Парковки в Тбилиси

Как добраться из пункта А в пункт Б? Перемещения по Грузия. Авиаперелёты местными авиалиниями, аренда автомобиля в Грузии, автобусы, маршрутки, ж/д, паромы, рент кар, такси. Расписание поездов. Путешествие на автобусе. Аренда автомобиля с водителем

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Парковки в Тбилиси

Сообщение: #1

Сообщение twins_379 » 01 авг 2012, 20:03

Вопросы такие: с какой валютой лучше въезжать в ГРузию? Все отели с парковками? Какая система парковок в городах? Парковочные автоматы? Можно ли из Грузии вино ввозить в Россию? Фрукты?
twins_379
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Женский
Армения форум

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 02 авг 2012, 12:08

В основном парковка в Грузии бесплатная. В Тбилиси нужно иметь городскую карту (она связывается с номером машины), и парковщики сканируют номера. С иностранными номерами это пофиг. Если хотите будь честным - карту можете купить в банке.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #3

Сообщение twins_379 » 03 авг 2012, 15:13

Vytas писал(а) 02 авг 2012, 12:08:В основном парковка в Грузии бесплатная. В Тбилиси нужно иметь городскую карту (она связывается с номером машины), и парковщики сканируют номера. С иностранными номерами это пофиг. Если хотите будь честным - карту можете купить в банке.

Не совсем поняла, а каков официальный порядок платы за парковку в Тбилиси для иностранных машин? У всяческих "достопримечательностей" свои парковки есть? Или можно просто платить в Тбилиси наличными парковщику?
twins_379
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #4

Сообщение Pentagon.Kiev » 11 авг 2012, 09:40

twins_379 писал(а) 03 авг 2012, 15:13:
Vytas писал(а) 02 авг 2012, 12:08:В основном парковка в Грузии бесплатная. В Тбилиси нужно иметь городскую карту (она связывается с номером машины), и парковщики сканируют номера. С иностранными номерами это пофиг. Если хотите будь честным - карту можете купить в банке.

Не совсем поняла, а каков официальный порядок платы за парковку в Тбилиси для иностранных машин? У всяческих "достопримечательностей" свои парковки есть? Или можно просто платить в Тбилиси наличными парковщику?

Для иностранных авто порядок очень простой - не нужно платить за парковку
Честно говоря, я даже не знаю, где те парковщики, о которых писал Vytas. Я оставлял машину везде, где были припаркованы местные автомобили, хотя пару раз спрашивал у местных таксистов - мол не будет ли проблем с эвакуацией моего авто. Ответ всегда был один - "Брат, ты же гост - твая машину ныкто не тронэт!"
Возможно в центре Тбилиси и есть места, где могут быть проблемы с парковкой, но эти проблемы связаны не с оплатой за парковку, а с наличием свободных мест. В областных центрах, и, тем более, в небольших городах, я платных парковок не видел. Около достопримечательностей (не около всех), есть парковочные пространства.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #5

Сообщение Pentagon.Kiev » 11 авг 2012, 09:50

twins_379 писал(а) 01 авг 2012, 20:03:Вопросы такие: с какой валютой лучше въезжать в ГРузию?

Да с любой валютой въезжайте - на месте поменяете.
Если будете ехать со стороны КПП "Верхний Ларс", то в ближайшем посёлки Казбеги сможете поменять рубли/доллары в местном банке (спросите у местных жителей, где он находится).
Но, аккуратнее, дорога к нему "не очень", я попал в солидную яму, заглядевшись на окружающие пейзажи гор.

twins_379 писал(а) 01 авг 2012, 20:03:Все отели с парковками? Какая система парковок в городах? Парковочные автоматы?

Все понтовые (дорогие) отели имеют парковки. Маленькие отели, особенно в центре старого Тбилиси - имеют проблемы с парковками. Но, лично у меня не было проблем - всегда было свободное место.
Есть несколько отелей не въезде в Тбилиси (со стороны Мцхеты) - там есть много места для парковки (бесплатно).
Паркоматов я не видел в Грузии.

twins_379 писал(а) 01 авг 2012, 20:03: Можно ли из Грузии вино ввозить в Россию? Фрукты?

Про вывоз фруктов - не думаю, что будут проблемы, если только не вы не будете фуру с фруктами вывозить.

А вот с грузинским вином, и даже с минеральной водой - могут быть проблемы при выезде в Россию.
В прошлом году лично я имел неприятный разговор с российским таможенником, который ссылался на какой-то дебильный указ, запрещающий ввозить в Россию любые напитки из Грузии И если с вином ещё как-то понятно (точнее не понятно), то чем минеральная вода-то не устроила??

Но, после 10-ти минутных споров с жирным таможенником, и моих обещаний выпить всё вино на месте и остаться на КПП на ночлег (как вариант - вылить всё вино около будки российского таможенника), меня впустили в Россию со всем "контробандным" грузом.
Последний раз редактировалось Pentagon.Kiev 11 авг 2012, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #6

Сообщение Анюта Радуга » 02 окт 2014, 19:16

Vytas писал(а) 02 авг 2012, 12:08:В основном парковка в Грузии бесплатная. В Тбилиси нужно иметь городскую карту (она связывается с номером машины), и парковщики сканируют номера. С иностранными номерами это пофиг. Если хотите будь честным - карту можете купить в банке.

Данную карту продают только в банке? У них какой режим работы? Переживаю если приедем 24 октября в Тбилиси поздно, машину оставим на ночь, 25 субботу сможем купить карт? Как разумнее все это сделать?
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #7

Сообщение Анапа » 04 окт 2014, 17:07

Анна Федорова писал(а) 02 окт 2014, 19:16:Данную карту продают только в банке?

Здесь сказано, что можно купить онлайн http://ct-park.ge/en/parking
Эта система для муниципальных парковок, обозначенных специальным знаком.
Мы сейчас в Тбилиси, оставляем машину на улице возле дома бесплатно. Хозяин квартиры сказал, что это норма.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #8

Сообщение Анюта Радуга » 05 окт 2014, 08:21

удобный ресурс. Думая эта информация будет полезна многим. Относительно парковки около дома- нам хозяйка , забронированной квартиры, сразу сообщила, что лучше купить талон. Поэтому и узнаю все нюансы
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #9

Сообщение Анапа » 10 окт 2014, 07:34

Анна Федорова писал(а) 05 окт 2014, 08:21:Относительно парковки около дома- нам хозяйка , забронированной квартиры, сразу сообщила, что лучше купить талон.

Это, видимо, зависит от конкретного места проживания. Если хозяйка говорит, что лучше купить, я бы тоже купила. К тому же стоимость этой услуги незначительная.
У нас все прошло без проблем. Парковались на улице возле дома бесплатно.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #10

Сообщение Анюта Радуга » 10 окт 2014, 23:34

Анапа писал(а) 10 окт 2014, 07:34:Это, видимо, зависит от конкретного места проживания. Если хозяйка говорит, что лучше купить, я бы тоже купила. К тому же стоимость этой услуги незначительная.
У нас все прошло без проблем. Парковались на улице возле дома бесплатно.

да цена относительно не большая зато спокойно думаю можно будет место найти для парковки
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #11

Сообщение Анюта Радуга » 21 окт 2014, 19:41

Подскажите, пжл где лучше снимать лари с карточки сбербанка, чтобы комиссии не было, а также где лучше менять доллары на лари,
А то сегодня сняла в пиват банке, комиссия удивила меня (((
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #12

Сообщение klariche » 21 окт 2014, 19:58

Мне карту не продали. обосновали тем, что не смогут российские номера в систему внести. Хотя парковщики- дядьки с " какой-то хренью" в руках сверявшие номера авто на платных местах уверяли , что будет. штраф. В реальности, ни штрафов. ни проблем на въезде - выезде с ними.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #13

Сообщение Карен.Tbilisi » 23 окт 2014, 16:09

Штрафов однозначно не будет, и талон вам продать никто не сможет, зврегистрировано авто должна быть в Грузии.
А вот эвакуировать - без проблем. Стоит оставить машину в неположенном месте, как в течении 10-15 мин. её эвакуируют, штраф около 40$
По городу так же есть платные парковки, от 60центов - 1,40$
Что касается валюты, лучше приезжать сюда с $. Хотя любая валюта подлежит обмене.
Карен.Tbilisi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.10.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #14

Сообщение Анюта Радуга » 23 окт 2014, 20:05

Если машину останавливаем в разрешенном месте, обозначенном как парквка, но знака платной парковки нет-штрафа всп равно ожидать?
Сегодня мне сказали, что сейчас продают
Лиш на полгода талоны (((
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #15

Сообщение Карен.Tbilisi » 23 окт 2014, 20:12

Анна Федорова писал(а) 23 окт 2014, 20:05:Если машину останавливаем в разрешенном месте, обозначенном как парквка, но знака платной парковки нет-штрафа всп равно ожидать?
Сегодня мне сказали, что сейчас продают
Лиш на полгода талоны (((



Если на месте где останавливают машину нет знака CT-PARK и всяких парковочных знаков, типо запрещено и т.д. то штрафовать соответственно незачто, а без этого талона заграничные авто и не штрафуют. Единственное эвакуируют если авто стоит в зоне запрещающей парковку.
Карен.Tbilisi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.10.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #16

Сообщение zalmen » 16 мар 2015, 02:18

Собираемся брать аво в прокат в Тбилиси, как с парковкой? Нужно оплачивать регулярно, по часам? Или эта "городская карта" по умолчанию есть на прокатных авто?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #17

Сообщение Карен.Tbilisi » 16 мар 2015, 08:20

Это надо уточнить у компании в которой арендуете авто. Скорее всего у них будет куплен талон, если нет, можете купить в любом банке страны на неделю или более.
Карен.Tbilisi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.10.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #18

Сообщение Лиман » 16 мар 2015, 20:13

zalmen писал(а) 16 мар 2015, 02:18:Собираемся брать аво в прокат в Тбилиси, как с парковкой? Нужно оплачивать регулярно, по часам? Или эта "городская карта" по умолчанию есть на прокатных авто?

А нужна ли она Вам? Ну для примера - на Руставели Вам парковаться нельзя, полиция прогонит, а на других центральных улицах будет днем и до позднего вечера все забито - освободится - займете. ИМХО - сто лет она не нужна, перевод денег.
А на стоянках подходит дядечка в красном жилете и с полосатой палкой, указывает место парковки и после вашего возвращения требует от 1 до 3 лари.
Нет сложностей в Тбилиси. А в других городах Грузии и подавно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #19

Сообщение zalmen » 16 мар 2015, 21:03

Лиман писал(а) 16 мар 2015, 20:13:А на стоянках подходит дядечка в красном жилете и с полосатой палкой, указывает место парковки и после вашего возвращения требует от 1 до 3 лари.
Нет сложностей в Тбилиси. А в других городах Грузии и подавно.

стоянок много в центре? вокруг пр. Руставели
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #20

Сообщение Лиман » 16 мар 2015, 21:36

zalmen писал(а) 16 мар 2015, 21:03:стоянок много в центре? вокруг пр. Руставели

Это просто улицы. Чем дальше - тем свободней. Плеханова, Грибоедова и др. - все днем занято, да и к вечеру забито. Стоит подняться выше от Руставели и там уже можно спокойно запарковаться. Можно ниже - история та же.
Ну а если центр будет забит машинами мертво - отъезжаем чуть дальше и пять лари на такси, помогут вам оказаться в любой точке Столицы. Проблем нет.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумТранспорт в Грузии: как добраться из в. Аренда авто



Включить мобильный стиль