Малоизвестные места Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #61

Сообщение Yura74 » 13 июл 2015, 20:24

Лиман писал(а) 13 июл 2015, 12:36: Спасибо за фото и информацию.

Да, не за что) Надумаете посетить этот объект, можете сообщить, скажу как лучше туда подойти.
Yura74
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #62

Сообщение Лиман » 13 июл 2015, 20:41

Yura74 писал(а) 13 июл 2015, 20:24:Надумаете посетить этот объект, можете сообщить, скажу как лучше туда подойти.

Уже надумал, подскажите как добраться. Я так понимаю, что маршрут комбинированный - машина + пешком. Сколько времени займет? И можно ли там палаткой стать? Безопасно ли? Я о волке и мишка не припрется ли?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #63

Сообщение Yura74 » 14 июл 2015, 21:14

Да, маршрут конечно комбинированный. Только я не знаю, имеет ли для вас значение, где оставить транспортное средство, в населенном пункте или за пределами? Если в селении, то есть варианты, либо в Млета, либо в Гудаури. Если можно за пределами, тогда машину можно подогнать до водохранилища. Само вдхр. построили можно сказать совсем недавно, оно находится внизу, прямо под смотровой площадкой. Начинать пеший путь от вдхр. конечно ближе. Грунтовка к вдхр. начинается от первого крутого поворота после начала подъема от Млета. если вариант заброски транспорта к вдхр. отпадает, тогда до начала грунтовки, надо будет самому либо подняться от Млета, либо спуститься (скатиться на попутке, маршрутке) от Гудаури. Пеший путь по грунтовке до вдхр. займет от часа до полутора в один конец. А от самого водоема до водопада от двух   до трех часов в один конец. Водоем находится как раз у слияния Белой Арагви и притока, собственно на котором и расположен водопад. Прямо в место слияния вклинивается гребень хребта, разделяющий эти 2 потока воды. Вот по этому гребню надо и начинать подъем. Подняться надо до развалин старого поселения, развалины хорошо видны снизу, так что мимо не пройти. От самих развалин уже прекрасно виден сам водопад, кроме того по направлению идет тропа. Тропу протоптали пастухи ну перегоняемый ими скот. Там ещё была их стоянка. Далее надо двигаться в сторону водопада и подойти настолько насколько позволит тропа. А после уже самому искать оптимальный спуск к реке. После спуска к реке уже двигатся вдоль реки, порой придется наступать и в воду. Водопад и на этом отрезке пути будет всё время в поле зрения.
Если планировать только посетить водопад и вернуться, тогда в палатке нет необходимости. А если есть желание совместить ночевку в горах и поход к водопаду, тогда конечно можно и с палаткой. Днем диких зверей там не встретил, а как там будет с этим делом ночью и кто может припереться это я не знаю. Но днем на пути может встретится отара овец, а там где отара, там обычно большие и злые собаки. К отаре по возможности лучше близко не приближатся, а если и обходить то желательно чтоб на пути были деревья, чтоб в случае чего запрыгнуть. Но это крайний случай, помимо овец и собак конечно есть ещё и пастухи, которых собаки боле менее слушаются, по крайней мере натравливать собак ни кто не будет.
Вот еще пара снимков:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yura74
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #64

Сообщение Лиман » 14 июл 2015, 21:56

Yura74 писал(а) 14 июл 2015, 21:14:Грунтовка к вдхр. начинается от первого крутого поворота после начала подъема от Млета.

Я знаю это место, я ездил к еще строящемуся водохранилищу.
То есть, суммарно, дорога займет около 5-7часов времени, при условии оставлении машины у водохранилища? Правильно?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #65

Сообщение Yura74 » 15 июл 2015, 20:13

Лиман писал(а) 14 июл 2015, 21:56:Я знаю это место, я ездил к еще строящемуся водохранилищу.
То есть, суммарно, дорога займет около 5-7часов времени, при условии оставлении машины у водохранилища? Правильно?

Вот и хорошо, что вы туда ездилли, дорогу знаете. А от водохранилища до водопада теоретически попадаешь без проблем, но на практике сложнее но вполне осуществимо. да, 5 - 7 часов от водохранилища вместе с привалами. Но при условии установившейся хорошей погоды. Сразу после обильных осадкоав туда лучше не идти. С одной стороны водопад будет мощнее, но с другой будет труднее подобраться. К тому же там оползневая зона. А после дождей просто вероятность оползней и скатываний камней возрастет. А там в случае чего просто некуда бежать. Ну а зимой там во всю сходят лавины. А завалы из лавин внизу потом тают все лето.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yura74
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #66

Сообщение geoprus » 19 июл 2015, 20:30

Вот только сегодня были в парке Мтирала:
Водопад
DSC_0209.JPG

Озеро
DSC_0247.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Главное — Хвост!!!
Аватара пользователя
geoprus
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.08.2014
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #67

Сообщение Лиман » 25 авг 2015, 20:55

Yura74 писал(а) 02 июл 2015, 18:21:Это уже минимум две-третьи части пути, дальше была грунтовка - довольно проходима, так как из Кутаиси туда ездила рейсовая маршрутка. Вот фотки этих водопадов

Посмотрел этот водопад ....впечатляет. Высота порядка сто пятидесяти метров. Стоять под водопадом нельзя - камешек сверку прилетит и попадет в голову - выйдет из трусов. В период полноводья зрелище зачетное, крайне завораживающее. Дорога от входа в парк Окатци асфальт около пару километров, далее грунтовка, далее крутой подъем в гору(около 2х км) по дороге отсыпанной крупным скальником, с перепадами каменных порогов до полуметра.
Только честный полный привод(с понижайкой, блокировками и соответствующей резиной). Я на своем авто не поднялся, жалко стало. Но местный народ, на Нивах, с шашечками такси, с удовольствием отвезет к водопаду за двадцатку и подождет с часок. Довезет не до самого водопада - еще пешком около километра.
Так же красив каньон реки, куда падает водопад - глубокие чаши и расщелины в скальнике, с бурным течением - купалка отличная. Местный народ приходит жарить шашлыки, водку и арбузы. Туристов мизер.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #68

Сообщение Лиман » 25 авг 2015, 21:30

Все знают, что такое ВГД. Я и сам множество раз проехал этой дорогой. Но вот, что увидел в июне и августе, и рекомендую другим( на лавры первооткрывателя не претендую):
1. Сворот с ВГД на деревню Сно - красивая местность и крайне видовая крепость в самой деревне. Рекомендую. Красиво.
2. Выезжаем из Сно на ВГД, проезжаем сто метров и сворачиваем вправо(поселок Арша). Доезжаем до окраины поселка(если позволит автомобиль) и полчаса карабканья в гору и мы возле шикарного водопада(название не знаю). А если силы остались и Вы физически крепки - лезем выше и добираемся к следующему водопаду(он выше и красивей)(я не полез). Водопады красивые и сильные и это не в период полноводья.
3. Спускаемся от Гудаури, сразу после Млетского спуска и попадаем в Квемо Млета. Далее, пешком, можно подняться к церкви Ломиса, святому для каждого грузина места. Церковь находится на стыке Грузии и России. Там отмечается праздник Гомисоба(если ошибся в написании - поправьте). Поднимаются местные пешком. Виды от церкви фантастические и место энергетически сильное. Рекомендую. Историю праздника и церкви прочтете в интернете.
Такие вот места рядом с ВГД мы открыли для себя.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #69

Сообщение Yura74 » 25 авг 2015, 22:14

Лиман писал(а) 25 авг 2015, 20:55: Но местный народ, на Нивах, с шашечками такси, с удовольствием отвезет к водопаду за двадцатку и подождет с часок. Довезет не до самого водопада - еще пешком около километра.

Да, раскручивается потихоньку это местечко, три года назад, таксистов я там не видел, так же еще не было дорожек и смотровых площадок над каньоном.

Кстати, а до водопада, который хорошо виден со смотровой площадки ВГД, вы не добрались?
Yura74
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 20.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #70

Сообщение Лиман » 25 авг 2015, 22:16

Yura74 писал(а) 25 авг 2015, 22:14:Кстати, а до водопада, который хорошо виден со смотровой площадки ВГД, вы не добрались?

Нет. Жарко очень было и скатались в Шатили вместо водопада.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #71

Сообщение roy0109 » 25 авг 2015, 22:22

Yura74 писал(а) 25 авг 2015, 22:14:Да, раскручивается потихоньку это местечко, три года назад, таксистов я там не видел, так же еще не было дорожек и смотровых площадок над каньоном.

Так его и сделали только в прошлом году) В сентябре прошлого года этого каньона и на гугл картах то не было. А сейчас - пожалуйста. из списка малоизвестных его можно удалять.
Последний раз редактировалось roy0109 25 авг 2015, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
roy0109
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #72

Сообщение Лиман » 25 авг 2015, 22:27

Yura74 писал(а) 25 авг 2015, 22:14:Да, раскручивается потихоньку это местечко, три года назад, таксистов я там не видел, так же еще не было дорожек и смотровых площадок над каньоном.

Кстати...Если у Вас полный привод с понижайкой, то можно добраться ко входу в каньон и на машине. Только резина должна быть а/тешная, а то на скальнике можно обычную убить, что и наблюдали.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #73

Сообщение Владимир861 » 24 сен 2015, 09:05

Рача кишит малоизвестными местами
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #74

Сообщение Nastya_Ge » 15 окт 2015, 18:05

Лиман писал(а) 25 авг 2015, 21:30:1. Сворот с ВГД на деревню Сно - красивая местность и крайне видовая крепость в самой деревне. Рекомендую. Красиво.


За Сно есть поселок Джута (третий по высоте поселок в Грузии), там есть одна приличная гостиница, альплагерь и несколько гостевых домов. Не сказать, что место дикое и нехоженное, так как туристы там есть - немцы, израильтяне, французы. Наших мало. Оттуда идут трекинговые маршруты к Абуделаурским озерам и маршруты восхождения на гору Чаухи. Места необыкновенные! По пути ручейки, водопады, ледниковые озера и вообще красота!

Если интересно - могу описать маршруты подробно, с GPS

Малоизвестные места Грузии Малоизвестные места Грузии Малоизвестные места Грузии Малоизвестные места Грузии
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #75

Сообщение Лиман » 15 окт 2015, 21:45

Nastya_Ge писал(а) 15 окт 2015, 18:05:За Сно есть поселок Джута (третий по высоте поселок в Грузии),

Вы ведь добавьте, что доехать туда на пузотерке вряд ли удастся. Нужен жып. А то народ поедет и....облом.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #76

Сообщение Nastya_Ge » 15 окт 2015, 22:04

Ну... почти везде, где "малоизвестные места" нужен жып ))) Ту же Кинчху, взять, которую вы в ветке обсуждаете. Хотя... крайний раз была там во второй половине сентября, дорожная техника дошла до поворота на водопад в деревне, дорогу сделали шире раза в два, булыжники убрали. Легковушки теперь проезжают. Пока что... Дожди пойдут - и брод они уже не проедут. Но там трубы лежат, наверное, Окаце будут в трубу загонять. И кафешку открыли прям у водопада в кустах.
По поводу Джуты - однозначно, лучше на полном приводе. Но мы наблюдали картину, как в поселок въезжала старенькая "волга", задние сиденья и багажник которой битком были набиты мукой, сахаром и чем-то там еще. Нос задран, зад чуть ли не по земле тащится. Магазин на колесах, в общем. Долго недоумевали и строили предположение, как она сюда заехала. Но заехала ведь!
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #77

Сообщение Лиман » 15 окт 2015, 22:10

Nastya_Ge писал(а) 15 окт 2015, 22:04:Дожди пойдут - и брод они уже не проедут. Но там трубы лежат, наверное, Окаце будут в трубу загонять. И кафешку открыли прям у водопада в кустах.

Ничего...достроят. Будет асфальт, хотя я противник этого - загадят и затаскают водопад.
С хозяином этого кафе знаком - нормальный мужик, душевный....но кафе там не место.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #78

Сообщение Nastya_Ge » 15 окт 2015, 22:31

По поводу водопадов - мой любимый, пока что, все-таки Кинчха. Но он не самый большой. Самый большой, который я видела - Тоба (236 метров). Но он каскадный, это не 236 метров сплошного падения. И, к сожалению, от начала до конца не просматривается, так как нижние каскады уже в лесах. Впечатляет не только сам водопад, но и его начало - он вытекает из большой карстовой пещеры. Этакая дырень в скале высотой 20 с чем-то метров и шириной 11. Вот так выглядит (если видно):

Малоизвестные места Грузии

Пещера названа именем Арсена Джорджиашвили, является памятником природы Грузии, пишут, что красивая, большая и т.д. Попасть можно только со скалы, сверху, на веревках. Внутри - тоже по веревкам (на перилах).

Рядом с ними, минутах в 20 ходьбы, есть водопад Ониоре, высотой 80 метров. Вот тут уже сплошной каскад (человек на фото есть для масштаба, но стоит метров за 30 до водопада). Тоже из карстовой пещеры вытекает, но там вход поскромнее, пару метров высотой. В эту пещеру можно вроде как попасть со скалы пешком по полочке, в ней, по редким описаниям в сети, есть подземное озеро и водопад. Сама речка Ониоре уходит под землю за 4 км до водопада... В ноябре хотим разведать, так что кто будет в Грузии и не побоится походных условий - присоединяйтесь!

Малоизвестные места Грузии
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #79

Сообщение dimitri 1 » 19 окт 2015, 15:51

У меня вопрос по мало известным местам Грузиии ,я путаюсь в таком вопросе, есть озеро Парнавани рядом монастырь св Нины женский, но где то в 8 км есть и мужской монастырь с названием Пхока но это же и название деревни на берегу озера или в монастыре св Нины и мужчины монахи есть тогда это один и тот же монастырь или трети вариант что притом .что в монастыре св Нины есть и монахи и монахини, но есть где то и тот монастырь что я ищу -проблема в том,что и деревня и монастырь св Нины в своих названия имеют слова Пхока и мужской монастырь ,что ищу тоже.
если кто в курсе помогите понять
dimitri 1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Малоизвестные места Грузии

Сообщение: #80

Сообщение Zebra21 » 19 окт 2015, 21:21

Лиман писал(а) 15 окт 2015, 22:10:Ничего...достроят. Будет асфальт, хотя я противник этого - загадят и затаскают водопад.

Если следить за порядком - то всё будет нормально. Вон у норвегов, многие места доступны на авто, и ни в одном месте не видно срача, везде чисто. А то, что к красивым местам можно легко добраться - резко повышает туристическоую привлекательность места.
А тут даже координат мест никто не приводит Не думаю, что там повсеместно указатели на эти места, да ещё и на английском.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1855
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль