Кто был в Грузии недавно?

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия - виза, отношение?

Сообщение: #1

Сообщение Avshalom » 09 мар 2006, 00:04

Никогда не был в Грузии, хочу слетать на недельку. Нужна ли виза русскому гражданину? Если кто-нибудь там был недавно - отзовитесь - хочется советов - где жить, что смотреть, как передвигаться по стране.
Avshalom
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Армения самостоятельно

Re: Грузия

Сообщение: #2

Сообщение foggs » 09 мар 2006, 12:07

Avshalom писал(а):Никогда не был в Грузии, хочу слетать на недельку. Нужна ли виза русскому гражданину? Если кто-нибудь там был недавно - отзовитесь - хочется советов - где жить, что смотреть, как передвигаться по стране.


теперь нужна.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Nyras » 10 мар 2006, 13:41

Получить визу очень просто. Заполненная анкета с фотографией и 10 долларов. Отдать документы на визу в конце декабря заняло 20 минут. Забрать надо через неделю - займет еще минут 5.
За 20 долларов можно получить визу в аэропорту в Тбилиси, также нужна будет анкета и фотография.
Это данные на конец декабря. Консульский отдел находится на Остоженке
Nyras
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #4

Сообщение NavY » 12 мар 2006, 22:18

Вернулся оттуда неделю назад.

Про визу все сказано абсолютно верно.

Были в Гудаури и в Тбилиси.
Вам наверное больше интересно про Тбилиси.

Жили в гостинице за 20$ c человека, в номере на двоих - вроде в самом центре. Проблемы с местом нет - гостиница пустая стоит.

Вообще мне показались цены (еда) довольно дорогими для Тбилиси - чуть дешевле чем в Москве - наверное после Камбоджи везде дорого будет казаться=)

К русским отношение на удивление доброжелательное - ни одного конфликта не было. Молодежь уже хреново говорит по русски.
NavY
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.10.2004
Город: Mytischi, Moscow region
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение M&M » 13 мар 2006, 10:23

Информация не самая свежая - проезжал по Грузии транзитом на машине из Турции в Россию (через Аджарию и Кабарду) несколько лет назад.
Не хочу навязывать свое мнение - но общее впечатление - страна БОЛЬШАЯ Ж... Цены за качество услуг/продуктов неадекватные, дороги жуткие, гаишники стоят через 100 метров, чешут и своих и местных без разбора. Кушать в глубинке особо нечего, одни мандарины, мяса не найдешь. Местное население дружелюбное, но нищее и смотрит на тебя , как на потенциального спонсора-фаранга, стремясь отжать денег по-максимуму. Грузия очень напомнила Россию после Великой Отечественной, как нам в фильмах показывают - барахолки, черные рынки, блокпосты с БТРами, беженцы, сгоревшие дома и т.д. Дополняют картину стоящие на склонах полуразобранные зенитки. Сейчас, если судить по СМИ, Грузия живет не лучше.
Передвигаться по стране лучше на местной машине с аборигеном - денег немного сбережете, он же найдет, у кого остановиться. Указателей на дорогах мало даже на местном языке.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение GD_SPb » 13 мар 2006, 11:13

Видимо действительно это было давно...
Проезжал тем же маршрутом этим летм (из Турции в Россию). Народ в Грузии бедноват, но не нищенствует. ГАИшников ввобще нет. Отношение дружелюбное.
А потом мы въехали на наш Северный Кавказ Все вышесказанное (приведенное в цитате) относиться к этим местам.
А судить по СМИ о стране не надо
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Deamon » 24 мар 2006, 22:52

Чуть свежее
Прокатились на мотоциклах в октябре, Москва-Тбилиси-Ереван-Москва. Отношение отличное, страна недорогая, жратва вкуснейшая, проблем не возникало.
Only two wheels
Югославия, Венгрия, Румыния, Турция, Болгария, Молдавия, Украина, Сирия, Ливан, Иордания, Грузия, Армения, Польша, Белоруссия, Германия, Голландия, Франция, Австрия, Бельгия, Италия, Чехия, Финляндия, Греция...
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Jun » 24 мар 2006, 23:21

V poslednie gody byl paru raz, normalno, hotya luchshie vremena poka v proshlom. Tbiliskie bespokoilis kogda brodil sam po gorodu, no lyudi tezhe, nastroyaniya pravda pesemesticheskie bolshe vstrechayuta.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Кто был в Грузии недавно?

Сообщение: #9

Сообщение Annataliya » 04 июл 2006, 22:34

Как там сейчас насчет вывоза грузинского вина, в связи с последними "гениальными" событиями? Мне нужно вывезти-то всего три бутылки. Пропустят или тоже сочтут контрабандой? Лечу из Тбилиси.
И второй вопрос. Туда лучше ехать с долларами или с рублями? Если с долларами, то выгоднее ли их там менять на лари, учитывая, что тут мне придется доллары покупать - двойной обмен, то бишь.
Спасибо!
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

Re: Кто был в Грузии недавно?

Сообщение: #10

Сообщение conto » 05 июл 2006, 14:17

Annataliya писал(а):Как там сейчас насчет вывоза грузинского вина, в связи с последними "гениальными" событиями? Мне нужно вывезти-то всего три бутылки. Пропустят или тоже сочтут контрабандой? Лечу из Тбилиси.
И второй вопрос. Туда лучше ехать с долларами или с рублями? Если с долларами, то выгоднее ли их там менять на лари, учитывая, что тут мне придется доллары покупать - двойной обмен, то бишь.
Спасибо!


Практически в любой стране СНГ лучше иметь доллары, чем рубли, так как рубли там дешевле. Вроде провозить можно, если не заставят здесь прогонять сумку через просматриватель. В худшем случае просто отберут.
conto
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Annataliya » 05 июл 2006, 14:25

conto, спасибо, конечно. Но я интересуюсь именно тем, что не станет ли двойной обмен менее выгодным в сравнении с тем, если менят рубли уже в Грузии?
А что, вывоз рублей из России преследуется по закону? Первый раз такое слышу!
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Цыцер » 07 июл 2006, 14:22

Annataliya писал(а):conto, спасибо, конечно. Но я интересуюсь именно тем, что не станет ли двойной обмен менее выгодным в сравнении с тем, если менят рубли уже в Грузии?
А что, вывоз рублей из России преследуется по закону? Первый раз такое слышу!


Курс рубля действительно заниженный, поэтому лучше ехать с евро или долларами.
Вывезти вино можно. Непременно везите в бутылках. Советую эту же марку купить и распить на месте, т.к. качество вина все же нестабильное. Разливное вино, даже если оно вдруг вам понравится, везти не нужно - оно перевозки не переносит.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение conto » 07 июл 2006, 15:26

Annataliya писал(а):conto, спасибо, конечно. Но я интересуюсь именно тем, что не станет ли двойной обмен менее выгодным в сравнении с тем, если менят рубли уже в Грузии?
А что, вывоз рублей из России преследуется по закону? Первый раз такое слышу!


Наташ, право слово!!! Сейчас курс продажи совсем немного отличается от официального, поэтому лучше купите доллары. Касательно провоза я про вино говорил
conto
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Annataliya » 17 июл 2006, 11:27

Спасибо всем огромное за помощь! Путешествие прошло просто великолепно! Грузия - замечательнейшая страна! А таких людей, как там, я не видела больше нигде в мире!
Были в Тбилиси, Мцхете, Ананури, Казбеги, Ахалцихе, Вардзии, Боржоми, Бакуриани, Батуми и в Гори. Жили и в гостиницах и на частном секторе.
Если у кого-то есть вопросы, обязательно отвечу!
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение kremen » 17 июл 2006, 16:54

Хотелось бы увидеть раскладку бюджета. Особенно интересует проживание и переезды. Ну и фотографии, конечно!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #16

Сообщение Annataliya » 18 июл 2006, 14:35

Там все очень дешево. Мы жили в гостиницах и на частном секторе (кстати, если надо адреса, например, в Батуми, то могу дать - там вообще отличная семья была. Впрочем, и в остальных местах тоже). Нигде не платили больше 15 лари.
1 лари примерно 17 наших рублей. Гостиницы, конечно, были старосоветскго типа, но с горячей водой всегда и с удобствами в номере.
Питание тоже дешевое. Ужин в ресторане порядка 10 лари где-то.
И проезд дешевый тоже. Ночь на поезде в купе, например, из Тбилиси в Ахалцихе стоила 8 лари. На маршрутке из Тбилиси в Казбеги - 10 лари.
Всего на одного человека на 10 дней внутри страны, но со всеми тратами, включая сувениры, ночлеги и переезды, ушло 4500 рублей. Вроде, особо не экономили.
А фотки тут: http://www.liveinternet.ru/users/annata ... t12638381/
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Kserx » 21 июл 2006, 13:44

Annataliya, привет.

Собираюсь на следующей неделе в Грузию. Контакт в Тбилиси в принципе есть (спасибо Russo). Тем не менее, дай, пожалуйста, адреса для ночлега в Тбилиси и Батуми. В принцепе было бы полезно узнать по всем адресам где ты побывала. Даже частный сектор устроит.

Поезд Тбилиси-Батуми какой график? Сколько занимает по времени? По деньгам я, так понимаю, совсем немного.

Есть ли что-то такое что обязательно советуешь посмотреть?

Спасибо.
__________Oooo__
___oooO___(___)__
___(___)____)_/___
____\_(____(_/____
_____\_)_________
Аватара пользователя
Kserx
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Annataliya » 21 июл 2006, 14:11

Привет!
Адрес в Батуми сейчас вышлю в личку. Насчет Тбилиси, гостиница находится на конечной станции метро, ближайшей к аэропорту (до центра 3 остановки). Как выйдете, надо идти прямо по улице минут 5-7. Гостиница названия не имеет.
Расписания поездов Тбилиси-Батуми. Поездов много, есть дневной экспресс, отправляется из Тбилиси в 8 утра идет в Батуми часов 7-8. Есть ночной удобный поезд, утром прибывает в Тбилисси. Но сейчас у них там сезон, на него может билетов не быть. тем не менее, билет на него стоит 5 лари, на экспресс порядка 15.
Больше всего мне понравилось в Тбилиси и в Казбеги. Удивительнейшие места! Очень рекомендую. Вардзия тоже хороша. Да везде там здорово!
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Kserx » 21 июл 2006, 15:31

А как название станции метро? Там всего одна ветка?
Как в визой - наклейка в аэропорту за 34 доллара? Видел ваш маршрут в журнале, если не секрет, сообщите как вы перемещались между населёнными пунктами.

Да ещё..та маленькая гостиница на фоне Казбека как там?
Последний раз редактировалось Kserx 21 июл 2006, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
__________Oooo__
___oooO___(___)__
___(___)____)_/___
____\_(____(_/____
_____\_)_________
Аватара пользователя
Kserx
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Annataliya » 21 июл 2006, 15:50

Название метро не помню. Веток там две. Одна длинная, вторая короткая. Гостиница была на последней станции длинной ветки. Тот ее конец, который ближе к аэропорту. Если вы уезжаете не в эти выходные, то спрошу у друга (он сегодня из Грузии только возвращается) точный адрес и в понедельник сообщу.
Да, с визой все просто. В аэропорту заполняете анкету, платите 34 доллара (60 лари) и все.
Между населенными пунктами ездили на маршрутках и поездах. Транспортное обеспечение в Грузии хорошее, маршруток, автобусов много. Ждать обычно не приходилось.
А в Казбеги жили не в той гостиничке, а на частном секторе. Кстати, там еще есть вторая гостиница побольше. А частный сектор развит очень хорошо.
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль