С какой валютой ехать в Грузию?

Все что касается открытия счета в банке Грузии, пластиковые карты и отмен валюты в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #761

Сообщение Zebra21 » 16 май 2018, 19:02

Alek uyst писал(а) 16 май 2018, 17:46:Я вот читаю и понимаю, что при использовании карты в Грузии всегда будет комиссия, т.е. потери при каждой покупке или снятии в размере стоимости

А наличные типа без потери в стоимости обменяют на лари? ;) Потери будут всегда, вопрос только в их размере и удобстве пользования. Я вот давно отвых ездить с пачками налика и привыкать взад обратно не хочу. Мне проще отдать 1% от суммы покупки (в Грузии обычно от 0,6 до 1,2 % получается почему то), чем высчитывать курсы, стоять в обменниках и перебирать пачки наличных.
Alek uyst писал(а) 16 май 2018, 17:46: Вроде никого с наличными не ограбили

Если вы об этом не слышали, то это не значит, что такого не существует. Я вот встречал людей, пострадавших от потери крупной суммы. И можно даже сказать, что они сами виноваты, возможно даже и потеряли, но небы то бы этой пачки - они бы её и не потеряли.
Alek uyst писал(а) 16 май 2018, 17:46:Про наличные все просто рассчитывается.

И дальше фиг без калькулятора посчитаешь на месте ;)

m.e.g писал(а) 16 май 2018, 17:29:И, в общем случае - от установок банка, который обслуживает операцию.

Если я ни разу этих установок не видел, значит они для "моего" банка и для меня не существуют, нет?
;)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #762

Сообщение Alek uyst » 16 май 2018, 19:20

Zebra21 писал(а) 16 май 2018, 19:02:А наличные типа без потери в стоимости обменяют на лари? ;)

Потери это комиссия. За обмен наличных её нет. Согласен, что с картой безопаснее, но я не готов при каждой оплате терять 150 рублей комиссии, жаден, грешен. Ну тут уж каждый сам выбирает.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #763

Сообщение BlackAngel_Iv » 16 май 2018, 19:22

Alek uyst писал(а) 16 май 2018, 19:20:Согласен, что с картой безопаснее, но я не готов при каждой оплате терять 150 рублей комиссии, жаден, грешен. Ну тут уж каждый сам выбирает.

Пардон, а почему нельзя сразу снять два(сколько нужно) раз(а) по 1000 лари ?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #764

Сообщение Alek uyst » 16 май 2018, 19:38

BlackAngel_Iv писал(а) 16 май 2018, 19:22:Пардон, а почему нельзя сразу снять два(сколько нужно) раз(а) по 1000 лари ?

Я по оплату картой скорее писал. При снятии комиссия мизерная, а вот какой курс при этом я так и не понял лично.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #765

Сообщение BlackAngel_Iv » 16 май 2018, 23:07

m.e.g писал(а) 16 май 2018, 16:48:Сбербанк не подтверждает эту информацию.

Извините, не написал сразу о типе карты для которой привел информацию..
Мини отчет в форме SMS сразу после операции по карте. (В личном кабинете проверял, суммы и сейчас такие как указаны в sms)
Вот что указано в описании к карте: " В банкоматах и кассах в других банков:1% от суммы, но не менее 100 руб. /3 долл.США /3 евро
Линк на тарифы по карте: Тарифы по дебетовым картам Visa Classic / MasterCard Standard


С какой валютой ехать в Грузию?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #766

Сообщение Zebra21 » 17 май 2018, 06:48

Alek uyst писал(а) 16 май 2018, 19:20:Потери это комиссия.

Не по всем картам есть комиссия, о чём я и пытаюсь сказать тут.
Alek uyst писал(а) 16 май 2018, 19:20:За обмен наличных её нет.

То, что вам не выставляют сумму с пометкой "комиссия" не значит, что её нет. Обменники на благотворительности работают? Всё учтено в обменном курсе. По карте у меня курс ЦБ +1-2% за конвертацию. В обменниках за конвертацию плюс на покушать обменнику. А если меняете валюту, а не рубли, то ещё и те же расходы при покупке валюты дома.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #767

Сообщение Sermik » 17 май 2018, 09:01

Zebra21 писал(а) 16 май 2018, 19:02:
Alek uyst писал(а) 16 май 2018, 17:46:Я вот читаю и понимаю, что при использовании карты в Грузии всегда будет комиссия, т.е. потери при каждой покупке или снятии в размере стоимости

А наличные типа без потери в стоимости обменяют на лари? ;) Потери будут всегда, вопрос только в их размере и удобстве пользования. Я вот давно отвых ездить с пачками налика и привыкать взад обратно не хочу. Мне проще отдать 1% от суммы покупки (в Грузии обычно от 0,6 до 1,2 % получается почему то), чем высчитывать курсы, стоять в обменниках и перебирать пачки наличных.

Каждому своё.
А я наоборот предпочитаю наличные. С ними надёжнее. И о каких пачках наличных идёт речь? Вы что, с 10-рублевыми или 1-долларовыми купюрами в отпуск ездите? У меня обычно это несколько бумажек. В крайнем случае 2-3 десятка.
Подошёл к обменнику, посмотрел курс, если устраивает, то поменял 1-2 бумажки - на пару-тройку дней хватит. И даже калькулятора не нужно, потому что 100-номинальные купюры достаточно просто считаются в уме.

А без мелочи вообще никак.
Вот приняли мы в Кобулети ванну в горячем минеральном источнике. Там сидит Гоги, типа местный охранник, диспетчер и директор в одном флаконе. Регулирует пациентопотоки. На выходе у принявших ванну собирает по 1 лари с носа. Ему что, карточку совать что ли? ))
А кушаете вы всегда только в тех местах, где карточкой можно расплатиться? А сувенир или какую-нибудь поделку купить в деревенском доме (или самодельную чачу и сванскую соль) - тогда как быть?

Короче, наличные - это универсальное платёжное средство.
А карточка, увы, далеко не всегда.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #768

Сообщение Zebra21 » 17 май 2018, 09:45

Можно подумать, что карточкой можно только расплатиться ;) До абсурда, конечно, можно довести любую идею. Но с карт, если что, великолепно снимается наличии ;) При этом в моём случае - без комиссии по всему миру.
Впрочем, переливать из пустого в похожее не вижу смысла. Всё уже сказано.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #769

Сообщение Михаил СПб » 17 май 2018, 10:45

.
Друзья мои, хотя я и не большой специалист в банковском деле, позвольте и мне внести свою лепту в дискуссию.

Во – первых Вы забываете, что есть комиссия за конвертацию и есть комиссия за обналичивание денег. Первая взимается банком выпустившим карту, различается у разных банков и зависит от типа карты. Например: в Сбербанке комиссия при конвертации на карте VISA Classic – 1.5%, на карте VISA Gold – 1.25%, а на карте VISA Platinum – 1,0%. Все конвертации проводятся по курсу ЦБ. Причем конвертация в нашем случае делается дважды: вначале GEL конвертируется в $, затем $ конвертируется в ₽. Здесь я сам не пойму, если при одной операции делается две конвертации, то комиссия берется с каждой операции? Скорее всего выше указанные проценты охватывают обе конвертации.

Комиссия за обналичивание взимается банком, который выдаёт деньги. Поэтому значительно выгоднее оплачивать товары и услуги картой, а не снятой в банкомате наличкой.

В обменниках, по идеи, должно быть чуть выгоднее менять наличные на наличные, т.к. меньше этапов конвертации. НО!! Здесь вмешивается человеческий фактор. В банкомате все четко: есть официальный курс валют, есть узаконенный процент и бездушная машина все делает по закону. В обменнике – всё по понятиям, и так во всём мире,- балом правит рынок, можно и чуть выгадать, а можно и потерять.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #770

Сообщение Михаил СПб » 17 май 2018, 10:53

.
Zebra21 писал(а) 17 май 2018, 09:45: При этом в моём случае - без комиссии по всему миру

Zebra21 писал(а) 17 май 2018, 06:48:То, что вам не выставляют сумму с пометкой "комиссия" не значит, что её нет.

Это пишет один и тот-же человек с разницей в три часа.


" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #771

Сообщение Zebra21 » 17 май 2018, 13:28

Михаил СПб, я когда пишу тут ответы грешу одним недостатком - мне лень всё подробно расписывать, поэтому я очень надеюсь, что собеседник не только прочитает мой ответ, но и подумает над ним Ну нет во мне дара учителя! Вот вы правильно всё разложили, комиссия за конвертацию, которой не избежать в любом случае, и комиссия за снятие денег. Вот второй "радости" я и лишён по воле банка А первая хорошо считается по выпискам.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #772

Сообщение Михаил СПб » 17 май 2018, 23:05

.
Zebra21 писал(а) 17 май 2018, 13:28: комиссии за снятие денег.... я лишён по воле банка

Я много чудес на свете видел, возможно это еще одно. Как я писа́л выше, комиссию за обналичку берет банк выдающий наличку. Обычно банки освобождают от этого налога своих клиентов, клиентов аффилированных и «дружеских» банков. Если у Вас карта грузинского банка, то вполне возможно, что он выдает Вам наличные деньги без комиссии. Если у Вас карта Российского банка, то мало вероятно, что Вам где-то заграницей выдадут наличку без комиссии. Исключение – филиалы Российских банков за границей, и то не все. Российские банки никак на это повлиять не могут. И здесь действует Ваше заключение: То, что вам не выставляют сумму с пометкой "комиссия" не значит, что её нет.



.
И еще такая мысль. Вся эта дискуссия, с моей точки зрения, бессмысленная. Комиссия за обмен денег есть всегда. Разница между «выгодным» и «невыгодным» курсом не так уж велика, чтобы тратить драгоценное время отдыха на выгадывании 1,0 – 1,5% от бюджета Вашего путешествия. Задумайтесь: если бюджет Вашего отпуска в Грузии 100т рублей и Вы «неудачно» поменяли деньги и потеряли 1т, - стоит это Вашего времени, нервов и настроения?


" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #773

Сообщение OkiNawa » 17 май 2018, 23:35

Михаил СПб писал(а) 17 май 2018, 10:45:Например: в Сбербанке комиссия при конвертации на карте VISA Classic – 1.5%, на карте VISA Gold – 1.25%, а на карте VISA Platinum – 1,0%. Все конвертации проводятся по курсу ЦБ.


А давно ли Сбер стал конвертировать по курсу ЦБ? Всю жизнь он это делал по своему конскому курсу, а при оплате Визой еще и доп. комиссию берет. Я вот что-то навскидку и не вспомню никого, кто конвертирует по ЦБ нынче, кроме Кукурузы и карт Билайна. Может, знатоки подкинут еще кого не шибко на просторах инета обсуждаемого.

ЗЫ: вот была у меня карта банка с конвертацией чисто по ЦБ, снятием без собственных комиссий в любом банкомате мира, кашей да еще и 9% на остаток. Да вот только его ЦБ лицензии лишил. Ибо нефиг.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #774

Сообщение Zebra21 » 18 май 2018, 06:28

Михаил СПб писал(а) 17 май 2018, 23:05:Если у Вас карта грузинского банка, то вполне возможно, что он выдает Вам наличные деньги без комиссии. Если у Вас карта Российского банка, то мало вероятно, что Вам где-то заграницей выдадут наличку без комиссии.

У меня Тинькофф блэк. Снятие наличных в банкоматах всего мира без комиссий заявлено. Пока ни разу не взяли комиссию сверх конвертационной. Конвертационная только в Норвегии как то приблизилась к 2%, а так около полутора к курсу ЦБ. И всё, больше я никаких денег не даю никому. И совершенно не трачу время на выискивание курса и тд. Т.е. этой проблемы у меня вообще не существует в списке. Но меня уже обвиняли в рекламе карт этого банка, а я всего лиш хотел посоветовать людям на мой взгляд лучшую ныне карту для путешествий. У которой
OkiNawa писал(а) 17 май 2018, 23:35:с конвертацией чисто по ЦБ, снятием без собственных комиссий в любом банкомате мира, кашей да еще и 9% на остаток
, только на остаток ныне 6. и всё это практика, а не теория, как должно быть и как могло быть.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #775

Сообщение luchar » 22 май 2018, 02:14

Zebra21 писал(а) 17 май 2018, 06:48:Всё учтено в обменном курсе. По карте у меня курс ЦБ +1-2% за конвертацию.

Имеется в виду курс ЦВ рубль -- лари? Или карта долларовая? У меня есть (рублевая) карта блэк этого же банка =)), в Европе всегда ей расплачиваюсь, но почему-то меня убедили, что в Грузию надо везти наличные доллары. Тоже не люблю наличку возить.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #776

Сообщение Zebra21 » 22 май 2018, 06:36

luchar писал(а) 22 май 2018, 02:14: Европе всегда ей расплачиваюсь, но почему-то меня убедили, что в Грузию надо везти наличные доллары

Интересно - кто? Всегда нелишне посмотреть на человека, способного убеждать, что чёрное - это белое По моему опыту как раз в Грузии процент получается минимальным. Карта рублёвая.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #777

Сообщение sitar » 22 май 2018, 08:38

m.e.g писал(а) 16 май 2018, 16:48:
BlackAngel_Iv писал(а) 11 май 2018, 06:45:Тарифы Сбербанка:
В банкоматах: 1% от суммы,
но не менее 100 руб. /
В кассах: 1% от суммы,
но не менее 150 руб. /

Сбербанк не подтверждает эту информацию.
Вот что они мне сегодня сказали:
В Грузии нет дочерних банков Сбербанка.


Это верная информация. В Тбилиси видела большое количество отделений ВТБ и ни одного Сбербанка.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #778

Сообщение luchar » 22 май 2018, 12:41

Zebra21 писал(а) 22 май 2018, 06:36:Интересно - кто? Всегда нелишне посмотреть на человека, способного убеждать, что чёрное - это белое По моему опыту как раз в Грузии процент получается минимальным. Карта рублёвая.

О, там было целое исследование! )) Сколько местных денег можно получить за разные другие. По их опыту и их цифрам получилось как раз другое. Но они не рассматривали карты. А карты -- это другой уровень удобства.
В общем, примерно понятно.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #779

Сообщение !BOSSak! » 22 май 2018, 14:26

Привет всем)
Кто был недавно, или будет в Тбилиси, и в аэропорту в частности, обратите внимание на курс обмена долларов. Иногда пишут,что в аэропорту выгоднее, чем в городе, иногда наоборот. В общем, если кто заметит по чем можно сдать доллары в центре и в аэропорту, напишите плз, где выгоднее (или хотя бы курс в центре, в я уже в аэропорту сам увижу и станет ясно)
И еще, работают ли обменники в Тбилиси в субботу и воскресенье? Прилетаем в субботу, 26 мая, после обеда, есть шанс не успеть обменять в этот день. +там вроде день независимости в субботу, не знаю как это скажется.
Спасибо)
!BOSSak!
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 24.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: С какой валютой ехать в Грузию?

Сообщение: #780

Сообщение Bulat_ » 22 май 2018, 14:41

А что смотреть то, только на предыдущей странице писали, что курс в аэропорту кидальный

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=622 ... 0#p8676111
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11983
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумДеньги и банковские счета в Грузии



Включить мобильный стиль