, на въезде получается новая - и сновабезвизовые 30 дней.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #184

Сообщение Xgirl » 29 сен 2012, 15:58

так эта... прокатиться до Киева щас сколько стоит-то? Точно дешевле оформления визы? Просто в декабре не совсем путешественная погода
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Аватара пользователя
Xgirl
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #185

Сообщение repovesi » 30 сен 2012, 00:56

Xgirl писал(а) 29 сен 2012, 15:58:так эта... прокатиться до Киева щас сколько стоит-то? Точно дешевле оформления визы? Просто в декабре не совсем путешественная погода


Это зависит от того что для человека мега-противно: общаться с козлиными чиновничьими рожами и стоять по очередям, оформляя глупые бумаги, или по приятному снежку погулять полдня по улочкам Чернигова, например.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #186

Сообщение achp » 30 сен 2012, 02:11

Xgirl писал(а) 29 сен 2012, 09:54:выехать из России в Украину - там тоже получить миграционку
Украина отменила миграционки для иностранцев, въезжающих по «штампабельным» проездным документам. В остальном — так.
achp
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #187

Сообщение bestum » 30 сен 2012, 02:59

achp писал(а) 30 сен 2012, 02:11:Украина отменила миграционки для иностранцев, въезжающих по «штампабельным» проездным документам.

В России их в свое время ввели именно для того, что бы отмечать срок пребывания безвизовых иностранцев с "нештампебельными" проездными документами (приезжих из ближнего СНГ). Но как водится по бюрократической традиции, досталось всем
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #188

Сообщение chiby » 17 ноя 2012, 18:09

по ИП приглашение сделать нельзя.

Снова я. Чуть не плачу. Прошу помощи, подсказок и поддержки.
Ваучер мой польский друг покупать отказался. Кто-то ему сказал, что это не гарантия, что ему дадут визу, и он решил взвалить на меня все тяготы оформления приглашения через ФМС.
Делаю все через госуслуги.
С горем пополам, замучив всех девушек в техподдержке (хотя помогли они мало чем), я отправила-таки эту заявку на рассмотрение. Только вот теперь не понимаю, что это означает. Что-то мне должно прийти, на почту или в личный кабинет, мол, приходите с документами к нам в гости? Как долго этого ждать? (ведь потом еще и месяц оформления...)
Все же это, кажется, лучше, чем подавать документы на загранник самостоятельно, когда я приходила в ФМС с ноутбуком, и каждый раз, когда меня заворачивали из кабинета за неправильную запятую, все исправляла и опять становилась в очередь, игнорируя предложения за 200 рублей всё оформить у специально обученной тетеньки.
Только теперь я боюсь, что меня завернут за отсутствие палочки над S и О (на сайте нет возможности поставить, только латиница) или еще какой-нибудь тонкости, о которых в техподдержке мне сказали "К сожалению, данной информации нет на сайте, вы можете получить ответ в ФМС (после подачи заявления)", что вообще меня поставило в тупик: и что теперь, еще месяц ждать после исправления черточки?
Итак, я все еще не очень понимаю, что мне надо сделать, когда появится какая-либо инфо о том, что заявку рассмотрели.
- Заполнить ходатайство о выдачи, которое висит на сайте (всё ТО ЖЕ САМОЕ, что я заполняла в заявке. те же вопросы. зачем?.....) и одно чистое с собой - вдруг не примут.
- собрать волю в кулак и пойти в сбербанк, где, конечно, никто не знает, как выглядит квитанция об оплате госпошлин.. (хотя, может случится чудо?) и отдать им 500 рублей.
- отсканировать пару раз загранник поляка
- гарантийное письмо о "принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации". Примера заполнения и шаблона нет. И как его оформить??? (это его нужно нотариально заверять? была у нотариуса, она сказала, что в первый раз слышит о такой форме)
- вроде бы все, но дело в том, что я студент (по анкете, официально не работаю), то есть без доходов, то есть как я материально обеспечу иностранца? Могут мне отказать на этом основании? Поможет ли какое-то спонсорское письмо или заявление мамы, что она оплатит все расходы (все справки о доходах, налогах, счетах есть)
- какие-то еще документы???
- Со всем этим идти в ФМС занимать очередь.

Кто делал приглашение, пожалуйста, помогите. Я очень расстроена, боюсь, что долгожданная поездка сорвется...
chiby
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.03.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #189

Сообщение Diminho » 17 ноя 2012, 19:25

chiby писал(а) 17 ноя 2012, 18:09:по ИП приглашение сделать нельзя.

Снова я. Чуть не плачу. Прошу помощи, подсказок и поддержки.
Ваучер мой польский друг покупать отказался. Кто-то ему сказал, что это не гарантия, что ему дадут визу, и он решил взвалить на меня все тяготы оформления приглашения через ФМС.
Кто делал приглашение, пожалуйста, помогите. Я очень расстроена, боюсь, что долгожданная поездка сорвется...


Извините за прямоту, но мудак Ваш друг. Какая разница какое приглашение? Частное, или оплаченный тур(ваучер)?
В теории отказать могут в любом случае, частное приглашение не является гарантией получения визы
На практике, гражданам ЕС практически не отказывают.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #190

Сообщение chiby » 17 ноя 2012, 22:06

Очень даже не мудак, просто законопослушный европеец (в Росии - да, мудак)
Около посольства, где делают ваучеры, ему сказали, что в посольстве все проверяют и ему надо не только купить ваучер, а еще сделать бронь в гостинице. и это даст 50% ную гарантию.
chiby
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.03.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #191

Сообщение Diminho » 17 ноя 2012, 22:13

chiby писал(а) 17 ноя 2012, 22:06:Очень даже не мудак, просто законопослушный европеец (в Росии - да, мудак)
Около посольства, где делают визы, ему сказали, что в посольстве все проверяют и ему надо не только купить ваучер, а еще сделать бронь в гостинице. и это даст 50% ную гарантию.


Знаете, я в Польше был раз 10, из поляков такие "законопослушные европейцы" Как говорится, no comments :-)
А поводу процесса оформления...
Кто и что проверяет? Все эти фирмы, изготовляющие ваучеры, как правило в доле с посольством или с МИДом РФ.
Владельцы контор - знакомые-друзья-родня либо посольских, либо мидовских. Кто в здравом уме будет своих разворачивать?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #192

Сообщение repovesi » 17 ноя 2012, 23:48

chiby писал(а) 17 ноя 2012, 18:09:- собрать волю в кулак и пойти в сбербанк, где, конечно, никто не знает, как выглядит квитанция об оплате госпошлин.. (хотя, может случится чудо?) и отдать им 500 рублей.


Конечно, знают. По крайней мере у нас в Санкт-Петербурге это так так в любом отделении Сбербанка.


chiby писал(а) 17 ноя 2012, 18:09:- гарантийное письмо о "принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации". Примера заполнения и шаблона нет.


Опять же, неправда Ваша.


Замечу, что на сайте УФМС по Владимирской области указана возможность Skype-консультации. Вы её апробировали? Каков результат?
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #193

Сообщение chiby » 18 ноя 2012, 00:49

Увольте, какой скайп? Это вам не Питер скорости не хватит. номера телефонов техподдержки в ФМС я нашла, но они рабочие, а сейчас выходные...а техподдержка госуслуг была круглосуточная. Но ничего не знающая...
Про шаблон я тоже имела в виду сайт госуслуг, там есть шаблон анкеты, а вот гарантийного письма не было... Так что спасибо за шаблон!!!!
Сбербанк у нас тоже специфический Один на весь город, и, соответственно, представляете, что значит туда сходить. Да и тетеньки там все за 50, нет молодых девушек-стажерок. Поэтому нельзя быть уверенной... Но зато теперь знаю реквизиты госпошлины (спасибо еще раз за ссылочку)!
chiby
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.03.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #194

Сообщение rosemary » 18 ноя 2012, 01:17

chiby писал(а) 17 ноя 2012, 18:09:по ИП приглашение сделать нельзя.

Снова я. Чуть не плачу. Прошу помощи, подсказок и поддержки.
Ваучер мой польский друг покупать отказался. Кто-то ему сказал, что это не гарантия, что ему дадут визу, и он решил взвалить на меня все тяготы оформления приглашения через ФМС.
Делаю все через госуслуги.
С горем пополам, замучив всех девушек в техподдержке (хотя помогли они мало чем), я отправила-таки эту заявку на рассмотрение. Только вот теперь не понимаю, что это означает. Что-то мне должно прийти, на почту или в личный кабинет, мол, приходите с документами к нам в гости? Как долго этого ждать? (ведь потом еще и месяц оформления...)
Все же это, кажется, лучше, чем подавать документы на загранник самостоятельно, когда я приходила в ФМС с ноутбуком, и каждый раз, когда меня заворачивали из кабинета за неправильную запятую, все исправляла и опять становилась в очередь, игнорируя предложения за 200 рублей всё оформить у специально обученной тетеньки.
Только теперь я боюсь, что меня завернут за отсутствие палочки над S и О (на сайте нет возможности поставить, только латиница) или еще какой-нибудь тонкости, о которых в техподдержке мне сказали "К сожалению, данной информации нет на сайте, вы можете получить ответ в ФМС (после подачи заявления)", что вообще меня поставило в тупик: и что теперь, еще месяц ждать после исправления черточки?
Итак, я все еще не очень понимаю, что мне надо сделать, когда появится какая-либо инфо о том, что заявку рассмотрели.
- Заполнить ходатайство о выдачи, которое висит на сайте (всё ТО ЖЕ САМОЕ, что я заполняла в заявке. те же вопросы. зачем?.....) и одно чистое с собой - вдруг не примут.
- собрать волю в кулак и пойти в сбербанк, где, конечно, никто не знает, как выглядит квитанция об оплате госпошлин.. (хотя, может случится чудо?) и отдать им 500 рублей.
- отсканировать пару раз загранник поляка
- гарантийное письмо о "принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации". Примера заполнения и шаблона нет. И как его оформить??? (это его нужно нотариально заверять? была у нотариуса, она сказала, что в первый раз слышит о такой форме)
- вроде бы все, но дело в том, что я студент (по анкете, официально не работаю), то есть без доходов, то есть как я материально обеспечу иностранца? Могут мне отказать на этом основании? Поможет ли какое-то спонсорское письмо или заявление мамы, что она оплатит все расходы (все справки о доходах, налогах, счетах есть)
- какие-то еще документы???
- Со всем этим идти в ФМС занимать очередь.

Кто делал приглашение, пожалуйста, помогите. Я очень расстроена, боюсь, что долгожданная поездка сорвется...

Я делала приглашение относительно недавно, летом (не в столицах). Прошла все этапы этого занимательного процесса через сайт госуслуги, успешно. Если у вас еще есть конкретные вопросы, пишите в личку, поделюсь всем, что знаю
If you can't fly, then run. If you can't run, then walk. If you can't walk, then crawl. But whatever you do, keep moving. Dr. Martin Luther King
Аватара пользователя
rosemary
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 22.09.2012
Город: Fairfax, VA
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #195

Сообщение rosemary » 18 ноя 2012, 01:50

Мой опыт оформления приглашения (писала для конкретного форумчанина):
Через несколько дней после подачи заявки через сайт, вот не помню точно, где-то два-три, мне пришло письмо на мейл. Там было написано, что я неправильно указала ФИО гостя (писала на инглише, а надо было на русском) и моя заявка не может быть принята.
Я сразу попыталась исправить, но сайт реально кривой, так что проще было сделать новую заявку. Через день та же девушка из УФМС ответила, что мое заявление принято и о решении мне сообщат дополнительно.
Ровно через 20 дней на мейл пришло письмо, что приглашение готово, можно забирать. Я позвонила по указанным телефонам и договорилась об удобном для меня времени посещения.
В самом УФМС у нас в Самаре есть отдельное окно, я отдала доки (копию паспорта гостя) и подписала гарантийное письмо (дали готовый бланк!). Девушка ушла относить приглашение на подпись руководителю, а я тем временем оплатила госпошлину 500 руб, прямо там, через терминал. По-моему, их уже везде установили сейчас, и у вас должен быть.
Вот так все прошло у меня на удивление быстро и просто, чего и вам желаю!
If you can't fly, then run. If you can't run, then walk. If you can't walk, then crawl. But whatever you do, keep moving. Dr. Martin Luther King
Аватара пользователя
rosemary
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 22.09.2012
Город: Fairfax, VA
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #196

Сообщение chiby » 20 ноя 2012, 22:17

Итак, спустя три дня, "возврат". Причина - " Место рождения необходимо указать на русском языке, адрес места работы, также необходимо указать на русском языке". Но кому это надо всё - нормально объяснить, лучше проверить в три раза больше заявлений, наверное. Попытка номер два...
chiby
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.03.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #197

Сообщение rosemary » 21 ноя 2012, 04:01

chiby писал(а) 20 ноя 2012, 22:17:Итак, спустя три дня, "возврат". Причина - " Место рождения необходимо указать на русском языке, адрес места работы, также необходимо указать на русском языке". Но кому это надо всё - нормально объяснить, лучше проверить в три раза больше заявлений, наверное. Попытка номер два...

Ну что же вы... Я ж писала об этом, посмотрите мой пост. Ну ничего, теперь быстрее дело пойдет
If you can't fly, then run. If you can't run, then walk. If you can't walk, then crawl. But whatever you do, keep moving. Dr. Martin Luther King
Аватара пользователя
rosemary
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 22.09.2012
Город: Fairfax, VA
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #198

Сообщение chiby » 21 ноя 2012, 17:12

Приняли, слава богу. Теперь надеюсь, за 25 дней управятся.
chiby
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.03.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #199

Сообщение rosemary » 21 ноя 2012, 18:35

chiby писал(а) 21 ноя 2012, 17:12:Приняли, слава богу. Теперь надеюсь, за 25 дней управятся.

Не думаю, что у вас там в Суздале много желающих приглашать иностранцев, так что могут и раньше управиться
If you can't fly, then run. If you can't run, then walk. If you can't walk, then crawl. But whatever you do, keep moving. Dr. Martin Luther King
Аватара пользователя
rosemary
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 22.09.2012
Город: Fairfax, VA
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #200

Сообщение zalmen » 22 ноя 2012, 04:51

rosemary писал(а) 21 ноя 2012, 18:35:Не думаю, что у вас там в Суздале много желающих приглашать иностранцев, так что могут и раньше управиться

по-моему, их сроки не зависят от числа заявлений... они руководствуются бюрократическими принципами и ФЗ, где сказано про 30 дней...
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль